Mercoledì, 07 Dicembre 2022
×

Attenzione

JUser: :_load: non è stato possibile caricare l'utente con ID: 798

Venerdì, 30 Marzo 2018 09:50

II Rigatony Cup - Il torneo è cominciato! Alpignano e Paradiso partono forte, bella vittoria anche per il Pino

Scritto da

ALLIEVI / PRIMA GIORNATA - I detentori della prima edizione cominciano con una vittoria di misura sul Mathi Lanzese, così come i padroni di casa di Collegno regolano 2-0 l'Atletico Torino. La squadra di Guidoni supera 2-1 il Rivoli, il Brs cala il poker sul Settimo mentre il Vianney ferma la Cbs. Uno a uno anche tra Venaria e Nichelino

 

Nella giornata di ieri si sono aperte le danze della seconda edizione della Rigatony Cup! Nel primo turno sono scese in campo dodici squadre, sei partite di cui sono due sono finite in parità.

L’Alpignano campione in carica ha regolato il Mathi Lanzese per 1-0; vittoriosi anche i padroni di casa del torneo, il Collegno Paradiso, che hanno avuto la meglio sull’Atletico Torino 2-0. Il Bsr Grugliasco ha dilagato sul Settimo (4-0) mentre il Pino ha vinto una partita combattuta contro il Rivoli: 2-1.

I due pareggi – entrambi per 1 a 1 – hanno visto protagonisti Vianney-Cbs e Venaria-Nichelino Hesperia. A partire dalle 18.30 in campo altre sette partite per concludere la prima giornata del girone di qualificazione. Domani, dalle 9 alle 21, un tour de force per disputare la seconda e la terza giornata così che domenica si possano svolgere le fasi finali.

 

I GIRONI

GIRONE A: Alpignano, Mathi Lanzese, Pozzomaina, Juve Domo
GIRONE B: Atletico Torino, Collegno Paradiso, Almese, Union Bussoleno
GIRONE C: Vianney, Cbs, Cambiano, Alicese
GIRONE D: Bsr Grugliasco, Settimo, Ivrea Banchette, Bacigalupo
GIRONE E: Venaria, Nichelino Hesperia, Mirafiori, SanMauro
GIRONE F: Rivoli, Pino, Saluzzo, Centrocampo
GIRONE G: Bollengo Albiano, Quincitava, Vda Charvensod

 

I RISULTATI

GIRONI – Ieri

(A) Alpignano-Mathi Lanzese 1-0
(B) Atletico Torino-Paradiso Collegno 0-2
(C) Vianney-Cbs 1-1
(D) Bsr Grugliasco-Settimo Calcio 4-0
(E) Venaria-Nichelino Hesperia 1-1
(F) Rivoli-Pino 1-2

 

LE PROSSIME PARTITE

GIRONI – Oggi

Ore 18.30 (B) Almese-Union Bussoleno B.
Ore 18.30 (E) Mirafiori-SanMauro                                                    
Ore 19.30 (C) Cambiano-Alicese                                                       
Ore 19.30 (D) Ivrea Banchette-Bacicalupo                                                    
Ore 20.30 (A) Juventus Domo-Pozzomaina                                                  
Ore 20.30 (F) Saluzzo-Centrocampo                                                
Ore 21.30 (G) Bollengo-Quincitava                                                                 

GIRONI – Domani

Ore 9.00 (A) Alpignano-Pozzomaina
Ore 9.00 (B) Atletico Torino-Almese                                                
Ore 10.00 (C) Vianney-Cambiano                                                     
Ore 10.00 (D) Bsr Grugliasco-Ivrea Banchette                                              
Ore 11.00 (E) Venaria-Mirafiori                                          
Ore 11.00 (F) Rivoli-Saluzzo                                                 
Ore 12.00 (G) Bollengo-Charvensod                                                
Ore 12.00 (A) Mathi Lanzese-Juventus Domo                                              
Ore 13.00 (B) Paradiso Collegno-Union Bussoleno B.                                                
Ore 13.00 (C) Cbs-Alicese                                                     
Ore 14.00 (D) Settimo Calcio-Bacicalupo                                                      
Ore 14.00 (E) SanMauro-Nichelino Hesperia                                                
Ore 15.00 (F) Pino-Centrocampo                                                      
Ore 15.00 (G) Quincitava-Charvensod                                             
Ore 16.00 (A) Alpignano-Juventus Domo                                                      
Ore 16.00 (B) Atletico Torino-Union Bussoleno B.                                                     
Ore 17.00 (C) Vianney-Alicese                                             
Ore 17.00 (D) Settimo Calcio-Ivrea Banchette                                              
Ore 18.00 (E) Venaria-SanMauro                                                     
Ore 18.00 (F) Rivoli-Centrocampo                        
Ore 19.00 (A) Mathi Lanzese-Pozzomaina                                                    
Ore 19.00 (B) Paradiso Collegno-Almese                                                       
Ore 20.00 (C) Cbs-Cambiano                                               
Ore 20.00 (D) Bsr Grugliasco-Bacicalupo                                                       
Ore 21.00 (E) Nichelino Hesperia-Mirafiori                                                   
Ore 21.00 (F) Pino Torinese-Saluzzo

Letto 3562 volte

Registrati o fai l'accesso e commenta