Mercoledì, 07 Dicembre 2022
Domenica, 13 Novembre 2022 16:20

Under 14 Regionali / Risultati - L'RG Ticino batte clamorosamente il Verbania, goleada per Derthona e Asti, poker per l'Accademia Borgomanero

Scritto da
Accademia Borgomanero, classe 2009 Accademia Borgomanero, classe 2009

9^ GIORNATA - Gozzano di corto muso sulla Juve Domo, trionfo Sparta Novara sul Gassino e grande vittoria della Ticinese sul forte Verbania. Finisce senza gol tra Salice e Pedona Borgo, dominano Derthona e Asti mentre il Lascaris batte a suon di gol il VDA Charvensod. 


GIORNE A

ACCADEMIA BORGOMANERO-OMEGNA 4-0
RETI: Valsesia, Guidetti, Zaretti, Masala 

JUVENTUS DOMO-GOZZANO 0-1
RETI: st 8’ Summa

R G TICINO-VERBANIA CALCIO 5-4
RETI: pt 18’ Donghi, 25’ Violi, 32’ Bertelli, 37’ Cara (V); Deluca, Chirighetti, Inzerilli, Errera, Xhixha (R)

SPARTA NOVARA-GASSINOSANRAFFAELE 2-0
RETI: pt 15’ Chieregato, st 23’ Paglia

OLEGGIO SPORTIVA OLEGGIO-BULE’ BELLINZAGO 1-5
RETI: pt 2' e st 10' Stangalini, pt 32' Fasci, st 8' Bresciani (O), 20' Blasi, 26' Forzatti 

CITTA' DI BAVENO-DIAVOLETTICALCIO VERCELLI 3-0
RETI: 2 Savoia, Pirazzi 

BIELLESE-VOLPIANO PIANESE 2-2 giocata 12/11
RETI: Conforti, Suqeut (V); Gasparini, Blotto (B)

 

 

GIRONE B

LASCARIS-V.D.A. CHARVENSOD 4-1
RETI: Coffaro (V); pt 15', 26' e st 6' Margiotta, 34' Zamboni (L)

VALLORCO-VIRTUS MERCADANTE 1-4
RETI: Quagliotti (VA): Corda, Herghelogiu, Ntoujourn, Said (VM) 

LUCENTO-STRAMBINESE 5-0
RETI: Cardona, Scutigliani, Perardi, Balestra, Foti 

CIRIE' CALCIO-ALPIGNANO 0-4 giocata 12/11
RETI: pt 21’ e st 7’ Sancisca, pt 27’ Greco, st 33’ Mangino

QUINCINETTO TAVAGNASCO-BORGARO NOBIS 1-2 giocata 12/11
RETI: Barrera, Barbagallo (B); Olandini (Q)

PARADISO COLLEGNO-VENARIA REALE 3-0 giocata 12/11
RETI: Sandu, Tiana, Serra 

PRO EUREKA-OLYMPIC COLLEGNO 3-0 giocata 12/11
RETI: Trovato, Caradonna, Scaccia 

 

 

GIRONE C

SALICE-PEDONA BORGO 0-0

ALBA CALCIO-BSR GRUGLIASCO 4-3
RETI: 2 Bozhinov, Martini, Sottimano (A); Giannone, 2 Coppola (B)  

ASSOCIAZIONE CALCIO BRA-SALUZZO 2-2 
RETI: Bagnis, Pettinotto (S); Vetro, Tidona (A)

CHISOLA CALCIO-PINEROLO 4-1
RETI: Carli, Cozzula, Patruno, Sottile (C); Penno (P) 

CUMIANA SPORT-SAVIGLIANESE 3-2 giocata 12/11
RETI: 3 Breuza (C); Moccia, Velay (S)

NICHELINO HESPERIA-FOSSANO 0-2 giocata 12/11
RETI: pt 8’ Gotta, st 33’ D’Apice

GIOVANILE CENTALLO-CUNEO OLMO 1-3 giocata 12/11
RETI: Boaglio, Zakaria, Bruno (C); Samaritano (G)

 

GIRONE D

ACQUI-DERTHONA FBC 1-4
RETI: 2 Miotti, Lacelli, Tolomeo (D); st 35’ Ez Raidi (A)

ASTI-POZZOMAINA 7-0
RETI: 3 Flore, 2 Sigliano, Pecora, Manta 

CASALE-SCA ASTI 1-1
RETI: Tudisco (S); st 2' Casubolo (C) 

VANCHIGLIA-DON BOSCO ALESSANDRIA 3-0 
RETI: Mastrototaro, Catanzaro, Ledda 

SISPORT-MIRAFIORI 3-1 giocata 12/11
RETI: D'Agostino, Cattalano, Castagneti (S); Boldrino (M)

CBS SCUOLA CALCIO-SAN GIACOMO CHIERI 4-2 giocata 12/11
RETI: Molinari, Isufaj (S); Buffon, Macagnone, Flamini, Monterosso (C)

CHIERI-PSG 4-0 giocata 12/11
RETI: pt 10', 14' Tomoud, 26' e st 9' Caprari

 

Registrati o fai l'accesso e commenta