Martedì, 27 Febbraio 2024

BeKings non si ferma mai: tornei a Marina di Massa e Chieri con tantissime professioniste

APPUNTAMENTI - Tra il mare e le colline della Maremma va in scena il grande evento della Workup, che unisce il calcio con la vacanza. A Chieri spazio alla Spring Kup, arricchita dalla presenza di Monaco, Juventus e Monza


Domenica 30 aprile e lunedì 1° maggio andrà in scena una “doppietta” di tornei targati BeKings, l’agenzia di organizzazione eventi che fa capo a Giorgia Contu, Marco Mameli e Aldo Bratti.

Nella splendida cornice di Marina di Massa, tra il mare e le colline della Maremma, va in scena il grande evento della Workup, con una cinquantina di squadre di sei categorie, dagli Esordienti 2010 ai Primi Calci 2015. Non mancano le professioniste (Fiorentina, Bologna, Parma su tutte) in un torneo che è anche una vacanza per le famiglie dei giovani calciatori.

Nella giornata del 1° maggio, a Chieri, spazio alla Spring Kup: due quadrangolari e fasi finali per 2010 e 2011, gironi unici ancora per 2010, 2013 e 2014. Tra le professioniste, presenti Juventus, Monza, Alessandria, Pro Vercelli e Como, oltre ai francesi del Monaco. Il livello è, come sempre, altissimo.

WORKUP - Domenica 30 aprile e lunedì 1° maggio / Marina di Massa

UNDER 13 / ESORDIENTI 2010
Girone A: Pro Vercelli, Chieri Blu, Romagnano
Girone B: Torino Club Marco Parolo, Cuneo Olmo, Chieri Rosso
Girone C: Spezia, Canelli, Chieri Azzurro

Clicca qui per il calendario delle partite

UNDER 12 / ESORDIENTI 2011
Girone A: Spezia, Masseroni Marchese, Montignoso, Cuneo Olmo
Girone B: Romagnano Blu, Cuneo Olmo Nera, Galcianese, Chieri
Girone C: Chisola, Follo, Romagnano, Aldini
Nella seconda fase: Fiorentina, Bologna, Parma

Clicca qui per il calendario delle partite

UNDER 11 / PULCINI 2012
Girone A: Spezia, Cuneo Olmo, Diavoletti, Ricortola
Girone B: Pisa, Chieri, Romagnano, Montignoso

Clicca qui per il calendario delle partite

UNDER 10 / PULCINI 2013
Girone A: Spezia, Chieri, Cuneo Olmo Rossa
Girone B: Cuneo Olmo Nera, Levante, Speranza
Girone C: Follo Calcio, Montignoso, Cuneo Olmo Grigia
Nella seconda fase: Bologna

Clicca qui per il calendario delle partite

 

SPRING KUP - Lunedì 1° maggio / Centro sportivo Rosato, Chieri

UNDER 13 / ESORDIENTI 2010
Girone A: Como, San Giuliano City, Pro Vercelli, Lombardia 1
Girone B: Monza, Alessandria, Pro Patria, Bulgaro

UNDER 13 / ESORDIENTI 2010
Girone unico: Juventus, Biassono, Concesio, Alcione

UNDER 12 / ESORDIENTI 2011
Girone A: Juventus, Monaco, Alcione, Vigor Milano
Girone B: Pro Sesto, Alessandria, Chisola, Gerenzanese

UNDER 10 / PULCINI 2013
Girone unico: Juventus, Alcione, Sisport, Alessandria

UNDER 9 / PRIMI CALCI 2014
Girone unico: Juventus, Priamar Savona, Sisport, Fossano

Clicca qui per il calendario delle partite

Registrati o fai l'accesso e commenta