Giovedì, 09 Febbraio 2023
Domenica, 06 Novembre 2022 14:15

Under 14 Regionali / Risultati - RG Ticino da poker. Derthona e Vanchiglia si marcano, il Lucento batte l'Alpignano

Scritto da
RG Ticino classe 2009 RG Ticino classe 2009

8^ GIORNATA - Il Bulè Bellinzago avanza in solitaria, Biellese e VDA Charvensod convincono ancora, Derthona di corto muso mentre finisce in parità tra SCA Asti e Acqui. Vince la Ticinese in casa del Diavoletti Calcio con due gol di scarto e cade in casa il Gozzano contro un'ottima Sparta Novara. Goleada della Sisport e vittoria del Lucento sull'Alpignano. 


GIRONE A

BULE' BELLINZAGO-ACCADEMIA BORGOMANERO 6-1
RETI: pt 12’ e st 2’, 25’ Stangalini, pt 13’ Palmieri, 16’ Laface, 27’ Marciaz (B); Guidetti (A)

OMEGNA-BIELLESE 1-3
RETI: Gianetti, Gasparini, Canova (B); st 8' Verdoia rig (O)

DIAVOLETTICALCIO VERCELLI-R G TICINO 2-4
RETI: Reda, Zarattini (D); Inzerrlini, 2 Huqi, Errera (R)

GOZZANO-SPARTA NOVARA 0-2
RETI: Chieregato, Bosetti 

VERBANIA CALCIO-JUVENTUS DOMO 1-0
RETI: st 28' Biggio 

VOLPIANO PIANESE-CITTA’ DI BAVENO 4-1 giocata 5/11
RETI: st 2' Savoia (C); Defazio, Baudin, Dattrino, Suquet (V)

GASSINOSANRAFFAELE-OLEGGIO SPORTIVA 3-1 giocata 5/11
RETI: Diparigi, Alvaro, Belfiore (G); Bresciani (O)

GIRONE B

V.D.A. CHARVENSOD-PARADISO COLLEGNO 5-0 
RETI: 2 Giresi, Chira, Borettaz, Perrier 

ALPIGNANO-LUCENTO 0-1
RETI: pt 17' Perardi 

BORGARO NOBIS-CIRIE’ CALCIO 3-0
RETI: Dileno, Barbagallo, Amendolegine 

VENARIA REALE-VALLORCO 2-1
RETI: Campagna (VA); Ike, Fantolino (VR)

STRAMBINESE-PRO EUREKA 0-8 giocata 5/11
RETI: 2 Bazzoni, 3 Trovato, Cinti, Massena, Venneri 

OLYMPIC COLLEGNO-LASCARIS 4-4 giocata 5/11
RETI: pt 10' Persiano, 14' Margiotta, 29' Marengo, 33' Crepaldi (L); 2 Porcu, Margiotta, Correnti (O)

VIRTUS MERCADANTE-QUINCINETTO TAVAGNASCO 4-6 giocata 5/11
RETI: 3 Corda, Ntoujourn (V); Grosso, 3 Correa, Bragagnnini, Meletti (Q)

GIRONE C

SAVIGLIANESE-GIOVANILE CENTALLO 1-2
RETI: pt 32' Armando, st 4' Olivero (G); Ghio (S)

PEDONA BORGO-CHISOLA 0-2 giocata 5/11
RETI: pt 4' Pucci, 14' Sottile 

PINEROLO-ASSOCIAZIONE CALCIO BRA 6-0 giocata 5/11
RETI: 2 Penno, 3 Calizia, Ponticelli 

SALUZZO-ALBA CALCIO 1-4 giocata 5/11
RETI: Bagnis (S); Bozhinov, 2 Negro, Kassimi (A)

BSR GRUGLIASCO-CUMIANA 0-0 giocata 5/11

CUNEO OLMO-NICHELINO HESPERIA 3-2 giocata 5/11
RETI: Divietri, Lopez (N); Autogol, Bruno, Boaglio (C)

FOSSANO CALCIO-SALICE 3-1 giocata 5/11
RETI: Racca, Gotta, Cagnolo (F); st 15' Sacchetto (S)

GIRONE D

DERTHONA-CBS SCUOLA CALCIO 2-1 
RETI: Lacelli, Kharroubi (D); st 27' Monterosso (C)

PSG-VANCHIGLIA 1-3
RETI: st 2' De Gregorio, 33' Lupo, 35' La Piana (V); Ciaravino (P)

SCA ASTI-ACQUI 1-1
RETI: pt 6' Levo (A); Ponzano (S)

SAN GIACOMO CHIERI-SISPORT 2-9
RETI: Lamberti, Isufaj (S); 5 Ragagnin, Gout, Farris, Patella, De Angelis (S)

DON BOSCO ALESSANDRIA-ASTI 1-2
RETI: Gotta (D); Maravetano, Ferello (A)

POZZOMAINA-CASALE 0-3 
RETI: 2 Tagliavia, Vaccarone 

MIRAFIORI-CHIERI 1-0 giocata 5/11
RETI: st 11' Boldrino  

 

 

 

Registrati o fai l'accesso e commenta