Sabato, 25 Giugno 2022
Domenica, 19 Giugno 2022 11:09

Memorial Ale&Ricky - Vanchiglia, Pinerolo e Sisport in semifinale, domani Bsr Grugliasco-Mirafiori

Scritto da
La squadra del Pinerolo La squadra del Pinerolo

TORNEO / ALLIEVI 2006 - Giocati i quarti di finale del Memorial Ale&Ricky, torneo organizzato dal Moderna Mirafiori: la Bruinese esce ai rigori contro i bianconeri, sconfitti anche Barcanova e Rosta


Vanchiglia-Pinerolo e Sisport contro la vincente di Bsr Grugliasco-Mirafiori, che si giocherà lunedì sera: sono le semifinali del Memorial Ale&Ricky, torneo organizzato dal Moderna Mirafiori per la categoria Allievi 2006 per ricordare due ragazzi che amavano il calcio, scomparsi troppo presto in circostanze tragiche. Questa sera si sono giocati infatti i primi tre quarti di finale: la Sisport ha avuto la meglio sulla Bruinese ai calci di rigore; il Vanchiglia ha calato il poker al Barcanova; il Pinerolo ha superato il Rosta dopo un combattutissimo 2-1.

MEMORIAL ALE&RICKY / ALLIEVI 2006

Girone A: Bruinese 5, Barcanova 4, Garino 4, Moderna Mirafiori 3
Girone B: Vanchiglia 9, Sisport 6, Beiborg 3, Moncalieri 0
Girone C: Bsr Grugliasco 7, Rosta 7, Settimo 1, San Giorgio Torino 1
Girone D: Pinerolo 6, Mirafiori 6, Cbs 3, Pianezza 3

RISULTATI - Moderna Mirafiori-Barcanova 4-1, Garino-Bruinese 1-1, Moncalieri-Beiborg 0-3, Settimo-Bsr Grugliasco 1-2, San Giorgio-Rosta 1-4, Cbs-Pinerolo 2-0, Pianezza-Mirafiori 0-2, Settimo-Rosta 1-2, Barcanova-Garino 1-0, Pinerolo-Pianezza 2-1, San Giorgio-Bsr Grugliasco 1-4, Cbs-Mirafiori 1-2, Moderna Mirafiori-Bruinese 0-7, Beiborg-Sisport 0-1, Vanchiglia-Moncalieri 4-2, Vanchiglia-Beiborg 5-2, Sisport-Moncalieri 2-1, Bsr Grugliasco-Rosta 1-1, Pinerolo-Mirafiori 1-0, Moderna Mirafiori-Garino 0-3, Settimo-San Giorgio 0-0, 20.30 Bruinese-Barcanova 1-1, Vanchiglia-Sisport 2-1, Cbs-Pianezza 1-2

QUARTI DI FINALE 
Bruinese-Sisport 3-4 dcr
Vanchiglia-Barcanova 4-0
Bsr Grugliasco-Mirafiori lunedì 20/6 ore 19.15
Pinerolo-Rosta 2-1

SEMIFINALI - Sabato 25 giugno
18.00 Vanchiglia-Pinerolo
19.15 Sisport-Bsr Grugliasco/Mirafiori 

FINALI - Domenica 26 giugno
18.15 Perdente semifinale A-Perdente semifinale B (3°/4° posto)
​​​​​​​19.30 Vincente semifinale A-Vincente semifinale B (1°/2° posto)

 

Letto 406 volte Ultima modifica il Domenica, 19 Giugno 2022 22:45

Registrati o fai l'accesso e commenta