Lunedì, 26 Febbraio 2024
Domenica, 23 Luglio 2023 00:13

Campionati regionali, ecco le squadre ammesse, quelle ancora in attesa e i possibili ripescaggi: doppietta per Sca Asti, Cit Turin e Venaria

Scritto da redazione

COMUNICATO UFFICIALE - Ad oggi, verrebbero ripescate Sca Asti, Asca, Garino e Diavoletti in Under 17, Sca Asti, Cit Turin e Venaria in Under 16, Cit Turin, Venaria e Moncalieri in Under 15


UNDER 17 - Inizio domenica 17 settembre

Iscrizioni ratificate: Cuneo Olmo, Accademia Borgomanero, Acqui, Alba, Albese, Alicese Orizzonti, Alpignano, Area Calcio Alba Roero, Bra, Asti, Autovip San Mauro, Aviglianese, Beiborg, Biellese, Borgaro Nobis, Novese, Caraglio, Caselle, Cheraschese, Chieri, Chisola, Città di Baveno, Città di Cossato, Dertona, SG Derthona, Fossano, Gassinosanraffaele, Giovanile Centallo, Gravellona, Ivrea, Juve Domo, Lascaris, Libertas Rapid, Monregale, Pecetto, Pianezza, Pinerolo, Bruinese, Pro Eureka, Quincitava, RG Ticino, Rivarolese, Romagnano, Rosta, Salice, San Giacomo Chieri, Saviglianese, Turricola Terruggia, Vda Charvendod, Villafranca, Volpiano Pianese.

In attesa di ratifica per la concessione dell’utilizzo del campo in erba sintetica: Bacigalupo, Cbs, Cenisia, Kl Pertusa, Lucento, Mirafiori, Oleggio, Paradiso Collegno, Pozzomaina, Sisport, Vanchiglia, Venaria, Virtus Calcio.

Posizioni da regolarizzare entro il 27 luglio: Cit Turin, Fortitudo. 

Ripescate (ad oggi): Sca Asti, Asca, Garino e Diavoletti.

GRADUATORIA RIPESCAGGI (primi 10 posti)
1. Sca Asti 157
2. Asca 112
3. Garino 103
4. Diavoletti 98
5. Carmagnola 86
6. Barracuda 83
7. Pedona 80
8. Gozzano 78
9. Arquatese 66
10. San Domenico Savio Asti 60
 

UNDER 16 - Inizio sabato 16 settembre

Iscrizioni ratificate: Cuneo Olmo, Accademia Borgomanero, Acqui, Alba, Albese, Alpignano, Bra, Asti, Aygreville, Biellese, Borgosesia, Bulè Bellinzago, Novese, Caselle, CGC Aosta, Cheraschese, Chieri, Chisola, Città di Baveno, Città di Cossato, SG Derthona, Diavoletti, Don Bosco Alessandria, Vigone, Fossano, Gassinosanraffaele, Giovanile Centallo, Gozzano, Ivrea, Juve Domo, Lascaris, Moncalieri, Nichelino Hesperia, Ovadese, Pedona, Pianezza, Pinerolo, Bruinese, Garino, Pro Eureka, Quincitava, RG Ticino, Romagnano, Rosta, Salice, Saluzzo, San Giacomo Chieri, Strambinese, Union Novara, Vda Charvensod, Vallorco, Verbania, Volpiano Pianese.

In attesa di ratifica per la concessione dell’utilizzo del campo in erba sintetica: Bacigalupo, Cbs, Cenisia, Kl Pertusa, Lucento, Mirafiori, Paradiso Collegno, Pozzomaina, Sisport, Spazio Talent Soccer, Vanchiglia, Virtus Calcio.

Posizioni da regolarizzare entro il 27 luglio: Asca, Mezzaluna.

Ripescate (ad oggi): Sca Asti, Cit Turin e Venaria.

GRADUATORIA RIPESCAGGI (primi 10 posti)
1. Sca Asti 162
2. Cit Turin 157
3. Venaria 140
4. Oleggio 115
5. Rivarolese 111
6. Borgaro Nobis 107
7. Saviglianese 99
8. Arquatese 96
9. Bsr Grugliasco 95
10. Druentina 85
 

UNDER 15 - Inizio domenica 17 settembre

Iscrizioni ratificate: Cuneo Olmo, Accademia Borgomanero, Acqui, Alba, Alicese Orizzonti, Alpignano, Asti, Atletico Cbl, Biellese, Borgaro Nobis, Borgosesia, Bsr Grugliasco, Bulè Bellinzago, Busca, Novese, Candiolo, Cheraschese, Chieri, Chisola, Città di Baveno, Città di Cossato, Cumiana, SG Derthona, Don Bosco Alessandria, Fossano, Gassinosanraffaele, Giovanile Centallo, Gozzano, Ivrea, Juve Domo, Lascaris, Lenci Poirino, Monregale, Morevilla, Nichelino, Pedona, Pinerolo, Bruinese, Pro Eureka, PSG, Quincitava, RG Ticino, Rivarolese, Rosta, San Giacomo Chieri, Santhià, Saviglianese, Sca Asti, Spartak San Damiano, Sportiva Caltignaga, Strambinese, Vda Charvendod, Valle Susa, Verbania, Volpiano Pianese.

In attesa di ratifica per la concessione dell’utilizzo del campo in erba sintetica: Cbs, Cenisia, Lucento, Oleggio, Paradiso Collegno, Sisport, Vanchiglia, Virtus Calcio, Mirafiori. 

Posizioni da regolarizzare entro il 27 luglio: Asca, Mezzaluna, Olympic Collegno.

Ripescate (ad oggi): Cit Turin, Venaria e Moncalieri.

GRADUATORIA RIPESCAGGI (primi 10 posti)
1. Cit Turin 147
2. Venaria 130
3. Moncalieri 126
4. Aygreville 123
5. Diavoletti 118
6. Area Calcio Alba Roero 115
7. Bra 102
8. Spazio Talent Soccer 94
9. Pianezza 89
10. Turricola 77
 

UNDER 14 - Inizio domenica 17 settembre

Tutte le società potranno iscriversi ad una fase di qualificazione autunnale Under 14 al cui termine le migliori classificate accederanno al campionato regionale Under 14: si parte domenica 17 settembre. Le società che non intendono concorrere alla qualificazione al Campionato Regionale potranno iscriversi a un torneo pre-campionato provinciale Under 14.
 

Ultima modifica il Domenica, 23 Luglio 2023 00:15

Registrati o fai l'accesso e commenta