Mercoledì, 07 Dicembre 2022
Martedì, 15 Novembre 2022 15:34

Turin Football Winter Cup - Il calendario del super torneo invernale, con le finali allo Juventus Training Center di Vinovo

Scritto da
Un'immagine di Lascaris-Pro Eureka Under 17 Un'immagine di Lascaris-Pro Eureka Under 17

ESCLUSIVA - Dodici società partecipanti, quattro categorie e quattro campi base coinvolti: Under 17 al Chisola, Under 16 a Volpiano, Under 15 al Lascaris e Under 14 ad Alpignano. Ecco il calendario delle partite, da giovedì 29 dicembre a domenica 8 gennaio


Alpignano, Chieri, Chisola, Lascaris, Nichelino Hesperia, Pinerolo Pro Eureka, Rosta, Sca Asti, Sisport, Spazio Talent Soccer e Volpiano: in rigoroso ordine alfabetico, sono le società che parteciperanno alla prima edizione della “Turin Football Winter Cup”, il nuovo, imperdibile appuntamento nel panorama dei tornei invernali dedicati al Settore giovanile. Da giovedì 29 dicembre a domenica 8 gennaio, queste 12 società "top" si sfideranno con le annate dal 2006 al 2009. Dulcis in fundo, le finali si giocheranno allo Juventus Training Center di Vinovo, il campo dedicato alla memoria di Ale e Ricky dove si allenano le giovanili bianconere.

La “Turin Football Winter Cup” nasce da un’idea di Christian Bellanova, sviluppata in collaborazione con la Juventus. La formula, semplice e spettacolare, coinvolge quattro campi base: l’Under 14 giocherà proprio ad Alpignano, l’Under 15 dai vicini di casa del Lascaris, l’Under 16 a Volpiano e l’Under 17 nell’impianto sportivo del Chisola, sempre a Vinovo. Insomma, ci sono tutti gli ingredienti perché la “Turin Winter Cup” sia, già dalla sua prima edizione, un appuntamento centrale nel calendario calcistico giovanile.

UNDER 17 / Campo base: via del Castello 3 - Vinovo

Girone A: Chisola, Nichelino Hesperia, Pinerolo
Girone B: Alpignano, Sisport, Rosta
Girone C: Lascaris, Spazio Talent Soccer, Pro Eureka
Girone D: Volpiano, Chieri, Sca Asti

Giovedì 29 dicembre 2022
18.30 Chisola-Nichelino Hesperia
19.30 Alpignano-Rosta

Venerdì 30 dicembre 2022
18.30 Lascaris-STS
19.30 Volpiano-Sca Asti

Martedì 3 gennaio 2023
18.30 Nichelino Hesperia-Pinerolo
19.30 Sisport-Rosta

Mercoledì 4 gennaio 2023
18.30 Pro Eureka-STS
19.30 Chieri-Sca Asti

Giovedì 5 gennaio 2023 
18.30 Chisola-Pinerolo
19.30 Alpignano-Sisport

Venerdì 6 gennaio 2023
15.30 Lascaris-Pro Eureka 
16.30 Volpiano-Chieri

SEMIFINALI - Sabato 7 gennaio 2023 
15.30 1ª girone A-1ª girone B
16.30 1ª girone C-1ª girone D

FINALE - Domenica 8 gennaio 2023 / Juventus Training Center: via Stupinigi 182 - Vinovo
17.30 Vincente semifinale A-Vincente semifinale B
 

UNDER 16 / Campo base: via Trento 104 - Volpiano

Girone A: Volpiano, Chieri, Rosta
Girone B: Sisport, Chisola, Spazio Talent Soccer
Girone C: Lascaris, Pinerolo, Nichelino Hesperia
Girone D: Alpignano, Pro Eureka, Sca Asti

Giovedì 29 dicembre 2022
18.30 Volpiano-Rosta
19.30 Sisport-STS

Venerdì 30 dicembre 2022
18.30 Nichelino Hesperia-Lascaris
19.30 Alpignano-Sca Asti

Martedì 3 gennaio 2023
18.30 Chisola-STS
19.30 Chieri-Rosta

Mercoledì 4 gennaio 2023
18.30 Pinerolo-Nichelino Hesperia
19.30 Pro Eureka-Sca Asti

Giovedì 5 gennaio 2023 
18.30 Volpiano-Chieri
19.30 Sisport-Chisola

Venerdì 6 gennaio 2023
15.30 Lascaris-Pinerolo
16.30 Alpignano-Pro Eureka

SEMIFINALI - Sabato 7 gennaio 2023 
15.30 1ª girone A-1ª girone B
16.30 1ª girone C-1ª girone D

FINALE - Domenica 8 gennaio 2023 / Juventus Training Center: via Stupinigi 182 - Vinovo
16.30 Vincente semifinale A-Vincente semifinale B
 

UNDER 15 / Campo base: via Claviere 16 - Pianezza

Girone A: Lascaris, Rosta, Pinerolo
Girone B: Sisport, Alpignano, Spazio Talent Soccer
Girone C: Chisola, Nichelino Hesperia, Volpiano
Girone D: Chieri, Pro Eureka, Sca Asti

Giovedì 29 dicembre 2022
18.30 Lascaris-Rosta
19.30 Chisola-Nichelino Hesperia

Venerdì 30 dicembre 2022
18.30 Sisport-STS
19.30 Chieri-Sca Asti

Martedì 3 gennaio 2023
18.30 STS-Alpignano
19.30 Rosta-Pinerolo

Mercoledì 4 gennaio 2023
18.30 Volpiano-Nichelino Hesperia
19.30 Chieri-Pro Eureka

Giovedì 5 gennaio 2023 
18.30 Lascaris-Pinerolo
19.30 Sisport-Alpignano

Venerdì 6 gennaio 2023
15.30 Chisola-Volpiano 
16.30 Pro Eureka-Sca Asti

SEMIFINALI - Sabato 7 gennaio 2023 
15.30 1ª girone A-1ª girone B
16.30 1ª girone C-1ª girone D

FINALE - Domenica 8 gennaio 2023 / Juventus Training Center: via Stupinigi 182 - Vinovo
15.30 Vincente semifinale A-Vincente semifinale B
 

UNDER 14 / Campo base: via Migliarone 12 - Alpignano

Girone A: Alpignano, Rosta, Volpiano
Girone B: Sisport, Pinerolo, Sca Asti
Girone C: Chisola, Spazio Talent Soccer, Pro Eureka
Girone D: Chieri, Nichelino Hesperia, Lascaris

Giovedì 29 dicembre 2022
18.30 Alpignano-Rosta
19.30 Sisport-Pinerolo

Venerdì 30 dicembre 2022
18.30 STS-Pro Eureka
19.30 Chieri-Nichelino Hesperia

Martedì 3 gennaio 2023
18.30 Rosta-Volpiano
19.30 Sca Asti-Pinerolo

Mercoledì 4 gennaio 2023
18.30 Chisola-STS
19.30 Lascaris-Nichelino Hesperia

Giovedì 5 gennaio 2023 
18.30 Alpignano-Volpiano
19.30 Sca Asti-Sisport

Venerdì 6 gennaio 2023
15.30 Chieri-Lascaris
16.30 Chisola-Pro Eureka

SEMIFINALI - Sabato 7 gennaio 2023 
15.30 1ª girone A-1ª girone B
16.30 1ª girone C-1ª girone D

FINALE - Domenica 8 gennaio 2023 / Juventus Training Center: via Stupinigi 182 - Vinovo
14.30 Vincente semifinale A-Vincente semifinale B
 

REGOLAMENTO

  • 3 punti vittoria del girone
  • 1 punto secondi classificati nel girone
  • 3 punti vittoria del torneo per categoria
  • 2 punti secondi classificati nel torneo
  • Al termine delle quattro finali, verrà premiata come vincitrice del torneo la società che avrà totalizzato più punti
     
Letto 1570 volte Ultima modifica il Martedì, 15 Novembre 2022 15:41

Registrati o fai l'accesso e commenta