Martedì, 23 Aprile 2024
Domenica, 21 Gennaio 2024 11:58

Under 17 regionali / Risultati - Colpaccio Volpiano Pianese contro il Lascaris, goleade Asti e Alba

Scritto da
Volpiano Pianese Volpiano Pianese

16^ GIORNATA - Giornata di big match con il Volpiano Pianese che passa 3-5 in casa del Lascaris, l'Alpignano batte 1-0 il Vanchiglia, mentre Acqui e Chieri non vanno oltre l'1-1. Asti e Alba scatenate segnando rispettivamente 10 e 9 gol contro Oleggio e Albese, tanti gol anche per il Bacigalupo in casa del Cit Turin. Bene il Gassino che ferma sul 4-4 la Pro Eureka; vittorie importanti anche per Alicese e Sca Asti contro Biellese e Fortitudo.


GIRONE A

ACCADEMIA BORGOMANERO-ACCADEMIA CASALE 5-0
RETI: pt 5' e st 18' Guidotti, 25'Jazoj, 35' e st 8' Crespi

ALICESE ORIZZONTI-BIELLESE 3-1
RETI: pt 17' e st 37' Valenzano, 20' Nicola Alberto, 21' Bottone (B)
ESPULSI: st 45' Mechmech (B)

CITTÀ DI BAVENO-DIAVOLETTI VERCELLI 3-1
RETI: pt 35' Arrighi, st 15' Bonetti, 38' Pomati (D), 44' Cattaneo M.

CITTÀ DI COSSATO-JUVENTUS DOMO 3-0
RETI: st 9' e 30' Ragno, 10' Gambaro

GRAVELLONA SAN PIETRO-LIBERTAS RAPID 2-1
RETI: st 5' Smorgoni (G), 18' Rigoli (G), Migliarini (L)
ESPULSI: st 20' Serra (L)

IVREA-OLEGGIO 11-0
RETI: pt 3', 20' e 25' Ardissone, 8' Pascarelli, 12' e st 5' Dublino, pt 35' Piretto, st 15' e 20' Baldassa, 30' Poma, 40' Touti

RG TICINO-ROMAGNANO 3-1
RETI: pt 26' rig. Brizio, st 3' Ferrari, 8' Nilo (R), 45' Cupi

GIRONE B

AUTOVIP SAN MAURO-V.D.A. CHARVENSOD 0-3
RETI: pt 9' Giangrasso, 24' Daffè, st 20' Cannatà
ESPULSO: st 8' Sabbadini (A)

BORGARO NOBIS-PARADISO COLLEGNO 6-3
RETI: pt 1' Massari, 19' e 28' Pittavino (P), 26', st 19' e 26' Dileno D., st 20' e 32' Finetti, 22' Crovella (P)

CASELLE-VENARIA REALE 1-3
RETI: pt 39' e st 30' Verrecchia, st 7' Di Mase (C), 9' Carnabuci
ESPULSO: st 12' Bellu (V)

GASSINOSANRAFFAELE-PRO EUREKA 4-4
RETI: pt 10', 16' e st 41' Pace (P), 28' Capetti (G), 44' Camino (G), st 43' Corvino (G), st 47' rig. Gagliardi, 49' Di Miceli (G)

LASCARIS-VOLPIANO PIANESE 3-5
RETI: pt 4' Suquet, 7' Gambetti, 39' Beggi (L), 41' Fiore, st 27' e 41' Grec (L), 31' Stefanelli, 42' Ferraris

PIANEZZA-RIVAROLESE 1-5
RETI: pt 18' Metalla (P), st 3' rig., 5', 25' rig. e 39' Gallo, 41' Bozic
ESPULSI: pt 37' Chivu (R), st 24' Giovo (P)
NOTE: st 29' rigore sbagliato Vurchio (P)

VIRTUS ACCADEMIA-GOZZANO 3-0
RETI: pt 46' e st 29' D'Abbene, st 42' Garzaniti

GIRONE C

CIT TURIN-BACIGALUPO 1-7
RETI: pt 2', 16', 28', 36' e st 5' Mossucca, 24' Mitini, st 22' Gerbino (C), 33' Goria

CENISIA-ROSTA CALCIO 0-0

LUCENTO-POL.BRUINESE 4-0
RETI: pt 19' Esposito, 29' e 43' Ferraris, st 35' Melano

CBS-AVIGLIANESE 4-2
RETI: pt 23' e 33' Tortorici (A), 30' Ferreri, 37' Gottero, st 20' Cerrato, 48' Busè

MIRAFIORI-KL PERTUSA 1-4
RETI: pt 15' Morinelli, st 2' e 20' Guglielmi, 33' D'Angelo (M), 40' Melloni

POZZOMAINA-BEIBORG 1-1
RETI: st 33' a.g. Li Cauli (P), 48' Godino (B)

ALPIGNANO-VANCHIGLIA 1-0
RETE: st 37' Zerbi

GIRONE D

CARAGLIO-POL. GARINO 3-1
RETI: pt 4' Garino, 25' Tecco, st 13' Castelli (G), 36' Caramia

CHERASCHESE-MONREGALE 5-1
RETI: pt 5', 25' e st 4' Canavese, st 10' Icardi, 13' De Francesco, 29' Lika (M)

CHISOLA-FOSSANO 3-1
RETI: pt 19' Petiti (F), 40' Naranjo Barrera, st 41' Heinzen Manduca, 43' Stojmenowski

CUNEO OLMO-BRA 1-1
RETI: st 8' Ghivarello (C), 25' Bottero (B)

GIOVANILE CENTALLO-SALICE 0-4
RETI: pt 24' Veljovic, 37' Gattino, st 8' e 23' Riviera

PINEROLO-CARMAGNOLA QUEENCAR 4-0
RETI: pt 14' De Colombi, 16' Gozzi, st 11' Fanotto, 40' Busico

VILLAFRANCA-SAVIGLIANESE 0-5
RETI: pt 16' Gozzarino, 24' Sabena, st 27' Pasero, 29' rig. e 39' Olivero

GIRONE E

ACQUI-CHIERI 1-1
RETI: pt 15' Salvatore (C), st 20'' El Himli (A)
NOTE: st 3' Laiolo (A) para rigore a Salvatore (C)

ALBESE-ALBA CALCIO 0-9
RETI: pt 1', 22' e st 15' Trinchero, pt 3' Alfieri, 30', 37' e st 18' Bussi, st 42' Gallarato, 44' Meinardi M.

ASCA-SAN GIANCOMO CHIERI 0-6
RETI: pt 5' e st 13' Ninni, 15' Piazza, st 1' e 12' El Bentaoui, 16' Biasibetti
NOTE: rigore sbagliato Armano (A)

ASTI-AREA CALCIO ALBA ROERO 3-3
RETI: pt 5' e st 14' Gili (Ar), 15' e 30' Zire (As), 35' Cozminca (Ar), st 35' Minzala (As)

CALCIO NOVESE-DERTHONA 1-4
RETI: pt 30' e st 34' Pinto, 37' Taverna, 40' Boccheri, 42' Mendolla D. (N)

DERTONA CALCIO GIOVANILE-PECETTO 2-2
RETI: pt 35' D'Agostino (P), 48' Taverna (D), st 25' Quaranta (D), 30' Galvagno (P)

FORTITUDO-SCA ASTI 1-2
RETI: pt 15' Alberti, 20' rig. Scola, st 40' Zoia C. (F)

Registrati o fai l'accesso e commenta