Giovedì, 25 Aprile 2024

8^ GIORNATA - Vanchiglia e Sisport conquistano i primi punti dell’ anno segnando tanti gol, Sorace trascina il Bra in casa del Busca mentre Abbate in raddoppio e Zanchetta guidano l’Accademia Casale alla vittoria. Il Cossato si prende la scena in casa Borgosesia, tanto quanto il Bulè Bellinzago, vince il Monregale, è poker per Asti e Derthona, il Lucento riparte al meglio in casa del Rosta, intanto la rete di Fontana dona punti al Borgomanero. L’errore di Monzillo all’ultimo minuto di recupero dal dischetto fa sfumare il +3 alla Virtus Accademia, che si deve accontentare di un pareggio in casa Quincinetto. Finisce in parità tra Pro Eureka e Lascaris, guida il match la Strambinese contro il San Gallo, mentre il Borgaro cala il tris all’Aygreville.


GIRONE A

BORGOSESIA-CITTA’ DI COSSATO 0-2
RETI: pt 27’ Comolo, st 33’ Maffeo

BULE' BELLINZAGO-UNION NOVARA 6-0
RETI: pt 15’ Tombesi, 20’ Siano, 30’ Pileri, st 10’ Magazzini, 20’ Tesone, 30’ Salidu

ACCADEMIA BORGOMANERO-JUNIOR TORRAZZA 1-0
RETE: st 30’ Fontana

FUTUROGIOVANI VILIANENSIS-R G TICINO 1-3
RETI: pt 15' Armienti (R), 19' Mancini (R), 32' Saporito (R) , st 27' Jaafar (V)

CITTA' DI BAVENO-JUVENTUS DOMO 0-2
RETI: Iannone, Godio 

BIELLESE-GOZZANO 5-1
RETI: pt 20’ e st 14’ Sasso (B), pt 29’ Orlando (B), 35’ Marwane (G), st 10’ Maina (B), 33’ Torromino (B)

DIAVOLETTI VERCELLI-VOGOGNA 4-1
RETI: pt 10' Cirio rig. (D), 12' e st 14' De Bom (D), pt 21' Vaccario (D), 35' rig. Tagliaferri (V)

 

GIRONE B

QUINCINETTO TAVAGNASCO-VIRTUS ACCADEMIA CALCIO 2-2
RETI: pt 5’ Zucolella (V), 17’ e st 10’ Totaro (Q), 30’ Monzillo (V)

AYGREVILLE CALCIO-BORGARO NOBIS 1-3
RETI: pt 25’ rig. Lupo (B), st 13' rig. Rampin (A), 21’ Greco (B), 23’ Laviola (B)

PIANEZZA-AOSTA CALCIO 511 4-1
RETI: pt 7' Cima Sander (A), 21' Usai (P), 28' Laaouina (P), 34' Sbroggiò (P),  37' Bruno (P) 

PRO EUREKA-LASCARIS 0-0

STRAMBINESE-S. GALLO SETTIMO 4-0
RETI: pt 16’ Toneatto, 33’ e st 10’ Zanna, 5’ Carta

VOLPIANO PIANESE-ATLETICO C.B.L. 5-0
RETI: pt 10’ Franco, 12’, 15’ Perrier, 30’ Kouchouri, st 18’ Silombra

ALPIGNANO-V.D.A. CHARVENSOD 1-4
RETI: pt 2' Peuto (A), 11' Roux (V), 32' Anastasi, 19', 28' Lucà (V) 

 

GIRONE C

VENAUS-SISPORT 1-7
RETI: pt 14’, rig. 17’ Lauriola, 29’ e st 11’, 24’ Petralito, 15’ rig. Caramassi, 20’ rig. Rossio (V), 36’ Del Bosco

VALLE DI SUSA-VANCHIGLIA 0-5
RETI: pt Zanforlin, Abouzid, Passalacqua, st Pallavicini, Napolitano

ROSTA CALCIO-LUCENTO 0-7
RETI: pt 8’ Garis, 17’, 24’ e st 11’ Cammarota, pt 21’ Domi, 23’ autogol, st 32’ Barbetta

CENISIA-POL. BRUINESE 4-3
RETI: pt 1' Dalipi (C), 13' Caredda (B), 22' Viggiano (B), 24' Risciuc (B), 19' e st 38' Doro (C), 30' Cristoforachis (C) 
BARCANOVA CALCIO-POZZOMAINA 1-2
RETI: pt 20' Baloi (P), st 15' Barale (P); Niang (B) 

BEIBORG-CBS 0-0

BEPPE VIOLA-SPAZIO TALENT SOCCER 2-4
RETI: pt 7’ e st 5’, 16’, 35’ Bensallam (S), st 18' Destefanis (B), 38' Sciacca (B)

 

GIRONE D

BUSCA-ASSOCIAZIONE CALCIO BRA 0-1
RETI: st 22’ Sorace

CUMIANA SPORT-MONREGALE 0-3
RETI: pt 1' Sevega, 25' Rolando, st 20' Bensalmia 

GIOVANILE CENTALLO-CHISOLA 1-3
RETI: pt 29' Baudino (G), 32' Pistone (C), st 12', 34' Ferrato (C) 

SAVIGLIANESE-PEDONA BORGO 2-0 
RETI: pt 20’ Velaj, st 10’ Salomone

VALLE VARAITA CALCIO-CUNEO OLMO 1-6
RETI: pt 3' e 16' Gasbarro (C), 6' Borgetto (C), 24’ Giolitti (V), 34' Rota (C), st 26' Chiesa (C), 32ì Sampo (C)

MOREVILLA-PIOSSASCO 4-0
RETI: pt 5', 17', 27' Casetta, 23' Chiappero 

PINEROLO-CSF CARMAGNOLA QUEENCAR 3-1
RETI: pt 8' e 26' Fonti (P), 10' Abatangelo rig. (C), 12' Signoretta (P)

 

GIRONE E

PSG-ACCADEMIA CASALE 0-3
RETI: pt 6’ e st 36’ Abbate, pt 13’ Zanchetta

DERTHONA-DON BOSCO ALESSANDRIA 4-0
RETI: pt 1', 26' e st 4' Ravetti, 15' Musso 

ACQUI-SAN GIACOMO CHIERI 1-3
RETI: pt 10' Franceschi (S), 16' Maglione (S), 31' Palumbo (A), 35' Elia (S) 

ALBA CALCIO-NICHELINO HESPERIA 2-4
RETI: pt 12' Calligaris (A), 14' Traversa (A), 22' Ricci (N), 25' Fazzalari (N), st 10' Tessori (N), 35' Ruggiero (N) 

ASTI-CALCIO NOVESE 4-0
RETI: pt 18' Gjoni, 4', 7' e st 6' Furlanetto

ALBESE CALCIO-FULVIUS 2-3
RETI: pt 6' e st 16' rig. Catalano (F), pt 30' e st 25' Spellecchia (A), pt 19' Usai (F)

CANELLI-CHIERI 1-5
RETI: pt 3’, 14’, 27’, 25’ e st 32’ Ricci (Ch), pt 36' Puppione (Ca)

8^ GIORNATA - Riparte nel migliore dei modi la Biellese che batte il Gozzano e conquista momentaneamente la prima posizione del girone A. Cinquina anche per il Volpiano Pianese contro l’Atletico CBL, mentre il Cuneo Olmo espugna il Valle Varaita segnando addirittura 6 gol. La Saviglianese conquista punti contro il Pedona, il Chieri lascia il segno in casa Canelli, finisce in parità e senza gol tra Beigorg e Cbs. Lo Spazio Talent Soccer guidato da Ben Sallam batte il Beppe Viola e il Pinerolo in casa ferma il Carmagnola con Fonti in raddoppio e Signoretta. 


GIRONE A

BIELLESE-GOZZANO 5-1
RETI: pt 20’ e st 14’ Sasso (B), pt 29’ Orlando (B), 35’ Marwane (G), st 10’ Maina (B), 33’ Torromino (B)

DIAVOLETTI VERCELLI-VOGOGNA 4-1
RETI: pt 10' Cirio rig. (D), 12' e st 14' De Bom (D), pt 21' Caccario (D).

 

GIRONE B

VOLPIANO PIANESE-ATLETICO C.B.L. 5-0
RETI: pt 10’ Franco, 12’, 15’ Perrier, 30’ Kouchouri, st 18’ Silombra

ALPIGNANO-V.D.A. CHARVENSOD 1-4
RETI: pt 2' (A), 11' Roux (V), 32' Anastasi, 19', 28' Lucà (V) 

 

GIRONE C

BEIBORG-CBS 0-0

BEPPE VIOLA-SPAZIO TALENT SOCCER 2-4
RETI: pt 7’ e st 5’, 16’, 35’ Ben Sallam (S), st 18' Destefanis (B), 38' Sciacca (B)

 

GIRONE D

SAVIGLIANESE-PEDONA BORGO 2-0
RETI: pt 20’ Velaj, st 10’ Salomone

VALLE VARAITA CALCIO-CUNEO OLMO 1-6
RETI: pt 3' e 16' Gasbarro (C), 6' Borgetto (C), 24’ Giolitti (V), 34' Rota (C), st 26' Chiesa (C), 32ì Sampo (C)

MOREVILLA-PIOSSASCO 4-0
RETI: pt 5', 17', 27' Casetta, 23' Chiappero 

PINEROLO-CSF CARMAGNOLA QUEENCAR 3-1
RETI: pt 8' e 26' Fonti (P), 10' Abatangelo rig. (C), 12' Signoretta (P)

 

GIRONE E

CANELLI-CHIERI 1-5
RETI: pt 3’, 14’, 27’, 25’ e st 32’ Ricci (Ch), pt 36' Puppione (Ca)

TORNEO / UNDER 14 - Tutta concentrata nella giornata di oggi la fase nazionale del torneo 11giovani Kup, organizzato da BeKings. Giocati in mattinata i quarti di finale, le semifinali (a partire dalle 14 sul campo dello Spazio Talent Soccer) Pro Vercelli-Chisola e Lascaris-STS


Giocati questa mattina i quarti di finale della fase nazionale della 11giovani Kup, torneo organizzato da BeKings per la categoria Under 14. Il Lascaris, già campione della prima fase regionale, si sbarazza senza problemi del Bsr Grugliasco (rientrato in gioco a causa dell'assenza della Pro Patria), 5-0 con tripletta di di Hrincu e doppietta di Paolillo. Sarà tutta bianconera la semifinale con lo Spazio Talent Soccer che, trascinato dal solito Roberto Tucci, batte il Novara con un bel 3-1 Fa rumore anche la sconfitta della Juventus, che si arrende a un grande Chisola, a segno con Bennati, Ferrato e Boaron. La squadra di Andrea Mandes in semifinale sfiderà la Pro Vercelli, che ha eliminato la combattiva Cbs ai calci di rigore, dopo il 2-2 dei tempi regolamentari.

 

11 GIOVANI KUP / FASE NAZIONALE

QUARTI DI FINALE

PRO VERCELLI FC-CBS 2-2 (5-3 dcr)
RETI: 2 Gennarino (P), st 12' Belmonte (C), st 30' Tealdo (C) 
CBS: Bonato, Pasquale, Canino, Fea, Zanfilo, Oliva, De Stasio, Malfatti, Belmonte, Libraro, La Fata. A disp. Bianchetto, Pavarino, Basile, Giagnoni, Tealdo, Giordano, Matinata. All. Venere 
PRO VERCELLI: Pieralisi, Padovan, Bordonaro, De Pascali, Zanini, Kolaj, Cozza, Mosca, Ciliberto, Albertini, Graneris. A disp. Tondella, Nardone, Dall'Olio, Zucca, Gennarino. All. Ricardo 

SPAZIO TALENT SOCCER-NOVARA FC 3-1
RETI: 2 Tucci, Concia (S), Leshchynskyi (N)
SPAZIO TALENT SOCCER: Froio, Ben sallam, Marabisso, Doumbia, Iacovo, Khonchap, Petar, Barbera, Moscarella, Tucci, Ciancio. A disp. Dilillo, El raqibi, Freda, Oliveri, Moio. All. Froio 
NOVARA: Prendi, Ferro, Modenesi, Grechi, Scordamaglia, De Stasio, Marcioni, Provenzano, Leshchynskyi, Collia, Ferraris. A disp. Cherchier, Cometti, Guardigli, Pileri, Coggiola, Elia, Chiarani, Fedrigo. All. Vecchio 

BSR GRUGLIASCO-LASCARIS 0-5
RETI: 3 Hrincu, 2 Paolillo 
LASCARIS: Benevento, Magopat, Abrate (Piovano), Dimasi, Schiavone (Petrozzi), Allegri, Nastasi (Spada), Gemisto, Paolillo, Corbosiero (Spatolisano), Hrincu. A disp. Cordero. All. Grungo
BSR GRUGLIASCO: Sciascia, Tafuro, Vair, Incrivaglia, Vitolo, Principi, Capatti, Stilo, Andreotti, Settembre, Veronese. A disp. Pestrichella, Simonotti, Masucci, Bruttomesso, Cortese, Marostica. All. Zaccone 

JUVENSTUS-CHISOLA 0-3
RETI: pt 6' Bennati, pt 20' Ferrato, 35' Boaron 
JUVENTUS: Assom, Iuorio, Cento, Abebainera, Bonetti, Garofoli, Cotrone, Pioli, Ejokpaezi, Bannati, Zamirato. A disp. Brostic, Scelfo, Fassino, Fornero, Pal Eduard. All. Di Benedetto 
CHISOLA: Celli, Brun, Atzori, Bianchi, Pistone, D'Apice, Musso, D'Angelo, Ferrato, Treves, Bennatia A disp. Sciulli, Landolfi, Giannone, Stratoti, Ben Tahar, Senatore, Boaron, Prons. All. Mandes 

 

SEMIFINALI

14.00 Pro Vercelli-Chisola 
15.00 Lascaris-Spazio Talent Soccer 

FINALI

16.30 Finale 3°/4° posto - Perdente SA-Perdente SB
17.30 Finale 1°/2° posto - Vincente SA-Vincente SB

TORNEO / UNDER 14 - A giocarsi le semifinali del torneo 11giovani Kup sono Lascaris, Chisola, CBS e Spazio Talent Soccer. Il Lascaris trionfa contro il Cenisia segnando tanto, sono Freguglia con la sua tripletta, Nastasi in raddoppio e Hrincu a trovare la porta avversaria. A doversi scontrare con i bianco neri nella giornata di domani è lo Spazio Talent che tiene duro dopo la rimonta del Pinerolo e vince ai calci di rigore. A spuntarla tra Chisola e Pro Eureka sono i bianco celesti che con un tris volano in semifinale, dove si scontreranno con la CBS, reduce dalla vittoria sul Grugliasco, resa possibile grazie al gol di Oliva e alla doppietta di Malfatti. 


QUARTI DI FINALE

SPAZIO TALENT SOCCER-PINEROLO 2-2 (6-5 d.c.r.)
RETI: pt 17' Tucci (S), 25' Iacovo (S), st 5' Panizzolo (P), 15' Fonti (P) 
SPAZIO TALENT SOCCER: Froio, Doumbia, Marabisso, Adam, Iacovo, Prati, Ben sallam, Lollo, Moscarella, Tucci, Ciancio. A disp. Georgev, Freda, Oliveri, Moio, Sassoli. All. Froio
PINEROLO: Bunino, Panizzolo, Viola, Caggese, Fonti, Iaccarino, Rao, Margaria, Burgarella, Chiericato, DiMartino. A disp. Calì, Sferrazza, Guri, Gai, Signoretta. All. Iaccarino 

CENISIA-LASCARIS 0-6
RETI: 3 Freguglia, 2 Nastasi, Hrincu 
CENISIA: Murineddu, Specchia, Salvatore, Storti, Nunnari, Vilella, Cappelletti, Torre, Dalipi, Santovito, Puccioni. A disp. Fontana, Doro, Terio, Braghiroli, Ferroni, Serio, Cristoforachis. All. Orifici 
LASCARIS: Benevento (Cordero), Magopat (Piovano), Abrate, Dimasi, Schiavone, Petrozzi (Allegri), Nastasi, Corbosiero, Freguglia, Gemisto, Paolillo (Hrincu). A disp. Spada. All. Grungo 

CHISOLA-PRO EUREKA 3-0
RETI: 2 Boaron, Treves 
CHISOLA: Mihalescu, Bianchi, Senatore, Ben Tahar, Pistone, D'Apice, Musso, Piarulli, Boaron, Treves, D'Angelo. A disp. Celli, Stratoti, Atzori, Landolfi, Ferrato, Bennati, Brun. All. Mandes
PRO EUREKA: Casale, Guidabelli, Di Maio, Racchetto, Calorio, Damean, Sonego, Mastrapasqua, Caltabellotta, Di Vita, Merlo. A disp. Russo, Rua, Schiavello, Cammarota, Boukhris, Ferrantino. All. Coduti

BSR GRUGLIASCO-CBS 1-3 
RETI: pt 12' Oliva (C), st 16' e 18' Malfatti (C) 
BSR GRUGLIASCO: Pestrichella, Tafuro, Guida, Incrivaglia, Vitolo, Principi, Andreotti, Stilo, Masucci, Cortese, Capatti. A disp. Sciascia, Simonotti, Bruttomesso, Settembre, Marostica, D'Elia. All. Zaccone 
CBS: La Fata, Bianchetto, Pavarino, Canino, Pasquale, De Stasio, Oliva, Giagnoni, Malfatti, Belmonte, Tealdo. A disp. Bonato, Capello, Basile, Giordano, Ponte, Granvillano, Libraro. All. Venere 

 

SEMIFINALI / Mercoledì 20 dicembre

18.30 Spazio Talent Soccer-Lascaris 
19.30 Chisola-CBS 

FINALI / Giovedì 21 dicembre

18.30 Finale 3°/4° posto - Perdente SA-Perdente SB
19.30 Finale 1°/2° posto - Vincente SA-Vincente SB

 

SUPERTROFEO 11GIOVANI KUP / Sabato 23 dicembre

QUARTI DI FINALE

10.00 Pro Vercelli-1ª 11giovani Kup (A)
10.00 Juventus-4ª 11giovani Kup (B) *
11.00 Lombardiauno-2ª 11giovani Kup (C)
11.00 Novara-3ª 11giovani Kup (D) *

SEMIFINALI

14.00 Vincente A-Vincente B
15.00 Vincente C-Vincente D

FINALI

16.30 Finale 3°/4° posto - Perdente SA-Perdente SB
17.30 Finale 1°/2° posto - Vincente SA-Vincente SB

7^ GIORNATA - Giornata delle prime volte per Pianezza e Quincinetto Tavagnasco, che ottengono la loro prima vittoria stagionale nel girone B. Sorpresa Vogogna nel girone A. Nel girone C torna a segnare il Lucento. Tris di gol nel girone D per Bra, Carmagnola, Morevilla e Pinerolo. Finisce sul 2-2 tra Novese e Nichelino e tra Don Bosco Alessandria e Acqui nel girone E.


GIRONE A

È utile il vantaggio in classifica che il Bulè Bellinzago si è assicurato in queste settimane sulle sue avversarie, nonostante il pari ottenuto questa domenica in casa Junior Torrazza, si gode ugualmente la sua prima posizione nel girone. A fare tutto bene e a brillare in campo è la Biellese che in casa Union Novara fa razzia di gol con Zotti, la tripletta di Maina e la doppietta di Sasso. Quello tra Ticinese e Baveno è stato un match alla pari che ha visto i padroni di casa aprire la partita con il gol di Protto, a metà del primo tempo arriva il pari del Baveno con Iori, e nel recupero del secondo tempo quello che sembrava un pareggio si trasforma in una vittoria per i bianco celesti grazie alla rete di Emshi.
È Sansalone ha trascinare la Juventus Domo, la sua tripletta è la protagonista di giornata, che concede ai giovanissimi dalla maglia granata di trionfare sul Borgomanero. Fa tutto bene il Diavoletti che guidato dall’attaccante Cirio espugna il Gozzano, mentre cade a sorpresa il Città di Cossato per merito di un bel Vogogna che così facendo si aggiudica la sua seconda vittoria stagionale. A trovare il pari del girone è il Borgosesia in casa contro il Vilianesis, per entrambe un punto ciascuna utile nella corsa salvezza.

 

GIRONE B

Lascaris e Borgaro Nobis proseguono con tenacia mostrando in campo i loro giovanissimi talenti, sono tanti i gol realizzati da entrambe che le vedono duellare in classifica a punteggio pieno. Per i bianco neri vittoria concreta in casa contro l’Aygreville, a trovare la porta è il miglior Freguglia autore di una tripletta, a seguire Dimasi, Nastasi e Paolillo. Per i bianco celesti é Amendola il trascinatore da tre gol del gruppo, Teodoro, Riassetto, Lupo, Serra e Cannavò in raddoppio fissano il 9-0 sul tabellino, contro una Strambinese inerme. Il match del sabato è stato senza dubbio quello tra Volpiano e Alpignano, a dirigere il gioco sono le foxes, che con la doppietta di Perrier e il gol di Kouchouri fanno 3-0 e scavalcano i bianco celesti dell’Alpignano anche in classifica. Fa tutto bene la Pro Eureka che espugna con personalità il Charvensod in quello che è stato un duello per la quinta posizione, che dopo questo verdetto le vede a pari punti. È tris di gol per l’Atletico CBL, che non lascia scampo alla Virtus Accademia Calcio, trovando la porta avversaria con Lombisani, Gamba e Bertuol, mentre festeggia il Pianezza in casa San Gallo, dove la doppietta di Oliviero e il gol di Laaouina portano al gruppo la prima vittoria di stagione. Sono i due gol di Thirbat e quello di D'Agostino a guidare il verdetto a favore del Quincitava in casa Aosta 511, che soddisfatto si concede la sua prima vittoria stagionale.

 

GIRONE C

D’Attioli e Rinaudo trascinano la Sisport contro il Beppe Viola, per i bianco neri arrivano altri punti utili nella lotta al primo posto, che al momento si contendono con la CBS, conservando un piccolo vantaggio di gol. Per quest’ultima una domenica positiva che li ha visti primeggiare in casa contro il Pozzomina, sono Oliva, Malfatti, Libraro e Tealdo gli autori dei gol di giornata. A -1 dalle due capoliste sosta il Bieborg che ritorna in campo con lo spirito giusto, tanto da dominare in casa contro il Venaus, sono tante le reti realizzate. Si conferma positiva la settima giornata per il Vanchiglia che con un tris di gol sovrasta il Rosta, a segno Ordisci, Aniello e Aamier. Torna a vincere il Lucento: per questo gruppo un inizio di stagione complicato ma che pare abbiano lasciato alle spalle, a trovare la porta contro il Barcanova Garis, Tonin, Mascaro e Barbetta. Corto muso Bruinese, i ragazzi del mister Carpignano la decidono sul finale di gioco ribaltando l’imminente pari conto il Valle di Susa, intanto rimaniamo in attesa del verdetto tra Spazio Talent e Cenisia.

 

GIRONE D

Il Pinerolo di Iaccarino continua con la sua scia positiva di vittorie e nell’anticipo del sabato non sorprende la sua solida prestazione in casa Monregale, resa possibile dalla doppietta di Fonti e il gol di Burgarella. A fare più che bene è anche il Chisola che contro il Cumiana realizza tanti gol, a brillare in campo sono Boaron e Bennati realizzatori di due poker e Ferrato che scala la classifica marcatori grazie alle sue 6 reti di giornata. Per il Morevilla arriva la vittoria sul Busca che gli concede punti importanti per rimanere incollata al Chisola e al Pedona in classifica, sono Verra e la doppietta di Casetta a decidere il match. Tutto liscio per il quarto Pedona, per questo gruppo un weekend da +3 grazie al corto muso realizzato sulla Giovanile Centallo, messo a segno da Lunati e Cavalera Luca. Festeggia meritatamente il Cuneo Olmo, la squadra di Odasso colpisce la Saviglianese con le reti di Gasparro (2 gol), Donatacci (3 gol) e Maliqati. Finisce 3-2 tra Bra e Valle Varaita,  i ragazzi dalla maglia giallo rossa si difendono bene da un avversario che cresce sul finale trovando il gol al 35’ con Giolitti. Nel frattempo ha la meglio il Carmagnola sul Piossasco, per merito dei gol di De Marco (doppietta) e Passione, per loro punti utili nella scalata in classifica.

 

GIRONE E

Con sei vittorie e un pareggio il San Giacomo Chieri guida il gruppo, nel weekend è decisiva la vittoria sull’Albese di 4-0, a segno Cassatella, Marocco e Pantone in raddoppio. Non è il solo a primeggiare, a fargli compagnia c’è sempre l’Asti a -1, che questa domenica ha dimostrato di essere in grado di battere anche i gruppi più blasonati come il Derthona, a fissare il punteggio sul tabellino sono Nota, Amerio e il solito Furlanetto. In terza posizione a pari punti dei bianco rossi si conferma l’Accademia Casale, a cui basta il gol di Stinga nei primi minuti di gioco per battere il Canelli. Fa tutto bene anche il Chieri che con Ricci e Genco sfida e vince contro l’Alba Calcio, per loro vittoria importante che gli consente di staccare di qualche punto dal gruppo in classifica sottostante, nel frattempo Bruschetta, Martinez, Napoli decidono il match del PSG, che espugna la Fulvius. A trovare il pareggio sono la Novese e il Nichelino, tra loro uno scontro aperto sul finale del primo tempo con il gol di Mesiti, nel secondo l’attaccante del Nichelino raddoppia, ma Ravera di casa Novese risponde, Picollo la chiude sul finale concedendo al suo gruppo il pari. Verdetto uguale è quello realizzato tra Don Bosco Alessandria e Acqui, che pareggiano con un 2-2, qui è Cardinale a trascinare la squadra ospite, mentre Hasa e Kasa rispondono per il Don Bosco.

7^ GIORNATA - la Biellese inaugura la settima domenica di campionato con una grande prestazione in casa Union Novara, la Juventus Domo non sbaglia e marca quest’ultimi in classifica. Festeggia il Vogogna che con una rete di vantaggio batte il Cossato in casa, è concreto il Diavoletti sul Gozzano, il Baveno batte la Ticinese. Il Lascaris primeggia sull’Aygreville segnando tanti gol, non è da meno il Lucento con il suo poker al Barcanova. È tris per il PSG, goleada Borgaro Nobis, la Pro Eureka espugna il Charvensod in casa, nel frattempo un bellissimo Asti batte in casa i giovanissimi del Derthona. Il Pianezza festeggia la sua prima vittoria in casa San Gallo, finisce in parità tra Novese e Nichelino ed è poker per il San Giacomo Chieri. Vince di corto muso l'Accademia Casale, per il Chisola una tempesta di gol. 


GIRONE A

UNION NOVARA-BIELLESE 0-6
RETI: pt 9’ Zotti, 27’ e st 24’, 34’ Maina, 14’, 35’ Sasso

CITTA' DI COSSATO-VOGOGNA 1-2
RETI: pt 35' Palamara (V), st 15’ Marinone (C), 23' Vigiani (V)

GOZZANO-DIAVOLETTICALCIO VERCELLI 0-2
RETI: pt 20’ e 25’ rig. Cirio

RG TICINO-CITTA’ DI BAVENO 1-2
RETI: pt 8’ Protto (R), 21’ Iori (B), st 39’ Emshi (B)

JUVENTUS DOMO-ACCADEMIA BORGOMANERO 3-1
RETI: pt 10’, 36’ e st 20’ Sansalone (J), 5’ Bacchetta (A)

BORGOSESIA CALCIO-FUTUROGIOVANI VILIANENSIS 1-1 
RETI: pt 21' Marino (B), st 34' Duo (F)

JUNIOR TORRAZZA-BULE’ BELLINZAGO 0-0

 

GIRONE B

LASCARIS-AYGREVILLE 6-0
RETI: pt 2’, 10’, 15’ Freguglia, 12’ Dimasi, st 6’ Nastasi, 32’ Paolillo

BORGARO NOBIS-STRAMBINESE 9-0
RETI: pt 4’, 11’, 26’ Amendola, 5’ Teodoro, 14’ Riassetto, 24’, 34’ Cannavò, 20’ Lupo, st 33’ Serra

S. GALLO SETTIMO-PIANEZZA 2-3
RETI: pt 33’ Cosimo (S), 36’ Oliviero (P), st 3’ Gastaldi (S), 7’ Laaouina (P), 35’ Oliviero (P)
ESPULSO: st 39' Scelsi (S)

V.D.A. CHARVENSOD-PRO EUREKA 0-3
RETI: pt 13’ Boukhris, st 8’, 24’ Russo

VOLPIANO PIANESE-ALPIGNANO 3-0 
RETI: pt 12’ e st 16’ rig. Perrier, 26’ Kouchouri

AOSTA CALCIO 511-QUINCINETTO TAVAGNASCO 0-3
RETI: pt 10’, 24’ Thirbat, 27’ D'Agostino 

ATLETICO CBL-VIRTUS ACCADEMIA CALCIO 3-1
RETI: pt 4' Greca (V), 10' Lombisani (A), 22' Gamba (A), 25' Bertuol (A) 

 

GIRONE C

LUCENTO-BARCANOVA CALCIO 4-0
RETI: pt 1’ Garis, st 7’ Tonin, 25’ Mascaro, 34’ Barbetta

VANCHIGLIA-ROSTA CALCIO 3-0
RETI: pt 10' Ordisci, 32' Aniello, st 33' Aamier 

CBS-POZZOMAINA 4-1
RETI: pt 20’ Oliva (C), 20’ Baloi (P), st 7’ Malfatti (C), 15’ Libraro (C), 27’ Tealdo (C)

SISPORT-BEPPE VIOLA 2-0
RETI: pt 2' D’Attioli, st 37' Rinaudo

BEIBORG-VENAUS 11-1 
RETI: pt 2' e st 25' Moroni, pt 5', 6' Siliato, 8', 31', 35' Russo, 15' Ravetti, 34' Tirato, st 26' Savigliano (V), 28' Di Santi, 30' Turnu

POL. BRUINESE-VALLE DI SUSA 2-1
RETI: pt 8’ Portioli (V), 36’ Caredda (B), st 30’ Risciuc (B)

SPAZIO TALENT SOCCER-CENISIA 3-0
RETI: 

 

GIRONE D

CHISOLA-CUMIANA 15-0
RETI: pt 2', 33', 34' e st 37' Boaron, pt 18' Treves, st 2', 22', 23', 32' Bennati, 14', 19', 25', 28' , 31', 33' Ferrato 

BRA-VALLE VARAITA 3-2
RETI: pt 2’ Niang (B), 16’ e st 35’ Giolitti (V), pt 25’ e st 4’ Gigante (B)

PEDONA-GIOVANILE CENTALLO 2-1
RETI:  st 5' Lunati (P), 20' Baudino (G), 36' Cavalera Luca (P) 

PIOSSASCO-CSF CARMAGNOLA QUEENCAR 1-3
RETI: pt 6’ e st 20’ De Marco (C), 15’ Passione (C), 34' a.g. De Bona (P)

MOREVILLA-BUSCA 3-1
RETI: pt 20' Rinaudo (B), 26’ Verra (M), 37’ e st 10’ Casetta (M)

CUNEO OLMO-SAVIGLIANESE 6-2
RETI: pt 5' e st 12' Gasparro (C), pt 25' Salomone (S), 30' e st 3' Velaj (S), 4', 17' Donatacci (C), 24' Maliqati (C) 

MONREGALE-PINEROLO 0-3
RETI: pt 15', 25' Fonti, st 30' Burgarella 

 

GIRONE E

FULVIUS-PSG 1-3
RETI: pt 10' Bruschetta, st 9' Catalano (F), 26' Martinez, 36' Napoli

ACCADEMIA CASALE-CANELLI 1-0
RETI: pt 7' Stinga 

ASTI-DERTHONA 3-1
RETI: pt 6’ Ravetti (D), 35’ Nota (A), st 5’ Amerio (A), 8’ Furlanetto (A)

CALCIO NOVESE-NICHELINO HESPERIA 2-2
RETI: pt 33’ e st 14’ Mesiti (NH), 25’ Ravera (N), 30’ Picollo (N)

SAN GIACOMO CHIERI-ALBESE CALCIO 4-0
RETI: st 13’ Cassatella, 21’ Marocco, 24’, 30’ Pantone 

CHIERI-ALBA CALCIO 2-1 
RETI: pt 21' Ricci (C), st 8' Cancedda (A), 15' Genco (C) 

DON BOSCO ALESSANDRIA-ACQUI 2-2
RETI: pt 4' e st 27' Cardinale (A), pt 6' Hasa (D), st 39' Kasa (D) 

7^ GIORNATA - tris di gol per il Volpiano Pianese in casa contro il forte Alpignano, a trovare lo stesso punteggio è il Quincitava che espugna l’Aosta. Concreta è la CBS, tanto quanto il Bra che la spunta su un Valle Varaita trainato dall’attaccante Giolitti, è arrembate la vittoria del Beiborg, mentre la Bruinese di corto muso ferma il Valle di Susa. I gol di D’Attioli e Rinaudo donano punti alla Sisport, nel frettampo il Morevilla batte il Busca grazie a Verra e alla doppietta di Casetta. Lo Junior Torrazza fa frenare il Bulè trovando il pari, il Pedona di corto muso ferma il Centallo, ed è tris del Carmagnola sul Piossasco. Pareggiano Borgosesia e Vilianesis, il Chieri batte l'Alba e l'Atletico CBL la Virtus. 


 

GIRONE A

BORGOSESIA CALCIO-FUTUROGIOVANI VILIANENSIS 1-1
RETI: pt 21' Marino (B) 

JUNIOR TORRAZZA-BULE’ BELLINZAGO 0-0

 

GIRONE B

VOLPIANO PIANESE-ALPIGNANO 3-0
RETI: pt 12’ e st 16’ rig. Perrier, 26’ Kouchouri

AOSTA CALCIO 511-QUINCINETTO TAVAGNASCO 0-3
RETI: pt 10’, 24’ Thirbat, 27’ D'Agostino 

ATLETICO CBL-VIRTUS ACCADEMIA CALCIO 3-1
RETI: pt 4' (V), 10' Lombisani (A), 22' Gamba (A), 25' Bertuol (A) 

 

GIRONE C

CBS-POZZOMAINA 4-1
RETI: pt 20’ Oliva (C), 20’ Baloi (P), st 7’ Malfatti (C), 15’ Libraro (C), 27’ Tealdo (C)

SISPORT-BEPPE VIOLA 2-0
RETI: pt 2' D’Attioli, st 37' Rinaudo

BEIBORG-VENAUS 11-1
RETI: pt 2' e st 25' Moroni, pt 5', 6' Siliato, 8', 31', 35' Russo, 15' Ravetti, 34' Tirato, st 28' Di Santi, 30' Turnu (B)

POL. BRUINESE-VALLE DI SUSA 2-1
RETI: pt 8’ Portioli (V), 36’ (B), st 30’ (B)

 

GIRONE D

BRA-VALLE VARAITA 3-2
RETI: pt 2’ Niang (B), 16’ e st 35’ Giolitti (V), pt 25’ e st 4’ Gigante (B)

PEDONA-GIOVANILE CENTALLO 2-1
RETI:  st 5' Lunati (P), 20' Baudino (G), 36' Cavalera Luca (P) 

PIOSSASCO-CSF CARMAGNOLA QUEENCAR 1-3
RETI: pt 6’ e st 20’ De Marco (C), 15’ Passione (C)

MOREVILLA-BUSCA 3-1
RETI: pt 26’ Verra (M), 37’ e st 10’ Casetta (M)

CUNEO OLMO-SAVIGLIANESE 6-2
RETI: pt 5' e st 12' Gasparro (C), pt 30' e st 4', 17' Donatacci (C), 24' Maliqati (C) 

MONREGALE-PINEROLO 0-3
RETI: pt 15', 25' Fonti, st 30' Burgarella 

 

GIRONE E

CHIERI-ALBA CALCIO 2-1 
RETI: pt 21' Ricci (C), st 8' (A), 15' Genco (C) 

DON BOSCO ALESSANDRIA-ACQUI 2-2
RETI: pt 4' e st 27' Cardinale (A), pt 6' Hasa (D), st 39' Kasa (D) 

LA MARCATORI / 6^ GIORNATA - Freguglia del Lascaris si conferma ai vertici della marcatori, a fare un passo avanti sono Velaj della Saviglianese e Furlanetto dell’Asti. A doppia cifra seguono Destefanis del Beppe Viola, Megazzini del Bulè Bellinzago e Hrincu del Lascaris.


 

15 RETI: Freguglia (Lascaris)

 

12 RETI: Velaj (Saviglianese)

 

11 RETI: Furlanetto (Asti)

 

10 RETI: Destefanis (Beppe Viola), Megazzini (Bulè Bellinzago), Hrincu (Lascaris)

 

9 RETI: Boselli (Accademia Casale), Tucci (Alpignano)

 

8 RETI: Siliato (Beiborg), Iseppato (Gozzano), Mesiti (Nichelino Hesperia), Perrier (Volpiano Pianese)

 

7 RETI: Greco (Borgaro Nobis), Nastasi (Lascaris), Tucci (Spazio Talent), Fioccardo (Volpiano Pianese)

 

6 RETI: Amerio (Asti), Loporto (Bulè Bellinzago), Mattana (CBS), Donatacci (Cuneo Olmo), Camoriano (Vanchiglia)

 

5 RETI: Becchio (Alpignano), Ravetti (Beiborg), Cannavò (Borgaro Nobis), Sasso (Biellese), Scarrone (Canelli), Rota (Cuneo Olmo), Cirio (DiavolettiCalcio), Sansalone (Juventus Domo), Casetta (Morevilla), Berna (Pinerolo), Cocciolo, Castrignano  (Sisport), Scicolone (Valle di Susa), Tagliaferri (Vogogna)

 

4 RETI: Abbate (Accademia Casale), Peuto (Alpignano), Teodoro, Riassetto, Amendola (Borgaro Nobis), Orlando (Biellese), Siano, Tombesi (Bulè Bellinzago), Nika, Camara (Busca), Gigante (Bra), Libraro (CBS), Boaron (Chisola), Greco, Demaj  (Giovanile Centallo),  Paolillo (Lascaris), Barbetta, Cammarata (Lucento), Margaria (Pinerolo), Bruschetta (PSG), Boukhris (Pro Eureka), Maglione (San Giacomo Chieri), Petralito (Sisport), Giolitti, Luciano (Valle Varaita)

 

3 RETI: Moretti (Acqui), Gamba, Actis, (Atletico CBL), Maina (Biellese), Serra, Lupo (Borgaro Nobis), Vetrò (Bra), Grimaldi (Canelli), Coscarelli, De Marco (Carmagnola), Tealdo, Oliva (CBS), Santovito, Terio, Dalipi (Cenisia), Olga, Ricci (Chieri), Zahir, Marinone (Città di Cossato), Gabetta (Derthona), D’Aquino (Don Bosco Alessandria), Bergamini (Lucento), Lunati, Cavalera Luca (Pedona), De Vecchi (Piossasco), Alongi (Monregale), Nobile, Penna (Novese), Rua (Pro Eureka), Cavaliere (Rosta Calcio), Tozzi (San Giacomo Chieri), Milan (Sisport), Zanna (Strambinese), Cerulli (Union Novara), Toma (Valle Varaita), Ordisci, Lopez (Vanchiglia), Butelli, Roux, Lucà (VDA Charvensod), Monzillo (Virtus Accademia Calcio)

 

2 RETI: Mori, Bacchetta M. (Accademia Borgomanero), Zanchetta, Guarnero (Accademia Casale), Benazzo, Cardinale (Acqui),  Mandrile (Albese), Ursu, Corsini, Castagno, Carazza, Ciliberti  (Alpignano), Bertuol (Atletico CBL), Seminara (Aosta 511), Giaretto, Costa, Rabino, Scassa (Asti), Cosenza (Barcanova), Tiliaro (Beigorg), Sciacca, Caldarella (Beppe Viola), Torromino (Biellese), Laviola, Bencivenga (Borgaro Nobis), Sary (Bra), Caredda (Bruinese), Demarco (Carmagnola), Cappelletti, Capri (Cenisia), Grillo (Città di Baveno), Spina (Città di Cossato), Gonzalez, Genco, Moldovan (Chieri), D’Angelo, Treves, Pistone (Chisola), Celesia (Cumiana), Gasbarro (Cuneo Olmo), Ceva, Ravetti (Derthona), Duò, Iannibelli (Futurogiovani Vilianesis), Usai, Catalano (Fulvius), Viglione, Stoppa (Giovanile Centallo), Forni, Marwane (Gozzano), Schiavone, Spatolisano (Lascaris), Cavallo (Morevilla), Tavella, Ghio (Novese), Cavallera Marco, Martini (Pedona Borgo), Bruno (Pianezza), Chiericato, Fonti (Pinerolo), Barale (Pozzomaina), Seck (PSG), Schiavello, Mastrapasqua, Merlo (Pro Eureka), Saccenti (Rosta calcio), Farruku, Protto (RG Ticino), Bartolucci, Pella, Iannone (Juventus Domo), Riondino, Cassatella (San Giacomo Chieri), Scelsi (San Gallo), Sartoris, Sabena (Saviglianese), D’Attoli, Albanese, Leone (Sisport), Prati, Ciancio (Spazio Talent), Bonetto, Pesando (Valle Variata), Zanforlin, Passalacqua, Abouzid (Vanchiglia), Bonasera (VDA Charvensod), Saiu, Rossi, D’ario (Volpiano Pianese), Scaffardi (Virus Accademia Calcio)

 

1 RETE: Richard, Neve, Gijini, Montini (Accademia Borgomanero), Luparia (Accademia Casale), Lika, Albrizio,  (Acqui), Lagnasco, Natta, Vendramin, Caligaris (Alba Calcio), Cultraro, Amicone, Casagno, Pappagallo  (Alpignano), Diallo (Albese), Ligato, Alamia (Aosta 511), Pace (Aygreville), Marco (Atletico CBL), Fausone (Asti), Kafil (Barcanova), Russo, Faraci, Disanti, Bujor (Beiborg), Terminio, Johnson (Beppe Viola), Zangara, Mutti, Negri (Biellese), Scenica, Sacchetti, Fongue, Grigliet, Latella (Borgaro Nobis), Scolari, Marino, Bohla, Menegatti, Khalyl, Chen, Serratore (Borgosesia), Salidu, Pileri (Bulè Bellinzago), Mujkic, Rinaudo (Busca), Ventura, Niang (Bra), Folegati, Catano, Bruzzese (Bruinese), D’Acunti, Pennella, Passione, Serratore (Carmagnola), Puppione (Canelli), Basile, Fea (CBS), Cristoforachis, Doro, Serio, Specchia, Puccioni (Cenisia), Quercioli, Comolo, Marutti, Trombini, Capietto, Maffeo, Gallina (Città di Cossato), Marchionini, Poletti, Krimarda, Lori, Maxime (Città di Baveno), Bagni (Chieri), Musso, D’Apice, Atzori, Ferrato, Senatore (Chisola), Amir, Borgetto, Thuegaz, Maliqati, Divine, Gasparro (Cuneo Olmo), Elezaj, Lorusso (Cumiana), Ricci, Pesce, Mattioli (Derthona), Cufollari, Vaccario, Romano, Ghittino (Diavoletti), Mariscotti, Barzizza, Almeta (Don bosco Alessandria), Zunino, Forin, Santoro (Fulvius), Pappadopola, Bonardi  (Futurogiovani Vilianesis), Lerda, Ghio, Delija (Giovanile Centallo), Guzzetti, Sanna, Ayoub (Gozzano), Fabbri, Giovannini, Sarracino, Fantasia, Actis, Conrado (Junior Torrazza), Bonetti, Martinez, Ietti, Amico, Curcio, Maffioli, Vescovi, Godio (Juventus Domo), Tonin, Sassoli, Barbarello, Mascaro, Piscione, Garis, Costanza, De Marino (Lucento), Molino, Cammarota, Nasta, Piovano (Lascaris), Ramello, Dekaj, Granato, Palermiti, Destito, Stefan (Morevilla), Racca, Ferrero (Monregale), Gemme (Novese), Scarpato, Ricci, Apopei (Nichelino Hesperia), Sardi, Raniero, Ferrero, Ditta (Pedona Borgo), Usai, Laaquina, Sbroggio (Pianezza), Pellegrino, Balaudo, Baldoncini, Paganini (Piossasco), Burgarella, Minetti, Gai (Pinerolo), Palombi, Grieco, Franco, Bruzzese, D'Ancona (Pozzomaina), Ferrantino, Russo, Sonego (Pro Eureka), Parizia, Caon, Bosco, Golè (PSG), Ferraro (Quincinetto Tavagnasco), Saporito, Guastone, Mancini, Uglietti, Paviglianiti (RG Ticino), Nuzzolese, Carere  (Rosta), Pantone, Di Masi, Franceschi, Elia (San Giacomo Chieri), Cosimo, Gastaldi (San Gallo), Roffinella (Saviglianese), Delbosco, Guzun, Onofrio, Rinaudo, Spagnolo, Lauriola (Sisport), Ben Sallam, El Raqibi, Moscarella, Kontchap, Olivieri (Spazio Talent), Del Duca (Strambinese), Obosohan, Bovio, Cassina (Union Novara), Napoliano, Aamer (Vanchiglia), Portioli, Di Marzo, Kulla (Valle di Susa), Tassone, Zaccuri, Pognant Gros, Copa, Spigolon, Rossio, Marzo (Venaus), Surini, Lenta, Collura, Perri (VDA Charvensod), Campaner, Mondino, Mucci (Virtus Accademia), Ozella, Gigliotti (Volpiano Pianese), Palamara, Cane (Vogogna)

 

UNDER 14 / 3ª GIORNATA - Lascaris e Cbs volano ai quarti di finale insieme a Spazio Talent, Pinerolo, Cenisia, Chisola, Bsr Grugliasco e Pro Eureka. Per i bianco neri una vittoria più che concreta, che consente ai ragazzi del mister Grungo di proseguire il torneo e scendere in campo martedì 19 contro il Cenisia. Sono invece i gol di Belmonte e Mattana a trascinare la CBS in campo contro il Barcanova,  in attesa del prossimo scontro ai quarti con il Bsr Grugliasco. 


11GIOVANI KUP

Campo STS - Corso Appio Claudio, 106 - Torino
Campo Carrara - Corso Appio Claudio, 192/A - Torino (*)

OTTAVI DI FINALE

Spazio Talent Soccer-Pro Collegno Collegnese 10-0
RETI: pt 1’, 21’, 23’ e st 2’ Tucci, pt 3’ Prati, 10’ e st 3' Toro, 13’ Ben sallam, st 17’ Ciancio, 21’ Freda

Pinerolo-Borgaro 1-1 (5-4 d.c.r.)
RETI: st 10' Berna (P), 16' Amendola (B) 

Rivarolese-Cenisia 1-2
RETI: pt 19' Tappari (R), st 10' Ferroni (C), 20' Cristoforachis (C) 

Chisola-Pianezza 2-1
RETI: pt 9' Landolfi (C), 18' Ferrato (C), st 16' Pecchio (P)

Charvensod-Grugliasco 0-5
RETI: pt 21' e st 19' Andreotti, st 6' e 24' Capatti, 26' Vitolo

Piossasco-Pro Eureka 0-1
RETE: pt 12' Schiavello

LASCARIS-AUTOVIP SAN MAURO 9-0
RETI: 3 Hrincu, 2 Corbosiero, Dimasi, Freguglia, Nastasi, Petrozzi
LASCARIS: Benevento (st 16' Cordero), Magopat (pt 35' Piovano), Abrate, Petrozzi, Dimasi, Paolillo (st 5' Spatolisano), Nastasi, Corbosiero, Freguglia, Molino, Hrincu (st 11' Spada). A disp. Schiavone. All. Grungo
AUTOVIP SAN MAURO: Taglialatela, Fiorentino, Kulla, D'Alessano, Tewoldemedhen, Donadio, Ferla, Di Benedetto, Zocco, Marino, Cosenza. A disp. Tambaro, Quaranta, Plamadeala, Perlo, Ravera, Petrilli, Al Haj Baker. All. Rossi 

CBS-BARCANOVA 2-0
RETI: st 18' Belmonte , 24' Mattana 
CBS: Bonato, Bianchetto, Pasquale, Fea, Zanfino, De Stasio, Matinata, Giagnoni, Malfatti, Basile. A disp. Giordano, La Fata, Capello, Pavarino, Cascio, Belmonte, Oliva, Mattana, Tealdo, Granvillano. All. Venere 
BARCANOVA: D'Imprina, Giorgione, Alyan, Kafil, Squiteri, Caputi, Esosa, Casetto, Rausa, Crillo, Niang. A disp. Romualdi, Hegab, Abdalla. All. Bruno 

QUARTI DI FINALE / Martedì 19 dicembre

18.30 Spazio Talent Soccer-Pinerolo (1)
18.30 Cenisia-Lascaris (2) *
19.30 Chisola-Pro Eureka F (3)
19.30 Grugliasco-CBS (4) *

SEMIFINALI / Mercoledì 20 dicembre

18.30 Vincente 1-Vincente 2
19.30 Vincente 3-Vincente 4

FINALI / Giovedì 21 dicembre

18.30 Finale 3°/4° posto - Perdente SA-Perdente SB
19.30 Finale 1°/2° posto - Vincente SA-Vincente SB

SUPERTROFEO 11GIOVANI KUP / Sabato 23 dicembre

QUARTI DI FINALE

10.00 Pro Vercelli-1ª 11giovani Kup (A)
10.00 Juventus-4ª 11giovani Kup (B) *
11.00 Pro Patria-2ª 11giovani Kup (C)
11.00 Novara-3ª 11giovani Kup (D) *

SEMIFINALI

14.00 Vincente A-Vincente B
15.00 Vincente C-Vincente D

FINALI

16.30 Finale 3°/4° posto - Perdente SA-Perdente SB
17.30 Finale 1°/2° posto - Vincente SA-Vincente SB

UNDER 14 / 1ª GIORNATA - per i giovanissimi dell’Under 14 si chiude la prima giornata del torneo 11 giovani Kup, a spuntarla nel primo incontro di questo ottavo di finale a eliminazione diretta è lo Spazio Talent che mostra le sua qualità contro la Pro Collegno. A fargli compagnia ai quarti di finale saranno il Pinerolo, che la vince contro il solido Borgaro Nobis ai calci di rigore e il Cenisia che di corto muso ha la meglio sulla Rivarolese. 


SPAZIO TALENT SOCCER-PRO COLLEGNO COLLEGNESE 10-0
RETI: pt 1’, 21’, 23’ e st 2’ Tucci, pt 3’ Prati, 10’ e st 3' Toro, 13’ Ben sallam, st 17’ Ciancio, 21’ Freda
SPAZIO TALENT SOCCER: Dililio, Georgiev, Marabisso, Doumbiua, Errquaibi, Kontchap (Freda), Bensallam (Moio), Prati, Toro Moscarella (Froio), Tucci, Ciancio. A disp. Barbera. All. Regina 
PRO COLLEGNO COLLEGNESE: Orlando, Tormena, Verna, Carbone, Origlia, La Paglia, Di Stefano, Massaro, Capomolla, Basile, Grieco. A disp. Mariconda, Botta, Bertolini, Gottero, Bruna, Di Nardo, Doria, Franco. All. De Chirico 

 

PINEROLO-BORGARO NOBIS 1-1 (Pinerolo d.c.r.) 
RETI: st 10' Berna (P), 16' Amendola (B) 
PINEROLO: Calì (st Bunino), Panizzolo, Fonti, Caggese, Sferrazza (st Gai), Barna, Rao, Burgarella, Margaria, Di Martino. A disp. Guri. All. Iaccarino
BORGARO NOBIS: Romeo, Modica, Griglie, Merlo, Scinica, Sacchetti, Teodoro, Bencivenga, Cannavò, Amendola, Serra. A disp. Ferrero, C. Latella, Greco, Lupo, T. Latella, Delle Cave, Riassetto, Devincentis. All. Barile

 

RIVAROLESE-CENISIA 1-2 
RETI: pt 19' Tappari (R), st 10' Ferroni (C), 20' Cristoforachis (C) 
RIVAROLESE: Bonino, Tappari, Stan, Pavese, Ruotolo, Della Sala, Borello, Canali, Marras, Vianini, Frandina. A disp. Mazza, Bono, Brennan, Giacoma, Pasta, Simone, Oufkir. 
CENISIA: Fontana, Specchia, Caprì (C), Artigiani, Nunnari, Salvatore, Doro (V.C.), Torre, Puccioni, Serio, Cappelletti. A disp. Murineddu, Vilella, Santovito, Terio, Ferroni, Cristoforachis, Beaghiroli, Dalipi. All. Orifici