Sabato, 13 Luglio 2024
Martedì, 02 Gennaio 2024 18:32

Turin Winter Cup / Risultati: giornata (quasi) perfetta per il Volpiano Pianese, poker del Cuneo Olmo Under 17, Pinerolo e Vanchiglia si dividono le vittorie

Scritto da
Volpiano Pianese Under 14 Volpiano Pianese Under 14

TORNEO SETTORE GIOVANILE / 4ª GIORNATA - Grande equilibrio nel girone A di Under 17, il poker del Cuneo Olmo alla Cbs appaia le squadre a 3 punti, insieme al Nichelino Hesperia. Si rilanciano anche la Rivarolese grazie al successo sul Rosta, firmato da Giachino all'ultimo minuto, e lo Spazio Talent Soccer, che supera 1-0 il Vanchiglia. Under 16, nel girone A il Volpiano Pianese al comando grazie alla cinqina al Cuneo Olmo (con doppiette di Garbellini e De Luca), la Pro Eureka si impone nel recupero contro il Nichelino Hesperia. Pinerolo e Sisport pareggiano 1-1. Il Lascaris vince a tavolino sulla Rivarolese. La Cbs vola al comando del girone D grazie al 2-1 sul Mirafiori. In Under 15, seconda vittoria consecutiva per il Volpiano Pianese, il Pinerolo rifila un secco 2-0 al Vanchiglia e sale al secondo posto del girone B. Cbs e Cuneo Olmo si dividono la posta, pareggiano 1-1 anche Rivarolese e Rosta, con le reti di Visentini e Antonaccio nel giro di un minuto. In Under 14, al Volpiano Pianese basta il gol di Rossi per agganciare il Chisola al comando del girone A. La Cbs batte il Cuneo Olmo e torna in corsa, seconda vittoria consecutiva per il Vanchiglia, che ipoteca il girone C aggiudicandosi lo scontro diretto con il Pinerolo. Prima vittoria per la Rivolese, che batte il Rosta e lo aggancia a quota 3 punti


UNDER 17 - Campo base Chisola (via del Castello, 3 - Vinovo)

Girone A: Cuneo Olmo 3 (2), Cbs 3 (2), Nichelino Hesperia 3 (2), Pro Eureka 3 (2)
Risultati: Pro Eureka-Cuneo Olmo 3-1, Cbs-Nichelino Hesperia 3-0, Pro Eureka-Nichelino Hesperia 0-2

Girone B: Alpignano 4 (2), Rivarolese 4 (2), Lucento 3 (2), Rosta 0 (2)
Risultati: Alpignano-Rivarolese 0-0, Rosta-Lucento 0-1, Alpignano-Lucento 1-0

Girone C: Lascaris 6 (2), Spazio Talent Soccer 3 (2), Vanchiglia 3 (2), Venaria 0 (2)
Risultati: Lascaris-STS 6-0, Vanchiglia-Venaria 8-0, Lascaris-Venaria 3-0

Girone D: Chisola 6 (2), Volpiano Pianese 1 (1), Mirafiori 1 (2), Pinerolo 0 (1)
Risultati: Chisola-Pinerolo 3-1, Volpiano Pianese-Mirafiori 0-0, Chisola-Mirafiori 2-1

Cuneo Olmo-Cbs 4-0
Reti: st 4' Ghibaudo, 11' Sigaudo, 17' Yassin, 21' Boi

Rivarolese-Rosta 1-0
Reti: st 25' Giachino 

STS-Vanchiglia 1-0
Rete: st 2' rig. Poma

Pinerolo-Volpiano Pianese 1-1
Reti: st 10' Bove (V)

Mercoledì 3 gennaio - 17.00 Pro Eureka-Cbs, 18.00 Alpignano-Rosta, 19.00 Lascaris-Vanchiglia, 20.00 Chisola-Volpiano Pianese
Giovedì 4 gennaio - 17.00 Nichelino Hesperia-Cuneo Olmo, 18.00 Lucento-Rivarolese, 19.00 Venaria-STS, 20.00 Mirafiori-Pinerolo

 

UNDER 16 - Campo base Lascaris (via Claviere, 16 - Pianezza)

Girone A: Volpiano Pianese 4 (2), Pro Eureka 3 (1), Nichelino Hesperia 2 (3), Cuneo Olmo 1 (2)
Risultati: Volpiano Pianese-Nichelino Hesperia 2-2, Nichelino Hesperia-Cuneo Olmo 2-2

Girone B: Pinerolo 4 (2), Sisport 4 (3), Vanchiglia 3 (2), Alpignano 0 (1)
Risultati: Vanchiglia-Sisport 1-0, Alpignano-Sisport 0-1, Pinerolo-Vanchiglia 1-0 

Girone C: Rosta 6 (2), Lascaris 6 (2), Rivarolese 0 (2), Venaria 0 (2)
Risultati: Rivarolese-Rosta 1-3, Lascaris-Venaria 8-0, Rosta-Venaria 9-0 

Girone D: Cbs 6 (2), Chisola 3 (1), Spazio Talent Soccer 1 (2), Mirafiori 1 (3)
Risultati: STS-Cbs 0-2, Chisola-Mirafiori 8-0, STS-Mirafiori 1-1

Pro Eureka-Nichelino Hesperia 2-1
Reti: pt 9' Piras (P), 12' Piccolo (P), 20' Masi (N)

Cuneo Olmo-Volpiano Pianese 1-5
Reti: pt 19' Garbellini, 23' Gambino, st 1' e 12' De Luca, 14' Garbellini, 20' Maccario (C)

Sisport-Pinerolo 1-1
Reti: pt 16' Ruggiero (P), st 22' Giammarco (S)

Lascaris-Rivarolese 3-0 a tavolino

Cbs-Mirafiori 2-1
Reti: pt 10' Piarulli (C), 18' Perrone (C), st 14' (M)

Mercoledì 3 gennaio - 17.00 Pro Eureka-Volpiano Pianese, 18.00 Alpignano-Vanchiglia, 19.00 Lascaris-Rosta, 20.00 Chisola-Cbs
Giovedì 4 gennaio - 17.00 Pro Eureka-Cuneo Olmo, 18.00 Alpignano-Pinerolo, 19.00 Venaria-Rivarolese, 20.00 Chisola-STS

 

UNDER 15 - Campo base Volpiano Pianese (via Trento, 104 - Volpiano)

Girone A: Lascaris 6 (2), Cbs 4 (2), Cuneo Olmo 1 (2), Mirafiori 0 (2)
Risultati: Lascaris-Cuneo Olmo 3-0, Cbs-Mirafiori 4-1, Lascaris-Mirafiori 5-0

Girone B: Alpignano 6 (2), Pinerolo 3 (2), Vanchiglia 1 (2), Nichelino Hesperia 1 (2)
Risultati: Alpignano-Pinerolo 3-1, Vanchiglia-Nichelino Hesperia 1-1, Alpignano-Nichelino Hesperia 3-1

Girone C: Pro Eureka 6 (2), Rosta 4 (2), Rivarolese 1 (2), Venaria 0 (2)
Risultati: Pro Eureka-Rivarolese 6-0, Rosta-Venaria 1-0, Pro Eureka-Venaria 9-0

Girone D: Volpiano Pianese 6 (2), Sisport 3 (2), Chisola 3 (2), Spazio Talent Soccer 0 (2)
Risultati: Chisola-STS 5-1, Volpiano Pianese-Sisport 2-1, Chisola-Sisport 0-1

STS-Volpiano Pianese 0-3
Reti: Baudin, Bekraoui, Scaglia

Cbs-Cuneo Olmo 1-1
Reti: Saviotti (Cb)

Pinerolo-Vanchiglia 2-0
Reti: 

Rivarolese-Rosta 1-1
Reti: st 20' Visentini (Ri), 21' Antonaccio (Ro)

Mercoledì 3 gennaio - 17.00 Chisola-Volpiano Pianese, 18.00 Lascaris-Cbs, 19.00 Alpignano-Vanchiglia, 20.00 Pro Eureka-Rosta
Giovedì 4 gennaio - 17.00 Mirafiori-Cuneo Olmo, 18.00 Nichelino Hesperia-Pinerolo, 19.00 Venaria-Rivarolese, 20.00 Sisport-STS

 

UNDER 14 - Campo base Alpignano (via Migliarone, 12 - Alpignano)

Girone A: Chisola 6 (2), Volpiano Pianese 6 (2), Spazio Talent Soccer 0 (2), Venaria 0 (2)
Risultati: Chisola-STS 3-0, Volpiano Pianese-Venaria 2-1, Chisola-Venaria 6-0

Girone B: Lascaris 6 (2), Sisport 3 (2), Cbs 3 (2), Cuneo Olmo 0 (2)
Risultati: Lascaris-Cuneo Olmo 5-1, Cbs-Sisport 0-3, Lascaris-Sisport 4-1

Girone C: Vanchiglia 6 (2), Pinerolo 3 (2), Pro Eureka 3 (2), Mirafiori 0 (2)
Risultati: Pro Eureka-Pinerolo 2-3, Vanchiglia-Mirafiori 2-0, Pro Eureka-Mirafiori 3-0

Girone D: Alpignano 6 (2), Rosta 3 (2), Rivarolese 3 (2), Nichelino Hesperia 0 (2)
Risultati: Alpignano-Rivarolese 8-0, Rosta-Nichelino Hesperia 1-0, Alpignano-Nichelino Hesperia 6-0

STS-Volpiano Pianese 0-1
Rete: Rossi

Cuneo Olmo-Cbs 1-2
Reti: pt 10' e 15' Malfatti (Cb), st 2' Gasbarro (CO)

Pinerolo-Vanchiglia 1-3
Reti: Millico, Restivo, Ordisci (V), Barna (P)

Rivarolese-Rosta 3-1
Reti: pt 5' e 15' Borello (Ri), st 1' Tappari (Ri)

Mercoledì 3 gennaio - 17.00 Chisola-Volpiano Pianese, 18.00 Lascaris-Cbs, 19.00 Pro Eureka-Vanchiglia, 20.00 Alpignano-Rosta
Giovedì 4 gennaio - 17.00 Venaria-STS, 18.00 Sisport-Cuneo Olmo, 19.00 Mirafiori-Pinerolo, 20.00 Nichelino Hesperia-Rivarolese

 

FASI FINALI

QUARTI DI FINALE / Venerdì 5 gennaio
SEMIFINALI / Sabato 6 gennaio
FINALI / Domenica 7 gennaio - Juventus Training Center, Vinovo
 

Letto 4054 volte Ultima modifica il Mercoledì, 03 Gennaio 2024 18:06

Registrati o fai l'accesso e commenta