Mercoledì, 22 Maggio 2024
Venerdì, 03 Novembre 2023 15:28

Lascaris / 2° Torneo QueenCar, in anteprima il calendario del torneo: finalissima domenica 31 dicembre

Scritto da redazione
Il Lascaris Il Lascaris

UNDER 16 - Tutto pronto per la manifestazione che dà accesso al prestigioso Trofeo Lascaris: si comincia domenica 17 dicembre e si gioca tutti i giorni (a parte Natale) fino alla vigilia di Capodanno


La passione per il calcio di qualità non si ferma mai, neanche durante le feste natalizie. Di grande qualità si preannuncia il Torneo QueenCar, che - oltre ad assegnare una coppa prestigiosa perché in lizza ci sono le migliori squadre dilettantistiche torinesi e non solo - assegnerà anche ben 5 posti per il prestigioso Trofeo Lascaris (che nel 2024 si giocherà da domenica 24 a domenica 31 marzo, come sempre con tante professioniste in campo). 

Il 2° Torneo QueenCar inizierà domenica 17 dicembre, da quel giorno le partite delle fasi eliminatorie - una provinciale e una, ben più corposa, regionale - si susseguiranno tutti i giorni fino al 27 dicembre, con la sola eccezione del 25 dicembre. Tra giovedì 28 e venerdì 29 i quarti di finale, sabato 30 le semifinali e nella mattina di domenica 31 dicembre le finali, in tempo per preparare il cenone e i botti di Capodanno. Le prime quattro accederanno al Trofeo Lascaris; altre quattro squadre (quelle dei quarti di finale) si sfideranno in semifinale e finale per ottenere il quinto e ultimo posto disponibile.

FASE PROVINCIALE
Girone A: Sant’Ignazio, Druentina, Pinerolese
Girone B: Barcanova, Barracuda, Bsr Grugliasco
Girone C: Villarbasse, Psg, Carrara

FASE REGIONALE
Girone D: Alpignano, Pro Eureka, Moncalieri, 1ª girone A
Girone E: Chisola, Chieri, Venaria, 2ª girone A
Girone F: Lascaris, Borgaro Nobis, Kl Pertusa, 1ª girone B
Girone G: Volpiano Pianese, Lucento, Pinerolo, 2ª girone B
Girone H: Fossano, Mirafiori, Asti, 1ª girone C
Girone I: Cbs, Charvensod, Nichelino Hesperia, 2ª girone C

Domenica 17 dicembre
10.00 Villarbasse-Carrara 
11.30 Fossano-Asti
13.00 Charvensod-Cbs 
14.30 Druentina-Pinerolese 
16.00 Barracuda-Bsr Grugliasco
17.30 Pinerolo-Volpiano Pianese
19.00 Lascaris-Borgaro Nobis
20.30 Alpignano-Pro Eureka

Lunedì 18 dicembre
18.00 Chisola-Venaria 
19.30 Barcanova-Bsr Grugliasco 
21.00 Carrara-Psg 

Martedì 19 dicembre
18.00 Druentina-Sant’Ignazio
19.30 Mirafiori-Asti 
21.00 Lucento-Volpiano Pianese

Mercoledì 20 dicembre
18.00 Barcanova-Barracuda 
19.30 Villarbasse-Psg 
21.00 Sant’Ignazio-Pinerolese 

Giovedì 21 dicembre
18.00 Cbs-Nichelino Hesperia
19.30 Alpignano-Moncalieri 
21.00 Chisola-Chieri

Venerdì 22 dicembre
18.00 Lascaris-Kl Pertusa 
19.30 Cbs-2ª girone C 
21.00 Pinerolo-2 ª girone B 

Sabato 23 dicembre
10.00 Lascaris-1ª girone B 
11.30 Kl Pertusa-Borgaro Nobis
13.00 Alpignano-1ª girone A 
14.30 Moncalieri-Pro Eureka 
16.00 Fossano-Mirafiori 
17.30 Asti-1ª girone C 
19.00 Charvensod-Nichelino Hesperia
20:30 Pinerolo-Lucento 

Domenica 24 dicembre 
10.00 Lucento-2ª girone B
11.30 Venaria-2ª girone A 
13.00 Pro Eureka-1ª girone A 
14.30 Fossano-1ª girone C 
16.00 Nichelino Hesperia-2ª Giorne C

Martedì 26 dicembre
10.00 Borgaro Nobis-1ª girone B 
11.30 Chisola-2ª girone A 
13.00 Mirafiori-1ª girone C 
14.30 Venaria-Chieri 
16.00 Volpiano-2ª girone B 
17.30 Charvensod-2ª girone C 

Mercoledì 27 dicembre
18.00 Chieri-2ª girone A 
19.30 Kl Pertusa-1ª girone B 
21.00 Moncalieri-1ª girone A

QUARTI DI FINALE
Giovedì 28 dicembre

18.00 1ª girone D-1ª girone E (L)
19.30 1ª girone F-Miglior seconda (M)

Venerdì 29 dicembre
18.00 1ª girone G-2ª miglior seconda (N)
19.30 1ª girone H-1ª girone I (O)

SEMIFINALI
Sabato 30 dicembre

15.00 Vincente L-Vincente O
16.30 Vincente M-Vincente N

FINALI
Domenica 31 dicembre 

11.00 Finale 3°/4° posto
12.30 Finale 1°/2° posto
 

Letto 2543 volte Ultima modifica il Venerdì, 03 Novembre 2023 15:41

Registrati o fai l'accesso e commenta