Sabato, 25 Giugno 2022
Sabato, 21 Maggio 2022 16:17

Turin Future Cup - La doppietta di Girardi trascina il Charvensod, Caselette e Pro Eureka autoritari, avanti anche Quincitava, Cuneo Olmo e Saluzzo

Scritto da
La squadra Under 16 del Cuneo Olmo La squadra Under 16 del Cuneo Olmo

ALPIGNANO / UNDER 16 - Partite in programma tutti i giorni fino al week end di sabato 28 e domenica 29 maggio, quando entreranno in scena le professioniste LR Vicenza, Alessandria, Parma e Piacenza. Nella seconda giornata di partite. Nella seconda giornata di partite sono passate Caselette, Vda Charvensod, Pro Eureka, Quincitava, Cuneo Olmo e Saluzzo


Seconda giornata di partite alla Turin Future Cup, il torneo nuovo di zecca organizzato dall’Alpignano per la categoria Under 16. Un torneo veloce e spettacolare, con partite tutte decisive grazie alla formula ad eliminazione diretta, in programma tutti i giorni fino al week end di sabato 28 e domenica 29 maggio, quando entreranno in scena le professioniste - LR Vicenza, Alessandria, Parma e Piacenza - e le altre società in arrivo da fuori regione, ovvero Accademia Pavese, Ospedaletti e Ausonia.

Larghe vittorie del Caselette, 3-0 alla Junior Torrazza  con le firme di Turbure, Amprino e Madyuf; del Vda Charvensod sul Bacigalupo, un poker in cui spiccano le due reti personali di Girardi, completate dai sigilli di Rosset e Zara; e della Pro Eureka, altro 3-0 al Collegno Paradiso. Autoritaria anche l'affermazione del Quincitava sul Settimo, mentre al Cuneo Olmo basta il gol di Garelli per eliminare il Rosta. Vittoria senza sudare per il Saluzzo, visto che il Cus Torino non si è presentato.

Oggi un altro fitto programma di partite, si comincia alle 10 con Rivarolese-Cenisia.

TURIN FUTURE CUP / UNDER 16

PRIMA FASE

Beiborg-Bruinese Giaveno 3-0 (2 Guarnirei, Marando)
Sisport-Accademia Pertusa 1-0 (Burbescu)
Pinerolo-Beppe Viola 1-0 (Andrello)
Torinese-Vanchiglia 2-5 (Lot, Pistone; 2 Vitale, Lanzafame, Incarbone, Kakari)
Caselette-Junior Torrazza 3-0 (Turbure, Amprino, Madyuf)
​​​​​​​Saluzzo-Cus Torino 3-0 a tavolino
Vda Charvensod-Bacigalupo 4-0 (Rosset, 2 Girardi, Zara)
Settimo-Quincitava 0-2
Cuneo Olmo-Rosta 1-0 (Garelli)
Pro Eureka-Collegno Paradiso 3-0

Domenica 22 maggio

10.00 Rivarolese-Cenisia (2)
11.00 Bruinese-Pro Collegno (12)
15.00 Mirafiori-Don Bosco Rivoli (14)
16.00 Venaria-Pozzomaina (6)
17.00 Nichelino Hesperia-Bsr Grugliasco (9)
18.00 Olympic Collegno-Csf Carmagnola (8)

SECONDA FASE - Lunedì 23 maggio

18.00 Beiborg-Vincente 2 (A)
18.00 Pinerolo-Vanchiglia (B)
19.00 Saluzzo-Vincente 6 (C)
19.00 Vda Charvensod-Vincente 8 (D)
20.00 Vincente 9-Quincitava (E)
20.00 Cuneo Olmo-Vincente 12 (F)
21.00 Sisport-Vincente 14 (G)
21.00 Pro Eureka-Caselette (H)

OTTAVI DI FINALE - Martedì 24 maggio

18.00 Cheraschese-Vincente E (E)
18.00 Chieri-Vincente F (F)
19.00 Cbs-Vincente G (G)
19.00 Lucento-Vincente H (H)
20.00 Alpignano-Vincente A (A)
20.00 Bra-Vincente B (B)
21.00 Chisola-Vincente C (C)
21.00 Volpiano-Vincente D (D)

QUARTI DI FINALE - Mercoledì 25 maggio

18.00 Vincente A-Vincente B (A)
19.00 Vincente C-Vincente D (B)
20.00 Vincente E-Vincente F (C)
21.00 Vincente G-Vincente H (D)

SEMIFINALI - Giovedì 26 maggio

19.00 Vincente A-Vincente B
20.00 Vincente C-Vincente D

FINALI - Venerdì 27 maggio

19.00 Finale 3°/4° posto
20.00 Finale 1°/2° posto

Accedono alla fase finale del torneo le prime quattro classificate

FASE FINALE

GIRONI ELIMINATORI - Sabato 28 maggio

Girone A: LR Vicenza, Accademia Pavese, 2ª classificata
Girone B: Alessandria, Ospedaletti, 4ª classificata
Girone C: Parma, Alpignano, 1ª classificata
Girone D: Piacenza, Ausonia, 3ª classificata

16.00 2ª classificata-Accademia Pavese
16.00 4ª classificata-Ospedaletti
17.00 1ª classificata-Alpignano
17.00 3ª classificata-Ausonia
18.00 LR Vicenza-Accademia Pavese
18.00 Alessandria-Ospedaletti
19.00 1ª classificata-Parma
19.00 3ª classificata-Piacenza
20.00 LR Vincenza-2ª classificata
20.00 4ª classificata-Alessandria
21.00 Alpignano-Parma
21.00 Ausonia-Piacenza

GIRONE BRONZO - Domenica 29 maggio

11.00 3ª girone A-3ª girone B (A)
11.00 3ª girone C-3ª girone D (B)
12.00 Perdente A-Perdente B (finale 11°/12° posto)
12.00 Vincente A-Vincente B (finale 9°/10° posto)

GIRONE ARGENTO - Domenica 29 maggio

14.30 2ª girone A-2ª girone B (A)
14.30 2ª girone C-2ª girone D (B)
15.30 Perdente A-Perdente B (finale 7°/8° posto)
15.30 Vincente A-Vincente B (finale 5°/6° posto)

GIRONE ORO - Domenica 29 maggio

16.30 1ª girone A-1ª girone B (A)
16.30 1ª girone C-1ª girone D (B)
17.30 Perdente A-Perdente B (finale 3°/4° posto)
17.30 Vincente A-Vincente B (finale 1°/2° posto)

 

Letto 652 volte Ultima modifica il Domenica, 22 Maggio 2022 00:26

Registrati o fai l'accesso e commenta