Lunedì, 04 Marzo 2024
Martedì, 05 Dicembre 2023 15:35

Under 16 regionali / Classifica marcatori - Che giornata per Daniele e Cattaneo, poker da favola per loro

Scritto da
Matteo Cattaneo - Città di Baveno Matteo Cattaneo - Città di Baveno

LA MARCATORI / 12^ GIORNATA - I goleador di Acqui e Città di Baveno scattano avanti e oltrepassano quota 10 gol. Con Manduca che timbra ancora, nella corsa al podio sprint di Garbellini con una doppietta e gradino basso per lui. Avanzano anche Dabija, Atzeni, Averono e Rizza. Salgono in doppia cifra Curri e De Luca. Giornata ricca di doppiette dove spicca la doppia doppia in casa Città di Baveno (Da Costa e Ferrario) e Cbs (Marinotto e Piarulli) e quelle decisive di Galla (Gassino) Tremus (Spazio Talent Soccer), Cavaglià (Cheraschese), Masera (Saluzzo) e Boveri (Asca).
 


24 RETI: Manduca (Chisola)

19 RETI: Giambertone (Chisola)

15 RETI: Garbellini (Volpiano Pianese)

14 RETI: Pandiscia (Moncalieri)

12 RETI: Daniele (Acqui), Vaccarello (Ovadese), Dabija (Vanchiglia)

11 RETI: Cattaneo (Città di Baveno), Atzeni (Derthona), Averono (Diavoletti Vercelli), Rizza (Lascaris)

10 RETI: Curri (Alpignano), Masi (Lascaris), Schinardi (RG Ticino), De Luca (Volpiano Pianese)

9 RETI: Fioccardi (Alpignano), Quaglia F. (Arquatese), Boveri (Asca), Messina (Asti), Perronace (Bra), Manuele (Chisola), Delle Cave (Lascaris), Costa M. (RG Ticino), Ietto (Volpiano Pianese)

8 RETI: Celenza (Acc. Borgomanero), Bellato (Biellese), Ternavasio (Cheraschese), Pennucci (Chieri), Giangrande (Don Bosco Al.), Neri (Fossano), Aresti (Ivrea), Raviola (Lascaris), Dosso (Pedona), Piras (Pro Eureka), Maglione (RG Ticino), Ledda C. (Vanchiglia), Pettinari (Volpiano Pianese)

7 RETI: Bodnariuk (Acc. Borgomanero), Giannotto, Negro (Alba Calcio), Bonino (Bra), Gemme (Derthona), Pascale (Diavoletti Vercelli), El Hadji (Don Bosco Al.), Cirri, Perucca (Lucento), Scognamiglio (Nichelino Hesperia), Acchiddu (Paradiso Collegno), Fossat (Pinerolo), Pramotton D. (Quincinetto Tavagnasco), Baumgartner (Sisport), Tremus (Spazio Talent Soccer), Nicolini (Union Novara), De Luca (Vallorco), Giannone (Vigone)

6 RETI: Lo Greco (Acc. Borgomanero), Naim (Borgosesia), Fogliato, La Mastra, Marotta (Bra), Elbezazi, Verrigni (Bulè Bellinzago), Marinotto, Piarulli (Cbs), Riboni (Charvensod), Cavaglià (Cheraschese), Ledda (Chieri), Orlando, Perez (Derthona), Milanesio, Tanzi (Gozzano), Bissal (Lucento), Raffero (Moncalieri), Costa, Giuliano (Paradiso Collegno), Arce (Pianezza), Bassi, Benati (RG Ticino), Mazzeo, Penta (Spazio Talent Soccer), Marcon (Verbania)

5 RETI: Ferrari (Acqui), Paniati (Alba Calcio), Ujkaj (Albese), Zmoshu (Alpignano), Gagliardi (Aygreville), Coda Cap, Giuliano (Biellese), Fruianu (Borgaro Nobis), Marrone (Bulè Bellinzago), La Marca, Meduri (Caselle), Mullaj (Cenisia), Villa (CGC Aosta), Sinanaj (Cit Turin), Cautiero, Romerio V. (Città di Baveno), Orlando (Città di Cossato), Marconi (Cuneo Olmo), Bordini (Don Bosco Al.), Galla (Gassino), Halip, Quattrocchi (Lascaris), Morlano (Lucento), Lazzarin (Moncalieri), Imeraj (Novese), Kroni (Pedona), Vernacchia (Pertusa), Tibaldo (Pinerolo), Domizio (Pozzomaina), Attademo, Piccolo (Pro Eureka), Torredimare (Quincinetto Tavagnasco), Mortara (RG Ticino), Franco, Masera (Saluzzo), Marchetti (Vanchiglia), Osaikuuiwomwan (Venaria), Trisconi (Verbania)

4 RETI: Carozzo (Acqui), Botan (Alba Calcio), M'Hiri (Asti), Bionaz (Aygreville), Migliorini (Borgaro Nobis), Mariotti (Bulè Bellinzago), Broglia, Butelli, Filice (Charvensod), Ribecco (Cheraschese), Pastori (Città di Baveno), Ettahery (Cuneo Olmo), Massone, Ricci (Derthona), Cellura, Sudano (Diavoletti Vercelli), Sogos (Lucento), Campia (Mezzaluna Calcio), Masi (Nichelino Hesperia), Allemani, Mallak (Ovadese), Tafuni (Pertusa), Buosi, Donadio (Pianezza), Balbiano, Lencini, Ruggiero (Pinerolo), Xhemalaj (Pozzomaina), Bertoldo (Pro Eureka), Pramotton M. (Quincinetto Tavagnasco), Cannone, Vettorello (Rosta), Fontanella, Maero F. (Saluzzo), Morrone (San Giacomo Chieri), Palma (SCA Asti), Campisi, Italiano, Occhino (Sisport), Yano (Spazio Talent Soccer), Altieri (Verbania), Berger (Vigone)

3 RETI: Fiore, Iannace (Albese), Ciliberti, Cretu (Alpignano), Scaringi (Arquatese), Tartara (Asca), Metello, Ruta, Toso (Asti), Locarno (Borgosesia), Isoardi (Bra), Arcudi, Nazeraj (Cbs), Caputi (Chieri), Chessa, Paneghini (Chisola), Mantica, Perrini (Cit Turin), Montagnolo (Città di Baveno), Barcellari, Tappari, Varallo (Città di Cossato), Robaldo (Fossano), Buonagura, Pirone, Turcato (Gassino), Galfrè (Giovanile Centallo), Pennelli (Gozzano), Odello, Santoro (Ivrea), Camino (Lascaris), Antonicelli, Di Leo, Galota, Yadnom (Mirafiori), Bochicchio, De Notarpietro (Moncalieri), Casasco, Di Mauro (Novese), Giordano M., Pirotti (Pedona), Bastianini, Macchiarola (Pertusa), Tudisco, Vitillo (Pro Eureka), De Paola, Ruffino (Quincinetto Tavagnasco), Denicola (Romagnano), Maffei, Surdo (Rosta), Bonansea, Maero U. (Saluzzo), Piovesan (San Giacomo Chieri), Abramo (SCA Asti), Croce (Sisport), Boffano (Spazio Talent Soccer), Perucca, Quagliotti (Vallorco), Dimarco, Ghiraldi, Grasso (Venaria), Gomez, Posa, Villa (Verbania), Duchini (Virtus Calcio), Gambino (Volpiano Pianese)

2 RETI: Giangrasso (Acqui), Monte (Alba Calcio), Incastrone (Albese), Caveglia, Cordola, Marangon, Metta, Miceli (Alpignano), Focante, Giulianelli, Quaglia M. (Arquatese), Ferrari, Prunas, Rossi (Asca), De Rosa, Forno (Asti), Mercanti (Aygreville), Dagostino, Es Saket (Biellese), Catania, Lantero, Musarra (Borgaro Nobis), Allorio (Borgosesia), Nizza (Bra), Ambrosi, Campari (Bulè Bellinzago), Bianco (Caselle), Ferreri, Raccosta (Cbs), Fiorio, Negri, Perretta (Cenisia), Plano (CGC Aosta), Baldo, Challancin (Charvensod), Abudu, Giacollo, Verri (Cheraschese), Godone (Chieri), Coco, Lampitelli, Mazzone, Nanni (Chisola), Anchisi, Da Costa, Ferrario (Città di Baveno), Kalender, Salerno (Città di Cossato), Bahbaz, Dutto, Kollcaku (Cuneo Olmo), Asti, Santoro, Taffurelli (Derthona), Cassetta (Diavoletti Vercelli), Borsotto, Fofana, Inturri, Macheda, Shita, Scavone (Fossano), Mazzotta (Garino), D'Antuono, Galasso, Gradia (Gassino), Beshku, Foletto, Perfetti, Re (Giovanile Centallo), Fetahu (Gozzano), De Paoli, Di Benedetto (Ivrea), Bellu, Cattalano, Sesia (Lascaris), Bruni, Ferraris (Lucento), Mastrazzo (Mirafiori), Longo (Moncalieri), Maggio, Parizia, Vallero (Nichelino Hesperia), Zunino (Novese), Andreacchio (Ovadese), De Simone (Pertusa), Cittadino, Spagnoli (Pianezza), Barbero (Pinerolo), Carnevale, Mazzeo, Spagnulo (Pozzomaina), De Stalis (Quincinetto Tavagnasco), Alessandrino (RG Ticino), Ceresa, Diouf, Zucco (Rivarolese), Baron, Ferrara, Leopatra (Rosta), Conti, Piazza (San Giacomo Chieri), Giaggio, Puppione (SCA Asti), Bessone, Delmonaco, Ferraris, Turcan (Sisport), Colosimo (Spazio Talent Soccer), Caputo, Pallante (Strambinese), De Griffi (Union Novara), Baldi (Vallorco), Debellis (Vanchiglia), Gerardo (Venaria), Cara, Drago (Verbania), Bellissimo, Cadeddu, Chiantia, Giuliani, Roca (Virtus Calcio), Babacar, Miglio, Tallarico, Tuzzolino (Volpiano Pianese)

1 RETE: Alleva, Badino, Echelh, Fiore, Oulbaz, Vasile (Acc. Borgomanero), Boccassi, Cagno, Mazzetti, Riccone, Violato (Acqui), Fadli, Ivanovski, Scutaru, Torrero, Valsania (Alba Calcio), Appiano, Gallarato, Gianoglio, Mitevsky, Valenti (Albese), Barone, Ferjani, Russo (Alpignano), Di Gregorio, Masti (Arquatese), Bocchio, Ripari (Asca), Gissi, Mana, Ortolano (Asti), Berard, Massaro, Tedesco (Aygreville), Conte, Larosa, Lentini, Milazzo, Tosches (Bacigalupo), Formis, Madiq (Biellese), Albero, Coletta, De Angelis, Ponzo, Sereni (Borgaro Nobis), Guala, Modetti, Perolio, Pizzi (Borgosesia), Fontana (Bra), Bonaldo, Chiarpotto (Bulè Bellinzago), Contu, Garani, Lo Re, Lorusso, Mana, Mundo, Petruolo (Caselle), Fukuda, Galletti, Perrone, Prochilo, Taralunga, Vitrano (Cbs), Anticona, Broggio, Donato, Manzi, Mottino (Cenisia), Bellomo, Bushati, Johnson, Roman, Tillier (CGC Aosta), Arcidiacono, El Ouatassi, Fazari, Melotti (Charvensod), Rinaldi (Cheraschese), Botte, Cali, Desopo, Pomes (Chieri), Siclari (Chisola), Dalipaj, Gialdini, Piro, Salgau (Cit Turin), Romerio G., Sottini (Città di Baveno), Cordera, Crepaldi, Piliarvu, Pulze (Città di Cossato), Kone, Lubatti, Romano, Rosso, Santini (Cuneo Olmo), Cerruti, Simoniello (Derthona), Berra, Orrù (Diavoletti Vercelli), Bonetto, Gotta, Spaziani (Don Bosco Al.), Moise, Pagliano, Tomatis (Fossano), Bovi, Costantinescu, Paraschiv, Rotondo, Spoto, Vitale (Garino), Dacca, Di Miceli, Fresia, Rettore (Gassino), Barruero, De Benedictis, Monasterolo, Rivoira (Giovanile Centallo), Antognoli, Lunardi, Nicolosi, Rroshi (Gozzano), Comotto, Dell'Agnese, Lacchio, Quattrocchi (Ivrea), Bruno, Cantarella, Cottafava, De Stefano, Foddis, Rexho (Lascaris), Berardelli, Croce, Parise, Pedalino (Lucento), De Robertis, Olivo, Piccolo, Sfiha (Mezzaluna Calcio), Barrionuevo, Boscolo D., Hegab, Fagni, Fiore, Galluccio, Spadaro (Mirafiori), Cappelli, Centinaro, Malberti, Manzo, Socco, Tecucian (Moncalieri), Forte, Granito, Squillaro (Nichelino Hesperia), Ballestrero, Baroso, Maioli, Mangogna, Rebora, Rosso, Sampietro (Novese), Ferrante, Massone (Ovadese), Di Lorenzo, Ferri, Grosso, Surno (Paradiso Collegno), Giordano T., Petre, Pjeternikaj (Pedona), Bedida, Cerale, Dehari, Pitzianti, Zedda (Pertusa), Avolio, Calliero, Guglielminotti, Kravchenko, Miceli (Pianezza), Di Fazio, Faye, Lo Schiavo, Montesanto (Pinerolo), Acatrinei, Bancale, Lombardo, Napolitano, Quispes, Tommasi (Pozzomaina), D'Alessio, Timo (Pro Eureka), Colombo, Gili, Nicod (Quincinetto Tavagnasco), Costa C., Cupi, Donda, Gennaro, Giacometti, Giovagnini, Maiolo, Mocchetti (RG Ticino), Bertorello, De Marco, El Ichy, Faletti, Laabadia (Rivarolese), Moscatiello, Pari (Romagnano), Dabeni, Grosso (Rosta), Ferrero, Mosso, Stoppa (San Giacomo Chieri), Magari, Torsello (SCA Asti), Benjamaa, Cugliero, Giammarco, Riccio, Ummarino (Sisport), Amore, El Assas, Gasparro A., Marighella, Militaru, Osaro, Savoldelli (Spazio Talent Soccer), Campagna, Cena, Maloca, Marella, Pretari, Ricca (Strambinese), Canova, Manzone, Pecoraro (Union Novara), Emiren, Gola, Grosso, Lazar, Pedone, Rossio (Vallorco), Dagnese, Gargallo, Ledda L., Rambelli, Rao (Vanchiglia), Agugiaro, Pipicella, Stillavato (Venaria), Iussa, Pella, Prifti, Vischi (Verbania), Ayassot, Brianese, Marchisano, Minore, Pansa, Ricotta, Viscardi (Vigone), De Rosa, Hajji, Roggero (Virtus Calcio), Aggero, De Lorenzis, Farisco, Tenca (Volpiano Pianese)

Registrati o fai l'accesso e commenta