Lunedì, 24 Giugno 2024

23ª GIORNATA - È battaglia per la miglior quarta classificata della categoria e a contendersi un posto nelle prossime fasi sono: la Cbs nel girone C con i suoi 52 punti e l’Alpignano del girone B con i suoi 51 punti. Nel girone A Diavoletti Vercelli e Città di Baveno lottano per la terza posizione, nel girone B una Virtus Accademia, Aygreville e Aosta 511 giocherà ai playout. Nel girone vittoria pesante per il Canelli, che punta l'ottavo posto del Nichelino Hesperia


GIRONE A

Fasi finali: BIELLESE (63), BULE' BELLINZAGO (60), Diavoletti Vercelli (44)
Promozione U15 regionale: Città di Baveno (44 su 22 giornate), Juventus Domo (42), Gozzano (34), Città di Cossato (32), RG Ticino (31)
Playout: Junior Torrazza (26), Accademia Borgomanero (23), Futurogiovani Vilianensis (18)
Retrocessione U15 provinciale: Vogogna (14), Union Novara (11), BORGOSESIA (5)

In attesa che il Città di Baveno scenda in campo in casa dell’Union Novara, con l’obbiettivo di portarsi a casa i tre punti che valgono il terzo posto, il Diavoletti Vercelli pareggia in casa contro la capolista Biellese (match concluso sullo 0-0) e fallisce il sorpasso. Ancora in corsa anche la Juve Domo, che segna tanto gol al Borgosesia, ormai retrocesso matematicamente. Pareggia il Gozzano, sesto e tranquillo della salvezza contro un’Accademia Borgomanero in piena zona playout: alla rete di Montini risponde Iseppato. A vincere la battaglia per la settima posizione è il Città di Cossato che battendo l'RG Ticino con la tripletta di Zahir lo sorpassa in classifica. Intanto Cecchetti con il suo gol al 13’esimo del primo tempo porta altri punti a un Bulè Bellinzago già qualificato per le fasi finali, una rete che fa male al Vogogna, che va verso la retrocessione diretta. Il Futogiovani Vilianensis infatti spacca a +4 grazie alla vittoria in casa Junior Torrazza firmata da Duo.

 

GIRONE B

Fasi finali: VOLPIANO PIANESE (64), LASCARIS (59), Borgaro Nobis (55)
Promozione U15 regionale: Alpignano (51), Pro Eureka (45), VdA Charvensod (43), QuincinettoTavagnasco (28), Pianezza (26)
Playout: Atletico Cbl (23), San Gallo Settimo (17), Virtus Accademia (12)
Retrocessione U15 provinciale: Aygreville (12), Aosta 511 (11), Strambinese (9)

Prove di finals per le due squadre già qualificate, a spuntarla domenica è il Volpiano Pianese che con i gol di Perrier e Saiu convince in casa del Lascaris. È battaglia accesa per il terzo posto tra Borgaro Nobis e Alpignano, match concluso sul 2-2, ai gol di Lupo e Cannavò risponde la doppietta del bianco-azzurro Corsini. Il pareggio sorride al Borgaro Nobis, che rimane con 4 punti di vantaggio sull'Alpignano, che ora ingaggia un duello a distanza con la Cbs (girone C, con un punto in più) per il miglior quarto posto che vale l'ultimo posto utile per le fasi finali. Finisce 1-1 il derby tra San Gallo e Pro Eureka, per i bianco-verdi ormai l’obbiettivo è difendere la loro decima posizione che gli concederà di lottare per la salvezza ai playout. A spuntarla tra Quincinetto Tavagnasco e Pianezza sono i valdostani (con doppietta di Totaro e gol di Scaglia), che consolidano così la loro settima posizione in classifica. Il Pianezza rimane comunque a +3 dalla zona playout grazie al pareggio dell'Atletico Cbl con lo Charvensod nel posticipo di lunedì. Nella lotta per non retrocedere direttamente (ci sono tre squadre in corsa per un unico posto nei playout), fondamentale vittoria dell'Aosta 511 sull'Aygreville con tripletta di Careri. Non ne approfitta la Virtus Accademia, che pareggia 2-2 contro la Strambinese ultima in classifica e rimane a pari punti con l'Aygreville, con una sola lunghezza di vantaggio sull'Aosta 511.

 

GIRONE C

Fasi finali: SISPORT (60), VANCHIGLIA (60), Lucento (53)
Promozione U15 regionale: Cbs (52), Spazio Talent Soccer (48), Beiborg (36), Cenisia (33), Beppe Viola (30)
Playout: Polisportiva Bruinese (30), Pozzomaina (17), Rosta (16)
Retrocessione U15 provinciale: Barcanova (13), VENAUS (5), VALLE DI SUSA (4)

Il Vanchiglia, già qualificato, si prepara al meglio per questo finale di stagione battendo 9-3 il Beppe Viola, squadra a pari punti della Bruinese, in bilico tra la salvezza nei regionali e il purgatorio dei playoff. Bruinese che trova l'aggancio grazie al 3-0 sul Venaus già retrocesso (gol di Multari, Bruzzese e Benedetto). I granata raggiungono al primo posto la Sisport, battuta 1-0 da una grande Cbs grazie al gol di Belmonte dal dischetto: i rossoneri (oltre ad avere, per ora, il miglior quarto posto della categoria) mantengono il passo del Lucento, che rimane al terzo posto con un punticino di vantaggio grazie al 2-0 sul Cenisia (Cammarata e Barbetta sono i marcatori). Con la doppietta di Tucci lo Spazio Talent Soccer ha la meglio sul Beiborg. Nella zona calda, importante la vittoria del Barcanova sul Rosta, che non può più sbagliare se vuole mantenere un posto almeno nei playout. Rinviata la gara tra Pozzomaina e Valle di Susa. 

 

GIRONE D

Fasi finali: CHISOLA (64), PINEROLO (59), Giovanile Centallo (48)
Promozione U15 regionale: Morevilla (47), Pedona (43), Cuneo Olmo (40), Carmagnola (36), Bra (35)
Playout: Saviglianese (31), Busca (21), Valle Varaita (13)
Retrocessione U15 provinciale: Monregale (12), Piossasco (12), CUMIANA (1)

Tre gare e un terzo posto da agguantare: è questo l’obiettivo condiviso da  Giovanile Centallo e Morevilla. Se per il Centallo è Demaj a fare la differenza con la sua doppietta sul Carmagnola, per il Morevilla sono Rizzuti, Casetta e Granato a concedere il vantaggio in casa del Cuneo Olmo. Vince anche il Pedona su un Busca ormai rassegnato ai playout, è Luca Cavalera a trovare la porta avversaria. Tra Piossasco e Bra finisce sull’1-1, al gol di Gigante al 10’ del primo tempo risponde Bolognesi al 26’esimo: punto utile al Bra per difendere la sua ottava posizione, tanto quanto al Piossasco che può ancora provare a salire ai  playout, vista la vicinanza di un solo punto dal Valle Varaita. A pari punti con il Piossasco c'è il Monregale, battuto dalla Saviglianese (gol di Brundu e Velaj, doppietta di Salomone e tripletta di Sabena) che si avvicina proprio al Bra e sogna la salvezza diretta. È tutto facile per le due dominatrici del girone già qualificate per le finals: il Chisola domina sul Valle Varaita mentre il Pinerolo con la doppietta di Chiericato e il gol di Fonti abbatte il Cumiana, già retrocesso.

 

GIRONE E

Fasi finali: ASTI (57), San Giacomo Chieri (53), Chieri (50)
Promozione U15 regionale: Accademia Casale (45), Derthona (44), Novese (42), Psg (37), Nichelino Hesperia (36)
Playout: Canelli (34), Acqui (22), Alba Calcio (16)
Retrocessione U15 provinciale: Don Bosco Alessandria (12), Fulvius (9), ALBESE (5)

L’Asti sigla il suo passaggio alle finals battendo il rivale San Giacomo Chieri per 2-3, trovando la porta con Rubba e Sconfianza due volte. Vince il Cheri in casa contro l’Albese: Ricci, Okokon e Bagni sono i marcatori che consentono al gruppo di consolidare la terza posizione, mentre l’Albese sconfitta retrocede matematicamente. Finisce 0-0 tra l'Accademia Casale, che scivola a -5 dal terzo posto, e l'Acqui, ormai destinato ai playout. E' poker per la Novese, le doppiette di Penna e Nobile fermano un Don Bosco Alessandria che ormai rischia la retrocessione diretta, come la Fulvius battuta con un poker dal Derthona. Festeggia il Canelli che trionfa sull’Alba Calcio, squadre che al momento stazionano entrambe in zona playout ma con un’ampia differenza di punteggio: l'Alba deve guardarsi le spalle, mentre gli spumantieri puntano all'ottavo posto del Nichelino Hesperia, battuto 1-3 dal Psg, con la tripletta di Bruschetta.

23^ GIORNATA - Il Città di Cossato batte la Ticinese e si prende un posto in zona salvezza, vince la Juventus Domo su un Borgosesia retrocesso, pareggiano Gozzano e Borgomanero. L’Alpignano frena il Borgaro e punta alle finals, il Quincitava si tiene stretto il suo posto salvezza, il Vanchiglia vince contro il Beppe Viola, il Barcanova batte il Rosta e prova in questo finale ad agguantare gli spareggi. L’Asti vince il derby del raggruppamento contro il San Giacomo Chieri, mentre è poker Novese e tris Psg al Nichelino Hesperia.


GIRONE A

GOZZANO-ACCADEMIA BORGOMANERO 1-1
RETI: pt 15’ Montini (AB), 24’ Iseppato (G)

JUVENTUS DOMO-BORGOSESIA CALCIO 7-0
RETI: pt 19’ e st 30’ Iannone, pt 28’ Sanfilippo, st 12’, 20’ Ietti, 35’ Godio, 36’ Bartolucci

CITTA' DI COSSATO-RG TICINO 3-1
RETI: pt 2’ Farruku (R), 8', 29' e 30' Zahir

DIAVOLETTICALCIO VERCELLI-BIELLESE 0-0 (giocata sabato)

CALCIO VOGOGNA-BULE’ BELLINZAGO 0-1 (giocata sabato)
RETI: pt 13' Cecchetti

JUNIOR TORRAZZA-FUTUROGIOVANI VILIANENSIS 0-1 (giocata sabato)
RETE: pt 15' Duo

UNION NOVARA-CITTA' DI BAVENO 8/5 h. 19

GIRONE B

BORGARO NOBIS-ALPIGNANO 2-2
RETI: pt 11’ Lupo (B), 18', 33' Corsini (A), st 30’ Cannavò (B)

QUINCINETTO TAVAGNASCO-PIANEZZA 3-2
RETI: pt 13’ e st 38’ Bruno (P), pt 33’ e st 17’ Totaro (Q), st 3’ Scaglia (Q)

AOSTA 511-AYGREVILLE 3-0 
RETI: pt 24', 35' e st 36' Careri

LASCARIS-VOLPIANO PIANESE 1-2
RETI: pt 17' Perrier (V), 24' Saiu (V), st 15' Piovano (L)

VIRTUS ACCADEMIA-STRAMBINESE 2-2 (giocata sabato)
RETI: pt 230 Monzillo (V), 25' Zedda (S), st 15' Campaner (V), 33' Zanna (S)

SAN GALLO SETTIMO-PRO EUREKA 1-1
RETI: pt 11' Gastaldi (P) 

ATLETICO CBL-VDA CHARVENSOD 3-3
RETI: pt 3' Roux (V), 4' Surini (V), st 12' Perri (V) 

GIRONE C

BARCANOVA-ROSTA 2-1
RETI: pt 20’ Labonia (R), st 10' Caputi (B), 20' Carillo (B)

SPAZIO TALENT SOCCER-BEIBORG 2-1
RETI: pt 13' Siliato (B), st 6' e 37' Tucci (ST) 

VANCHIGLIA-BEPPE VIOLA 9-3
RETI: pt 8' e 25' Restivo, 9' e st 9' Camoriano, pt 21’ rig, 30’ e st 20’ Destefanis (BV), pt 33' Lopez, st 10' Millico, 15' Zanforlin, 35' Napolitano, 36' Badreddine

POZZOMAINA-VALLE DI SUSA Rinviata 

LUCENTO-CENISIA 2-0
RETI: pt 31' Cammarata, st 20' Barbetta 

POL. BRUINESE-VENAUS 3-0 (giocata sabato)
RETI: st 14’ Multari, 19’ Bruzzese, 22’ Benedetto

CBS SCUOLA CALCIO-SISPORT 1-0  (giocata sabato)
RETI: st 20' rig. Belmonte 

GIRONE D

CHISOLA-VALLE VARAITA CALCIO 7-0
RETI: pt 11', 14' Musso, 19' Ferrato, st 12', 15' Bennati, 21' Atzori, 25' Giannone 

CSF CARMAGNOLA QUEENCAR-GIOVANILE CENTALLO 1-2 (giocata sabato)
RETI: pt 32' e 35' Demaj (GC), st 20' Passione (C)

PEDONA BORGO-BUSCA 1-0 (giocata sabato)
RETI: pt 20' Cavalera L. 

PINEROLO-CUMIANA 3-0 (giocata sabato)
RETI: pt 15’ rig, 25’ Chiericato, 35’ Fonti

PIOSSASCO-ASS. CALCIO BRA 1-1 (giocata sabato)
RETI: pt 10' Gigante (B), 26' Bolognesi (P)

CUNEO OLMO-MOREVILLA 1-3 (giocata sabato)
RETI: st 5' Rizzuti, 8' Casetta F., 11' Donatacci (C), 32' Granato

MONREGALE-SAVIGLIANESE 1-7 (giocata sabato)
RETI: pt 7' Brundu, 10' e st 5' Salomone, pt 18', 30' e st 25' Sabena, st 15' rig. Velaj, 36' Ciancia (M)

GIRONE E

NICHELINO HESPERIA-PSG 1-3
RETI: pt 16’ Mesiti (NH), 18’ e st 14’, 28’ Bruschetta (P)

ACCADEMIA CASALE-ACQUI 0-0

CALCIO NOVESE-DON BOSCO ALESSANDRIA 4-0
RETI: pt 4’ e st 7’ Penna, 27’, 32’ Nobile

SAN GIACOMO CHIERI-ASTI 2-3
RETI: pt 5’ Rubba (A), 30’ e st 12’ Cassatella (S), 27’, 35’ Sconfianza (A)

ALBA CALCIO-CANELLI 0-7
RETI: pt 2' e 13' Angelovski, 6' Puppione, 27' Auddino, st 5' Bona, 14' Scarrone, 36' Makoussi

FULVIUS-DERTHONA 0-4 (giocata sabato)
RETI: pt 18’ Musso, st 1’ Ceva, 21’, 38’ El Haouate

CHIERI-ALBESE 3-0  (giocata sabato)
RETI: pt 23’ Ricci, st 3’ Okokon, 35’ Bagni

23^ GIORNATA - Il Diavoletti Vercelli pareggia con la capolista Biellese e così facendo mette a rischio il suo passaggio alle finals, vedremo se domani il Città di Baveno approfitterà dell’occasione di agguantare l’ambito terzo posto del girone. Vince con un poker il Derthona in casa Fulvius, squadra che con pochi punti rischia la retrocessione. A fare compagnia al Bulè Bellinzago, che vince e si prepara per il prossimo round regionale sono nel girone E l’Asti e il San Giacomo Chieri mentre il Chieri difende il suo terzo posto staccando dalle sue avversarie con la bella tripletta siglata ad una Albese ai provinciali. Un Pinerolo alle finals trionfa su un Cumiana già retrocesso, è vittoria per la Bruinese che staziona ai play-out e sancisce la retrocessione del Venaus, nel frattempo vince di corto muso il salvo Pedona contro un Busca prossimo agli spareggi. Non sbaglia la Giovanile Centallo in casa del Carmagnola, dove la doppietta di Demaj consente di difendere il terzo posto che vale le finals.


 

GIRONE A

DIAVOLETTICALCIO VERCELLI-BIELLESE 0-0

CALCIO VOGOGNA-BULE’ BELLINZAGO 0-1
RETI: pt 13' Cecchetti

JUNIOR TORRAZZA-FUTUROGIOVANI VILIANENSIS 0-1
RETE: pt 15' Duo

GIRONE B

VIRTUS ACCADEMIA-STRAMBINESE 2-2
RETI: pt 230 Monzillo (V), 25' Zedda (S), st 15' Campaner (V), 33' Zanna (S)

GIRONE C

POL. BRUINESE-VENAUS 3-0
RETI: st 14’ Multari, 19’ Bruzzese, 22’ Benedetto

CBS SCUOLA CALCIO-SISPORT 1-0 
RETI: st 20' rig. Belmonte 

GIRONE D

CSF CARMAGNOLA QUEENCAR-GIOVANILE CENTALLO 1-2
RETI: pt 32' e 35' Demaj (GC), st 20' Passione (C)

PEDONA BORGO-BUSCA 1-0
RETI: pt 20' Cavalera L. 

PINEROLO-CUMIANA 3-0
RETI: pt 15’ rig, 25’ Chiericato, 35’ Fonti

PIOSSASCO-ASS. CALCIO BRA 1-1
RETI: pt 10' Gigante (B), 26' Bolognesi (P)

CUNEO OLMO-MOREVILLA 1-3
RETI: st 5' Rizzuti, 8' Casetta F., 11' Donatacci (C), 32' Granato

MONREGALE-SAVIGLIANESE 1-7
RETI: pt 7' Brundu, 10' e st 5' Salomone, pt 18', 30' e st 25' Sabena, st 15' rig. Velaj, 36' Ciancia (M)

GIRONE E

FULVIUS-DERTHONA 0-4
RETI: pt 18’ Musso, st 1’ Ceva, 21’, 38’ El Haouate

CHIERI-ALBESE 3-0
RETI: pt 23’ Ricci, st 3’ Okokon, 35’ Bagni

LA MARCATORI / 22^ GIORNATA - Ferraro e Maneglia trascinano il Quincitava nello scontro salvezza di sabato, Maffiodo e Bruno sono i marcatori del Pianezza che garantiscono una settima posizione al Pianezza nel girone B. La doppietta di Ricci del Chieri nel girone E gli consente di scalare la classifica marcatori e difendere un terzo posto in classifica che vale un posto alle finals. Tucci dello STS segna ancora, ben cinque gol, mantenendo così il podio, Nastasi del Lascaris e Perrier del Volpiano Pianese lo inseguono. Applausi per Donatacci del Cuneo Olmo per la bella tripletta di sabato in casa del Busca e per Cirio del Diavoletti Vercelli che con la sua doppietta trascina un gruppo che lotta per un posto alle prossime fasi regionali.


46 RETI: Tucci (Spazio Talent Soccer) 

37 RETI: Nastasi (Lascaris)

36 RETI: Perrier (Volpiano Pianese)

35 RETI: Maina (Biellese)

33 RETI: Velaj (Saviglianese)

30 RETI: Sasso (Biellese)

29 RETI: Furlanetto (Asti), Destefanis (Beppe Viola)

26 RETI: Mesiti (Nichelino Hesperia)

25 RETI: Megazzini (Bulè Bellinzago)

24 RETI: Gigante (Bra), Donatacci (Cuneo Olmo)

23 RETI: Tucci (Alpignano), Ricci (Chieri), Ravetti (Derthona)

22 RETI: Amerio (Asti), Freguglia (Lascaris)

21 RETI: Ferrato (Chisola), Cammarata (Lucento)

20 RETI: Lupo (Borgaro Nobis), Hrincu (Lascaris)

19 RETI: Mattana (Cbs), Barbetta (Lucento)

18 RETI: Boselli (Acc. Casale), Siano (Bulè Bellinzago), De Marco (Carmagnola), Cirio (Diavoletti Vercelli), Casetta (Morevilla)

17 RETI: Gasbarro (Cuneo Olmo), Bruschetta (Psg), Del Bosco (Sisport)

16 RETI: Siliato (Beiborg), Cannavò (Borgaro Nobis), Boaron (Chisola)

15 RETI: Camara (Busca), Libraro (Cbs), Ceva (Derthona), Sansalone (Juventus Domo), Camoriano (Vanchiglia)

14 RETI: Risciuc (Bruinese), Oliva (Cbs), Iseppato (Gozzano), Kouchouri (Volpiano Pianese)

13 RETI: Tombesi (Bulè Bellinzago), Nika (Busca), Iori (Città di Baveno), Delija (Giornale Centallo), Penna (Novese), Cavalera L. (Pedona), Boukhris (Pro Eureka), Cassatella (San Giacomo Chieri), Castrignano (Sisport), Zanna (Strambinese), Giolitti (Valle Varaita)

12 RETI: Corsini (Alpignano), Amendola (Borgaro Nobis), Lo Porto (Bulè Bellinzago), Vetrò (Bra), Tealdo (Cbs), Paolillo (Lascaris), Bergamini (Lucento), Nobile (Novese), Baltera, Cocciolo, Milan (Sisport)

11 RETI: Castagno (Alpignano), Ravetti (Beiborg), Serra (Borgaro Nobis), Zahir (Città di Cossato), Musso (Derthona), Greco (Giovanile Centallo), Bruno (Pianezza), Barna, Fonti (Pinerolo), Merlo, Rua (Pro Eureka), Petralito (Sisport)

10 RETI: Mori (Acc. Borgomanero), Lika (Acqui), Peuto (Alpignano), Greco, Teodoro (Borgaro Nobis), Scarrone (Canelli), Coscarelli (Carmagnola), Catalano (Fulvius), Demaj (Giovanile Centallo), Farruku (RG Ticino)

9 RETI: Abbate (Acc. Casale), Orlando (Biellese), Riassetto (Borgaro Nobis), Caredda (Bruinese), Marinone (Città di Cossato), Treves (Chisola), Ravera (Novese), Ditta (Pedona), Napoli (Psg), Protto (RG Ticino), Elia (San Giacomo Chieri), Ciancio (Spazio Talent), Ordisci (Vanchiglia), D’Ario, Rossi (Volpiano Pianese)

8 RETI: Caligaris (Alba Calcio), Becchio (Alpignano), Seminara (Aosta 511), Dalipi (Cenisia), Lucà (Charvensod), Bennati (Chisola), Rota (Cuneo Olmo), Gabetta (Derthona), De Bom (Diavoletti Vercelli), Fertiul (Gozzano), Godio (Juventus Domo), Corbosiero (Lascaris), Lunati (Pedona), Mattaliano (Pozzomaina), Chiericato (Pinerolo), Tozzi (San Giacomo Chieri), Leone (Sisport), Mouilhi (Union Novara), Zanforlin (Vanchiglia)

7 RETI: Zanchetta (Acc. Casale), Cardinale (Acqui), Bertuol (Atletico Cbl), Scassa (Asti), Torromino (Biellese), Pileri (Bulè Bellinzago), Auddino (Canelli), D’Acunti (Carmagnola), Comolo (Città di Cossato), Martini, Pistone (Chisola), Bagni (Chieri), Iannibelli (Futurogiovani Vilianensis), Vescovi (Junior Torrazza), Bonetti, Maffioli (Juventus Domo), Molino (Lascaris), Laaouina (Pianezza), De Vecchi (Piossasco), Ferraro (Quincinetto Tavagnasco), Sartoris (Saviglianese), Prati (Spazio Talent Soccer), Scicolone (Valle di Susa), Tagliaferri (Vogogna), Fioccardo, (Volpiano Pianese)

6 RETI: Amicone, Ursu (Alpignano), Gamba (Atletico Cbl), Mujkic (Busca), Sary, Niang (Bra), Roux (Charvensod), Genco, Gonzalez (Chieri), Prone (Chisola), Cristoforachis (Cenisia), Grillo, Poletti (Città di Baveno), Duò (Futurogiovani Vilianensis), Garis (Lucento), Bernello (Monregale), Barale (Pozzomaina), Schiavone (Pro Eureka), Totaro (Quincinetto Tavagnasco), Maglione, Navone (San Giacomo Chieri), Sabena (Saviglianese), D’Attoli, Lauriola (Sisport), Ben Sallam (Spazio Talent Soccer), Cerulli (Union Novara), Abouzid (Vanchiglia), Monzillo (Virtus Accademia)

5 RETI: Bacchetta M.(Acc. Borgomanero), Carazza (Alpignano), Actis (Atletico Cbl), Carillo (Barcanova), Russo (Beiborg), Sciacca (Beppe Viola), Abatangelo (Carmagnola), Puppione (Canelli), Belmonte, De Stasio, Matinata (CBS), Ferroni, Puccioni (Cenisia), Spina (Città di Cossato), De Giovanni (Fulvius), Viola (Gozzano), Viglione (Giovanile Centallo), Fantasia (Junior Torrazza), Iannone (Juventus Domo), Cavallo, Destito, Palermiti (Morevilla), Ghio (Novese), , Margaria (Pinerolo), Cammarota [1 Lascaris], Tonin (Lucento), Mastrapasqua, Sonego (Pro Eureka), Thiebat (Quincinetto Tavagnasco), Pantone, Riondino (San Giacomo Chieri), Scelsi (San Gallo), Pesando (Valle di Susa), Luciano (Valle Varaita), Passalacqua, Lopez, Millico (Vanchiglia), Franco, Saiu (Volpiano Pianese)

4 RETI: Palumbo (Acqui), Burcea, Ciliberti (Alpignano), Cancedda, Vendramin (Alba Calcio), Spellecchia (Albese), Di Santi (Beiborg), Marino (Borgosesia), Salidu (Bulè Bellinzago), Rinaudo (Busca), Correndo (Bruinese), Grimaldi (Canelli), Popa (Carmagnola), Piccoli (Charvensod), Terio, Doro (Cenisia), Moldovan, Olga (Chieri), Atzori, D’Apice, Gobbato, Senatore (Chisola), Lenta (Charvensod), Demichelis (Città di Cossato), Pesce (Derthona), Cuffolari (Diavoletti Vercelli), Pappadopola (Futurgiovani), Fornero, Lerda (Giovanile Centallo), Ietti (Juventus Domo), Giovannini (Junior Torrazza), Piovano (Lascaris), Alongi, Sevega (Monregale), Stefan, Chiappero (Morevilla), Picollo, Tavella (Novese), Tunaru (Pedona), Sbroggiò (Pianezza), Di Martino (Pinerolo), Bosco (Psg), Mancini, Saporito (RG Ticino), Saccenti, Nuzzolese (Rosta), Cosimo (San Gallo), Bonetto (Valle Varaita), Napolitano (Vanchiglia), Gigliotti (Volpiano Pianese)

3 RETI: Guarnero, Stinga (Acc. Casale), Benazzo, Moretti (Acqui), Manti, Pellati, Rampin(Aygreville), Costa, Fausone, Giaretto, Gjoni, Nota, Sconfienza (Asti),  Marco (Atletico Cbl), Tilarom, Saltaformaggio, Rolando (Beiborg), Caldarella (Beppe Viola), Mosconi, Lunardon (Biellese), Laviola (Borgaro Nobis), Bruzzese (Bruinese), Puddu, Tassone (Bulè Bellinzago), Rotante (Busca), Bona (Canelli), Serratore (Carmagnola), Fea, Malfatti (Cbs), Caprì, Santovito, Serio (Cenisia), Bonasera, Butelli (Charvensod), Bianchi, Giannone (Chisola), Emshi, Ferretti, Marchionini, Maxim (Città di Baveno), Erhunmwunsee, Odasso (Cuneo Olmo), Iuliano (Derthona), Catricalà, Romano, Treccani (Diavoletti Vercelli), Barzizza, D’Aquino, Mariscotti, Kasa (Don Bosco Al.), Usai (Fulvius), Jaafar (Futurgiovani), Forni, Guzzetti, Pastore (Gozzano), Baudino, Ghio, Ricci (Giovanile Centallo), Fabbri (Junior Torrazza), Pella (Juventus Domo), Schiavone (Lascaris), De Marino, Mascaro (Lucento), Racca (Monregale), Verra (Morevilla), Apopei, Fazzalari, Ricci, Tessore(Nichelino Hesperia), Parodi (Novese), Cavalera M., Librizzi, Sardi (Pedona), Oliviero (Pianezza), Pellegrino (Piossasco), Burgarella, Goria (Pinerolo), Baloi (Pozzomaina), Russo (Pro Eureka), Troia (Psg), Guastone (RG Ticino), Dimasi, Defend (San Giacomo Chieri), Albanese, Lonardo (Sisport), Moscarella (Spazio Talent Soccer), Toneatto (Strambinese), Bovio (Union Novara), Girello, Portioli, Toma (Valle Varaita), Aamer, Battiston, Restivo, Vailatti (Vanchiglia), Zaccuri, Savigliano (Venaus), Mucci, Scaffardi (VirtusAccademia)

2 RETI: Montini, Neve, Scalvenzi (Acc. Borgomanero), Luparia, Oioli (Acc. Casale), Patrucco, Santamaria (Acqui), Bosco, Natta (Alba Calcio), Diallo, Mandrile (Albese), Rabino (Asti), Di Simone, Pace (Aygreville), Cosenza (Barcanova), Moroni (Beiborg), Terminio, Vellano, Johnson (Beppe Viola), Amour, Zangara (Biellese), Bencivenga, Latella (BorgaroNobis), Serratore, Khalyl (Borgosesia), Pennella, Ventura (Bra), Viggiano (Bruinese), Curti, Gosmaro, Bernardi (Busca), Angelov (Canelli), Delpero, Passione (Carmagnola), Basile (Cbs), Cappelletti,  Torre (Cenisia), Collura (Charvensod), D’Angelo (Chieri), D’Angelo, Musso (Chisola), Const, Bona (Città di Baveno), Gallina, Maffeo, Marutti, Trombini (Città di Cossato), Celesia, Lorusso (Cumiana), Amir, Borgetto, Maliqati, Sampo, Thuegaz (Cuneo Olmo), Battaglia, El Haouate, Furuli, Roma, Ricci (Derthona), Ghittino, Taglimi, Vaccario (Diavoletti Vercelli), Hasa (Don Bosco Al.), Stoppa (Giovanile Centallo), Sarracino, Actis, Molinari (Junior Torrazza), Bartolucci (Juventus Domo), Gemisto, Spatolisano, Di Masi (Lascaris), Barboni, Costanza, Piscione, Barbarello (Lucento), Flutur, Granatos, Ramello (Morevilla), Bensalmia (Monregale), Scarpato (Nichelino Hesperia), Gemme, Pace (Novese), Gangi, Prete, Usai (Pianezza), Iaccarino, Panizzolo, Rao, Viola (Pinerolo), Balaudo, Paganini (Piossasco), D’Ancona, Franco, Gaudiello (Pozzomaina), Seck, Tomasi, Parizia(Psg), Solza (Rosta), Gastaldi (San Gallo), Franceschi (San Giacomo Chieri), Salomone (Saviglianese), Caramassi, Cappuccio, Rinaudo, Guzun (Sisport), Doumbia, Kontchap, Marabisso, Oliveri, (Spazio Talent Soccer), Baciu, Carta (Strambinese), Cassina, Molinari, Crola (Union Novara), Badreddine (Vanchiglia), Rossio, Tassone (Venaus), Vargas (Virtus Accademia), Palamara (Vogogna), Ozella, Di Lorenzo (Volpiano Pianese)

1 RETE: Azzarà, Di Cimillo, Fontana, Gurgone, Gjini, Leka, Negri, Richard, Tucciarello (Acc. Borgomanero), Di Leo, Lepuri (Acc. Casale), Albrizio, Cardi (Acqui), Calligaris, Lagnasco, Incorvaia, Mestice, Moussi, Marasso, Traversa (Alba Calcio), Eucelio, El Marhani, Kone, La Rosa, Veglio, Reverdito, Malloui, Rinaudo (Albese), Cultraro, Demaria, Di Giovanni, Massa, Pappagallo, Raimondo (Alpignano), Cima Sander, Elia, Giuliano (Aosta 511), Bracchi (Aygreville), Gennaccaro, Lombisani, Forcetti (Atletico Cbl), Laiolo, Rubba (Asti), Anzalone, Caputi, Esosa, Fava, Kafil, Niang (Barcanova), Bisceglia, Brunelli, Bujor, Faraci, Turnu, Delfino (Beiborg), Gallino, Oriazowa, Triarico (Beppe Viola), Moro, Mutti, Negri, Velcani, Zotti (Biellese), Devincentis, Delle Cave, Fongue, Grigliet, Merlo, Sacchetti, Scenica (Borgaro Nobis), Bokla, Chen, Menegatti, Rizzolo, Rigolone, Scolari (Borgosesia), Sorace, Panella (Bra), Bizzini, Catano, Folegati, Grieco, Meduri, Rey (Bruinese), Arnesano, Calapai, Cecchetti, Russo, Scolletta, Tesone (Bulè Bellinzago), Angelovski, Curcio, El Farssi, Grasso, Serra (Canelli), Addaif, Bono, Martina (Carmagnola), Cascio, Pavarino (Cbs), Specchia, Storti (Cenisia), Anastasi, Paciolla, Patacchini, Perri, Surini (Charvensod), Brataj, Ogede, Okokon (Chieri), Piarulli, Stratoti, Landolfi (Chisola), Cattaneo, Krymarda, Zacchera, Varalli (Città di Baveno), Capietto, Quercioli, Rossetti, Scaglietta, Dalessio, Grandi (Città di Cossato), Elezaj, Meola (Cumiana), Berardo, Chiesa, Malati, Melis, Morano, Quagliata, Tafani (Cuneo Olmo), Antonielli, Mattioli (Derthona), Almeta, Bocchio, Clemente, Gentile, Troielli (Don Bosco Al.), Taglini (Diavoletti), Forin, Magrin, Santoro, Zunino (Fulvius), Bonardi, Hakim, Varesano (Futurogiovani Vilianensis), Bertolotti, Dalmasso, Monasterolo, Manichino (Giovanile Centallo), Bianchi, Cotti, Sanna, Temporelli  (Gozzano), Conrado, Ferraro, Molinati  (Junior Torrazza), Amico, Curcio, Martinez (Juventus Domo), Allegri, Abrate (Lascaris), Domi,  D'andrea Garbellini, Sassoli (Lucento), Ciancia, Ferrero, Rolando (Monregale), Dekaj, Granero, Fenoglio (Morevilla), Fazzallari, Rapicano, Ruggiero (Nichelino Hesperia), Arecco, Gemma (Novese), Barale, Ferrero, Funari, Fusacchia, Riggi (Pedona), Maffiodo, Nardone (Pianezza), Guri, Minetti, Panizzoni, Signoretta, Speranza (Pinerolo), Baldoncini, Bergo, Lombardo (Piossasco), Bruno, Grieco, Palombi, Sannicandro, Stoppa (Pozzomaina), Calorio, Di Vita, Ferrantino, Guidabelli, Damean (Pro Eureka), Caon, Gai, Golè, Martinez, Taglialatela, Veronese (Psg), D'Agostino, D'Avanzo, Definis, Maneglia, Piantella, Tranquilla (Quincinetto Tavagnasco), Armienti, Paviglianti, Skuqaj, Uglietti (RG Ticino), Carere, Cavaliere, Loccisano, Sanvito, Suriano, Labonia (Rosta), Kenn (San Gallo), Di Masi, Marocco (San Giacomo Chieri), Ingaramo, Mantovani, Socchi (Saviglianese), Onofrio, Manes, Spagnolo (Sisport), Barbera, Dilillo, Errqaibi, Freda, Iacovo (Spazio Talent Soccer), Del Duca (Strambinese), Obosohan, Shkoza, Ciprian (Union Novara), Di Marzo, Kulla (Valle di Susa), Garau (Valle Varaita), Aniello, Pallavicini, Condello, Loriso (Vanchiglia), Caffo, Copa, Marzo, Pognant, Spigolon, Tournour (Venaus), Campaner, Castagneri, D’Alessandro, Greca, Lopez, Mondino, Tronu, Zucolella (Virtus Accademia), Cane, Vigiani (Vogogna), Silombra, Marino (Volpiano Pianese)

22^ GIORNATA - La Juventus Domo vince di spirito in casa del Vilianensis, per la squadra l'obbiettivo nelle ultime quattro giornate è il quarto posto, la Ticinese batte un Borgosesia in difficoltà, pareggiano Pro Eureka e Borgaro Nobis. Lo Spazio Talent espugna un Venaus in difficoltà, cade il Cenisia che milita in una salva settima posizione contro un Vanchiglia ad un passo dalle finals. Il Carmagnola vince sul Cumiana e stacca sul Bra. Il Gozzano pareggia con il forte Bulè Bellinzago e così facendo difende la sua sesta posizione nel girone, perde l’Union Novara per merito di un bel Borgomanero che difende un suo posto ai play-out. La Cbs cala un tris al Barcanova e si avvicina alle prossime fasi regionali.


GIRONE A

BIELLESE-CALCIO VOGOGNA 8-0 (giocata sabato)

RETI: pt 10’ Sasso, 29’ Torromino, 16’, 30’ e st 27’ Maina, st 13’ Mosconi, 29’, 33’ Lunardon

CITTA’ DI BAVENO-JUNIOR TORRAZZA 2-2 (giocata sabato)
RETI: pt 9' Molinati (J), st 9' Grillo (CB), 14' Fabbri (J), 35' Iori (CB)

BORGOSESIA CALCIO-RG TICINO 0-4
RETI: st 13’, 25’ Protto, 33’ Guastone, 35’ Farruku

BULE' BELLINZAGO-GOZZANO 1-1
RETI: st 15’ Siano (BB), 37’ Iseppato (G)

ACCADEMIA BORGOMANERO-UNION NOVARA 4-1
RETI: pt 9’ e st 9’ Mori (AB), pt 24’ Mouilhi (UN), 33’ Bacchetta (AB), st 33’ Azzarà (AB)

FUTUROGIOVANI VILIANENSIS-JUVENTUS DOMO 3-4
RETI: pt 5’ Sansalone (JD), 14' e 20' Iannibelli (F), 21' Varesano (F), st 5’ Godio (JD), 20’ rig, 30’ Maffioli (JD)

DIAVOLETTICALCIO VERCELLI-CITTA’ DI COSSATO 3-1
RETI: pt 27' Spina (C), st 3' De Bom (D), 7', 19' Cirio (D) 

GIRONE B

QUINCINETTO TAVAGNASCO-ATLETICO C.B.L 2-1 (giocata sabato)

RETI: pt 26’ Ferraro (Q), st 9’ Maneglia (Q), 21’ Bertuol (A)

PRO EUREKA-BORGARO NOBIS 1-1
RETI: pt 34’ Amendola (BN), 35’ Merlo (P)

STRAMBINESE-AOSTA 511 ND
NOTE: rinviata per campo impraticabile

AYGREVILLE CALCIO-S. GALLO SETTIMO 0-0

VOLPIANO PIANESE-VDA CHARVENSOD 7-0 
RETI: pt 1' Franco, 17', 26', 31' e st 15' Perrier, pt 27' e st 9' Saiu 

ALPIGNANO-LASCARIS 1-1
RETI: st 35' Piovano (L)

PIANEZZA-VIRTUS ACCADEMIA 3-1
RETI: pt 18' autogol (P), 20' Maffiodo (P), 27' Monzillo (V), st 3' Bruno (P) 

GIRONE C

BEIBORG-SISPORT 0-6 (giocata sabato)
RETI: pt 13’ Milan, 34’ Cappuccio, 35’ Lauriola, st 5’ Lonardo, 26’ Castrignano, 36’ Cocciolo

BEPPE VIOLA-POL. BRUINESE 3-2 (giocata sabato)
RETI: pt 5' Risciuc (B), 10' Bisceglia (BV), Oriazowa (BV), 32' Correndo (B), 35' Sciacca (BV) 

VENAUS-SPAZIO TALENT SOCCER 0-10
RETI: pt 7’, 13’, 16’ e st 24’, 31’ Tucci, pt  20’ Ciancio, 28’ Moscarella, st 18’ Oliveri, 25’ Iacovo, 27’ Prati

CENISIA-VANCHIGLIA 0-2
RETI: pt 4' Abouzid, 7’ Zanforlin

ROSTA-POZZOMAINA ND
NOTE: rinviata per campo impraticabile

BARCANOVA-CBS SCUOLA CALCIO 0-3
RETI: pt 14’ Oliva, 24’ Malfatti, st 35’ Cascio

VALLE DI SUSA-LUCENTO 30/4 h.19.30

GIRONE D

PINEROLO-PIOSSASCO 4-1 (giocata sabato)
RETI: pt 4' Paganini (Pio), 13' Viola, 14' Panizzolo, 23' Guri, 26' Fonti 

SAVIGLIANESE-CHISOLA 0-5 (giocata sabato)
RETI: pt 5’ Piarulli, 8’ D’Apice, 36’ Treves, st 11’ Ferrato, 25’ Prone

VALLE VARAITA-PEDONA 1-3 (giocata sabato)
RETI: st 5’ rig. Martini (P), 14’ Bonetto (V), 19’ Sardi (P), 33’ Ditta (P)

MOREVILLA-BRA 3-0 (giocata sabato)
RETI: pt 29’ Granero, st 5’ Ramello, 22’ Casetta

BUSCA-CUNEO OLMO 3-5 (giocata sabato)
RETI: pt 5', st 28' e 35' Donatacci (C), pt 26' Morano (C), 37' Camara (B), 39' Gasbarro (C), st 24' e 30' rig. Nika (B)

CUMIANA-CSF CARMAGNOLA QUEENCAR 0-1
RETE: st 35’ Bono

GIOVANILE CENTALLO-MONREGALE 30/4 h.19

GIRONE E

PSG-CHIERI 1-2
RETI: st 12’ e 26’ Ricci (C), 33’ Gai (P)

DERTHONA-SAN GIACOMO CHIERI 1-3
RETI: pt 25’ Furuli (D), st 2’ Navone (S), 4’ Elia (S), 17’ Cassatella (S)

CANELLI-NICHELINO HESPERIA 6-0
RETI: pt 10' Puppione, 28' Angelovski, st 15' Serra, 20' e 38' Scarrone, 27' Bona

ALBA-CALCIO NOVESE 1-2
RETI: pt 7’ Pace (N), 28’ Nobile (N), 34' Caligaris (A)

ACQUI-FULVIUS 6-2
RETI: pt 1' e st 6' Palumbo, pt 8' Lika, 10' Cardi, 22' Patrucco, 31' Santamaria, 32' e st 15' De Giovanni (F) 

ALBESE-ACCADEMIA CASALE 0-1
RETE: st 18' Lepuri 

ASTI-DON BOSCO ALESSANDRIA 8-1
RETI: pt 4' Giaretto, 12' Bocchio (D), 20' Laiolo, 22' Nota, 35' Costa, st 6' e 9' Amerio, 15' Furlanetto, 32' Scassa

22^ GIORNATA - La Biellese comanda in casa contro un Vogogna in difficoltà, per i verdi aumenta il rischio retrocessione. Il Quincinetto Tavagnasco vince e mantiene saldo un posto salvezza, mentre l’Atletico CBL sconfitto al momento dovrà giocarsi i playout. La Sisport vince ancora e si avvicina alle finals, il Chisola espugna il campo della Saviglianese, che va agli spareggi. Il Pedona batte il Valle Varaita, squadra che deve guardarsi le spalle in classifica se vuole lottare per rimanere ai regionali. Nel frattempo vince il Morevilla sul salvo Bra, avvicinandosi così alle prossime fasi. 


GIRONE A

BIELLESE-CALCIO VOGOGNA 8-0
RETI: pt 10’ Sasso, 29’ Torromino, 16’, 30’ e st 27’ Maina, st 13’ Mosconi, 29’, 33’ Lunardon

CITTA’ DI BAVENO-JUNIOR TORRAZZA 2-2
RETI: st 9' Grillo (CB), 35' Iori (CB)

 

GIRONE B

QUINCINETTO TAVAGNASCO-ATLETICO C.B.L 2-1
RETI: pt 26’ Ferraro (Q), st 9’ Maneglia (Q), 21’ Bertuol (A)

 

GIRONE C

BEIBORG-SISPORT 0-6
RETI: pt 13’ Milan, 34’ Cappuccio, 35’ Lauriola, st 5’ Lonardo, 26’ Castrignano, 36’ Cocciolo

BEPPE VIOLA-POL. BRUINESE 3-2
RETI: pt 5' Risciuc (B), 10' Bisceglia (BV), Oriazowa (BV), 32' Correndo (B), 35' Sciacca (BV) 

 

GIRONE D

PINEROLO-PIOSSASCO 4-1
RETI: pt 4' Paganini (Pio), 13' Viola (Pin), 14' Panizzolo (Pin), 23' Guri (Pin), 26' Fonti (Pin) 

SAVIGLIANESE-CHISOLA 0-5
RETI: pt 5’ Piarulli, 8’ D’Apice, 36’ Treves, st 11’ Ferrato, 25’ Prone

VALLE VARAITA-PEDONA 1-3
RETI: st 5’ rig Martini (P), 14’ Bonetto (V), 19’ Sardi (P), 33’ Ditta (P)

MOREVILLA-BRA 3-0
RETI: pt 29’ Granero, st 5’ Ramello, 22’ Casetta

BUSCA-CUNEO OLMO 3-5
RETI: 2 Nika, Camara (B) 

LA MARCATORI / 21^ GIORNATA - Weekend di fuoco per Ceva e Ravetti del Derthona autori di due poker di giornata in casa del Don Bosco Alessandria. La Tripletta di Camara del Busca conduce alla vittoria sul Bra, mentre quella di Bernello del Monregale stende il Cumiana. Dalipi del Cenisia fa la differenza in casa Bruinese. Il poker di Maina della Biellese al Gozzano gli consente di scalare la classifica marcatori ed uguagliare l’attaccante Perrier del Volpiano Pianese. Tucci dello STS, Nastasi del Lascaris e Velaj della Saviglianese condividono il podio.


41 RETI:  Tucci (Spazio Talent Soccer) 

37 RETI: Nastasi (Lascaris)

33 RETI: Velaj (Saviglianese)

32 RETI: Maina (Biellese), Perrier (Volpiano Pianese)

29 RETI: Sasso (Biellese), Destefanis (Beppe Viola)

28 RETI: Furlanetto (Asti)

26 RETI: Mesiti (Nichelino Hesperia)

25 RETI: Megazzini (Bulè Bellinzago)

24 RETI: Gigante (Bra)

23 RETI: Tucci (Alpignano), Ravetti (Derthona)

22 RETI: Freguglia (Lascaris)

21 RETI: Ricci (Chieri), Donatacci (Cuneo Olmo)

20 RETI: Amerio (Asti), Lupo (Borgaro Nobis), Ferrato (Chisola), Hrincu (Lascaris)

19 RETI: Mattana (Cbs), Cammarata (Lucento)

18 RETI: Boselli (Acc. Casale), De Marco (Carmagnola), Barbetta (Lucento)

17 RETI: Siano (Bulè Bellinzago), Casetta (Morevilla), Bruschetta (Psg), Del Bosco (Sisport)

16 RETI: Siliato (Beiborg), Cannavò (Borgaro Nobis), Boaron (Chisola), Gasbarro (Cuneo Olmo), Cirio (Diavoletti Vercelli)

15 RETI: Libraro (Cbs), Ceva (Derthona), Camoriano (Vanchiglia)

14 RETI: Camara (Busca), Sansalone (Juventus Domo), Kouchouri (Volpiano Pianese)

13 RETI: Tombesi (Bulè Bellinzago), Risciuc (Bruinese), Oliva (Cbs), Iseppato (Gozzano), Delija (Giornale Centallo), Penna (Novese), Cavalera L. (Pedona), Boukhris (Pro Eureka), Zanna (Strambinese), Giolitti (Valle Varaita)

12 RETI: Corsini (Alpignano), Lo Porto (Bulè Bellinzago), Vetrò (Bra), Tealdo (Cbs), Iori (Città di Baveno), Paolillo (Lascaris), Cassatella (San Giacomo Chieri), Baltera, Castrignano (Sisport)

11 RETI: Castagno (Alpignano), Ravetti (Beiborg), Amendola, Serra (Borgaro Nobis), Nika (Busca), Zahir (Città di Cossato), Musso (Derthona), Greco (Giovanile Centallo), Bergamini (Lucento), Nobile (Novese), Barna (Pinerolo), Rua (Pro Eureka), Cocciolo, Milan, Petralito (Sisport)

10 RETI: Peuto (Alpignano), Greco, Teodoro (Borgaro Nobis), Coscarelli (Carmagnola), Catalano (Fulvius), Demaj (Giovanile Centallo), Bruno (Pianezza), Fonti (Pinerolo), Merlo (Pro Eureka)

9 RETI: Abbate (Acc. Casale), Lika (Acqui), Orlando (Biellese), Riassetto (Borgaro Nobis), Caredda(Bruinese), Marinone (Città di Cossato), Ravera (Novese), Napoli (Psg), Farruku (RG Ticino), Ordisci (Vanchiglia), D’Ario, Rossi (Volpiano Pianese)

8 RETI: Mori (Acc. Borgomanero), Becchio (Alpignano), Seminara (Aosta 511), Scarrone (Canelli), Dalipi (Cenisia), Lucà (Charvensod), Bennati, Treves (Chisola), Rota (Cuneo Olmo), Gabetta (Derthona),  Fertiul (Gozzano), Corbosiero (Lascaris), Ditta, Lunati (Pedona), Mattaliano(Pozzomaina), Chiericato (Pinerolo), Elia, Tozzi (San Giacomo Chieri), Leone (Sisport), Ciancio (Spazio Talent),

7 RETI: Zanchetta (Acc. Casale), Cardinale (Acqui), Caligaris (Alba Calcio), Pileri (Bulè Bellinzago), Auddino (Canelli), D’Acunti (Carmagnola), Comolo (Città di Cossato), Pistone (Chisola), Bagni (Chieri), De Bom (Diavoletti Vercelli), Vescovi (Junior Torrazza), Bonetti, Godio (Juventus Domo), Molino (Lascaris), Laaouina (Pianezza), De Vecchi (Piossasco), Protto (RG Ticino), Sartoris (Saviglianese), Mouilhi (Union Novara), Scicolone (Valle di Susa), Zanforlin (Vanchiglia), Tagliaferri (Vogogna), Fioccardo, (Volpiano Pianese)

6 RETI: Amicone, Ursu (Alpignano), Scassa (Asti), Gamba, Bertuol (Atletico Cbl), Torromino (Biellese), Mujkic (Busca), Sary, Niang (Bra), Roux (Charvensod), Genco, Gonzalez (Chieri), Cristoforachis (Cenisia), Poletti (Città di Baveno), Duò (Futurogiovani Vilianensis), Garis (Lucento), Bernello (Monregale), Martini (Pedona), Barale (Pozzomaina), Schiavone (Pro Eureka), Ferraro, Totaro (Quincinetto Tavagnasco), Maglione (San Giacomo Chieri), Sabena (Saviglianese), D’Attoli (Sisport), Ben Sallam, Prati (Spazio Talent Soccer), Cerulli (Union Novara)

5 RETI: Carazza (Alpignano), Actis (Atletico Cbl), Carillo (Barcanova), Russo (Beiborg), Abatangelo (Carmagnola), Belmonte, De Stasio, Matinata (CBS), Ferroni, Puccioni (Cenisia), Prone (Chisola), Grillo (Città di Baveno), Iannibelli (Futurogiovani Vilianensis), Viola (Gozzano), Viglione (Giovanile Centallo), Fantasia (Junior Torrazza), Iannone, Maffioli (Juventus Domo), Cavallo, Destito, Palermiti (Morevilla), Ghio (Novese), Gai, Margaria (Pinerolo), Cammarota [1 Lascaris], Tonin (Lucento), Mastrapasqua, Sonego (Pro Eureka), Thiebat (Quincinetto Tavagnasco), Navone, Pantone, Riondino (San Giacomo Chieri), Scelsi (San Gallo), Lauriola (Sisport), Pesando (Valle di Susa), Luciano (Valle Varaita), Abouzid, Passalacqua, Lopez, Millico (Vanchiglia), Monzillo (Virtus Accademia)

4 RETI: Bacchetta M.(Acc. Borgomanero), Burcea, Ciliberti (Alpignano), Cancedda, Vendramin (Alba Calcio), Spellecchia (Albese), Di Santi (Beiborg), Sciacca (Beppe Viola), Marino (Borgosesia), Salidu (Bulè Bellinzago), Rinaudo (Busca), Grimaldi, Puppione (Canelli), Popa (Carmagnola), Piccoli (Charvensod), Terio, Doro (Cenisia), Moldovan, Olga (Chieri), Atzori, Gobbato, Senatore (Chisola), Lenta (Charvensod), Demichelis, Spina (Città di Cossato), Pesce (Derthona), Cuffolari (Diavoletti Vercelli), Pappadopola (Futurgiovani), Fornero, Lerda (Giovanile Centallo), Ietti (Juventus Domo), Giovannini (Junior Torrazza), Alongi, Sevega (Monregale), Stefan, Chiappero (Morevilla), Picollo, Tavella (Novese), Tunaru (Pedona), Sbroggiò (Pianezza), Di Martino (Pinerolo), Bosco (Psg), Mancini, Saporito (RG Ticino), Saccenti, Nuzzolese (Rosta), Cosimo (San Gallo), Napolitano (Vanchiglia), Franco, Gigliotti (Volpiano Pianese)

3 RETI: Guarnero, Stinga (Acc. Casale), Benazzo, Moretti (Acqui), Manti, Pellati, Rampin(Aygreville), Fausone, Gjoni, Sconfienza (Asti),  Marco (Atletico Cbl), Tilarom, Saltaformaggio, Rolando (Beiborg), Caldarella (Beppe Viola), Laviola (Borgaro Nobis), Bruzzese, Correndo (Bruinese), Puddu, Tassone (Bulè Bellinzago), Rotante (Busca), Serratore (Carmagnola), Fea (Cbs), Caprì, Santovito, Serio (Cenisia), Bonasera, Butelli (Charvensod), Bianchi, D’Apice, Giannone (Chisola), Emshi, Ferretti, Marchionini, Maxim (Città di Baveno), Erhunmwunsee, Odasso (Cuneo Olmo), Iuliano (Derthona), Catricalà, Romano, Treccani (Diavoletti Vercelli), Barzizza, D’Aquino, Mariscotti, Kasa (Don Bosco Al.), De Giovanni, Usai (Fulvius), Jaafar (Futurgiovani), Forni, Guzzetti, Pastore (Gozzano), Baudino, Ghio, Ricci (Giovanile Centallo), Pella (Juventus Domo), Piovano, Schiavone (Lascaris), De Marino, Mascaro (Lucento), Racca (Monregale), Verra (Morevilla), Apopei, Fazzalari, Ricci, Tessore(Nichelino Hesperia), Parodi (Novese), Cavalera M., Librizzi (Pedona), Oliviero (Pianezza), Pellegrino (Piossasco), Burgarella, Goria (Pinerolo), Baloi (Pozzomaina), Russo (Pro Eureka), Troia (Psg), Dimasi, Defend (San Giacomo Chieri), Albanese (Sisport), Toneatto (Strambinese), Bovio (Union Novara), Bonetto, Girello, Portioli, Toma (Valle Varaita), Aamer, Battiston, Restivo, Vailatti (Vanchiglia), Zaccuri, Savigliano (Venaus), Mucci, Scaffardi (VirtusAccademia), Saiu (Volpiano Pianese)

2 RETI: Montini, Neve, Scalvenzi (Acc. Borgomanero), Luparia, Oioli (Acc. Casale), Palumbo (Acqui), Bosco, Natta (Alba Calcio), Diallo, Mandrile (Albese), Costa, Giaretto, Nota, Rabino (Asti), Di Simone, Pace (Aygreville), Cosenza (Barcanova), Moroni (Beiborg), Terminio, Vellano, Johnson (Beppe Viola), Amour, Mosconi, Zangara (Biellese), Bencivenga, Latella (BorgaroNobis), Serratore, Khalyl (Borgosesia), Pennella, Ventura (Bra), Viggiano (Bruinese), Curti, Gosmaro, Bernardi (Busca), Angelov, Bona (Canelli), Delpero, Passione (Carmagnola), Basile, Malfatti (Cbs), Cappelletti,  Torre (Cenisia), Collura (Charvensod), D’Angelo (Chieri), D’Angelo, Musso (Chisola), Const, Bona (Città di Baveno), Gallina, Maffeo, Marutti, Trombini (Città di Cossato), Celesia, Lorusso (Cumiana), Amir, Borgetto, Maliqati, Sampo, Thuegaz (Cuneo Olmo), Battaglia, El Haouate, Roma, Ricci (Derthona), Ghittino, Taglimi, Vaccario (Diavoletti Vercelli), Hasa (Don Bosco Al.), Stoppa (Giovanile Centallo), Sarracino, Actis, Fabbri, Molinari (Junior Torrazza), Bartolucci (Juventus Domo), Gemisto, Spatolisano, Di Masi (Lascaris), Barboni, Costanza, Piscione, Barbarello (Lucento), Flutur, Granatos (Morevilla), Bensalmia (Monregale), Scarpato (Nichelino Hesperia), Gemme (Novese), Sardi (Pedona), Gangi, Prete, Usai (Pianezza), Iaccarino, Rao (Pinerolo), Balaudo (Piossasco), D’Ancona, Franco, Gaudiello (Pozzomaina), Seck, Tomasi, Parizia(Psg), Guastone (RG Ticino), Solza (Rosta), Gastaldi (San Gallo), Franceschi (San Giacomo Chieri), Salomone (Saviglianese), Caramassi, Rinaudo, Guzun, Lonardo (Sisport), Kontchap, Moscarella, Marabisso, Doumbia (Spazio Talent Soccer), Baciu, Carta (Strambinese), Cassina, Molinari, Crola (Union Novara), Badreddine (Vanchiglia), Rossio, Tassone (Venaus), Vargas (Virtus Accademia), Palamara (Vogogna), Ozella, Di Lorenzo (Volpiano Pianese)

1 RETE: Di Cimillo, Fontana, Gurgone, Gjini, Leka, Negri, Richard, Tucciarello (Acc. Borgomanero), Di Leo (Acc. Casale), Albrizio, Patrucco, Santamaria (Acqui), Calligaris, Lagnasco, Incorvaia, Mestice, Moussi, Marasso, Traversa (Alba Calcio), Eucelio, El Marhani, Kone, La Rosa, Veglio, Reverdito, Malloui, Rinaudo (Albese), Cultraro, Demaria, Di Giovanni, Massa, Pappagallo (Alpignano), Cima Sander, Elia, Giuliano (Aosta 511), Bracchi (Aygreville), Gennaccaro, Lombisani, Forcetti (Atletico Cbl), Rubba (Asti), Anzalone, Caputi, Esosa, Fava, Kafil, Niang (Barcanova), Brunelli, Bujor, Faraci, Turnu, Delfino (Beiborg), Gallino, Triarico (Beppe Viola), Lunardon, Moro, Mutti, Negri, Velcani, Zotti (Biellese), Devincentis, Delle Cave, Fongue, Grigliet, Merlo, Sacchetti, Scenica (Borgaro Nobis), Bokla, Chen, Menegatti, Rizzolo, Rigolone, Scolari (Borgosesia), Sorace, Panella (Bra), Bizzini, Catano, Folegati, Grieco, Meduri, Rey (Bruinese), Arnesano, Calapai, Cecchetti, Russo, Scolletta, Tesone (Bulè Bellinzago), Curcio, El Farssi, Grasso (Canelli), Addaif, Martina (Carmagnola), Pavarino (Cbs), Specchia, Storti (Cenisia), Anastasi, Paciolla, Patacchini, Perri, Surini (Charvensod), Brataj, Ogede, Okokon (Chieri), Stratoti, Landolfi (Chisola), Cattaneo, Krymarda, Zacchera, Varalli (Città di Baveno), Capietto, Quercioli, Rossetti, Scaglietta, Dalessio, Grandi (Città di Cossato), Elezaj, Meola (Cumiana), Berardo, Chiesa, Malati, Melis, Quagliata, Tafani (Cuneo Olmo), Antonielli, Mattioli, Furuli (Derthona), Almeta, Clemente, Gentile, Troielli (Don Bosco Al.), Taglini (Diavoletti), Forin, Magrin, Santoro, Zunino (Fulvius), Bonardi, Hakim (Futurgiovani), Bertolotti, Dalmasso, Monasterolo, Manichino (Giovanile Centallo), Bianchi, Cotti, Sanna, Temporelli  (Gozzano), Conrado, Ferraro (Junior Torrazza), Amico, Curcio, Martinez (Juventus Domo), Allegri, Abrate (Lascaris), Domi, Garbellini, Sassoli (Lucento), Ciancia, Ferrero, Rolando (Monregale), Dekaj,  Fenoglio, Ramello (Morevilla), Fazzallari, Rapicano, Ruggiero (Nichelino Hesperia), Arecco, Gemma, Pace (Novese), Barale, Ferrero, Funari, Fusacchia, Riggi(Pedona), Nardone (Pianezza), Minetti, Panizzoni, Signoretta, Speranza, Viola, Panizzolo (Pinerolo), Baldoncini, Paganini, Bergo, Lombardo (Piossasco), Bruno, Grieco, Palombi, Sannicandro, Stoppa (Pozzomaina), Calorio, Di Vita, Ferrantino, Guidabelli, Damean (Pro Eureka), Caon, Golè, Martinez, Taglialatela, Veronese (Psg), D'Agostino, D'Avanzo, Definis, Piantella, Tranquilla (Quincinetto Tavagnasco), Armienti, Paviglianti, Skuqaj, Uglietti (RG Ticino), Carere, Cavaliere, Loccisano, Sanvito, Suriano, Labonia (Rosta), Kenn (San Gallo), Di Masi, Marocco (San Giacomo Chieri), Ingaramo, Mantovani, Socchi (Saviglianese), Cappuccio, Onofrio, Manes, Spagnolo (Sisport), Barbera, Dilillo, Errqaibi, Freda, Olivieri (Spazio Talent Soccer), Del Duca (Strambinese), Obosohan, Shkoza, Ciprian (Union Novara), Di Marzo, Kulla (Valle di Susa), Garau (Valle Varaita), Aniello, Pallavicini, Condello, Loriso (Vanchiglia), Caffo, Copa, Marzo, Pognant, Spigolon, Tournour (Venaus), Campaner, Castagneri, D’Alessandro, Greca, Lopez, Mondino, Tronu, Zucolella (Virtus Accademia), Cane, Vigiani (Vogogna), Silombra, Marino (Volpiano Pianese)

21^ GIORNATA - Nel girone A il Bulè Bellinzago vola alle finals e fa compagnia alla Biellese, sono Union Novara, Vogogna e Borgosesia le squadre a rischio. Nel girone B, è caccia al quarto posto ed è battaglia tra Virtus Accademia e Aygreville per un posto agli spareggi. Prova il tutto per tutto il Barcanova nel girone C mentre il Cenisia batte la Bruinese. Un verdetto nel girone D: il Chisola va alle finals con la vittoria sulla Giovanile Centallo, mentre è critica la situazione del Cumiana. Nel girone E è lotta aperta al quarto posto tra Derthona e Accademia Casale.


GIRONE A

Fasi finali: BIELLESE (59), BULE' BELLINZAGO (56), Città di Baveno (43)
Promozione U15 regionale: Diavoletti Vercelli (40), Juventus Domo (36), Gozzano (32), Città di Cossato (29), RG Ticino (28)
Playout: Junior Torrazza (25), Accademia Borgomanero (19), Futurgiovani Vilianensis (15)
Retrocessione U15 provinciale: Union Novara (11), Calcio Vogogna (11), Borgosesia (5)

Ad aggiudicarsi un posto alle Top Tournament finals è il Bulè Bellinzago che con l’audacia che lo contraddistingue espugna nel weekend il campo dell'Union Novara, trovando i gol con Lo Porto, Salidu e la doppietta di Siano. Raggiunta al turno successivo la Biellese, ora le due si giocheranno la vetta. Intanto i bianconeri a Gozzano si rendono protagonisti di un tennistico 6-2, mattatore Maina con quattro gol da applausi, Velcani e Lunardon gli fanno compagnia. Nonostante i punti persi a cinque giornate dalla fine il Gozzano ha ancora un certo margine sul 9° posto, anche se si è ridotto, mentre per l’Union Novara le cose sono diverse e al momento condivide con il Vogogna e il Borgosesia un epilogo amaro
A condurre il gioco in casa Juventus Domo è il Città di Baveno, che vincendo con il tris siglato da Iori e Poletti dimostra di volersi giocare un posto nelle prossime fasi regionali, mentre per i granata salvi al momento sfugge l’occasione, anche per merito di un bel Diavoletti Vercelli che si tiene stretto il suo vantaggio, dimostrando sabato contro il Vogogna di voler difendere il suo quarto posto. È Farruku nel secondo tempo a trascinare la Ticinese contro il Vilianensis, gruppo che così facendo difende la sua ottava posizione sulle avversarie, mentre per lo sconfitto Futurogiovani, ci sono al momento possibilità di spareggi. Fa tutto bene il salvo Città di Cossato, con un totale controllo del match contro l’ultima in classifica Borgosesia, mentre in zona spareggi si difende lo Junior Torrazza contro l’Accademia Borgomanero, sono Giovannini, Ferraro e Molinari i marcatori di giornata, successo importante per non perdere terreno verso il treno delle migliori 8.

 

GIRONE B

Fasi finali: Volpiano Pianese (58), Lascaris (58), Borgaro Nobis (53)
Promozione U15 regionale: Alpignano (46), Pro Eureka (43), VDA Charvensod (42), Pianezza (23), Quincinetto Tavagnasco (22)
Playout: Atletico Cbl (22), S.Gallo Settimo (15), Virtus Accademia (11)
Retrocessione U15 provinciale: Aygreville (11), Aosta 511 (8), Strambinese (8)

Non abbiamo ancora la certezza di chi lotterà alle finals in questo raggruppamento ma è chiaro il vantaggio che si sono assicurate il Volpiano Pianese, il Lascaris e il Borgaro Nobis, mentre per il quarto posto la lotta sembra essere contesa da più squadre. Per il ruolo di miglior quarta la contesa è con il girone C, ma con 15 punti ancora da assegnare è ancora presto per fare calcoli.
Mentre nell’anticipo di sabato il Volpiano Pianese vince in casa Atletico CBL trovando la porta avversaria con Gigliotti e Kouchouri, lo sconfitto Cbl ad oggi si deve accontentare di un posto in zona spareggi a pari punti dell’ottavo Quincitava, per la squadra ad oggi c’è ancora la possibilità di agguantare un posto tra le certezze ed evitarsi gli scontri per la salvezza. È Paolillo al 36’ del secondo tempo a decretare la vittoria del Lascaris in casa contro la Pro Eureka, squadra decisamente in lotta per l’ambito quarto posto, a lottare con lei è anche l’Alpignano reduce da un poker consolidato sul Charvensod, sono Corsini, Castagno e due autoreti concesse dall’avversario a fissare il punteggio. Vince con facilità il Borgaro Nobis, Cannavò, Lupo, Latella e Teodoro sconfiggono un Aygreville in terzultima posizione, che può lottare ancora per un posto migliore, tutto dipenderà dall’avversaria diretta Virtus Accademia, squadra che domenica ci ha provato a staccare in classifica ma ha chiuso con un pari sul Quincitava. Festeggia il Pianezza, sono Sbroggiò prima e Bruno dopo i marcatori in casa dell’Aosta 511, gruppo che al momento sembra essere una delle candidate ai provinciali. A fargli compagnia è la Strambinese, che domenica paga la bella prestazione realizzata dal San Gallo, sono le doppiette di Cosimo e Scelsi a dare ai bianco verdi una chance agli spareggi.

 

GIRONE C

Fasi finali: Sisport (57), Vanchiglia (54), Lucento (47)
Promozione U15 regionale: Cbs (46), Spazio Talent Soccer (42), Beiborg (36), Cenisia (33), Polisportiva Bruinese (27)
Playout: Beppe Viola (27), Pozzomaina (17), Rosta (16)
Retrocessione U15 provinciale: Barcanova (10), Venaus (5), Valle di Susa (4)

Il netto vantaggio che la Sisport e il Vanchiglia si sono assicurate ci da già un’idea di chi nel raggruppamento proseguirà la corsa dopo queste cinque giornate. Domenica sono tanti i gol che le due squadre hanno messo a segno: la Sisport con quattordici ferma il Venaus, squadra che si gioca la retrocessione se non ottiene dei risultati favorevoli; il Vanchiglia anch’esso conduce il gioco sull’ultima in classifica Valle di Susa, anche per questo gruppo il destino sembra segnato.
A volere un posto alle finals è il Lucento, che guidato dalla tripletta di Cammarata, dalla doppietta di Barbetta e dai gol di Garis e Tonin, comanda sul Rosta, bianco rossi che con la sconfitta stazionano sempre in undicesima posizione.
Belmonte, Oliva e De Stasio trascinano la CBS, contro il Beiborg, mentre lo Spazio Talent conduce il gioco sul Beppe Viola, sono Destefanis, Tucci e Ciancio a consegnare il vantaggio. Cade una Bruinese sul filo salvezza, contro il Cenisia, ai gol di Ferroni e Dalipi (doppietta), rispondono Risciuc e Correndo. Perde il Pozzomaina, contro un Barcanova agguerrito che cerca di guadagnarsi le sue chance di evitare la retrocessione diretta, portandosi ora a -6 dal Rosta. Sono Fava, Carillo e un autogol a decidere la gara e regalare un sorriso che mancava da febbraio.

 

GIRONE D

Fasi finali: CHISOLA (58), Pinerolo (53), Giovanile Centallo (42)
Promozione U15 regionale: Morevilla (41), Cuneo Olmo (37), Pedona Borgo (37), Bra (34), Carmagnola (33)
Playout: Saviglianese (28), Busca (21), Valle Varaita (13)
Retrocessione U15 provinciale: Monregale (12), Piossasco (11), Cumiana (1)

Chisola alle finals, la squadra di mister Mendes, ottiene il primo traguardo della stagione, e lo fa battendo la terza in classifica Giovanile Centallo, segnando una doppietta con Pistone e con le reti di Ferrato, Bennati e Senatore. Ad avvicinarsi a questo traguardo è il Pinerolo, che con un solo gol di scarto batte il Carmagnola, prima delle salve al momento con un vantaggio di cinque punti sull’esclusa Saviglianese, ma il gap si è ridotto.
Pareggia la quarta in classifica Morevilla in casa del Piossasco, se per una c’è la possibilità di proseguire giocandosi un posto tra le big per l’altra il verdetto ad oggi le consegna i provinciali. Nell’anticipo di sabato vince il Cuneo Olmo su un Valle Varaita agli spareggi, a trovare la porta sono: Malati, Erumhunsen, Donatacci (doppietta), Gasbarro e Berardo.
Perde punti il Pedona, contro una bella Saviglianese che è in vantaggio tra le contese ai play-out, ma ha l’obbiettivo di evitarli, e per farlo non deve perdere punti. Cade il Bra, contro un bel Busca che nel posticipo di lunedì ottiene punti importanti nella sua corsa, staccandosi dalla zona più critica.
A vincere il match di bassa classifica è la Monregale, che sabato segna tanto al Cumiana, se per la squadra di Mondovì ci sono ancora possibilità per prendersi una undicesima posizione, per il Cumiana l’obiettivo sembrerebbe troppo ambizioso.

 

GIRONE E

Fasi finali: Asti (51), San Giacomo Chieri (50), Chieri (44)
Promozione U15 regionale: Derthona (41), Accademia Casale (41), Nichelino Hesperia (36), Novese (36), Psg (34)
Playout: Canelli (28), Acqui (18), Alba Calcio (16)
Retrocessione U15 provinciale: Don Bosco Alessandria (12), Fulvius (9), Albese (5)

L’Asti e il San Giacomo Chieri consolidano il loro vantaggio, per la capolista è la doppietta di Furlanetto a fermare una Novese in casa, che scende il classifica ma consolida ad oggi il suo vantaggio in settima posizione. È totale il controllo del San Giacomo Chieri sull’Acqui, sono Tozzi, Defend, Cassatella e Navone a trovare la porta contro una squadra che milita in zona play-out.Il Chieri vuole un posto alle finals e lo dimostra di giornata in giornata, sabato in casa sono Ricci e D’Angelo in marcatori da gol che fermano il Canelli, squadra che ha lottato fino alla fine della partita rischiando il pareggio sul finale, quando Taurino del Chieri para il rigore ad Auddino, bianco azzurri consapevoli che avranno una chance a fine stagione per tenersi stretto il campionato regionale.
È battaglia al quarto posto tra Derthona e Accademia Casale, nell’anticipo il Derthona espugna con estremo vantaggio la terzultima Don bosco Alessandria, tra i tanti gol spiccano i poker siglati da Ceva e Ravetti mentre l’Accademia Casale vince con un solo gol di scarto sul salvo Psg, sono Zanchetta e Boselli a consolidare il vantaggio.
È costante il Nichelino Hesperia, a risolverla sull’Alba calcio sono Mesiti e Fazzallari dal dischetto, Alba che nonostante i punti persi mantiene un vantaggio in undicesima posizione. Lo scontro di bassa classifica finisce con un pareggio, al gol di El Marhani risponde Catalano, per entrambe le squadre sarà difficile evitare la retrocessione.

21^ GIORNATA - La Ticinese vince di corto muso e agguanta un posto in zona salvezza, il Bulè Bellinzago espugna l’Union Novara e vola alle finals, il Barcanova batte il Pozzomaina puntando nella risalita. Il Gozzano perde con la Biellese ma mantiene il vantaggio in zona salvezza, stravince la Sisport, poker per il Borgaro Nobis e per l’Alpignano, pareggia la Virtus Accademia contro il Quincitava, uscendo a pari punti della terzultima Aygreville, dalla zona retrocessione. La dominatrice Asti batte la Novese, l’Accademia Casale il PSG, mentre è poker per il San Giacomo Chieri sull’Acqui. Pareggiano in zona critica Fulvius e Albese. Il San Gallo vince e vola in zona spareggi a cinque giornate dalla fine.


GIRONE A

VOGOGNA-DIAVOLETTICALCIO VERCELLI 0-5 (giocata sabato)
RETI: pt 10’, 18’, 23’ Catricalà, 26’ e st 3’ Taglimi

JUVENTUS DOMO-CITTA’ DI BAVENO 1-3 (giocata sabato)
RETI: pt 15' Sansalone (J), st 14', 19' Iori (CB), 25' Poletti (CB) 

JUNIOR TORRAZZA-ACC. BORGOMANERO 3-0 (giocata sabato)
RETI: pt 34' Giovannini, st 3' Ferraro, 10' Molinari 

RG TICINO-FUTUROGIOVANI VILIANENSIS 1-0
RETI: st 20’ Farruku

UNION NOVARA-BULE’ BELLINZAGO 2-4
RETI: pt 6’ e st 5’ Siano (B), 8’ Lo Porto (B), 26’ e st 11' Mouilhi (U), st 29’ Salidu (B)

CITTA' DI COSSATO-BORGOSESIA 8-0
RETI: pt 23' Demichelis, 1' e st 26', 29' Marinone, pt 20' e st 20' Zahir, 28', 36' Comolo

GOZZANO-BIELLESE 2-6
RETI: pt 7’ Fertiul (G), 21’ e st 1’, 22’, 28’ Maina (B), 23’ Velcani (B), 12’ Viola (G), 38’ Lunardon (B)

 

GIRONE B

AOSTA CALCIO 511-PIANEZZA 0-2 (giocata sabato)
RETI: pt 1’ Sbroggiò (P), st 22’ Bruno (P)

ATLETICO C.B.L.-VOLPIANO PIANESE 0-2 (giocata sabato)
RETI: pt 6' Gigliotti, st 11' Kouchouri 

BORGARO NOBIS-AYGREVILLE CALCIO 4-0
RETI: st 2' Cannavò, 5' Lupo, 14' Latella, 33' Teodoro 

S. GALLO SETTIMO-STRAMBINESE 4-0
RETI: pt 10', 30' Cosimo, st 27', 35' Scelsi 

V.D.A. CHARVENSOD-ALPIGNANO 0-4
RETI: pt 3’ Corsini, 10’ autogol, st 15’ Castagno, 20’ autogol

VIRTUS ACCADEMIA CALCIO-QUINCINETTO TAVAGNASCO 2-2
RETI: pt 11’ Monzillo (V), st 1’ Ferraro (Q), 11’ Castagneri (V), 24’ Totaro (Q)

LASCARIS-PRO EUREKA 1-0 
RETI: st 36' Paolillo 

 

GIRONE C

POL. BRUINESE-CENISIA 2-3 (giocata sabato)
RETI: pt 8' Ferroni (C), 18' e st 25' Dalipi (C), pt 21’ Risciuc (PB), st 15’ Correndo (PB)

CBS SCUOLA CALCIO-BEIBORG 3-0 (giocata sabato)
RETI: pt 3', Belmonte, 35' Oliva, st 17' De Stasio

SPAZIO TALENT SOCCER-BEPPE VIOLA 3-1 (giocata sabato)
RETI: Destefanis (BV), st 20' Marabisso (ST), 25' Tucci (ST), 30' Ciancio (ST) 

POZZOMAINA-BARCANOVA 1-3
RETI: pt 4’ autogol (B), 15’ Fava (B), st 10’ Carillo (B), 18’ Barale (P)

SISPORT-VENAUS 14-0
RETI: pt 5’ Leone, 14’ Cocciolo, 34’ Petralito, 36’ Cappuccio, 12’, 15’ e st 1’ Milan, 2’, 6’, 17’, 37’ Del Bosco, 25’ D’Attoli, 33’ Baltera, 35’ Manes

LUCENTO-ROSTA CALCIO 7-0 
RETI: pt 25' e st 12', 14' Cammarata, pt 35' Garis, st 6', 10' Barbetta, 34' Tonin 

VANCHIGLIA-VALLE DI SUSA 10-0 
RETI: 2 Zanforlin, 2 Restivo, 2 Camoriano, Ordisci, Loriso, Battiston, Badreddine

 

GIRONE D

CSF CARMAGNOLA QUEENCAR-PINEROLO 1-2 (giocata sabato)
RETI: pt 12’ Rao (P), st 5’ Barna (P), 25' De Marco (C)
ESPULSI: pt 25' Popa (C), st 37' Bunino (P)

PEDONA BORGO-SAVIGLIANESE 1-2 (giocata sabato)
RETI: st 23' Martini (P), 26’ e 33’ Velaj (S)

PIOSSASCO-MOREVILLA 0-0 (giocata sabato)

CUNEO OLMO-VALLE VARAITA 6-0 (giocata sabato)
RETI: pt 22' Malati, st 12' Erumhunsen, 17', 35' Donatacci, 23' Gasbarro, 32' Berardo

MONREGALE-CUMIANA 7-0 (giocata sabato)
RETI: pt 10' rig., 15', 31' Bernello, 20' Bensalmia, 26' Racca, st 17' Sevega, 29' rig. Alongi 
ESPULSI: st 28' Ghione (C), 30' Giuliano (C)

CHISOLA CALCIO-GIOVANILE CENTALLO 5-1
RETI: pt 4' e st 6' Pistone, pt 30' Ferrato, st 13' Bennati, 17' rig. Delija (GC), 26' Senatore

BRA-BUSCA 1-6
RETI: pt 10' e 16' Mujkic, 25', st 5' e 25' Camara, pt 35' Gigante (B), st 17' Nika

 

GIRONE E

CHIERI-CANELLI 2-1 (giocata sabato)
RETI: pt 1' Ricci (CH), 26' D' Angelo (CH), 35' Auddino (CA)
NOTE: st 38' Taurino (CH) para rigore a Auddino (CA)

DON BOSCO ALESSANDRIA-DERTHONA 3-11 (giocata sabato)
RETI: pt 1' e st 1', 15', 24' Ceva, pt 7', 29' e st 7', 10' Ravetti, 12' rig. e 33' rig. Barzizza (DB), 25' Musso, st 26' Iuliano, 28' Kasa (DB), 37' Ricci 

NICHELINO HESPERIA-ALBA CALCIO 2-1 (giocata sabato)
RETI: pt 2' Cancedda (A), 20' Mesiti (NH), 32' rig. Fazzallari (NH)

FULVIUS-ALBESE CALCIO 1-1
RETI: pt 15’ El Marhani (A), 30' Catalano (F)

ACCADEMIA CASALE-PSG 2-1
RETI: st 27’ Zanchetta (AC), 30’ Boselli (AC), 39’ Veronese (P)

CALCIO NOVESE-ASTI 1-2
RETI: pt 37’ e st 22’ Furlanetto (A), 35’ Ravera (N)

SAN GIACOMO CHIERI-ACQUI 4-1
RETI: pt 11’ Tozzi (S), 25’ Defend (S), 30’ Cassatella (S), st 13’ Palumbo (A), 30’ Navone (S)

21^ GIORNATA - Il Cenisia batte la Bruinese, il Pianezza vince in casa dell’Aosta 511 e sale in zona salvezza, situazione complicata per il Vogogna che cade in casa contro il forte Diavoletti Vercelli. Pareggia il Piossasco contro il Morevilla, squadra che non può più sbagliare se vuole evitare la retrocessione. La Saviglianese guidata da Velaj espugna il salvo Pedona e così facendo mantiene saldo il suo posto agli spareggi mentre il Carmagnola cade tra le mani del Pinerolo, ma nonostante ciò mantiene il suo vantaggio in zona salvezza. Il Canelli cade nella trappola del Chieri, vince lo Junior Torrazza, tris Spazio Talent, ancora Volpiano Pianese, punti per il Nichelino, è arrembante il Derthona. 


GIRONE A

CALCIO VOGOGNA-DIAVOLETTICALCIO VERCELLI 0-5
RETI: pt 10’, 18’, 23’ Catricalà, 26’ e st 3’ Taglimi

JUVENTUS DOMO-CITTA’ DI BAVENO 1-3
RETI: st 14', 19' Iori (CB), 25' Poletti (CB) 

JUNIOR TORRAZZA-ACCADEMIA BORGOMANERO 3-0
RETI: pt 34' Giovannini, st 3' Ferraro, 10' Molinari 

 

GIRONE B

AOSTA CALCIO 511-PIANEZZA 0-2
RETI: pt 1’ Sbroggiò (P), st 22’ Bruno (P)

ATLETICO C.B.L.-VOLPIANO PIANESE 0-2
RETI: pt 6' Gigliotti, st 11' Kouchouri 

 

GIRONE C

POL. BRUINESE-CENISIA 2-3
RETI: pt 21’ Risciuc (PB), st 15’ Correndo (PB)

CBS SCUOLA CALCIO-BEIBORG 3-0
RETI: Belmonte, De Stasio, Oliva 

SPAZIO TALENT SOCCER-BEPPE VIOLA 3-1
RETI: Destefanis (BV), st 20' Marabisso (ST), 25' Tucci (ST), 30' Ciancio (ST) 

 

GIRONE D

CSF CARMAGNOLA QUEENCAR-PINEROLO 1-2
RETI: pt 12’ Rao (P), st 5’ Barna (P)

PEDONA BORGO-SAVIGLIANESE 1-2
RETI: st 23' Martini (P), 26’ e 33’ Velaj (S)

PIOSSASCO-MOREVILLA 0-0

CUNEO OLMO-VALLE VARAITA 6-0
RETI: pt 22' Malati, st 12' Erumhunsen, 17', 35' Donatacci, 23' Gasbarro, 32' Berardo

MONREGALE-CUMIANA H 18
RETI:

 

GIRONE E

CHIERI-CANELLI 2-1
RETI: pt 1' Ricci (CH), 26' D' Angelo (CH), 35' (CA)

DON BOSCO ALESSANDRIA-DERTHONA 3-11
RETI: pt 1' e st 1', 15', 24' Ceva, pt 7', 29' e st 7', 10' Ravetti, 12' rig. (DB), 25' Musso, 33' rig (DB), st 26' Iuliano, 28' (DB), 37' Ricci 

NICHELINO HESPERIA-ALBA CALCIO 2-1
RETI: pt 2' (A), 20' Mesiti (NH), 32' rig. Fazzallari (NH)