Giovedì, 09 Febbraio 2023
Domenica, 22 Maggio 2022 23:50

Turin Future Cup - Mirafiori e Pozzomaina in goleada, Pro Collegno e Csf Carmagnola di rigore

Scritto da
La squadra Under 16 del Csf Carmagnola La squadra Under 16 del Csf Carmagnola

ALPIGNANO / UNDER 16 - Partite in programma tutti i giorni fino al week end di sabato 28 e domenica 29 maggio, quando entreranno in scena le professioniste LR Vicenza, Alessandria, Parma e Piacenza. Ieri si è conclusa la prima fase eliminatoria, oggi si torna in campo dalle ore 18 con altre sfide da dentro o fuori


Definito il quadro della seconda fase eliminatoria alla Turin Future Cup, il torneo nuovo di zecca organizzato dall’Alpignano per la categoria Under 16. Una manifestazione veloce e spettacolare, con partite tutte decisive grazie alla formula ad eliminazione diretta, in programma tutti i giorni fino al week end di sabato 28 e domenica 29 maggio, quando entreranno in scena le professioniste - LR Vicenza, Alessandria, Parma e Piacenza - e le altre società in arrivo da fuori regione, ovvero Accademia Pavese, Ospedaletti e Ausonia.

Ieri si sono infatti concluse le sfide della prima fase eliminatoria, da cui sono scaturiti i seguenti accoppiamenti: Beiborg-Rivarolese, Pinerolo-Vanchiglia, Saluzzo-Csf Carmagnola, Bsr Grugliasco-Pro Collegno, Vda Charvensod-Cuneo, Quincitava-Pozzomaina, Sisport-Mirafiori e Pro Eureka-Caselette. Tutte sfide da dentro o fuori che si giocheranno oggi a partire dalle ore 18, le vincenti accederanno agli ottavi di finale con le "big", in programma già martedì.

TURIN FUTURE CUP / UNDER 16

PRIMA FASE

Beiborg-Bruinese Giaveno 3-0 (2 Guarnirei, Marando)
Sisport-Accademia Pertusa 1-0 (Burbescu)
Pinerolo-Beppe Viola 1-0 (Andrello)
Torinese-Vanchiglia 2-5 (Lot, Pistone; 2 Vitale, Lanzafame, Incarbone, Kakari)
Caselette-Junior Torrazza 3-0 (Turbure, Amprino, Madyuf)
​​​​​​​Saluzzo-Cus Torino 3-0 a tavolino
Vda Charvensod-Bacigalupo 4-0 (Rosset, 2 Girardi, Zara)
Settimo-Quincitava 0-2
Cuneo Olmo-Rosta 1-0 (Garelli)
Pro Eureka-Collegno Paradiso 3-0
​​​​​​​Rivarolese-Cenisia 2-0
Bruinese-Pro Collegno 5-6 dcr 
Mirafiori-Don Bosco Rivoli 8-0
Venaria-Pozzomaina 0-4 
Nichelino Hesperia-Bsr Grugliasco 3-1 
Olympic Collegno-Csf Carmagnola 3-4 dcr

SECONDA FASE - Lunedì 23 maggio

18.00 Beiborg-Rivarolese (A)
18.00 Pinerolo-Vanchiglia (B)
19.00 Saluzzo-Csf Carmagnola (C)
19.00 Bsr Grugliasco-Pro Collegno (D)
20.00 Vda Charvensod-Cuneo (E)
20.00 Quincitava-Pozzomaina (F)
21.00 Sisport-Mirafiori (G)
21.00 Pro Eureka-Caselette (H)

OTTAVI DI FINALE - Martedì 24 maggio

18.00 Cheraschese-Vincente E (E)
18.00 Chieri-Vincente F (F)
19.00 Cbs-Vincente G (G)
19.00 Lucento-Vincente H (H)
20.00 Alpignano-Vincente A (A)
20.00 Bra-Vincente B (B)
21.00 Chisola-Vincente C (C)
21.00 Volpiano-Vincente D (D)

QUARTI DI FINALE - Mercoledì 25 maggio

18.00 Vincente A-Vincente B (A)
19.00 Vincente C-Vincente D (B)
20.00 Vincente E-Vincente F (C)
21.00 Vincente G-Vincente H (D)

SEMIFINALI - Giovedì 26 maggio

19.00 Vincente A-Vincente B
20.00 Vincente C-Vincente D

FINALI - Venerdì 27 maggio

19.00 Finale 3°/4° posto
20.00 Finale 1°/2° posto

Accedono alla fase finale del torneo le prime quattro classificate

FASE FINALE

GIRONI ELIMINATORI - Sabato 28 maggio

Girone A: LR Vicenza, Accademia Pavese, 2ª classificata
Girone B: Alessandria, Ospedaletti, 4ª classificata
Girone C: Parma, Alpignano, 1ª classificata
Girone D: Piacenza, Ausonia, 3ª classificata

16.00 2ª classificata-Accademia Pavese
16.00 4ª classificata-Ospedaletti
17.00 1ª classificata-Alpignano
17.00 3ª classificata-Ausonia
18.00 LR Vicenza-Accademia Pavese
18.00 Alessandria-Ospedaletti
19.00 1ª classificata-Parma
19.00 3ª classificata-Piacenza
20.00 LR Vincenza-2ª classificata
20.00 4ª classificata-Alessandria
21.00 Alpignano-Parma
21.00 Ausonia-Piacenza

GIRONE BRONZO - Domenica 29 maggio

11.00 3ª girone A-3ª girone B (A)
11.00 3ª girone C-3ª girone D (B)
12.00 Perdente A-Perdente B (finale 11°/12° posto)
12.00 Vincente A-Vincente B (finale 9°/10° posto)

GIRONE ARGENTO - Domenica 29 maggio

14.30 2ª girone A-2ª girone B (A)
14.30 2ª girone C-2ª girone D (B)
15.30 Perdente A-Perdente B (finale 7°/8° posto)
15.30 Vincente A-Vincente B (finale 5°/6° posto)

GIRONE ORO - Domenica 29 maggio

16.30 1ª girone A-1ª girone B (A)
16.30 1ª girone C-1ª girone D (B)
17.30 Perdente A-Perdente B (finale 3°/4° posto)
17.30 Vincente A-Vincente B (finale 1°/2° posto)

 

Letto 2156 volte Ultima modifica il Lunedì, 23 Maggio 2022 10:27

Registrati o fai l'accesso e commenta