Sabato, 13 Aprile 2024
Giovedì, 29 Dicembre 2022 18:28

Turin Football Winter Cup - Leccese esalta l'Alpignano in U17, Penno il Pinerolo in U14. Chisola U15 subito a marce altissime

Scritto da redazione
Alpignano U17 Alpignano U17

FASE ELIMINATORIA / 1ª GIORNATA - È iniziato il super torneo dedicato alle quattro categorie del Settore giovanile, con quattro campi base coinvolti (Under 17 al Chisola, Under 16 a Volpiano, Under 15 al Lascaris e Under 14 ad Alpignano) e le finali di domenica 8 gennaio 2023 allo Juventus Training Center di Vinovo


Sono state giocate le prime partite della “Turin Football Winter Cup”, il nuovo torneo dedicato alle quattro categorie del Settore giovanile, cui partecipano Alpignano, Chieri, Chisola, Lascaris, Nichelino Hesperia, Pinerolo, Pro Eureka, Rosta, Sca Asti (sostituito dal Collegno Paradiso in Under 15), Sisport, Spazio Talent Soccer e Volpiano.

 

UNDER 17 / Campo base: via del Castello 3 - Vinovo

Girone A: Chisola 1, Nichelino Hesperia 1, Pinerolo
Girone B: Alpignano 3, Sisport, Rosta 0
Girone C: Lascaris, Spazio Talent Soccer, Pro Eureka
Girone D: Volpiano, Chieri, Sca Asti

RISULTATI
Chisola-Nichelino Hesperia 0-0
Alpignano-Rosta 1-0

RETE: pt 20' rig. Leccese

Venerdì 30 dicembre 2022
18.30 Lascaris-STS
19.30 Volpiano-Sca Asti

Martedì 3 gennaio 2023
18.30 Nichelino Hesperia-Pinerolo
19.30 Sisport-Rosta

Mercoledì 4 gennaio 2023
18.30 Pro Eureka-STS
19.30 Chieri-Sca Asti

Giovedì 5 gennaio 2023 
18.30 Chisola-Pinerolo
19.30 Alpignano-Sisport

Venerdì 6 gennaio 2023
15.30 Lascaris-Pro Eureka 
16.30 Volpiano-Chieri

SEMIFINALI - Sabato 7 gennaio 2023 
15.30 1ª girone A-1ª girone B
16.30 1ª girone C-1ª girone D

FINALE - Domenica 8 gennaio 2023 / Juventus Training Center: via Stupinigi 182 - Vinovo
17.30 Vincente semifinale A-Vincente semifinale B
 

UNDER 16 / Campo base: via Trento 104 - Volpiano

Girone A: Volpiano 3, Rosta 0, Chieri
Girone B: Sisport 3, Spazio Talent Soccer 0, Chisola
Girone C: Lascaris, Pinerolo, Nichelino Hesperia
Girone D: Alpignano, Pro Eureka, Sca Asti

RISULTATI
Volpiano-Rosta 3-1
RETI: 2 Peradotto, Brunazzo (V); Capobianco (R)
Sisport-STS 2-0
RETI: pt Ciocan, st Bledea

Venerdì 30 dicembre 2022
18.30 Nichelino Hesperia-Lascaris
19.30 Alpignano-Sca Asti

Martedì 3 gennaio 2023
18.30 Chisola-STS
19.30 Chieri-Rosta

Mercoledì 4 gennaio 2023
18.30 Pinerolo-Nichelino Hesperia
19.30 Pro Eureka-Sca Asti

Giovedì 5 gennaio 2023 
18.30 Volpiano-Chieri
19.30 Sisport-Chisola

Venerdì 6 gennaio 2023
15.30 Lascaris-Pinerolo
16.30 Alpignano-Pro Eureka

SEMIFINALI - Sabato 7 gennaio 2023 
15.30 1ª girone A-1ª girone B
16.30 1ª girone C-1ª girone D

FINALE - Domenica 8 gennaio 2023 / Juventus Training Center: via Stupinigi 182 - Vinovo
16.30 Vincente semifinale A-Vincente semifinale B
 

UNDER 15 / Campo base: via Claviere 16 - Pianezza

Girone A: Lascaris 3, Rosta 0, Pinerolo
Girone B: Sisport, Alpignano, Spazio Talent Soccer
Girone C: Chisola 3, Nichelino Hesperia 0, Volpiano
Girone D: Chieri, Pro Eureka, Collegno Paradiso

RISULTATI
Lascaris-Rosta 1-0
RETE: pt 16' Caglioti
Chisola-Nichelino Hesperia 5-0
RETI: Gozzi, Mazzone, 2 Calamita, Manuele

Venerdì 30 dicembre 2022
18.30 Sisport-STS
19.30 Chieri-Collegno Paradiso

Martedì 3 gennaio 2023
18.30 STS-Alpignano
19.30 Rosta-Pinerolo

Mercoledì 4 gennaio 2023
18.30 Volpiano-Nichelino Hesperia
19.30 Chieri-Pro Eureka

Giovedì 5 gennaio 2023 
18.30 Lascaris-Pinerolo
19.30 Sisport-Alpignano

Venerdì 6 gennaio 2023
15.30 Chisola-Volpiano 
16.30 Pro Eureka-Collegno Paradiso

SEMIFINALI - Sabato 7 gennaio 2023 
15.30 1ª girone A-1ª girone B
16.30 1ª girone C-1ª girone D

FINALE - Domenica 8 gennaio 2023 / Juventus Training Center: via Stupinigi 182 - Vinovo
15.30 Vincente semifinale A-Vincente semifinale B
 

UNDER 14 / Campo base: via Migliarone 12 - Alpignano

Girone A: Alpignano 3, Rosta 0, Volpiano
Girone B: Pinerolo 3, Sisport 0, Sca Asti
Girone C: Chisola, Spazio Talent Soccer, Pro Eureka
Girone D: Chieri, Nichelino Hesperia, Lascaris

RISULTATI
Alpignano-Rosta 6-3
RETI: 2 Miceli, Chiechio, Greco, Carella, Calarco (A); Milazzo, 2 Antonacci (R)
Sisport-Pinerolo 0-1
RETE: st 15' Penno 

Venerdì 30 dicembre 2022
18.30 STS-Pro Eureka
19.30 Chieri-Nichelino Hesperia

Martedì 3 gennaio 2023
18.30 Rosta-Volpiano
19.30 Sca Asti-Pinerolo

Mercoledì 4 gennaio 2023
18.30 Chisola-STS
19.30 Lascaris-Nichelino Hesperia

Giovedì 5 gennaio 2023 
18.30 Alpignano-Volpiano
19.30 Sca Asti-Sisport

Venerdì 6 gennaio 2023
15.30 Chieri-Lascaris
16.30 Chisola-Pro Eureka

SEMIFINALI - Sabato 7 gennaio 2023 
15.30 1ª girone A-1ª girone B
16.30 1ª girone C-1ª girone D

FINALE - Domenica 8 gennaio 2023 / Juventus Training Center: via Stupinigi 182 - Vinovo
14.30 Vincente semifinale A-Vincente semifinale B
 

REGOLAMENTO

  • 3 punti vittoria del girone
  • 1 punto secondi classificati nel girone
  • 3 punti vittoria del torneo per categoria
  • 2 punti secondi classificati nel torneo
  • Al termine delle quattro finali, verrà premiata come vincitrice del torneo la società che avrà totalizzato più punti
     
Letto 2463 volte Ultima modifica il Giovedì, 29 Dicembre 2022 22:13

Registrati o fai l'accesso e commenta