Giovedì, 25 Aprile 2024
Martedì, 27 Febbraio 2024 19:26

Under 14 regionali / Classifica marcatori - Velaj in vetta. Poker siglato da Perrier del Volpiano Pianese. Triplette per Bruschetta, Delija, Tucci e Lo Porto

Scritto da
Matteo Lo Porto classe 2010 del Bulè Bellinzago Matteo Lo Porto classe 2010 del Bulè Bellinzago

14^ GIORNATA - nuovi verdetti cambiano la classifica marcatori dopo quattordici giornate, è Velaj della Saviglianese con i suoi 23 gol a guidare la classifica, a quota 22 sosta Mesiti del Nichelino Hesperia e a 21 Maina della Biellese. A prendersi il podio di giornata segnando un gran poker è Perrier del Volpiano Pianese, ma non è il solo, altri nomi gli fanno compagnia dopo essersi distinti segnando delle belle triplette nel fine settimana, primo tra tutti Bruschetta del PSG ma anche Delija della Giovanile Centallo, Delija dell’Alpignano e Lo Porto del Bulè Bellinzago.


 

23 RETI: Velaj (Saviglianese)

 

22 RETI: Mesiti (Nichelino Hesperia)

 

21 RETI: Maina (Biellese)

 

20 RETI: Destefanis (Beppe Viola), Freguglia (Lascaris), Perrier (Volpiano Pianese)

 

19 RETI: Furlanetto (Asti), Nastasi (Lascaris)

 

15 RETI: Sasso (Biellese), Mattana (CBS), Ferrato (Chisola), Tucci (Spazio Talent Soccer)

 

14 RETI: ucci (Alpignano), Siliato (Beiborg), Librario (CBS), Boaron (Chisola)

 

13 RETI: Boselli (Accademia Casale), Amerio (Asti), Ricci (Chieri), Donatacci (Cuneo Olmo), Hrincu (Lascaris)

 

12 RETI: Lupo (Borgaro Nobis), Megazzini (Bulè Bellinzago), Ravetti (Derthona), Barbetta (Lucento), Casetta (Morevilla), Bruschetta (PSG)

 

11 RETI: Cirio (Diavoletti Calcio), Cavalera Luca (Pedona Borgo), Camoriano (Vanchiglia), Giolitti (Valle Varaita)

 

10 RETI: Siano (Bulè Bellinzago), Musso (Derthona), Sansalone (Juventus Domo)

 

9 RETI: Loporto (Bulè Bellinzago), Zanna (Strambinese)

 

8 RETI: Abbate (Accademia Casale), Castagno, Peuto, Becchio (Alpignano), Greco (Borgaro Nobis), Amendola (Borgaro Nobis), Ravetti (Beiborg), Gigante (Bra), Caredda (Bruinese), De Marco (Carmagnola), Oliva (CBS), Demaj, Delija (Giovanile Centallo), Iseppato (Gozzano), Nobile (Novese), Boukhris (Pro Eureka), Cassatella (San Giacomo Chieri), Petralito, Castrignano (Sisport), Kouchouri (Volpiano Pianese)

 

7 RETI: Corsini (Alpignano), Cannavò, Serra (Borgaro Nobis), Camara (Busca), Vetrò (Bra), Demarco, Coscarelli (Carmagnola), Treves (Chisola), Zahir (Città di Cossato), Rota, Gasbarro (Cuneo Olmo), Ceva (Derthona), Greco (Giovanile Centallo), Penna (Novese), Bruno (Pianezza), Rua (Pro Eureka), Cocciolo (Sisport), Lucà (VDA Charvensod), Fioccardo (Volpiano Pianese), Tagliaferri (Vogogna)

 

6 RETI: Gamba (Atletico CBL), Scassa (Asti), Orlando (Biellese), Tombesi (Bulè Bellinzago), Nika (Busca), Risciuc (Bruinese), Scarrone (Canelli), Tealdo (CBS), Dalipi (Cenisia), Gabetta (Derthona), Paolillo (Lascaris), Cammarata, Bergamini (Lucento), Laaouina (Pianezza), De Vecchi (Piossasco), Chiericato (Pinerolo), Napoli (PSG), Merlo, Schiavello (Pro Eureka), Elia (San Giacomo Chieri), Ben Sallam (Spazio Talent), Ordisci (Vanchiglia), Rossi (Volpiano Pianese)

 

5 RETI: Cardinale, Lika (Acqui), Ursu (Alpignano), Bertuol (Atletico CBL), Torromino, Marwane (Biellese), Russo (Beiborg), Cristoforachis, Puccioni (Cenisia), Marinone, Comolo (Città di Cossato), Bennati (Chisola), Catalano (Fulvius), Garis (Lucento), Ravera (Novese), Lunati (Pedona), Berna (Pinerolo), Barale, Mattaliano (Pozzamiana), Mastrapasqua (Pro Eureka), Fantasia (Junior Torrazza), Iannone, Bonetti (Juventus Domo), Farruku (RG Ticino), Maglione, Tozzi (San Giacomo Chieri), Del Bosco, Milan (Sisport), Cerulli (Union Novara), Scicolone (Valle di Susa), Roux (VDA Charvensod), Passalacqua (Vanchiglia)

 

4 RETI: Zanchetta (Acc. Casale), Amicone (Alpignano), Manti (Aygreville), Actis (Atletico CBL), Teodoro, Riassetto (Biellese), Marino (Borgosesia), D’Acunti (Carmagnola), Grimaldi (Canelli), Matinata (CBS), Atzori, Prone, Pistone (Chisola), Olga, Genco, Bagni (Chieri), Iori (Città di Baveno), Pesce (Derthona), Viglione, Fornero (Giovanile Centallo), Cammarota (Lucento), Stefan (Morevilla), Tavella (Novese), Ditta (Pedona Borgo), Sonego, Cammarota (Pro Eureka), Godio, Maffioli (Juventus Domo), Margaria (Pinerolo), Protto (RG Ticino), Pantone, Riondino (San Giacomo Chieri), Lauriola, Leone, Baltera (Sisport), Prati, Ciancio (Spazio Talent), Sabena (Saviglianese), Luciano (Valle Varaita), Zanforlin, Lopez (Vanchiglia), Monzillo (Virtus Accademia Calcio), D’ario (Volpiano Pianese)

 

3 RETI: Bacchetta M., Mori (Accademia Borgomanero), Guarnero (Accademia Casale), Moretti, Benazzo (Acqui), Ciliberti, Carazza (Alpignano), Caligaris (Alba Calcio), Spellecchia (Albese), Pellati (Aygreville), Laviola (Borgaro Nobis), Sciacca, Caldarella (Beppe Viola), Rinaudo (Busca), Pileri, Salidu (Bulè Bellinzago), Muijkic (Busca), Niang (Bra), Auddino (Canelli), Abatangelo, Popa (Carmagnola), Fea, Belmonte (CBS), Capri, Serio (Cenisia), Marchionini (Città di Baveno), Santovito, Terio, Doro (Chieri), Gobbato (Chisola), Gasparro (Cuneo Olmo), D’Aquino (Don Bosco Alessandria), De Bom, Cuffolari (Diavoletti), Usai (Fulvius), Iannibelli, Pappadopola (Futurogiovani Vilianensis), Forni, Viola (Gozzano), Vescovi (Junior Torrazza), Ietti (Juventus Domo), Cavallo (Morevilla), Molino (Lascaris), Mascaro, Tonin, Piscione, De Marino (Lucento), Cavalera Marco, Martini (Pedona Borgo), Burgarella, Barna (Pinerolo), Baloi (Pozzomania), Alongi (Monregale), Chiappero (Morevilla), Ghio, Parodi (Novese), Ricci, Apopei (Nichelino Hesperia), Russo (Pro Eureka), Ferraro, Thiebat, Totaro (Quincinetto Tavagnasco), Saporito, Mancini, Nuzzolese (RG Ticino), Cavaliere (Rosta Calcio), Di Masi (San Giacomo Chieri), Sartoris (Saviglianese), Albanese (Sisport), Pesando (Valle di Susa),  Toma, Bonetto (Valle Varaita), Abouzid, Millico, Napolitano (Vanchiglia), Butelli, Bonasera, Lenta (VDA Charvensod), Zaccuri (Venaus), Franco (Volpiano Pianese), Scaffardi (Virus Accademia Calcio)

 

2 RETI: Luparia, Stinga, Oioli (Accademia Casale), Mandrile (Albese), Seminara (Aosta 511), Rampin, Di Simone, Pace (Aygreville), Cancedda, Natta (Alba Calcio), Giaretto, Costa, Rabino, Nota, Fausone (Asti), Marco (Atletico CBL), Cosenza, Carillo (Barcanova), Tiliaro (Beigorg), Bencivenga, Riassetto (Borgaro Nobis), Moroni (Beiborg), Puddu (Bulè Bellinzago), Curti (Busca), Sary (Bra), Bruzzese (Bruinese), Puppione, Angelov, El Farssi, Bona (Canelli), Passione, Serratore (Carmagnola), De Stasio (CBS), Cappelletti (Cenisia), Grillo, Maxime, Emshi, Poletti (Città di Baveno), Spina, Maffeo (Città di Cossato), Gonzalez, Moldovan (Chieri), D’Angelo, D’Apice, Giannone (Chisola), Celesia, Lorusso (Cumiana), Maliqati, Borgetto, Thuegaz, Amir (Cuneo Olmo), Vaccario, Romano, Ghittino (Diavoletti), Hasa, Barzizza, Mariscotti (Don Bosco Alessandria), Duò, Jaafar (Futurogiovani Vilianesis), Stoppa, Baudino, Monasterolo, Lerda, Ghio (Giovanile Centallo), Schiavone, Spatolisano, Corbosiero (Lascaris), Barboni, Costanza (Lucento), Destito (Morevilla), Bernello (Monregale), Gemme, Picollo (Novese), Fazzalari, Tessore (Nichelino Hesperia), Oliviero, Usai (Pianezza), Gai, Goria, Sardi (Pinerolo), D’Ancona (Pozzomaina), Pellegrino (Piossasco), Seck, Bagni, Tomasi, Troia (PSG), Saccenti (Rosta calcio), Bartolucci, Pella (Juventus Domo), Sarracino (Junior Torrazza), Franceschi, Navone (San Giacomo Chieri), Scelsi, Cosimo, Gastaldi (San Gallo), Salomone (Saviglianese), D’Attoli, Rinaudo, Caramassi (Sisport), Pileri, Konchap (Spazio Talent), Bovio (Union Novara), Portioli (Valle di Susa), Aamer, Vailatti (Vanchiglia), Pesando (Valle Variata), Rossio, Tassone (Venaus), Collura (VDA Charvensod), Mucci (Virtus Accademia), Saiu, Gigliotti, Ozella (Volpiano Pianese), Palamara (Vogogna)

 

1 RETE: Richard, Neve, Gijini, Montini, Fontana, Negri, Di Cimillo (Accademia Borgomanero), Scalvenzi, Di Leo (Accademia Casale), Albrizio, Palumbo, Patrucco, Santamaria (Acqui), Lagnasco, Vendramin, Calligaris, Traversa, Mestice, Bosco (Alba Calcio), Cultraro, Casagno, Pappagallo, Massa, Demaria, Burcea, Di Gio (Alpignano), Diallo, Eucelio, Konè, Veglio, La Rosa (Albese), Ligato, Alamia, Cima Sander (Aosta 511), Lombisani, Gennaccaro (Atletico CBL), Gjoni (Asti), Kafil, Niang, Esosa, Caputi, Anzalone (Barcanova), Faraci, Disanti, Bujor, Tirato, Di Santi, Turnu, Brunelli (Beiborg), Terminio, Johnson (Beppe Viola), Zangara, Mutti, Negri, Zotti, Mosconi, Amour (Biellese), Scenica, Sacchetti, Fongue, Grigliet, Latella, Teodoro, Merlo (Borgaro Nobis), Scolari, Bohla, Menegatti, Khalyl, Chen, Serratore, Rizzolo (Borgosesia), Tesone (Bulè Bellinzago), Rinaldo, Gosmaros (Busca), Ventura, Sorace, Pennella (Bra), Folegati, Catano, Viggiano, Correndo, Bizzini, Grieco, Meduri (Bruinese), Pennella, Addaif, Delpero (Carmagnola), Grasso (Canelli), Basile, Malfatti (CBS), Specchia, Storti, Torre, Ferroni, Terio (Cenisia), Quercioli, Marutti, Trombini, Capietto, Gallina, Scaglietta, Rossetti, Demichelis (Città di Cossato), Krimarda, Cattaneo, Ferretti (Città di Baveno), Ogede, Okokon (Chieri), Senatore, Stratoti (Chisola), Divine, Chiesa, Sampos, Melis, Odasso, Tafani (Cuneo Olmo), Elezaj, Meola  (Cumiana), Ricci, Mattioli, Iuliano, Roma, Battaglia, El Haouate (Derthona), Debon, Cuffo, Treccani (Diavoletti), Almeta, Kasa, Clemente, Gentile (Don bosco Alessandria), Zunino, Forin, Santoro, Magrin (Fulvius), Bonardi, Duo, Bonino (Futurogiovani Vilianesis), Dalmasso, Fornero  (Giovanile Centallo), Guzzetti, Sanna, Ayoub, Bianchi (Gozzano), Fabbri, Giovannini, Actis, Conrado, Molinari, Bonetti  (Junior Torrazza), Martinez, Amico, Curcio (Juventus Domo), Sassoli, Barbarello, Domi, Barberra (Lucento), Cammarota, Nasta, Piovano, Dimasi, Allegri (Lascaris), Ramello, Dekaj, Granato, Palermiti, Verra, William, Ciancia, Flutur (Morevilla), Racca, Ferrero, Sevega, Rolando, Bensalmia (Monregale), Arecco (Novese), Tessori, Ruggiero, Scarpato, Rapicano (Nichelino Hesperia), Raniero, Ferrero, Riggi, Librizzi, Funari, Fusacchia (Pedona Borgo), Sbroggio, Olivero, Nardone, Prete, Gangi (Pianezza), Balaudo, Baldoncini, Paganini, De Bona (Piossasco), Minetti, Signoretta, Panizzolo, Rao, Speranza,Viola, Iaccarino, Fonti (Pinerolo), Palombi, Grieco, Franco, Bruzzese, Sannicandro, Stoppa, Gaudiello (Pozzomaina), Ferrantino, Di Vita, Guidabelli, Calorio  (Pro Eureka), Parizia, Caon, Bosco, Golè, Martinez, D’Angelo, Manna (PSG), D’Agostino, Piantella, D’Avanzo, Definis (Quincinetto Tavagnasco), Guastone, Uglietti, Paviglianiti, Armienti, Skuqaj (RG Ticino), Carere, Solza, Loccisano, Sanvito, Suriano (Rosta), Marocco (San Giacomo Chieri), Roffinella, Socchi, Ingaramo, Mantovani (Saviglianese), Guzun, Onofrio, Spagnolo, D’Attioli (Sisport), El Raqibi, Moscarella, Olivieri, Barbera, Doumbia, Dilillo (Spazio Talent), Del Duca, Toneatto, Carta, Baciu (Strambinese), Obosohan, Cassina, Shkoza, Mouilhi (Union Novara), Napoliano, Aniello, Aamier, Pallavicini, Battiston (Vanchiglia), Di Marzo, Kulla (Valle di Susa), Girello, Gurello (Valle Varaita), Pognant Gros, Copa, Spigolon, Marzo, Savigliano, Caffo (Venaus), Surini, Perri, Anastasi, Paciolla, Patacchini (VDA Charvensod), Campaner, Mondino, Greca, Zucolella, Vargas, D’Alessandro (Virtus Accademia), Silombra, Di Lorenzo  (Volpiano Pianese), Cane, Vigiani (Vogogna)

Registrati o fai l'accesso e commenta