Lunedì, 28 Novembre 2022

11^ GIORNATA - Di corto muso il Quincitava, Diavoletti Calcio da tris, avanza con costanza il Derthona. Il Mirafiori espugna l’Acqui, il Volpiano trionfa sull’Accademia Borgomanero e lo Sparta cala il tris. Nel frattempo la Ticinese vince contro il Gassino grazie alla rete di Chirighetti.


 

GIRONE A

OMEGNA-DIAVOLETTICALCIO VERCELLI 0-3
RETI: 2 Prato, Panipucci

ACCADEMIA BORGOMANERO- VOLPIANO PIANESE 3-4
RETI: pt 20’ Baudin, st 14’, 29’ Pani, 24’ Dottrino (V); 3 Bodbariuk (A)

JUVENTUS DOMO-BULE’ BELLINZAGO 1-3
RETI: Baroncelli (J); st 10' Stangalini, 26' Mucchietto, 31' Forzatti (B)

R G TICINO-GASSINOSANRAFFAELE 1-0
RETI: Chirighetti

SPARTA NOVARA-OLEGGIO SPORTIVA OLEGGIO 3-0
RETI: pt 7’ e st 19’ Chieragato, 31’ Lopez

CITTA' DI BAVENO-GOZZANO 3-4
RETI: Savoia, Simeone, autogol (C); 3 Summa, Bogogna (G)

BIELLESE-VERBANIA CALCIO 1-1 giocata 26/11
RETI: Generelli (V); Albieri (B)

 

 

GIRONE B

QUINCINETTO TAVAGNASCO-STRAMBINESE 1-0
RETI: pt 7’ Aresti

VALLORCO-BORGARO NOBIS 0-7
RETI: 4 Pucci, Molinari, Quaglieri, Polino 

LUCENTO-V.D.A. CHARVENSOD 2-1
RETI: Parrier (V); Bardinella, Perardi (L)

LASCARIS-POL. PARADISO COLLEGNO 5-1
RETI: Tiana (P); 3 Zamboni, Persiano, Cruto (L)

CIRIE' CALCIO-OLYMPIC COLLEGNO 1-0 giocata 26/11
RETI: st 22’ Decostanzo

VIRTUS MERCADANTE-ALPIGNANO 2-5 giocata 26/11
RETI: pt 12’ Miceli, st 3’,6’ Greco, 13’ Chiechio, 19’ Dellavalle (A); Momo, Simone (V) 

PRO EUREKA-VENARIA REALE 2-1 giocata 26/11
RETI: Cinti, Trovato (P); Petrilli (V)

 

 

GIRONE C

SALICE FOSSANO-SALUZZO 1-1
RETI: Alessandria (S); st 10' Sacchetto (SF)

ALBA CALCIO-SAVIGLIANESE 3-1
RETI: pt 21' Bozhinov, st 8' Sottimano, 34' Martini (A); Velaj (S) 

CHISOLA CALCIO-ASSOCIAZIONE CALCIO BRA 13-0
RETI: 3 Patruno, Pansini, 2 Carli, Cozzula, Holly, 2 autogol, De Luca, Brusa, Toma 

CUMIANA SPORT-FOSSANO CALCIO 0-0 giocata 26/11

NICHELINO HESPERIA-PINEROLO 2-4 giocata 26/11
RETI: pt 10' Buzzi, 16' Ponticelli,  st 20', 30' Calizia (P); 2 Boenzi 

BSR GRUGLIASCO-CUNEO OLMO 1-3 giocata 26/11
RETI: 2 Boaglio, Necula (C); Hristov (B)

GIOVANILE CENTALLO-PEDONA BORGO 6-0 giocata 26/11
RETI: 3 Samaritano, 2 Muratore, Grosso 

 

 

GIRONE D

ACQUI-MIRAFIORI 1-2
RETI: st 15’ Ez Raid (A); Mainero, Boldrino (M)

CASALE-DERTHONA 0-2
RETI: pt 32’ rig e st 17’ Tolomeo

SCA ASTI-SAN GIACOMO CHIERI 1-2
RETI: Otranto (SA); Isufaj, Schito (SG) 

VANCHIGLIA-ASTI 2-2
RETI: Petkov, Cavazza (A); 2 Lupo (V)

SISPORT-DON BOSCO ALESSANDRIA 2-0 giocata 26/11
RETI: Ragagnin, Patella 

CBS SCUOLA CALCIO-PSG 5-0 giocata 26/11
RETI: Miceli, Monterosso, Macagnone, Lorent, Iannacore 

CHIERI-POZZOMAINA 5-0 giocata 26/11
RETI: 2 Canova, Caradonna, Roncarolo, Marasco 

 

11^ GIORNATA - Prova di forza del Ciriè Calcio che senza indugi ottiene tre punti contro il forte Olympic Collegno, Alpignano al top espugna la Virtus Mercadante mentre finisce con un pari tra Biellese e Verbania, Cumiana e Fossano. Ed è ancora Pinerolo, che vince e va a +7 dal Fossano.


 

GIRONE A

BIELLESE-VERBANIA CALCIO 1-1
RETI: Generelli (V); Albieri (B)

 

 

GIRONE B

CIRIE' CALCIO-OLYMPIC COLLEGNO 1-0
RETI: st 22’ Decostanzo

VIRTUS MERCADANTE-ALPIGNANO 2-5
RETI: pt 12’ Miceli, st 3’,6’ Greco, 13’ Chiechio, 19’ Dellavalle (A); Momo, Simone (V) 

PRO EUREKA-VENARIA REALE 2-1
RETI: Cinti, Trovato (P); Petrilli (V)

 

 

GIRONE C

CUMIANA SPORT-FOSSANO CALCIO 0-0

NICHELINO HESPERIA-PINEROLO 2-4
RETI: pt 10' Buzzi, 16' Ponticelli,  st 20', 30' Calizia (P); 2 Boenzi 

BSR GRUGLIASCO-CUNEO OLMO 1-3
RETI: 2 Boaglio, Necula (C); Hristov (B)

GIOVANILE CENTALLO-PEDONA BORGO 6-0 
RETI: 3 Samaritano, 2 Muratore, Grosso 

 

 

GIRONE D

SISPORT-DON BOSCO ALESSANDRIA 2-0
RETI: Ragagnin, Patella 

CBS SCUOLA CALCIO-PSG 5-0
RETI: Miceli, Monterosso, Macagnone, Lorent, Iannacore 

CHIERI-POZZOMAINA 5-0
RETI: 2 Canova, Caradonna, Roncarolo, Marasco 

 

 

10^ GIORNATA - Lo Sparta Novara di forza trova il pari contro la capolista Bulè, nel frattempo il Gozzano ne fa cinque alla Ticinese. Vincono VDA Charvensod e Lascaris, per la Strambinese grande conquista sul Ciriè, dominio siglato Alba Calcio.


GIRONE A

BULE’ BELLINZAGO-SPARTA NOVARA 3-3
RETI: Centonze, Musone, Chieregato (S); Palmieri, 2 Stangalini (B)

GOZZANO-RG TICINO 5-0
RETI: Summa, 2 Bogogna, 2 Bonetti

VERBANIA-CITTA' DI BAVENO 2-3
RETI: Donghi, Cara (V); Scolari, Simeone, Savoia (C)

OLEGGIO-ACCADEMIA BORGOMANERO 1-5
RETI: st 12’ Gurgone (O); Strada, 2 Bodnariuk, Valsesia, Guidetti (A)

DIAVOLETTI VERCELLI-BIELLESE 2-1
RETI: Prato, Giarola (D); Crepaldi (B)

VOLPIANO PIANESE-OMEGNA 8-1
RETI: Spiga, 2 Lo Buono, Suquet, Spigarolo, Pani, Sacco, Notario (V); Verdoia (O)

GASSINOSANRAFFAELE-JUVENTUS DOMO 3-2
RETI: Torre, Di Parigi, Savini (G), Samà, Caffoni (J)

 

GIRONE B

VDA CHARVENSOD-PRO EUREKA 2-1
RETI: Trovato (P); Borettaz, Giresi (V)

VENARIA REALE-LASCARIS 0-4
RETI: pt 8’ Cruto, 30’ Margiotta, st 14’ Persiano, 24’ Trucchero

STRAMBINESE-CIRIE' 3-2
RETI: 2 Tenca, Casalatina (S); 2 Garbino (C)

BORGARO NOBIS-VIRTUS MERCADANTE 6-4
RETI: Pucci, 2 Barrera, Dileno, Amoroso, Coletta (B) Denicolo, 3 Corda (V)

ALPIGNANO-QUINCINETTO TAVAGNASCO  4-0
RETI: 2 Greco, Bottero, Miceli

OLYMPIC COLLEGNO-LUCENTO 0-0

PARADISO COLLEGNO-VALLORCO 8-1
RETI: 4 Ianeri, 2 Serra, Mihai, Di Francesco (P); Olivetto (V)

 

GIRONE C

BRA-ALBA CALCIO 1-8
RETI: Gerace rig (B); 3 Negro, 3 Sottimano, Martini, Cardellino (A)

SAVIGLIANESE-BSR GRUGLIASCO 3-1
RETI: pt 8’ Pozzo (B); 2 Caruso, Velay (S)

FOSSANO-GIOVANILE CENTALLO 0-0

PEDONA-NICHELINO HESPERIA 2-2
RETI: Fantino, Pancera (P), Di Vietri, Lopez (NH)

PINEROLO-SALICE 5-2
RETI: Calonico, Valè, Ponticelli, Buraci, Pussetto (P); Cardone, Racca (S)

SALUZZO-CHISOLA 2-3
RETI: st 11’ Bagnis, 23’ Alessandria rig (S); Persico, De Luca, Tomatis (C)

CUNEO OLMO-CUMIANA 6-0
RETI: Mellano, 2 Boaglio, 2 Bruno, Berardo

 

GIRONE D

PSG-SISPORT 1-2
RETI: st 18’ Bertello (P); Pallotta, D’Agostino (S)

SG DERTHONA-SCA ASTI 1-0
RETI: Miotti

SAN GIACOMO CHIERI-ACQUI 3-2
RETI: Micca, Isufj, Solinas (S); Ez Raid, Morbelli (A)

DON BOSCO ALESSANDRIA-CHIERI 0-5
RETI: 3 Caprari, Martinotti, Canova

POZZOMANIA-VANCHIGLIA 0-4
RETI: Mastrototaro, DeGregorio, Lupo, Mereu

ASTI-CASALE 15-0
RETI: 2 Petkov, 3 Maravetano, 3 Sigliano, 2 Manta, Isoldi, Pecora, Argenta, Conconi, Scassa

MIRAFIORI-CBS SCUOLA CALCIO 2-2
RETI: Mainero, Boldrino (M); Monterosso, Macagnone (C)

 

 

 

 

9^ GIORNATA - Gozzano di corto muso sulla Juve Domo, trionfo Sparta Novara sul Gassino e grande vittoria della Ticinese sul forte Verbania. Finisce senza gol tra Salice e Pedona Borgo, dominano Derthona e Asti mentre il Lascaris batte a suon di gol il VDA Charvensod. 


GIORNE A

ACCADEMIA BORGOMANERO-OMEGNA 4-0
RETI: Valsesia, Guidetti, Zaretti, Masala 

JUVENTUS DOMO-GOZZANO 0-1
RETI: st 8’ Summa

R G TICINO-VERBANIA CALCIO 5-4
RETI: pt 18’ Donghi, 25’ Violi, 32’ Bertelli, 37’ Cara (V); Deluca, Chirighetti, Inzerilli, Errera, Xhixha (R)

SPARTA NOVARA-GASSINOSANRAFFAELE 2-0
RETI: pt 15’ Chieregato, st 23’ Paglia

OLEGGIO SPORTIVA OLEGGIO-BULE’ BELLINZAGO 1-5
RETI: pt 2' e st 10' Stangalini, pt 32' Fasci, st 8' Bresciani (O), 20' Blasi, 26' Forzatti 

CITTA' DI BAVENO-DIAVOLETTICALCIO VERCELLI 3-0
RETI: 2 Savoia, Pirazzi 

BIELLESE-VOLPIANO PIANESE 2-2 giocata 12/11
RETI: Conforti, Suqeut (V); Gasparini, Blotto (B)

 

 

GIRONE B

LASCARIS-V.D.A. CHARVENSOD 4-1
RETI: Coffaro (V); pt 15', 26' e st 6' Margiotta, 34' Zamboni (L)

VALLORCO-VIRTUS MERCADANTE 1-4
RETI: Quagliotti (VA): Corda, Herghelogiu, Ntoujourn, Said (VM) 

LUCENTO-STRAMBINESE 5-0
RETI: Cardona, Scutigliani, Perardi, Balestra, Foti 

CIRIE' CALCIO-ALPIGNANO 0-4 giocata 12/11
RETI: pt 21’ e st 7’ Sancisca, pt 27’ Greco, st 33’ Mangino

QUINCINETTO TAVAGNASCO-BORGARO NOBIS 1-2 giocata 12/11
RETI: Barrera, Barbagallo (B); Olandini (Q)

PARADISO COLLEGNO-VENARIA REALE 3-0 giocata 12/11
RETI: Sandu, Tiana, Serra 

PRO EUREKA-OLYMPIC COLLEGNO 3-0 giocata 12/11
RETI: Trovato, Caradonna, Scaccia 

 

 

GIRONE C

SALICE-PEDONA BORGO 0-0

ALBA CALCIO-BSR GRUGLIASCO 4-3
RETI: 2 Bozhinov, Martini, Sottimano (A); Giannone, 2 Coppola (B)  

ASSOCIAZIONE CALCIO BRA-SALUZZO 2-2 
RETI: Bagnis, Pettinotto (S); Vetro, Tidona (A)

CHISOLA CALCIO-PINEROLO 4-1
RETI: Carli, Cozzula, Patruno, Sottile (C); Penno (P) 

CUMIANA SPORT-SAVIGLIANESE 3-2 giocata 12/11
RETI: 3 Breuza (C); Moccia, Velay (S)

NICHELINO HESPERIA-FOSSANO 0-2 giocata 12/11
RETI: pt 8’ Gotta, st 33’ D’Apice

GIOVANILE CENTALLO-CUNEO OLMO 1-3 giocata 12/11
RETI: Boaglio, Zakaria, Bruno (C); Samaritano (G)

 

GIRONE D

ACQUI-DERTHONA FBC 1-4
RETI: 2 Miotti, Lacelli, Tolomeo (D); st 35’ Ez Raidi (A)

ASTI-POZZOMAINA 7-0
RETI: 3 Flore, 2 Sigliano, Pecora, Manta 

CASALE-SCA ASTI 1-1
RETI: Tudisco (S); st 2' Casubolo (C) 

VANCHIGLIA-DON BOSCO ALESSANDRIA 3-0 
RETI: Mastrototaro, Catanzaro, Ledda 

SISPORT-MIRAFIORI 3-1 giocata 12/11
RETI: D'Agostino, Cattalano, Castagneti (S); Boldrino (M)

CBS SCUOLA CALCIO-SAN GIACOMO CHIERI 4-2 giocata 12/11
RETI: Molinari, Isufaj (S); Buffon, Macagnone, Flamini, Monterosso (C)

CHIERI-PSG 4-0 giocata 12/11
RETI: pt 10', 14' Tomoud, 26' e st 9' Caprari

 

9^ GIORNATA - La Biellese frena il Volpiano Pianese, Alpignano da poker, vittoria del Borgaro Nobis sul Quincinetto Tavagnasco e ancora Fossano.


GIRONE A

BIELLESE-VOLPIANO PIANESE 2-2
RETI: Conforti, Suqeut (V); Gasparini, Blotto (B)

GIRONE B

CIRIE' CALCIO-ALPIGNANO 0-4
RETI: pt 21’ e st 7’ Sancisca, pt 27’ Greco, st 33’ Mangino

QUINCINETTO TAVAGNASCO-BORGARO NOBIS 1-2
RETI: Barrera, Barbagallo (B); Olandini (Q)

PARADISO COLLEGNO-VENARIA REALE 3-0 
RETI: Sandu, Tiana, Serra 

PRO EUREKA-OLYMPIC COLLEGNO 3-0
RETI: Trovato, Caradonna, Scaccia 

GIRONE C

CUMIANA SPORT-SAVIGLIANESE 3-2
RETI: 3 Breuza (C); Moccia, Velay (S)

NICHELINO HESPERIA-FOSSANO 0-2
RETI: pt 8’ Gotta, st 33’ D’Apice

GIOVANILE CENTALLO-CUNEO OLMO 1-3
RETI: Boaglio, Zakaria, Bruno (C); Samaritano (G)

GIRONE D

SISPORT-MIRAFIORI 3-1
RETI: D'Agostino, Cattalano, Castagneti (S); Boldrino (M)

CBS SCUOLA CALCIO-SAN GIACOMO CHIERI 4-2
RETI: Molinari, Isufaj (S); Buffon, Macagnone, Flamini, Monterosso (C)

CHIERI-PSG 4-0
RETI: pt 10', 14' Tomoud, 26' e st 9' Caprari

8^ GIORNATA - Il Bulè Bellinzago avanza in solitaria, Biellese e VDA Charvensod convincono ancora, Derthona di corto muso mentre finisce in parità tra SCA Asti e Acqui. Vince la Ticinese in casa del Diavoletti Calcio con due gol di scarto e cade in casa il Gozzano contro un'ottima Sparta Novara. Goleada della Sisport e vittoria del Lucento sull'Alpignano. 


GIRONE A

BULE' BELLINZAGO-ACCADEMIA BORGOMANERO 6-1
RETI: pt 12’ e st 2’, 25’ Stangalini, pt 13’ Palmieri, 16’ Laface, 27’ Marciaz (B); Guidetti (A)

OMEGNA-BIELLESE 1-3
RETI: Gianetti, Gasparini, Canova (B); st 8' Verdoia rig (O)

DIAVOLETTICALCIO VERCELLI-R G TICINO 2-4
RETI: Reda, Zarattini (D); Inzerrlini, 2 Huqi, Errera (R)

GOZZANO-SPARTA NOVARA 0-2
RETI: Chieregato, Bosetti 

VERBANIA CALCIO-JUVENTUS DOMO 1-0
RETI: st 28' Biggio 

VOLPIANO PIANESE-CITTA’ DI BAVENO 4-1 giocata 5/11
RETI: st 2' Savoia (C); Defazio, Baudin, Dattrino, Suquet (V)

GASSINOSANRAFFAELE-OLEGGIO SPORTIVA 3-1 giocata 5/11
RETI: Diparigi, Alvaro, Belfiore (G); Bresciani (O)

GIRONE B

V.D.A. CHARVENSOD-PARADISO COLLEGNO 5-0 
RETI: 2 Giresi, Chira, Borettaz, Perrier 

ALPIGNANO-LUCENTO 0-1
RETI: pt 17' Perardi 

BORGARO NOBIS-CIRIE’ CALCIO 3-0
RETI: Dileno, Barbagallo, Amendolegine 

VENARIA REALE-VALLORCO 2-1
RETI: Campagna (VA); Ike, Fantolino (VR)

STRAMBINESE-PRO EUREKA 0-8 giocata 5/11
RETI: 2 Bazzoni, 3 Trovato, Cinti, Massena, Venneri 

OLYMPIC COLLEGNO-LASCARIS 4-4 giocata 5/11
RETI: pt 10' Persiano, 14' Margiotta, 29' Marengo, 33' Crepaldi (L); 2 Porcu, Margiotta, Correnti (O)

VIRTUS MERCADANTE-QUINCINETTO TAVAGNASCO 4-6 giocata 5/11
RETI: 3 Corda, Ntoujourn (V); Grosso, 3 Correa, Bragagnnini, Meletti (Q)

GIRONE C

SAVIGLIANESE-GIOVANILE CENTALLO 1-2
RETI: pt 32' Armando, st 4' Olivero (G); Ghio (S)

PEDONA BORGO-CHISOLA 0-2 giocata 5/11
RETI: pt 4' Pucci, 14' Sottile 

PINEROLO-ASSOCIAZIONE CALCIO BRA 6-0 giocata 5/11
RETI: 2 Penno, 3 Calizia, Ponticelli 

SALUZZO-ALBA CALCIO 1-4 giocata 5/11
RETI: Bagnis (S); Bozhinov, 2 Negro, Kassimi (A)

BSR GRUGLIASCO-CUMIANA 0-0 giocata 5/11

CUNEO OLMO-NICHELINO HESPERIA 3-2 giocata 5/11
RETI: Divietri, Lopez (N); Autogol, Bruno, Boaglio (C)

FOSSANO CALCIO-SALICE 3-1 giocata 5/11
RETI: Racca, Gotta, Cagnolo (F); st 15' Sacchetto (S)

GIRONE D

DERTHONA-CBS SCUOLA CALCIO 2-1 
RETI: Lacelli, Kharroubi (D); st 27' Monterosso (C)

PSG-VANCHIGLIA 1-3
RETI: st 2' De Gregorio, 33' Lupo, 35' La Piana (V); Ciaravino (P)

SCA ASTI-ACQUI 1-1
RETI: pt 6' Levo (A); Ponzano (S)

SAN GIACOMO CHIERI-SISPORT 2-9
RETI: Lamberti, Isufaj (S); 5 Ragagnin, Gout, Farris, Patella, De Angelis (S)

DON BOSCO ALESSANDRIA-ASTI 1-2
RETI: Gotta (D); Maravetano, Ferello (A)

POZZOMAINA-CASALE 0-3 
RETI: 2 Tagliavia, Vaccarone 

MIRAFIORI-CHIERI 1-0 giocata 5/11
RETI: st 11' Boldrino  

 

 

 

8^ GIORNATA - Il duello atteso del girone B finisce con un pari fatto di tanti gol mentre il Volpiano Pianese avanza di giornata in giornata. Pro Eureka, Chisola e Pinerolo una garanzia, nel frattempo a prendersi la scena sui campi avversari troviamo il Quincitava e l'Alba Calcio 


GIRONE A

VOLPIANO PIANESE-CITTA’ DI BAVENO 4-1
RETI: st 2' Savoia (C); Defazio, Baudin, Dattrino, Suquet (V)

GASSINOSANRAFFAELE-OLEGGIO SPORTIVA 3-1
RETI: Diparigi, Alvaro, Belfiore (G); Bresciani (O)

 

GIRONE B

STRAMBINESE-PRO EUREKA 0-8
RETI: 2 Bazzoni, 3 Trovato, Cinti, Massena, Venneri 

OLYMPIC COLLEGNO-LASCARIS 4-4 
RETI: pt 10' Persiano, 14' Margiotta, 29' Marengo, 33' Crepaldi (L); 2 Porcu, Margiotta, Correnti (O)

VIRTUS MERCADANTE-QUINCINETTO TAVAGNASCO 4-6
RETI: 3 Corda, Ntoujourn (V); Grosso, 3 Correa, Bragagnnini, Meletti (Q)

 

GIRONE C

PEDONA BORGO-CHISOLA 0-2
RETI: pt 4' Pucci, 14' Sottile 

PINEROLO-ASSOCIAZIONE CALCIO BRA 6-0
RETI: 2 Penno, 3 Calizia, Ponticelli 

SALUZZO-ALBA CALCIO 1-4
RETI: Bagnis (S); Bozhinov, 2 Negro, Kassimi (A)

BSR GRUGLIASCO-CUMIANA 0-0


CUNEO OLMO-NICHELINO HESPERIA 3-2
RETI: Divietri, Lopez (N)

FOSSANO CALCIO-SALICE 3-1
RETI: Racca, Gotta, Cagnolo (F); st 15' Sacchetto (S)

 

GIRONE D

MIRAFIORI-CHIERI 1-0 
RETI: st 11' Fantino 

 

 

7^ GIORNATA - Il Ciriè batte la Virtus Mercadante, goleada guidata dal forte Pinerolo che non lascia scampo al Saluzzo. Il Don Bosco Alessandria espugna il Pozzomaina mentre la Sisport batte la prima in classifica Derthona con due reti di vantaggio. 


GIRONE B

CIRIE' CALCIO-VIRTUS MERCADANTE 2-0
RETI: pt 18’ Decostanzo, st 5’ Maselli

PARADISO COLLEGNO-OLYMPIC COLLEGNO 1-2
RETI:  Mocanu (P); pt 7' Ricchitelli, 13' Lorusso (O) 

GIRONE C

SALUZZO-PINEROLO 1-6
RETI: pt 10' Bagnis (S), 35' Penno, st 7' Pitzus, 9' e 11' Calizia, 25' Sabau, 29' rig. Buraci (P)

NICHELINO HESPERIA-SAVIGLIANESE 4-1
RETI: pt 10' e 33' Boenzi, 21' rig. e 24' Bevilacqua (N), 27' Caruso (S)

GIOVANILE CENTALLO-BSR GRUGLIASCO 7-2
RETI: pt 5' Muratore, 18' Beltramo, 28' rig. Olivero, 33' Pozzo (B), st 13' Abbate (B), 19' e 30' Rinaudo, 24' Samaritano, 34' Armando

GIRONE D

POZZOMAINA-DON BOSCO ALESSANDRIA 1-2
RETI: pt 1' Onomoni (P), 25' Gotta, st 30' Cottone (D) 

SISPORT-DERTHONA 4-2 
RETI: Reda, autogol (D); 3 Ragagnin, Farris (S) 

CBS SCUOLA CALCIO-SCA ASTI 1-2
RETI: Otranto, Marasso (S); Elettri (C)

VANCHIGLIA-MIRAFIORI 1-0
RETI: st 32' Lorusso 

CHIERI-SAN GIACOMO CHIERI 2-1
RETI: st 14' Roncarolo, 19' Canova (C), 20' Carossa (S)

6^ GIORNATA - L'Omegna trionfa di corto muso sulla Ticinese mentre il Paradiso Collegno ha la meglio sulla Strambinese. Poker per VDA Charvensod, CBS, Pozzomania e Vanchiglia. Schiacciante vittoria della Sisport sull'SCA Asti e goleada Pro Eureka sul Borgaro Nobis. Verbania e Lascaris non deludono, finisce in pari tra Gozzano e Bulè Bellinzago. 


GIRONE A 

OMEGNA-RG TICINO 1-0
RETI: pt 9' Rivolta 

GOZZANO-BULE' BELLINZAGO 1-1
RETI: pt 25' Summa (G), st 1' Laface (B) 

VERBANIA CALCIO-OLEGGIO SPORTIVA OLEGGIO 5-3
RETI: pt 13' Daloue, 24', 31' Bertelli, 26' Violi rig, st 4' Hajjou (V); Andrizzini rig, Bresciani, Vecchio (O)

DIAVOLETTI CALCIO VERCELLI-SPARTA NOVARA 0-2 giocata 22/10
RETI: pt 27' Ferri, 35' Chieregato 

BIELLESE-CITTA' DI BAVENO 3-3 giocata 22/10
RETI: 2 Acquadro, Stecca (B); pt 2', 14', 27' Savoia (C) 

VOLPIANO PIANESE-JUVENTUS DOMO 5-2 giocata 22/10
RETI: 2 Sama (J); pt 27' Pani, 30' Baudin, 33' Lo Buono, st 6', 10' Defazio (V) 

GASSINOSANRAFFAELE-ACCADEMIA BORGOMANERO 1-0 giocata 22/10
RETI: Giuranna 

 

GIRONE B

STRAMBINESE-PARADISO COLLEGNO 1-2
RETI: pt 4' Soldo, 7' Tarollo (P); Tenca (S) 

V.D.A. CHARVENSOD-VALLORCO 4-0
RETI: Perrier, Chira, Butelli, Cerni 

ALPIGNANO-LASCARIS 0-3
RETI: pt 28' Spina, st 5', 27' Penta 

BORGARO NOBIS-PRO EUREKA 1-5
RETI: Barbagallo (B); 2 Trovato, Bazzoni, Scaccia, Brombal (P)

OLYMPIC COLLEGNO-VENARIA REALE 3-1 giocata 22/10
RETI: Mavilla (V); pt 23' Botta, st 9' Porcu, 30' Capodici rig. (O) 

QUINCINETTO TAVAGNASCO-CIRIE' CALCIO 8-1 giocata 22/10
RETI: pt 17' Grosso, 18' Bragagnini, 22' Vacchiero, 30' Grosso, 31' Vacchiero, st 6' Bragagnini, 10' Serrapica (C), 23' Chiarabaglio, 24' Bragagnini 

VIRTUS MERCADANTE-LUCENTO 1-5 giocata 22/10
RETI: Corda (V); pt 14' Scutigliani, 18' Serra, 28' Bardinella, st 14' Perardi, 32' Paderi (L)

 

GIRONE C

SAVIGLIANESE-SALICE 1-0
RETI: Chiavassa 

CUMIANA-GIOVANILE CENTALLO 1-1 giocata 22/10
RETI: st 32' Ravera (G); D'Agostino (C) 

PINEROLO-ALBA CALCIO 5-1 giocata 22/10
RETI: st 25' Sottimano (A); pt 28' e st 3' Calonico, pt 33' Calizia, st 20', 27'  Penno (P) 

BSR GRUGLIASCO-NICHELINO HESPERIA 0-6  giocata 22/10
RETI: 4 Bonzi, Grassitelli, Napoli 

CUNEO OLMO-CHISOLA CALCIO 1-5 giocata 22/10
RETI: pt 16' Florio, 17' Crispo, 32' Sottile, st 5' Cazzulla, 20' Caranta rig (CO), 19' Persico 

 PEDONA BORGO-SALUZZO 4-0 giocata 22/10
RETI: 2 Allemandi, Hicham, Moldovan 

FOSSANO CALCIO-ASSOCIAZIONE CALCIO BRA 4-0 giocata 22/10
RETI: st 4', 31' Gotta, 18', 19 Racca 

 

GIRONE D

ACQUI-CBS SCUOLA CALCIO 1-4
RETI: pt 13' Monterosso, 20' Miceli, st 16' Buffon, 21' Elettri (C), 36' Barletto (A)

PSG-POZZOMAINA 2-4
RETI: pt 23' Onomoni, 12', 17' Infante, 29' Giurbino (PO); Bertello, Nalea (PS)

S.G.DERTHONA-CHIERI 2-0
RETI: Forno, Picelli 

SCA ASTI-SISPORT 1-7
RETI: pt 17' Otranto (SA); 3 Ragagnin, D'Agostino, De Angelis, Cattalano, Farris (SI)

SAN GIACOMO CHIERI-VANCHIGLIA 1-4 
RETI: pt 15' Valenti (S), 18' Mereu, 32' Catanzaro, 34', 38' Lupo (V) 

DON BOSCO ALESSANDRIA-CASALE 3-0
RETI: pt 12', 20' Gotta, st 15' Ammirata 

MIRAFIORI-ASTI 1-2 giocata 22/10
RETI: Boldrino (M); st 22' Petkov, 34' Flore (A)

 

 

6^ GIORNATA - Ben fatto Sparta Novara, Ferri e Chieregato espugnano il Diavoletti Calcio, ancora Volpiano Pianese che con due gol di vantaggio ferma la Juventus Domo, è travolgente il Quincinetto Tavagnasco mentre finisce in parità tra Biellese e Città di Baveno e tra Cumiana e Giovanile Centallo.


GIRONE A

DIAVOLETTI CALCIO VERCELLI-SPARTA NOVARA 0-2
RETI: pt 27' Ferri, 35' Chieregato 

BIELLESE-CITTA' DI BAVENO 3-3
RETI: 2 Acquadro, Stecca (B); pt 2', 14', 27' Savoia (C) 

VOLPIANO PIANESE-JUVENTUS DOMO 5-2
RETI: 2 Sama (J); pt 27' Pani, 30' Baudin, 33' Lo Buono, st 6', 10' Defazio (V) 

GASSINOSANRAFFAELE-ACCADEMIA BORGOMANERO 1-0 
RETI: Giuranna 

 

GIRONE B 

OLYMPIC COLLEGNO-VENARIA REALE 3-1
RETI: Mavilla (V); pt 23' Botta, st 9' Porcu, 30' Capodici rig. (O) 

QUINCINETTO TAVAGNASCO-CIRIE' CALCIO 8-1
RETI: pt 17' Grosso, 18' Bragagnini, 22' Vacchiero, 30' Grosso, 31' Vacchiero, st 6' Bragagnini, 10' Serrapica (C), 23' Chiarabaglio, 24' Bragagnini 

VIRTUS MERCADANTE-LUCENTO 1-5
RETI: Corda (V) 

 

GIRONE C

CUMIANA-GIOVANILE CENTALLO 1-1 
RETI: st 32' Ravera (G); D'Agostino (C) 

PINEROLO-ALBA CALCIO 5-1
RETI: st 25' Sottimano (A); pt 28' e st 3' Calonico, pt 33' Calizia, st 20', 27'  Penno (P) 

BSR GRUGLIASCO-NICHELINO HESPERIA 0-6
RETI: 4 Bonzi, Grassitelli, Napoli 

CUNEO OLMO-CHISOLA CALCIO 1-5
RETI: pt 16' Florio, 17' Crispo, 32' Sottile, st 5' Cazzulla, 20' Caranta rig (CO), 19' Persico 

 PEDONA BORGO-SALUZZO 4-0 
RETI: 2 Allemandi, Hicham, Moldovan 

FOSSANO CALCIO-ASSOCIAZIONE CALCIO BRA 4-0
RETI: st 4', 31' Gotta, 18', 19 Racca 

 

GIRONE D

MIRAFIORI-ASTI 1-2
RETI: Boldrino (M); st 22' Petkov, 34' Flore (A)