Sabato, 20 Luglio 2024
Mercoledì, 03 Gennaio 2024 16:53

Turin Winter Cup / Risultati: giornata di verdetti, poker di qualificate per Lascaris e Volpiano Pianese

Scritto da
Davide De Carlo, decisivo per l'Alpignano Under 17 Davide De Carlo, decisivo per l'Alpignano Under 17

TORNEO SETTORE GIOVANILE / 5ª GIORNATA - Manca ancora una partita della fase eliminatoria, ma è già definita la maggior parte delle squadre qualificate per i quarti di finale: tris per Alpignano (U17, U15 e U14), Chisola (U17, U16 e U14) e Pro Eureka (U17, U15 e U14), avanzano anche Cbs U16, Rosta U16 e Vanchiglia U14


Under 17: nell'equilibratissimo girone A la Pro Eureka si qualifica grazie al pareggio con la Cbs e alla differenza reti; domani passa chi vince tra Cuneo Olmo e Nichelino Hesperia, in caso di parità avanti i cuneesi. Il gol di De Carlo vale i quarti di finale per l'Alpignano, se come prima o seconda del girone B dipenderà dall'esito di Rivarolese-Lucento, con i torinesi che hanno a loro disposizione solo la vittoria. Al Lascaris basta il pareggio con il Vanchiglia per chiudere al primo posto il girone C, domani lo Spazio Talent Soccer avrà l'occasione di conquistare la seconda piazza. All'ultimo respiro si qualifica anche il Volpiano Pianese, grazie alla vittoria di misura sul Chisola, che comunque va avanti come prima della classe.

Under 16: vittoria-qualificazione per il Volpiano Pianese, ma alla Pro Eureka basta un pareggio domani con il Cuneo Olmo per passare come seconda. L'Alpignano torna in corsa grazie al 2-0 sul Vanchiglia, che elimina i granata; sarà decisiva la sfida di domani tra i biancoazzurri e il Pinerolo, con la Sisport spettatrice interessata. La sfida tra Lascaris e Rosta è stata utile per assegnare le posizioni in classifica: bianconeri primi, biancorossi secondi. Passano a braccetto anche Chisola e Cbs: vinovesi già primi grazie al gol di Chessa, pur con una partita ancora da giocare, rossoneri matematicamente secondi.

Under 15: avanza a punteggio pieno il Lascaris, devastante nel 6-1 contro la Cbs; ora il secondo posto della Cbs è a rischio, ma il Cuneo Olmo dovrà battere il Mirafiori. All'Alpignano basta lo 0-0 con il Vanchiglia per chiudere al primo posto, il secondo sarà determinato dalla sfida tra Pinerolo (che ha due risultati a disposizione) e Nichelino Hesperia. La Pro Eureka chiude a punteggio pieno il girone C; per superare il Rosta, la Rivarolese domani dovrà vincere con tre gol di scarto contro il Venaria. La doppietta di Gueye qualifica il Volpiano Pianese a punteggio pieno e, di fatto, elimina il Chisola: alla Sisport basterà un punto con l'STS per andare avanti come seconda. 

Under 14: Chisola e Volpiano Pianese pareggiano a reti bianche e passano in scioltezza ai quarti di finale. Al Lascaris basta il pareggio per passare come prima del girone B, risultato che invece complica la vita alla Cbs: se vincerà contro il Cuneo Olmo, passerà la Sisport. Serve la calcolatrice nel girone C: la vittoria della Pro Eureka sul Vanchiglia appaia le due squadre a 6 punti, quota che potrebbe raggiungere anche il Pinerolo domani, battendo il Mirafiori. Ma in quel caso scatterebbe la classifica avulsa tra le tre prime, che è già definita, con Pro Eureka prima (+1 di differenza reti negli scontri diretti), Vanchiglia secondo (0) e Nichelino Hesperia terzo (-1). Nel girone D l'Alpignano chiude a punteggio pieno, per il secondo posto sarà decisiva Nichelino Hesperia-Rivarolese di domani: in caso di vittoria dei biancorossi, si dovrà calcolare la classifica avulsa.

 

UNDER 17 - Campo base Chisola (via del Castello, 3 - Vinovo)

Girone A: Pro Eureka 4 (3, dr 0), Cbs 4 (3, dr -1), Cuneo Olmo 3 (2, dr +2), Nichelino Hesperia 3 (2, dr -1)
Risultati: Pro Eureka-Cuneo Olmo 3-1, Cbs-Nichelino Hesperia 3-0, Pro Eureka-Nichelino Hesperia 0-2, Cuneo Olmo-Cbs 4-0

Girone B: Alpignano 7 (3), Rivarolese 4 (2), Lucento 3 (2), Rosta 0 (3)
Risultati: Alpignano-Rivarolese 0-0, Rosta-Lucento 0-1, Alpignano-Lucento 1-0, Rivarolese-Rosta 1-0

Girone C: Lascaris 7 (3), Vanchiglia 4 (3), Spazio Talent Soccer 3 (2), Venaria 0 (2)
Risultati: Lascaris-STS 6-0, Vanchiglia-Venaria 8-0, Lascaris-Venaria 3-0, STS-Vanchiglia 1-0

Girone D: Chisola 6 (3), Volpiano Pianese 5 (3), Mirafiori 1 (2), Pinerolo 1 (1)
Risultati: Chisola-Pinerolo 3-1, Volpiano Pianese-Mirafiori 0-0, Chisola-Mirafiori 2-1, Pinerolo-Volpiano Pianese 1-1

Pro Eureka-Cbs 1-1
Reti: pt16' Spandre rig. (C), 23' Di Monte rig. (P) 

Alpignano-Rosta 1-0
Rete: st 7' De Carlo

Lascaris-Vanchiglia 1-1
Reti: pt 12' Alickay (V), 14' Beggi (L)

Chisola-Volpiano Pianese 0-1
Reti: Stefanelli

Giovedì 4 gennaio - 17.00 Nichelino Hesperia-Cuneo Olmo, 18.00 Lucento-Rivarolese, 19.00 Venaria-STS, 20.00 Mirafiori-Pinerolo

QUARTI DI FINALE / Venerdì 5 gennaio
17.00 1ª girone A-2ª girone B (A)
18.00 1ª girone B-Pro Eureka (B)
19.00 Lascaris-Volpiano Pianese (C)
20.00 Chisola-2ª girone C (D)

 

UNDER 16 - Campo base Lascaris (via Claviere, 16 - Pianezza)

Girone A: Volpiano Pianese 7 (3), Pro Eureka 3 (2), Nichelino Hesperia 2 (3), Cuneo Olmo 1 (2)
Risultati: Volpiano Pianese-Nichelino Hesperia 2-2, Nichelino Hesperia-Cuneo Olmo 2-2, Pro Eureka-Nichelino Hesperia 2-1, Cuneo Olmo-Volpiano Pianese 1-5

Girone B: Pinerolo 4 (2), Sisport 4 (3), Alpignano 3 (2), Vanchiglia 3 (3)
Risultati: Vanchiglia-Sisport 1-0, Alpignano-Sisport 0-1, Pinerolo-Vanchiglia 1-0, Sisport-Pinerolo 1-1

Girone C: Lascaris 9 (3), Rosta 6 (3), Rivarolese 0 (2), Venaria 0 (2)
Risultati: Rivarolese-Rosta 1-3, Lascaris-Venaria 8-0, Rosta-Venaria 9-0, Lascaris-Rivarolese 3-0

Girone D: Chisola 6 (2), Cbs 6 (3), Spazio Talent Soccer 1 (2), Mirafiori 1 (3)
Risultati: STS-Cbs 0-2, Chisola-Mirafiori 8-0, STS-Mirafiori 1-1, Cbs-Mirafiori 2-1

Pro Eureka-Volpiano Pianese 0-1
Rete: pt 19' Odello

Alpignano-Vanchiglia 2-0
Reti: pt 15' Crudu, st 18' Metta 

Lascaris-Rosta 5-3
Reti: pt 2' Cannone (R), 5' Maffei (R), 7' Delle Cave (L), 18' autogol (R), st 15' autogol. (L), 18' Rizza (L), 25' Delle Cave (L), 28' Raviola (L)

Chisola-Cbs 1-0
Rete: pt 21' Chessa

Giovedì 4 gennaio - 17.00 Pro Eureka-Cuneo Olmo, 18.00 Alpignano-Pinerolo, 19.00 Venaria-Rivarolese, 20.00 Chisola-STS

QUARTI DI FINALE / Venerdì 5 gennaio
17.00 Volpiano Pianese-2ª girone B (A)
18.00 1ª girone B-2ª girone A (B)
19.00 Lascaris-Cbs (C)
20.00 Chisola-Rosta (D)

 

UNDER 15 - Campo base Volpiano Pianese (via Trento, 104 - Volpiano)

Girone A: Lascaris 9 (3), Cbs 4 (3), Cuneo Olmo 1 (2), Mirafiori 0 (2)
Risultati: Lascaris-Cuneo Olmo 3-0, Cbs-Mirafiori 4-1, Lascaris-Mirafiori 5-0, Cbs-Cuneo Olmo 1-1

Girone B: Alpignano 7 (3), Pinerolo 3 (2), Vanchiglia 2 (3), Nichelino Hesperia 1 (2)
Risultati: Alpignano-Pinerolo 3-1, Vanchiglia-Nichelino Hesperia 1-1, Alpignano-Nichelino Hesperia 3-1, Pinerolo-Vanchiglia 2-0

Girone C: Pro Eureka 9 (3), Rosta 4 (3), Rivarolese 1 (2), Venaria 0 (2)
Risultati: Pro Eureka-Rivarolese 6-0, Rosta-Venaria 1-0, Pro Eureka-Venaria 9-0, Rivarolese-Rosta 1-1 

Girone D: Volpiano Pianese 9 (3), Sisport 3 (2), Chisola 3 (3), Spazio Talent Soccer 0 (2)
Risultati: Chisola-STS 5-1, Volpiano Pianese-Sisport 2-1, Chisola-Sisport 0-1, STS-Volpiano Pianese 0-3

Chisola-Volpiano Pianese 0-2
Reti: 2 Gueye 

Lascaris-Cbs 6-1
Reti: Amendolagine, Mininni, Spina, Tosku, Roncarolo Persiano (L), Lorent (C)

Alpignano-Vanchiglia 0-0

Pro Eureka-Rosta 5-0
Reti: Venneri, Canova, Di Parigi, Bazzoni, Trovato

Giovedì 4 gennaio - 17.00 Mirafiori-Cuneo Olmo, 18.00 Nichelino Hesperia-Pinerolo, 19.00 Venaria-Rivarolese, 20.00 Sisport-STS

QUARTI DI FINALE / Venerdì 5 gennaio
17.00 Lascaris-2ª girone B (A)
18.00 Alpignano-2ª girone A (B)
19.00 Pro Eureka-2ª girone D (C)
20.00 Volpiano Pianese-2ª girone C (D)

 

UNDER 14 - Campo base Alpignano (via Migliarone, 12 - Alpignano)

Girone A: Chisola 7 (3, dr +9), Volpiano Pianese 7 (3, dr +2), Spazio Talent Soccer 0 (2), Venaria 0 (2)
Risultati: Chisola-STS 3-0, Volpiano Pianese-Venaria 2-1, Chisola-Venaria 6-0, STS-Volpiano Pianese 0-1

Girone B: Lascaris 7 (3), Cbs 4 (3), Sisport 3 (2), Cuneo Olmo 0 (2)
Risultati: Lascaris-Cuneo Olmo 5-1, Cbs-Sisport 0-3, Lascaris-Sisport 4-1, Cuneo Olmo-Cbs 1-2

Girone C: Pro Eureka 6 (3), Vanchiglia 6 (3), Pinerolo 3 (2), Mirafiori 0 (2)
Risultati: Pro Eureka-Pinerolo 2-3, Vanchiglia-Mirafiori 2-0, Pro Eureka-Mirafiori 3-0, Pinerolo-Vanchiglia 1-3

Girone D: Alpignano 9 (3), Rivarolese 3 (2), Rosta 3 (3), Nichelino Hesperia 0 (2)
Risultati: Alpignano-Rivarolese 8-0, Rosta-Nichelino Hesperia 1-0, Alpignano-Nichelino Hesperia 6-0, Rivarolese-Rosta 3-1

Chisola-Volpiano Pianese 0-0 

Lascaris-Cbs 1-1
Reti: Hirincu (L), Malfatti (C)

Pro Eureka-Vanchiglia 3-1
Reti: pt 21' Mastrapasqua (P), 23' e st 36' Schiavello (P)

Alpignano-Rosta 5-2
Reti: pt 5' Ciliberti (A), 7' Tucci (A), 10' Castagno (A), st 15' Labonia (R), 20' Carere (R), 28' Castagno (A), 30' Tucci (A)

Giovedì 4 gennaio - 17.00 Venaria-STS, 18.00 Sisport-Cuneo Olmo, 19.00 Mirafiori-Pinerolo, 20.00 Nichelino Hesperia-Rivarolese

QUARTI DI FINALE / Venerdì 5 gennaio
17.00 Chisola-2ª girone B (A)
18.00 Lascaris-Volpiano Pianese (B)
19.00 Pro Eureka-2ª girone D (C)
20.00 Alpignano-Vanchiglia (D)

 

FASI FINALI

SEMIFINALI / Sabato 6 gennaio
FINALI / Domenica 7 gennaio - Juventus Training Center, Vinovo
 

Letto 3346 volte Ultima modifica il Mercoledì, 03 Gennaio 2024 23:04

Registrati o fai l'accesso e commenta