Sabato, 22 Giugno 2024
Lunedì, 10 Giugno 2024 11:12

Vanchiglia / 17° Memorial Marco Mercurio - Chisola e Volpiano Pianese già ai quarti, che sfida tra Sisport e Lucento 

Scritto da redazione
Chisola Under 15 Chisola Under 15

UNDER 15 / CALENDARIO - Mancano solo due partite, entrambe decisive, alla conclusione della fase eliminatoria del Memorial Matteo Mercurio, tradizionale torneo di fine stagione (siamo alla 17ª edizione) che il Vanchiglia organizza per la categoria Under 15. Battendo la Rivarolese, ancora ferma al palo, il Pianezza (mercoledì alle 18.30) sorpasserebbe l'Asti al comando del girone D, qualificandosi direttamente ai quarti di finale. Sisport-Lucento (19.45) è la sfida tra le prime due del girone B: chi vince va ai quarti, chi perde dovrà passare per gli ottavi contro l'Academy Vanchiglia. Già ai quarti di finale ci sono il Chisola, che ha chiuso a punteggio pieno il girone A (dove è rimasto fuori l'Alpignano per la classifica avulsa, mentre rimangono in corsa Borgaro Nobis e Barcanova) e il Volpiano Pianese, che ha sempre vinto nel girone C, con il Cenisia al secondo posto.


17° MEMORIAL MARCO MERCURIO / UNDER 15

FASE ELIMINATORIA

Girone A: Chisola 9, Borgaro Nobis 3, Barcanova 3, Alpignano 3
Risultati: Borgaro Nobis-Chisola 0-4, Alpignano-Borgaro Nobis 5-3, Barcanova-Chisola 1-5, Alpignano-Barcanova 1-4, Borgaro Nobis-Barcanova 3-0, Alpignano-Chisola 1-2

Girone B: Sisport 6 (2), Lucento 6 (2), Nichelino Hesperia 3, Mappanese 0
Risultati: Sisport-Mappanese 3-0, Lucento Mappanese 5-0, Sisport-Nichelino Hesperia 3-0, Lucento-Nichelino Hesperia 3-1, Nichelino Hesperia-Mappanese 4-0

Girone C: Volpiano Pianese 9, Cenisia 6, Academy Vanchiglia 1, Bsr Grugliasco 1 
Risultati: Volpiano Pianese-Academy Vanchiglia 2-0, Academy Vanchiglia-Bsr Grugliasco 2-2, Volpiano Pianese-Cenisia 5-1, Cenisia-Bsr Grugliasco 6-1, Volpiano Pianese-Bsr Grugliasco 8-2, Cenisia-Academy Vanchiglia 2-1

Girone D: Asti 5, Pianezza 4 (2), Vanchiglia 4, Rivarolese 0 (2)
Risultati: Asti-Vanchiglia 1-1, Asti-Pianezza 2-2, Rivarolese-Asti 0-2, Vanchiglia-Rivarolese 1-0, Pianezza-Vanchiglia 2-1

Mercoledì 12/6
18.30 Rivarolese-Pianezza 
19.45 Sisport-Lucento 

OTTAVI DI FINALE - Sabato 15/6
14.30 2ª girone B-Academy Vanchiglia (O2)
16.00 2ª girone D-Barcanova (O4)
17.30 Cenisia-Mappanese (O3)
19.00 Borgaro Nobis-Vanchiglia (O1)

QUARTI DI FINALE - Domenica 16/6
10.00 1ª girone A-Vincente O2 (Q1)
11.30 1ª girone B-Vincente O1 (Q2)
17.00 Volpiano Pianese-Vincente O4 (Q3)
18.30 Chisola-Vincente O3 (Q4)

SEMIFINALI - Sabato 22/6
17.00 Vincente Q1-Vincente Q3 (S1)
18.30 Vincente Q2-Vincente Q4 (S2)

FINALE - Domenica 23/6
17.00 Perdente S1-Perdente S2 (3°/4° posto)
18.30 Vincente S1-Vincente S1 (1°/2° posto)
 

Letto 657 volte Ultima modifica il Lunedì, 10 Giugno 2024 16:26

Registrati o fai l'accesso e commenta