Mercoledì, 29 Maggio 2024
Giovedì, 21 Dicembre 2023 11:11

Lascaris / 2° Torneo QueenCar - Pinerolese e Barcanova avanti a punteggio pieno, vittoria e sorpasso del Psg

Scritto da
La squadra dl Psg 2008 La squadra dl Psg 2008

UNDER 16 - Conclusa ieri la fase provinciale, accedono al tabellone principale anche Druentina, Bsr Grugliasco e Villarbasse. Si torna in campo già questa sera, alle 21 il big match tra Chisola e Chieri


Pinerolese, Barcanova e Psg come prime classificate; Druentina, Bsr Grugliasco e Villarbasse come seconde: sono queste le squadre che accedono al tabellone regionale del Torneo QueenCar, manifestazione che assegna ben 5 posti per il prestigioso Trofeo Lascaris (che nel 2024 si giocherà da domenica 24 a domenica 31 marzo, come sempre con tante professioniste in campo). Ieri sera infatti si sono conclusi i triangolari eliminatori: la Pinerolese ha calato il poker al Sant'Ignazio, che esce di scena per la peggior differenza reti rispetto alla Druentina; quattro gol anche del Barcanova al Barracuda, nel girone B dove va avanti anche il Bsr Grugliasco; nel girone C, infine, vittoria e sorpasso al comando del Psg ai danni del Villarbasse, che comunque rimane in corsa.

Si torna in campo già questa sera dalle ore 18, in programma Cbs-Nichelino Hesperia, Alpignano-Moncalieri e il big match Chisola-Chieri. Le fasi eliminatorie si susseguiranno tutti i giorni fino al 27 dicembre, con la sola eccezione del 25 dicembre. Tra giovedì 28 e venerdì 29 i quarti di finale, sabato 30 le semifinali e nella mattina di domenica 31 dicembre le finali, in tempo per preparare il cenone e i botti di Capodanno. Le prime quattro accederanno al Trofeo Lascaris; altre quattro squadre (quelle dei quarti di finale) si sfideranno in semifinale e finale per ottenere il quinto e ultimo posto disponibile.
 

FASE PROVINCIALE

Girone A: Pinerolese 6, Druentina 1, Sant’Ignazio 1
Risultati: Druentina-Pinerolese 0-3, Druentina-Sant’Ignazio 1-1, Sant’Ignazio-Pinerolese 0-4

Girone B: Barcanova 6,  Bsr Grugliasco 3, Barracuda 0 
Risultati: Barracuda-Bsr Grugliasco 0-3, Barcanova-Bsr Grugliasco 2-1, Barcanova-Barracuda 4-0

Girone C: Psg 4, Villarbasse 3, Carrara 1 
Risultati: Villarbasse-Carrara 3-2, , Carrara-Psg 1-1, Villarbasse-Psg 1-2

 

FASE REGIONALE

Girone D: Alpignano 1 (1), Pro Eureka 1 (1), Moncalieri, Pinerolese
Risultati: Alpignano-Pro Eureka 0-0

Girone E: Chisola 3 (1), Chieri, Venaria 0 (1), Druentina
Risultati: Chisola-Venaria 3-0,

Girone F: Lascaris 3 (1), Borgaro Nobis 0 (1), Kl Pertusa, Barcanova
Risultati: Lascaris-Borgaro Nobis 11-1

Girone G: Volpiano Pianese 3 (1), Lucento 0 (1), Pinerolo, Bsr Grugliasco
Risultati: Lucento-Volpiano Pianese 1-3

Girone H: Mirafiori 3 (1), Fossano 3 (1), Asti 0 (2), Psg
Risultati: Mirafiori-Asti 3-2, Fossano-Asti 2-0 

Girone I: Cbs 3 (1), Charvensod 0 (1), Nichelino Hesperia, Villarbasse
Risultati: Charvensod-Cbs 0-7

 

Giovedì 21 dicembre
18.00 Cbs-Nichelino Hesperia
19.30 Alpignano-Moncalieri 
21.00 Chisola-Chieri

Venerdì 22 dicembre
18.00 Lascaris-Kl Pertusa 
19.30 Cbs-Villarbasse
21.00 Pinerolo-Bsr Grugliasco

Sabato 23 dicembre
10.00 Lascaris-Barcanova 
11.30 Kl Pertusa-Borgaro Nobis
13.00 Alpignano-Pinerolese
14.30 Moncalieri-Pro Eureka 
16.00 Fossano-Mirafiori 
17.30 Asti-Psg 
19.00 Charvensod-Nichelino Hesperia
20:30 Pinerolo-Lucento 

Domenica 24 dicembre 
10.30 Venaria-Druentina
12.00 Pro Eureka-Pinerolese
13.30 Fossano-Psg
15.00 Nichelino Hesperia-Villarbasse

Martedì 26 dicembre
10.00 Borgaro Nobis-Barcanova
11.30 Chisola-Druentina
14.30 Venaria-Chieri 
16.00 Volpiano Pianese-Bsr Grugliasco
17.30 Charvensod-Villarbasse
19.00 Mirafiori-Psg

Mercoledì 27 dicembre
15.00 Pinerolo-Volpiano Pianese
16.30 Lucento-Bsr Grugliasco
18.00 Chieri-Druentina
19.30 Kl Pertusa-Barcanova
21.00 Moncalieri-Pinerolese

QUARTI DI FINALE

Giovedì 28 dicembre
18.00 1ª girone D-1ª girone E (L)
19.30 1ª girone F-Miglior seconda (M)

Venerdì 29 dicembre
18.00 1ª girone G-2ª miglior seconda (N)
19.30 1ª girone H-1ª girone I (O)

SEMIFINALI

Sabato 30 dicembre
15.00 Vincente L-Vincente O
16.30 Vincente M-Vincente N

FINALI

Domenica 31 dicembre 
11.00 Finale 3°/4° posto
12.30 Finale 1°/2° posto
 

Letto 1838 volte Ultima modifica il Giovedì, 21 Dicembre 2023 12:08

Registrati o fai l'accesso e commenta