Sabato, 25 Giugno 2022
Venerdì, 20 Maggio 2022 12:33

Turin Future Cup - Inizia stasera un torneo nuovo di zecca: tutte partite a eliminazione diretta, spettacolo assicurato

Scritto da
La squadra Under 16 dell'Alpignano La squadra Under 16 dell'Alpignano

ALPIGNANO / UNDER 16 - Partite in programma tutti i giorni fino al week end di sabato 28 e domenica 29 maggio, quando entreranno in scena le professioniste LR Vicenza, Alessandria, Parma e Piacenza. Christian Bellanova: “Sarà un torneo spettacolare ed emozionante, e sarà un appuntamento utile anche per gli addetti ai lavori”


Ci siamo: inizia questa sera alle ore 19 (con la doppia sfida Beiborg-Bruinese Giaveno e Sisport-Accademia Pertusa) la Turin Future Cup, il torneo nuovo di zecca organizzato dall’Alpignano per la categoria Under 16. Un torneo veloce e spettacolare, con partite tutte decisive - grazie alla formula ad eliminazione diretta – in programma tutti i giorni fino al week end di sabato 28 e domenica 29 maggio, quando entreranno in scena le professioniste - LR Vicenza, Alessandria, Parma e Piacenza - e le altre società in arrivo da fuori regione, ovvero Accademia Pavese, Ospedaletti e Ausonia.

“Abbiamo pensato - spiega Christian Bellanova, l’artefice dei tornei della società biancoazzurra - a un calendario stile Coppa Italia, con solo partite ad eliminazione diretta, a partire dai 32esimi di finale, e le migliori 8 squadre in campo dagli ottavi di finale. Le prime quattro classificate si confronteranno con le società professionistiche, nel week end finale di sabato 28 e domenica 29 maggio. Sarà un torneo spettacolare ed emozionante, le partite in gara secca lasciano spazio alle sorprese e comunque sono tutte decisive. E sarà un appuntamento utile anche per gli addetti ai lavori, visto che i 2006 nella prossima stagione giocheranno nella categoria regina delle giovanili, gli Allievi Under 17”.

Non resta che impostare sul navigatore via Migliarone 12, Alpignano: ci sarà da divertirsi.

TURIN FUTURE CUP / UNDER 16

PRIMA FASE - Venerdì 20 maggio

19.00 Beiborg-Bruinese Giaveno (1)
19.00 Sisport-Accademia Pertusa (13)
20.00 Pinerolo-Beppe Viola (3)
21.00 Torinese-Vanchiglia (4)

Sabato 21 maggio

15.00 Caselette-Junior Torrazza (16)
16.00 Saluzzo-Cus Torino (5)
17.00 Vda Charvensod-Bacigalupo (7)
18.00 Settimo-Quincitava (10)
19.00 Cuneo-Rosta (11)
20.00 Pro Eureka-Collegno Paradiso (15)

Domenica 22 maggio

10.00 Rivarolese-Cenisia (2)
11.00 Bruinese-Pro Collegno (12)
15.00 Mirafiori-Don Bosco Rivoli (14)
16.00 Venaria-Pozzomaina (6)
17.00 Nichelino Hesperia-Bsr Grugliasco (9)
18.00 Olympic Collegno-Csf Carmagnola (8)

SECONDA FASE - Lunedì 23 maggio

18.00 Vincente 1-Vincente 2 (A)
18.00 Vincente 3-Vincente 4 (B)
19.00 Vincente 5-Vincente 6 (C)
19.00 Vincente 7-Vincente 8 (D)
20.00 Vincente 9-Vincente 10 (E)
20.00 Vincente 11-Vincente 12 (F)
21.00 Vincente 13-Vincente 14 (G)
21.00 Vincente 15-Vincente 16 (H)

OTTAVI DI FINALE - Martedì 24 maggio

18.00 Cheraschese-Vincente E (E)
18.00 Chieri-Vincente F (F)
19.00 Cbs-Vincente G (G)
19.00 Lucento-Vincente H (H)
20.00 Alpignano-Vincente A (A)
20.00 Bra-Vincente B (B)
21.00 Chisola-Vincente C (C)
21.00 Volpiano-Vincente D (D)

QUARTI DI FINALE - Mercoledì 25 maggio

18.00 Vincente A-Vincente B (A)
19.00 Vincente C-Vincente D (B)
20.00 Vincente E-Vincente F (C)
21.00 Vincente G-Vincente H (D)

SEMIFINALI - Giovedì 26 maggio

19.00 Vincente A-Vincente B
20.00 Vincente C-Vincente D

FINALI - Venerdì 27 maggio

19.00 Finale 3°/4° posto
20.00 Finale 1°/2° posto

Accedono alla fase finale del torneo le prime quattro classificate

FASE FINALE

GIRONI ELIMINATORI - Sabato 28 maggio

Girone A: LR Vicenza, Accademia Pavese, 2ª classificata
Girone B: Alessandria, Ospedaletti, 4ª classificata
Girone C: Parma, Alpignano, 1ª classificata
Girone D: Piacenza, Ausonia, 3ª classificata

16.00 2ª classificata-Accademia Pavese
16.00 4ª classificata-Ospedaletti
17.00 1ª classificata-Alpignano
17.00 3ª classificata-Ausonia
18.00 LR Vicenza-Accademia Pavese
18.00 Alessandria-Ospedaletti
19.00 1ª classificata-Parma
19.00 3ª classificata-Piacenza
20.00 LR Vincenza-2ª classificata
20.00 4ª classificata-Alessandria
21.00 Alpignano-Parma
21.00 Ausonia-Piacenza

GIRONE BRONZO - Domenica 29 maggio

11.00 3ª girone A-3ª girone B (A)
11.00 3ª girone C-3ª girone D (B)
12.00 Perdente A-Perdente B (finale 11°/12° posto)
12.00 Vincente A-Vincente B (finale 9°/10° posto)

GIRONE ARGENTO - Domenica 29 maggio

14.30 2ª girone A-2ª girone B (A)
14.30 2ª girone C-2ª girone D (B)
15.30 Perdente A-Perdente B (finale 7°/8° posto)
15.30 Vincente A-Vincente B (finale 5°/6° posto)

GIRONE ORO - Domenica 29 maggio

16.30 1ª girone A-1ª girone B (A)
16.30 1ª girone C-1ª girone D (B)
17.30 Perdente A-Perdente B (finale 3°/4° posto)
17.30 Vincente A-Vincente B (finale 1°/2° posto)

 

Letto 802 volte Ultima modifica il Venerdì, 20 Maggio 2022 14:46

Registrati o fai l'accesso e commenta