Venerdì, 24 Maggio 2024
Venerdì, 03 Novembre 2023 19:36

Turin Football Winter Cup - Sorteggiati i gironi, parte la corsa verso le finali allo Juventus Training Center

Scritto da

SETTORE GIOVANILE - Si gioca dal 28 dicembre al 7 gennaio nei campi base di Chisola (Under 17), Volpiano Pianese (Under 16), Lascaris (Under 15) Alpignano (Under 14). L’organizzatore Christian Bellanova: “Grazie alla Juventus e a tutte le partecipanti, orgogliosi di organizzare un torneo così importante”


Sono stati sorteggiati i gironi della seconda edizione della Turin Football Winter Cup, che si giocherà dal 28 dicembre al 7 gennaio, giorno delle finali che saranno ospitate allo Juventus Training Center di Vinovo. Questa sera l’hotel Gallia di Pianezza ha ospitato la serata di presentazione, orchestrata dall’ideatore e organizzatore della manifestazione, Christian Bellanova, con la presenza di tutti (o quasi) i presidenti e i direttori sportivi delle società coinvolte; per la Juventus, c’era il responsabile dello scouting per il Piemonte, Davide Bellotto.

Proprio Bellanova ha introdotto la serata: “Siamo orgogliosi della prima edizione, che ha rivitalizzato l’attività del settore giovanile in un periodo in cui tradizionalmente ci sono poche opportunità. Visto il successo dello scorso anno e il numero di richieste che ci sono arrivate, siamo passato da 12 a 16 società partecipanti, che vuol dire 132 partite giocate in pochi giorni e quasi 1300 atleti coinvolti. Ci tengo a ringraziare le società organizzatrici che ospitano le partite, tutte le partecipanti e la Juventus, che ospiterà le finali a Vinovo, dimostrando ancora una volta la vicinanza al territorio”.

La formula è la stessa della prima edizione, vinta dal Chieri: 16 partecipanti divise in quattro gironi da quattro squadre (con partite della fase eliminatoria nelle date 28, 29 e 30 dicembre, 2, 3 e 4 gennaio), passano le prime due di ogni girone; quarti di finale il 5 gennaio, semifinali il 6 gennaio e finali, come detto, domenica 7 gennaio, dalle 14 alle 17. Vincerà una squadra per annata e soprattutto vincerà una società, quella che farà meglio in tutte le categorie.

UNDER 17 - Campo base Chisola (via del Castello, 3 - Vinovo)

Girone A: Pro Eureka, Cbs, Nichelino Hesperia, Cuneo Olmo

Girone B: Alpignano, Rosta, Lucento, Rivarolese

Girone C: Lascaris, Vanchiglia, Venaria, Spazio Talent Soccer

Girone D: Chisola, Volpiano Pianese, Mirafiori, Pinerolo

UNDER 16 - Campo base Volpiano Pianese (via Trento, 104 - Volpiano)

Girone A: Pro Eureka, Volpiano Pianese, Nichelino Hesperia, Cuneo Olmo

Girone B: Alpignano, Vanchiglia, Sisport, Pinerolo

Girone C: Lascaris, Rosta, Venaria, Rivarolese

Girone D: Chisola, Cbs, Mirafiori, Spazio Talent Soccer

UNDER 15 - Campo base Lascaris (via Claviere, 16 - Pianezza)

Girone A: Lascaris, Cbs, Mirafiori, Cuneo Olmo

Girone B: Alpignano, Vanchiglia, Nichelino Hesperia, Pinerolo

Girone C: Pro Eureka, Rosta, Venaria, Rivarolese

Girone D: Chisola, Volpiano Pianese, Sisport, Spazio Talent Soccer

UNDER 14 - Campo base Alpignano (via Migliarone, 12 - Alpignano)

Girone A: Chisola, Volpiano Pianese, Venaria, Spazio Talent Soccer

Girone B: Lascaris, Cbs, Sisport, Cuneo Olmo

Girone C: Pro Eureka, Vanchiglia, Mirafiori, Pinerolo

Girone D: Alpignano, Rosta, Nichelino Hesperia, Rivarolese

Letto 4770 volte Ultima modifica il Venerdì, 03 Novembre 2023 22:06

Registrati o fai l'accesso e commenta