Lunedì, 22 Luglio 2024

11^ GIORNATA - Il Vilianensis guidato da Jaafar espugna l’Union Novara sullo 0-1, esito uguale per la Sisport in casa dello Spazio Talent. La Juventus Domo conquista tutto in casa contro la Ticinese, il Borgaro festeggia la vittoria sul forte Volpiano, vinta grazie alla doppietta del giovane Lupo. L’ Alpignano espugna il San Gallo di corto muso, la Virtus Accademia con i gol di Mucci e D’Alessandro batte l’Aygreville, il Barcanova primeggia sul Valle di Susa, mentre Amerio con la sua doppietta trascina l’Asti. Poker PSG, tris Novese, tutto facile per il San Giacomo Chieri. Pesce, Gabetta e Musso guidano il Derthona in casa Accademia Casale. 


GIRONE A

UNION NOVARA-FUTUROGIOVANI VILIANENSIS 0-1
RETI: pt 26’ Jaafar

CITTA' DI COSSATO-BIELLESE 2-5
RETI: pt 8' Sasso (B), 11' Comolo (C), 14' e st 22', 30' Maina (B), 25' Zahir (C), 34' Amour (B) 

JUVENTUS DOMO-RG TICINO 5-1
RETI: pt 4’, 29’ Sansalone (J), 12' rig. Farruku (T), 17’ Godio (J), 24’ rig. Maffioli (J), 32’autogol (J)

GOZZANO A.R.L.-CITTA’ DI BAVENO 1-2
RETI: st 31' Viola (G), 33’ Iori (B), 38’ Marchionni (B)
ESPULSI: pt 15' Sanna (G), st 15' Krymarda (B) e Fertoul (G)

CALCIO VOGOGNA-ACCADEMIA BORGOMANERO 0-0

DIAVOLETTICALCIO VERCELLI-BULE’ BELLINZAGO 2-3
RETI: pt 2’ Siano (B), st 15’ Cuffolari (D), 25’ Pileri (B), st 10’ Tombesi (B), 20’ Romano (D)

JUNIOR TORRAZZA-BORGOSESIA CALCIO 1-0
RETE: st 23' Fantasia

 

GIRONE B

BORGARO NOBIS-VOLPIANO PIANESE 2-1
RETI: st 4’ Rossi (V), 22’, 32’ Lupo (B)

S. GALLO SETTIMO-ALPIGNANO 0-1
RETI: st 10’ Castagno

VIRTUS ACCADEMIA CALCIO-AYGREVILLE CALCIO 2-0
RETI: pt 26’ Mucci, st 17’D’Alessandro

LASCARIS-V.D.A. CHARVENSOD 2-0 
RETI: pt 10' Molino, 28' Paolillo 

AOSTA CALCIO 511-PRO EUREKA 0-8
RETI: pt 14', st 4' e 15' Schiavello, pt 27' Rua, st 10' Cammarota, 11' Mastrapasqua, 20' e 35' Sonego

QUINCINETTO TAVAGNASCO-STRAMBINESE 2-1
RETI: pt 2’ Ferraro (Q), 14’ rig. Zanna (S), st 14’ Thiebat (Q)

ATLETICO C.B.L.-PIANEZZA 3-1 
RETI: pt 15’ Gamba (A), 34’ Laaouina (P), st 20’ Actis (A), 29' Gamba (A) 

 

GIRONE C

SPAZIO TALENT SOCCER-SISPORT 0-1
RETI: st 16’ Leone

BARCANOVA CALCIO-VALLE DI SUSA 2-1
RETI: pt 15’ Pesando (V) Esosa (B), Carillo (B)

LUCENTO-BEPPE VIOLA 4-1
RETI: pt 5' Barberra (L), 27' rig. Cammarota (L), st 6' Barboni (L), 9' Barbetta (L), 12' Caldarella (B)

VANCHIGLIA-VENAUS 11-0 
RETI: pt 2 Millico, Napolitano, Lopez, st 3 Camoriano, Passalacqua, Aamer,  Vailatti, Ordisci

POZZOMAINA-CENISIA 2-2
RETI: pt 22' D'Ancona (P), 31' Serio (C), st 5' Mattaliano (P), 9' Dalipi (C)

CBS SCUOLA CALCIO-ROSTA CALCIO 8-1
RETI: pt 1’ Oliva, 17’ Belmonte, 26’, 28’ Mattana, 35’ Tealdo, 27’ e st 1’ Matinata, st 4’ Fea (C), 20’ Loccisano (R)

POL. BRUINESE-BEIBORG 2-2 
RETI: pt 22’ Risiuc (PB), 23’ Bruzzese (PB), st 20' Siliato (B), 30' rig. Russo (B)

 

GIRONE D

CHISOLA CALCIO-BUSCA 9-2
RETI: pt 1' Ferrato, 18' Camara (B), 22' Mujkic (B), 28' autogol, st 10', 36' Gobbato, 11' Bennati, 18', 22' Treves, 24' Giannone, 35' Prono

CSF CARMAGNOLA QUEENCAR-SAVIGLIANESE 5-3
RETI: pt 5’ Coscarelli (C), 12’ Abatangelo (C), 18' e st 6' Velaj (S), pt 25’ e 30’ Demarco (C), st 3' Socchi (S), 20’ Popa (C)
ESPULSO: st 5' Sartoris (S)

PEDONA BORGO-MOREVILLA 3-2
RETI: pt 6’ Stefan (M), 23’ Cavallo (M), st 6’ e 25’ Ditta (P), 13’ Cavalera L. (P)

PIOSSASCO-CUMIANA SPORT 2-0 
RETI: pt 7' e 15' rig. De Vecchi

CUNEO OLMO-ASSOCIAZIONE CALCIO BRA 1-1
RETI: pt 18' Gigante (B), 22' Melis (C) 

MONREGALE CALCIO-VALLE VARAITA CALCIO 1-2
RETI: pt 18' e st 20' Girello (V), pt 37' Ciancia (M)

PINEROLO-GIOVANILE CENTALLO 0-1
RETE: pt 29' Fornero

 

GIRONE E

FULVIUS-ASTI 0-2
RETI: st 15’, 38’ Amerio

ACCADEMIA CASALE-DERTHONA 1-3
RETI: pt 14’ Boselli (AC), 15’ Pesce (D), 33’ Gabetta (D), st 22’ Musso (D)

ALBA CALCIO-PSG 2-4
RETI: st 3’ Tomasi (P), 5’ Napoli (P), 7' Cancedda (A), 19' Mestice (A), 21’ rig, 39’ Bruschetta (P)

CALCIO NOVESE-CANELLI 3-1
RETI: pt 5’, 20’ Nobile (N), st 4' Angelov (C), 25’ Ghio (N)

SAN GIACOMO CHIERI-DON BOSCO ALESSANDRIA 3-1
RETI: pt 16' rig. Barzizza (D), 25’ Riondino (S), st 5’, 17’ Cassatella (S)

NICHELINO HESPERIA-ALBESE CALCIO 6-0
RETI: pt 6' Apopei, 8' e st 3', 5', 13' Mesiti, 8' Scarpato 

CHIERI-ACQUI 2-1
RETI: pt 32' Santamaria (A), st 27’ Olga (C), 38’ Okokon (C)

9^ GIORNATA - il gol di Furlanetto messo a segno domenica contro il San Giacomo Chieri permette all’attaccante dell’Asti di eguagliare il marcatore del Lascaris Freguglia da tempo leder della classifica marcatori. In marcatura a quota 15 reti salgono De Stefanis del Beppe Viola e Velaj della Saviglianese. A quota 13 gol si confermano Tucci dell’Alpignano e Mesiti del Nichelino Hesperia.


 

18 RETI: Furlanetto (Asti), Freguglia (Lascaris)

 

15 RETI: De Stefanis (Beppe Viola), Velaj (Saviglianese)

 

13 RETI: Tucci (Alpignano),  Mesiti (Nichelino Hesperia)

 

12 RETI: Siliato (Beiborg), Sasso (Biellese), Ferrato, Boaron (Chisola), Perrier (Volpiano Pianese)

 

11 RETI: Maina (Biellese), Megazzini (Bulè Bellinzago), Hrincu, Nastasi (Lascaris), Casetta (Morevilla)

 

10 RETI: Boselli (Accademia Casale), Ricci (Chieri)

 

9 RETI: Librario, Mattana (CBS), Giolitti (Valle Varaita)

 

8 RETI: Amerio (Asti), Greco, Lupo (Borgaro Nobis), Donatacci (Cuneo Olmo), Iseppato (Gozzano), Barbetta (Lucento), Ravetti (Derthona), Cavalera Luca (Pedona Borgo), Petralito (Sisport)

 

7 RETI: Abbate (Accademia Casale), Amendola, Cannavò (Borgaro Nobis), Ravetti (Beiborg), Gigante (Bra), Caredda (Bruinese), De Marco (Carmagnola), Rota (Cuneo Olmo), Musso (Derthona), Cirio (DiavolettiCalcio), Sansalone (Juventus Domo), Tucci (Spazio Talent), Fioccardo (Volpiano Pianese)

 

6 RETI: Peuto, Becchio (Alpignano), Loporto (Bulè Bellinzago), Nika (Busca), Scarrone (Canelli), Merlo (Pro Eureka), Bruschetta (PSG), Zanna (Strambinese), Castrignano, Cocciolo (Sisport), Camoriano (Vanchiglia), Tagliaferri (Vogogna)

 

5 RETI: Cardinale (Acqui), Orlando, Torromino, Marwane (Biellese), Serra (Borgaro Nobis), Tombesi, Siano (Bulè Bellinzago), Camara (Busca), Marinone (Città di Cossato), Treves (Chisola), Gasbarro (Cuneo Olmo), Catalano (Fulvius), Greco (Giovanile Centallo), Cammarata (Lucento), Paolillo (Lascaris), Penna (Novese), Lunati (Pedona), Berna (Pinerolo), Bruno (Pianezza), Boukhris (Pro Eureka), Iannone (Juventus Domo), Maglione (San Giacomo Chieri), Ben Sallam (Spazio Talent), Scicolone (Valle di Susa), Lucà, Roux (VDA Charvensod), Ordisci (Vanchiglia)

 

4 RETI: Zanchetta (Acc. Casale), Gamba (Atletico CBL), Russo (Beiborg),  Manti (Aygreville), Scassa (Asti), Teodoro, Riassetto (Biellese), Risciuc (Bruinese), Vetrò (Bra), Coscarelli (Carmagnola), Oliva, Tealdo (CBS), Dalipi, Cristoforachis (Cenisia), Atzori (Chisola), Zahir (Città di Cossato), Bennati (Chisola), Demaj (Giovanile Centallo), Gabetta (Derthona), Bergamini (Lucento), Bonetti (Juventus Domo), Nobile (Novese), Barale (Pozzamiana), Margaria (Pinerolo), Laaouina (Pianezza), Rua (Pro Eureka), Pantone (San Giacomo Chieri), Prati (Spazio Talent), Del Bosco (Sisport), Luciano (Valle Varaita), Zanforlin, Passalacqua (Vanchiglia), Monzillo (Virtus Accademia Calcio)

 

3 RETI: Bacchetta M. (Accademia Borgomanero), Moretti (Acqui), Ursu, Corsini (Alpignano), Actis, Bertuol (Atletico CBL), Laviola (Borgaro Nobis), Sciacca (Beppe Viola), Marino (Borgosesia), Rinaudo (Busca), Niang (Bra), Grimaldi (Canelli), D’Acunti (Carmagnola), Santovito, Terio, Doro, Olga, Genco (Chieri), Pistone (Chisola), Comolo (Città di Cossato), Iori (Città di Baveno), Gasparro (Cuneo Olmo), D’Aquino (Don Bosco Alessandria), De Bom (Diavoletti), Usai (Fulvius), Viglione (Giovanile Centallo), Forni (Gozzano), Garis, Cammarota (Lucento), Cavalera Marco (Pedona Borgo), De Vecchi (Piossasco), Burgarella (Pinerolo), Alongi (Monregale), Stefan, Chiappero (Morevilla), Tavella (Novese), Chiericato (Pinerolo), Russo (Pro Eureka), Protto, Saporito, Mancini (RG Ticino), Cavaliere (Rosta Calcio), Tozzi, Cassatella, Riondino, Elia (San Giacomo Chieri), Sabena (Saviglianese), Ciancio (Spazio Talent), Milan, Lauriola (Sisport), Cerulli (Union Novara), Toma (Valle Varaita), Lopez, Abouzid (Vanchiglia), Butelli (VDA Charvensod), D’ario, Kouchouri (Volpiano Pianese), Scaffardi (Virus Accademia Calcio)

 

2 RETI: Mori (Accademia Borgomanero), Guarnero (Accademia Casale), Benazzo (Acqui), Mandrile, Spellecchia (Albese), Castagno, Carazza, Ciliberti (Alpignano), Seminara (Aosta 511), Rampin (Aygreville), Giaretto, Costa, Rabino, Nota (Asti), Cosenza (Barcanova), Tiliaro (Beigorg), Caldarella (Beppe Viola), Bencivenga (Borgaro Nobis), Moroni (Beiborg), Salidu (Bulè Bellinzago), Sary (Bra), Puppione (Canelli),  Demarco, Passione, Serratore (Carmagnola), Fea (CBS), Cappelletti, Capri (Cenisia), Grillo, Maxime, Emshi, Marchionini, Poletti (Città di Baveno), Spina, Maffeo (Città di Cossato), Gonzalez, Moldovan (Chieri), D’Angelo, D’Apice (Chisola), Celesia (Cumiana), Maliqati, Borgetto (Cuneo Olmo), Ceva (Derthona), Vaccario, Cuffolari (Diavoletti), Hasa (Don Bosco Alessandria), Duò, Iannibelli, Pappadopola (Futurogiovani Vilianesis), Stoppa, Baudino, Delija, Monasterolo (Giovanile Centallo), Schiavone, Spatolisano (Lascaris), Tonin, Mascaro (Lucento), Cavallo (Morevilla), Bernello (Monregale), Ghio, Ravera (Novese), Ricci, Fazzalari (Nichelino Hesperia), Martini, Ditta (Pedona Borgo), Oliviero, Usai (Pianezza), Gai, Goria (Pinerolo), Baloi, Mattaliano (Pozzomaina), Pellegrino (Piossasco), Seck, Bagni (PSG), Schiavello, Mastrapasqua, Sonego (Pro Eureka), Thirbat, Totaro, Ferraro (Quincinetto Tavagnaso), Saccenti (Rosta calcio), Farruku (RG Ticino), Bartolucci, Pella, Godio, Maffioli (Juventus Domo), Sarracino, Fantasia (Junior Torrazza), Franceschi (San Giacomo Chieri), Scelsi, Cosimo, Gastaldi (San Gallo), Sartoris, Salomone  (Saviglianese), D’Attoli, Albanese, Leone, Rinaudo, Baltera (Sisport), Pileri, Konchap (Spazio Talent), Portioli (Valle di Susa), Bonetto, Pesando (Valle Variata), Rossio, Tassone, Zaccuri (Venaus), Napolitano (Vanchiglia), Bonasera, Lenta (VDA Charvensod), Saiu, Rossi (Volpiano Pianese), Palamara (Vogogna)

 

1 RETE: Richard, Neve, Gijini, Montini, Fontana, Negri (Accademia Borgomanero), Luparia, Stinga, Oioli, Scalvenzi (Accademia Casale), Lika, Albrizio, Palumbo, Patrucco (Acqui), Lagnasco, Natta, Vendramin, Caligaris, Calligaris, Traversa (Alba Calcio), Cultraro, Amicone, Casagno, Pappagallo (Alpignano), Cancedda (Alba Calcio), Diallo, Eucelio, Konè (Albese), Ligato, Alamia, Cima Sander (Aosta 511), Pace, Pellati (Aygreville), Marco, Lombisani (Atletico CBL), Fausone, Gjoni (Asti), Kafil, Niang (Barcanova), Faraci, Disanti, Bujor, Tirato, Di Santi, Turnu, Brunelli (Beiborg), Terminio, Johnson (Beppe Viola), Zangara, Mutti, Negri, Zotti, Mosconi (Biellese), Scenica, Sacchetti, Fongue, Grigliet, Latella, Teodoro, Riassetto (Borgaro Nobis), Scolari, Bohla, Menegatti, Khalyl, Chen, Serratore (Borgosesia), Tesone, Pileri (Bulè Bellinzago), Mujkic, Rinaldo (Busca), Ventura, Sorace (Bra), Folegati, Catano, Bruzzese, Viggiano, Correndo, Bizzini, Grieco, Meduri (Bruinese), Pennella, Abatangelo, Addaif (Carmagnola), Bona, Grasso (Canelli), Basile, Malfatti, Belmonte (CBS), Serio, Specchia, Puccioni, Storti (Cenisia), Quercioli, Marutti, Trombini, Capietto, Gallina, Scaglietta, Rossetti (Città di Cossato), Krimarda, Cattaneo, Ferretti (Città di Baveno), Ogede (Chieri), Senatore, Prone, Stratoti, Gobbato (Chisola), Amir, Thuegaz, Divine, Chiesa, Sampos (Cuneo Olmo), Elezaj, Lorusso (Cumiana), Ricci, Pesce, Mattioli, Iuliano (Derthona), Romano, Ghittino (Diavoletti), Mariscotti, Barzizza, Almeta, Kasa, Clemente (Don bosco Alessandria), Zunino, Forin, Santoro (Fulvius), Bonardi, Duo, Jaafar  (Futurogiovani Vilianesis), Lerda, Ghio, Fornero (Giovanile Centallo), Guzzetti, Sanna, Ayoub, Bianchi (Gozzano), Fabbri, Giovannini, Actis, Conrado (Junior Torrazza), Martinez, Ietti, Amico, Curcio, Vescovi (Juventus Domo), Sassoli, Barbarello, Piscione, Costanza, De Marino, Domi, Barboni (Lucento), Molino, Cammarota, Nasta, Piovano, Dimasi  (Lascaris), Ramello, Dekaj, Granato, Palermiti, Destito, Verra, William (Morevilla), Racca, Ferrero, Sevega, Rolando, Bensalmia (Monregale), Gemme, Picollo, Arecco, Parodi (Novese), Scarpato, Apopei, Tessori, Ruggiero (Nichelino Hesperia), Sardi, Raniero, Ferrero, Riggi, Librizzi, Funari (Pedona Borgo), Sbroggio, Olivero, Nardone, Prete (Pianezza), Balaudo, Baldoncini, Paganini, De Bona (Piossasco), Minetti, Signoretta, Panizzolo, Rao, Speranza (Pinerolo), Palombi, Grieco, Franco, Bruzzese, D’Ancona, Sannicandro, Bruno, Stoppa, Gaudiello (Pozzomaina), Ferrantino, Di Vita (Pro Eureka), Parizia, Caon, Bosco, Golè, Martinez, Napoli, D’Angelo, Manna, Troia (PSG), D’Agostino, Piantella, D’Avanzo (Quincinetto Tavagnasco), Guastone, Uglietti, Paviglianiti, Armienti (RG Ticino), Nuzzolese, Carere, Solza (Rosta), Di Masi, Marocco, Navone (San Giacomo Chieri), Roffinella (Saviglianese), Guzun, Onofrio, Spagnolo, D’Attioli, Caramassi (Sisport), El Raqibi, Moscarella, Olivieri, Barbera (Spazio Talent), Del Duca, Toneatto, Carta (Strambinese), Obosohan, Bovio, Cassina (Union Novara), Napoliano, Aamer, Aniello, Aamier, Pallavicini, Milico (Vanchiglia), Di Marzo, Kulla (Valle di Susa), Pognant Gros, Copa, Spigolon, Marzo, Savigliano, Caffo (Venaus), Surini, Collura, Perri, Anastasi, Paciolla (VDA Charvensod), Campaner, Mondino, Mucci, Greca, Zucolella, Vargas (Virtus Accademia), Ozella, Gigliotti, Franco, Silombra  (Volpiano Pianese), Cane, Vigiani (Vogogna)

 

10^ GIORNATA - mattinata positiva per la Juventus Domo che con facilità espugna il Borgosesia, non delude il Cossato in casa Ticinese, l’Aygreville splende in casa contro l’Aosta 511 e la Bruinese ribalta il match conquistando punti sul Venaus. Bruschetta e Troia trascinano il PSG contro il Nichelino Hesperia, il Gozzano trionfa sull’Accademia Borgomanero, uno splendido Pinerolo domina sul Cumiana, il Rosta con un calcio di rigore vince in casa contro il Barcanova, i gol di Parodi e Tavella trascinano la Novese mentre è il giovane Merlo a guidare la Pro Eureka contro il San Gallo. Un Derthona inarrestabile esegue il match perfetto contro la Fulvius, festeggia la Strambinese, la Giovanile Centallo non sbaglia in casa, Paciolla, Roux e Lenta guidano il Charvensod ed è tris Pianezza.


GIRONE A

BORGOSESIA CALCIO-JUVENTUS DOMO 0-5
RETI: pt 8’, 10’ Bonetti, 15’ Iannone, 30’ autogol, st 17’ Maffioli

RG TICINO-CITTA’ DI COSSATO 1-3
RETI: pt 21’ Rossetti (C), st 16’ Scaglietta (C), 21’ Mancini (R), 37’ Comolo (C)

BULE' BELLINZAGO-CALCIO VOGOGNA rinviata causa maltempo

ACCADEMIA BORGOMANERO-GOZZANO 1-4
RETI: pt 32’ rig. Marwane (G), 34’ Bianchi (G), st 4’ Negri (AB), 8’ Marwane (G), 30’ Forni (G)

FUTUROGIOVANI VILIANENSIS-JUNIOR TORRAZZA 1-1
RETI: st 6' Pappadopola (F), 18' Fantasia (J)

CITTA' DI BAVENO-UNION NOVARA 4-0
RETI: pt 26' Marchionini, st 8' Cattaneo, 26' Poletti, 35' Ferretti 

BIELLESE-DIAVOLETTICALCIO VERCELLI 3-2
RETI: pt 6’ Maina (B), 14’ Sasso (B), st 26’ De Bom (D), 31’ Cuffolari (D), 37’ Sasso (B)

 

GIRONE B

AYGREVILLE CALCIO-AOSTA CALCIO 511 4-0
RETI: pt 6’, 26’ e st 10’ Manti, 29’ Rampin

PIANEZZA-QUINCINETTO TAVAGNASCO 3-2
RETI: st 1’ Laaouina (P), 5’ Piantella (Q), 25’ Prete (P), 32’ Bruno (P), st 37’ D’Avanzo (Q)

PRO EUREKA-S. GALLO SETTIMO 6-0
RETI: pt 3’, 6’, 14’, 38’ Merlo, st 30’ Sonego, 34’ Di Vita

STRAMBINESE-VIRTUS ACCADEMIA CALCIO 2-1
RETI: pt 30’ Zanna (S), st 10’ autogol (S), 25’ Scaffardi (V)

V.D.A. CHARVENSOD-ATLETICO C.B.L. 3-0
RETI: pt 7’ Paciolla , 28’ Roux, st 18’ Lenta

ALPIGNANO-BORGARO NOBIS 3-3
RETI:  pt 8' Peuto (A), 15 Becchio (A), 19' e st 21' Lupo (B), 18' Serra (B), 20' Corsini (A) 

VOLPIANO PIANESE-LASCARIS 1-0
RETI: st 30 Kouchouri

 

GIRONE C

VENAUS-POL. BRUINESE 3-6
RETI: pt 10' Tassone (V), 14' Caffo (V), 27’ Bizzini (B), 32’ Caredda (B), st 4’ Risciuc (B), 14’ Grieco (B), 20’ Risciuc (B), 25' Zaccuri (V), 32’ Meduri (B)

ROSTA CALCIO-BARCANOVA CALCIO 1-0
RETI: st 20' Solza 

VALLE DI SUSA-POZZOMAINA 0-5
RETI: pt 14’ Barale, st 22’ Sannicandro, 27’ Bruno, 34’ Stoppa, 36’ Gaudiello

CENISIA-LUCENTO 2-1
RETI: pt 12' Cristoforachis (C), st rig. 25' Bergamini (L), 29' Storti (C) 

SISPORT-CBS SCUOLA CALCIO 4-2
RETI: pt 4’ Petralito (S), 19’ e st 16’ Mattana (C), 19’ Cucciolo (S), 32’ Castrignano (S), 34’ Baltera (S)

BEIBORG-SPAZIO TALENT SOCCER 4-1
RETI: pt 24' Ravetti (B), st 10', 23' Siliato (B), 15' Brunelli (B), 25' Ciancio (S)

BEPPE VIOLA CALCIO-VANCHIGLIA 2-3
RETI: pt 34' e st 19' De Stefanis (BV), st 21' Zanforlin (V), 25' Ordisci (V), 38' Passalacqua (V)

 

GIRONE D

CUMIANA SPORT-PINEROLO 0-8
RETI: pt 20’ Burgarella, 26’ Chiericato, 33’ Fonti, st 13’ Rao, 20’ Gai, 22’, 34’ Goria, 30’ Speranza

GIOVANILE CENTALLO-CSF CARMAGNOLA QUEENCAR 3-1
RETI: pt 29' rig. Delija, st 10' Viglione, 14' Monasterolo, 35’ Serratore (C)

SAVIGLIANESE-MONREGALE 1-1
RETI: pt 22’ Sabena (S), st 20' Bernello (M) 

VALLE VARAITA CALCIO-CHISOLA CALCIO 0-7
RETI: pt 5' Stratoti, 9', 18' Atzori, 12' Treves, 32' Ferrato, st 12' Gobbato, 16' Boaron 

MOREVILLA-CUNEO OLMO 5-1
RETI: pt 8' Rota (C), 22’ Casetta (M), 32’ William (M), 35’ Stefan (M), st 15’, 17’ Chiappero (M)

ASSOCIAZIONE CALCIO BRA-PIOSSASCO 2-1
RETI: pt 23' Vetrò (B), st 32' Niang (B), 35' rig. Pellegrino (P)

BUSCA-PEDONA BORGO 3-4
RETI: pt 6' Camara (B), 23' Rinaldo (B), 34' Nika (B), st 6' Lunati (P), 18', 37' Cavalera L. (P), 38' Funari (P) 

 

GIRONE E

PSG-NICHELINO HESPERIA 2-0
RETI: pt 18’ Bruschetta, st 20’ Troia

DERTHONA-FULVIUS 9-0
RETI: pt 3’, 4’, 16’, 18’ e st 11’ Musso, pt 14’, 27’ Ravetti, st 19’  Gabetta, 31’ Iuliano

DON BOSCO ALESSANDRIA-CALCIO NOVESE 1-2
RETI: pt 17' Hasa (D), 30’ Parodi (N), 37’ Tavella (N)

ASTI-SAN GIACOMO CHIERI 2-1
RETI: st 7’ Scassa (A), 26’ Furlanetto (A), 32’ Elia (S)

ALBESE CALCIO-CHIERI 1-1
RETI: st 29' Ricci (C), 32' Kone (A) 

CANELLI-ALBA CALCIO 3-0
RETI: pt 14' Scarrone, 18' Bona, st 26' Grasso 

ACQUI-ACCADEMIA CASALE 1-1
RETI: pt 36' Cardinale (A), st 10' Zanchetta (AC)

9^ GIORNATA - Nonostante la buona prestazione messa in campo dal Valle Varaita, il Pedona sul finale si prende tutto. La Sisport con un gran poker batte il Beiborg, con un gol di vantaggio la Bruinese ferma il Beppe Viola, il Carmagnola comanda in casa contro il Cumiana segnando sei reti. Intanto il San Giacomo Chieri con Navone, Riondino e Pantone ferma il Derthona, la Biellese sovrasta il Vogogna, il Pinerolo con i gol di Panizzolo e Fonti batte il Piossasco e il Quincitava guidato da  Ferraro batte l'Atletico CBL. 


 

GIRONE A

CALCIO VOGOGNA-BIELLESE 0-8
RETI: pt 5’, 33’ Maina, 21’, 29’ Torromino, 25’ Sasso, st 10’ autogol, 30’ Maina, 33’ Mosconi

JUNIOR TORRAZZA-CITTA’ DI BAVENO 1-3
RETI: pt 1' Maxime, 8' Sarracino (T), st 7' Emshi, 33' Iori

 

GIRONE B

ATLETICO CBL-QUINCINETTO TAVAGNASCO 0-1
RETI: st 7' Ferraro 

AOSTA 511-STRAMBINESE ND

 

GIRONE C

SISPORT-BEIBORG 4-0
RETI: pt 12', 26' Del Bosco, 15' Cucciolo, 30' Baltera 

BRUINESE-BEPPE VIOLA 3-2
RETI: pt 4’ Correndo (B), 23’ e st 23' Destefanis (BV) pt 35’ Caredda (B), st 21’ Caredda (B)
ESPULSO: st 26' Cadili (BV)

CBS-BARCANOVA CALCIO 7-0
RETI: pt 16', 22' e st 3', 13'  Librario, pt 20' Fea, st 23' Mattana, 32' Belmonte 

 

GIRONE D

CSF CARMAGNOLA QUEENCAR-CUMIANA 6-0
RETI: pt 18’, 31’ D’Acunti, 24’ e st 5’ De Marco, 20’ Addaif, 25’ Coscarelli

PIOSSASCO-PINEROLO 0-2
RETI: st 15 Panizzolo, 20' Fonti 

PEDONA BORGO-VALLE VARAITA 6-2
RETI: pt 16’ Cavalera Marco (P), 18’ Giolitti (V), 30’ rig. e st 15’ Cavalera Luca (P), 20’ Giolitti (V), 33’ Riggi (P), 35’ Librizzi (P), 37’ Ditta (P)

BRA-MOREVILLA 1-1
RETI: pt 20' Gigante (B), st 21' Stefan (M)
ESPULSO: st 17' Gigante (B)

CUNEO OLMO-BUSCA 1-2
RETI: pt 20' Nika (B), 26' Gasbarro (C), st 25' Rinaudo (B)
NOTE: pt 19' Delfino (C) para calcio di rigore a Rinaudo (B)

 

GIRONE E

SAN GIACOMO CHIERI-DERTHONA 3-0
RETI: pt 1’ Navone, 8’ Riondino, st 30’ Pantone

DON BOSCO ALESSANDRIA-ASTI 1-5
RETI: pt 5', 12' Furlanetto (A), 23' Clemente (D), 27' Amerio (A), st 3' Nota (A), 10' Scassa (A) 

8^ GIORNATA - Freguglia del Lascaris difende la prima pozione nella classifica marcatori. Arriva a quota 15 gol Furlanetto dell’Asti che fa compagnia a Velaj della Saviglianese. Perrier si prende la terza posizione con i suoi 12 gol. In marcatura seguono Destefanis del Beppe Viola e Megazzini del Bulè Bellinzago con le loro 11 reti in otto giornate.


18 RETI: Freguglia (Lascaris)

 

15 RETI: Furlanetto (Asti), Velaj (Saviglianese)

 

12 RETI: Perrier (Volpiano Pianese)

 

11 RETI: Destefanis (Beppe Viola), Megazzini (Bulè Bellinzago)

 

10 RETI: Siliato (Beiborg), Hrincu (Lascaris), Casetta (Morevilla), Mesiti (Nichelino Hesperia)

 

9 RETI: Boselli (Accademia Casale), Tucci (Alpignano), Sasso (Biellese), Ferrato (Chisola), Ricci (Chieri)

 

8 RETI: Greco (Borgaro Nobis), Boaron (Chisola), Donatacci (Cuneo Olmo), Iseppato (Gozzano), Nastasi (Lascaris)

 

7 RETI: Amerio (Asti) , Amendola, Cannavò (Borgaro Nobis), Maina (Biellese), Cirio (DiavolettiCalcio), Sansalone (Juventus Domo), Tucci (Spazio Talent), Petralito (Sisport), Giolitti (Valle Varaita), Fioccardo (Volpiano Pianese)

 

6 RETI: Abbate (Accademia Casale), Ravetti (Beiborg), Loporto (Bulè Bellinzago), Gigante (Bra), Mattana (CBS), Rota (Cuneo Olmo), Ravetti (Derthona), Barbetta (Lucento), Fonti (Pinerolo), Camoriano (Vanchiglia), Tagliaferri (Vogogna)

 

5 RETI: Becchio, Peuto (Alpignano), Orlando (Biellese), Tombesi, Siano (Bulè Bellinzago), Lupo (Borgaro Nobis), Scarrone (Canelli), De Marco (Carmagnola), Catalano (Fulvius), Paolillo (Lascaris), Berna (Pinerolo), Bruschetta (PSG), Boukhris (Pro Eureka), Maglione (San Giacomo Chieri), Cocciolo, Castrignano (Sisport), Ben Sallam (Spazio Talent), Zanna (Strambinese), Scicolone (Valle di Susa), Lucà (VDA Charvensod)

 

4 RETI: Cardinale (Acqui), Gamba (Atletico CBL), Russo (Beiborg), Teodoro, Riassetto (Biellese), Serra (Borgaro Nobis), Nika, Camara (Busca), Caredda (Bruinese), Libraro, Oliva, Tealdo (CBS), Dalipi, (Cenisia), Bennati (Chisola), Marinone (Città di Cossato), Gasbarro (Cuneo Olmo), Greco, Demaj  (Giovanile Centallo), Cammarata (Lucento), Lunati, Cavalera Luca (Pedona), Margaria (Pinerolo), Prati (Spazio Talent), Luciano (Valle Varaita), Ordisci (Vanchiglia), Roux (VDA Charvensod), Monzillo (Virtus Accademia Calcio)

 

3 RETI: Zanchetta (Acc. Casale), Bacchetta M. (Accademia Borgomanero), Moretti (Acqui), Actis, Bertuol (Atletico CBL), Laviola (Borgaro Nobis), Sciacca (Beppe Viola), Marwane, Torromino (Biellese), Vetrò (Bra), Grimaldi (Canelli), Coscarelli (Carmagnola), Santovito, Terio, Doro (Cenisia), Olga, Genco (Chieri), Treves, Pistone (Chisola), Zahir (Città di Cossato), Gasparro (Cuneo Olmo), Gabetta (Derthona), D’Aquino (Don Bosco Alessandria), Usai (Fulvius), Bergamini, Garis, Cammarota (Lucento), Iannone (Juventus Domo), De Vecchi (Piossasco), Laaouina, Bruno (Pianezza), Barale (Pozzamiana), Alongi (Monregale), Nobile, Penna (Novese), Rua, Russo (Pro Eureka), Protto (RG Ticino), Cavaliere (Rosta Calcio), Tozzi, Cassatella, Pantone (San Giacomo Chieri), Milan, Lauriola (Sisport), Cerulli (Union Novara), Toma (Valle Varaita), Lopez, Zanforlin, Passalacqua, Abouzid (Vanchiglia), Butelli (VDA Charvensod)

 

2 RETI: Mori (Accademia Borgomanero), Guarnero (Accademia Casale), Benazzo (Acqui), Mandrile, Spellecchia (Albese), Ursu, Corsini, Castagno, Carazza, Ciliberti  (Alpignano), Seminara (Aosta 511), Giaretto, Costa, Rabino, Scassa (Asti), Cosenza (Barcanova), Tiliaro (Beigorg), Marino (Borgosesia), Caldarella (Beppe Viola), Bencivenga (Borgaro Nobis), Moroni (Beiborg), Salidu (Bulè Bellinzago), Sary, Niang (Bra), Risciuc (Bruinese), Rinaudo (Busca), Puppione (Canelli),  Demarco, Passione (Carmagnola), Cappelletti, Capri, Cristoforachis (Cenisia), Grillo, Iori (Città di Baveno), Spina, Comolo, Maffeo (Città di Cossato), Gonzalez, Moldovan (Chieri), D’Angelo (Chisola), Celesia (Cumiana), Maliqati, Borgetto (Cuneo Olmo), Ceva, Musso  (Derthona), De Bom, Vaccario (Diavoletti), Duò, Iannibelli (Futurogiovani Vilianesis), Viglione, Stoppa, Baudino (Giovanile Centallo), Forni (Gozzano), Schiavone, Spatolisano (Lascaris), Tonin, Mascaro (Lucento), Cavallo (Morevilla), Tavella, Ghio (Novese), Ricci (Nichelino Hesperia), Cavallera Marco, Martini (Pedona Borgo), Oliviero, Usai (Pianezza), Chiericato, Burgarella (Pinerolo), Baloi (Pozzomaina), Seck (PSG), Schiavello, Mastrapasqua, Merlo (Pro Eureka), Thirbat, Totaro (Quincinetto Tavagnaso), Saccenti (Rosta calcio), Farruku, Mancini, Saporito (RG Ticino), Bartolucci, Pella, Godio  (Juventus Domo), Riondino, Franceschi, Elia (San Giacomo Chieri), Scelsi, Cosimo, Gastaldi (San Gallo), Sartoris, Sabena, Salomone  (Saviglianese), D’Attoli, Albanese, Leone, Rinaudo, Del Bosco(Sisport), Ciancio, Pileri (Spazio Talent), Portioli (Valle di Susa), Bonetto, Pesando (Valle Variata), Rossio (Venaus), Bonasera (VDA Charvensod), Saiu, Rossi, D’ario, Kouchouri (Volpiano Pianese), Palamara (Vogogna), Scaffardi (Virus Accademia Calcio)

 

1 RETE: Richard, Neve, Gijini, Montini, Fontana (Accademia Borgomanero), Luparia, Stinga (Accademia Casale), Lika, Albrizio, Palumbo (Acqui), Lagnasco, Natta, Vendramin, Caligaris, Calligaris, Traversa (Alba Calcio), Cultraro, Amicone, Casagno, Pappagallo  (Alpignano), Cancedda (Alba Calcio), Diallo (Albese), Ligato, Alamia, Cima Sander (Aosta 511), Pace, Rampin (Aygreville), Marco, Lombisani (Atletico CBL), Fausone, Nota, Gjoni (Asti), Kafil, Niang (Barcanova), Faraci, Disanti, Bujor, Tirato, Di Santi, Turnu (Beiborg), Terminio, Johnson (Beppe Viola), Zangara, Mutti, Negri, Zotti (Biellese), Scenica, Sacchetti, Fongue, Grigliet, Latella, Teodoro, Riassetto (Borgaro Nobis), Scolari, Bohla, Menegatti, Khalyl, Chen, Serratore (Borgosesia), Tesone (Bulè Bellinzago), Mujkic (Busca), Ventura, Sorace (Bra), Folegati, Catano, Bruzzese, Viggiano (Bruinese), D’Acunti, Pennella, Serratore, Abatangelo (Carmagnola), Basile, Fea, Malfatti, Libraro (CBS), Serio, Specchia, Puccioni (Cenisia), Quercioli, Marutti, Trombini, Capietto, Gallina (Città di Cossato), Marchionini, Poletti, Krimarda, Maxime, Emshi (Città di Baveno), Bagni (Chieri), D’Apice, Atzori, Senatore (Chisola), Amir, Thuegaz, Divine, Chiesa, Sampos (Cuneo Olmo), Elezaj, Lorusso (Cumiana), Ricci, Pesce, Mattioli (Derthona), Cufollari, Romano, Ghittino (Diavoletti), Mariscotti, Barzizza, Almeta, Hasa, Kasa (Don bosco Alessandria), Zunino, Forin, Santoro (Fulvius), Pappadopola, Bonardi, Duo, Jaafar  (Futurogiovani Vilianesis), Lerda, Ghio, Delija (Giovanile Centallo), Guzzetti, Sanna, Ayoub (Gozzano), Fabbri, Giovannini, Sarracino, Fantasia, Actis, Conrado (Junior Torrazza), Bonetti, Martinez, Ietti, Amico, Curcio, Maffioli, Vescovi (Juventus Domo), Sassoli, Barbarello, Piscione, Costanza, De Marino, Domi (Lucento), Molino, Cammarota, Nasta, Piovano, Dimasi  (Lascaris), Ramello, Dekaj, Granato, Palermiti, Destito, Stefan, Verra, Chiappero (Morevilla), Racca, Ferrero, Sevega, Rolando, Bensalmia (Monregale), Gemme, Ravera, Picollo (Novese), Scarpato, Apopei, Fazzalari, Tessori, Ruggiero (Nichelino Hesperia), Sardi, Raniero, Ferrero, Ditta (Pedona Borgo), Sbroggio (Pianezza), Pellegrino, Balaudo, Baldoncini, Paganini, De Bona (Piossasco), Minetti, Gai, Signoretta (Pinerolo), Palombi, Grieco, Franco, Bruzzese, D’Ancona (Pozzomaina), Ferrantino, Sonego (Pro Eureka), Parizia, Caon, Bosco, Golè, Martinez, Napoli (PSG), Ferraro, D'Agostino (Quincinetto Tavagnasco), Guastone, Uglietti, Paviglianiti, Armienti (RG Ticino), Nuzzolese, Carere  (Rosta), Di Masi, Marocco (San Giacomo Chieri), Roffinella (Saviglianese), Guzun, Onofrio, Spagnolo, D’Attioli, Caramassi (Sisport), El Raqibi, Moscarella, Kontchap, Olivieri, Barbera  (Spazio Talent), Del Duca, Toneatto, Carta (Strambinese), Obosohan, Bovio, Cassina (Union Novara), Napoliano, Aamer, Aniello, Aamier, Pallavicini, Napolitano (Vanchiglia), Di Marzo, Kulla (Valle di Susa), Tassone, Zaccuri, Pognant Gros, Copa, Spigolon, Marzo, Savigliano  (Venaus), Surini, Lenta, Collura, Perri, Anastasi (VDA Charvensod), Campaner, Mondino, Mucci, Greca, Zucolella (Virtus Accademia), Ozella, Gigliotti, Franco, Silombra  (Volpiano Pianese), Cane, Vigiani (Vogogna)

LA MARCATORI / 6^ GIORNATA - Freguglia del Lascaris si conferma ai vertici della marcatori, a fare un passo avanti sono Velaj della Saviglianese e Furlanetto dell’Asti. A doppia cifra seguono Destefanis del Beppe Viola, Megazzini del Bulè Bellinzago e Hrincu del Lascaris.


 

15 RETI: Freguglia (Lascaris)

 

12 RETI: Velaj (Saviglianese)

 

11 RETI: Furlanetto (Asti)

 

10 RETI: Destefanis (Beppe Viola), Megazzini (Bulè Bellinzago), Hrincu (Lascaris)

 

9 RETI: Boselli (Accademia Casale), Tucci (Alpignano)

 

8 RETI: Siliato (Beiborg), Iseppato (Gozzano), Mesiti (Nichelino Hesperia), Perrier (Volpiano Pianese)

 

7 RETI: Greco (Borgaro Nobis), Nastasi (Lascaris), Tucci (Spazio Talent), Fioccardo (Volpiano Pianese)

 

6 RETI: Amerio (Asti), Loporto (Bulè Bellinzago), Mattana (CBS), Donatacci (Cuneo Olmo), Camoriano (Vanchiglia)

 

5 RETI: Becchio (Alpignano), Ravetti (Beiborg), Cannavò (Borgaro Nobis), Sasso (Biellese), Scarrone (Canelli), Rota (Cuneo Olmo), Cirio (DiavolettiCalcio), Sansalone (Juventus Domo), Casetta (Morevilla), Berna (Pinerolo), Cocciolo, Castrignano  (Sisport), Scicolone (Valle di Susa), Tagliaferri (Vogogna)

 

4 RETI: Abbate (Accademia Casale), Peuto (Alpignano), Teodoro, Riassetto, Amendola (Borgaro Nobis), Orlando (Biellese), Siano, Tombesi (Bulè Bellinzago), Nika, Camara (Busca), Gigante (Bra), Libraro (CBS), Boaron (Chisola), Greco, Demaj  (Giovanile Centallo),  Paolillo (Lascaris), Barbetta, Cammarata (Lucento), Margaria (Pinerolo), Bruschetta (PSG), Boukhris (Pro Eureka), Maglione (San Giacomo Chieri), Petralito (Sisport), Giolitti, Luciano (Valle Varaita)

 

3 RETI: Moretti (Acqui), Gamba, Actis, (Atletico CBL), Maina (Biellese), Serra, Lupo (Borgaro Nobis), Vetrò (Bra), Grimaldi (Canelli), Coscarelli, De Marco (Carmagnola), Tealdo, Oliva (CBS), Santovito, Terio, Dalipi (Cenisia), Olga, Ricci (Chieri), Zahir, Marinone (Città di Cossato), Gabetta (Derthona), D’Aquino (Don Bosco Alessandria), Bergamini (Lucento), Lunati, Cavalera Luca (Pedona), De Vecchi (Piossasco), Alongi (Monregale), Nobile, Penna (Novese), Rua (Pro Eureka), Cavaliere (Rosta Calcio), Tozzi (San Giacomo Chieri), Milan (Sisport), Zanna (Strambinese), Cerulli (Union Novara), Toma (Valle Varaita), Ordisci, Lopez (Vanchiglia), Butelli, Roux, Lucà (VDA Charvensod), Monzillo (Virtus Accademia Calcio)

 

2 RETI: Mori, Bacchetta M. (Accademia Borgomanero), Zanchetta, Guarnero (Accademia Casale), Benazzo, Cardinale (Acqui),  Mandrile (Albese), Ursu, Corsini, Castagno, Carazza, Ciliberti  (Alpignano), Bertuol (Atletico CBL), Seminara (Aosta 511), Giaretto, Costa, Rabino, Scassa (Asti), Cosenza (Barcanova), Tiliaro (Beigorg), Sciacca, Caldarella (Beppe Viola), Torromino (Biellese), Laviola, Bencivenga (Borgaro Nobis), Sary (Bra), Caredda (Bruinese), Demarco (Carmagnola), Cappelletti, Capri (Cenisia), Grillo (Città di Baveno), Spina (Città di Cossato), Gonzalez, Genco, Moldovan (Chieri), D’Angelo, Treves, Pistone (Chisola), Celesia (Cumiana), Gasbarro (Cuneo Olmo), Ceva, Ravetti (Derthona), Duò, Iannibelli (Futurogiovani Vilianesis), Usai, Catalano (Fulvius), Viglione, Stoppa (Giovanile Centallo), Forni, Marwane (Gozzano), Schiavone, Spatolisano (Lascaris), Cavallo (Morevilla), Tavella, Ghio (Novese), Cavallera Marco, Martini (Pedona Borgo), Bruno (Pianezza), Chiericato, Fonti (Pinerolo), Barale (Pozzomaina), Seck (PSG), Schiavello, Mastrapasqua, Merlo (Pro Eureka), Saccenti (Rosta calcio), Farruku, Protto (RG Ticino), Bartolucci, Pella, Iannone (Juventus Domo), Riondino, Cassatella (San Giacomo Chieri), Scelsi (San Gallo), Sartoris, Sabena (Saviglianese), D’Attoli, Albanese, Leone (Sisport), Prati, Ciancio (Spazio Talent), Bonetto, Pesando (Valle Variata), Zanforlin, Passalacqua, Abouzid (Vanchiglia), Bonasera (VDA Charvensod), Saiu, Rossi, D’ario (Volpiano Pianese), Scaffardi (Virus Accademia Calcio)

 

1 RETE: Richard, Neve, Gijini, Montini (Accademia Borgomanero), Luparia (Accademia Casale), Lika, Albrizio,  (Acqui), Lagnasco, Natta, Vendramin, Caligaris (Alba Calcio), Cultraro, Amicone, Casagno, Pappagallo  (Alpignano), Diallo (Albese), Ligato, Alamia (Aosta 511), Pace (Aygreville), Marco (Atletico CBL), Fausone (Asti), Kafil (Barcanova), Russo, Faraci, Disanti, Bujor (Beiborg), Terminio, Johnson (Beppe Viola), Zangara, Mutti, Negri (Biellese), Scenica, Sacchetti, Fongue, Grigliet, Latella (Borgaro Nobis), Scolari, Marino, Bohla, Menegatti, Khalyl, Chen, Serratore (Borgosesia), Salidu, Pileri (Bulè Bellinzago), Mujkic, Rinaudo (Busca), Ventura, Niang (Bra), Folegati, Catano, Bruzzese (Bruinese), D’Acunti, Pennella, Passione, Serratore (Carmagnola), Puppione (Canelli), Basile, Fea (CBS), Cristoforachis, Doro, Serio, Specchia, Puccioni (Cenisia), Quercioli, Comolo, Marutti, Trombini, Capietto, Maffeo, Gallina (Città di Cossato), Marchionini, Poletti, Krimarda, Lori, Maxime (Città di Baveno), Bagni (Chieri), Musso, D’Apice, Atzori, Ferrato, Senatore (Chisola), Amir, Borgetto, Thuegaz, Maliqati, Divine, Gasparro (Cuneo Olmo), Elezaj, Lorusso (Cumiana), Ricci, Pesce, Mattioli (Derthona), Cufollari, Vaccario, Romano, Ghittino (Diavoletti), Mariscotti, Barzizza, Almeta (Don bosco Alessandria), Zunino, Forin, Santoro (Fulvius), Pappadopola, Bonardi  (Futurogiovani Vilianesis), Lerda, Ghio, Delija (Giovanile Centallo), Guzzetti, Sanna, Ayoub (Gozzano), Fabbri, Giovannini, Sarracino, Fantasia, Actis, Conrado (Junior Torrazza), Bonetti, Martinez, Ietti, Amico, Curcio, Maffioli, Vescovi, Godio (Juventus Domo), Tonin, Sassoli, Barbarello, Mascaro, Piscione, Garis, Costanza, De Marino (Lucento), Molino, Cammarota, Nasta, Piovano (Lascaris), Ramello, Dekaj, Granato, Palermiti, Destito, Stefan (Morevilla), Racca, Ferrero (Monregale), Gemme (Novese), Scarpato, Ricci, Apopei (Nichelino Hesperia), Sardi, Raniero, Ferrero, Ditta (Pedona Borgo), Usai, Laaquina, Sbroggio (Pianezza), Pellegrino, Balaudo, Baldoncini, Paganini (Piossasco), Burgarella, Minetti, Gai (Pinerolo), Palombi, Grieco, Franco, Bruzzese, D'Ancona (Pozzomaina), Ferrantino, Russo, Sonego (Pro Eureka), Parizia, Caon, Bosco, Golè (PSG), Ferraro (Quincinetto Tavagnasco), Saporito, Guastone, Mancini, Uglietti, Paviglianiti (RG Ticino), Nuzzolese, Carere  (Rosta), Pantone, Di Masi, Franceschi, Elia (San Giacomo Chieri), Cosimo, Gastaldi (San Gallo), Roffinella (Saviglianese), Delbosco, Guzun, Onofrio, Rinaudo, Spagnolo, Lauriola (Sisport), Ben Sallam, El Raqibi, Moscarella, Kontchap, Olivieri (Spazio Talent), Del Duca (Strambinese), Obosohan, Bovio, Cassina (Union Novara), Napoliano, Aamer (Vanchiglia), Portioli, Di Marzo, Kulla (Valle di Susa), Tassone, Zaccuri, Pognant Gros, Copa, Spigolon, Rossio, Marzo (Venaus), Surini, Lenta, Collura, Perri (VDA Charvensod), Campaner, Mondino, Mucci (Virtus Accademia), Ozella, Gigliotti (Volpiano Pianese), Palamara, Cane (Vogogna)

 

4^ GIORNATA - Mentre il giovanissimo Freguglia del Lascaris difende la sua prima posizione nella classifica marcatori per i classe 2010, si avvicina a quota dieci gol in quattro partite l’attaccante della Saviglianese Velaj, reduce da una giornata che lo ha visto protagonista assoluto in campo. Scala al terzo posto con un gol di svantaggio Furlanetto dell’Asti, lo seguono Perrier del Volpiano (8 gol), Siliato del Bieborg e Hrincu del Lascaris (7 gol).


 

13 RETI: Freguglia (Lascaris)

 

10 RETI: Velaj (Saviglianese)

 

9 RETI: Furlanetto (Asti)

 

8 RETI: Perrier (Volpiano Pianese)

 

7 RETI: Siliato (Beiborg), Hrincu (Lascaris)

 

6 RETI: Tucci (Alpignano), Amerio (Asti), Destefanis (Beppe Viola), Megazzini (Bulè Bellinzago), Mattana (CBS), Fioccardo (Volpiano Pianese)

 

5 RETI: Sansalone (Juventus Domo), Berna (Pinerolo), Scicolone (Valle di Susa)

 

4 RETI: Teodoro, Cannavò (Borgaro Nobis), Iseppato (Gozzano), Lo Porto (Bulè Bellinzago), Rota (Cuneo Olmo), Paolillo (Lascaris), Mesiti (Nichelino Hesperia), Bruschetta (PSG), Boukhris (Pro Eureka), Tucci (Spazio Talent)

 

3 RETI: Boselli (Accademia Casale), Moretti (Acqui), Peuto, Becchio (Alpignano), Sasso (Biellese), Ravetti (Beiborg), Riassetto, Greco, Amendola (Borgaro Nobis), Siano (Bulè Bellinzago), Vetrò (Bra), Scarrone (Canelli), Coscarelli (Carmagnola), Libraro (CBS), Santovito, Terio, Dalipi  (Cenisia), Boaron (Chisola), Olga (Chieri), Zahir (Città di Cossato), Demaj (Giovanile Centallo), Lunati (Pedona), Rua (Pro Eureka), Cavaliere (Rosta Calcio), Maglione (San Giacomo Chieri), Cocciolo (Sisport), Zanna (Strambinese), Luciano, Toma, Giolitti  (Valle Varaita), Butelli (VDA Charvensod)

 

2 RETI: Abbate, Zanchetta, Guarnero (Accademia Casale), Mandrile (Albese), Ursu, Corsini, Castagno, Carazza (Alpignano), Gamba, Actis (Atletico CBL), Cosenza (Barcanova), Tiliaro (Beigorg), Orlando (Biellese), Serra, Lupo (Borgaro Nobis), Tombesi (Bulè Bellinzago), Nika, Camara (Busca), Gigante (Bra), Caredda (Bruinese), Grimaldi (Canelli), Demarco (Carmagnola), Tealdo, Tealdo (CBS), Cappelletti (Cenisia), Spina (Città di Cossato), Gonzalez (Chieri), Senatore, D’Angelo, Treves (Chisola), Celesia (Cumiana), Donatacci (Cuneo Olmo), Gabetta, Ceva (Derthona), Cirio (DiavolettiCalcio), D’Aquino (Don Bosco Alessandria), Duò (Futurogiovani Vilianesis), Usai, Catalano (Fulvius), Greco (Giovanile Centallo), Forni (Gozzano), Nastasi, Schiavone, Spatolisano (Lascaris), Cavallo, Casetta (Morevilla), Cavalera Luca, Cavallera Marco (Pedona Borgo), Bruno (Pianezza), De Vecchi (Piossasco), Chiericato, Margaria, Fonti (Pinerolo), Barale (Pozzomaina), Schiavello, Mastrapasqua, Merlo (Pro Eureka), Saccenti (Rosta calcio), Bartolucci, Pella, Iannone (Juventus Domo), Riondino (San Giacomo Chieri), Sartoris, Sabena  (Saviglianese), Petralito, Milan (Sisport), Prati (Spazio Talent), Cerulli (Union Novara), Bonetto, Pesando (Valle Variata), Zanforlin, Camoriano, Passalacqua, Ordisci  (Vanchiglia), Roux (VDA Charvensod), Tagliaferri (Vogogna), Saiu, Rossi (Volpiano Pianese)

 

1 RETE: Richard, Mori, Neve, Bacchetta (Accademia Borgomanero), Luparia (Accademia Casale), Benazzo (Acqui), Lagnasco, Natta (Alba Calcio), Cultraro, Amicone, Ciberti,(Alpignano), Diallo (Albese), Seminara (Aosta 511), Pace (Aygreville), Marco, Bertuol (Atletico CBL), Scassa, Rabino, Fausone (Asti), Kafil (Barcanova), Russo, Faraci, Disanti (Beiborg), Caldarella, Terminio, Johnson (Beppe Viola), Zangara, Torromino, Mutti, Negri (Biellese), Scenica, Bencivenga, Sacchetti, Fongue, Grigliet, Latella (Borgaro Nobis), Scolari, Marino, Bohla, Menegatti, Khalyl, Chen (Borgosesia), Salidu, Pileri (Bulè Bellinzago), Mujkic (Busca), Ventura (Bra), Folegati, Catano (Bruinese), De Marco, D’Acunti, Pennella (Carmagnola), Oliva (CBS), Cristoforachis, Caprì, Doro, Serio, Specchia, Puccioni (Cenisia), Quercioli, Comolo, Marutti, Trombini (Città di Cossato), Grillo, Marchionini, Poletti, Krimarda (Città di Baveno), Ricci, Genco, Moldovan, Bagni (Chieri), Musso, D’Apice, Atzori, Ferrato (Chisola), Amir, Borgetto, Thuegaz, Gasbarro (Cuneo Olmo), Elezaj, Lorusso (Cumiana), Ravetti, Ricci, Pesce, Mattioli (Derthona), Cufollari, Vaccario, Romano, Ghittino (Diavoletti), Mariscotti (Don bosco Alessandria), Zunino, Forin (Fulvius), Iannibelli  (Futurogiovani Vilianesis), Lerda, Stoppa, Viglione, Ghio (Giovanile Centallo), Fabbri, Giovannini, Sarracino, Fantasia (Junior Torrazza), Bonetti, Martinez, Ietti, Amico, Curcio, Maffioli, Vescovi (Juventus Domo), Cammarata, Barbetta, Tonin, Sassoli (Lucento), Molino, Cammarota (Lascaris), Ramello, Dekaj, Granato (Morevilla), Alongi (Monregale), Nobile, Tavella, Gemme (Novese), Scarpato, Ricci, Apopei (Nichelino Hesperia), Sardi, Martini, Raniero (Pedona Borgo), Usai, Laaquina (Pianezza), Pellegrino (Piossasco), Burgarella, Minetti, Gai (Pinerolo), Palombi, Grieco, Franco, Bruzzese, D'Ancona (Pozzomaina), Ferrantino, Russo, Sonego (Pro Eureka), Parizia, Caon, Bosco, Golè (PSG), Ferraro (Quincinetto Tavagnasco), Protto, Saporito, Farruku, Guastone, Mancini (RG Ticino), Nuzzolese, Carere  (Rosta), Pantone, Di Masi, Franceschi, Elia, Tozzi (San Giacomo Chieri), Scelsi, Cosimo (San Gallo), Roffinella (Saviglianese), D’Attoli, Delbosco, Albanese, Castrignano, Guzun, Onofrio, Leone (Sisport), Ciancio, Ben Sallam (Spazio Talent), Del Duca (Strambinese), Obosohan, Bovio (Union Novata), Napoliano, Lopez (Vanchiglia), Portioli, Di Marzo (Valle di Susa), Tassone, Zaccuri, Pognant Gros, Copa, Spigolon, Rossio (Venaus), Surini, Lenta, Collura, Bonasera, Lucà, Perri (VDA Charvensod), D’ario, Ozella, Gigliotti (Volpiano Pianese), Palamara (Vogogna)

 

1^ GIORNATA - sono Freguglia e Fioccardo i due marcatori giovanissimi che guidano la classifica marcatori dopo una sola giornata di campionato, a condurli lì sono i quattro gol che hanno realizzato con le loro squadre Lascaris e Volpiano Pianese. Tucci (Alpignano), Santovito (Cenisia), Boaron (Chisola) e Scicolone (Valle di Susa) rimangono in marcatura con le loro triplette. 


4 RETI: Freguglia (Lascaris), Fioccardo (Volpiano Pianese)

 

3 RETI: Tucci (Alpignano), Santovito (Cenisia), Boaron (Chisola), Scicolone (Valle di Susa)

 

2 RETI: Cosenza (Barcanova), Siliato (Beigorg), Destefanis (Beppe Viola), Scarrone (Canelli), Tealdo, Libraro (CBS), Olga (Chieri), Demaj (Giovanile Centallo), Cavalera Luca (Pedona Borgo), Chiericato, Berna (Pinerolo), Rua (Pro Eureka), Bartolucci, Pella (Juventus Domo), Luciano, Bonetto, Toma (Valle Variata), Roux (VDA Charvensod), Tagliaferri (Vogogna), Perrier (Volpiano Pianese)

 

1 RETE: Richard (Accademia Borgomanero), Moretti, Benazzo (Acqui), Lagnasco (Alba Calcio), Peuto, 24' Castagno, Ursu, Cultraro, Becchio, Amicone, Corsini (Alpignano), Mandrile, Diallo  (Albese), Pace (Aygreville), Furlamento, Amerio (Asti), Gamba, Actis (Atletico CBL), Kafil (Barcanova), Russo, Faraci (Beiborg), Scenica, Serra, Riassetto, Cannavò, Bencivenga, Teodoro (Borgaro Nobis), Scolari (Borgosesia), Lo Porto, Siano, Magazzini, Salidu (Bulè Bellinzago), Nika, Camara (Busca), Ventura (Bra), Coscarelli (Carmagnola), Cristoforachis, Terio, Caprì, Doro, Dalipi (Cenisia), Zahir, Spina (Città di Cossato), Ricci, Genco (Chieri), Rota, Amir (Cuneo Olmo), Gabetta, Ceva (Derthona), Cufollari, Vaccario (Diavoletti), D'Aquino (Don Bosco Alessandria), Usai, Zunino, Catalano (Fulvius), Duò (Futurogiovani Vilianesis), Greco (Giovanile Centallo), Iseppato (Gozzano), Fabbri (Junior Torrazza), Bonetti, Iannone, Sansalone (Juventus Domo), Paolillo (Lascaris) Cammarata (Lucento), Casetta (Morevilla), Nobile (Novese), Saccenti (Rosta Calcio), Lunati, Sardi, Martini, Cavallera Marco (Pedona Borgo), Bruno (Pianezza), Fonti, Burgarella (Pinerolo), Palombi (Pozzomaina), Boukhris, Ferrantino, Mastrapasqua, Schiavello (Pro Eureka), Parizia, Bruschetta (PSG), Ferraro (Quincinetto Tavagnasco), Protto (RG Ticino), Pantone (San Giacomo Chieri), Velaj, Sartoris (Saviglianese), D’Attoli (Sisport), Zanna (Strambinese), Giolitti (Valle Varaita), Tassone, Zaccuri, Pognant Gros (Venaus), Surini, Lenta, Collura, Butelli (VDA Charvensod), D’ario, Rossi, Saiu (Volpiano Pianese)

 

COPPA PIEMONTE / 1^ GIORNATA - È clamorosa la vittoria della Cbs sulla Sisport. Sparta Novara e Chisola primeggiano in mattinata aggiudicandosi il primo +3 nel loro quadrangolare. Nel primo raggruppamento trionfa il Città di Baveno sul Volpiano, nel terzo il Chieri batte il Derthona mentre nel secondo raggruppamento l’Alpignano sorprende fermando il Lucento. Infine il Lascaris batte in casa la Pro Eureka e il Fossano il Pinerolo. 


Dominio Sparta Novara sul Gozzano, la seconda classificata nel girone A inizia le fasi finali con successo battendo i rosso blu del Gozzano, squadre che durante la stagione hanno potuto duellare ben due volte essendo dello stesso girone, per i novaresi quest’oggi un risultato positivo contro un’avversaria difficile, a trovare la porta Pellati nel primo tempo di gioco e Chieregato nel secondo difendendo sino alla fine il risultato.

Grande vittoria anche per il Chisola che ferma il Cuneo Olmo con un bel 6-1, a parlarci del match è il mister Alessi “Ad inizio gara le squadre si sono studiate e i miei ragazzi hanno avvertito il passaggio alle fasi finali. Dopo i primi 20 minuti ci siamo sciolti e abbiamo cambiato passo, incominciando a macinare gioco, sia sulle corsie laterali che al centro del campo. Dopo aver sbloccato il risultato la partita ha decisamente cambiato inerzia. Complimenti ai miei ragazzi, ma anche al Cuneo, una squadra con carattere e ben organizzata. Siamo solo all’inizio e il percorso è ancora lungo, dobbiamo rimanere concentrati e umili, con la consapevolezza di aver iniziato con il piede giusto”, mentre per il Cuneo Olmo a commentare è il mister Chioso: “per una mezz’oretta siamo riusciti a reggere dietro, una partita che ha sempre avuto in mano il Chisola, però noi abbiamo cercato di rispondere con buone ripartenze quando recuperavamo palla. Poi loro con una qualità superiore rispetto alla nostra hanno subito sfruttato la nostra indecisione difensiva e sono andati aventi segnando. Poi è stato un peccato perché abbiamo preso il 2-0 che ci ha tagliato le gambe, a livello di spirito siamo rientrati in campo cotti. Per quanto riguarda la prestazione sia io che l’altro mister siamo soddisfatti dell’atteggiamento dei ragazzi”.

Intanto nel primo raggruppamento il Città dei Baveno ruba la scena e primeggia espugnando il Volpiano Pianese, per le volpi inizio difficile che li vede perdere in casa contro un Baveno agguerrito che con la doppietta di Scolari e le reti di Simeone e Angelucci la decide. Nel tardo pomeriggio festeggia il Chieri che con un’ottima prestazione espugna il Derthona, per i bianco neri inizio difficile ma la strada è ancora lunga.

Nel secondo raggruppamento cade il Lucento contro un bell'Alpignano che di corto muso vince con le reti di Berlot e Bardus. La sorpresa di giornata non può che essere la Cbs che con una grande prestazione si aggiudica tre punti contro la favorita Sisport nonché capolista del suo girone. Nel frattempo il Lascaris vince con un gol di vantaggio sulla Pro Eureka a cui non basta la rete di Trovato.

 

QUADRANGOLARE 1 / 1^ GIORNATA

VOLPIANO PIANESE-CITTA’ DI BAVENO 0-4
RETI: pt 6’, 18’ Scolari, st 3’ Simeone, 20’ Angelucci
VOLPIANO PIANESE: Sanfilippo, Lo Bianco, Sacco, Cordero, Conforti, Notario, Rachak, Baudin, Lo Buono, Pani, Spigarolo, Zanichelli, Saiu, Franco, Giraudo, Dattrino, Suquet, Defazio, Morello, Di Corleto. All. De Simone Lorenzo.
CITTA’ DI BAVENO: Picco, Gioia, Simeone, Angelucci, Barberis, Bellani, Aurora, Axerio, Savoia, Scolari, Maffezzoli, Pattis, De Domenico, Bosetti, D’Angolo, Krymarda, Forte, Iaci, Lecchi. All. Ferrario Stefano

LASCARIS-PRO EUREKA 2-1
RETI: Trovato (P), st 20’ Spina (L), 28’ Spina (L)
LASCARIS: Scanu, Dino, Cruto, Sarti, Bernardinis, Minnini, Trucchero, Margiotta, Persiano, Spina, Zamboni, Labanca, Pucci, Laguardia, Gliliberto, Scalenghe, Tosku, Marengo. All. Grungo Alessandro
PRO EUREKA: Cannone, Laduca, Lencia, Cinti, Brombal, Meloncelli, Bazzoni, Mele, Trovato, Segretario, Caradonna, Bruno, De Carli, Grazio, Arrotti, Parmeggiani, Massena, Salassa, Coduti, Scaccia. All. Pilone Daniele

Classifica: Città di Baveno 3, Lascaris 3, Pro Eureka 0, Volpiano Pianese 0

 

QUADRANGOLARE 2 / 1^ GIORNATA

SPARTA NOVARA-GOZZANO 2-0
RETI: pt 13’ Pellati, st 33’ Chieregato
SPARTA NOVARA: Anzalone, Fonzo, Centonze, Lopez, Pellati, Marchettini, Uda, Musone, Giacometti (st 18’ Chiarini), Chieregato, Izzillo (st 18’ Gioklaj), Bettini, Tosi, De Padova, Bandi. All. Davide Stangalino
GOZZANO: Mora, Marotta, Bonetti, Mongini, Bracchi, Besati, Bogogna, Donea, Bahu, Summa, Bonjakaj, Isotta, Ianni, D’amico, Nicolosi, Vercellotti, Vicario. All. Federico Tondini

LUCENTO-ALPIGNANO 1-2
RETI: pt 11’ Perardi (L), st 14’ Berlot (A), 32’ Bardus (A)
LUCENTO: Ivasiuc, Damici, Foti, Fanfani, Cardona, Ghervase, Schiffo, Cagliero, Bardinella, Perardi, Serra, Patella, Schiavone, Suraci, Borgotallo, Patella, Grajdieru, Balestra, Fiorito, De Luca. All. Balma Davide
ALPIGNANO: Suino, Bertot, Attisani, Dellavalle, Dello Russo, Bottero, Aimone, Mataj, Carella, Greco, Sansica, Carlone, Liboni, Crepaldi, Calarco, Chiechio, Audrito, Miceli, Viola, Bardus. All. Domizi Davide

Classifica: Sparta Novara 3, Alpignano 3, Lucento 0, Gozzano 0

 

QUADRANGOLARE 3 / 1^ GIORNATA 

CHISOLA-CUNEO OLMO 6-1
RETI: pt 30’ Carli, 35’ Crispoltoni, st 10’ Cozzula, s14’ Sottile, 28’ Polliotto (C), 29’ Persico
CHISOLA: Caffarato, Pansini, Florio P, Quero, Crispoltoni, Spiridon, Sottile, Cozzala, Patrono, Carli, De Luca, Mengoni, Florio A, Lazzari, Tomatis, Brawand, Tamietti, Bosio, Persico. All. Alessi Giuseppe Alessandro
CUNEO OLMO: De Marco, Pascale, Tourè, Thior, Merlati, Pellegrino, Boalglio, Nallino, Mellano, Conte, Bruno, Armando, Berardo, Caranta, Gazzola, Michelis, Polliotto. All. Chioso Gabriele

DERTHONA-CHIERI 1-5
RETI: pt 17’ Gamba (C), 39’ Marasco (C), st 3’ Reda (D), 6’, 14’ Canova (C), 17’ Tamagnone (C)
DERTHONA: Righini, De Stefani, Merialdi, Moretti, Puyda, Massone, Picelli, Carboni, Kharroubi, Miotti, Boccaccio, Zucchelli, Forno, Lacelli, Castellotti, Morgavi, Gatto, Ravazzano, Malvasi. All. D’Auria Andrea
CHIERI: Rostagno, Montaldo, Tamagnone, Scanavino, Olivero, Marzano, Maglio, Martinotti, Canova, Roncarolo, Marasco, Piciano, Di Baccari, Spina, Cannonito, Gamba, Mondin, Caradonna, Badagliacca. All. Canavese Andrea

Classifica: Chisola 3, Chieri 3, Derthona 0, Cuneo Olmo 0

 

QUADRANGOLARE 4 / 1^ GIORNATA

SISPORT-CBS 1-2
RETI: st 3’ Lorent (C), 8’ Ragagnin (S), 25’ Monterosso (C)
SISPORT: Schierano, D’Agostino, Cece, Rosental, Regano, Scaglia, Lupascu, El Meskin, Ragagnin, Cattalano, Di Cintio, Finelli, Lazaro, Di Stefano, Fierro, Pallotta, Gout, Grande, De Angelis. All. Saglietti Matteo
CBS: Conca, Petruzzella, Flamini, Lorent, Mollo, Kifahi, Trezza, Miceli, Buffon, Marangone, Saviottti, Nava, Iannacore, Lazzarone, Gullà, Colicchio, Rulfi, Elettri, Milanetto, Momnterosso. All. Carbone Giovanni

PINEROLO-FOSSANO 1-2
RETI: pt 20' Racca (F), st 12' Bruna (F), st 23' aut. Chiavazza (P)
PINEROLO: Gaiotto, Mana, Pau, Valé, Buraci, Esposito, Buzzi, Ponticelli, Calonico, Calizia, Penno. All. Favano, Nido, Costa, Pitzus, Falsone, Moresco, Zara, Magangoni, Cardelli. All. Iaccarino
FOSSANO: Fazio, Lazri, Saija, Zito, Chiavazza, Lovera, Caputo, Giletta, Racca, Bruna, Boubker, Saija, Panero, Mina, Cagnola, Arlorio, Chiaramello, Gotta. All. Garavagno Federico

Classifica: Cbs 3,  Fossano 3, Sisport 0, Pinerolo 0 

 

 

 

 

 

25^ GIORNATA - Nuovi verdetti, il Chieri festeggia la vittoria sull’Asti e vola ai play-off, goleada per il Cuneo Olmo che batte la Saviglianese e va alle fasi finali anche grazie al Pinerolo che ferma il Centallo. La Virtus Mercadande batte la Strambinese ma quest’ultima si salva ed evita i play-out. Volpiano e Sparta Novara si giocano i play-off e l’ultima giornata decreterà il Campione del girone tra le due.


GIRONE A

ACCADEMIA BORGOMANERO-SPARTA NOVARA 0-2
RETI: st 18’ Bandi, 25’ Musone rig.

BIELLESE-GOZZANO 2-4
RETI: pt 12' Donea (G), 18' Bonetti (G), 20' Giannetti (B), 22' autogol Fantini (G), st 1' Bogogna (G), 16' Stecca (B) 

CITTA' DI BAVENO-GASSINOSANRAFFAELE 2-1
RETI: pt 17' Barberis (B), st 27' Savoia (B), st 20’ Giuranna (G)

JUVENTUS DOMO-OLEGGIO 8-0
RETI: pt 5’ Caffoni, 10’ Sama, 18’ Caffoni, st 5’ Tosatto, 8’ Comazzi, 12’ Spatti, 17’ Sama, 26’ Sama

OMEGNA-VERBANIA 0-2
RETI: pt 8’ Donghi, 22’ Generelli

RG TICINO-BULE’ BELLINZAGO 0-0

VOLPIANO PIANESE-DIAVOLETTI VERCELLI 7-2
RETI: pt 10' Zarattini (D) 13’ Baudin, 25’, 28’, 35’ Spigarolo, st 16’ Pani, 19’ Lo Buono, 25' Giust (D), 38’ Pani

 

GIRONE B

BORGARO NOBIS-ALPIGNANO 2-3
RETI: st 9' Molinari (B), 9’ Mataj (A), 10’ e 30’ Mangino (A), 35' Amendolagine rig. (B)

CIRIE'-VDA CHARVENSOD 2-2
RETI: st 20' Giresi (V), 21’ Gambino (C), 22' Cerni (V), 30’ Arbezzano (C)

LUCENTO-VENARIA 9-1
RETI: pt 21’ Parardi, 23’ Serra, st 4’ Foti, 7’, 10’ Perardi, 12’ Scutigliani, 16’, 17’ Serra, 27’ Patella M. (L)

PRO EUREKA-PARADISO COLLEGNO 3-0
RETI:pt 10' e st 20' Cinti, st 15' Trovato

VALLORCO-LASCARIS 0-9
RETI: 12’ Crepaldi, 30’ Trucchero, st 20’ Benevento, 29’ Giliberto, 31’ Zamboni, 32’ Spina, 33’ Cruto, 35’ Spina, 36’ Giliberto

VIRTUS MERCADANTE-STRAMBINESE 3-2
RETI: pt 3’ Corda (M), 25' Nadifi (S), st 1’ Herghelegiu (M), 18' Laino (S), 20’ Noujoum (M)

QUINCINETTO TAVAGNASCO-OLYMPIC COLLEGNO 2-0
RETI: pt 3' Clemente, st 25' Correa 

 

GIRONE C

ALBA CALCIO-CHISOLA 3-6
RETI: pt 5’ Patruno (C), 19’ e 25’ De Luca (C), st 1’ Cancedda (A), 7’ De Luca (C), 13’ Sottile (C), 19’ autogol (A), 28’ Negro (A), 38’ Carli (C)

BSR GRUGLIASCO-FOSSANO 3-1
RETI: pt 4’ Arlorio (F), 29’ Baseggio (B), st 13’ Coppola (B), 31’ Pozzo (B)

GIOVANILE CENTALLO-PINEROLO 2-3
RETI: pt 13’ Zara (P), 30’ Buraci (P), st 6’ Samaritano (G), 12’ Calizia (P), 26’ Ravera (G)

NICHELINO HESPERIA-SALUZZO 9-0
RETI: pt 5' e 22' Scorzoni, 11' Boenzi, 30' e 38' Farris, st 5' Lopez, 17' e 25' Cirasola, 30' Napoli

SALICE-BRA 3-1
RETI: pt 4’ Gerace (B), st 5' Toti (S), 15' Cardone (S), 20' Sacchetto (S)

SAVIGLIANESE-CUNEO OLMO 2-8
RETI: pt 15' e 32' Boaglio (C), 18' Velaj (S), st 6' e 8' Bruno (C), 9' Boaglio (C), 18' Gazzola (C), 19' Argentini (S), 27' Conte (C), 32' Polliotto (C)

CUMIANA-PEDONA 2-1
RETI: st 9' D'Agostino (C), 20' Serale (P), 25' Mitarotonda (C)

 

GIRONE D

ACQUI-PSG 5-0
RETI: pt 22’ Morbelli, 28’ Rabino, 33’ Morbelli, st 7’ Rabino, 34’ Ez Raidi

CASALE-VANCHIGLIA 3-2
RETI: st 8’ Mastrototaro (V), 9’ e 18’ Casubolo (C), 21’ Mastrototaro (V), 34’ Linarello (C)

CHIERI-ASTI 5-4
RETI: pt 4' e 34' Aversano (A), 23’ Marasco (C), 28’ Canova (C), st 3’ Marasco (C), 16’ Canova (C), 18' Manta (A), 21’ Gamba (C), 39' Argenta (A)

SG DERTHONA-SAN GIACOMO CHIERI 7-0
RETI: pt 13’ Forno, 17’ Reda, 20’ Iacelli, 34’, 35’ Reda, st 15’ Boccaccio, 17’ Malvasi

SCA ASTI-MIRAFIORI 1-0
RETI: st 17’ Mainero

SISPORT-POZZOMAINA 6-0
RETI: pt 13’ El Meskin, 23’ Rosental, 35’ Lapascu, st 4’ Rousseaux, 29’, 35’ De Angelis

CBS-DON BOSCO ALESSANDRIA 3-0
RETI: pt 5' Miceli, st 5' Miceli, 8' Trezza