Giovedì, 25 Luglio 2024
Domenica, 16 Ottobre 2022 14:37

Under 14 Regionali / Risultati - Avanzano Asti e Fossano, il Lascaris batte il Borgaro Nobis, tris del Bulè Bellinzago sul Verbania

Scritto da
Asti 2009 Asti 2009

5^ GIORNATA - Il Bulè Bellinzago vince il duello per la vetta della classifica con il Verbania, l'Accademia Borgomanero e la Juventus Domo vincono in casa mentre la Biellese batte la Ticinese. Cinque gol per Lascaris e Strambinese, nel frattempo avanza il Fossano mentre domina l'Asti, ben fatto Ciriè. 
 


GIRONE A 

BULE' BELLINZAGO-VERBANIA 3-1

RETI: pt 7' Laface, 9' Marciaz, st 32' Forzatti (B), 35' Donghi (V)

ACCADEMIA BORGOMANERO-CITTA' DI BAVENO 2-1
RETI: pt 34' Savoia (C); Strada, Casella (A)

JUVENTUS DOMO-OMEGNA 5-2 
RETI: 2 Sama, 2 Piemontesi, Capriglione (J); pt 3' Di qual, st 38' Verdoia (O)

OLEGGIO-DIAVOLETTI CALCIO 0-1
RETI: st 35' Zarattini rig 

RG TICINO-BIELLESE 1-3
RETI: Franzini (R); 2 Stecca, Carminati (B)

SPARTA NOVARA-VOLPIANO PIANESE 0-4 giocata 15/10
RETI: 2 Lo Buono, Defazio, Pani 

GASSINOSANRAFFAELE-GOZZANO 1-2 giocata 15/10 
RETI: 2 Bonjakaj (GO); Di Parigi (GS)

GIRONE B

LASCARIS-BORGARO NOBIS 5-0 

RETI: pt 4' Persiano, 8' rig, 32' Margiotta, st 30' Trucchero, 35' Cruto 

VALLORCO-CIRIè CALCIO 1-3 
RETI: pt 26' Decostanzo, st 8' Gavril, 34' Cammarata (C); Quagliotti G. (V)

VENARIA REALE-STRAMBINESE 1-5
RETI: 3 Tenca, Pallante, Dublino (S); Porcino (V)

LUCENTO-QUINCINETTO TAVAGNASCO 3-1
RETI: pt 15' Scutigliani, 20' Cardona rig, st 10' Perardi (L); Correa (Q) 

VDA CHARVENSOD-OLYMPIC COLLEGNO 1-3
RETI: st 15' Perrier (V); 2 Lo Russo, Porcu (O)

PARADISO COLLEGNO-ALPIGNANO 0-0 giocata 15/10

PRO EUREKA-VISTUS MERCADANTE 3-0 giocata 15/10
RETI: Trovato, Cinti, Meloncelli 

GIRONE C

SALICE-BSR GRUGLIASCO 2-2 

RETI: st 10 Ariaudo, 35' Dimodica (S); Coppola, Giannone (B)

SALUZZO-FOSSANO 0-4
RETI: pt 30' Cagnolo, st 5' Caputo, 25' Gotta, 35' Racca 

ALBA CALCIO-GIOVANILE CENTALLO 3-4
RETI: pt 7' Rinaudo, st 12' Olivero rig, 17' Ravera, 30' Samaritano (G); pt 20' Negro, st 10 ' Servetti rig, 34' Pontrelli (A)

CHISOLA-SAVIGLIANESE 10-1
RETI: pt 17' Tomatis, 18' Petruno, 21' Cazzula, 29' Persini, st 5', 11' Patruno, 17' Carli, 30' Quero, 34' Brawand, 35' Persico (C); Nava (S)

ASS.CALCIO BRA-CUNEO OLMO 0-7 
RETI: 3 Mellano, 2 Necula, Gazzola, Zacharia 

PINEROLO-PEDONA BORGO 4-0 giocata 15/10
RETI: pt 7', 24' Moresco, 20' Valè,  32' Ponticelli 

NICHELINO HESPERIA-CUMIANA 4-2 giocata 15/10
RETI: 2 D'Agostino (C); Boenzi, Scorzoni, Mazzone, Ruggiero (N)

GIRONE D 

ASTI-SAN GIACOMO CHIERI 8-2

RETI:  Carossa, Isufaj (S); Petrov, Conconi, Ferello, 3 Flore, Sigliano, Maraventano (A) 

DON BOSCO ALESSANDRIA-PSG 5-1
RETI: pt 15' Gotta, 18' Betti, st 5' Carsana (P), 15', 19' Ferrara, 25' Ammirata 

POZZOMANIA-MIRAFIORI 1-2
RETI: pt 33' Boldrino (M), st 7' Infante (P), 10' Mainero (M) 

VANCHIGLIA-SG DERTHONA 2-3 
RETI: Catanzaro rig, Mereu (V); 2 Tolomeo, Meriardi (S)

CHIERI-SCA ASTI 6-1
RETI: Otranto (S); pt 13' Olivero, 15' rig e st 10' Canova, 13' Caprari, 21' Mondin, 30' Gamba (C)

CASALE-CBS SCUOLA CALCIO 1-4
RETI: pt 36' Rizzetto (CA); 2 Macagnone, Monterosso, Buffon (CB)

SISPORT-ACQUI 2-1 giocata 15/10
RETI: Finelli, Ragagnin (S); Ez Raidi (A)

Registrati o fai l'accesso e commenta