Mercoledì, 22 Maggio 2024
 Luca Mereu

Luca Mereu

LE PIEMONTESI - Ottima giornata per l'Alessandria, che centra la vittoria con tutte le annate. Bledea regala il pari all'U17 delle Bianche Casacche, al Novara non basta Prudnikov.
 


UNDER 17 / 28^ GIORNATA

L'Alessandria apre la giornata il sabato espugnando Carrara grazie a Necchio e alla doppietta di Ierinò, poi occhi tutti puntati sul derby del Piemonte della domenica. La Pro Vercelli ha già centrato gli ottavi di finale, ma non ci teneva a farsi sconfiggere dal Novara e così nel finale è riuscita a rispondere a Prudnikov strappando il pari grazie a Bledea, subentrato dalla panchina. La vittoria del Sestri Levante manda la squadra di Picardi al 4° posto, nelle ultime due giornate sarebbe importante riprendersi il 3° posto, per evitare così la capolista del girone B, al momento il LaneRossi Vicenza.

CARRARESE-ALESSANDRIA 2-3 (giocata sabato)
RETI: pt 8' Necchio (A), 36' e st 37' Ierinò (A), st 7' Tognoni (C), 46' Micheli (C)
CARRARESE: Fedele, Sartori (st 22' Rosario), Cucurnia, Moscato (st 40' Giusti), Bonci, Ciampi (st 40' Vazio), Casani (st 40' Micheli), Xhindi (st 22' Donadel), Ciavarella (st 40' Saccardi), Tognoni, Paita (st 1' Borghini). A disp. Bencaster, Guglielmi. All. Mosti
ALESSANDRIA: Coroama, Bonicco, Martucci (st 1' Tugui), Lombardo (st 1' Kean), Torre, Di Franza, Necchio, Ceresero, Migliore (st 17' Boccetta), Ierinò, Torti (st 37' Tavola). A disp. Rigaldo, Podio, Demo, Zuddas, Bosco. All. Picardi

NOVARA-PRO VERCELLI 1-1
RETI: st 5' Prudnikov (N), 40' Bledea (P)
NOVARA: Rossetti, Topputi, Piletta, Serati, Siciliano, Porro (pt 9' Tijani), De Mori, Corsi (st 18' Ndoye), Nicolello, Prudnikov, Fabbrini (st 39' Lo). A disp. Gilardi, Gioria, Scarioni. All. Viola
PRO VERCELLI: Lopes, Gamba, Megna C. (st 14' Bledea), Demo, Grillini (st 19' Ritacco), Ronzier (st 14' Bassi), Savoini (st 42' Megna E.), Pregnolato (st 19' Stacchino), Pigato (st 19' Valentino), Foti, Caporale (st 42' Orsi). A disp. Aloj, Gazzola. All. Rossini

UNDER 16 / 22^ GIORNATA

L'Alessandria chiude il campionato con una scoppiettante vittoria ai danni della Pro Sesto, successo di qualità contro un avversario davvero tosto per dire arrivederci ai propri tifosi, decisive le reti di Macrì, Simone e Boccetta, entrato dalla panchina per deciderla.
La Pro Vercelli dà battaglia, ma non basta per avere la meglio della seconda forza Albinoleffe e anche il Novara cede l'onore della armi alla Pro Patria.

NOVARA-AURORA PRO PATRIA 0-2
RETI: pt 20' Xheta, st 20' Caprera
NOVARA: Angelino, Ferrando (st 1' Oddo), Valente (st 31' Balcescu), Finotti (st 12' Salvalaggio), Koci, Morganti, Zocco (st 22' Chieregato), Boukhalfa, Vacca (st 31' Sudano), Battocchio, Gatti (st 1' Jushi). A disp. Andreotti. All. Rossi
PRO PATRIA: Pagani, Pugnaghi (st 12' Patrono), Alushi (st 31' Saporiti), Xheta, Antignano, Bianchi (st 12' Marelli), Mingirulli (st 19' Di Mauro), Rivolta (st 12' Critelli), Cattaneo, Aubameyang E. (st 1' Caprera). A disp. Lucchi, Zaffani, Fabozzi. All. Kyeremateng

ALESSANDRIA-PRO SESTO 3-2
RETI: pt 3' Rinaldi (P), 19' Macrì (A), 21' Simone (A), 25' Riga (P), st 18' Boccetta (A)
ALESSANDRIA: Rigaldo, De Faveri, Ciucci (st 1' Milaqi), Giachello (st 36' Muzio), Ponti, D'Auria, Canapa (st 10' Rainero), Squarise, Simone (st 10' Boccetta), Macrì (st 18' Podio), Tabaku (st 18' Carakciev). A disp. Danieli, Uccello. All. Picardi
PRO SESTO: De Vecchi, Meriggi (st 6' Delli Muti), Giacomello, Navarini, Mapelli, Cardamone (st 6' Gallo), Spreafico, Palomba, Rinaldi, Riga, Villani (st 1' Biffi). A disp. Turcas, Zanaboni, Jurich, Lucherini, Bertoni. All. Magrin

PRO VERCELLI-ALBINOLEFFE 2-3
RETI: pt 1' Colombi (A), 35' rig. D'Elia (P), st 1' Lione (A), 15' Minneci (A), 23' Mindruta (P)
PRO VERCELLI: Cantalovo, Cosi, Rosso (st 23' Cardamone), Spassino, Iuliano, Prella, Mindruta (st 23' Ferrara), Tommasi (st 1' Vidoli), Money, D'Elia (st 23' Ballasina), Parente. A disp. Prato. All. Lisa
ALBINOLEFFE: Perico, Gervasoni, Ferigo (st 1' Pedroni), Samba (st 1' Tironi), Valoti, Montanelli (st 1' Buzzerio), Colombi, Lione (st 20' Coseraru), Pisano, Minneci, Ferrario. A disp. Gennacarri, Careddu. All. Castelnuovo

UNDER 15 / 28^ GIORNATA

Nell'anticipo del sabato l'Alessandria travolge senza patemi la Carrarese a domicilio e può così festeggiare la matematica certezza dell'approdo agli ottavi di finale. Ora ci sarà da difendere il secondo posto dagli assalti del Pontedera, per poter contare su un abbinamento sulla carta più favorevole. In questo momento l'avversario sarebbe l'Albinoleffe.
Incontro pazzesco invece quello che visto Novara e Pro Vercelli affrontarsi nel derby. I ragazzi di Todisco non hanno regalato nulla e ne è venuta fuori una sfida dove gli attacchi hanno decisamente prevalso sulle difese. Purtroppo da Sestri Levante non sono arrivati regali, la Pergolettese ha vinto e rimane padrona del proprio destino, ma le Bianche Casacche possono ancora tentare lo scherzetto. Nel prossimo turno Pergolettese a riposo, mentre la squadra di Mercuri attende l'Aurora Pro Patria. Una vittoria per arrivare a -1 dagli avversari e giocarsi tutto all'ultima tornata. Virtus Entella terzo incomodo, tra le varie combinazioni possibili, da evitare il pari merito con entrambe le contendenti, avanti negli scontri diretti sui vercellesi.

CARRARESE-ALESSANDRIA 0-5 (giocata sabato)
RETI: pt 13' Canepari, 14' Carrettin, 16' Idahosa, st 20' e 34' Russo
CARRARESE: Gulino, Salotti, Giannotti, Storti, Bini (st 1' Cannavale), Poltronieri, Petacchi (st 28' Palladini), Zaccagna, Moretti, Angeli (st 32' Andreazzoli), Pieri (st 32' Remorini). A disp. Menini, Babboni, Bertoncini, Giusti, Giromella. All. Guadagno
ALESSANDRIA: Bosco (st 25' Bello), Giaccone (st 33'  Ackainyah), De Benedetti (st 20' Lovisolo), Ribellino, Sorisio (st 20' Bonfanti), Canepari, Idahosa (st 25' Boulifi), Sforzini (st 20' Tolomeo), Russo, Galasso, Carrettin (st 33' Tudisco). All. Alessandria

NOVARA-PRO VERCELLI 4-6
RETI: pt 2', 25' e st 7' Grandi (P), 3' e st 25' Possagno (N), pt 12' Inzerilli (N), 35' e st 9' Samaritano (P), st 27' Guglielmi (P), 40' Ardrizzini (N)
NOVARA: Esposito, Marchettini, Centonze (st 20' Elia), Giannetti (st 10' Rottoli), Pellati, Laface, Bari, Musone (st 10' Ardrizzini), Inzerilli, Possagno, Liguori (st 10' Valsesia). A disp. Giagoni, Siciliano, Mauri, Nesci, Pappalardo. All. Todisco
PRO VERCELLI: Lanza, Carmagnola (st 1' Quaglino), Ridi, Trevisan (st 22' Favaro), Lopez (st 30' Borrelli), Piga, Lo Porto, Casazza (st 16' Talle), Samaritano (st 16' Guglielmi), Grandi (st 22' Spiga), Sandrino (st 30' Cavazzana). A disp. Mazziotti, Borda. All. Mercuri

30^ GIORNATA - Dopo aver fermato la Roma, la Juventus si toglie una piccola soddisfazione espugnando il campo della quarta forza del campionato. Successo che risolleva il morale in un periodo decisamente negativo.
 


ATALANTA-JUVENTUS 0-1
RETE: pt 30' Anghelè
ATALANTA (3-4-1-2): Pardel, Tornaghi, Guerini, Regonesi (st 12' Tavanti), Ghezzi (st 1' Capac), Manzoni, Colombo, Armstrong (st 41' Orlando), Bonanomi (st 21' Riccio), Giogbe, Castiello (st 12' Camara). A disp. Torriani, Obric, Simonetto, Mensah, Ragnoli, Jonsson. All. Bosi
JUVENTUS (3-5-2): Vinarcik, Savio, Montero, Gil, Turco, Florea, Owusu (st 21' Ngana), Crapisto (st 33' Boufandar), Pagnucco (st 25' Firman), Anghelè (st 25' Grosso), Mancini (st 33' Pugno). A disp. Radu, Martinez, Biggi, Giorgi, Scienza, Finocchiaro. All. Montero
AMMONITI: pt 7' Owusu (J), 13' Regonesi (A), st 12' Savio (J), 38' Boufandar (J), 38' Colombo (A), 41' Grosso (J), 44' Firman (J)

A Bergamo la Juventus ritrova almeno per una giornata il sorriso, ecco i tre punti che mancavano da sette gare grazie ad Anghelè, con la difesa che per la quinta volta in stagione riesce a tenere la porta inviolata. Nonostante il divario in classifica l'Atalanta stenta nella prima fase e sono i bianconeri a farsi vedere con maggior convinzione dalle parti di Pardel, con l'estremo difensore orobico che si supera su Turco con una grandissima parata, a rimediare l'intervento difettoso con cui non era riuscito a trattenere la conclusione di Owusu. Sull'angolo che ne segue Mancini riesce ad incornare, ma senza centrare lo specchio della porta. Sono gli unici brividi di una prima parte di gara poco entusiasmante, ma i bianconeri amministrano senza soffrire e alla mezzora trovano quello che sarà il gol partita grazie alla conclusione da fuori di Anghelè.
Nel secondo tempo l'Atalanta prova a spingere con più convinzione e si fa vedere maggiormente dalle parti di Vinarcik, ma a salvare il risultato una prima volta ci pensa Savio, murando la conclusione di Regonesi a portiere battuto. Vince comunque l'imprecisione e Montero da una parte e Manzoni dall'altra sprecano due occasioni favorevoli. A questo punto i padroni di casa prendono le redini del gioco e se non trovano la via del gol è merito dell'estremo difensore della squadra di Montero, superlativo su Riccio, e di Pugno, che nega un gol che sembrava fatto a Fiogbe. La Juve manca la rete del k.o. in contropiede con Ngana, bravo Pardel e subito dopo gli fa eco ancora Vinarcik, che salva su Fiogbe per quella che è l'ultima azione d'attacco dell'incontro. 

ANDATA - Come in campionato tanto equilibrio. Sardi ora favoriti potendo giocare tra le mura amiche avendo a disposizione due risultati su tre, ma guai a fare calcoli, i ragazzi di Semioli hanno dimostrato di non voler mollare un centimetro e vogliono continuare a sognare.
 


Il primo round tra Novara e Torres termina a reti bianche, ma la sfida non è certo mancata di momenti vibranti. Sono i rosso blu del nord Sardegna a partire meglio e al 6' trovano il primo affondo che fa tremare i padroni di casa. Su un angolo scaturito dal lato destro la palla viene respinta dalla difesa, ma ci si avventa Del Giudice che trova una pregevole conclusione fermata solo dal palo. Scampato pericolo i ragazzi di Semioli si riassestano e con pazienza cercano lo spiraglio giusto, anche se visto il forte vento per nessuna delle due compagini è facile trovare le soluzioni più appropriate. Si arriva perciò al 16' quando Lartey risponde agli avversari calciando di poco alto scheggiando la traversa. I ritmi sono comunque alti e man mano che le due compagini aumentano i giri del motore, arrivano con maggior frequenza anche i pericoli. Al 25' è Sartor a mettersi in proprio recuperando palla e andando al tiro, ma troppo alto per impensierire Petricciolo. Bovi invece deve sporcarsi i guantoni sull'iniziativa di Alberti, ma pochi minuti dopo tocca all'estremo difensore sassarese venir chiamato in causa da Rosa, ottimamente imbeccato da Lartey. 
Ad inizio ripresa il 3 azzurro bianco si conferma l'uomo più attivo tra i suoi, pescato sulla sinistra trova lo spazio per servire ancora Rosa, ma la sfida la vince nuovamente Petricciolo. La Torres risponde con Fiori, ma l'esito è uguale all'azione precedente, Bovi non si fa sorprendere. Dopo una palla colpita male da Zocco su assist di De Mori, arriva l'occasione più nitida per i novaresi. Gabriele ha lo spazio per crossare dalla destra, palla sulla testa di Rosa la cui zuccata però è fermata dalla traversa. 1-1 il conto dei legni, ma niente gol, l'ultima azione degna di rilievo è la punizione di Madudu alta di poco, poi tanto impegno, ma i muraglioni difensivi reggono e ora ci si giocherà il passaggio del turno in Sardegna.

NOVARA-TORRES 0-0
NOVARA (3-5-2): Bovi, Pellegrino, Lartey, Gabriele, Pizzolato (st 33' Gattoni), La Rosa, Zocco, Sartor (st 41' Lo), Rosa (st 41' Mataj), Verga, De Mori (st 26' Qanaj). A disp. Cucinotta, Velcani, Pezzella, Prudnikov, Valenti, Scariano, Carbone. All. Semioli
TORRES (3-4-1-2): Petricciolo, Minelli, Secci, Mura (st 38' Dieni), Ruggiu (st 20' Deriu), Madudu, Del Giudice (st 38' Demontis), Fiori, Luiu (st 20' Biasiato), Solinas, Alberti (st 15' Leso). A disp. Tedde, Peru, Sara. All. Sanna
AMMONITI: pt 12' Sartor (N), 24' Luiu (T), st 28' Lartey (N), 32' La Rosa (N), 35' Qanaj (N)

RISULTATI - Sarà un'ultima giornata thrilling quella che vedrà impegnate le squadre nel 30° turno di campionato. Gozzano, Bra e Vado vincono, mentre il pareggio tra Asti e Chisola aumenta le possibilità che la classifica possa essere ulteriormente stravolta. Ai vinovesi basta un punto con la Sanrmese per estromettere la 5^ dalla corsa, così come un punto serve ai Galletti per mettersi al sicuro. Non devono però distrarsi gli astigiani in casa dell'Albenga, perché in caso di sconfitta e contemporanea vittoria di Gozzano e Bra, i primi salirebbero al 3° posto, i giallo rossi andrebbero a pari punti, ma sarebbero premiati dalla classifica avulsa. Rosso blu ad un passo dal traguardo, anche se non devono sottovalutare un PDHA Evançon che vorrà certamente provare ad evitare l'ultimo posto. Con Gozzano e Bra entrambe a quota 50 avanti il Gozzano. Per il Bra la sfida più ostica con il Derthona, oggi vincente, ma tagliato fuori dalla corsa alla fase successiva. Per il Vado timide speranze, ospiterà in casa il Ligorna. Il Chieri con la vittoria odierna si assicura il primato, vince fuori casa anche il Pinerolo, mentre RG Ticino e pro Vercelli salutano il proprio pubblico con i tre punti.
 


GIRONE A / 29^ GIORNATA

DERTHONA-ALBENGA 2-0
RETI: pt 16' Callaci, st 35' Aiachini

RG TICINO-LAVAGNESE 2-1
RETI: st 2' Montagno (T), 44' Casoni (L), 45' Bertelegni (T)

ALBA CALCIO-VADO 1-4
RETI: pt 6' Turone, 10' e 43' Gallastroni, 37ì Cauteruccio, st 34' Reverditi (A)

ASTI-CHISOLA 0-0

BORGOSESIA-BRA 0-3
RETI: pt 10' Verderone, st 31' e 46' Sammouni

LIGORNA-GOZZANO 1-3
RETI: pt 22' Della Vedova, 24' Ardigò (L), st 19' rig. De martiis, 43' Bertagnon
ESPULSI: st 46' Di Santo (L). 49' Garbarino (L)

PDHA EVANCON-PINEROLO 0-4
RETI: st 4' De Salvo, 23' Matarazzo, 38' e 41' Duarte
ESPULSI: st 42' Duarte (PI), 47' Decolombi (PI)

SANREMESE-CHIERI 1-3
RETI: pt 25' Chiabotto, st 2' Zucco, 10' Farrauto (S), 20' Guida

GIRONE B / 25^ GIORNATA

PRO VERCELLI-VARESINA 2-1
RETI: pt 15' Elsayed (P), 16' Spitaleri (V), st 12' Nana (P)

26^ GIORNATA - Giornata mozzafiato questa 26^ che segna la fine del campionato regolare. Nel girone A il Romagnano rinuncia all'ultimo incontro, sarà 3-0 a tavolino per il Città di Cossato quindi salvo. All'Ivrea basta il pari in casa della Biellese, nonostante la goleada l'Accademia Borgomanero chiudendo a pari merito con gli eporediesi è sotto negli scontri diretti. Agli spareggi anche il Gozzano. Fa festa il Diavoletti Vercelli, che era pressoché certo del passaggio del turno, ma lo fa in grande stile superando la capolista. Nel B non basta la grande rimonta al Caselle, il Pianezza si scuote al momento giusto ed espugna il fortino della Pro Eureka centrando la salvezza. Che finali nel C e nel D. La Sisport vince il girone superando il KL Pertusa e approfittando del contemporaneo k.o. casalingo del Vanchiglia con l'Alpignano, bianconeri avanti negli scontri diretti quindi campioni; in coda colpo da 90 del Mirafiori, che supera in rimonta il Pozzomaina e grazie al successo del Cit Turin sul Cenisia si prende i playout a scapito delle Violette. Al Cuneo Olmo non basta la vittoria, uno strepitoso Pinerolo supera la capolista e completa così il pacchetto di qualificate. Si ferma sul più bello il Borgaro Nobis, che in casa contro il Pedona strappa un punto da campione, ma non basta date le vittorie di Saluzzo e Nichelino Hesperia che possono così festeggiare la permanenza nella categoria. Idem l'Acui nell'E, ultimo verdetto da stabilire. Lo spareggio con l'Ovadese è un assolo e la compagine di Bobbio resta meritatamente tra le prime 8.
 


GIRONE A

CITTA' DI COSSATO-ROMAGNANO 3-0 (a tavolino)

ACCADEMIA BORGOMANERO-ARQUATESE VALLI BORBERA 8-0
RETI: pt 5' Bodnariuk, 9' e 17' Celenza, 11' e 16' Zaretti, st 2' Bogogna, 22' Terazzi, 35' Oulbaz

BIELLESE-IVREA 2-2
RETI: pt 36' Bellato (B), st 5' Giuliano (B), 10' De Paoli (I), 27' Sa Cavitti (I)
ESPULSO: st 11' Glisenti (I)

BORGOSESIA-UNION NOVARA 0-2
RETI: st 22' Bassi, 34' Lika

BULE' BELLINZAGO-GOZZANO 3-1
RETI: pt 7' Mariotti, 9' Quirighetti, st 34' Ambrosi, 35' Summa (G)
ESPULSO: st 37' Elbezazi (B)

CITTA' DI BAVENO-VERBANIA 0-0

DIAVOLETTI VERCELLI-RG TICINO 2-1
RETI: st 8' Benati (T), 19' Ajaraam (D), 41' Averono (D)

GIRONE B

LASCARIS-GASSINOSANRAFFAELE 7-0
RETI: pt 4' Delle Cave, 7' Raviola, 9', 35' e st 12' Rizza, st 5' Halip, 16' Masi

PRO EUREKA-PIANEZZA 0-2
RETI: st 7' Arce, 26' Donadio

QUINCINETTO TAVAGNASCO-VDA CHARVENSOD 0-2
RETI: st 4' Riboni, 24' Melotti

VENARIA-VALLORCO 1-0 (sospesa)
NOTE: sospesa al 20' del secondo tempo per infortunio all'arbitro

VIRTUS ACCADEMIA-CASELLE 1-2
RETI: pt 6' Meduri (C), st 13' Cadeddu (V), 44' La Marca (C)

VOLPIANO PIANESE-AYGREVILLE 12-0
RETI: pt 13' e 27' Ietto, 20' De Luca, st 5' e 20' Odello, 9', 21', 26' e 32' Garbellini, 11' e 15' Aissous, 29' Tuzzolino

STRAMBINESE-CGC AOSTA 2-4
RETI: pt 16' Parizia (S), 34' Carletti (S), 39' e st 22' Bellomo, st 24' Menegatti, 31' Johnson
ESPULSO: st 44' Bushati Remi (A)

GIRONE C

CIT TURIN-CENISIA 1-0
RETE: pt 35' Perrini
ESPULSO: Perretta (CE)

KL PERTUSA-SISPORT 1-6
RETI: pt 1' e st 30' Campisi, pt 12' Bessone, st 9' Italiano, 18' Croce, 22' Ferraris, 30' Dehari (P)

LUCENTO-SPAZIO TALENT SOCCER 1-3
RETI: pt 16', Colosimo, 32' Bruni (L), st 2' Mazzeo, 25' Prykhodko
ESPULSO: st 23' Saviano (L)

MIRAFIORI-POZZOMAINA 2-1
RETI: pt 32' Spagnuolo (P), st 25' Antonicelli (M), 34' Hegab (M)

PARADISO COLLEGNO-CBS 1-0
RETE: st 29' Costa
ESPULSO: st 45' Nazeraj (C)

ROSTA-BACIGALUPO 11-0
RETI: pt 11' e 13' Cannone, 16' Caruso, 34' e 39' Vettorello, 38' Baron, st 6' Grosso, 15' e 20' Ferrara, 19' Alotto, 27' Leopatra

VANCHIGLIA-ALPIGNANO 0-1
RETE: pt 32' Zmoshu

GIRONE D

BORGARO NOBIS-PEDONA BORGO 4-4
RETI: pt 11' e 40' Dosso (P), 30', st 20' e 44' Ponzo (B), st 18' Piccioni (P), 26' Giordano M. (P), 40' Barrera (B)
ESPULSO: st 45' Meinardi (B)

CUNEO OLMO-RIVAROLESE 4-0
RETI: pt 10' Marconi, 25' e st 30' Ghivarello, st 10' Kollcaku

FOOTBALL CLUB VIGONE-BRA  1-2
RETI: pt 27' Minore (V), st 5' rig. Marotta (B), 7' Bonino (B)

FOSSANO-CHERASCHESE 2-2
RETI: pt 20' Fofana (F), 25' rig. Myzyri (C), st 21' Belli (F), 39' Malaspina (C)
ESPULSO: st 45' Cavaglià (C)

NICHELINO HESPERIA-GIOVANILE CENTALLO 5-2
RETI: pt 6' Masi, 14' e st 10' Granito, pt 24' Foletto (G), 31' Vallero, st 22' Barruero (G), 47' Scognamiglio
ESPULSO: pt 40' Maggio (N)

PINEROLO-CHISOLA 1-0
RETE: pt 36' Faye

POLISPORTIVA GARINO-SALUZZO 0-5
RETI: pt 8', st 17' e 32' Bonansea, pt 13' Maero F., 20' Fontanella

GIRONE E

DON BOSCO ALESSANDRIA-NOVESE 1-0
RETE: pt 21' Bonetto
ESPULSO: st 15' Bonetto (D)

ACQUI-OVADESE 5-1
RETI: pt 20' Pucci, 34' Giangrasso, st 15' rig. Vaccarello (O), 18' Ferrari, 29' Cagno, 38' Patrone

ALBESE-DERTHONA 0-12
RETI: pt 7', st 27' e 39' Taffurelli, pt 23', 37', 40', st 2' e 6' Atzeni, st 14' Callegher, 16' Carrà, 30' Crozza, 32' Massone

ASTI-SCA ASTI 7-1
RETI: pt 10', 20', st 15' e 30' Messina, pt 23' rig. Pelissetti (S), st 25' De Bortoli, 30' Ortolano, 35' M'Hiri

MEZZALUNA VILLANOVA-ASCA 0-7
RETI: pt 6' Del Prete M., 14' Bocchiotti, 19' Ripari, 25' Boveri, 36' e st 8' Maiolo, st 18' Prunas

MONCALIERI-CHIERI 2-4
RETI: pt 7' e st 14' rig. Caputi (C), pt 13' e st 17' rig. Pennucci (C), pt 28' e 38' Centinaro (M)

SAN GIACOMO CHIERI-ALBA CALCIO 2-5
RETI: pt 1', 34' e st 16' Negro, pt 20' Fumi (S), 24' Kassimi, st 8' Paniati, 28' Stoppa (S)

National Evolution Tournament - Il 25 aprile a Novarello giornata dedicata alla rappresentativa sperimentale Under 16 di Piemonte VdA, che disputerà il torneo affrontando i pari età di Lombardia, Emilia Romagna e Liguria. Di seguito i convocati per l'evento che partirà alle 11 con l'incontro tra Piemonte Vda e Liguria e si chiuderà alle 17 con la sfida all'Emilia Romagna. 
 


  • AYACHI AFOUEN - SISPORT
  • BAHADI ISSAM - CHISOLA
  • BARBERIS ANDREA - VOLPIANO PIANESE
  • CASTALDI TOMMASO - LASCARIS
  • CROCE MARCO - SISPORT
  • FAYE MANSOUR - PINEROLO
  • FERRARIS DAVIDE - SISPORT
  • FODDIS RICCARDO - LASCARIS
  • GAMBINO LUCA - VOLPIANO PIANESE
  • GARBELLINI FABIO - VOLPIANO PIANESE
  • GRECO MATTE - VENARIA REALE
  • HEINZEN MANDUCA GUSTAVO - CHISOLA
  • MARANGON MATTEO - ALPIGNANO
  • PICCOLO SAMUELE - PRO EUREKA
  • RAVIOLA VITTORIO - LASCARIS
  • RE MARTINO - GIOVANILE CENTALLO
  • RIBONI LORENZO - VDA CHARVENSOD
  • SCARANGELLA ALESSANDRO - CHISOLA
  • VILLA EMANUELE - CGC AOSTA
  • YANO SOICHI - SPAZIO TALENT SOCCER

LA MARCATORI / 25^ GIORNATA - Il titolo di capocannoniere sarà deciso dall'ultima giornata. Con Maiolo fermo ne approfitta Persiano per rosicchiare una rete, mentre Aversano si prende il terzo posto con una doppietta. Tra le squadre che disputeranno i playout nessuna può vantare un bomber prolifico come Chiumino del Morevilla. Doppietta di Cecchin e rete di Di Maggio i gol salvezza per il Rosta. Tripletta per Marciaz (Bulè Bellinzago) e De Luca (Chieri).
 


34 RETI: Maiolo (Cheraschese)

32 RETI: Persiano (Lascaris), Chira (Volpiano Pianese)

30 RETI: Aversano (Asti)

29 RETI: Bazzoni (Pro Eureka), Ragagnin (Sisport)

25 RETI: Patruno (Chisola), Chiumino (Morevilla)

24 RETI: Marciaz (Bulè Bellinzago)

23 RETI: Monteleone (Novese)

22 RETI: Calizia (Chisola)

21 RETI: Bisetti (Borgosesia), Isufaj (Chieri)

20 RETI: Petkov (Asti), Gamba (Chieri), Gotta (Don Bosco Al.), Giuranna (Gassino), Solinas (San Giacomo Chieri)

19 RETI: Zarattini (Biellese), Barrera (Borgaro Nobis), Robazza (Cenisia), Nicolosi (Gozzano)

18 RETI: Bellini (Borgosesia), Savoia (Città di Baveno)

17 RETI: Serra (Paradiso Collegno), Racca (Saviglianese), Scala (SCA Asti), Rodriguez (Sportiva Caltignaga), Bertelli (Verbania)

16 RETI: Guidetti (Acc. Borgomanero), Di Leno (Borgaro Nobis), Summa (Gozzano), Actis (Ivrea), Trovato (Pro Eureka)

15 RETI: Negro (Alba Calcio), Manta (Asti), Ferrero (Cheraschese)

14 RETI: Bogogna (Acc. Borgomanero), Ez Raidi (Acqui), Miotti (Derthona), Olivero (Giovanile Centallo), Canova, Cinti (Pro Eureka), Pallante (Strambinese), Gueye (Volpiano Pianese)

13 RETI: Bahu (Città di Baveno), Boccaccio, Kharroubi (Derthona), Roncarolo (Lascaris), Penno (Pinerolo), Lupo (Vanchiglia)

12 RETI: Ferrero (Atletico Cbl), Coppola (Grugliasco), Massetti (Spartak San Damiano)

11 RETI: Zaretti (Acc. Borgomanero), Barletto (Acqui), Kassimi (Alba Calcio), Carella (Alpignano), Toure (Busca), Giresi (Charvensod), Carnevale, Necula (Fossano), Schito (Lenci Poirino), Gullo (Novese), Del Rivo (Spartak San Damiano), Moubtassim (Valle di Susa), Pella (Verbania)

10 RETI: Sottimano (Alba Calcio), Dellavalle (Alpignano), Carminati (Biellese), Palmieri (Bulè Bellinzago), Macagnone (Cbs), Dalmasso (Cuneo Olmo), Vicario (Gozzano), Zambini (Lascaris), Orrù (Lenci Poirino), Perardi (Lucento), Margherito (Mezzaluna Villanova), Chiechio (Olympic Collegno), Carsana (Psg), Clemente, Grosso (Quincinetto Tavagnasco), Italiano (Rivarolese), Tenca (Volpiano Pianese)

9 RETI: Morbelli (Acqui), Bardus (Alpignano), Ferello (Asti), Fiorito (Borgaro Nobis), Saviotti (Cbs), Baba Hay, Cozzula, De Luca (Chisola), Galvan (Città di Cossato), D'Agostino (Cumiana), Alvaro, Lo Buono (Gassino), Brossa (Psg), Correa (Quincinetto Tavagnasco), Antonaccio (Rosta), Di Cintio (Sisport), La Piana (Vanchiglia)

8 RETI: Rabino (Acqui), Greco (Alpignano), Cavazza (Asti), Laneri (Borgaro Nobis), Gallo (Bruinese), Venturi (Candiolo), Napoli (Charvensod), Otranto [3 SCA Asti] (Chieri), Alfano, Calonico (Cumiana), Lacelli, Ponzano (Derthona), Ramponi (Juventus Domo), Cannistraro (Lucento), Boldrino E. (Mirafiori), Visentini (Rivarolese), Truppa (Sportiva Caltignaga)

7 RETI: Laurenti (Alicese Orizzonti), Coletta (Borgaro Nobis), Esfaoui (Borgosesia), Giordan (Bruinese), Dutto (Busca), Miceli (Cbs), Yasser (Cenisia), Quero (Chisola), Bellani (Cittò di Baveno), Barbero (Cueno Olmo), Rizzetto (Don Bosco Al.), Soluri (Ivrea), Piemontesi (Juventus Domo), Spina (Lascaris), Negro (Monregale), Guaiana, Izzillo (Oleggio), Bruna, Ravera (Pinerolo), Lombardi (Quincinetto Tavagnasco), Cecchin (Rosta), Regano (Sisport), Casalatina (Strambinese), Barresi [1 Rosta] (Valle di Susa), Zamuner (Volpiano Pianese)

6 RETI: Strada (Acc. Borgomanero), Levo (Acqui), Borsalino, Torrengo (Alba Calcio), Marengo, Sansica (Alpignano), Gasparini, Stecca (Biellese), La Carbonara (Borgosesia), Nido (Bruinese), Boglione (Busca), Bucci (Candiolo), Trezza (Cbs), Salvatore (Cenisia), Mendez (Cheraschese), De Luca, Tamagnone (Chieri), Brusa, Florio P. (Chisola), Baroncelli, Ficara (Città di Baveno), Reda (Derthona), Betti (Don Bosco Al.), Caputo (Fossano), Barberio (Gassino), Mellano (Giovanile Centallo), Orsino (Grugliasco), Zuccalà (Ivrea), Amendolagine, Tosku (Lascaris), Scutigliani, Serra (Lucento), Boenzi [1 Cbs], Scorzoni (Nichelino Hesperia), Lopez, Pavia (Novese), Raverta, Suraci (Olympic Collegno), Fantino (Pedona), Breuza, Buzzi (Pinerolo), Patierno (Pro Eureka), De Angelis (Sisport), Belleri (Verbania), Argiri (Virtus Accademia)

5 RETI: Poggio (Acqui), Lisneanu, Massara (Alpignano), Lopez, Lupano (Asca), Bosco, Casubolo, Maraventano (Asti), Iacone (Biellese), Perrone (Bruinese), Iaci, Paglia, Stangalini (Bulè Bellinzago), Lorent, Monterosso (Cbs), Borettaz, Cerise (Charvensod), Carli, Pansini (Chisola), Borio (Cit Turin), Fasson (Città di Cossato), Pussetto (Cumiana), Bruno (Cuneo Olmo), Belfiore (Gassino), Rinaudo (Giovanile Centallo), La Ferlita (Gozzano), Elia (Lenci Poirino), Lucarelli (Lucento), Montanarelli (Mezzaluna Calcio), Izzo (Mirafiori), Crivello, Dominelli (Moncalieri), Botez, Trombotto (Morevilla), Mazzei (Nichelino Hesperia), Testa (Oleggio), Ponticelli (Pinerolo), Di Parigi, Segretario (Pro Eureka), Uda (RG Ticino), Mastrocola (San Giacomo Chieri), Lupascu (Sisport), Lano, Raimondo (Spartak San Damiano), Bellanova, Spinapolice (Valle di Susa), El Meskin [2 Sisport], Lorusso (Vanchiglia), Generelli (Verbania)

4 RETI: Bozhinov (Alba Calcio), Lomartire, Rachak [3 Volpiano Pianese] (Alicese Orizzonti), Patta (Asca), Arbezzano, Bianchini (Atletico Cbl), Lopez, Varallo (Bulè Bellinzago), Costa, Necula (Busca), Cozza (Candiolo), Barbuta [1 Sisport] (Cbs), Cappello (Cenisia), Cerni, Rao (Charvensod), Balocco (Cheraschese), Boaglio, Pochettino (Chisola), Moglia (Città di Cossato), Gasbarro (Cuneo Olmo), Chiaramello, Racca (Fossano), Bertinario, Spigarolo, Torre (Gassino), Beltramo, Muratore (Giovanile Centallo), Casali (Gozzano), Samb, Vietti (Juventus Domo), Bernardinis, Scanavino (Lascaris), Cagliero, Cardona, Fierro (Lucento), Lamilia (Moncalieri), Aimo, Diallo (Monregale), Truscelli (Novese), Lelli (Paradiso Collengo), Moresco (Pinerolo), Brombal (Pro Eureka), Bertello (Psg), Bompan, Ibrahimaj (RG Ticino), Dattrino (Rivarolese), Alhijjawi (Rosta), Ruta (Saviglianese), Nadifi (Strambinese), Mazzoccoli, Nizzi (Virtus Accademia), Baudin, Pucci, Scaglia (Volpiano Pianese)

3 RETI: Masala (Acc. Borgomanero), Acossi, Barbirolo (Acqui), Cancedda, Servetti (Alba Calcio), Giraudo, Trenchea (Alicese Orizzonti), Bottero, Liboni (Alpignano), Bovo, Guzina (Asca), Bibaj (Asti), Boggia, De Costanzo, Gamba (Atletico Cbl), Panipucci (Biellese), Correnti, Quaglieri (Borgaro Nobis), Cum, Magnolini (Borgosesia), Venghi (Bruinese), Blasi, Mucchietto, Spinelli (Bulè Bellinzago), Farro, Melchio, Valvolo (Busca), Pisacane (Candiolo), Flamini, Martinotti, Rufli (Cbs), Vizzi (Cenisia), Challancin (Charvensod), Cantele, Spiridon (Chisola), Simeone (Città di Baveno), Adamo, Galetto, Magnone (Cumiana), Conte (Cuneo Olmo), Ghiazza (Don Bosco Al.), Cagnolo, Lovera (Fossano), Bonetti (Gozzano), Dal Farra (Grugliasco), Aquadro [1 Virtus] (Ivrea) Spatti (Juventus Domo), Carelli, Crepaldi, Giliberto, Mininni, Penta (Lascaris), D'Orta, Trovato (Lenci Poirino), Bardinella (Lucento), Bossina, Florio (Mirafiori), Filagna (Moncalieri), Castellino (Monregale), Andreacchio, Caffaratti G., Di Maio, Ghiano, Ivaldi (Morevilla), Farris, Tomatis (Nichelino Hesperia), Traverso (Novese), Freguglia (Oleggio), Capodici (Olympic Collegno), Zeneli (Paradiso Collegno), Allemandi, Hicham (Pedona), Buraci, Costa, Mana (Pinerolo), Arrotti, Caradonna, Coduti, Mele, Molinari (Pro Eureka), Onorato (Psg), Bazzini, Fazio, Suquet, Vacchiero (Quincinetto Tavagnasco), Sardella (RG Ticino), Salvitto, Verretto (Rivarolese), Di Maggio, Mareschi, Molinaro, Nebiolo (Rosta), Lamberti, Micca, Piazza (San Giacomo Chieri), Lospinoso (Santhià), Grande (Sisport), Ramello, Surian (Spartak San Damiano), De Gregorio, Labdidi, Mastrototaro, Mondin (Vanchiglia), Meza, Ouni (Venaria), Donghi, Violi (Verbania), Garbino (Virtus Accademia), Defazio, Lo Bianco (Volpiano Pianese)

2 RETI: Gioia T., Panizza, Pisani, Piscitello (Acc. Borgomanero), Buda (Acqui), Loscalzo, Martini (Alba Calcio), Bucci, Carabuela, Dilej (Alicese Orizzonti), Crepaldi, Miceli (Alpignano), Amatrudi, Guida, Mona, Tenerelli (Asca), Costea, Giuliano (Asti), Bertolo, Casellato, D'Amora, Montiglio (Atletico Cbl), Versaldo (Biellese), Butticè (Borgaro Nobis), Genova (Borgosesia), Caredda, Castronovo (Bruinese), Fasci, Ruzzarin (Bulè Bellinzago), Bastonero, Roasio (Busca), Chahid, Cuminale (Candiolo), Lewin (Cbs), Chuks, Fassio (Cenisia), Galbiati, Stra, Tirari (Cheraschese), Di Biccari, Fantonetti, Greco, Maglio, Spina (Chieri), Marasco, Sottile (Chisola), Bosetti, Lecchi, Tosatto (Città di Baveno), De Rosa (Città di Cossato), Merlati, Toure (Cuneo Olmo), Malavasi (Derthona), Crescenzio, Marengo (Don Bosco Al.), Zito (Fossano), Armando, Calidio, Caruso, Grosso (Giovanile Centallo), D'Amico (Gozzano), Baseggio, Elettri, Hristov (Grugliasco), Nicolotti, Stasi (Ivrea), Capriglione (Juventus Domo), Sarti (Lascaris), El Rhaiti, Molinari (Mezzaluna Villanova), Costea, Ferretti, Gramuglia, Mancin, Zannotti (Mirafiori), Campolongo (Moncalieri), Amato, Longo (Monregale), Cardetti, Shtepija (Morevilla), Cipriani, Ottaviani, Persico (Nichelino Hesperia), Benso, Bolognini, Prato, Riccabone (Novese), Botta, De Luca [1 Venaria] (Olympic Collegno), Sandu, Tiana (Paradiso Collegno), Goletto, Serale, Tomatis (Pedona), Valè (Pinerolo), Stella (Psg), Aresti, Bragagnini, Ghirardo, Gigliotti, Leonardo, Orlandini (Quincinetto Tavagnasco), Errera, Skuqaj, Tosi (RG Ticino), Massara, Rossi, Trevisan (Rivarolese), Girotto (Rosta), Andrione (San Giacomo Chieri), D'Amico (Santhià), Caruso, Giletta, Moccia, Velaj (Saviglianese), Fero, Laforè (SCA Asti), Cattalano, D'Agostino, Gout, Lauriola, Rosental (Sisport), Broggio (Spartak San Damiano), Dublino, Laino, Viletto (Strambinese), Manco, Orbaniello (Valle di Susa), Ledda (Vanchiglia), Lino, Lisci (Venaria), Axerio (Verbania), Antonica, Ciraleglio, D'Alesio, Paggi (Virtus Accademia), Pani, Pomero (Volpiano Pianese)

1 RETE: Colombo, Duelli, Medina, Zaltron (Acc. Borgomanero), Lazzarino (Acqui), Marasso (Alba Calcio), Barone, Brusa (Alicese Orizzonti), Audrito, Beviclacqua, Campanha, Dello Russo, Viola (Alpignano), Campanelli, Guasco, Mirone (Asca), Bosio, Crispoltoni, Longo, Marchioretti, Sigliano, Tagliavia, Teslaru (Asti), Lombisano, Puiu (Atletico Cbl), Canova, Greppi, Ranieri (Biellese), Barbagallo, Bianco, Cerabona, D'Angelo, Farinelli, Molinari (Borgaro Nobis), Algarotti, Della Valle, Giulini, Moia (Borgosesia), Ianachievici, Paganotto (Bruinese), Bandi, Brambilla, Forzatti, Zampese (Bulè Bellinzago), Berardo, Caranta, Occelli, Vincenti (Busca), Ceppa, Lamura, Linsalata (Candiolo), Allara, Lazzarone, Mollo (Cbs), Ndjinto, Tessi (Cenisia), Cesarato, Di Fresco (Charvensod), Asteggiano, Colombano, Gotta, Truffa (Cheraschese), Burzio, Caradonna, Giordano, Marzano, Tamoud (Chieri), Florio A., Polliotto (Chisola), Badellino, Piro, Princi (Cit Turin), Angelucci, Aurora, Carli, Scolari (Città di Baveno), Craviolo, Squintone (Città di Cossato), Erriu, Vietti, Vola (Cumiana), Gazzola, Sampo (Cuneo Olmo), Castellotti, De Stefanis, Forno, Gabetta, Merialdi, Moretti, Morgavi, Mussone, Picelli, Puyda, Ravetti (Derthona), Bertone, Bicchio, Bodellini, Tassone (Don Bosco Al.), Boubker, Lazri, Panero, Saja (Fossano), Albano, Barbagallo, La Vardera, Savini (Gassino), Ariaudo, Ghibaudo (Giovanile Centallo), Bracchi, De Falco, Manaj (Gozzano), Montemurro, Pellegrino, Zecchi (Grugliasco), Cascella, Orlando, Ricca (Ivrea), Bonetti, Gallarotti, Paci, Sansalone (Juventus Domo), Martinelli (Lascaris), Fabaro, Iudica, Santoro (Lenci Poirino), Aimone L., Borgotallo, Foti, Lorusso, Patella (Lucento), Cucco, Torta, Verdiani (Mezzaluna Calcio), Cristofoli, Hitaj, Mainiero, Sola (Mirafiori), Ciaravino, Longhini, Paccagnella (Moncalieri), Hatim, Rasore (Monregale), Battisti, Brinata, Forgione, Forte, Piga (Morevilla), Castellengo, Mazzone, Mesiti, Pozzo (Nichelino Hesperia), Bauccia, Campi, Giotta, Pacco, Paveto, Tagliafico (Novese), Bresciani, Calabrese, Forzati, Gurgone, Pagani (Oleggio), Curea, D'Angelo, Di Martino, Ferranti, Lino, Majello, Manca, Pedone, Prete, Simone, Vasiliu (Olympic Collegno), Bosso, De Filippo, La Iacona (Paradiso Collegno), Lunati, Martini, Pintiglie (Pedona), Grosso, Mellano, Pau (Pinerolo), Rua (Pro Eureka), Babuin, Bovo, Cassatella, Giordano, Labriola, Pittuelli (Psg), Meletti, Perrenchio (Quincinetto Tavagnasco), Castelli, Chirighetti, Deluca, Franzini, Huqi, Ibrahimj (RG Ticino), Canali, Garofalo, Genisio, Motto (Rivarolese), Battaglia, Di Giovanni, Mapelli, Scotto (Rosta), Badagliacca, Carosse (San Giacomo Chieri), Errichetti, Fassone, Fiore, Minardi, Moustafà, Prato (Santhià), Raschella (Saviglianese), Maggio, Pecora, Prato (SCA Asti), Di Stefano (Sisport), Cassano, Gavril (Spartak San Damiano), Caridi, Paba (Sportiva Caltignaga), Gianotti, Shpfer (Strambinese), Campo, Cela, Ruffino (Valle di Susa), Amorese, Clemente, Druetta, Manca, Montaldo, Olivero (Vanchiglia), Lupoaie, Oddo, Spinella, Vaccotti (Venaria), Cara, Daloue (Verbania), Capaner, Fiorillo, Nazzareno (Virtus Accademia), Bekraoui, Conforti, Cordero, Igbinobaro (Volpiano Pianese)

LA MARCATORI / 25^ GIORNATA - La Sisport fa scorpacciata di gol, si registra anche la tripletta di Baumgartner. Tre reti anche per Mattia Costa (RG Ticino), Sottini (Città di Baveno), Marchetti (Vanchiglia) e Caputi (Chieri). Il duo terribile del Chisola è padrone indiscusso della classifica, ma il super attacco vinovese non si ferma a loro due, sale a quota 20 anche Manuele. Si lotta per il terzo posto, con Cattaneo che prende tre reti di vantaggio a Garbellini. Reti pesantissime per Fioccardi (Alpignano) e Buonagura (Gassino), valgono rispettivamente Finals e salvezza diretta.
 


47 RETI: Manduca (Chisola)

35 RETI: Giambertone (Chisola)

30 RETI: Cattaneo (Città di Baveno)

27 RETI: Garbellini (Volpiano Pianese)

25 RETI: Atzeni (Derthona)

24 RETI: Rizza (Lascaris), Maglione (RG Ticino)

23 RETI: Messina (Asti), Masi (Lascaris)

22 RETI: Schinardi (RG Ticino), Campisi (Sisport)

21 RETI: Averono (Diavoletti Vercelli), Vaccarello (Ovadese)

20 RETI: Manuele (Chisola), Pandiscia (Moncalieri), Piras (Pro Eureka), Costa M. (RG Ticino)

19 RETI: Delle Cave, Raviola (Lascaris)

18 RETI: Daniele (Acqui), Dabija (Vanchiglia)

17 RETI: Neri (Fossano), Cirri (Lucento), Socco (Moncalieri), Baumgartner (Sisport)

16 RETI: Lo Greco (Acc. Borgomanero), Fioccardi (Alpignano), Bellato (Biellese), Ledda (Chieri), Orlando (Derthona), Bordini (Don Bosco Al.), Fossat (Pinerolo), Marcon (Verbania)

15 RETI: Celenza (Acc. Borgomanero), Quaglia F. (Arquatese), Boveri (Asca), Gemme (Derthona), Dehari (Pertusa), Arce (Pianezza), Ledda C. (Vanchiglia)

14 RETI: Negro (Alba Calcio), Curri (Alpignano), Perronace (Bra), Bonansea (Saluzzo), De Luca (Volpiano Pianese)

13 RETI: Riboni (Charvensod), Orlando (Città di Cossato), Perez (Derthona), Aresti (Ivrea), Dosso (Pedona), Vernacchia (Pertusa), Ruggiero (Pinerolo), Pramotton D. (Quincinetto Tavagnasco), Benati (RG Ticino), Odello [3 Ivrea] (Volpiano Pianese)

12 RETI: Fruianu (Borgaro Nobis), La Marca (Caselle), Villa (CGC Aosta), Pennucci (Chieri), Giangrande (Don Bosco Al.), Galla (Gassino), Milanesio (Gozzano), Maioli (Novese), Tremus (Spazio Talent Soccer), Giannone (Vigone)

11 RETI: Giannotto (Alba Calcio), Giuliano (Biellese), Naim (Borgosesia), Bonino, La Mastra (Bra), Cavaglià (Cheraschese), Romerio V. (Città di Baveno), Salerno (Città di Cossato), Cellura (Diavoletti Vercelli), Fofana (Fossato), Masi, Scognamiglio (Nichelino Hesperia), Giuliano (Paradiso Collegno), Croce (Sisport), Ietto (Volpiano Pianese)

10 RETI: Coda Cap (Biellese), Marotta (Bra), Elbezazi (Bulè Bellinzago), Nazeraj (Cbs), Pastori (Città di Baveno), Kollcaku (Cuneo Olmo), Cassetta (Diavoletti Vercelli), Bissal (Lucento), Kroni (Pedona), Piccolo (Pro Eureka), Mazzeo (Spazio Talent Soccer), Nicolini (Union Novara), Marchetti (Vanchiglia), Altieri (Verbania)

9 RETI: Bodnariuk (Acc. Borgomanero), M'Hiri (Asti), Ponzo (Borgaro Nobis), Baruffaldi, Verrigni (Bulè Bellinzago), Piarulli (Cbs), Ternavasio (Cheraschese), Sinanaj (Cit Turin), El Hadji (Don Bosco Al.), Quattrocchi (Lascaris), Lazzarin, Raffero (Moncalieri), Donadio (Pianezza), Balbiano (Pinerolo), Domizio (Pozzomaina), Attademo (Pro Eureka), Pramotton M. (Quincinetto Tavagnasco), Cannone (Rosta), Morrone (San Giacomo Chieri), Boffano (Spazio Talent Soccer), Pettinari (Volpiano Pianese)

8 RETI: Carozzo, Ferrari (Acqui), Fogliato (Bra), Marrone (Bulè Bellinzago), Marinotto (Cbs), Filice (Charvensod), Caputi (Chieri), Chessa (Chisola), Ettahery (Cuneo Olmo), Moise (Fossano), Camino, Halip (Lascaris), Perucca, Sogos (Lucento), Casasco, Imeraj (Novese), Pirotti (Pedona), Xhemalaj (Pozzomaina), Bertoldo (Pro Eureka), Franco (Saluzzo)

7 RETI: Botan, Paniati (Alba Calcio), Ciliberti, Cretu, Zmoshu (Alpignano), Gagliardi (Aygreville), Bellomo (CGC Aosta), Broglia (Charvensod), Giacollo (Cheraschese), Perrini (Cit Turin), Marconi (Cuneo Olmo), Pascale (Diavoletti Vercelli), Buonagura (Gassino), Tanzi (Gozzano), Antonicelli (Mirafiori), Denotarpietro (Moncalieri), Mallak (Ovadese), Acchiddu, Costa (Paradiso Collegno), Buosi (Pianezza), Tibaldo (Pinerolo), Ruffino (Quincinetto Tavagnasco), Fontanella, Maero F. (Saluzzo), Bessone (Sisport), De Luca, Quagliotti A. (Vallorco), Occhino [4 Sisport] (Vanchiglia), Di Marco (Venaria), Gomez, Posa (Verbania)

6 RETI: Ujkaj (Albese), Barone (Alpignano), Metello, Ruta (Asti), Albero (Borgaro Nobis), Ambrosi, Mariotti (Bulè Bellinzago), Meduri (Caselle), Butelli (Charvensod), Lampitelli (Chisola), Mantica (Cit Turin), Cautiero, Montagnolo, Sottini (Città di Baveno), Dutto, Romano (Cuneo Olmo), Taffurelli (Derthona), Scavone (Fossano), Galfrè (Giovanile Centallo), Morlano (Lucento), Allemani (Ovadese), Di Lorenzo (Paradiso Collegno), Pjeternikaj (Pedona), Macchiarola (Pertusa), Lecini (Pinerolo), Bassi, Costa C., Mortara (RG Ticino), Maero U. (Saluzzo), Abramo (SCA Asti), Colosimo, Penta (Spazio Talent Soccer), Trisconi (Verbania), Bellissimo (Virtus Accademia), Mullaj [5 Cenisia] (Volpiano Pianese)

5 RETI: Giangrasso (Acqui), Monte (Alba Calcio), Iannace (Albese), Miceli (Alpignano), Rossi (Asca), De Rosa, Forno (Asti), Mercanti (Aygreville), Lentini (Bacigalupo), Dagostino (Biellese), Locarno (Borgosesia), Isoardi (Bra), Perrone (Cbs), Anticona (Cenisia), Ribecco (Cheraschese), Mazzone, Nanni, Paneghini (Chisola), Anchisi (Città di Baveno), Catanzariti (Derthona), Ajaraam, Sudano (Diavoletti Vercelli), Robaldo (Fossano), Pirone (Gassino), Fetahu, Nicolosi (Gozzano), Dell'Agnese, Santoro (Ivrea), Campia (Mezzaluna Calcio), Galota (Mirafiori), Dedaj (Nichelino Hesperia), Giordano M. (Pedona), Carnevale (Pozzomaina), Vitillo (Pro Eureka), Torredimare (Quincinetto Tavagnasco), Maffei, Vettorello (Rosta), Masera (Saluzzo), Palma (SCA Asti), Benjamaa, Giammarco (Sisport), El Assas, Yano (Spazio Talent Soccer), Bassi (Union Novara), Baldi (Vallorco), Rao (Vanchiglia), Osaikuuiwomwan (Venaria), Cara (Verbania), Berger, Ricotta (Vigone), Cadeddu (Virtus Accademia), Gueye (Volpiano Pianese)

4 RETI: Fiore (Albese), Caveglia (Alpignano), Giulianelli, Scaringi (Arquatese), Tartara (Asca), Margarino, Toso (Asti), Bionaz (Aygreville), Migliorini (Borgaro Nobis), Allorio (Borgosesia), Nizza (Bra), Arcudi, Fukuda, Raccosta (Cbs), Fiorio, Perretta (Cenisia), Arcidiacono, Baldo (Charvensod), Verri (Cheraschese), Da Costa, Romerio G. (Città di Baveno), Tappari, Varallo (Città di Cossato), Bahbaz (Cuneo Olmo), Massone, Ricci (Derthona), Cadiry (Diavoletti Vercelli), Inturri, Shita (Fossano), Costantinescu, Spoto (Garino), D'Antuono (Gassino), Olivero (Giovanile Centallo), Zampogna (Gozzano), De Paoli (Ivrea), Cattalano, Sesia (Lascaris), Bruni, Ferraris (Lucento), El Bentaoui (Mezzaluna Calcio), Di Leo, Yadnom (Mirafiori), Granito, Maggio (Nichelino Hesperia), Ballestrero, Di Mauro, Zunino (Novese), Massone (Ovadese), Fantini (Paradiso Collegno), Giordano T., Petre (Pedona), Tafuni (Pertusa), Miceli (Pianezza), Faye (Pinerolo), De Paola, De Stalis (Quincinetto Tavagnasco), Giacometti (RG Ticino), Ceresa, Luongo (Rivarolese), Baron, Grosso, Surdo (Rosta), Ferrero, Piovesan, Stefanucci (San Giacomo Chieri), Delmonaco, Ferraris, Italiano (Sisport), Gasparro A. (Spazio Talent Soccer), Ricca (Strambinese), Rossio (Vallorco), Gerardo (Venaria), Marchisano (Vigone), Duchini, Pemaj (Virtus Accademia), Gambino, Tallarico (Volpiano Pianese)

3 RETI: Metta (Alpignano), Quaglia M. (Arquatese), Prunas (Asca), De Bortoli, Gatti, Ortolano (Asti), Berard (Aygreville), Adragna (Biellese), Catania (Borgaro Nobis), Geraci (Borgosesia), Campari (Bulè Bellinzago), Bianco, Lorusso (Caselle), Negri, Robazza (Cenisia), Plano, Roman (CGC Aosta), Myzyri (Cheraschese), Godone, Rexho [1 Lascaris] (Chieri), Coco, Siclari (Chisola), Sorbone (Cit Turin), Anselmi, Ferrario (Città di Baveno), Barcellari, Crepaldi (Città di Cossato), Asti (Derthona), Bullano, Savona (Diavoletti Vercelli), Bonetto (Don Bosco Al.), Belli, Macheda, Tollini, Tomatis (Fossano), Mazzotta (Garino), Dacca, Di Miceli, Turcato (Gassino), Beshku, Perfetti, Re (Giovanile Centallo), Pennelli (Gozzano), Cantarella (Lascaris), Berardelli, Ikeh (Lucento), Mastrazzo (Mirafiori), Bochicchio, Longo, Malberti (Moncalieri), Forte, Parizia (Nichelino Hesperia), Grosso, Matteini, Surno (Paradiso Collegno), Bastianini, De Simone, Rebuffo (Pertusa), Calliero (Pianezza), Mazzeo (Pozzomaina), Timo, Tudisco (Pro Eureka), Nicod (Quincinetto Tavagnasco), Gennaro, Maiolo (RG Ticino), Laabadia, Zucco (Rivarolese), Denicola (Romagnano), Ferrara (Rosta), Conti, Mosso, Staro (San Giacomo Chieri), Osaro (Spazio Talent Soccer), Carletti (Strambinese), Perardi, Perucca (Vallorco), Ledda L. (Vanchiglia), Ghiraldi, Grasso (Venaria), Villa (Verbania), Minore, Panebianco (Vigone), Aissous, Falvo, Farisco, Miglio (Volpiano Pianese)

2 RETI: Bogogna, Vasile (Acc. Borgomanero), Cagno, Mazzetti, Violato (Acqui), Fadli, Sottimano (Alba Calcio), Incastrone, Valenti, Vico (Albese), Cordola, Ferjani, Marangon, Russo (Alpignano), Di Gregorio, Focante (Arquatese), Bocchio, Costanzo, Ferrari (Asca), Gissi, Mana (Asti), Ghodhbani, Muraro (Aygreville), Di Luca, Di Meo, La Rosa (Bacigalupo), Es Saket, Madiq (Biellese), Lantero, Musarra, Sereni (Borgaro Nobis), Perolio (Borgosesia), Racca (Bra), Bonaldo, Silvestri (Bulè Bellinzago), Garani, Mana, Mundo (Caselle), Ferreri, Prochilo, Taralunga (Cbs), Manzi, Mottino (Cenisia), Challancin, El Ouatassi, Giresi, Melotti (Charvensod), Abudu, Maiolo, Rinaldi (Cheraschese), Pomes (Chieri), Scarangella (Chisola), Dalipaj (Cit Turin), Kalender, Santambrogio (Città di Cossato), Kone, Santini (Cuneo Olmo), Cerruti, Santoro (Derthona), Ajmone, Balzano, Negro, Orru (Diavoletti Vercelli), Hate (Don Bosco Al.), Borsotto (Fossano), Algozzini, Fresia, Galasso, Gradia, Rettore (Gassino), Foletto (Giovanile Centallo), Lunardi (Gozzano), Di Benedetto, Lacchio, Zamana (Ivrea), Bellu, Bruno (Lascaris), Pedalino (Lucento), Olivo, Piccolo, Sfiha (Mezzaluna Calcio), Barrionuevo, Boscolo D., Mainiero (Mirafiori), Centinaro (Moncalieri), Vallero (Nichelino Hesperia), Baroso, Fassina, Sampietro, Sasso (Novese), Andreacchio, Forno (Ovadese), Di Marco, Ferri (Paradiso Collegno), Marino (Pedona), Bedida (Pertusa), Cittadino, Spagnoli (Pianezza), Bancale, Barbero, Montesanto (Pinerolo), Acatrinei, Spagnulo, Tommasi (Pozzomaina), Canetto (Pro Eureka), Camarata (Quincinetto Tavagnasco), Alessandrino, Giovagnini, Mocchetti (RG Ticino), Carraro, De Marco, Diouf, Faletti, Orlando (Rivarolese), Skuqaj (Romagnano), Alotto, Leopatra (Rosta), Gagliardi, Piazza (San Giacomo Chieri), Giaggio, Magari, Puppione, Reda, Torsiello (SCA Asti), Amadin, Ayachi, Turcan (Sisport), Savoldelli (Spazio Talent Soccer), Caputo, Cena, Pallante (Strambinese), Abba, De Griffi, Ucci (Union Novara), Lazar, Pedone (Vallorco), Dagnese, Debellis, Gargallo (Vanchiglia), Agugiaro, Stillavato, Tumbarello (Venaria), De Vita, Drago, Iussa (Verbania), Ayassot, Viscardi (Vigone), Albericci, Chiantia, De Rosa, Empoli, Giuliani, Roca, Roggero (Virtus Accademia), Aggero, Cirillo, De Lorenzis, Tuzzolino (Volpiano Pianese)

1 RETE: Alleva, Badino, Echelh, Fiore, Masala, Oulbaz, Zaretti (Acc. Borgomanero), Boccassi, Pucci, Raimondo, Riccone (Acqui), Ivanovski, Scutaru, Servetti, Sokolov, Torrero, Valsania, Viberti (Alba Calcio), Appiano, Frau, Gallarato, Gianoglio, Mitevsky (Albese), Amorosi (Alpignano), Masti, Pappalardo (Arquatese), Bocchiotti, Maiolo, Nicola, Pareti, Ripari, Spinacorona (Asca), Cussotto, Taraglio (Asti), Bredy, De Luca, Massaro, Stermotic, Tedesco, Vigon (Aygreville), Conte, Milazzo, Mussi, Tosches (Bacigalupo), Bevilacqua, Formis, Magaraggia, Pelle (Biellese), Barrera, Coletta, De Angelis, Mosca, Puttinati (Borgaro Nobis), Dadaglio, Guala, Modetti, Pizzi, Rinoldi (Borgosesia), Barbero, Duke, Fontana, Portesio, Reinero (Bra), Chiarpotto, Quirighetti (Bulè Bellinzago), Catania, Contu, Lo Re, Petruolo, Torre (Caselle), Acconciaioco, Crispo, Galletti, Macagnone, Salerno, Vitrano (Cbs), Broggio, Donato, Paic (Cenisia), Bushati, Johnson, Tillier (CGC Aosta), Borettaz, Fazari, Napoli (Charvensod), Balocco, Malaspina, Pini (Cheraschese), Botte, Calabrese, Cali, Desopo, Di Santo, Lazzari, Nobile, Pennone (Chieri), Cammarata, Carli, Marini (Chisola), Gialdini, Piro, Salgau, Testa (Cit Turin), Corazzini, Doro, Sardo R. (Città di Baveno), Cordera, Piliarvu, Pulze (Città di Cossato), Dembele, Ghivarello, Lubatti, Mondino, Rosso (Cuneo Olmo), Crozza, Simoniello (Derthona), Alban, Berra, Corona, Lazzaro, Prato (Diavoletti Vercelli), Dejan, Kabouri, Gotta, Lucano, Spaziani (Don Bosco Al.), Bellino, Pagliano (Fossano), Bovi, La Terza, Lo Fermo, Paraschiv, Rotondo, Vitale (Garino), Mangiavillano, Trovò (Gassino), Barruero, Beltrando, Bosio, De Benedictis, Monasterolo, Rivoira, Sorace (Giovanile Centallo), Antognoli, Badino, Rroshi (Gozzano), Comotto, Mosso, Quattrocchi, Praz, Scalzi (Ivrea), Cottafava, Crepaldi, De Stefano, Erchini, Foddis (Lascaris), Croce, Cutrupi, Parise, Saviano, Trione (Lucento), De Robertis (Mezzaluna Calcio), Alliu, Hegab, Fagni, Fiore, Galluccio, Mazzucco, Musaico, Spadaro (Mirafiori), Cappelli, Frezza, Manzo, Tecucian (Moncalieri), Battiston, Squillaro, Vayr (Nichelino Hesperia), Mangogna, Rebora, Rosso (Novese), Es Sannar, Ferrante (Ovadese), Salvador (Paradiso Collegno), Piccioni, Piretro (Pedona), Bertetti, Burca, Cerale, Pitzianti, Zedda (Pertusa), Avolio, Biancofiore, Fortuna, Guglielminotti, Kravchenko, Sumin (Pianezza), Di Fazio, Gozzi, Lo Schiavo (Pinerolo), Lipari, Lombardo, Napolitano, Quispes (Pozzomaina), Canova, Ciambrone, D'Alessio, Furfaro, Mocca, Vermiglio (Pro Eureka), Clemente, Colombo, Dezutti, Gili, Prelle (Quincinetto Tavagnasco), Cupi, Donda, Legori, Mazzon, Montemurro (RG Ticino), Bertorello, El Ichy (Rivarolese), Costanzo, Ferraris, Grasso, Maceri, Moscatiello, Pari (Romagnano), Carretta, Dabeni, Mandrini, Soldano (Rosta), Ambrogio, Caffaro, Gjondrekaj, Valinotti (Saluzzo), Ballachino, Fumi, Gammino, Stoppa (San Giacomo Chieri), Berta, Scarselli (SCA Asti), Cugliero, Duò, Macrì, Riccio, Ummarino (Sisport), Amore, Buono, Marighella, Militaru, Prykhodo (Spazio Talent Soccer), Campagna, Gianotti, Maloca, Marella, Pretari (Strambinese), Canova, Manzone, Pecoraro, Tedesco, Vulcano (Union Novara), Di Fede, Emiren, Gola, Grosso (Vallorco), Casale, Giglio, Giunta, Rambelli, Torre (Vanchiglia), Greco M., Pipicella, Zanella (Venaria), Minnucci, Pella, Prifti, Talan, Vischi (Verbania), Brianese, Pansa, Sannino, Senestro (Vigone), Hajji, Mascolo, Pace (Virtus Accademia), Chira, Tenca (Volpiano Pianese)

VERDETTI - Infernotto protagonista con la vittoria nella categoria U17, i playoff conquistati con l'U15 e l'U14 in piena corsa. Segue a ruota il San Secondo, pronto al big match con il Tetti Rivalta di U14 e allo scatto finale con l'U16, mentre l'U15 si giocherà le sue carte agli spareggi. Il Villar Perosa cerca la doppietta con l'U15, dopo il bel campionato in U17. Orbassano in corsa con U16 e U14, ma i 2010 hanno nel Carignano un terzo avversario. Ai playoff anche il Candiolo U17. Chisone U16 certo pronto alla fase finale.
 


Una giornata al termine in U17, U16 e U15, ancora tre per l'U14. L'unica certa di tutti i verdetti è l'Under 17, che vede l'Infernotto, già dominante in campionato, volare ai regionali grazie a 4 successi e un pareggio nel quadrangolare decisivo e Villar Perosa e Candiolo a dover passare dai playoff. Decisiva per la squadra di Vittorio Zaino la doppia vittoria sul Villar Perosa, che ha reso vano ogni tentativo di rimonta. Fuori da tutto il Cumiana.

In Under 16 situazione ancora incerta. Il Chisone è sicuro di disputare i playoff, ma può vivere un ultimo weekend di passione cercando la vittoria in casa del Bricherasio e sperando nella contemporanea sconfitta della Pinerolese sul campo del Luserna. Difficile però che i ragazzi di Antonio Dragone non conquistino almeno un punto, soprattutto all'indomani della strepitosa vittoria sull'Orbassano per 3-0 ottenuta giocando dal 20' del primo tempo con l'uomo in meno
Molto più incerta la lotta per il terzo posto, con il Villar Perosa che è stato travolto dal Chisone, dando la possibilità al San Secondo (3-0 allo Scalenghe) di rifarsi sotto. La squadra di Ribetto resta comunque favorita, dovendo ospitare in casa il Tetti Rivalta e potendo contare sullo scontro diretto tra San Secondo e Orbassano. Nel caso poi di un arrivo a tre a pari punti, a sorridere sarebbe sempre il Villar Perosa, in virtù degli scontri diretti a favore.

In Under 15 è praticamente tutto scritto, manca solo l'ufficialità per la vetta. Timide speranze per l'Infernotto di agguantare il primo posto, ma appare molto improbabile che l'imbattuto Carignano (18 vittorie, 3 pareggi, 99 gol fatti e 15 subiti) possa perdere punti all'ultima giornata giocando in casa contro il fanalino di coda San Pietro Val Lemina. I ragazzi di Barge dovranno accontentarsi dei playoff, dove a fargli compagnia ci sarà il San Secondo.

In Under 14 invece si balla eccome, sarà un finale alquanto incerto con il duello tra Tetti Rivalta e San Secondo per il primo posto e il Carignano a dover difendere il terzo posto dagli attacchi di Orbassano e Infernotto. Per la qualificazione diretta è attesa per la prossima giornata, che vedrà lo scontro diretto tra San Secondo e Tetti Rivalta da giocarsi in casa dei giallo blù, all'andata ad imporsi fu la capolista, unica sconfitta patita dagli avversari. Le due compagini hanno letteralmente dominato il campionato con numeri da capogiro, sarà una gran bella sfida.
Corsa all'ultimo punto per il terzo posto, con gli scontri diretti che chiariranno il futuro delle tre compagini. Il Carignano ha tutto nelle sue mani, perché nel prossimo weekend deve scontare il turno di riposo, ma avrà poi nelle ultime due tornate Infernotto in casa e Orbassano a domicilio, potendo contare nell'ultimo turno nella complicatissima sfida dell'Infernotto al San Secondo. Impossibile fare previsioni.

UNDER 17 / QUADRANGOLARE FINALE (una al termine)

Qualficiato in U19 regionale: INFERNOTTO (13)
Playoff: VILLAR PEROSA (9), CANDIOLO (5)

UNDER 16 / 21^ GIORNATA (una al termine)

Qualificato in U17 regionale: Pinerolese (57)
Playoff: CHISONE (54), Villar Perosa (43), San Secondo (42), Orbassano (42)

UNDER 15 / 21^ GIORNATA (una al termine)

Qualificato in U16 regionale: Carignano (57)
Playoff: INFERNOTTO (55), SAN SECONDO (49)

UNDER 14 / 19^ GIORNATA (tre al termine)

Qualificato in U15 regionale: Tetti Francesi Rivalta (52)
Playoff: SAN SECONDO (51), Carignano (33), Infernotto (32), Orbassano (29)

IL PUNTO SUI CAMPIONATI - Sei le qualificate ai campionati regionali: Olympic Collegno in U17, Rivoli e Druentina in U16, Pianezza, Barcanova e Carmagnola in U15. Che lotta per i playoff promozione nel girone B di U16. Tra i 2010 è corsa a due per la vetta nel gruppo D tra Mirafiori e Vinovo Sport Event.
 


UNDER 17

Ad una giornata dal termine tutto deciso nel girone A. L'Olympic Collegno (52) era già certo dell'approdo ai regionali come prima classificata, perdendo la sua prima gara stagionale proprio in quest'ultimo 21° turno, a risultato ormai acquisito. Alle sue spalle BSR Grugliasco (48) e Carrara 90 (48) disputeranno i playoff promozione, cercando all'ultima giornata di chiudere l'uno davanti all'altra. In caso di parità Grugliasco simbolicamente secondo, essendo avanti nella classifica avulsa.

Più incerta la situazione nel girone B, dove il Nichelino Hesperia (51) ha bisogno di una vittoria all'ultima giornata con il San Giorgio Torino penultimo, per non avere sorprese di sorta. A fargli lo scherzetto proverà lo Spazio Talent Soccer (48), anche se avrà bisogno della mano del San Giorgio. In caso di arrivo a pari punti sarà spareggio, come previsto dall'articolo 51 del NOIF per l'assegnazione del titolo sportivo, in questo frangente la promozione diretta. La compagine della Pellerina è stata arbitro della corsa al terzo posto, visto che proprio alla 21^ ha sconfitto il Vianney (35) estromettendolo dalla corsa, stante la contemporanea vittoria della Torinese (38), proprio il prossimo avversario dei ragazzi di mister Pilotto. Torinese sicura dei playoff, visto che anche in caso di arrivo a pari punti con il Vianney sarebbe in vantaggio negli scontri diretti (niente spareggio in questo caso, conta la classifica avulsa).

UNDER 16

Mancano tre tornate alla conclusione, la situazione è decisamente delineata per le prime posizioni in tutti e tre i gironi, per la corsa a 2° e 3° invece si prospetta un finale di stagione palpitante.

Nel girone A il Rivoli (66) con 22 vittorie e una sola sconfitta ha letteralmente dominato e i 10 punti sul Villarbase (56) seconda la mettono al riparo da qualsiasi possibile capitombolo. Villarbase certo dei playoff, mentre dovrà sudare ancora il Casellette (45), che deve difendersi dagli attacchi di Almese (44) (parità negli scontri diretti chiusi entrambi 2-1 per la squadra ospitante) e BSR Grugliasco (40) piegato in quest'ultimo turno da una rete di Fileccia e nei confronti del quale è avanti nel doppio confronto.

Nel B al PSG (59) basta un successo nelle ultime tre gare per avere la certezza del primo posto, mentre è più viva che mai la lotta per i gradini più bassi del podio. Finale infuocato tra Spartak San Damiano (52), Carmagnola (51), Canelli (50), S.Ignazio Sport (49) e Santena 2014 (48). Impossibile fare previsioni, con per altro S.Ignazio atteso nei due prossimi weekend agli scontri diretti con Canelli e Carmagnola.

Il gruppo C ha una trionfatrice, l'imbattuta Druentina (61) che si è lasciata alle spalle Atletico Cbl (51) e Lucento Stars (50), mentre Carrara 90 (45) e Barcanova (44) proveranno a ricucire lo strappo. Nell'ultimo turno vedremo se risulterà decisiva Atletico Cbl-Carrara 90 o se i giochi saranno già chiusi.

UNDER 15

Un turno alla fine e restano aperte alcune questioni relative all'accesso ai playoff promozione e il primo posto del girone B.

Tutto deciso nel gruppo A, con Pianezza (54) promosso a pieni voti (18 vittorie a fronte di una sola sconfitta, 116 reti fatte e 10 subite), l'Almese (47) che chiuderà secondo grazie al 4-0 e 1-1 sull'Atletico Alpignano (44) terzo.

Serve una vittoria al Pozzomaina (41) per evitare brutte sorprese da parte del Vianney (39), che nell'ultimo turno ha la sfida più ostica contro la terza forza FC Mirafiori (31). Le tre hanno lasciato le briciole alle avversarie, con le prime due della classe imbattute nel girone B.

Il C ha nel Barcanova (58) la dominatrice assoluta con 19 vittorie, un pareggio, 118 reti fatte e 20 subite. Per secondo e terzo posto finale da brividi, sarà decisivo lo scontro diretto tra Academy Vanchiglia (46) e Spazio Talent Soccer (49), 2-2 il risultato dell'andata. Al Lucento Stars (48) basta un pareggio con il Druentina, essendo in vantaggio su entrambe negli scontri diretti. In caso di arrivo a tre a pari punti, avanti ai playoff Lucento Stars e Academy Vanchiglia.

Nel D dominio dell'imbattuto Carmagnola (51), che dopo 10 anni torna ai regionali grazie ad una stagione strepitosa. Secondo il Vinovo Sport Event (43), mentre trema l'NH10042 (39), che nell'ultimo turno è a riposo e deve sperare che la Polisportiva Garino (37) non faccia bottino pieno. Per la squadra del tecnico Mazzotta non sarà però un gioco da ragazzi, visto che a Garino arriva proprio la seconda forza Vinovo.

Si deciderà tutto all'ultima curva nel gruppo E, in lotta per il primo posto Settimo Calcio (48) e San Maurizio (47) per loro attese le sfide rispettivamente con Junior Torrazza (tra le mura amiche) e trasferta sul campo dell'Ivrea Banchette. Finale thrilling anche per il terzo posto, con ben quattro squadre in corsa. Ciriè (39), Autovip San Mauro (39), Vallorco (39) e Leinì (attualmente a 36, ma a cui verrà con ogni probabilità assegnata la vittoria a tavolino dell'ultimo turno con l'Academy Canavese, gara che non si è disputata). Ciriè attualmente in vantaggio per la classifica avulsa e quindi padrone del proprio destino, ma il suo ultime avversario sarà proprio il Leinì. Per l'Autovip San Maura la sfida sulla carta più semplice (trasferta in casa dell'Academy Canavese) mentre il Vallorco andrà a giocare in casa del Castellamonte.

UNDER 14

Con ancora 18 punti a disposizione è presto per fare pronostici, ma vediamo com'è la situazione in Under 14 a sei giornate dalla conclusione.

Il gruppo A sembra abbastanza ben delineato per quel che concerne le prime tre posizioni. Academy Vanchiglia (50), San Giorgio Torino (45) e Rebaudengo (44) hanno un buon margine da amministrare sul Dorina (35), con il San Giorgio che rispetto alle altre tre può anche contare su una gara in meno. L'Academy riposerà nel prossimo turno, poi avrà due scontri diretti con le prime inseguitrici da giocarsi tra le mura amiche: alla 22^ con il Rebaudengo, alla 24' con il San Giorgio.

Il girone B è decisamente più incerto ed emozionante. Atletico Alpignano (47) e BSR Grugliasco (47) comandano su Lucento Stars (42), Pro Collegno (41), Paradiso Collegno (40) e Accademia Torino (37), con Grugliasco e Paradiso Collegno che devono ancora scontare il turno di riposo. Finale tutto da vivere e attenzione agli scontri diretti: nel prossimo turno ruba la scena BSR Grugliasco-Lucento Stars, poi alla 22^ Atletico Alpignano-Pro Collegno e Lucento Stars-Paradiso Collegno, con il Grugliasco che riposa. Alla 25^ BSR Grugliasco-Atletico Alpignano potrebbe valere la vetta, vedremo come arriveranno le contendenti a quel punto.

Gruppo C con in testa il duo formato da Autovip San Mauro (46) e Mappanese (46). Per loro, almeno i playoff non sono ancora certi, ma il margine sulla coppia quarta forza formata da Football Club Volpiano (39) e Ciriè (39) va gestito al meglio. Entrambi gli scontri diretti li ha vinti l'Autovip San Mauro, ma in caso di primo posto in combo non conterà e si andrà allo spareggio. Terzo incomodo il Druentina (42) che proverà a dire la sua per la vetta, ma deve anche guardarsi le spalle, visto che le due inseguitrici sono le uniche tra le squadre in lotta per il podio ad avere una gara in meno.

Gruppo D chiuso in una sfida a due tra Mirafiori (58) e Vinovo Sport Event (57), compagini che hanno fatto il vuoto con numeri da capogiro: 19 vittorie, un pari, 127 gol fatti e 5 subiti per il Mirafiori; 19 vittorie, una sconfitta, 156 gol fatti e 8 subiti per il Vinovo. Nello scontro diretto in casa del Mirafiori si sono imposti i padroni di casa per 2-1, il replay si avrà alla 24^ e potrebbe decidere la vetta. Polisportiva Garino (44) e Bacigalupo (43) si giocheranno l'ultimo posto disponibile per i playoff, con il Santena 2014 (35) che potrebbe provare ad inserirsi, decisivo lo scontro diretto con il Bacigalupo della prossima settimana.