Sabato, 22 Giugno 2024
Lunedì, 10 Giugno 2024 10:26

Kl Pertusa / 2° Memorial Maurizio Laudi - Borgaro Nobis e Lascaris a punteggio pieno, vittorie decisive per Vianney e Pro Collegno

Scritto da redazione
L'Under 19 della Pro Collegno L'Under 19 della Pro Collegno

UNDER 19 - A partire da questa sera, sempre alle 20.45, si giocheranno i quarti di finale del secondo Memorial Maurizio Laudi, organizzato dal Kl Pertusa per la categoria Under 19: le sfide in programma sono Vianney-Pro Collegno, Rivarolese-Lascaris, Pianezza-Pozzomaina e Moncalieri-Borgaro Nobis. Sono questi i verdetti della fase eliminatoria, che si è conclusa nel week end. Nel girone A il Vianney ha conquistato il primo posto grazie al successo per 3-0 sulla Rivarolese, che a sua volta ha guadagnato la qualificazione ai danni della Resistenza Granata, battuta 4-0. Pianezza e Moncalieri hanno chiuso a pari punti nel girone B, con l'unica differenza di un gol di differenza reti a favore dei rossoblù, nonostante il 7-1 sul Sant'Ignazio dei moncalieresi. Borgaro Nobis padrone indiscusso del girone C e favorito del torneo, vista la serie di vittorie consecuttive; alle sue spalle è emerso il Pozzomaina, decisivo l'1-0 imposto allo Spazio Talent Soccer. Fatto di sole vittorie anche il cammino del Lascaris nel girone D, l'ultima il 3-0 sul PSG. Nell'ultima sfida della domenica, la Pro Collegno ha superato per 1-0 il Rosta, guadagnandosi così la qualificazione ai quarti di finale


2° MEMORIAL MAURIZIO LAUDI / UNDER 19

GIRONE A

Risultati: Asti-Rivarolese 1-1, Resistenza Granata-Vianney 1-1, Asti-Resistenza Granata 0-1, Asti-Vianney 1-2, Resistenza Granata-Rivarolese 0-4, Rivarolese-Vianney 0-3
Classifica: Vianney 7, Rivarolese 4 (dr +1), Resistenza Granata 4 (dr -3), Asti 1 

GIRONE B

Risultati: Kl Pertusa-Moncalieri 1-1, Sant’Ignazio-Pianezza 0-7, Moncalieri-Pianezza 1-1, Kl Pertusa-Sant’Ignazio 1-1, Kl Pertusa-Pianezza 0-0, Sant’Ignazio-Moncalieri 1-7
Classifica: Pianezza 5 (dr +7), Moncalieri 5 (dr +6), Kl Pertusa 3, Sant’Ignazio 1

GIRONE C

Risultati: Borgaro Nobis-Pozzomaina 2-1, Spazio Talent Soccer-Rivoli 2-1, Borgaro Nobis-Rivoli 3-1, Borgaro Nobis-Spazio Talent Soccer 6-1, Pozzomaina-San Giorgio 4-0, San Giorgio-Rivoli 1-2, Pozzomaina-Rivoli 3-1, Spazio Talent Soccer-Pozzomaina 0-1, Borgaro Nobis-San Giorgio 3-0, Spazio Talent Soccer-San Giorgio 3-0
Classifica: Borgaro Nobis 12, Pozzomaina 9, Spazio Talent Soccer 6, Rivoli 3, San Giorgio 0

GIRONE D

Risultati: Lascaris-Rosta 1-0, Pro Collegno-PSG 3-1, Lascaris-Pro Collegno 5-1, Rosta-PSG 3-0, PSG-Lascaris 0-3, Pro Collegno-Rosta 1-0
Classifica: Lascaris 9, Pro Collegno 6, Rosta 3, PSG 0

QUARTI DI FINALE
Vianney-Pro Collegno (10/6 ore 20.45) - X
Rivarolese-Lascaris (11/6 ore 20.45) - Y
Pianezza-Pozzomaina (12/6 ore 20.45) - Z
Moncalieri-Borgaro Nobis (13/6 ore 20.45) - W

SEMIFINALI - Sabato 15/6
Vincente X-Vincente Y (ore 16)
Vincente Z-Vincente W (ore 18)

FINALI - Domenica 16/6
Finale 3°/4° posto (ore 17)
Finale 1°/2° posto (ore 18.30)
 

Letto 408 volte Ultima modifica il Lunedì, 10 Giugno 2024 11:04

Registrati o fai l'accesso e commenta