Domenica, 21 Luglio 2024
Lunedì, 17 Giugno 2024 12:01

Vanchiglia / 17° Memorial Marco Mercurio - Ecco le semifinali: Chisola-Volpiano Pianese e Lucento-Pianezza

Scritto da redazione

UNDER 15 / CALENDARIO - Sono Chisola-Volpiano Pianese e Lucento-Pianezza le semifinali del Memorial Matteo Mercurio, tradizionale torneo di fine stagione (siamo alla 17ª edizione) che il Vanchiglia organizza per la categoria Under 15: appuntamento sabato prossimo a partire dalle ore 17.30, mentre domenica pomeriggio sono in programma le finali. Salta subito all'occhio che tutte e quattro le semifinaliste sono le vincitrici del girone eliminatorio, nessuna è passata dagli ottavi di finale, in cui si sono sfidati i secondi e terzi classificati (con l'unica sorpresa dei padroni di casa che hanno eliminato il Borgaro Nobis battendono 3-2). Nei quarti, dicevamo, il sorprendente Pianezza ha battuto il Cenisia con un netto 2-0, stesso risultato con cui il Lucento ha spento il sogno del Vanchiglia. Più sofferto il 2-1 con cui il Volpiano Pianese ha eliminato l'Asti, addirittura ai rigori il successo del Chisola ai danni della Sisport, dopo lo spettacolare 3-3 dei tempi regolamentari.


17° MEMORIAL MARCO MERCURIO / UNDER 15

FASE ELIMINATORIA

Girone A: Chisola 9, Borgaro Nobis 3, Barcanova 3, Alpignano 3
Risultati: Borgaro Nobis-Chisola 0-4, Alpignano-Borgaro Nobis 5-3, Barcanova-Chisola 1-5, Alpignano-Barcanova 1-4, Borgaro Nobis-Barcanova 3-0, Alpignano-Chisola 1-2

Girone B: Lucento 9, Sisport 6, Nichelino Hesperia 3, Mappanese 0
Risultati: Sisport-Mappanese 3-0, Lucento Mappanese 5-0, Sisport-Nichelino Hesperia 3-0, Lucento-Nichelino Hesperia 3-1, Nichelino Hesperia-Mappanese 4-0, Sisport-Lucento 0-1

Girone C: Volpiano Pianese 9, Cenisia 6, Academy Vanchiglia 1, Bsr Grugliasco 1 
Risultati: Volpiano Pianese-Academy Vanchiglia 2-0, Academy Vanchiglia-Bsr Grugliasco 2-2, Volpiano Pianese-Cenisia 5-1, Cenisia-Bsr Grugliasco 6-1, Volpiano Pianese-Bsr Grugliasco 8-2, Cenisia-Academy Vanchiglia 2-1

Girone D: Pianezza 7, Asti 5, Vanchiglia 4, Rivarolese 0
Risultati: Asti-Vanchiglia 1-1, Asti-Pianezza 2-2, Rivarolese-Asti 0-2, Vanchiglia-Rivarolese 1-0, Pianezza-Vanchiglia 2-1, Rivarolese-Pianezza 0-2

OTTAVI DI FINALE 
Sisport-Academy Vanchiglia 5-0
Asti-Barcanova 7-1
Cenisia-Mappanese 5-0
Borgaro Nobis-Vanchiglia 2-3

QUARTI DI FINALE 
Pianezza-Cenisia 2-0
Lucento-Vanchiglia 2-0
Volpiano Pianese-Asti 2-1
Chisola-Sisport 8-6 dcr (3-3 dtr)

SEMIFINALI - Sabato 22/6
17.00 Chisola-Volpiano Pianese (S1)
18.30 Lucento-Pianezza (S2)

FINALE - Domenica 23/6
17.00 Perdente S1-Perdente S2 (3°/4° posto)
18.30 Vincente S1-Vincente S1 (1°/2° posto)
 

Letto 859 volte Ultima modifica il Lunedì, 17 Giugno 2024 12:27

Registrati o fai l'accesso e commenta