Martedì, 27 Febbraio 2024

New Sport Inn - Domenica e lunedì tutti in campo con Massa Cup. Roberto Virardi: “Carichi ed emozionati”

CALENDARI - Le piemontesi Leinì, Virtus Calcio, Santena, Skill Star e Mezzaluna sono tra le partecipanti al torneo che coinvolge 5 categorie (Under 16, Under 15, Under 14, Pulcini 2012 e Pulcini 2013) e, nel contempo, offre tre giorni di vacanza all-inclusive per le famiglie


Ormai ci siamo: domenica 23 e lunedì 24 aprile andrà in scena la Massa Cup, torneo di carattere nazionale targato New Sport Inn - agenzia di organizzazione eventi che fa capo a Roberto Virardi e Arianna Siliato - che porterà sui campi toscani squadre in arrivo da tutta Italia, per tre categorie del settore giovanile (Under 16, Under 15 e Under 14) e due della scuola calcio (Pulcini 2012 e 2013). 

È un evento dai grandi numeri, con un totale di 34 squadre partecipanti, più di 500 atleti cui si aggiungono allenatori, dirigenti e famiglie, distribuiti su 4 impianti sportivi: lo stadio comunale Elmi, dove si terranno tutte le premiazioni, il campo sportivo Boccheggiano, lo stadio Valpiana Stanghellini e i campi della Casa in Maremma Tuscany Village, dove giocheranno le annate 2012 e 2013. Folta la rappresentanza di società piemontesi, capitanata dell’onnipresente Leinì Calcio, che annovera anche Virtus Calcio, Santena, Skill Star e Mezzaluna. La delegazione ligure comprende Internazionale Genova, Pietra Ligure, Legino, dalle Marche arriva il Fermo, dal Veneto la Liventina, dall’Emilia Romagna il Cervo Collecchio, dall’Umbria il Bastia. Tante ovviamente le società toscane: i “padroni di casa” del Massa Marittima, poi Atletico Maremma, Roselle, Monteriggioni, Salvioli Piombino, Portuale Livorno, Sansovino e Boracifera.

L’arrivo delle squadre è previsto per sabato 22 aprile, alla sera ci sarà la sfilata delle squadre nelle vie del bellissimo borgo di Massa; domenica 23 e lunedì 24 aprile tutti in campo, alcune annate con un girone all’italiana, altre con una prima fase di qualificazione e una fase finale, definita in base all’andamento delle partite eliminatorie, cui parteciperanno comunque tutti. Al termine, la grande premiazione nello stadio comunale Elmi.

“Siamo carichi ed emozionati - commenta Roberto Virardi, presidente e fondatore della News Sport Inn - abbiamo lavorato pancia a terra per offrire alle società e alle famiglie un’accoglienza professionale da tutti i punti di vista, non solo tecnico e calcistico. Ora si tratta di fare l’ultimo sforzo, quello decisivo, e raccogliere i frutti di tanto impegno. Saranno tutti tornei di alto livello tecnico, che metteranno a confronto realtà molto differenti tra loro: il bello di giocare queste manifestazioni è proprio confrontarsi con squadra in arrivo da tutta Italia. Per le famiglie dei giovani calciatori - continua Virardi - saranno tre giorni di relax tra mare e piscina, con il servizio all-inclusive per godersi al meglio la vacanza in un posto bellissimo la Maremma, tra spiagge e colline”.

MASSA CUP / I CALENDARI

UNDER 16 2007 - Campo sportivo Boccheggiano (via Tasso)

Girone unico: Leinì, Pietra Ligure, Mezzaluna, Massa Marittima, Roselle, Rappresentativa NSI

Domenica 23 aprile

9.00 Mezzaluna-Massa Marittima
9.50 Rappresentativa NSI-Roselle
10.40 Leinì-Pietra Ligure
11.30 Leinì-Mezzaluna
15.00 Pietra Ligure-Massa Marittima
15.50 Mezzaluna-Rappresentativa NSI
16.40 Leinì-Roselle
17.30 Pietra Ligure-Rappresentativa NSI
18.20 Mezzaluna-Roselle

Lunedì 24 aprile

9.00 Pietra Ligure-Mezzaluna
9.50 Leinì-Rappresentativa NSI
10.40 Pietra Ligure-Roselle
14.30 Leinì-Massa Marittima
15.20 Mezzaluna-Roselle
16.10 Massa Marittina-Rappresentativa NSI

Premiazione allo stadio comunale Elmi (via Gramsci)
 

UNDER 15 2008 - Stadio Valpiana Stanghellini (via della Cava)

Girone A: Roselle, Santena, Internazionale Genova, Atletico Maremma
Girone B: Monteriggioni, Salvioli Piombino, Portuale Livorno

Domenica 23 aprile

FASE ELIMINATORIA
9.00 Monteriggioni-Salvioli Piombino
9.50 Internazionale Genova-Atletico Maremma
10.40 Roselle-Santena
11.30 Monteriggioni- Portuale Livorno
14.30 Roselle-Atletico Maremma
15.30 Santena-Atletico Maremma
16.10 Salvioli Piombino-Portuale Livorno
17.00 Roselle-Internazionale Genova
17.50 Santena-Internazionale Genova

Lunedì 24 aprile

GIRONE ARGENTO (dal 5° al 7° posto)
9.00 3ª classificata A-3ª classificata B
9.50 3ª classificata B-4ª classificata A
10.40 3ª classificata A-4ª classificata A

SEMIFINALI ORO
11.30 1ª classificata A-2ª classificata B (1)
12.20 1ª classificata B-2ª classificata A (2)

FINALI
15.00 Finale 3°/4° posto - Perdente 1-Perdente 2
16.00 Finale 1°/2° posto - Vincente 1-Vincente 2

Premiazione allo stadio comunale Elmi (via Gramsci)
 

UNDER 14 2009 - Stadio comunale Elmi (via Gramsci)

Girone A: Fermo, Leinì, Massa Marittima, Sansovino
Girone B: Liventina, Santena, Internazionale Genova, Cervo Collecchio

Domenica 23 aprile

FASE ELIMINATORIA
9.00 Internazionale Genova-Cervo Collecchio
9.50 Massa Marittima-Sansovino
10.40 Fermo-Leinì
11.30 Santena-Liventina
15.00 Fermo-Massa Marittima 
15.50 Leinì-Sansovino 
16.40 Liventina-Internazionale Genova
17.30 Santena-Cervo Collecchio 

Lunedì 24 aprile

9.00 Fermo-Sansovino
9.50 Leinì-Massa Marittima
10.40 Liventina-Cervo Collecchio
11.30 Santena-Internazionale Genova

FINALI
14.30 Finale 7°/8° posto - 4ª classificata A-4ª classificata B
15.20 Finale 5°/6° posto - 3ª classificata A-3ª classificata B
16.10 Finale 3°/4° posto - 2ª classificata A-2ª classificata B 
17.00 Finale 1°/2° posto - 1ª classificata A-1ª classificata B

A seguire la premiazione


PULCINI 2012 - Casa in Maremma Tuscany Village (località Castellina, Scarlino 58020)

Girone A: Virtus Calcio, Legino, Massa Marittima, Leinì Giallo
Girone B: Leinì Blu, Skill Star, Boracifera

Domenica 23 aprile

FASE ELIMINATORIA
9.00 Leinì Blu-Skill Star
9.50 Massa Marittima-Leinì Giallo
10.40 Virtus Calcio-Legino
11.30 Leinì Blu-Boracifera
14.30 Virtus Calcio-Massa Marittima
15.30 Legino-Leinì Giallo
16.10 Skill Star-Boracifera 
17.00 Virtus Calcio-Leinì Giallo
17.50 Massa Marittima-Legino

Lunedì 24 aprile

GIRONE ARGENTO (dal 5° al 7° posto)
9.00 3ª classificata A-3ª classificata B
9.50 3ª classificata B-4ª classificata A
10.40 3ª classificata A-4ª classificata A

SEMIFINALI ORO
11.30 1ª classificata A-2ª classificata B (1)
12.20 1ª classificata B-2ª classificata A (2)

FINALI
15.00 Finale 3°/4° posto - Perdente 1-Perdente 2
16.00 Finale 1°/2° posto - Vincente 1-Vincente 2

Premiazione allo stadio comunale Elmi (via Gramsci)
 

PULCINI 2013 - Casa in Maremma Tuscany Village (località Castellina, Scarlino 58020)

Girone unico: Virtus Calcio, Leinì, Santena, Massa Marittima, Boracifera, Bastia Umbra 

Domenica 23 aprile
9.00 Virtus Calcio-Leinì
9.50 Santena-Massa Marittima
10.40 Boracifera-Bastia Umbra
11.30 Virtus Calcio-Santena
15.00 Leinì-Massa Marittima
15.50 Santena-Boracifera
16.40 Virtus Calcio-Bastia Umbra
17.30 Leinì-Boracifera
18.20 Massa Marittima-Bastia Umbra

Lunedì 24 aprile
9.00 Leinì-Santena
9.50 Virtus Calcio-Boracifera
10.40 Leinì-Bastia Umbra
14.30 Virtus Calcio-Massa Marittima
15.20 Santena-Bastia Umbra
16.10 Massa Marittima-Boracifera

Premiazione allo stadio comunale Elmi (via Gramsci)
 

Registrati o fai l'accesso e commenta