Domenica, 21 Luglio 2024
Lunedì, 03 Giugno 2024 11:49

Kl Pertusa / 2° Memorial Maurizio Laudi - Borgaro Nobis e Lascaris già ai quarti, impresa Resistenza Granata

Scritto da redazione
L'Under 19 della Resistenza Granata L'Under 19 della Resistenza Granata

UNDER 19 - L'impresa del girone A è firmata dalla Resistenza Granata, che vola al comando della classifica grazie alla vittoria di misura sull'Asti. Tra i tanti pareggi del girone B, spicca la larga vittoria del Pianezza, che cala il settebello al Sant'Ignazio e conquista il primo posto in solitaria. Terza vittoria consecutiva per il Borgaro Nobis, padrone assoluto del girone C (l'unico con 5 squadre partecipanti), di fatto già qualificato ai quarti di finale; tornano in corsa anche il Pozzomaina con il poker al San Giorgio e lo Spazio Talent Soccer, che supera di misura il Rivoli. Nel girone D, il Lascaris è già qualificato ai quarti di finale, il pass è arrivato con il successo sulla Pro Collegno con il risultato di 5-1; per il secondo posto sarà decisiva la sfida tra Pro Collegno e Rosta


2° MEMORIAL MAURIZIO LAUDI / UNDER 19

GIRONE A

Risultati: Asti-Rivarolese 1-1, Resistenza Granata-Vianney 1-1, Asti-Resistenza Granata 0-1
Classifica: Resistenza Granata 4 (2), Rivarolese 1 (1), Vianney 1 (1), Asti 1 (2)

Asti-Vianney (3/6 ore 20.45)
Resistenza Granata-Rivarolese (8/6 ore 17.45)
Rivarolese-Vianney (9/6 ore 19.30)

GIRONE B

Risultati: Kl Pertusa-Moncalieri 1-1, Sant’Ignazio-Pianezza 0-7, Moncalieri-Pianezza 1-1, Kl Pertusa-Sant’Ignazio 1-1
Classifica: Pianezza 4 (2), Kl Pertusa 2 (2), Moncalieri 2 (2), Sant’Ignazio 1 (2)

Kl Pertusa-Pianezza (8/6 ore 19.15)
Sant’Ignazio-Moncalieri (9/6 ore 13.30)

GIRONE C

Risultati: Borgaro Nobis-Pozzomaina 2-1, Spazio Talent Soccer-Rivoli 2-1, Borgaro Nobis-Rivoli 3-1, Borgaro Nobis-Spazio Talent Soccer 6-1, Pozzomaina-San Giorgio 4-0
Classifica: Borgaro Nobis 9 (3), Pozzomaina 3 (2), Spazio Talent Soccer 3 (2), Rivoli 0 (2), San Giorgio 0 (1)

San Giorgio-Rivoli (4/6 ore 20.45)
Pozzomaina-Rivoli (6/6 ore 20.45)
Spazio Talent Soccer-Pozzomaina (7/6 ore 18.30)
Borgaro Nobis-San Giorgio (7/6 ore 20)
Spazio Talent Soccer-San Giorgio (9/6 ore 15)

GIRONE D

Risultati: Lascaris-Rosta 1-0, Pro Collegno-PSG 3-1, Lascaris-Pro Collegno 5-1, Rosta-PSG 3-0
Classifica: Lascaris 6 (2), Pro Collegno 3 (2), Rosta 3 (2), PSG 0 (2)

PSG-Lascaris (9/6 ore 16.30)
Pro Collegno-Rosta (9/6 ore 18)

QUARTI DI FINALE
1ª girone A-2ª girone D (10/6 ore 20.45) - X
2ª girone A-1ª girone D (11/6 ore 20.45) - Y
1ª girone B-2ª girone C (12/6 ore 20.45) - Z
2ª girone B-1ª girone C (13/6 ore 20.45) - W

SEMIFINALI - Sabato 15/6
Vincente X-Vincente Y (ore 16)
Vincente Z-Vincente W (ore 18)

FINALI - Domenica 16/6
Finale 3°/4° posto (ore 17)
Finale 1°/2° posto (ore 19)
 

Letto 633 volte Ultima modifica il Lunedì, 03 Giugno 2024 12:38

Registrati o fai l'accesso e commenta