Mercoledì, 07 Dicembre 2022
Martedì, 30 Agosto 2022 19:26

Juniores Nazionali - Il Girone A ospita le piemontesi, Borgosesia e Gozzano nel B

Scritto da
Chieri Under 19, la formazione piemontese che nell'ultima stagione si è spinta più avanti nei playoff Chieri Under 19, la formazione piemontese che nell'ultima stagione si è spinta più avanti nei playoff

GIRONI – Le formazioni piemontesi nuovamente inserite nel Girone A insieme alle liguri. Nel Girone B, a netta maggioranza lombarda, figurano Borgosesia e Gozzano


Nella giornata odierna la Lega Nazionale Dilettanti ha pubblicato i gironi in cui sono state inserite le società partecipanti al campionato nazionale Juniores Under 19 2022-2023, competizione riservata ai calciatori nati dopo il 1° gennaio 2004. Le piemontesi, come da consuetudine, si incontreranno in due raggruppamenti. Una netta dominanza nel Girone A in convivenza con le liguri (oltre al valdostano Pont Donnaz) e nel Girone B, dove invece il Piemonte verrà rappresentato soltanto da Borgosesia e Gozzano che dovranno confrontarsi contro le restanti avversarie lombarde. Di seguito tutte le suddivisioni:

GIRONE A: Fezzanese, Ligorna, Sanremese, Sestri Levante, Vado, ASTI, BRA, CASALE, CHIERI, CHISOLA, DERTHONA, FOSSANO, PINEROLO, PONTDONNAZ

GIRONE B: BORGOSESIA, GOZZANO, Alcione, Arconatese, Caronnese, Castanese, Castellanzese, Varese, Crema, Fanfulla, Giana Erminio, Legnano, Sant’Angelo, Varesina

GIRONE C: Breno, Brusaporto, Casatese, Desenzano, Folgore Caratese, Lumezzane, Ponte San Pietro, Real Calepina, Seregno, Sporting Franciacorta, Villa Valle, Virtus Ciseranobergamo, Caldiero, Chievo Sona, Villafranca.

GIRONE D: Levico, Virtus Bolzano, Cjarlins Muzane, Torviscosa, Adriese, Campodarsego, Cartigliano, Dolomiti Bellunesi, Este, Legnago, Luparense, Mestre, Montebelluna, Montecchio Maggiore, Portogruaro, Union Clodiense.

GIRONE E: Bagnolese, Carpi, Correggese, Corticella, Forlì, Lentigione, Mezzolara, Ravenna, Salsomaggiore, Sammaurese, United Riccione, Pontedera, Ghiviborgo, Real Forte Querceta, Seravezza, Tau Altopascio.

GIRONE F: Città di Castello, Orvietana, Sporting Trestina, Aglianese, Arezzo, Livorno, Follonica Gavorrano, Grosseto, Ponsacco, Pianese, Pistoiese, Poggibonsi, Prato, Sangiovannese, Scandicci, Terranuova Traiana.

GIRONE G: Alma Juventus Fano, Montegiorgio, Porto D’Ascoli, Sambenedettese, Tolentino, Vigor Senigallia, Avezzano, Chieti, Pineto, Notaresco, Vastese, Termoli, Vastogirardi.

GIRONE H: Aprilia, Cassino, Cynthialbalonga, Flaminia, Lupa Frascati, Montespaccato, Ostiamare, Pomezia, Real Monterotondo, Roma City, Team Nuova Florida, Tivoli, Trastevere, Vis Artena.

GIRONE I: Lavello, Matera, Barletta, Bitonto, Brindisi, Casarano, Fasano, Gravina, Martina, Molfetta, Nardò, Altamura.

GIRONE L: Francavilla, Afragolese, Casertana, Gladiator, Mariglianese, Matese, Nola, Nocerina, Palmese, Portici, Puteolana, Real Aversa.

GIRONE M: Angri, Cavese, Paganese, Santa Maria Cilento, Sorrento, Turris, Castrovillari, Cittanovese, Fc Lamezia, Locri, San Luca, Vibonese.

 

Letto 831 volte

Registrati o fai l'accesso e commenta