Giovedì, 25 Luglio 2024
Sabato, 15 Giugno 2024 22:04

Kl Pertusa / 2° Memorial Maurizio Laudi - Finalissima tra Lascaris e Pozzomaina. Vianney e Moncalieri per la medaglia di bronzo

Scritto da redazione
L'Under 19 del Pozzomaina L'Under 19 del Pozzomaina

UNDER 19 - Sarà Lascaris-Pozzomaina la finalissima del secondo Memorial Maurizio Laudi, organizzato dal Kl Pertusa per la categoria Under 19: appuntamento domani alle ore 19, con l'antipasto della finalina tra Vianney e Moncalieri. I bianconeri, nella semifinale di sabato, si sono sbarazzati con un perentorio 5-0 del Vianney, mentre hanno sofferto molto di più nei quarti con la Rivarolese, battuta 2-1. Sempre autoritari i grigi, che nella semifinale hanno regolato il Moncalieri con un netto 2-0, dopo aver eliminato il Pianezza con il risultato di 3-1. Da segnalare, nei quarti di finale, il bel successo del Moncalieri sul Borgaro Nobis (3-2) e la vittoria ai rigori del Vianney ai danni della Pro Collegno.


2° MEMORIAL MAURIZIO LAUDI / UNDER 19

GIRONE A

Risultati: Asti-Rivarolese 1-1, Resistenza Granata-Vianney 1-1, Asti-Resistenza Granata 0-1, Asti-Vianney 1-2, Resistenza Granata-Rivarolese 0-4, Rivarolese-Vianney 0-3
Classifica: Vianney 7, Rivarolese 4 (dr +1), Resistenza Granata 4 (dr -3), Asti 1 

GIRONE B

Risultati: Kl Pertusa-Moncalieri 1-1, Sant’Ignazio-Pianezza 0-7, Moncalieri-Pianezza 1-1, Kl Pertusa-Sant’Ignazio 1-1, Kl Pertusa-Pianezza 0-0, Sant’Ignazio-Moncalieri 1-7
Classifica: Pianezza 5 (dr +7), Moncalieri 5 (dr +6), Kl Pertusa 3, Sant’Ignazio 1

GIRONE C

Risultati: Borgaro Nobis-Pozzomaina 2-1, Spazio Talent Soccer-Rivoli 2-1, Borgaro Nobis-Rivoli 3-1, Borgaro Nobis-Spazio Talent Soccer 6-1, Pozzomaina-San Giorgio 4-0, San Giorgio-Rivoli 1-2, Pozzomaina-Rivoli 3-1, Spazio Talent Soccer-Pozzomaina 0-1, Borgaro Nobis-San Giorgio 3-0, Spazio Talent Soccer-San Giorgio 3-0
Classifica: Borgaro Nobis 12, Pozzomaina 9, Spazio Talent Soccer 6, Rivoli 3, San Giorgio 0

GIRONE D

Risultati: Lascaris-Rosta 1-0, Pro Collegno-PSG 3-1, Lascaris-Pro Collegno 5-1, Rosta-PSG 3-0, PSG-Lascaris 0-3, Pro Collegno-Rosta 1-0
Classifica: Lascaris 9, Pro Collegno 6, Rosta 3, PSG 0

QUARTI DI FINALE
Vianney-Pro Collegno 3-2 dcr
Rivarolese-Lascaris 1-2
Pianezza-Pozzomaina 1-3
Moncalieri-Borgaro Nobis 3-2

SEMIFINALI 
Vianney-Lascaris 0-5
Pozzomaina-Moncalieri 2-0

FINALI - Domenica 16/6
Finale 3°/4° posto (ore 17) - Vianney-Moncalieri
Finale 1°/2° posto (ore 18.30) - Lascaris-Pozzomaina
 

Letto 540 volte Ultima modifica il Sabato, 15 Giugno 2024 23:11

Registrati o fai l'accesso e commenta