Sabato, 25 Giugno 2022
Sabato, 21 Maggio 2022 09:42

Turin Future Cup - Buona la prima per Beiborg, Sisport, Pinerolo e Vanchiglia

Scritto da
La squadra Under 16 del Beiborg La squadra Under 16 del Beiborg

ALPIGNANO / UNDER 16 - Partite in programma tutti i giorni fino al week end di sabato 28 e domenica 29 maggio, quando entreranno in scena le professioniste LR Vicenza, Alessandria, Parma e Piacenza. Nelle gare giocate ieri sera, spiccano le doppiette di Guarnirei del Beiborg e Vitale del Vanchiglia. Decisivi il rigore di Burbescu per la Sisport e la rete di Andrello del Pinerolo


Con le vittorie di Beiborg, Sisport, Pinerolo e Vanchiglia, è iniziata ieri sera la Turin Future Cup, il torneo nuovo di zecca organizzato dall’Alpignano per la categoria Under 16. Un torneo veloce e spettacolare, con partite tutte decisive grazie alla formula ad eliminazione diretta, in programma tutti i giorni fino al week end di sabato 28 e domenica 29 maggio, quando entreranno in scena le professioniste - LR Vicenza, Alessandria, Parma e Piacenza - e le altre società in arrivo da fuori regione, ovvero Accademia Pavese, Ospedaletti e Ausonia.

Le prime partite si sono tutte concluse nei tempi regolamentari: netta la vittoria per 3-0 del Beiborg sulla Bruinese Giaveno, con la doppietta di Guarnirei e il sigillo di Marando, mentre alla Sisport è servito un calcio di rigore trasformato da Burbesci per eliminare l'Accademia Pertusa. Di misura anche il successo del Pinerolo sul Beppe Viola, griffato da Andrello, mentre il Vanchiglia ha dilagato sulla Torinese, con un 5-2 in cui Vitale è stato protagonista di una doppietta, e sul tabellino dei marcatori sono finiti anche i nomi di Lanzafame, Incarbone e Kakari da una parte, Lot e Pistone dall'altra. Pinerolo e Vanchiglia si sfideranno nella seconda fase eliminatoria, in programma da lunedì prossimo, mentre Beiborg e Sisport conosceranno il loro avversario dopo le partite in programma oggi pomeriggio e domani per tutta la giornata. 

TURIN FUTURE CUP / UNDER 16

PRIMA FASE

Beiborg-Bruinese Giaveno 3-0 (2 Guarnirei, Marando)
Sisport-Accademia Pertusa 1-0 (Burbescu)
Pinerolo-Beppe Viola 1-0 (Andrello)
Torinese-Vanchiglia 2-5 (Lot, Pistone; 2 Vitale, Lanzafame, Incarbone, Kakari)

Sabato 21 maggio

15.00 Caselette-Junior Torrazza (16)
16.00 Saluzzo-Cus Torino (5)
17.00 Vda Charvensod-Bacigalupo (7)
18.00 Settimo-Quincitava (10)
19.00 Cuneo-Rosta (11)
20.00 Pro Eureka-Collegno Paradiso (15)

Domenica 22 maggio

10.00 Rivarolese-Cenisia (2)
11.00 Bruinese-Pro Collegno (12)
15.00 Mirafiori-Don Bosco Rivoli (14)
16.00 Venaria-Pozzomaina (6)
17.00 Nichelino Hesperia-Bsr Grugliasco (9)
18.00 Olympic Collegno-Csf Carmagnola (8)

SECONDA FASE - Lunedì 23 maggio

18.00 Beiborg-Vincente 2 (A)
18.00 Pinerolo-Vanchiglia (B)
19.00 Vincente 5-Vincente 6 (C)
19.00 Vincente 7-Vincente 8 (D)
20.00 Vincente 9-Vincente 10 (E)
20.00 Vincente 11-Vincente 12 (F)
21.00 Sisport-Vincente 14 (G)
21.00 Vincente 15-Vincente 16 (H)

OTTAVI DI FINALE - Martedì 24 maggio

18.00 Cheraschese-Vincente E (E)
18.00 Chieri-Vincente F (F)
19.00 Cbs-Vincente G (G)
19.00 Lucento-Vincente H (H)
20.00 Alpignano-Vincente A (A)
20.00 Bra-Vincente B (B)
21.00 Chisola-Vincente C (C)
21.00 Volpiano-Vincente D (D)

QUARTI DI FINALE - Mercoledì 25 maggio

18.00 Vincente A-Vincente B (A)
19.00 Vincente C-Vincente D (B)
20.00 Vincente E-Vincente F (C)
21.00 Vincente G-Vincente H (D)

SEMIFINALI - Giovedì 26 maggio

19.00 Vincente A-Vincente B
20.00 Vincente C-Vincente D

FINALI - Venerdì 27 maggio

19.00 Finale 3°/4° posto
20.00 Finale 1°/2° posto

Accedono alla fase finale del torneo le prime quattro classificate

FASE FINALE

GIRONI ELIMINATORI - Sabato 28 maggio

Girone A: LR Vicenza, Accademia Pavese, 2ª classificata
Girone B: Alessandria, Ospedaletti, 4ª classificata
Girone C: Parma, Alpignano, 1ª classificata
Girone D: Piacenza, Ausonia, 3ª classificata

16.00 2ª classificata-Accademia Pavese
16.00 4ª classificata-Ospedaletti
17.00 1ª classificata-Alpignano
17.00 3ª classificata-Ausonia
18.00 LR Vicenza-Accademia Pavese
18.00 Alessandria-Ospedaletti
19.00 1ª classificata-Parma
19.00 3ª classificata-Piacenza
20.00 LR Vincenza-2ª classificata
20.00 4ª classificata-Alessandria
21.00 Alpignano-Parma
21.00 Ausonia-Piacenza

GIRONE BRONZO - Domenica 29 maggio

11.00 3ª girone A-3ª girone B (A)
11.00 3ª girone C-3ª girone D (B)
12.00 Perdente A-Perdente B (finale 11°/12° posto)
12.00 Vincente A-Vincente B (finale 9°/10° posto)

GIRONE ARGENTO - Domenica 29 maggio

14.30 2ª girone A-2ª girone B (A)
14.30 2ª girone C-2ª girone D (B)
15.30 Perdente A-Perdente B (finale 7°/8° posto)
15.30 Vincente A-Vincente B (finale 5°/6° posto)

GIRONE ORO - Domenica 29 maggio

16.30 1ª girone A-1ª girone B (A)
16.30 1ª girone C-1ª girone D (B)
17.30 Perdente A-Perdente B (finale 3°/4° posto)
17.30 Vincente A-Vincente B (finale 1°/2° posto)

 

Letto 710 volte Ultima modifica il Sabato, 21 Maggio 2022 09:55

Registrati o fai l'accesso e commenta