Sabato, 22 Giugno 2024
Lunedì, 18 Dicembre 2023 17:11

Lascaris / 2° Torneo QueenCar - Padroni di casa scatenati, reti bianche tra Alpignano e Pro Eureka

Scritto da

UNDER 16 - Iniziate ieri le partite, partono con 3 punti anche Pinerolese, Bsr Grugliasco, Villarbasse, Volpiano Pianese, Mirafiori e Cbs 


È iniziato ieri il Torneo QueenCar, una manifestazione di alto livello tecnico perché in lizza ci sono le migliori squadre dilettantistiche torinesi e non solo, che per di più assegnerà ben 5 posti per il prestigioso Trofeo Lascaris (che nel 2024 si giocherà da domenica 24 a domenica 31 marzo, come sempre con tante professioniste in campo). 

Subito scatenati i padroni di casa, che hanno rifilato ben 11 reti al Borgaro Nobis, mentre la gara più equilibrata è stata quella tra Alpignano e Pro eureka, finita a reti bianche. Iniziano con un successo anche Pinerolese, Bsr Grugliasco e Villarbasse (gironi provinciali), Volpiano Pianese, Mirafiori e Cbs (fase regionale).

Le fasi eliminatorie si susseguiranno tutti i giorni fino al 27 dicembre, con la sola eccezione del 25 dicembre. Tra giovedì 28 e venerdì 29 i quarti di finale, sabato 30 le semifinali e nella mattina di domenica 31 dicembre le finali, in tempo per preparare il cenone e i botti di Capodanno. Le prime quattro accederanno al Trofeo Lascaris; altre quattro squadre (quelle dei quarti di finale) si sfideranno in semifinale e finale per ottenere il quinto e ultimo posto disponibile.
 

FASE PROVINCIALE

Girone A: Pinerolese 3 (1), Sant’Ignazio, Druentina 0 (1) 
Girone B: Barcanova 3 (1),  Bsr Grugliasco 3 (2), Barracuda 0 (1) 
Girone C: Villarbasse 3 (1), Psg 1 (1), Carrara 1 (2)

Risultati: Villarbasse-Carrara 3-2, Druentina-Pinerolese 0-3, Barracuda-Bsr Grugliasco 0-3, Barcanova-Bsr Grugliasco 2-1, Carrara-Psg 1-1

FASE REGIONALE

Girone D: Alpignano 1 (1), Pro Eureka 1 (1), Moncalieri, 1ª girone A
Girone E: Chisola 3 (1), Chieri, Venaria 0 (1), 2ª girone A
Girone F: Lascaris 3 (1), Borgaro Nobis 0 (1), Kl Pertusa, 1ª girone B
Girone G: Volpiano Pianese 3 (1), Lucento 0 (1), Pinerolo, 2ª girone B
Girone H: Mirafiori 3 (1), Asti 0 (1), Fossano, 1ª girone C
Girone I: Cbs 3 (1), Charvensod 0 (1), Nichelino Hesperia, 2ª girone C

Risultati: Mirafiori-Asti 3-2, Charvensod-Cbs 0-7, Lucento-Volpiano Pianese 1-3, Lascaris-Borgaro Nobis 11-1, Alpignano-Pro Eureka 0-0, Chisola-Venaria 3-0

Martedì 19 dicembre
18.00 Druentina-Sant’Ignazio
19.30 Fossano-Asti 

Mercoledì 20 dicembre
18.00 Sant’Ignazio-Pinerolese 
19.30 Barcanova-Barracuda 
21.00 Villarbasse-Psg 

Giovedì 21 dicembre
18.00 Cbs-Nichelino Hesperia
19.30 Alpignano-Moncalieri 
21.00 Chisola-Chieri

Venerdì 22 dicembre
18.00 Lascaris-Kl Pertusa 
19.30 Cbs-2ª girone C 
21.00 Pinerolo-2 ª girone B 

Sabato 23 dicembre
10.00 Lascaris-1ª girone B 
11.30 Kl Pertusa-Borgaro Nobis
13.00 Alpignano-1ª girone A 
14.30 Moncalieri-Pro Eureka 
16.00 Fossano-Mirafiori 
17.30 Asti-1ª girone C 
19.00 Charvensod-Nichelino Hesperia
20:30 Pinerolo-Lucento 

Domenica 24 dicembre 
10.30 Venaria-2ª girone A
Lucento-2ª girone B
12.00 Pro Eureka-1ª girone A 
13.30 Fossano-1ª girone C 
15.00 Nichelino Hesperia-2ª Giorne C

Martedì 26 dicembre
10.00 Borgaro Nobis-1ª girone B 
11.30 Chisola-2ª girone A 
13.00 Mirafiori-1ª girone C 
14.30 Venaria-Chieri 
16.00 Volpiano Pianese-2ª girone B 
17.30 Charvensod-2ª girone C 
19.00 Mirafiori-1ª girone C

Mercoledì 27 dicembre
15.00 Pinerolo-Volpiano Pianese
16.30 Lucento-2ª girone B
18.00 Chieri-2ª girone A 
19.30 Kl Pertusa-1ª girone B 
21.00 Moncalieri-1ª girone A

QUARTI DI FINALE

Giovedì 28 dicembre
18.00 1ª girone D-1ª girone E (L)
19.30 1ª girone F-Miglior seconda (M)

Venerdì 29 dicembre
18.00 1ª girone G-2ª miglior seconda (N)
19.30 1ª girone H-1ª girone I (O)

SEMIFINALI

Sabato 30 dicembre
15.00 Vincente L-Vincente O
16.30 Vincente M-Vincente N

FINALI

Domenica 31 dicembre 
11.00 Finale 3°/4° posto
12.30 Finale 1°/2° posto
 

Letto 2138 volte Ultima modifica il Martedì, 19 Dicembre 2023 13:49

Registrati o fai l'accesso e commenta