Giovedì, 11 Agosto 2022
Venerdì, 22 Luglio 2022 21:58

Ripescaggi, ecco i verdetti: tripletta del Beppe Viola. Ora gli organici dei campionati regionali sono al completo

Scritto da

COMUNICATO UFFICIALE - Ecco le squadre ripescate nei regionali. In Under 19 Csf Carmagnola, RG Ticino e Saluzzo. In Under 17 Caraglio, Kl Pertusa, Beppe Viola, Salice e Strambinese. In Under 16 Beppe Viola, Kl Pertusa, Asca, Cirié e Alba. In Under 15 Beppe Viola, Sca Asti e Asca. In Under 14 Strambinese, Oleggio, Salice e Mercadante


UNDER 19

Squadre ammesse (53): AC Cuneo Olmo, Accademia Borgomanero, Acqui, Alba, Albese, Alicese Orizzonti, Alpignano, Annonese, Arona, Arquatese Valli Borbera, Bacigalupo, Biellese, Borgaro Nobis, Briga, Bulè Bellinzago, Candiolo, Carignano, Caselle, Castellazzo, Cbs, Cenisia, Cheraschese, Città di Baveno, Città di Cossato, Gassinosanraffaele, Gattinara, Giovanile Centallo, Ivrea, Lascaris, Lucento, Moderna Mirafiori, Monregale, Montanaro, Oleggio, Ovadese, Pianezza, Pozzomaina, Pro Eureka, Quincinetto Tavagnasco, Rivarolese, Roretese, Rosta, S.D. Savio Asti, Saviglianese Fbc, Sparta Novara, Trofarello, V.D.A. Charvensod, Valdruento, Valle Po, Vanchiglia, Venaria, Virtus Mercadante, Volpiano.

Posti liberi (3): Chisola e Pinerolo (Under 19 nazionale), Agliè Valle Sacra (rinuncia).

Squadre ripescate: Csf Carmagnola, RG Ticino, Saluzzo.

Graduatoria ripescaggi: Csf Carmagnola 25 punti, RG Ticino 25, Saluzzo 25, Canelli 15, Strambinese 15, Beppe Viola 0. Non ammesse le squadre retrocesse nella stagione precedente.

UNDER 17

Squadre Ammesse: AC Cuneo Olmo, Accademia Borgomanero, Acqui, Alba, Albese, Alpignano, AC Bra, Asti, Bacigalupo, Beiborg, Biellese, Borgosesia, Bruinese Giaveno, Bsr Grugliasco, Busca, Calcio Novese, Canelli, Casale, Cbs, Cenisia, Cheraschese, Chieri, Chisola, Città di Baveno, Città di Cossato, Fossano, Giovanile Centallo, Ivrea, Lascaris, Lucento, Moderna Mirafiori, Moncalieri, Nichelino Hesperia, Pinerolo, Pont Donnaz Hone Arnad Evancon, Pro Eureka, Quincinetto Tavagnasco, RG Ticino, Rivarolese, Rosta, SG Derthona, Sanmartinese, Saviglianese Fbc, Sparta Novara, Spazio Talent Soccer, Torinese, Turricola Terruggia, V.D.A. Charvensod, Vanchiglia, Verbania, Volpiano.

Posti liberi (5): Borgaro (escluso), Fulgor Ronco Valdengo, Morevilla, Riviera d’Orta, San Francesco Verbania (rinuncia).

Squadre ripescate: Caraglio, Accademia Pertusa, Beppe Viola, Salice, Strambinese.

Graduatoria ripescaggi: Caraglio 37, Accademia Pertusa 29, Beppe Viola 16, Salice 16, Strambinese 14, Sisport 9, Borgolavezzaro 5. Non ammesse, oltre alle squadre retrocesse nella stagione precedente, Academy Canale, Candiolo, Nuova Lanzese, Pianezza e Roretese.

UNDER 16

Squadre ammesse: A C Cuneo Olmo, Accademia Borgomanero, Acqui, Alpignano, Area Calcio Alba Roero, Arona, AC Bra, Asti, Beiborg, Biellese, Borgaro Nobis, Calcio Leini, Calcio Novese, Canelli, Caraglio, Casale, Cbs, Cenisia, Cheraschese, Chieri, Chisola, Cit Turin, Città di Baveno, Collegno Paradiso, Fortitudo F.O., Giovanile Centallo, Ivrea, Juventus Domo, Lascaris, Lucento, Nichelino Hesperia, Oleggio, Pianezza, Pinerolo, Pozzomaina, Pro Eureka, Quincinetto Tavagnasco, Romagnano, Roretese, SG Derthona, Sanmartinese, Saviglianese Fbc, Sisport, Sparta Novara, Strambinese, Turricola Terruggia, V.D.A. Charvensod, Vanchiglia, Venaria, Virtus Mercadante, Volpiano.

Posti liberi (5): Academy Canale, Crescentinese, Pro Collegno, San Giacomo Novara, Valle Cervo.

Squadre ripescate: Beppe Viola, Accademia Pertusa, Asca, Virtus Cirié, Alba Calcio.

Graduatoria ripescaggi: Beppe Viola 31, Accademia Pertusa 29, Asca 23, Virtus Cirié 20, Alba Calcio 16, Santhià 15, Gozzano 14, Diavoletti 13, Salice 11, Don Bosco Alessandria 9. Non ammesso, oltre alle squadre retrocesse nella stagione precedente, Vallorco.

UNDER 15

Squadre ammesse: A C Cuneo Olmo, Accademia Borgomanero, Accademia Pertusa Torino, Alba, Alpignano, Area Calcio Alba Roero, AC Bra, Asti, Aygreville, Bacigalupo, Beiborg, Biellese, Bruinese Giaveno, Bulè Bellinzago, Calcio Novese, Caraglio, Cbs, Cenisia, Cheraschese, Chieri, Chisola, Città di Baveno, Città di Cossato, Collegno Paradiso, Diavoletti Vercelli, Don Bosco Alessandria, Fossano, Giovanile Centallo, Gozzano, Ivrea, Juventus Domo, Lascaris, Lucento, Mirafiori, Olimpia Solero Quattordio, Orbassano, Pianezza, Pinerolo, Pol. Grand Paradis, Pro Eureka, RG Ticino, Romagnano, SG Derthona, Salice, Sisport, Sparta Novara, Vallorco, Venaria, Villafranca, Virtus Calcio, Virtus Ciriè, Virtus Mercadante, Volpiano.

Posti liberi (3): Borgaro (escluso), Revello, Santostefanese (rinuncia).

Squadre ripescate: Beppe Viola, Sca Asti, Asca.

Graduatoria ripescaggi: Beppe Viola 36, Sca Asti 33, Asca 33, Strambinese 24, Moncalieri 22, Omegna 20, Arona 18, Spazio Talent Soccer 17, Valle Po 13. Non ammessa, oltre alle squadre retrocesse nella stagione precedente, Valdruento.

UNDER 14

Squadre ammesse: A C Cuneo Olmo, Accademia Borgomanero, Acqui, Alba, Alpignano, AC Bra, Asti, Biellese, Borgaro Nobis, Bsr Grugliasco, Bulè Bellinzago, Casale, Cbs, Chieri, Chisola, Città di Baveno, Collegno Paradiso, Cumiana Real, Diavoletti Vercelli, Don Bosco Alessandria, Fossano, Gassinosanraffaele, Giovanile Centallo, Gozzano, Juventus Domo, Lascaris, Lucento, Mirafiori, Nichelino Hesperia, Olympic Collegno, Omegna, Pedona Borgo S.D., Pinerolo, Pozzomaina, Pro Eureka, Psg, Quincinetto Tavagnasco, RG Ticino, SG Derthona, Saluzzo, San Giacomo Chieri, Saviglianese Fbc, Sca Asti, Sisport, Sparta Novara, V.D.A. Charvensod, Vallorco, Vanchigliaù, Venaria, Verbania, Virtus Ciriè, Volpiano.

Posti liberi (4): Caselle, Valdruento, Valle Po, Vigone (rinuncia).

Squadre ripescate: Strambinese, Oleggio, Salice e Virtus Mercadante.

Graduatoria ripescaggi: Strambinese 34, Oleggio 28, Salice 21, Virtus Mercadante 18, Beppe Viola 16, Santhià 15, Valle Elvo 14, Morevilla 13. Non ammesso, oltre alle squadre retrocesse nella stagione precedente, Candiolo.

 

 

 

Registrati o fai l'accesso e commenta