Mercoledì, 21 Febbraio 2024

MERCATO - Entrambi sono difensori: il 2004 passa in blucerchiato, il 2005 ex Chisola sarà a disposizione di Andrea Menghini


Il Settore giovanile dell’Alessandria come “serbatoio” per le società di serie A: sono tanti i giocatori dei Grigi finiti nel mirino delle società più blasonate d’Italia e in questi giorni alcune operazioni di mercato sono state definite. È il caso del 2005 Alessandro Colantuono, difensore centrale di ruolo cresciuto nel Chisola, che è stato prelevato dal Torino e giocherà nella prossima stagione con l’Under 15 di Andrea Menghini.

Un altro difensore pronto al grande salto è Daniel Ozzano, classe 2004: per lui il futuro ha i colori blucerchiati della Sampdoria, che lo ha ufficialmente tesserato.

PANCHINE - Il responsabile della Scuola calcio Alessandro Solero: “Siamo pronti ad affrontare la stagione con l'intento di crescere ancora”


La Polisportiva Valmalone ha definito lo staff del Settore giovanile, che sarà gestito dal nuovo responsabile Antonello Lociuro, nella scorsa stagione in organico allo Spazio Talent Soccer di Torino. Due le squadre delle giovanili: l’Under 16, con Fabrizio Ferrari in panchina, e l’Under 14, formata da giocatori delle annate 2006 e 2007 e affidati a Sergio Ponzin, vecchia conoscenza del calcio canavesano.
Alessandro Solero è invece il responsabile della Scuola calcio, che ha diversi gruppi: i 2008 seguiti da Luan Ujkaj, i 2009 del confermatissimo Carrera, i 2010 affidati a David Vita e allo stesso Solero, i 2011 con la new entry Lino Moretto, i 2012 con Mario Somma e i più piccoli 2013/14 cresciuti da Alessandro Canelli.
“Siamo pronti ad affrontare la stagione - spiega Solero - con l'intento di crescere ancora, cercando di migliorare tutta l'organizzazione e sviluppare sul territorio anche nuove sinergie”.

DAL COMUNICATO UFFICIALE - Definite le squadre ripescate e gli organici di Under 19, Under 17, Under 16, Under 15 e Under 14. S comincia nel week end di sabato 14 e domenica 15 settembre


UNDER 19

Ammesse 44 squadre (Borgovercelli e Rivoli hanno regolarizzato le loro posizioni), sono state ripescate Gaviese, Ce.Ver.Sa.Ma. Biella, Ivrea, Briga, San Giacomo Chieri, Borgaro Nobis, Real Orione Vallette, Acqui, Nichelino Hesperia, Cirié, Città Di Baveno e Bulé Bellinzago.

GIRONE A: Accademia Borgomanero, Alicese Orizzonti, Arona, Borgovercelli, Briga, Bule Bellinzago, Ce.Ver.Sama Biella, Città di Baveno, Città di Cossato, Crescentinese, Juventus Domo, L.G. Trino, La Biellese, Romentinese e Cerano

GIRONE B: Alpignano, Aygreville, Borgaro Nobis, Ciriè, Ivrea Banchette, Ivrea, Lascaris, Pro Eureka, Quincinetto Tavagnasco, Rivarolese, Sanmauro, V.D.A. Charvensod, Venaria Reale, Volpiano

GIRONE C: Area Calcio Alba Roero, Bsr Grugliasco, Cheraschese, Chisola, Collegno Paradiso, Giovanile Centallo, Monregale, Olmo, Pancaliericastagnole, Pedona Borgo S.D., Pinerolo, Polisportiva Garino, Rivoli Calcio, Saluzzo

GIRONE D: Acqui, Canelli Sds, Castellazzo, Cbs, Cenisia, Gaviese, Lucento, Mirafiori, Nichelino Hesperia, Ovadese Silvanese, Real Orione Vallette, San Giacomo Chieri, Santostefanese, Vanchiglia

UNDER 17

Ammesse 45 squadre, sono state ripescate Cit Turin, Barcanova, Ivrea, Bsr Grugliasco, Rosta, Ciriè, Ivrea Banchette, Borgovercelli, Polisportiva Bruinese, Nichelino Hesperia e Romentinese e Cerano.

GIRONE A: Accademia Borgomanero, Accademia Verbania, Alicese Orizzonti, Borgosesia, Borgovercelli, Casale, Citta di Baveno, Città di Cossato, Ivrea, Ivrea Banchette, Juventus Domo, La Biellese, Romentinese e Cerano, Sparta Novara

GIRONE B: Alpignano, Barcanova, Borgaro Nobis, Ciriè, Collegno Paradiso, Gassinosanraffaele, Lascaris, Lucento, Pro Eureka, Quincinetto Tavagnasco, Rosta Calcio, V.D.A. Charvensod, Venaria Reale, Volpiano

GIRONE C: Area Calcio Alba Roero, Bra, Bsr Grugliasco, Carignano, Cheraschese, Chisola, Fossano, Giovanile Centallo, Monregale, Nichelino Hesperia, Olmo, Polisportiva Bruinese, Pinerolo, Polisportiva Garino

GIRONE D: Acqui, Asti, Bacigalupo, Chieri, Novese, Castellazzo, Cbs, Cenisia, Cit Turin, Mirafiori, Pecetto, Pozzomaina, San Giacomo Chieri, Vanchiglia

UNDER 15

Ammesse 44 squadre (Borgovercelli, Ivrea e Virtus Mercadante hanno regolarizzato le loro posizioni), sono state ripescate Quincinetto Tavagnasco, Olmo, Borgaro Nobis, Savigliano, Aygreville, Borgosesia, Juventus Domo, Cenisia, Collegno Paradiso, Caselle, Settimo e Valle Elvo Occhieppese.

GIRONE A: Accademia Borgomanero, Accademia Verbania, Borgovercelli, Borgosesia, Settimo, Casale, Città di Baveno, Città di Cossato, Gassinosanraffaele, Juventus Domo, La Biellese, Pro Eureka, Sparta Novara, Valle Elvo Occhieppese

GIRONE B: Alpignano, Aygreville, Borgaro Nobis, Caselle, Ciriè, Collegno Paradiso, Ivrea Banchette, Ivrea, Lascaris, Quincinetto Tavagnasco, Rosta, V.D.A. Charvensod, Venaria Reale, Volpiano

GIRONE C : Acqui, Bacigalupo, Bsr Grugliasco, Chieri, Novese, Cbs, Cenisia, Cit Turin, Lucento, Mirafiori, S.G.Derthona, San Giacomo Chieri, Vanchiglia, Virtus Mercadante

GIRONE D: Area Calcio Alba Roero, Bra, Cheraschese, Chisola, Fossano, Giovanile Centallo, Monregale, Morevilla, Nichelino Hesperia, Olmo, Pedona Borgo S.D., Pinerolo, Piscineseriva, Savigliano

UNDER 16

ammesse 45 squadre (l’ivrea ha regolarizzato la sua posizione), sono state ripescate Aygreville, Bacigalupo, Cit Turin, Città di Cossato, Bsr Grugliasco, Quincinetto Tavagnasco, Morevilla, San Giacomo Chieri, Giaveno Coazze, Accademia Verbania e Nichelino Hesperia.

GIRONE A: Accademia Borgomanero, Accademia Verbania, Borgosesia, Settimo, Casale, Città di Baveno, Città di Cossato, Crescentinese, Gassinosanraffaele, L.G. Trino, La Biellese, Pro Eureka, Romentinese e Cerano, Sparta Novara

GIRONE B: Alpignano, Aygreville, Borgaro Nobis, Bsr Grugliasco, Ivrea, Lascaris, Lucento, Pozzomaina, Quincinetto Tavagnasco, Rosta, V.D.A. Charvensod, Vanchiglia, Venaria Reale, Volpiano

GIRONE C: Area Calcio Alba Roero, Bra, Cheraschese, Chisola, Cumiana Real, Fossano, Giavenocoazze, Giovanile Centallo, Monregale, Morevilla, Olmo, Pinerolo, Polisportiva Bruinese, Savigliano Fc

GIRONE D: Acqui, Arquatese Valli Borbera, Asti, Bacigalupo, Chieri, Novese, Canelli Sds, Cbs, Cit Turin, Mirafiori, Nichelino Hesperia, Psg, S.G.Derthona, San Giacomo Chieri

UNDER 14

Ammesse 43 squadre (Academy Novara, Barcanova, Ivrea e Rivoli hanno regolarizzato le loro posizioni), sono state ripescate Città di Baveno, Pozzomaina, Acqui, Fossano, Olmo, Cit Turin, V.D.A. Charvensod, Bacigalupo, Polisportiva Bruinese, Quincinetto Tavagnasco, Juventus Domo, Calcio e Cenisia.

GIRONE A: Academy Novara, Accademia Borgomanero, Settimo, Casale, Città di Baveno, Città di Cossato, Crescentinese, Gassinosanraffaele, Juventus Domo, La Biellese, Pro Eureka, Sparta Novara, Valle Elvo Occhieppese, Volpiano

GIRONE B: Alpignano, Aygreville, Barcanova, Borgaro Nobis, Bsr Grugliasco, Ciriè, Ivrea, Lascaris, Pianezza, Rivoli, Rosta, Quincinetto Tavagnasco, V.D.A. Charvensod, Venaria Reale

GIRONE C : Accademia Real Torino, Acqui, Asti, Atletico Torino, Novese, Chieri, Cbs, Cenisia, Cit Turin, Lucento, Mirafiori, Pozzomaina, S.G.Derthona, Vanchiglia

GIRONE D : Bra, Area Calcio Alba Roero, Bacigalupo, Cheraschese, Chisola, Fossano, Giovanile Centallo, Monregale, Morevilla, Nichelino Hesperia, Olmo, Pedona Borgo S.D., Pinerolo, Polisportiva Bruinese

PANCHINE E MERCATO - Confermati Gattuso alla Berretti, Brizzi in Under 15 ed Esposito in Under 14, Gheller erede di Banchieri in Under 16


Giuliano Gentilini, nella scorsa stagione all’Accademia Inter ma con un lungo trascorso al Como, è il volto nuovo dell’organigramma tecnico del Novara, definito dal responsabile del Settore giovanile Mauro Borghetti: l’intoccabile Giacomo Gattuso continuerà con la Berretti, Gentilini sostituirà Massimo Cicconi sulla panchina dell’Under 17, Mavillo Gheller - già responsabile dell’attività di base del Novara - raccoglierà la pesante eredità di Simone Banchieri in Under 16, Max Brizzi è confermato in Under 15 così come Marco Esposito in Under 14.

“Abbiamo dovuto far fronte - spiega Borghetti - a due situazioni: Banchieri è stato scelto per la serie C, un vanto per il Settore giovanile, tanto quanto un giocatore sale in Prima squadra. Max Cicconi ha ricevuto un’offerta irrinunciabile dal Como, la squadra della sua città, che ha accettato nonostante da noi si sia trovato benissimo, ne approfitto per ringraziarlo di quanto fatto con noi. Per sostituirlo abbiamo scelto Gentilini, che ha esperienza, capacità e conosce benissimo questa fascia d’età, mentre Gheller conosce perfettamente il contesto del Novara e voleva provare un’esperienza da allenatore, gli diamo questa occasione nella categoria in cui siamo campioni d’Italia. Brizzi ed Esposito li conosciamo bene, gente che lavora con la massima professionalità”.

MERCATO - CON VACCA VA ALLA JUVE ANCHE IL PORTIERE FUSCALDO

Novara molto attivo anche nel mercato dei giocatori, sia in entrata che in uscita. La Juve ha preso due ragazzi del 2005, l’attaccante Alessio Vacca e il portiere Fuscaldo. Percorso inverso, dai bianconeri al Novara, per i 2002 Carmine Sterrantino e Amedeo Poletti, unici rinforzi per la Berretti, che verrà formata dalle annate 2001 e 2002. Ufficiali anche cinque rinforzi per l’Under 17, nella cui rosa entrano Stefano Lofraro ancora dalla Juve, Iervolino dall’Inter, Bianchi dallo Sparta Novara, Barea dal Montebelluna e Hyka dalla Liventina Gorghense, questi ultimi due convocati nella nazionale LND.

MERCATO - Alla corte di Daniele Pilone sbarcano il difensore ex Juventus e l’attaccante ex Torino


Arrivano firme importanti alla Pro Eureka, che ha chiuso con due giocatori in uscita dal professionismo che faranno fare un ulteriore salto di qualità alla squadra Under 15 di Daniele Pilone, capace già quest’anno di arrivare alle finali regionali. A blindare la difesa c’è Brando De Fazio, centrale che giocava nella Juventus. Nel reparto offensivo gol assicurati da Nicolò Palumbo, in prestito dal Torino.

UNDER 16 – PRESO IL BOMBER DEL GASSINOSANRAFFAELE MATTEO BERGO

Importante colpo dell’ultima ora anche per la squadra Under 16 di Gabriele Davin, che potrà contare su Matteo Bergo, punta talentuosa in arrivo dal Gassinosanraffaele, che segue la strada già percorsa da due suoi compagni di squadra, l’esterno Gigliotti e il difensore centrale Mulas.

MERCATO - Arrivi importanti in tutte le annate: bei 2004 Luca Cordara e Giacomo Carleo  dalla Fulvius e Filippo Bellacicco dal Casale.


Tanti colpi prestigiosi nel mercato estivo del Derthona, con il direttore sportivo Antonio Simoniello che ora deve impegnarsi pancia a terra per la ricostruzione del gruppo 2003.

Nella squadra Under 16 entrano tre nuovi giocatori: il difensore Luca Cordara dall'Acqui, il centrocampista Giacomo Carleo  proveniente dalla Fulvius e l’altro mediano Filippo Bellacicco, ex Casale.

Tre anche i rinforzi per l’Under 15: due arrivano dai “cugini” del Dertona CG, sono i centrocampisti Matteo Ottazzi  e Simone Persano; a loro si aggiunge il portiere Federico Pizzo, proveniente dall’Alessandria.

Edoardo Dell’Ernia, centrocampista  in uscita dalla Sampdoria, è il colpo a maggiore effetto per la squadra Under 14, ma non l’unico: si aggiungono alla rosa dei 2006 anche il portiere Davide Piacenza (Castellazzo), il difensore Giulio Santoro e l’attaccante Mattias Perez (entrambi dal Don Bosco Alessandria). Colpo dell'ultima ora, si aggiunge anche Giacomo Chiossa, difensore proveniente dalla Vogherese.

MERCATO - Per i 2004 il portiere ex Toro e l’attaccante ex Juve, per i 2005 l’esterbo dai granata e la punta ancora dai bianconeri


Non si ferma il mercato del Chieri, che prende un poker di giocatori in uscita dalle professioniste piemontesi. Per l’Under 16 di Maurizio Cocino arrivano il portiere Giacomo Bianco, ex Chisola che nella scorsa stagione ha vestito la maglia del Torino, e l’attaccante Giuseppe Francesco Ciampolillo, ex Juventus e Pro Vercelli.

Due rinforzi di assoluta qualità, così come i nuovi innesti della squadra Under 15: il tecnico Andrea Mercuri potrà contare su Federico Ciociola, esterno destro in arrivo dal Torino, e su un attaccante ex Juve del calibro di Davide Mongelluzzi.

PANCHINE - Decisi gli allenatori: Fabrizio Lasagna confermato con l’Under 17, Vincenzo Altomonte prende l’Under 16


Definite le panchine del Settore giovanile dell’LG Trino in vista della stagione sportiva 2019/2020, con un mix di novità e conferme decise dal nuovo responsabile Angelo Ponzi, che ha preso il posto di Tiziano Spartera, il cui mandato è scaduto con il termine della stagione sportiva.

Fabrizio Lasagna è confermato alla guida del gruppo 2003, con cui completa il biennio nella categoria Under 17, mentre Vincenzo Altomonte sarà il tecnico dell’Under 16. Per le due squadre di Giovanissimi arrivano dei nuovi allenatori: l’ Under 15 è affidata a Mauro Giuliano, nella scorsa stagione al Borgovercelli, mentre Rino Fattore lascia il Piemonte Sport per l’Under 14 biancoazzurra.

MERCATO - L’Under 15 si rinforza con gli ex Chieri Vergnano, Mascarello e Romano, con loro l’attaccante Alessandro Alba, 39 gol a Carignano


UNDER 17 - CAPOBIANCO BLINDA LA PORTA

Tante conferme nei 2003 del tecnico Di Nunno, su tutte quella del corteggiatissimo bomber Luca De Seta, e un solo volto nuovo, che va a blindare la porta: Capobianco, in arrivo dal Real Orione.

UNDER 16 - TRA I PALI L’EX MIRAFIORI BERNO

Quattro colpi importanti invece per i 2004 di Andrea Canavese, che ritrova il portiere Alessandro Berno (nell’ultima stagione ai regionali con il Mirafiori) già allenato ai tempi di J Stars e Barracuda. I tre nuovi giocatori di movimento arrivano tutti dal Chisola: i centrocampisti Colletto e Barbagallo (esterno tecnico e veloce cha ha militato anche con Chieri e Cuneo) e l’attaccante Mario De Caprio, giocatore duttile, generoso, dal piede delicato e con il gol facile.

UNDER 15 - IN DIFESA SPAZIO A BRACIGLIANO DALLA SISPORT

Quattro colpi per i 2005 del tecnico Raviolo, le annuncia il direttore sportivo Armando Iattoni: “Ecco quattro giocatori importanti che vanno a rafforzare una rosa di per sé già valida con ottime prospettive per il futuro. Tre di loro arrivano dal Chieri: si tratta degli attaccanti esterni Francesco Vergnano e Vittorio Mascarello, che hanno velocità e tecnica di gran livello, e di Mattia Romano, laterale di grande prospettiva, caparbio, veloce ed efficace in zona gol. A loro si aggiunge un arrivo importante dalla Sisport: Jacopo Bracigliano, difensore centrale di personalità, ottima scelta di tempo e visione di gioco”. A questi si aggiunge Alessandro Alba, attaccante rapido che ha segnato 39 gol nei provinciali con la maglia del Carignano. E non è finita qui, perché manca ancora un portiere.

UNDER 14 - DAL MIRAFIORI I CENTROCAMPISTI MONTALDO E GARIGLIO

Arrivano dal Mirafiori i due nuovi inseriti nella rosa del 2005, allenati da Andrea Vittoni: sono Montaldo  e Gariglio, entrambi centrocampisti.

SOCIETA’ E PANCHINE - Ufficializzati gli allenatori: Roberto Pasquadibisceglie Under 19, Roberto Paglino Under 17, Marco Garavaglia e Giuseppe Tornello Under 15, Marco Rossi e Antonio Di Biase Under 14


L’arrivo dallo Sparta Novara del direttore sportivo Pierangelo Zani dà l’indice delle ambizioni della Romentinese e Cerano, abbreviata nella sigla Ro.Ce., che si appresta a una stagione da protagonista soprattutto con l’annata 2004: la squadra è stata affidata al direttore tecnico Ernesto Marchi e proprio dallo Sparta Novara campione regionale sono arrivati giocatori del calibro di Maffé, Ricucci. Cedoloni e Marutti, in attesa del bomber Andrea Pitoni.

Il quadro completo degli allenatori è stato ufficializzato con un lungo post su Facebook.

“Definiti gli allenatori del Settore giovanile per la stagione 2019-2020. Alla guida della Juniores, che parteciperà al campionato Regionale, Roberto Pasquadibisceglie, quest’anno alla guida degli Under 17, che hanno concluso il campionato provinciale al secondo posto.

Dopo la domanda di ripescaggio presentata ai primi di luglio, gli Under 17, che parteciperanno al campionato regionale, sarà guidata dal confermato Roberto Paglino, finalista in coppa Piemonte con i 2003.

Nell’Under 16, che parteciperà al campionato regionale, dopo solo un anno lontano dalla panchina, il ritorno di Ernesto Marchi, che continuerà a svolgere anche il ruolo di responsabile tecnico del Settore giovanile.
Le due squadre di Under 15, saranno guidate dalla new entry Marco Garavaglia e da Giuseppe Tornello, confermato. Le due squadre di Under 14, saranno invece guidate da Marco Rossi (quest’anno alla guida degli Esordienti 2007) e da Antonio Di Biase”. 

Infine da segnalare l’affiliazione con la scuola calcio Torino F.C. Academy, presentata a fine giugno. “Il progetto di durata triennale – si legge sempre su Facebook - pone al centro dell’attenzione la crescita continua dei ragazzi, sotto l’aspetto tecnico ed educativo, ma si pone anche l’obiettivo di crescita di tutte le figure che accompagneranno i ragazzi.

I responsabili del nostro settore giovanile, i tecnici e i dirigenti saranno costantemente supportati dai responsabili del progetto granata e parteciperanno ai frequenti incontri di formazione appositamente studiati e rimodulati per le esigenze della nostra società. L‘affiliazione riguarderà anche la possibilità per i ragazzi tesserati di partecipare ad eventi del Torino F.C”.