Mercoledì, 07 Dicembre 2022
×

Attenzione

JUser: :_load: non è stato possibile caricare l'utente con ID: 798

Sabato, 31 Marzo 2018 09:46

II Rigatony Cup - Completata la prima giornata. Juve Domo esagerata, Alicese e Saluzzo calano il tris

Scritto da

ALLIEVI / SECONDA GIORNATA - Durante la giornata di ieri, sono scese in campo tutte le squadre che non avevano ancora esordito. La squadra di Domodossola supera 5-0 il Pozzomaina, un tondo 3-0 per le squadre dei gironi C ed F. Completata la prima giornata, oggi si concluderanno tutti i gironi di qualificazione decretando i nomi delle otto finaliste

 

La seconda giornata della Rigatony Cup si è aperta con il successo dell’Union Bussoleno sull’Almese (1-0) che permette alla squadra valsusina di raggiungere il Collegno Paradiso al primo posto del girone B. Pareggiano 2-2 Mirafiori e SanMauro rendendo il girone E il più equilibrato con tutte le squadre appaiate ad un punto. Dilaga l’Alicese sul Cambiano – 3 a 0 – diventando la capolista in solitaria, mentre pareggiano senza reti sia Ivrea Banchette-Bacigalupo sia Bollengo-Quincitava. Le prime due squadre in classifica si piazzano alle spalle del Bsr Grugliasco vittorioso ieri sul Settimo, mentre le due valdostane guadagnano un punto in attesa di affrontare il Vda Charvensod nell’unico triangolare del torneo.
Successi importanti per la Juve Domo, che asfalta il Pozzomaina con cinque gol, e per il Saluzzo che passa 3-0 contro il Centrocampo. La compagine di Domodossola raggiunge l’Alpignano a quota 3 nel girone A così come il Saluzzo agguanta il Pino nel gruppo F.

Oggi, durante l’arco di tutta la giornata, si concluderanno i gironi di qualificazione decretando le otto finaliste della Rigatony Cup.

 

I RISULTATI

GIRONI

(A) Alpignano-Mathi Lanzese 1-0
(B) Atletico Torino-Paradiso Collegno 0-2
(C) Vianney-Cbs 1-1
(D) Bsr Grugliasco-Settimo Calcio 4-0
(E) Venaria-Nichelino Hesperia 1-1
(F) Rivoli-Pino 1-2

(B) Almese-Union Bussoleno B. 0-1
(E) Mirafiori-SanMauro 2-2                                                  
(C) Cambiano-Alicese 0-3                                       
(D) Ivrea Banchette-Bacicalupo 0-0                                                  
(A) Juventus Domo-Pozzomaina 5-0                                   
(F) Saluzzo-Centrocampo 3-0                                               
(G) Bollengo-Quincitava 0-0

 

LA CLASSIFICA

GIRONE A: Alpignano 3, Juve Domo 3, Mathi Lanzese 0, Pozzomaina 0
GIRONE B: Collegno Paradiso 3, Union Bussoleno 3, Atletico Torino 0, Almese 0
GIRONE C: Alicese 3, Vianney 1, Cbs 1, Cambiano 0
GIRONE D: Bsr Grugliasco 3, Ivrea Banchette 1, Bacigalupo 1, Settimo 0
GIRONE E: Venaria 1, Nichelino Hesperia 1, Mirafiori 1, SanMauro 1
GIRONE F: Pino 3, Saluzzo 3, Centrocampo 0, Rivoli 0
GIRONE G: Bollengo Albiano 1, Quincitava 1, Vda Charvensod

 

LE PROSSIME PARTITE

                           

GIRONI – Oggi

Ore 9.00 (A) Alpignano-Pozzomaina
Ore 9.00 (B) Atletico Torino-Almese                                                
Ore 10.00 (C) Vianney-Cambiano                                                     
Ore 10.00 (D) Bsr Grugliasco-Ivrea Banchette                                              
Ore 11.00 (E) Venaria-Mirafiori                                          
Ore 11.00 (F) Rivoli-Saluzzo                                                 
Ore 12.00 (G) Bollengo-Charvensod                                                
Ore 12.00 (A) Mathi Lanzese-Juventus Domo                                              
Ore 13.00 (B) Paradiso Collegno-Union Bussoleno B.                                                
Ore 13.00 (C) Cbs-Alicese                                                     
Ore 14.00 (D) Settimo Calcio-Bacicalupo                                                      
Ore 14.00 (E) SanMauro-Nichelino Hesperia                                                
Ore 15.00 (F) Pino-Centrocampo                                                      
Ore 15.00 (G) Quincitava-Charvensod                                             
Ore 16.00 (A) Alpignano-Juventus Domo                                                      
Ore 16.00 (B) Atletico Torino-Union Bussoleno B.                                                     
Ore 17.00 (C) Vianney-Alicese                                             
Ore 17.00 (D) Settimo Calcio-Ivrea Banchette                                              
Ore 18.00 (E) Venaria-SanMauro                                                     
Ore 18.00 (F) Rivoli-Centrocampo                        
Ore 19.00 (A) Mathi Lanzese-Pozzomaina                                                    
Ore 19.00 (B) Paradiso Collegno-Almese                                                       
Ore 20.00 (C) Cbs-Cambiano                                               
Ore 20.00 (D) Bsr Grugliasco-Bacicalupo                                                       
Ore 21.00 (E) Nichelino Hesperia-Mirafiori                                                   
Ore 21.00 (F) Pino Torinese-Saluzzo       

Letto 3176 volte

Registrati o fai l'accesso e commenta