Mercoledì, 21 Febbraio 2024

13^ GIORNATA - Pareggia la Ticinese in casa Union Novara, stesso verdetto nel match di giornata tra Vanchiglia e Sisport, al gol di Camoriano risponde Castrignano. Il Bulè espugna il Cossato, la Giovanile Centallo si gode la vittoria in casa del Piossasco, il Charvensod pareggia contro il San Gallo, l’Alpignano si prende tutto e batte la Virtus Accademia. San Giacomo Chieri arrembante, la Novese ha la meglio contro il PSG, il Lascaris batte il Borgaro Nobis, il Pianezza si gode la vittoria in casa contro l’Aygreville ed è poker per l’Accademia Casale.


GIRONE A

UNION NOVARA-RG TICINO 1-1
RETI: pt 29' Shkoza (U), st 14’ Skuqaj (R)

CITTA' DI COSSATO-BULE’ BELLINZAGO 2-3
RETI: pt 5’ e st 15’ rig. Siano (B), 5’, 29’ Zahir (C), 32’ Salidu (B)

GOZZANO-BORGOSESIA 2-1
RETI: pt 14’ e st 28’ Viola (G), st 2' Rizzolo (B)

VOGOGNA-FUTUROGIOVANI VILIANENSIS 0-2
RETI: pt 11' Bonino, st 41' Iannibelli

DIAVOLETTI VERCELLI-CITTA’ DI BAVENO 2-0
RETI: pt 35’ Cirio, st 13’ Cuffo

JUNIOR TORRAZZA-JUVENTUS DOMO 2-3
RETI: pt 5' Fantasia (T), 16’ rig. Maffioli (JD), 38’ Sansone (JD), st 5’ Bonetti (JD), 34' a.g. Bonetti (T)

BIELLESE-ACCADEMIA BORGOMANERO 3-0
RETI: pt 17', 35' e st 2' Maina 

 

GIRONE B

BORGARO NOBIS-LASCARIS 0-5
RETI: pt 5’ Allegri, 12’ Hrincu, st 5’ Nastasi, 20’ Freguglia, 25’ Corbosiero

PIANEZZA-AYGREVILLE CALCIO 2-1
RETI: pt 18’ Di Simone (A), st 10’, 13’ Bruno (P)
ESPULSO: pt 13’ Catanese (P)

S. GALLO SETTIMO-V.D.A. CHARVENSOD 0-0

VIRTUS ACCADEMIA CALCIO-ALPIGNANO 0-15
RETI: 3 Castagno, 3 Corsini, 2 Tucci, 2 Amicone, 2 Peuto, Di Gio, Becchio, Ursu

AOSTA 511-VOLPIANO PIANESE 0-7
RETI: pt 17’ Rossi, st 7’, 15’, 35’, 36’ rig. Perrier, 8’, 11’ Kouchouri

QUINCINETTO TAVAGNASCO-PRO EUREKA 0-5
RETI: pt 4’, 24’, 35 Cammarota, pt 18’ Guidabelli, st 10’ Mastrapasqua

ATLETICO CBL-STRAMBINESE 4-2
RETI: pt 2’ Zanna (S), 15’ Gennaccaro (CBL), 18’ Bertuol (CBL), 27’ Marco (CBL), st 5' Bertuol (CBL), 29' rig. Zanna (S)

 

GIRONE C

VANCHIGLIA-SISPORT 1-1
RETI: st 3' Camoriano (V), 36' Castrignano (S)

BARCANOVA CALCIO-BEPPE VIOLA CALCIO 0-2
RETI: pt 21' e st 3' Destefanis 

LUCENTO-BEIBORG 5-0
RETI: pt 8', 24', 28' Barbetta, 30' Bergamini, 36' De Marino

ROSTA CALCIO-CENISIA 0-3
RETI: pt 6' Torre, st 21' Cristoforachis, 25' Puccioni 

POZZOMAINA-VENAUS 1-1
RETI: st 9' Zaccuri (V), 31' Baloi (P) 

BRUINESE-SPAZIO TALENT SOCCER 1-5
RETI: pt 12’ Risciuc (PB), 20' Doumbia, 24' Dilillo, 30' rig. Tucci, st 5' Ciancio, 20' Ben Sallam

CBS-VALLE DI SUSA 12-0
RETI: pt 1', 27' e st 2', 8'  Libraro, pt 18' De Stasio,  st 16', 34' Mattana, 21', 24' , 37' Oliva, 22', 26' Matinata

 

GIRONE D

CUMIANA SPORT-SAVIGLIANESE 1-7
RETI: pt 10’ Sartoris, 17’, st 15' e 18' Velaj, pt 30’ Sabena, st 12’ Lorusso (C), 27’ Ingaramo, 31’ Mantovani

PIOSSASCO-GIOVANILE CENTALLO 0-2
RETI: pt 16' Delija, st 18' Demaj

CHISOLA-ASSOCIAZIONE CALCIO BRA 1-0
RETI: pt 35' Boaron

CSF CARMAGNOLA QUEENCAR-BUSCA 8-1
RETI: pt 11’ Abatangelo, 17' Gosmaro (B), 36’ Popa, 19’, 23’ e st 17’ Demarco, 8’ Coscarelli, 22’ D’Acunti, 30’ Delpero

PEDONA-CUNEO OLMO 1-2
RETI: pt 19' Tafani (C), st 8' rig. Donatacci (C), 37’ Cavalera L. (P)

PINEROLO-VALLE VARAITA 4-0
RETI: pt 17’ Barna, 20’ Iaccarino, st 18’, 26’ Chiericato

MONREGALE-MOREVILLA 0-3
RETI: st 3' a.g. Sevega, 26' Flutur, 28' Destito

 

GIRONE E

FULVIUS-SAN GIACOMO CHIERI 0-9
RETI: 1’, 14’ Dimasi, 2’ Cassatella, st 6’, 9’ Tozzi, 13’, 15’ Cassatella, 30’ Elia, 34’ Navone

ACCADEMIA CASALE-DON BOSCO ALESSANDRIA 4-0
RETI: pt 25’ Oioli, 32’ Boselli, st 25’ Guarnero, 35’ Di Leo

CALCIO NOVESE-PSG 4-3
RETI: pt 5’ Troia (P), 7’ Nobile (N), 12’, 19’ Napoli (P), 20’ Parodi (N), st 25’ Penna (N), 35’ Ravera (N)

ALBA CALCIO-ACQUI 2-1
RETI: pt 10' Lika (AQ), 25' Bosco (AL), 28' Natta (AL)

CANELLI-ALBESE 3-1
RETI: pt 37' e st 4' Auddino, st 21' Angelov, 30' La Rosa (A)
ESPULSO: st 10' Reverdito (A)

CHIERI-ASTI 4-0
RETI: pt 3’ Ricci, 5’, 30’ Bagni, 33’ Genco

NICHELINO HESPERIA-DERTHONA 6-4
RETI: pt 9', 28' e st 8' Ceva (D), pt 14' rig, 16', 18' e st 34' Mesiti, pt 21' Roma (D), st 8' Tessore (N), 40' Rapicano (N) 
ESPULSO: st 37' Russo (N) 

13^ GIORNATA - Una Pro Eureka concreta batte il Quincitava. I Diavoletti ferma il Città di Baveno, il Volpiano Pianese conduce il gioco in casa dell’Aosta 511. Bonino e Iannibelli trovano il gol espugnando il Vogogna, il Chieri compie l’impresa e con tenacia batte l’Asti capolista con un poker messo a segni da Ricci, Bagni in raddoppio e Genco. Poker Pinerolo, Carmagnola arrembante, la Juventus Domo espugna il Torrazza e lo Spazio Talent brilla contro la Bruinese.


GIRONE A

GOZZANO-BORGOSESIA 2-1
RETI: pt 14’ e st 28’ Viola (G)

VOGOGNA-FUTUROGIOVANI VILIANENSIS 0-2
RETI: pt 11' Bonino, st 41' Iannibelli

DIAVOLETTI VERCELLI-CITTA’ DI BAVENO 2-0
RETI: pt 35’ Cirio, st 13’ Cuffo

JUNIOR TORRAZZA-JUVENTUS DOMO 2-3
RETI: pt 5' Fantasia (T), 16’ rig. Maffioli (JD), 38’ Sansone (JD), st 5’ Bonetti (JD), 34' a.g. Bonetti (T)

BIELLESE-ACCADEMIA BORGOMANERO 3-0
RETI: pt 17', 35' e st 2' Maina 

 

GIRONE B

AOSTA 511-VOLPIANO PIANESE 0-7
RETI: pt 17’ Rossi, st 7’, 15’, 35’, 36’ rig. Perrier, 8’, 11’ Kouchouri

QUINCINETTO TAVAGNASCO-PRO EUREKA 0-5
RETI: pt 4’, 24’, 35 Cammarota, pt 18’ Guidabelli, st 10’ Mastrapasqua

ATLETICO CBL-STRAMBINESE 4-2
RETI: pt 2’ Zanna (S), 15’ Gennaccaro (CBL), 18’ Bertuol (CBL), 27’ Marco (CBL), st 5' Bertuol (CBL), 29' rig. Zanna (S)

 

GIRONE C

BRUINESE-SPAZIO TALENT SOCCER 1-5
RETI: pt 12’ Risciuc (PB), 20' Doumbia, 24' Dilillo, 30' rig. Tucci, st 5' Ciancio, 20' Ben Sallam

CBS-VALLE DI SUSA 12-0
RETI: pt 1', 27' e st 2', 8'  Libraro, pt 18' De Stasio,  st 16', 34' Mattana, 21', 24' , 37' Oliva, 22', 26' Matinata, 

 

GIRONE D

CSF CARMAGNOLA QUEENCAR-BUSCA 8-1
RETI: pt 11’ Abatangelo, 17' Gosmaro (B), 36’ Popa, 19’, 23’ e st 17’ Demarco, 8’ Coscarelli, 22’ D’Acunti, 30’ Delpero

PEDONA-CUNEO OLMO 1-2
RETI: pt 19' Tafani (C), st 8' rig. Donatacci (C), 37’ Cavalera L. (P)

PINEROLO-VALLE VARAITA 4-0
RETI: pt 17’ Barna, 20’ Iaccarino, st 18’, 26’ Chiericato

MONREGALE-MOREVILLA 0-3
RETI: st 3' a.g. Sevega, 26' Flutur, 28' Destito

 

GIRONE E

CHIERI-ASTI 4-0
RETI: pt 3’ Ricci, 5’, 30’ Bagni, 33’ Genco

NICHELINO HESPERIA-DERTHONA 6-4
RETI: pt 9', 28' e st 8' Ceva (D), pt 14' rig, 16', 18' e st 34' Mesiti, pt 21' Roma (D), st 8' Tessore (N), 40' Rapicano (N) 
ESPULSO: st 37' Russo (N) 

 

11^ GIORNATA - Furlanetto e Freguglia si contendono il primato della categoria, Mesiti e Velaj condividono il secondo posto a quota 17 gol, in marcatura staziona De Stefanis del Beppe Viola, Maina della Biellese gli fa compagnia con i suoi 14 gol.


 

18 RETI: Furlanetto (Asti), Freguglia (Lascaris)

 

17 RETI: Mesiti (Nichelino Hesperia), Velaj (Saviglianese)

 

15 RETI: De Stefanis (Beppe Viola)

 

14 RETI: Maina (Biellese)

 

13 RETI: Tucci (Alpignano), Siliato (Beiborg), Sasso (Biellese), Ferrato (Chisola)

 

12 RETI: Boselli (Accademia Casale), Boaron (Chisola), Perrier (Volpiano Pianese)

 

11 RETI: Megazzini (Bulè Bellinzago), Mattana (CBS), Hrincu, Nastasi (Lascaris), Casetta (Morevilla)

 

10 RETI: Amerio (Asti), Lupo (Borgaro Nobis), Ricci (Chieri)

 

9 RETI: Librario (CBS), Sansalone (Juventus Domo), Barbetta (Lucento), Cavalera Luca (Pedona Borgo), Giolitti (Valle Varaita), Camoriano (Vanchiglia)

 

8 RETI: Greco (Borgaro Nobis), Gigante (Bra), Donatacci (Cuneo Olmo), Musso (Derthona), Iseppato (Gozzano), Ravetti (Derthona), Bruschetta (PSG), Petralito (Sisport)

 

7 RETI: Abbate (Accademia Casale), Amendola, Cannavò (Borgaro Nobis), Ravetti (Beiborg), Caredda (Bruinese), De Marco (Carmagnola), Treves (Chisola), Rota (Cuneo Olmo), Cirio (DiavolettiCalcio), Tucci (Spazio Talent), Zanna (Strambinese), Fioccardo (Volpiano Pianese)

 

6 RETI: Peuto, Becchio (Alpignano), Gamba (Atletico CBL), Loporto, Siano, Tombesi (Bulè Bellinzago), Nika (Busca), Scarrone (Canelli), Camara (Busca), Paolillo (Lascaris), Nobile (Novese), Merlo (Pro Eureka), Castrignano, Cocciolo (Sisport), Ordisci (Vanchiglia), Tagliaferri (Vogogna)

 

5 RETI: Cardinale (Acqui), Orlando, Torromino, Marwane (Biellese), Serra (Borgaro Nobis), Russo (Beiborg), Risciuc (Bruinese), Coscarelli (Carmagnola), Dalipi (Cenisia), Oliva, Tealdo (CBS), Marinone, Zahir (Città di Cossato), Bennati (Chisola), Gasbarro (Cuneo Olmo), Gabetta (Derthona), Catalano (Fulvius), Greco (Giovanile Centallo), Cammarata (Lucento), Penna (Novese), Lunati (Pedona), Berna (Pinerolo), Bruno, Laaouina (Pianezza), De Vecchi (Piossasco), Boukhris, Schiavello, Rua (Pro Eureka), Iannone (Juventus Domo), Maglione, Cassatella (San Giacomo Chieri), Ben Sallam (Spazio Talent), Scicolone (Valle di Susa), Lucà, Roux (VDA Charvensod), Passalacqua (Vanchiglia)

 

4 RETI: Zanchetta (Acc. Casale), Manti (Aygreville), Scassa (Asti), Actis (Atletico CBL), Teodoro, Riassetto (Biellese), Vetrò (Bra), Demarco (Carmagnola), Cristoforachis (Cenisia), Atzori (Chisola), Olga (Chieri), Comolo (Città di Cossato), Iori (Città di Baveno), Demaj (Giovanile Centallo), Bergamini, Cammarota (Lucento), Stefan (Morevilla), Sonego (Pro Eureka), Bonetti (Juventus Domo), Barale (Pozzamiana), Margaria (Pinerolo), Pantone, Riondino (San Giacomo Chieri), Prati (Spazio Talent), Del Bosco (Sisport), Luciano (Valle Varaita), Zanforlin, Lopez (Vanchiglia), Monzillo (Virtus Accademia Calcio)

 

3 RETI: Bacchetta M. (Accademia Borgomanero), Moretti (Acqui), Ursu, Corsini, Castagno (Alpignano), Bertuol (Atletico CBL), Laviola (Borgaro Nobis), Sciacca, Caldarella (Beppe Viola), Marino (Borgosesia), Rinaudo (Busca), Niang (Bra), Grimaldi (Canelli), D’Acunti (Carmagnola), Fea (CBS), Marchionini (Città di Baveno), Santovito, Terio, Doro, Genco (Chieri), Pistone, Gobbato (Chisola), Gasparro (Cuneo Olmo), D’Aquino (Don Bosco Alessandria), De Bom, Cuffolari (Diavoletti), Usai (Fulvius), Viglione (Giovanile Centallo), Godio, Maffioli (Juventus Domo), Fantasia (Junior Torrazza), Forni (Gozzano), Garis (Lucento), Cavallo (Morevilla), Cavalera Marco, Ditta (Pedona Borgo), Burgarella (Pinerolo), Mattaliano (Pozzomania), Mastrapasqua (Pro Eureka), Alongi (Monregale), Chiappero (Morevilla), Tavella, Ghio (Novese), Chiericato (Pinerolo), Russo (Pro Eureka), Ferraro (Quincinetto Tavagnasco), Protto, Saporito, Mancini, Farruku (RG Ticino), Cavaliere (Rosta Calcio), Tozzi, Elia (San Giacomo Chieri), Sabena (Saviglianese), Ciancio (Spazio Talent), Milan, Lauriola, Leone (Sisport), Cerulli (Union Novara), Toma (Valle Varaita), Abouzid, Millico, Napolitano (Vanchiglia), Butelli (VDA Charvensod), D’ario, Kouchouri, Rossi (Volpiano Pianese), Scaffardi (Virus Accademia Calcio)

 

2 RETI: Mori (Accademia Borgomanero), Guarnero (Accademia Casale), Benazzo (Acqui), Mandrile, Spellecchia (Albese), Carazza, Ciliberti (Alpignano), Seminara (Aosta 511), Rampin (Aygreville), Cancedda (Alba Calcio), Giaretto, Costa, Rabino, Nota (Asti), Cosenza (Barcanova), Tiliaro (Beigorg), Bencivenga (Borgaro Nobis), Moroni (Beiborg), Salidu, Pileri (Bulè Bellinzago), Mujkic (Busca), Sary (Bra), Bruzzese (Bruinese), Puppione (Canelli), Passione, Serratore, Abatangelo (Carmagnola), Belmonte (CBS), Cappelletti, Capri, Serio, Matinata (Cenisia), Grillo, Maxime, Emshi, Poletti (Città di Baveno), Spina, Maffeo (Città di Cossato), Gonzalez, Moldovan (Chieri), D’Angelo, D’Apice, Giannone, Prone (Chisola), Celesia (Cumiana), Maliqati, Borgetto (Cuneo Olmo), Ceva, Pesce (Derthona), Vaccario, Romano (Diavoletti), Hasa, Barzizza (Don Bosco Alessandria), Duò, Iannibelli, Pappadopola, Jaafar (Futurogiovani Vilianesis), Stoppa, Baudino, Delija, Monasterolo, Fornero (Giovanile Centallo), Schiavone, Spatolisano, Molino (Lascaris), Tonin, Mascaro, Barboni (Lucento), Bernello (Monregale), Ravera (Novese), Ricci, Fazzalari, Apopei (Nichelino Hesperia), Martini (Pedona Borgo), Oliviero, Usai (Pianezza), Gai, Goria (Pinerolo), Baloi, D’Ancona (Pozzomaina), Pellegrino (Piossasco), Seck, Bagni, Tomasi, Napoli (PSG), Thirbat, Totaro (Quincinetto Tavagnaso), Saccenti (Rosta calcio), Bartolucci, Pella (Juventus Domo), Sarracino (Junior Torrazza), Franceschi (San Giacomo Chieri), Scelsi, Cosimo, Gastaldi (San Gallo), Sartoris, Salomone  (Saviglianese), D’Attoli, Albanese, Rinaudo, Baltera (Sisport), Pileri, Konchap (Spazio Talent), Portioli (Valle di Susa), Aamer (Vanchiglia), Bonetto, Pesando (Valle Variata), Rossio, Tassone, Zaccuri (Venaus), Bonasera, Lenta (VDA Charvensod), Mucci (Virtus Accademia), Saiu (Volpiano Pianese), Palamara (Vogogna)

 

1 RETE: Richard, Neve, Gijini, Montini, Fontana, Negri (Accademia Borgomanero), Luparia, Stinga, Oioli, Scalvenzi (Accademia Casale), Lika, Albrizio, Palumbo, Patrucco, Santamaria (Acqui), Lagnasco, Natta, Vendramin, Caligaris, Calligaris, Traversa, Mestice (Alba Calcio), Cultraro, Amicone, Casagno, Pappagallo (Alpignano), Diallo, Eucelio, Konè (Albese), Ligato, Alamia, Cima Sander (Aosta 511), Pace, Pellati (Aygreville), Marco, Lombisani (Atletico CBL), Fausone, Gjoni (Asti), Kafil, Niang, Esosa, Carillo (Barcanova), Faraci, Disanti, Bujor, Tirato, Di Santi, Turnu, Brunelli (Beiborg), Terminio, Johnson (Beppe Viola), Zangara, Mutti, Negri, Zotti, Mosconi, Amour (Biellese), Scenica, Sacchetti, Fongue, Grigliet, Latella, Teodoro, Riassetto (Borgaro Nobis), Scolari, Bohla, Menegatti, Khalyl, Chen, Serratore (Borgosesia), Tesone (Bulè Bellinzago), Rinaldo (Busca), Ventura, Sorace (Bra), Folegati, Catano, Viggiano, Correndo, Bizzini, Grieco, Meduri (Bruinese), Pennella, Addaif, Popa (Carmagnola), Bona, Grasso, Angelov  (Canelli), Basile, Malfatti (CBS), Specchia, Puccioni, Storti (Cenisia), Quercioli, Marutti, Trombini, Capietto, Gallina, Scaglietta, Rossetti (Città di Cossato), Krimarda, Cattaneo, Ferretti (Città di Baveno), Ogede, Okokon (Chieri), Senatore, Stratoti (Chisola), Amir, Thuegaz, Divine, Chiesa, Sampos, Melis (Cuneo Olmo), Elezaj, Lorusso (Cumiana), Ricci, Mattioli, Iuliano (Derthona), Ghittino (Diavoletti), Mariscotti, Almeta, Kasa, Clemente (Don bosco Alessandria), Zunino, Forin, Santoro (Fulvius), Bonardi, Duo (Futurogiovani Vilianesis), Lerda, Ghio (Giovanile Centallo), Guzzetti, Sanna, Ayoub, Bianchi, Viola (Gozzano), Fabbri, Giovannini, Actis, Conrado (Junior Torrazza), Martinez, Ietti, Amico, Curcio, Vescovi (Juventus Domo), Sassoli, Barbarello, Piscione, Costanza, De Marino, Domi, Barberra (Lucento), Cammarota, Nasta, Piovano, Dimasi (Lascaris), Ramello, Dekaj, Granato, Palermiti, Destito, Verra, William, Ciancia (Morevilla), Racca, Ferrero, Sevega, Rolando, Bensalmia (Monregale), Gemme, Picollo, Arecco, Parodi (Novese), Tessori, Ruggiero, Scarpato (Nichelino Hesperia), Sardi, Raniero, Ferrero, Riggi, Librizzi, Funari (Pedona Borgo), Sbroggio, Olivero, Nardone, Prete (Pianezza), Balaudo, Baldoncini, Paganini, De Bona (Piossasco), Minetti, Signoretta, Panizzolo, Rao, Speranza (Pinerolo), Palombi, Grieco, Franco, Bruzzese, Sannicandro, Bruno, Stoppa, Gaudiello (Pozzomaina), Ferrantino, Di Vita, Cammarota (Pro Eureka), Parizia, Caon, Bosco, Golè, Martinez, D’Angelo, Manna, Troia (PSG), D’Agostino, Piantella, D’Avanzo, Thiebat (Quincinetto Tavagnasco), Guastone, Uglietti, Paviglianiti, Armienti (RG Ticino), Nuzzolese, Carere, Solza, Loccisano (Rosta), Di Masi, Marocco, Navone (San Giacomo Chieri), Roffinella, Socchi (Saviglianese), Guzun, Onofrio, Spagnolo, D’Attioli, Caramassi (Sisport), El Raqibi, Moscarella, Olivieri, Barbera (Spazio Talent), Del Duca, Toneatto, Carta (Strambinese), Obosohan, Bovio, Cassina (Union Novara), Napoliano, Aniello, Aamier, Pallavicini, Vailatti (Vanchiglia), Di Marzo, Kulla, Pesando (Valle di Susa), Girello (Valle Varaita), Pognant Gros, Copa, Spigolon, Marzo, Savigliano, Caffo (Venaus), Surini, Collura, Perri, Anastasi, Paciolla (VDA Charvensod), Campaner, Mondino, Greca, Zucolella, Vargas, D’Alessandro (Virtus Accademia), Ozella, Gigliotti, Franco, Silombra  (Volpiano Pianese), Cane, Vigiani (Vogogna)

11^ GIORNATA - Il Vilianensis guidato da Jaafar espugna l’Union Novara sullo 0-1, esito uguale per la Sisport in casa dello Spazio Talent. La Juventus Domo conquista tutto in casa contro la Ticinese, il Borgaro festeggia la vittoria sul forte Volpiano, vinta grazie alla doppietta del giovane Lupo. L’ Alpignano espugna il San Gallo di corto muso, la Virtus Accademia con i gol di Mucci e D’Alessandro batte l’Aygreville, il Barcanova primeggia sul Valle di Susa, mentre Amerio con la sua doppietta trascina l’Asti. Poker PSG, tris Novese, tutto facile per il San Giacomo Chieri. Pesce, Gabetta e Musso guidano il Derthona in casa Accademia Casale. 


GIRONE A

UNION NOVARA-FUTUROGIOVANI VILIANENSIS 0-1
RETI: pt 26’ Jaafar

CITTA' DI COSSATO-BIELLESE 2-5
RETI: pt 8' Sasso (B), 11' Comolo (C), 14' e st 22', 30' Maina (B), 25' Zahir (C), 34' Amour (B) 

JUVENTUS DOMO-RG TICINO 5-1
RETI: pt 4’, 29’ Sansalone (J), 12' rig. Farruku (T), 17’ Godio (J), 24’ rig. Maffioli (J), 32’autogol (J)

GOZZANO A.R.L.-CITTA’ DI BAVENO 1-2
RETI: st 31' Viola (G), 33’ Iori (B), 38’ Marchionni (B)
ESPULSI: pt 15' Sanna (G), st 15' Krymarda (B) e Fertoul (G)

CALCIO VOGOGNA-ACCADEMIA BORGOMANERO 0-0

DIAVOLETTICALCIO VERCELLI-BULE’ BELLINZAGO 2-3
RETI: pt 2’ Siano (B), st 15’ Cuffolari (D), 25’ Pileri (B), st 10’ Tombesi (B), 20’ Romano (D)

JUNIOR TORRAZZA-BORGOSESIA CALCIO 1-0
RETE: st 23' Fantasia

 

GIRONE B

BORGARO NOBIS-VOLPIANO PIANESE 2-1
RETI: st 4’ Rossi (V), 22’, 32’ Lupo (B)

S. GALLO SETTIMO-ALPIGNANO 0-1
RETI: st 10’ Castagno

VIRTUS ACCADEMIA CALCIO-AYGREVILLE CALCIO 2-0
RETI: pt 26’ Mucci, st 17’D’Alessandro

LASCARIS-V.D.A. CHARVENSOD 2-0 
RETI: pt 10' Molino, 28' Paolillo 

AOSTA CALCIO 511-PRO EUREKA 0-8
RETI: pt 14', st 4' e 15' Schiavello, pt 27' Rua, st 10' Cammarota, 11' Mastrapasqua, 20' e 35' Sonego

QUINCINETTO TAVAGNASCO-STRAMBINESE 2-1
RETI: pt 2’ Ferraro (Q), 14’ rig. Zanna (S), st 14’ Thiebat (Q)

ATLETICO C.B.L.-PIANEZZA 3-1 
RETI: pt 15’ Gamba (A), 34’ Laaouina (P), st 20’ Actis (A), 29' Gamba (A) 

 

GIRONE C

SPAZIO TALENT SOCCER-SISPORT 0-1
RETI: st 16’ Leone

BARCANOVA CALCIO-VALLE DI SUSA 2-1
RETI: pt 15’ Pesando (V) Esosa (B), Carillo (B)

LUCENTO-BEPPE VIOLA 4-1
RETI: pt 5' Barberra (L), 27' rig. Cammarota (L), st 6' Barboni (L), 9' Barbetta (L), 12' Caldarella (B)

VANCHIGLIA-VENAUS 11-0 
RETI: pt 2 Millico, Napolitano, Lopez, st 3 Camoriano, Passalacqua, Aamer,  Vailatti, Ordisci

POZZOMAINA-CENISIA 2-2
RETI: pt 22' D'Ancona (P), 31' Serio (C), st 5' Mattaliano (P), 9' Dalipi (C)

CBS SCUOLA CALCIO-ROSTA CALCIO 8-1
RETI: pt 1’ Oliva, 17’ Belmonte, 26’, 28’ Mattana, 35’ Tealdo, 27’ e st 1’ Matinata, st 4’ Fea (C), 20’ Loccisano (R)

POL. BRUINESE-BEIBORG 2-2 
RETI: pt 22’ Risiuc (PB), 23’ Bruzzese (PB), st 20' Siliato (B), 30' rig. Russo (B)

 

GIRONE D

CHISOLA CALCIO-BUSCA 9-2
RETI: pt 1' Ferrato, 18' Camara (B), 22' Mujkic (B), 28' autogol, st 10', 36' Gobbato, 11' Bennati, 18', 22' Treves, 24' Giannone, 35' Prono

CSF CARMAGNOLA QUEENCAR-SAVIGLIANESE 5-3
RETI: pt 5’ Coscarelli (C), 12’ Abatangelo (C), 18' e st 6' Velaj (S), pt 25’ e 30’ Demarco (C), st 3' Socchi (S), 20’ Popa (C)
ESPULSO: st 5' Sartoris (S)

PEDONA BORGO-MOREVILLA 3-2
RETI: pt 6’ Stefan (M), 23’ Cavallo (M), st 6’ e 25’ Ditta (P), 13’ Cavalera L. (P)

PIOSSASCO-CUMIANA SPORT 2-0 
RETI: pt 7' e 15' rig. De Vecchi

CUNEO OLMO-ASSOCIAZIONE CALCIO BRA 1-1
RETI: pt 18' Gigante (B), 22' Melis (C) 

MONREGALE CALCIO-VALLE VARAITA CALCIO 1-2
RETI: pt 18' e st 20' Girello (V), pt 37' Ciancia (M)

PINEROLO-GIOVANILE CENTALLO 0-1
RETE: pt 29' Fornero

 

GIRONE E

FULVIUS-ASTI 0-2
RETI: st 15’, 38’ Amerio

ACCADEMIA CASALE-DERTHONA 1-3
RETI: pt 14’ Boselli (AC), 15’ Pesce (D), 33’ Gabetta (D), st 22’ Musso (D)

ALBA CALCIO-PSG 2-4
RETI: st 3’ Tomasi (P), 5’ Napoli (P), 7' Cancedda (A), 19' Mestice (A), 21’ rig, 39’ Bruschetta (P)

CALCIO NOVESE-CANELLI 3-1
RETI: pt 5’, 20’ Nobile (N), st 4' Angelov (C), 25’ Ghio (N)

SAN GIACOMO CHIERI-DON BOSCO ALESSANDRIA 3-1
RETI: pt 16' rig. Barzizza (D), 25’ Riondino (S), st 5’, 17’ Cassatella (S)

NICHELINO HESPERIA-ALBESE CALCIO 6-0
RETI: pt 6' Apopei, 8' e st 3', 5', 13' Mesiti, 8' Scarpato 

CHIERI-ACQUI 2-1
RETI: pt 32' Santamaria (A), st 27’ Olga (C), 38’ Okokon (C)

9^ GIORNATA - il gol di Furlanetto messo a segno domenica contro il San Giacomo Chieri permette all’attaccante dell’Asti di eguagliare il marcatore del Lascaris Freguglia da tempo leder della classifica marcatori. In marcatura a quota 15 reti salgono De Stefanis del Beppe Viola e Velaj della Saviglianese. A quota 13 gol si confermano Tucci dell’Alpignano e Mesiti del Nichelino Hesperia.


 

18 RETI: Furlanetto (Asti), Freguglia (Lascaris)

 

15 RETI: De Stefanis (Beppe Viola), Velaj (Saviglianese)

 

13 RETI: Tucci (Alpignano),  Mesiti (Nichelino Hesperia)

 

12 RETI: Siliato (Beiborg), Sasso (Biellese), Ferrato, Boaron (Chisola), Perrier (Volpiano Pianese)

 

11 RETI: Maina (Biellese), Megazzini (Bulè Bellinzago), Hrincu, Nastasi (Lascaris), Casetta (Morevilla)

 

10 RETI: Boselli (Accademia Casale), Ricci (Chieri)

 

9 RETI: Librario, Mattana (CBS), Giolitti (Valle Varaita)

 

8 RETI: Amerio (Asti), Greco, Lupo (Borgaro Nobis), Donatacci (Cuneo Olmo), Iseppato (Gozzano), Barbetta (Lucento), Ravetti (Derthona), Cavalera Luca (Pedona Borgo), Petralito (Sisport)

 

7 RETI: Abbate (Accademia Casale), Amendola, Cannavò (Borgaro Nobis), Ravetti (Beiborg), Gigante (Bra), Caredda (Bruinese), De Marco (Carmagnola), Rota (Cuneo Olmo), Musso (Derthona), Cirio (DiavolettiCalcio), Sansalone (Juventus Domo), Tucci (Spazio Talent), Fioccardo (Volpiano Pianese)

 

6 RETI: Peuto, Becchio (Alpignano), Loporto (Bulè Bellinzago), Nika (Busca), Scarrone (Canelli), Merlo (Pro Eureka), Bruschetta (PSG), Zanna (Strambinese), Castrignano, Cocciolo (Sisport), Camoriano (Vanchiglia), Tagliaferri (Vogogna)

 

5 RETI: Cardinale (Acqui), Orlando, Torromino, Marwane (Biellese), Serra (Borgaro Nobis), Tombesi, Siano (Bulè Bellinzago), Camara (Busca), Marinone (Città di Cossato), Treves (Chisola), Gasbarro (Cuneo Olmo), Catalano (Fulvius), Greco (Giovanile Centallo), Cammarata (Lucento), Paolillo (Lascaris), Penna (Novese), Lunati (Pedona), Berna (Pinerolo), Bruno (Pianezza), Boukhris (Pro Eureka), Iannone (Juventus Domo), Maglione (San Giacomo Chieri), Ben Sallam (Spazio Talent), Scicolone (Valle di Susa), Lucà, Roux (VDA Charvensod), Ordisci (Vanchiglia)

 

4 RETI: Zanchetta (Acc. Casale), Gamba (Atletico CBL), Russo (Beiborg),  Manti (Aygreville), Scassa (Asti), Teodoro, Riassetto (Biellese), Risciuc (Bruinese), Vetrò (Bra), Coscarelli (Carmagnola), Oliva, Tealdo (CBS), Dalipi, Cristoforachis (Cenisia), Atzori (Chisola), Zahir (Città di Cossato), Bennati (Chisola), Demaj (Giovanile Centallo), Gabetta (Derthona), Bergamini (Lucento), Bonetti (Juventus Domo), Nobile (Novese), Barale (Pozzamiana), Margaria (Pinerolo), Laaouina (Pianezza), Rua (Pro Eureka), Pantone (San Giacomo Chieri), Prati (Spazio Talent), Del Bosco (Sisport), Luciano (Valle Varaita), Zanforlin, Passalacqua (Vanchiglia), Monzillo (Virtus Accademia Calcio)

 

3 RETI: Bacchetta M. (Accademia Borgomanero), Moretti (Acqui), Ursu, Corsini (Alpignano), Actis, Bertuol (Atletico CBL), Laviola (Borgaro Nobis), Sciacca (Beppe Viola), Marino (Borgosesia), Rinaudo (Busca), Niang (Bra), Grimaldi (Canelli), D’Acunti (Carmagnola), Santovito, Terio, Doro, Olga, Genco (Chieri), Pistone (Chisola), Comolo (Città di Cossato), Iori (Città di Baveno), Gasparro (Cuneo Olmo), D’Aquino (Don Bosco Alessandria), De Bom (Diavoletti), Usai (Fulvius), Viglione (Giovanile Centallo), Forni (Gozzano), Garis, Cammarota (Lucento), Cavalera Marco (Pedona Borgo), De Vecchi (Piossasco), Burgarella (Pinerolo), Alongi (Monregale), Stefan, Chiappero (Morevilla), Tavella (Novese), Chiericato (Pinerolo), Russo (Pro Eureka), Protto, Saporito, Mancini (RG Ticino), Cavaliere (Rosta Calcio), Tozzi, Cassatella, Riondino, Elia (San Giacomo Chieri), Sabena (Saviglianese), Ciancio (Spazio Talent), Milan, Lauriola (Sisport), Cerulli (Union Novara), Toma (Valle Varaita), Lopez, Abouzid (Vanchiglia), Butelli (VDA Charvensod), D’ario, Kouchouri (Volpiano Pianese), Scaffardi (Virus Accademia Calcio)

 

2 RETI: Mori (Accademia Borgomanero), Guarnero (Accademia Casale), Benazzo (Acqui), Mandrile, Spellecchia (Albese), Castagno, Carazza, Ciliberti (Alpignano), Seminara (Aosta 511), Rampin (Aygreville), Giaretto, Costa, Rabino, Nota (Asti), Cosenza (Barcanova), Tiliaro (Beigorg), Caldarella (Beppe Viola), Bencivenga (Borgaro Nobis), Moroni (Beiborg), Salidu (Bulè Bellinzago), Sary (Bra), Puppione (Canelli),  Demarco, Passione, Serratore (Carmagnola), Fea (CBS), Cappelletti, Capri (Cenisia), Grillo, Maxime, Emshi, Marchionini, Poletti (Città di Baveno), Spina, Maffeo (Città di Cossato), Gonzalez, Moldovan (Chieri), D’Angelo, D’Apice (Chisola), Celesia (Cumiana), Maliqati, Borgetto (Cuneo Olmo), Ceva (Derthona), Vaccario, Cuffolari (Diavoletti), Hasa (Don Bosco Alessandria), Duò, Iannibelli, Pappadopola (Futurogiovani Vilianesis), Stoppa, Baudino, Delija, Monasterolo (Giovanile Centallo), Schiavone, Spatolisano (Lascaris), Tonin, Mascaro (Lucento), Cavallo (Morevilla), Bernello (Monregale), Ghio, Ravera (Novese), Ricci, Fazzalari (Nichelino Hesperia), Martini, Ditta (Pedona Borgo), Oliviero, Usai (Pianezza), Gai, Goria (Pinerolo), Baloi, Mattaliano (Pozzomaina), Pellegrino (Piossasco), Seck, Bagni (PSG), Schiavello, Mastrapasqua, Sonego (Pro Eureka), Thirbat, Totaro, Ferraro (Quincinetto Tavagnaso), Saccenti (Rosta calcio), Farruku (RG Ticino), Bartolucci, Pella, Godio, Maffioli (Juventus Domo), Sarracino, Fantasia (Junior Torrazza), Franceschi (San Giacomo Chieri), Scelsi, Cosimo, Gastaldi (San Gallo), Sartoris, Salomone  (Saviglianese), D’Attoli, Albanese, Leone, Rinaudo, Baltera (Sisport), Pileri, Konchap (Spazio Talent), Portioli (Valle di Susa), Bonetto, Pesando (Valle Variata), Rossio, Tassone, Zaccuri (Venaus), Napolitano (Vanchiglia), Bonasera, Lenta (VDA Charvensod), Saiu, Rossi (Volpiano Pianese), Palamara (Vogogna)

 

1 RETE: Richard, Neve, Gijini, Montini, Fontana, Negri (Accademia Borgomanero), Luparia, Stinga, Oioli, Scalvenzi (Accademia Casale), Lika, Albrizio, Palumbo, Patrucco (Acqui), Lagnasco, Natta, Vendramin, Caligaris, Calligaris, Traversa (Alba Calcio), Cultraro, Amicone, Casagno, Pappagallo (Alpignano), Cancedda (Alba Calcio), Diallo, Eucelio, Konè (Albese), Ligato, Alamia, Cima Sander (Aosta 511), Pace, Pellati (Aygreville), Marco, Lombisani (Atletico CBL), Fausone, Gjoni (Asti), Kafil, Niang (Barcanova), Faraci, Disanti, Bujor, Tirato, Di Santi, Turnu, Brunelli (Beiborg), Terminio, Johnson (Beppe Viola), Zangara, Mutti, Negri, Zotti, Mosconi (Biellese), Scenica, Sacchetti, Fongue, Grigliet, Latella, Teodoro, Riassetto (Borgaro Nobis), Scolari, Bohla, Menegatti, Khalyl, Chen, Serratore (Borgosesia), Tesone, Pileri (Bulè Bellinzago), Mujkic, Rinaldo (Busca), Ventura, Sorace (Bra), Folegati, Catano, Bruzzese, Viggiano, Correndo, Bizzini, Grieco, Meduri (Bruinese), Pennella, Abatangelo, Addaif (Carmagnola), Bona, Grasso (Canelli), Basile, Malfatti, Belmonte (CBS), Serio, Specchia, Puccioni, Storti (Cenisia), Quercioli, Marutti, Trombini, Capietto, Gallina, Scaglietta, Rossetti (Città di Cossato), Krimarda, Cattaneo, Ferretti (Città di Baveno), Ogede (Chieri), Senatore, Prone, Stratoti, Gobbato (Chisola), Amir, Thuegaz, Divine, Chiesa, Sampos (Cuneo Olmo), Elezaj, Lorusso (Cumiana), Ricci, Pesce, Mattioli, Iuliano (Derthona), Romano, Ghittino (Diavoletti), Mariscotti, Barzizza, Almeta, Kasa, Clemente (Don bosco Alessandria), Zunino, Forin, Santoro (Fulvius), Bonardi, Duo, Jaafar  (Futurogiovani Vilianesis), Lerda, Ghio, Fornero (Giovanile Centallo), Guzzetti, Sanna, Ayoub, Bianchi (Gozzano), Fabbri, Giovannini, Actis, Conrado (Junior Torrazza), Martinez, Ietti, Amico, Curcio, Vescovi (Juventus Domo), Sassoli, Barbarello, Piscione, Costanza, De Marino, Domi, Barboni (Lucento), Molino, Cammarota, Nasta, Piovano, Dimasi  (Lascaris), Ramello, Dekaj, Granato, Palermiti, Destito, Verra, William (Morevilla), Racca, Ferrero, Sevega, Rolando, Bensalmia (Monregale), Gemme, Picollo, Arecco, Parodi (Novese), Scarpato, Apopei, Tessori, Ruggiero (Nichelino Hesperia), Sardi, Raniero, Ferrero, Riggi, Librizzi, Funari (Pedona Borgo), Sbroggio, Olivero, Nardone, Prete (Pianezza), Balaudo, Baldoncini, Paganini, De Bona (Piossasco), Minetti, Signoretta, Panizzolo, Rao, Speranza (Pinerolo), Palombi, Grieco, Franco, Bruzzese, D’Ancona, Sannicandro, Bruno, Stoppa, Gaudiello (Pozzomaina), Ferrantino, Di Vita (Pro Eureka), Parizia, Caon, Bosco, Golè, Martinez, Napoli, D’Angelo, Manna, Troia (PSG), D’Agostino, Piantella, D’Avanzo (Quincinetto Tavagnasco), Guastone, Uglietti, Paviglianiti, Armienti (RG Ticino), Nuzzolese, Carere, Solza (Rosta), Di Masi, Marocco, Navone (San Giacomo Chieri), Roffinella (Saviglianese), Guzun, Onofrio, Spagnolo, D’Attioli, Caramassi (Sisport), El Raqibi, Moscarella, Olivieri, Barbera (Spazio Talent), Del Duca, Toneatto, Carta (Strambinese), Obosohan, Bovio, Cassina (Union Novara), Napoliano, Aamer, Aniello, Aamier, Pallavicini, Milico (Vanchiglia), Di Marzo, Kulla (Valle di Susa), Pognant Gros, Copa, Spigolon, Marzo, Savigliano, Caffo (Venaus), Surini, Collura, Perri, Anastasi, Paciolla (VDA Charvensod), Campaner, Mondino, Mucci, Greca, Zucolella, Vargas (Virtus Accademia), Ozella, Gigliotti, Franco, Silombra  (Volpiano Pianese), Cane, Vigiani (Vogogna)

 

10^ GIORNATA - mattinata positiva per la Juventus Domo che con facilità espugna il Borgosesia, non delude il Cossato in casa Ticinese, l’Aygreville splende in casa contro l’Aosta 511 e la Bruinese ribalta il match conquistando punti sul Venaus. Bruschetta e Troia trascinano il PSG contro il Nichelino Hesperia, il Gozzano trionfa sull’Accademia Borgomanero, uno splendido Pinerolo domina sul Cumiana, il Rosta con un calcio di rigore vince in casa contro il Barcanova, i gol di Parodi e Tavella trascinano la Novese mentre è il giovane Merlo a guidare la Pro Eureka contro il San Gallo. Un Derthona inarrestabile esegue il match perfetto contro la Fulvius, festeggia la Strambinese, la Giovanile Centallo non sbaglia in casa, Paciolla, Roux e Lenta guidano il Charvensod ed è tris Pianezza.


GIRONE A

BORGOSESIA CALCIO-JUVENTUS DOMO 0-5
RETI: pt 8’, 10’ Bonetti, 15’ Iannone, 30’ autogol, st 17’ Maffioli

RG TICINO-CITTA’ DI COSSATO 1-3
RETI: pt 21’ Rossetti (C), st 16’ Scaglietta (C), 21’ Mancini (R), 37’ Comolo (C)

BULE' BELLINZAGO-CALCIO VOGOGNA rinviata causa maltempo

ACCADEMIA BORGOMANERO-GOZZANO 1-4
RETI: pt 32’ rig. Marwane (G), 34’ Bianchi (G), st 4’ Negri (AB), 8’ Marwane (G), 30’ Forni (G)

FUTUROGIOVANI VILIANENSIS-JUNIOR TORRAZZA 1-1
RETI: st 6' Pappadopola (F), 18' Fantasia (J)

CITTA' DI BAVENO-UNION NOVARA 4-0
RETI: pt 26' Marchionini, st 8' Cattaneo, 26' Poletti, 35' Ferretti 

BIELLESE-DIAVOLETTICALCIO VERCELLI 3-2
RETI: pt 6’ Maina (B), 14’ Sasso (B), st 26’ De Bom (D), 31’ Cuffolari (D), 37’ Sasso (B)

 

GIRONE B

AYGREVILLE CALCIO-AOSTA CALCIO 511 4-0
RETI: pt 6’, 26’ e st 10’ Manti, 29’ Rampin

PIANEZZA-QUINCINETTO TAVAGNASCO 3-2
RETI: st 1’ Laaouina (P), 5’ Piantella (Q), 25’ Prete (P), 32’ Bruno (P), st 37’ D’Avanzo (Q)

PRO EUREKA-S. GALLO SETTIMO 6-0
RETI: pt 3’, 6’, 14’, 38’ Merlo, st 30’ Sonego, 34’ Di Vita

STRAMBINESE-VIRTUS ACCADEMIA CALCIO 2-1
RETI: pt 30’ Zanna (S), st 10’ autogol (S), 25’ Scaffardi (V)

V.D.A. CHARVENSOD-ATLETICO C.B.L. 3-0
RETI: pt 7’ Paciolla , 28’ Roux, st 18’ Lenta

ALPIGNANO-BORGARO NOBIS 3-3
RETI:  pt 8' Peuto (A), 15 Becchio (A), 19' e st 21' Lupo (B), 18' Serra (B), 20' Corsini (A) 

VOLPIANO PIANESE-LASCARIS 1-0
RETI: st 30 Kouchouri

 

GIRONE C

VENAUS-POL. BRUINESE 3-6
RETI: pt 10' Tassone (V), 14' Caffo (V), 27’ Bizzini (B), 32’ Caredda (B), st 4’ Risciuc (B), 14’ Grieco (B), 20’ Risciuc (B), 25' Zaccuri (V), 32’ Meduri (B)

ROSTA CALCIO-BARCANOVA CALCIO 1-0
RETI: st 20' Solza 

VALLE DI SUSA-POZZOMAINA 0-5
RETI: pt 14’ Barale, st 22’ Sannicandro, 27’ Bruno, 34’ Stoppa, 36’ Gaudiello

CENISIA-LUCENTO 2-1
RETI: pt 12' Cristoforachis (C), st rig. 25' Bergamini (L), 29' Storti (C) 

SISPORT-CBS SCUOLA CALCIO 4-2
RETI: pt 4’ Petralito (S), 19’ e st 16’ Mattana (C), 19’ Cucciolo (S), 32’ Castrignano (S), 34’ Baltera (S)

BEIBORG-SPAZIO TALENT SOCCER 4-1
RETI: pt 24' Ravetti (B), st 10', 23' Siliato (B), 15' Brunelli (B), 25' Ciancio (S)

BEPPE VIOLA CALCIO-VANCHIGLIA 2-3
RETI: pt 34' e st 19' De Stefanis (BV), st 21' Zanforlin (V), 25' Ordisci (V), 38' Passalacqua (V)

 

GIRONE D

CUMIANA SPORT-PINEROLO 0-8
RETI: pt 20’ Burgarella, 26’ Chiericato, 33’ Fonti, st 13’ Rao, 20’ Gai, 22’, 34’ Goria, 30’ Speranza

GIOVANILE CENTALLO-CSF CARMAGNOLA QUEENCAR 3-1
RETI: pt 29' rig. Delija, st 10' Viglione, 14' Monasterolo, 35’ Serratore (C)

SAVIGLIANESE-MONREGALE 1-1
RETI: pt 22’ Sabena (S), st 20' Bernello (M) 

VALLE VARAITA CALCIO-CHISOLA CALCIO 0-7
RETI: pt 5' Stratoti, 9', 18' Atzori, 12' Treves, 32' Ferrato, st 12' Gobbato, 16' Boaron 

MOREVILLA-CUNEO OLMO 5-1
RETI: pt 8' Rota (C), 22’ Casetta (M), 32’ William (M), 35’ Stefan (M), st 15’, 17’ Chiappero (M)

ASSOCIAZIONE CALCIO BRA-PIOSSASCO 2-1
RETI: pt 23' Vetrò (B), st 32' Niang (B), 35' rig. Pellegrino (P)

BUSCA-PEDONA BORGO 3-4
RETI: pt 6' Camara (B), 23' Rinaldo (B), 34' Nika (B), st 6' Lunati (P), 18', 37' Cavalera L. (P), 38' Funari (P) 

 

GIRONE E

PSG-NICHELINO HESPERIA 2-0
RETI: pt 18’ Bruschetta, st 20’ Troia

DERTHONA-FULVIUS 9-0
RETI: pt 3’, 4’, 16’, 18’ e st 11’ Musso, pt 14’, 27’ Ravetti, st 19’  Gabetta, 31’ Iuliano

DON BOSCO ALESSANDRIA-CALCIO NOVESE 1-2
RETI: pt 17' Hasa (D), 30’ Parodi (N), 37’ Tavella (N)

ASTI-SAN GIACOMO CHIERI 2-1
RETI: st 7’ Scassa (A), 26’ Furlanetto (A), 32’ Elia (S)

ALBESE CALCIO-CHIERI 1-1
RETI: st 29' Ricci (C), 32' Kone (A) 

CANELLI-ALBA CALCIO 3-0
RETI: pt 14' Scarrone, 18' Bona, st 26' Grasso 

ACQUI-ACCADEMIA CASALE 1-1
RETI: pt 36' Cardinale (A), st 10' Zanchetta (AC)

9^ GIORNATA - Nonostante la buona prestazione messa in campo dal Valle Varaita, il Pedona sul finale si prende tutto. La Sisport con un gran poker batte il Beiborg, con un gol di vantaggio la Bruinese ferma il Beppe Viola, il Carmagnola comanda in casa contro il Cumiana segnando sei reti. Intanto il San Giacomo Chieri con Navone, Riondino e Pantone ferma il Derthona, la Biellese sovrasta il Vogogna, il Pinerolo con i gol di Panizzolo e Fonti batte il Piossasco e il Quincitava guidato da  Ferraro batte l'Atletico CBL. 


 

GIRONE A

CALCIO VOGOGNA-BIELLESE 0-8
RETI: pt 5’, 33’ Maina, 21’, 29’ Torromino, 25’ Sasso, st 10’ autogol, 30’ Maina, 33’ Mosconi

JUNIOR TORRAZZA-CITTA’ DI BAVENO 1-3
RETI: pt 1' Maxime, 8' Sarracino (T), st 7' Emshi, 33' Iori

 

GIRONE B

ATLETICO CBL-QUINCINETTO TAVAGNASCO 0-1
RETI: st 7' Ferraro 

AOSTA 511-STRAMBINESE ND

 

GIRONE C

SISPORT-BEIBORG 4-0
RETI: pt 12', 26' Del Bosco, 15' Cucciolo, 30' Baltera 

BRUINESE-BEPPE VIOLA 3-2
RETI: pt 4’ Correndo (B), 23’ e st 23' Destefanis (BV) pt 35’ Caredda (B), st 21’ Caredda (B)
ESPULSO: st 26' Cadili (BV)

CBS-BARCANOVA CALCIO 7-0
RETI: pt 16', 22' e st 3', 13'  Librario, pt 20' Fea, st 23' Mattana, 32' Belmonte 

 

GIRONE D

CSF CARMAGNOLA QUEENCAR-CUMIANA 6-0
RETI: pt 18’, 31’ D’Acunti, 24’ e st 5’ De Marco, 20’ Addaif, 25’ Coscarelli

PIOSSASCO-PINEROLO 0-2
RETI: st 15 Panizzolo, 20' Fonti 

PEDONA BORGO-VALLE VARAITA 6-2
RETI: pt 16’ Cavalera Marco (P), 18’ Giolitti (V), 30’ rig. e st 15’ Cavalera Luca (P), 20’ Giolitti (V), 33’ Riggi (P), 35’ Librizzi (P), 37’ Ditta (P)

BRA-MOREVILLA 1-1
RETI: pt 20' Gigante (B), st 21' Stefan (M)
ESPULSO: st 17' Gigante (B)

CUNEO OLMO-BUSCA 1-2
RETI: pt 20' Nika (B), 26' Gasbarro (C), st 25' Rinaudo (B)
NOTE: pt 19' Delfino (C) para calcio di rigore a Rinaudo (B)

 

GIRONE E

SAN GIACOMO CHIERI-DERTHONA 3-0
RETI: pt 1’ Navone, 8’ Riondino, st 30’ Pantone

DON BOSCO ALESSANDRIA-ASTI 1-5
RETI: pt 5', 12' Furlanetto (A), 23' Clemente (D), 27' Amerio (A), st 3' Nota (A), 10' Scassa (A) 

8^ GIORNATA - Freguglia del Lascaris difende la prima pozione nella classifica marcatori. Arriva a quota 15 gol Furlanetto dell’Asti che fa compagnia a Velaj della Saviglianese. Perrier si prende la terza posizione con i suoi 12 gol. In marcatura seguono Destefanis del Beppe Viola e Megazzini del Bulè Bellinzago con le loro 11 reti in otto giornate.


18 RETI: Freguglia (Lascaris)

 

15 RETI: Furlanetto (Asti), Velaj (Saviglianese)

 

12 RETI: Perrier (Volpiano Pianese)

 

11 RETI: Destefanis (Beppe Viola), Megazzini (Bulè Bellinzago)

 

10 RETI: Siliato (Beiborg), Hrincu (Lascaris), Casetta (Morevilla), Mesiti (Nichelino Hesperia)

 

9 RETI: Boselli (Accademia Casale), Tucci (Alpignano), Sasso (Biellese), Ferrato (Chisola), Ricci (Chieri)

 

8 RETI: Greco (Borgaro Nobis), Boaron (Chisola), Donatacci (Cuneo Olmo), Iseppato (Gozzano), Nastasi (Lascaris)

 

7 RETI: Amerio (Asti) , Amendola, Cannavò (Borgaro Nobis), Maina (Biellese), Cirio (DiavolettiCalcio), Sansalone (Juventus Domo), Tucci (Spazio Talent), Petralito (Sisport), Giolitti (Valle Varaita), Fioccardo (Volpiano Pianese)

 

6 RETI: Abbate (Accademia Casale), Ravetti (Beiborg), Loporto (Bulè Bellinzago), Gigante (Bra), Mattana (CBS), Rota (Cuneo Olmo), Ravetti (Derthona), Barbetta (Lucento), Fonti (Pinerolo), Camoriano (Vanchiglia), Tagliaferri (Vogogna)

 

5 RETI: Becchio, Peuto (Alpignano), Orlando (Biellese), Tombesi, Siano (Bulè Bellinzago), Lupo (Borgaro Nobis), Scarrone (Canelli), De Marco (Carmagnola), Catalano (Fulvius), Paolillo (Lascaris), Berna (Pinerolo), Bruschetta (PSG), Boukhris (Pro Eureka), Maglione (San Giacomo Chieri), Cocciolo, Castrignano (Sisport), Ben Sallam (Spazio Talent), Zanna (Strambinese), Scicolone (Valle di Susa), Lucà (VDA Charvensod)

 

4 RETI: Cardinale (Acqui), Gamba (Atletico CBL), Russo (Beiborg), Teodoro, Riassetto (Biellese), Serra (Borgaro Nobis), Nika, Camara (Busca), Caredda (Bruinese), Libraro, Oliva, Tealdo (CBS), Dalipi, (Cenisia), Bennati (Chisola), Marinone (Città di Cossato), Gasbarro (Cuneo Olmo), Greco, Demaj  (Giovanile Centallo), Cammarata (Lucento), Lunati, Cavalera Luca (Pedona), Margaria (Pinerolo), Prati (Spazio Talent), Luciano (Valle Varaita), Ordisci (Vanchiglia), Roux (VDA Charvensod), Monzillo (Virtus Accademia Calcio)

 

3 RETI: Zanchetta (Acc. Casale), Bacchetta M. (Accademia Borgomanero), Moretti (Acqui), Actis, Bertuol (Atletico CBL), Laviola (Borgaro Nobis), Sciacca (Beppe Viola), Marwane, Torromino (Biellese), Vetrò (Bra), Grimaldi (Canelli), Coscarelli (Carmagnola), Santovito, Terio, Doro (Cenisia), Olga, Genco (Chieri), Treves, Pistone (Chisola), Zahir (Città di Cossato), Gasparro (Cuneo Olmo), Gabetta (Derthona), D’Aquino (Don Bosco Alessandria), Usai (Fulvius), Bergamini, Garis, Cammarota (Lucento), Iannone (Juventus Domo), De Vecchi (Piossasco), Laaouina, Bruno (Pianezza), Barale (Pozzamiana), Alongi (Monregale), Nobile, Penna (Novese), Rua, Russo (Pro Eureka), Protto (RG Ticino), Cavaliere (Rosta Calcio), Tozzi, Cassatella, Pantone (San Giacomo Chieri), Milan, Lauriola (Sisport), Cerulli (Union Novara), Toma (Valle Varaita), Lopez, Zanforlin, Passalacqua, Abouzid (Vanchiglia), Butelli (VDA Charvensod)

 

2 RETI: Mori (Accademia Borgomanero), Guarnero (Accademia Casale), Benazzo (Acqui), Mandrile, Spellecchia (Albese), Ursu, Corsini, Castagno, Carazza, Ciliberti  (Alpignano), Seminara (Aosta 511), Giaretto, Costa, Rabino, Scassa (Asti), Cosenza (Barcanova), Tiliaro (Beigorg), Marino (Borgosesia), Caldarella (Beppe Viola), Bencivenga (Borgaro Nobis), Moroni (Beiborg), Salidu (Bulè Bellinzago), Sary, Niang (Bra), Risciuc (Bruinese), Rinaudo (Busca), Puppione (Canelli),  Demarco, Passione (Carmagnola), Cappelletti, Capri, Cristoforachis (Cenisia), Grillo, Iori (Città di Baveno), Spina, Comolo, Maffeo (Città di Cossato), Gonzalez, Moldovan (Chieri), D’Angelo (Chisola), Celesia (Cumiana), Maliqati, Borgetto (Cuneo Olmo), Ceva, Musso  (Derthona), De Bom, Vaccario (Diavoletti), Duò, Iannibelli (Futurogiovani Vilianesis), Viglione, Stoppa, Baudino (Giovanile Centallo), Forni (Gozzano), Schiavone, Spatolisano (Lascaris), Tonin, Mascaro (Lucento), Cavallo (Morevilla), Tavella, Ghio (Novese), Ricci (Nichelino Hesperia), Cavallera Marco, Martini (Pedona Borgo), Oliviero, Usai (Pianezza), Chiericato, Burgarella (Pinerolo), Baloi (Pozzomaina), Seck (PSG), Schiavello, Mastrapasqua, Merlo (Pro Eureka), Thirbat, Totaro (Quincinetto Tavagnaso), Saccenti (Rosta calcio), Farruku, Mancini, Saporito (RG Ticino), Bartolucci, Pella, Godio  (Juventus Domo), Riondino, Franceschi, Elia (San Giacomo Chieri), Scelsi, Cosimo, Gastaldi (San Gallo), Sartoris, Sabena, Salomone  (Saviglianese), D’Attoli, Albanese, Leone, Rinaudo, Del Bosco(Sisport), Ciancio, Pileri (Spazio Talent), Portioli (Valle di Susa), Bonetto, Pesando (Valle Variata), Rossio (Venaus), Bonasera (VDA Charvensod), Saiu, Rossi, D’ario, Kouchouri (Volpiano Pianese), Palamara (Vogogna), Scaffardi (Virus Accademia Calcio)

 

1 RETE: Richard, Neve, Gijini, Montini, Fontana (Accademia Borgomanero), Luparia, Stinga (Accademia Casale), Lika, Albrizio, Palumbo (Acqui), Lagnasco, Natta, Vendramin, Caligaris, Calligaris, Traversa (Alba Calcio), Cultraro, Amicone, Casagno, Pappagallo  (Alpignano), Cancedda (Alba Calcio), Diallo (Albese), Ligato, Alamia, Cima Sander (Aosta 511), Pace, Rampin (Aygreville), Marco, Lombisani (Atletico CBL), Fausone, Nota, Gjoni (Asti), Kafil, Niang (Barcanova), Faraci, Disanti, Bujor, Tirato, Di Santi, Turnu (Beiborg), Terminio, Johnson (Beppe Viola), Zangara, Mutti, Negri, Zotti (Biellese), Scenica, Sacchetti, Fongue, Grigliet, Latella, Teodoro, Riassetto (Borgaro Nobis), Scolari, Bohla, Menegatti, Khalyl, Chen, Serratore (Borgosesia), Tesone (Bulè Bellinzago), Mujkic (Busca), Ventura, Sorace (Bra), Folegati, Catano, Bruzzese, Viggiano (Bruinese), D’Acunti, Pennella, Serratore, Abatangelo (Carmagnola), Basile, Fea, Malfatti, Libraro (CBS), Serio, Specchia, Puccioni (Cenisia), Quercioli, Marutti, Trombini, Capietto, Gallina (Città di Cossato), Marchionini, Poletti, Krimarda, Maxime, Emshi (Città di Baveno), Bagni (Chieri), D’Apice, Atzori, Senatore (Chisola), Amir, Thuegaz, Divine, Chiesa, Sampos (Cuneo Olmo), Elezaj, Lorusso (Cumiana), Ricci, Pesce, Mattioli (Derthona), Cufollari, Romano, Ghittino (Diavoletti), Mariscotti, Barzizza, Almeta, Hasa, Kasa (Don bosco Alessandria), Zunino, Forin, Santoro (Fulvius), Pappadopola, Bonardi, Duo, Jaafar  (Futurogiovani Vilianesis), Lerda, Ghio, Delija (Giovanile Centallo), Guzzetti, Sanna, Ayoub (Gozzano), Fabbri, Giovannini, Sarracino, Fantasia, Actis, Conrado (Junior Torrazza), Bonetti, Martinez, Ietti, Amico, Curcio, Maffioli, Vescovi (Juventus Domo), Sassoli, Barbarello, Piscione, Costanza, De Marino, Domi (Lucento), Molino, Cammarota, Nasta, Piovano, Dimasi  (Lascaris), Ramello, Dekaj, Granato, Palermiti, Destito, Stefan, Verra, Chiappero (Morevilla), Racca, Ferrero, Sevega, Rolando, Bensalmia (Monregale), Gemme, Ravera, Picollo (Novese), Scarpato, Apopei, Fazzalari, Tessori, Ruggiero (Nichelino Hesperia), Sardi, Raniero, Ferrero, Ditta (Pedona Borgo), Sbroggio (Pianezza), Pellegrino, Balaudo, Baldoncini, Paganini, De Bona (Piossasco), Minetti, Gai, Signoretta (Pinerolo), Palombi, Grieco, Franco, Bruzzese, D’Ancona (Pozzomaina), Ferrantino, Sonego (Pro Eureka), Parizia, Caon, Bosco, Golè, Martinez, Napoli (PSG), Ferraro, D'Agostino (Quincinetto Tavagnasco), Guastone, Uglietti, Paviglianiti, Armienti (RG Ticino), Nuzzolese, Carere  (Rosta), Di Masi, Marocco (San Giacomo Chieri), Roffinella (Saviglianese), Guzun, Onofrio, Spagnolo, D’Attioli, Caramassi (Sisport), El Raqibi, Moscarella, Kontchap, Olivieri, Barbera  (Spazio Talent), Del Duca, Toneatto, Carta (Strambinese), Obosohan, Bovio, Cassina (Union Novara), Napoliano, Aamer, Aniello, Aamier, Pallavicini, Napolitano (Vanchiglia), Di Marzo, Kulla (Valle di Susa), Tassone, Zaccuri, Pognant Gros, Copa, Spigolon, Marzo, Savigliano  (Venaus), Surini, Lenta, Collura, Perri, Anastasi (VDA Charvensod), Campaner, Mondino, Mucci, Greca, Zucolella (Virtus Accademia), Ozella, Gigliotti, Franco, Silombra  (Volpiano Pianese), Cane, Vigiani (Vogogna)

LA MARCATORI / 6^ GIORNATA - Freguglia del Lascaris si conferma ai vertici della marcatori, a fare un passo avanti sono Velaj della Saviglianese e Furlanetto dell’Asti. A doppia cifra seguono Destefanis del Beppe Viola, Megazzini del Bulè Bellinzago e Hrincu del Lascaris.


 

15 RETI: Freguglia (Lascaris)

 

12 RETI: Velaj (Saviglianese)

 

11 RETI: Furlanetto (Asti)

 

10 RETI: Destefanis (Beppe Viola), Megazzini (Bulè Bellinzago), Hrincu (Lascaris)

 

9 RETI: Boselli (Accademia Casale), Tucci (Alpignano)

 

8 RETI: Siliato (Beiborg), Iseppato (Gozzano), Mesiti (Nichelino Hesperia), Perrier (Volpiano Pianese)

 

7 RETI: Greco (Borgaro Nobis), Nastasi (Lascaris), Tucci (Spazio Talent), Fioccardo (Volpiano Pianese)

 

6 RETI: Amerio (Asti), Loporto (Bulè Bellinzago), Mattana (CBS), Donatacci (Cuneo Olmo), Camoriano (Vanchiglia)

 

5 RETI: Becchio (Alpignano), Ravetti (Beiborg), Cannavò (Borgaro Nobis), Sasso (Biellese), Scarrone (Canelli), Rota (Cuneo Olmo), Cirio (DiavolettiCalcio), Sansalone (Juventus Domo), Casetta (Morevilla), Berna (Pinerolo), Cocciolo, Castrignano  (Sisport), Scicolone (Valle di Susa), Tagliaferri (Vogogna)

 

4 RETI: Abbate (Accademia Casale), Peuto (Alpignano), Teodoro, Riassetto, Amendola (Borgaro Nobis), Orlando (Biellese), Siano, Tombesi (Bulè Bellinzago), Nika, Camara (Busca), Gigante (Bra), Libraro (CBS), Boaron (Chisola), Greco, Demaj  (Giovanile Centallo),  Paolillo (Lascaris), Barbetta, Cammarata (Lucento), Margaria (Pinerolo), Bruschetta (PSG), Boukhris (Pro Eureka), Maglione (San Giacomo Chieri), Petralito (Sisport), Giolitti, Luciano (Valle Varaita)

 

3 RETI: Moretti (Acqui), Gamba, Actis, (Atletico CBL), Maina (Biellese), Serra, Lupo (Borgaro Nobis), Vetrò (Bra), Grimaldi (Canelli), Coscarelli, De Marco (Carmagnola), Tealdo, Oliva (CBS), Santovito, Terio, Dalipi (Cenisia), Olga, Ricci (Chieri), Zahir, Marinone (Città di Cossato), Gabetta (Derthona), D’Aquino (Don Bosco Alessandria), Bergamini (Lucento), Lunati, Cavalera Luca (Pedona), De Vecchi (Piossasco), Alongi (Monregale), Nobile, Penna (Novese), Rua (Pro Eureka), Cavaliere (Rosta Calcio), Tozzi (San Giacomo Chieri), Milan (Sisport), Zanna (Strambinese), Cerulli (Union Novara), Toma (Valle Varaita), Ordisci, Lopez (Vanchiglia), Butelli, Roux, Lucà (VDA Charvensod), Monzillo (Virtus Accademia Calcio)

 

2 RETI: Mori, Bacchetta M. (Accademia Borgomanero), Zanchetta, Guarnero (Accademia Casale), Benazzo, Cardinale (Acqui),  Mandrile (Albese), Ursu, Corsini, Castagno, Carazza, Ciliberti  (Alpignano), Bertuol (Atletico CBL), Seminara (Aosta 511), Giaretto, Costa, Rabino, Scassa (Asti), Cosenza (Barcanova), Tiliaro (Beigorg), Sciacca, Caldarella (Beppe Viola), Torromino (Biellese), Laviola, Bencivenga (Borgaro Nobis), Sary (Bra), Caredda (Bruinese), Demarco (Carmagnola), Cappelletti, Capri (Cenisia), Grillo (Città di Baveno), Spina (Città di Cossato), Gonzalez, Genco, Moldovan (Chieri), D’Angelo, Treves, Pistone (Chisola), Celesia (Cumiana), Gasbarro (Cuneo Olmo), Ceva, Ravetti (Derthona), Duò, Iannibelli (Futurogiovani Vilianesis), Usai, Catalano (Fulvius), Viglione, Stoppa (Giovanile Centallo), Forni, Marwane (Gozzano), Schiavone, Spatolisano (Lascaris), Cavallo (Morevilla), Tavella, Ghio (Novese), Cavallera Marco, Martini (Pedona Borgo), Bruno (Pianezza), Chiericato, Fonti (Pinerolo), Barale (Pozzomaina), Seck (PSG), Schiavello, Mastrapasqua, Merlo (Pro Eureka), Saccenti (Rosta calcio), Farruku, Protto (RG Ticino), Bartolucci, Pella, Iannone (Juventus Domo), Riondino, Cassatella (San Giacomo Chieri), Scelsi (San Gallo), Sartoris, Sabena (Saviglianese), D’Attoli, Albanese, Leone (Sisport), Prati, Ciancio (Spazio Talent), Bonetto, Pesando (Valle Variata), Zanforlin, Passalacqua, Abouzid (Vanchiglia), Bonasera (VDA Charvensod), Saiu, Rossi, D’ario (Volpiano Pianese), Scaffardi (Virus Accademia Calcio)

 

1 RETE: Richard, Neve, Gijini, Montini (Accademia Borgomanero), Luparia (Accademia Casale), Lika, Albrizio,  (Acqui), Lagnasco, Natta, Vendramin, Caligaris (Alba Calcio), Cultraro, Amicone, Casagno, Pappagallo  (Alpignano), Diallo (Albese), Ligato, Alamia (Aosta 511), Pace (Aygreville), Marco (Atletico CBL), Fausone (Asti), Kafil (Barcanova), Russo, Faraci, Disanti, Bujor (Beiborg), Terminio, Johnson (Beppe Viola), Zangara, Mutti, Negri (Biellese), Scenica, Sacchetti, Fongue, Grigliet, Latella (Borgaro Nobis), Scolari, Marino, Bohla, Menegatti, Khalyl, Chen, Serratore (Borgosesia), Salidu, Pileri (Bulè Bellinzago), Mujkic, Rinaudo (Busca), Ventura, Niang (Bra), Folegati, Catano, Bruzzese (Bruinese), D’Acunti, Pennella, Passione, Serratore (Carmagnola), Puppione (Canelli), Basile, Fea (CBS), Cristoforachis, Doro, Serio, Specchia, Puccioni (Cenisia), Quercioli, Comolo, Marutti, Trombini, Capietto, Maffeo, Gallina (Città di Cossato), Marchionini, Poletti, Krimarda, Lori, Maxime (Città di Baveno), Bagni (Chieri), Musso, D’Apice, Atzori, Ferrato, Senatore (Chisola), Amir, Borgetto, Thuegaz, Maliqati, Divine, Gasparro (Cuneo Olmo), Elezaj, Lorusso (Cumiana), Ricci, Pesce, Mattioli (Derthona), Cufollari, Vaccario, Romano, Ghittino (Diavoletti), Mariscotti, Barzizza, Almeta (Don bosco Alessandria), Zunino, Forin, Santoro (Fulvius), Pappadopola, Bonardi  (Futurogiovani Vilianesis), Lerda, Ghio, Delija (Giovanile Centallo), Guzzetti, Sanna, Ayoub (Gozzano), Fabbri, Giovannini, Sarracino, Fantasia, Actis, Conrado (Junior Torrazza), Bonetti, Martinez, Ietti, Amico, Curcio, Maffioli, Vescovi, Godio (Juventus Domo), Tonin, Sassoli, Barbarello, Mascaro, Piscione, Garis, Costanza, De Marino (Lucento), Molino, Cammarota, Nasta, Piovano (Lascaris), Ramello, Dekaj, Granato, Palermiti, Destito, Stefan (Morevilla), Racca, Ferrero (Monregale), Gemme (Novese), Scarpato, Ricci, Apopei (Nichelino Hesperia), Sardi, Raniero, Ferrero, Ditta (Pedona Borgo), Usai, Laaquina, Sbroggio (Pianezza), Pellegrino, Balaudo, Baldoncini, Paganini (Piossasco), Burgarella, Minetti, Gai (Pinerolo), Palombi, Grieco, Franco, Bruzzese, D'Ancona (Pozzomaina), Ferrantino, Russo, Sonego (Pro Eureka), Parizia, Caon, Bosco, Golè (PSG), Ferraro (Quincinetto Tavagnasco), Saporito, Guastone, Mancini, Uglietti, Paviglianiti (RG Ticino), Nuzzolese, Carere  (Rosta), Pantone, Di Masi, Franceschi, Elia (San Giacomo Chieri), Cosimo, Gastaldi (San Gallo), Roffinella (Saviglianese), Delbosco, Guzun, Onofrio, Rinaudo, Spagnolo, Lauriola (Sisport), Ben Sallam, El Raqibi, Moscarella, Kontchap, Olivieri (Spazio Talent), Del Duca (Strambinese), Obosohan, Bovio, Cassina (Union Novara), Napoliano, Aamer (Vanchiglia), Portioli, Di Marzo, Kulla (Valle di Susa), Tassone, Zaccuri, Pognant Gros, Copa, Spigolon, Rossio, Marzo (Venaus), Surini, Lenta, Collura, Perri (VDA Charvensod), Campaner, Mondino, Mucci (Virtus Accademia), Ozella, Gigliotti (Volpiano Pianese), Palamara, Cane (Vogogna)

 

4^ GIORNATA - Mentre il giovanissimo Freguglia del Lascaris difende la sua prima posizione nella classifica marcatori per i classe 2010, si avvicina a quota dieci gol in quattro partite l’attaccante della Saviglianese Velaj, reduce da una giornata che lo ha visto protagonista assoluto in campo. Scala al terzo posto con un gol di svantaggio Furlanetto dell’Asti, lo seguono Perrier del Volpiano (8 gol), Siliato del Bieborg e Hrincu del Lascaris (7 gol).


 

13 RETI: Freguglia (Lascaris)

 

10 RETI: Velaj (Saviglianese)

 

9 RETI: Furlanetto (Asti)

 

8 RETI: Perrier (Volpiano Pianese)

 

7 RETI: Siliato (Beiborg), Hrincu (Lascaris)

 

6 RETI: Tucci (Alpignano), Amerio (Asti), Destefanis (Beppe Viola), Megazzini (Bulè Bellinzago), Mattana (CBS), Fioccardo (Volpiano Pianese)

 

5 RETI: Sansalone (Juventus Domo), Berna (Pinerolo), Scicolone (Valle di Susa)

 

4 RETI: Teodoro, Cannavò (Borgaro Nobis), Iseppato (Gozzano), Lo Porto (Bulè Bellinzago), Rota (Cuneo Olmo), Paolillo (Lascaris), Mesiti (Nichelino Hesperia), Bruschetta (PSG), Boukhris (Pro Eureka), Tucci (Spazio Talent)

 

3 RETI: Boselli (Accademia Casale), Moretti (Acqui), Peuto, Becchio (Alpignano), Sasso (Biellese), Ravetti (Beiborg), Riassetto, Greco, Amendola (Borgaro Nobis), Siano (Bulè Bellinzago), Vetrò (Bra), Scarrone (Canelli), Coscarelli (Carmagnola), Libraro (CBS), Santovito, Terio, Dalipi  (Cenisia), Boaron (Chisola), Olga (Chieri), Zahir (Città di Cossato), Demaj (Giovanile Centallo), Lunati (Pedona), Rua (Pro Eureka), Cavaliere (Rosta Calcio), Maglione (San Giacomo Chieri), Cocciolo (Sisport), Zanna (Strambinese), Luciano, Toma, Giolitti  (Valle Varaita), Butelli (VDA Charvensod)

 

2 RETI: Abbate, Zanchetta, Guarnero (Accademia Casale), Mandrile (Albese), Ursu, Corsini, Castagno, Carazza (Alpignano), Gamba, Actis (Atletico CBL), Cosenza (Barcanova), Tiliaro (Beigorg), Orlando (Biellese), Serra, Lupo (Borgaro Nobis), Tombesi (Bulè Bellinzago), Nika, Camara (Busca), Gigante (Bra), Caredda (Bruinese), Grimaldi (Canelli), Demarco (Carmagnola), Tealdo, Tealdo (CBS), Cappelletti (Cenisia), Spina (Città di Cossato), Gonzalez (Chieri), Senatore, D’Angelo, Treves (Chisola), Celesia (Cumiana), Donatacci (Cuneo Olmo), Gabetta, Ceva (Derthona), Cirio (DiavolettiCalcio), D’Aquino (Don Bosco Alessandria), Duò (Futurogiovani Vilianesis), Usai, Catalano (Fulvius), Greco (Giovanile Centallo), Forni (Gozzano), Nastasi, Schiavone, Spatolisano (Lascaris), Cavallo, Casetta (Morevilla), Cavalera Luca, Cavallera Marco (Pedona Borgo), Bruno (Pianezza), De Vecchi (Piossasco), Chiericato, Margaria, Fonti (Pinerolo), Barale (Pozzomaina), Schiavello, Mastrapasqua, Merlo (Pro Eureka), Saccenti (Rosta calcio), Bartolucci, Pella, Iannone (Juventus Domo), Riondino (San Giacomo Chieri), Sartoris, Sabena  (Saviglianese), Petralito, Milan (Sisport), Prati (Spazio Talent), Cerulli (Union Novara), Bonetto, Pesando (Valle Variata), Zanforlin, Camoriano, Passalacqua, Ordisci  (Vanchiglia), Roux (VDA Charvensod), Tagliaferri (Vogogna), Saiu, Rossi (Volpiano Pianese)

 

1 RETE: Richard, Mori, Neve, Bacchetta (Accademia Borgomanero), Luparia (Accademia Casale), Benazzo (Acqui), Lagnasco, Natta (Alba Calcio), Cultraro, Amicone, Ciberti,(Alpignano), Diallo (Albese), Seminara (Aosta 511), Pace (Aygreville), Marco, Bertuol (Atletico CBL), Scassa, Rabino, Fausone (Asti), Kafil (Barcanova), Russo, Faraci, Disanti (Beiborg), Caldarella, Terminio, Johnson (Beppe Viola), Zangara, Torromino, Mutti, Negri (Biellese), Scenica, Bencivenga, Sacchetti, Fongue, Grigliet, Latella (Borgaro Nobis), Scolari, Marino, Bohla, Menegatti, Khalyl, Chen (Borgosesia), Salidu, Pileri (Bulè Bellinzago), Mujkic (Busca), Ventura (Bra), Folegati, Catano (Bruinese), De Marco, D’Acunti, Pennella (Carmagnola), Oliva (CBS), Cristoforachis, Caprì, Doro, Serio, Specchia, Puccioni (Cenisia), Quercioli, Comolo, Marutti, Trombini (Città di Cossato), Grillo, Marchionini, Poletti, Krimarda (Città di Baveno), Ricci, Genco, Moldovan, Bagni (Chieri), Musso, D’Apice, Atzori, Ferrato (Chisola), Amir, Borgetto, Thuegaz, Gasbarro (Cuneo Olmo), Elezaj, Lorusso (Cumiana), Ravetti, Ricci, Pesce, Mattioli (Derthona), Cufollari, Vaccario, Romano, Ghittino (Diavoletti), Mariscotti (Don bosco Alessandria), Zunino, Forin (Fulvius), Iannibelli  (Futurogiovani Vilianesis), Lerda, Stoppa, Viglione, Ghio (Giovanile Centallo), Fabbri, Giovannini, Sarracino, Fantasia (Junior Torrazza), Bonetti, Martinez, Ietti, Amico, Curcio, Maffioli, Vescovi (Juventus Domo), Cammarata, Barbetta, Tonin, Sassoli (Lucento), Molino, Cammarota (Lascaris), Ramello, Dekaj, Granato (Morevilla), Alongi (Monregale), Nobile, Tavella, Gemme (Novese), Scarpato, Ricci, Apopei (Nichelino Hesperia), Sardi, Martini, Raniero (Pedona Borgo), Usai, Laaquina (Pianezza), Pellegrino (Piossasco), Burgarella, Minetti, Gai (Pinerolo), Palombi, Grieco, Franco, Bruzzese, D'Ancona (Pozzomaina), Ferrantino, Russo, Sonego (Pro Eureka), Parizia, Caon, Bosco, Golè (PSG), Ferraro (Quincinetto Tavagnasco), Protto, Saporito, Farruku, Guastone, Mancini (RG Ticino), Nuzzolese, Carere  (Rosta), Pantone, Di Masi, Franceschi, Elia, Tozzi (San Giacomo Chieri), Scelsi, Cosimo (San Gallo), Roffinella (Saviglianese), D’Attoli, Delbosco, Albanese, Castrignano, Guzun, Onofrio, Leone (Sisport), Ciancio, Ben Sallam (Spazio Talent), Del Duca (Strambinese), Obosohan, Bovio (Union Novata), Napoliano, Lopez (Vanchiglia), Portioli, Di Marzo (Valle di Susa), Tassone, Zaccuri, Pognant Gros, Copa, Spigolon, Rossio (Venaus), Surini, Lenta, Collura, Bonasera, Lucà, Perri (VDA Charvensod), D’ario, Ozella, Gigliotti (Volpiano Pianese), Palamara (Vogogna)