Giovedì, 09 Febbraio 2023
Domenica, 04 Dicembre 2022 16:44

Under 14 Regionali / Risultati - Tanti gol per Derthona e Chieri, l'Alpignano batte il Borgaro Nobis, 2-0 per Verbania e Sparta Novara

Scritto da
Derthona classe 2009 Derthona classe 2009

12^ GIORNATA - Ad affondare la porta avversaria a suon di gol il Bulè Bellinzago, il Lucento e il Derthona. Vince la Virtus Mercadante sulla Strambinese, di corto muso il VDA Charvensod contro il Ciriè, bene l’Alpignano contro il Borgaro Nobis.


 

 

GIRONE A

BULE' BELLINZAGO-R G TICINO 8-0
RETI: pt 8’ La Face, 16’ e st 11' Stangalini, pt 19’ Spinelli, 25’ Palmeri, 29’ Marciaz, 32’ e st 3' Palmeri 

GOZZANO-BIELLESE
Partita rinviata per campo impraticabile

VERBANIA CALCIO-OMEGNA 2-0
RETI: 2 Hajiou 

OLEGGIO SPORTIVA-JUVENTUS DOMO 3-11
RETI: 4 Spatti, 3 Piazzola, Capriglione, Zavettieri, Tosatto, Mehmetaj (J); 3 Bresciani (O)

SPARTA NOVARA-ACCADEMIA BORGOMANERO 2-0
RETI: Paglia, Giacometti

DIAVOLETTICALCIO VERCELLI-VOLPIANO PIANESE  1-3
RETI: Siciliano (D); pt 8’ Lo Buono, st 11’ Cordero, 27’ Baudin (V)

GASSINOSANRAFFAELE-CITTA’ DI BAVENO 3-3
RETI: Meffezzoli, Savoia, Bellani (C); Di Parigi, Lattarulo, Giuranna rig (G)

 

 

GIRONE B

STRAMBINESE-VIRTUS MERCADANTE 2-3
RETI: Tenca, Pallante (S); Dipalo, Zanforlin, Said (V)

V.D.A. CHARVENSOD-CIRIE’ CALCIO 1-0
RETI: Perrier

VENARIA REALE-LUCENTO 0-7
RETI: Cardona, 2 Scutigliani, Bardinella, 2 Suraci, Balestra 

ALPIGNANO-BORGARO NOBIS 2-0
RETI: pt 16' Miceli, 17' Hordoan 

LASCARIS-VALLORCO 13-0
RETI: Bernardinis, 4 Marengo, 2 Trucchero, Persiano, Zamboni, Benevento, Rotunno, Tosku, Spina 

OLYMPIC COLLEGNO-QUINCINETTO TAVAGNASCO 0-3
RETI: pt 18', 20' Correa, st 1' Bragagnini 

PARADISO COLLEGNO-PRO EUREKA 1-3
RETI: Vinci (PC); 2 Bazzoni, Trovato (PE)

 

 

GIRONE C

SALUZZO-NICHELINO HESPERIA 1-3 
RETI: Bagnis (S); 3 Boenzi (N)

CHISOLA CALCIO-ALBA CALCIO 10-3
RETI: 2 Cancedda, Sottimano (A); 5 Patruno, Sottile, 2 Carli, Tamietti, Persico 

PEDONA BORGO-CUMIANA SPORT 1-2
RETI: 2 Beuza (C); Allemandi (P)

PINEROLO-GIOVANILE CENTALLO 
Rinviata per impraticabilità del campo

ASSOCIAZIONE CALCIO BRA-SALICE 2-4
RETI: Torrero, Allocco, Raineri, Racca (S); 2 Racca (A)

CUNEO OLMO-SAVIGLIANESE 7-0
RETI: 2 Mellano, Dutto, Necula, Boaglio, Berardo, Torre 

FOSSANO CALCIO-BSR GRUGLIASCO 3-2
RETI: pt 30' Arlorio, st 9' Gotta, 18' Trombetta (F) 2 Coppola (B)

 

 

GIRONE D

ASTI-CHIERI 1-4
RETI: st 4' Sigliano (A); pt 4' Navone, 18' e st 12' Marasco rig, pt 21' Marzano (C)

SAN GIACOMO CHIERI-DERTHONA 0-5
RETI: pt 17’ e st 19’, 33’ Reda, 14’ Forno, 26’ Massone

DON BOSCO ALESSANDRIA-CBS SCUOLA CALCIO 0-0

POZZOMAINA-SISPORT 0-6
RETI: Di Stefano, Rosental, Patella, El Meskin, 2 Castagneri 

VANCHIGLIA-CASALE 2-1
RETI: pt 23' Vaccarone (C); Mastrototaro, De Gregorio (V)

PSG-ACQUI 1-4
RETI: pt 3'e st 30', 34' Ez Raid, st 35' Morbelli (A); Bertello (P) 

MIRAFIORI-SCA ASTI 3-2
RETI: Otranto, Fero (S); pt 2' Boldrino, 29' autogol, st 14' Lauriolo rig (M)

 

 

 

 

 

Registrati o fai l'accesso e commenta