Martedì, 27 Febbraio 2024
Alessio Ruggiero

Alessio Ruggiero

IL PUNTO SULLA 21^ GIORNATA - Continua il duello tra Borgomanero e Biellese per il terzo posto nel girone A, il Borgaro Nobis non molla la vetta della classifica pressato dal Lascaris che rimonta tre reti al Gozzano. Chisola matematicamente campione del girone D mentre la vittoria del San Giacomo contro il Chieri e dell'Alba Roero contro l'Acqui cambiano le carte in tavola nel serratissimo girone E.


GIRONE A
Fugge forse definitivamente l'Ivrea che batte la Libertas Rapid con un gol per tempo e vola allunga a sette punti da Città di Baveno che esce sconfitta dallo scontro diretto con l'Accademia Borgomanero in cui succede tutto nei primi minuti del secondo tempo con le reti decisive di Tanku e Guidotti e l'espulsione di Zanoia. La lotta per il terzo posto resta serratissima perchè la Biellese vince 1-5 in casa dell'Accademia Casale e tiene il passo del Borgomanero, mentre Città di Cossato e Ticino pareggiano 2-2 dopo un finali in cui accade di tutto, rimanendo però ancora in corsa per un posto alle fasi finali. Colpaccio del Gravellona San Pietro che batte l'Alicese Orizzonti grazie alla doppietta di Rigoli ed aggancia al decimo posto i Diavoletti Vercelli, bloccati da un gol di Maugeri che consente al Romagnano di raggiungere il pareggio nel finale; mentre sembra ormai lontano dalla zona retrocessione diretta la Juventus Domo che vince 6-1 contro l'Oleggio con la tripletta di Pratini, la doppietta di Brandini e la rete di Ramoni.

GIRONE B
Mantiene la vetta della classifica il Borgaro Nobis grazie alla vittoria sul Pianezza firmata dai soliti noti Massari e Menniti, ma è tallonato dal Lascaris che vince nel finale una partita complicatissima sul campo del Gozzano 3-5 dopo una rimonta straordinaria da 3-0 tutta nel secondo tempo. Grande vittoria anche per la Rivarolese che si conferma in lotta non solo per le fasi finali, ma per il titolo battendo la Pro Eureka di misura con il gol di Bettas in una partita troppo nervosa come testimoniano le due espulsioni per parte; sempre più vicino alla terza posizione invece il Volpiano Pianese che ancora una volta ottiene i tre punti in scioltezza, questa volta contro lo Charvensod in uno 0-5 in cui spicca la tripletta di Peradotto. Approfitta di questo risultato per scappare, probabilmente in maniera definitiva, dalla zona play-out il Venaria Reale che batte 1-2 il Paradiso Collegno, invece nella lotta salvezza il San Mauro batte con un moto d'orgoglio i Gassino per 3-2, mentre il Caselle strappa un punto alla Virtus Accademia.

GIRONE C
 Ancora una vittoria per l'Alpignano di Bovolenta, battuto 3-0 il Cenisia e primo posto consolidato nonostante la vittoria per 2-0 del Lucento contro il Mirafiori nel posticipo. Il Pertusa fa l'impresa battendo con lo stesso punteggio il Vanchiglia grazie alla doppietta di Melloni e ora può sognare le fasi finali che distano solamente due punti, vittoria importantissima, la seconda di fila, anche per il Rosta che batte di corto muso il Bacigalupo con la rete di Lipartiti e si avvicina al decimo posto. Scatto del Pozzomaina in ottica salvezza diretta grazie ai tre punti conquistati contro la Bruinese per 1-2 in rimonta, mentre con lo stesso risultato la CBS sconfigge il Cit Turin.

GIRONE D
Il Chisola si assicura il titolo del girone D grazie alla schiacciante vittoria per 9-1 contro il Villafranca in cui si esalta Marmo che realizza un poker, dietro di lei proseguono a braccetto Pinerolo, che batte 3-0 il Cuneo Olmo con Diglio e Gozzi, e Bra, che vince la sfida infinita contro la Saviglianese, e si portano a sette punti di vantaggio dal quarto posto. Tra Cheraschese e Salice non riesce a prevalere nessuno e finisce con un 2-2 che non serve alle due compagini poichè la Cheraschese vede sfumare forse definitivamente il sogno delle fasi finali mentre il Salice viene avvicinato dal Fossano, attualmente ottavo, che ha vinto 3-0 contro il Monregale. Finisce in parità, sempre con due reti per parte, anche la sfida tra Giovanile Centallo e Caraglio, cinica invece la Polisportiva Garino che trova la vittoria a tempo scaduto contro il Carmagnola grazie alla rete di Angelo su rigore.

GIRONE E
Grandissimi colpi di scena in quello che è il girone più incerto di tutti con il San Giacomo Chieri che vince di misura il derby contro la capolista Chieri grazie al gol di Piazza e torna in corsa per le fasi finali, complice anche la clamorosa sconfitta dell'Acqui in casa dell'Area Calcio Alba Roero per 2-1. Approfittano di questi risultati a sorpresa il Derthona che, vincendo 5-1 con lo Sca Asti, aggancia la squadra di Vanacore in vetta alla classifica, e l'Asti che batte 4-2 la Fortitudo e vola al terzo posto. Interessante la lotta per il settimo posto con la Novese che risponde all'Alba Roero con la vittoria per 3-0 ai danni del Dertona; mentre naviga in acque tranquille l'Alba che realizza sei reti contro il Pecetto. L'Albese invece non sfrutta l'occasione per fuggire dalla zona retrocessione e non va oltre l'1-1 in casa dell'Asca.

LA MARCATORI / 20^ GIORNATA - Pittavino permette al Paradiso Collegno di vincere 5-6 una partita folle con il San Mauro siglando un poker, Florio e Finetti decisivi per le vittorie di Vanchiglia e Borgaro Nobis con una tripletta a testa. Sauna del Lascaris raggiunge quota 20, Trinchero sale a 28 ma non basta al suo Alba per fermare il Chieri


28 RETI: Trinchero (Alba Calcio)

22 RETI: Piazza (San Giacomo Chieri)

20 RETI: Sauna (Lascaris), Bettas (Rivarolese)

19 RETI: Mossucca (Bacigalupo), Finetti, Massari (Borgaro Nobis), Gallo (Rivarolese), Peradotto (Volpiano Pianese)

18 RETI: Taverna (Derthona)

17 RETI: Bussi (Alba Calcio), Bottone (Biellese), Valleriani (Bra), Pagliara (Città di Cossato), Melloni (KL Pertusa), Nardiello (Pozzomaina), Zucolella (Virtus Accademia Calcio), Stefanelli (Volpiano Pianese)

16 RETI: Feraru (Asti), Ardissone (Ivrea)

15 RETI: Mereu (Alpignano), Gili (Area Calcio Alba Roero), Canavese (Cheraschese), Ghibaudo (Cuneo Olmo), Beggi (Lascaris), Zidan (RG Ticino)

14 RETI: Guidotti (Accademia Borgomanero), Zerbi (Alpignano), Minzala (Asti), Riccabone (Calcio Novese), Salvatore (Chieri), Ragno (Città di Cossato), Pittavino (Paradiso Collegno), Pace (Pro Eureka), Florio (Vanchiglia), Suquet (Volpiano Pianese)

13 RETI: Tanku (Accademia Borgomanero), Spandre (CBS), Dario (Chieri), Lazzaro (Chisola), Zanoia (Città di Baveno), Barra (Giovanile Centallo)

12 RETI: Fofana (Fossano), Tanzi (Gozzano), Touti (Ivrea), El Fahim, Labardo (Lascaris), Ferrazza (Pinerolo), Forgia (Villafranca)

11 RETI: Podio (Fossano), Ubertino (Ivrea), Brizio (RG Ticino), Cannatà (VDA Charvensod)

10 RETI: Cianciolo, Giallombardo (Alicese Orizzonti), Zire (Asti), Faccia (Caraglio), Calderini (Cenisia), Rosano (Chieri), Naranjo, Stojmenovski (Chisola), Minazzi (Città di Baveno), Dublino (Ivrea), Ferraris (Lucento), Garello (Saviglianese), Shaker (Vanchiglia), Fiore (Volpiano Pianese)

9 RETI: Fischetti, Gai (Acqui), Franchini (Area Calcio Alba Roero), Sarkis (Chisola), Albanese (Città di Baveno), Pinto (Derthona), Francioso (Lucento), Spagnoli (Oleggio), Busico (Pinerolo), Riviera (Salice), Pasero (Saviglianese), D’Abbene (Virtus Accademia Calcio), Hajji (Volpiano Pianese)

8 RETI: Gaida, Siviero (Biellese), Zitoli (Borgaro Nobis), Sammouni (Bra), Surra (Cheraschese), Colletto (Chieri), Marmo (Chisola), Gerbino (Cit Turin), Cattaneo M. (Città di Baveno), Picchiotti (Derthona), Francia (Diavoletti Vercelli), Petiti (Fossano), Rigoli (Gravellona San Pietro), Tozzoli (Ivrea), Ruggiero (Mirafiori), Diglio (Pinerolo), Bottelli (Romagnano), Rosano (San Giacomo Chieri), Alcaro (Vanchiglia)

7 RETI: Boia, Giordano (Accademia Casale), Imarhiagbe (Albese), Vivirito (Alicese Orizzonti), Godino, Drissi (Beiborg), Bevilacqua (Biellese), Dileno D. (Borgaro Nobis), Biglino (Bra), Caramia (Caraglio), Di Mase, Passalacqua (Caselle), Grisafi (Chieri), Troia (Chisola), Marzi (Derthona), Capetti (Gassinosanraffaele), Zabena (Giovanile Centallo), Poma (Ivrea), Di Vilio (Juventus Domo), Guglielmi (KL Pertusa), Di Gioia, Grec, Matta (Lascaris), Melano (Lucento), Corso, Georgiev (Monregale), Boglione, Rabbia (Salice), Ninni (San Giacomo Chieri)

6 RETI: Leone (Acqui), Valenzano (Alicese Orizzonti), Palazzo (Asti), Zanda (Autovip San Mauro), Velcani (Biellese), Pittaluga (Calcio Novese), Risso (Caraglio), Avveniente (Caselle), Munteanu (Cenisia), Giachino (Cheraschese), Aimetti, Muscatello (Chieri), Ajmar (Chisola), (Città di Cossato), Marchisio (Cuneo Olmo), Berardo (Fossano), Pratini (Juventus Domo), Marinelli (KL Pertusa), Esposito (Lucento), Basilio, Tragno (Mirafiori), Arce (Pianezza), Abbracciavento, Craciun (Pozzomaina), Silvestri (San Giacomo Chieri), Olivero (Saviglianese), Alickay (Vanchiglia), Bieller (VDA Charvensod), Siclari, Verrecchia (Venaria Reale)

5 RETI: Crespi, Maddamma (Accademia Borgomanero), Casetta (Albese), Cesaretti (Alicese Orizzonti), Montrucchio (Asti), Mitini, Scerbo (Bacigalupo), Savarise (Beiborg), Altomari, Menniti (Borgaro Nobis), Bottero, Germanetti (Bra), Bagnasco (Calcio Novese), Asanache (Carmagnola Queencar), Raco (CBS), De Francesco (Cheraschese), Rossetti (Chisola), D’Amato, Dalla Molla, Sai (Cit Turin), Bonetti (Città di Baveno), Loumy, Rizzo (Città di Cossato), Marenco (Cuneo Olmo), Moufrou (Dertona Calcio Giovanile), Raviglione (Diavoletti Vercelli), Dellecurti (Fossano), Ripamonti (Gozzano), Paviglianti (Ivrea), Boschetti, De Giorgis (Juventus Domo), D’Angelo (Mirafiori), Barberis, Lika (Monregale), Saitta, Scotto (Pecetto), Decolombi (Pinerolo), Marando (Pol. Garino), Roma (Pozzomaina), Piras (Pro Eureka), Scapino, Siccardi (Rosta Calcio), Gozzarino (Saviglianese), Scola, Speretta (Sca Asti), Poletti (VDA Charvensod), Cucchi (Villafranca), Garzaniti (Virtus Accademia Calcio)

4 RETI: Jazoj, Miglio (Accademia Borgomanero), Biglia, El Himli (Acqui), Asteggiano (Alba Calcio), Nicola (Alicese Orizzonti), Brancato, Costa, De Carlo (Alpignano), Mirashi, Xhambazi (Area Calcio Alba Roero), Amendola (Aviglianese), Cottino (Bacigalupo), Cappai, Di Mase (Beiborg), Chiesa, Imarhiagbe, Merca (Bra), Mendolia, Stramesi (Calcio Novese), Bianco, Tecco (Caraglio), Ciancaglini (Caselle), Cerrato (CBS), Messa, Novo (Cheraschese), Manduca (Chisola), Carta, Rosso (Città di Cossato), Aime, Sigaudo (Cuneo Olmo), Tortora (Derthona), Butteri, Ferraris, Marcenaro, Re, Zoia (Fortitudo), Gallone (Gassinosanraffaele), Piretto, Scola (Ivrea), Brandini (Juventus Domo), Vanegas Bozza (Lascaris), Migliarini (Libertas Rapid), Tusha (Lucento), D’Ambrogio, Milano (Mirafiori), Bottarini (Oleggio), Braconcini, Crovella (Paradiso Collegno), Galvagno (Pecetto),  Morsuillo (Pianezza), Gozzi (Pinerolo), Angelo, Di Lella, Pislor (Pol. Garino), Brena, Scognamiglio (Pozzomaina), Piccolo (Pro Eureka), Bignoli, Ferrari, Guce (RG Ticino), Maugeri, Nilo, Panetti (Romagnano), Capobianco (Rosta Calcio), Gattino, Pellegrino (Salice), El Bentaoui, Filinceri (San Giacomo Chieri), Sabena (Saviglianese), Cellino (Sca Asti), Lupis, Schiavello (Vanchiglia), Daffè (V.D.A. Charvensod), Argiolas, Peluso E., Piccinni (Venaria Reale), Martin, Teppa (Villafranca), Passaro (Virtus Accademia Calcio), Gambetti (Volpiano Pianese)

3 RETI: Boca (Accademia Borgomanero), Farotto, Hakorja, Serangeli (Accademia Casale), Icardi (Acqui), Alfieri, Battaglino (Alba Calcio), Lazzarin, Xheka (Albese), Cammarata, Parusso, Spellecchia (Area Calcio Alba Roero), Armano (Asca), Bodrito, Huzum, Mo (Asti), Mecca, Quaranta, Ricciardelli (Autovip San Mauro), Totorici (Aviglianese), Romitelli (Bacigalupo), Gatti (Beiborg), Calì, Fioravanti (Biellese), Caccamo, Dantonio, Di Benedetto (Borgaro Nobis), Gandino (Bra), Adamonis (Caraglio), Deda, Dileno, Ferreri, Quaglia (CBS), Arlunno, Barbaro, Doro, Lo Voi, Patella (Cenisia), Verde (Cheraschese), Sacco (Chieri), Giambertone, Tarucco (Chisola), Palamara, Zacchera (Città di Baveno), Peron (Città di Cossato), Caffa, Orlando, Rota (Cuneo Olmo), Fracchia, Scarantino, Tacchino (Derthona), Centenaro, Pomati (Diavoletti Vercelli), Alfieri (Fossano), Di Miceli, Sanseviero (Gassinosanraffaele), Delfino, Fina, Panetto, Re (Giovanile Centallo), De Giuli, Reina, Smorgoni, Troka (Gravellona San Pietro), Audisio, Baldassa, Costa (Ivrea), Marretta, Parisi (KL Pertusa), Iemma (Lascaris), Colletto, Conte (Mirafiori), Boazzo (Monregale), Ferrando (Oleggio), Marinkovic (Paradiso Collegno), Sacco (Pinerolo), Gai, Nucelli, Nuccio, Pintus (Pol. Bruinese), Bertozzi (Pol. Garino), Di Matera, Monte, Lamanna, Lauria (Pro Eureka), Mora (Romagnano), Lipartiti, Moine (Rosta Calcio), Kila, Veljiovic (Salice), Mazzotta (Sca Asti), Di Marco, Giangrasso, Marzano (VDA Charvensod), Carnabuci (Venaria Reale), Solera (Villafranca), Cucinella (Virtus Accademia Calcio), Faye, Landi (Volpiano Pianese)

2 RETI: Napoli, Tallarico (Accademia Casale), Cestari, Massa, Piana (Acqui), Altare, Gallarato, Meinardi, Scoffone, Vidotto (Alba Calcio), Buffa (Albese), Ferrario, Rinotti, Softic (Alicese Orizzonti), Cottone, Zizzo (Alpignano), Delsanto, Toso (Area Calcio Alba Roero), Omodeo (Asca), Isoldi (Asti), Beltino, Grosso, Vidili (Autovip San Mauro), Sergio (Aviglianese), Bugnone, Goria (Bacigalupo), Caminiti (Beiborg), Mosca, Vargiolu (Biellese), Cerviello, Delsanto (Bra), Camussi, Ricciu (Calcio Novese), Di Mase, Militello (Caselle), Malaussena (CBS), Tarantini (Cenisia), Icardi, Testa, Tibaldi (Cheraschese), Checa, Scarpellino (Chieri), Ambrosino, Borello (Chisola), Arrighi (Città di Baveno), Ferraro (Città di Cossato), El Ouariti, Giordano, Guerra, Silvestro (Cuneo Olmo), Mendeni (Derthona), Daniele, Licciardi (Diavoletti Vercelli), Martorelli, San Pietro (Fortitudo), Capetti, Rossi (Gassinosanraffaele), Bergia, Ravaioli (Giovanile Centallo), Merzetti, Sandoval (Gozzano), Bezzoli, Ciocca, Uttini, Varveri (Gravellona San Pietro), Toscano (Ivrea), Kassem (Juventus Domo), Lazzarone, Masiello (KL Pertusa), Maniscalco, Tonello (Lascaris), Nechnech (Libertas Rapid), Amuzu, Milito (Lucento), Scibelli, Sotira, Tricarico (Mirafiori), Gerbaudo, Tomatis (Monregale), Cotugno (Oleggio), Dangela, Fantini, Pronipote (Paradiso Collegno), D’Agostino, Gambin, Gilardi, Mirashi (Pecetto), Metalla, Suppo (Pianezza), Demarinis, Fanotto, Valinotto (Pinerolo), Mazzarrino (Pol. Bruinese), Castelli, Sbarra (Pol. Garino), Avveniente, Chiesa (Pozzomaina), Costa, Negri (RG Ticino), Bozic, De Maio (Rivarolese), Biondi, Cagnoli (Romagnano), Zanon (Rosta Calcio), Barolo, Porro (Salice), Tosetto (San Giacomo Chieri), Austa, Fauli, Feraru (Sca Asti), Antoniu, Botti, Occhino, Popa (Vanchiglia), Marcoz (VDA Charvensod), Lo Campo, Papurello (Venaria Reale), Baudo, Chiarulli, Ronconi (Villafranca), Bove (Volpiano Pianese)

1 RETE: Bruna, De Ambrosi, Festari, Lupano (Accademia Borgomanero), Bersano, Bosa, Cotoia, Meloni, Pistone, Santoro (Accademia Casale), Anguiletti, Colla, Galandrino, Hylias, Pavia, Petkov (Acqui), Cucurachi, Icardi, Lanza, Lupi (Alba Calcio), Barbero, Costa, Fiore, Ravera, Ujakj, Zichella (Albese), Brunazzo, Candela, Ferlazzo, Fioccardi, Grasso, Locarutolo, Mannarino, Mapelli, Piazzola, Quarta (Alpignano), Berardi, Bullari, Casale, Cozminca, Crepaldi (Area Calcio Alba Roero), Arimburgo, Atiba, Hanoune, Lanotte, Moiolo (Asca), Ortolano (Asti), Balocco, Lauria, Nardelli, Petrillo (Autovip San Mauro), Cogerino, Garrone, Macrì, Marotta, Natale (Aviglianese), Burca, Donatiello, Giuffrida, Sanna, Stivala, Usurelu, Zaccaria (Bacigalupo), Bellantoni, Ceraudo (Beiborg), Gaia, Nasrallah, Vaccaro (Biellese), Dine, Giraudo (Borgaro Nobis), Chaab, Gai D., Gai F., Ghiso, Tommarello (Bra), Alberghini, Braini, De Simone, Saphari (Calcio Novese), Audino, Folco, Garino, Gazzera, Grosso (Caraglio), Brescianini, Marocco, Popova, Raffaele, Thioune (Carmagnola Queencar), Di Ruocco, Lipani, Tamburelli (Caselle), Busè, Gottero, Marinotto, Romeo (CBS), Carotta, Dalipi, Sertorio, Vidaurre (Cenisia), Bosio (Cheraschese), Borgna, Breshak, Oseve (Chieri), Chessa, Ghione, Luxardo, Oliveira (Chisola), Barbero, Barbieri, Mazzi, Vittone, Zuliani (Città di Baveno), Migliore, Miola (Città di Cossato), Calvi, Leon, Osahon, Salinas, Sgrò (Cit Turin), Ghivarello (Cuneo Olmo), Boccheri, Capocchiaro, Dema, Pelisari (Derthona), Bolelli, Fiorucci, Gastaldi, Quaranta, San Pietro, Simoniello, Taverna (Dertona Calcio Giovanile), Bissacco, Ghannay, Marcone, Savona (Diavoletti Vercelli), Bovera, Guerrieri, Lazzarone, Pongan (Fortitudo), Brizio, Gosso, Inturri, Neri, Nervi, Robaldo (Fossano), Berti, Corvino, Crupi, Demichela, Pirone, Vivenzio (Gassinosanraffaele), Gastaldi (Giovanile Centallo), Argenton, Bosisio, Mete, Radi, Sammartino, Scalici, Valoggia (Gozzano), Alexandru, Bonaccorsi, Rizzo (Gravellona San Pietro), Audisio, Bravo, Pascarelli, Sciara (Ivrea), Del Mare, Di Giacomo, Mennuti, Morinelli (KL Pertusa), Covetta, Di Domenico, Ghezza, Ramoni, Veia (Juventus Domo), Girodo, La Cava (Lascaris), Colangelo, Gado, Gueye, Ismail, Serrago, Variselli, Zanetti (Libertas Rapid), Sapienza, Sogos, Tomiato (Lucento), Chiarello, Crippa, Romeo (Mirafiori), Arioli, Brigandi, Odasso, Ornato, Polesel (Monregale), Biundo, Camporelli, D’Aniello, Fridegotto, Nicolini (Oleggio), D’Angela, De Matteo, Mazzone, Pelissero (Paradiso Collegno), Pavone, Zecca (Pecetto), Di Blasi, Di Pasquale, Donadio, Donalisio, Miceli, Rondella, Sparacino, Stoppino, Vurchio (Pianezza), Adornetto, Digiglio, Ienopoli, Salvai (Pinerolo), Guessous, Leone, Pinci (Pol. Bruinese), Caputo, Di Pierdomenico, Lazzeri, Mullaj, Rotariu, Teneriello, Zichi (Pol. Garino), Arcilasco, Canutì, Stefan, Torrisi (Pozzomaina), Barbieri, Bazzoni, Capogna, Carcagnin, D’Onofrio, Di Monte, Gagliardi, Grosu, La Tella, Molino (Pro Eureka), Abbas, Agosta, Bellini, Benati, Cupi, Galeri, Gallo, Salvatore, Tambornini (RG Ticino), Cantisani, Correnti, Cucifora, Giachino (Rivarolese), Battistella, Dellagari, De Paola (Romagnano), Ghiano, Loi, Rizzo (Rosta Calcio), Golay (Salice), Biasibetti, Gasparini, Lisciotto, Moscone (San Giacomo Chieri), Arnolfo, Bergese, Guerrini, Masino, Sufaj (Saviglianese), Alberti, Ambrogio, Porro (Sca Asti), Antonacci, Correnti, Di Tanno, Maculan, Pronzati, Schiavello (Vanchiglia), Rassat (VDA Charvensod), Bellu, Peluso D., Rasello (Venaria Reale), Farris, Mantovani, Taverna (Villafranca), Cascia, Ghervan, Greco, Rosso (Virtus Accademia Calcio), Brunazzo, D’Onofrio, Ferraris, Hogas (Volpiano Pianese)

IL PUNTO SULLA 20^ GIORNATA -  Vittoria delicatissima dell'Acqui contro una diretta concorrente come il San Giacomo Chieri, Vanchiglia e Volpiano Pianese conquistano i tre punti contro CBS e Pro Eureka, mentre il Rosta batte clamorosamente il Pertusa 1-0. Primi verdetti definitivi con Carmagnola e Asca ormai matematicamente retrocesse, al Chisola basta un punto per essere campione del proprio girone


GIRONE A
Continua a vincere l'Ivrea che batte anche la Juventus Domo per 4-0 con la doppietta di Ubertino e consolida la prima posizione seguita da Città di Baveno che supera la Libertas Rapid con i gol di Zanoia nel secondo tempo. La lotta per il terzo posto, che consente l'accesso diretto alle fase finali, è serratissima con l'Accademia Borgomanero che cade di misura contro l'Alicese, che approda in zona salvezza, e la Biellese che non va oltre lo 0-0 contro i Diavoletti Vercelli; ne approfitta quindi Città di Cossato che passa contro l'Accademia Casale e raggiunge le altre due compagini a 39 punti. Si avvicina anche il Ticino che continua la sua serie di risultati utili consecutivi con una vittoria ai danni del Gravellona San Pietro, un 4-1 maturato interamente nella seconda metà di gara. Il Romagnano trova tre punti importantissimi in ottica playout contro l'Oleggio, 2-4 e ora il decimo posto dista solamente tre lunghezze.

GIRONE B
Nel girone delle incertezze il Borgaro Nobis mantiene la vetta della classifica grazie alla vittoria ottenuta a Caselle grazie al suo bomber Finetti che realizza una tripletta, ma è tallonato dal Lascaris che torna a vincere convincendo: 8-0 allo Charvensod. Terza posizione per la Rivarolese che trova una vittoria pesantissima contro il Venaria Reale per 2-1, mentre il Volpiano Pianese raggiunge la Pro Eureka in classifica stravincendo lo scontro diretto: un 6-1 senza storia che conferma qual è, ad oggi, la squadra da temere maggiormente per il gruppetto di testa. Lo scontro salvezza tra Pianezza e Gozzano termina 3-3 dopo tante polemiche e con i padroni di casa che trovano la terza rete a tempo scaduto, per un pareggio che non soddisfa nessuno a causa delle contemporanee vittorie di Gassino, incredibile 1-0 ai danni della Virtus Accademia, e Paradiso Collegno al termine di una partita a dir poco folle contro il San Mauro, che si conclude 5-6 con il poker di uno scatenato Pittavino.

GIRONE C
Vittorie in fotocopia per le prime due della classe, 5-0 per l'Alpignano contro il Mirafiori, con Mereu infallibile dal dischetto  come sempre, e stesso risultato per il Lucento contro il Cit Turin. Clamorosa vittoria del Rosta contro il Pertusa, decisiva la rete di Siccardi a metà del secondo tempo, che gli permette di poter ancora sperare nel decimo posto. Importanti vittorie in chiave salvezza anche per il Beiborg, 2-1 contro il Bacigalupo, il Pozzomaina, convincente 5-0 all'Aviglianese, e per il Cenisia che supera la Bruinese in rimonta. Il Vanchiglia continua nel suo momento di forma straordinario vincendo anche sul campo della CBS  1-4 con la tripletta di Florio, risultato che avvicina prepotentemente i torinesi alle fasi finali.

GIRONE D
Primi verdetti ufficiali nel girone D, il Carmagnola è la prima squadra matematicamente retrocessa dopo la sconfitta per 3-0 contro il Chisola, a cui basta un punto per ottenere la certezza del primo posto nel girone poichè il Pinerolo crolla sotto i colpi del Caraglio e scivola a 18 punti dalla capolista. Raggiunge i biancoblu al secondo posto il Bra grazie alla larga vittoria contro il Garino; la Cheraschese batte il Fossano e rimane aggrappata con le unghie al treno per le fasi finali, mentre il Salice trova un punto importante contro il Cuneo Olmo che stoicamente trova la rete del definitivo 1-1 in inferiorità numerica. Finisce con lo stesso risultato anche Villafranca-Giovanile Centallo che vengono così avvicinate pericolosamente dalla Monregale che rientra nella corsa per evitare la retrocessione diretta battendo la Saviglianese per 4-2.

GIRONE E
Anche in questo girone la lotta per il titolo e per l'accesso alle fasi finali è ancora apertissima con il Chieri che vince contro l'Alba e mantiene il primato inseguito dall'Acqui che vince una partita difficilissima contro il San Giacomo Chieri che, nonostante la sconfitta, resta ancora in corsa per il suo obiettivo. Vincono anche Derthona e Asti in maniera netta e decisa contro Albese e Asca, con quest'ultima che è così matematicamente retrocessa. La lotta per la salvezza tra Novese e Area Calcio continua a distanza, vincono entrambe mantenendo la porta inviolata contro Fortitudo e Dertona; mentre lo Sca Asri raccoglie un punto importante dalla trasferta a Pecetto.

20^ GIORNATA - Il Volpiano Pianese si conferma in forma straordinaria battendo 6-1 la Pro Eureka, l'Alicese, il Gassino e il Rosta vincono a sorpresa contro Borgomanero, Virtus Accademia e Pertusa mentre il Lascaris torna alla vittoria con un netto 8-0 allo Charvensod. Clamorosa partita tra San Mauro e Paradiso Collegno con questi ultimi che la spuntano 5-6


GIRONE A

ALICESE ORIZZONTI-ACCADEMIA BORGOMANERO 1-0
RETE: pt 7' Ferrario

CITTÀ DI BAVENO-LIBERTAS RAPID 2-0
RETI: st 15' e 35' Zanoia

CITTÀ DI COSSATO-ACCADEMIA CASALE 2-1
RETI: pt 45' Ragno, st 3' Napoli (AC), 7' Miola

DIAVOLETTI VERCELLI-BIELLESE 0-0

IVREA-JUVENTUS DOMO 4-0
RETI: pt 25' Dublino, 43' Ardissone, st 13' e 16' Ubertino

OLEGGIO-ROMAGNANO 2-4
RETI: pt 22' Panetti, 26' Bottelli, 30' Cagnoli, st 2' Spagnoli (O), 34' Maugeri, 46' Biundo (O)

RG TICINO-GRAVELLONA SAN PIETRO 4-1
RETI: st 10' Troka (G), 27' Brizio, 36' Bellini, 45' e 47' Costa

 

GIRONE B

LASCARIS-V.D.A. CHARVENSOD 8-0
RETI: pt 3' Beggi, 7' e 33' Sauna, 11' Maniscalco, st 11' Matta, 37' Di Gioia, 40' Labardo, 41' Tonello

AUTOVIP SAN MAURO-PARADISO COLLEGNO 5-6
RETI: pt 5' Marinkovic (P), 15' e 21' Quaranta (S), 24' Crovella (P), 41', st 9', 34' e 37' Pittavino (P), st 14' rig. Ricciardelli (S), 23' e 28' Vidili (S)

CASELLE-BORGARO NOBIS 1-4
RETI: pt 11' Altomari, st 3' rig., 18' e 49' Finetti, 28' Militello (C)

GASSINOSANRAFFAELE-VIRTUS ACCADEMIA 1-0
RETE: st 20' Capetti

RIVAROLESE-VENARIA REALE 2-1
RETI: pt 2' Bozic, st 33' Gallo, 36' Piccinni (V)
ESPULSO: pt 22' Peluso D. (V)

VOLPIANO PIANESE-PRO EUREKA 6-1
RETI: pt 4' e 40' Hajji, 16' Gambetti, 34' Stefanelli, st 13' Peradotto, 20' Suquet, 38' Di Monte (P)

PIANEZZA-GOZZANO 3-3
RETI: pt 11' Stoppino (P), st 7' Valoggia (G), 15' autogol (P), 34' Radi (G), 38' Scalici (G), 48' Donadio (P)


GIRONE C

CIT TURIN-LUCENTO 0-5
RETI: pt 15' Francioso, 25' e st 5' Esposito, st 10' Tusha, 17' rig. Ferraris
NOTE: pt 40' Freitas (C) para un rigore a Esposito (L)

ROSTA-KL PERTUSA 1-0
RETE: st 22' Siccardi

BEIBORG-BACIGALUPO 2-1
RETI: st 3' Ceraudo, 47' rig. Mossucca (Ba), 48' Drissi

CENISIA-POL. BRUINESE 2-1
RETI: pt 4' Nuccio (B), 5' Tarantini, 42' Patella

CBS-VANCHIGLIA 1-4
RETI: pt 6', st 27' e 30' Florio, pt 41' Alickay, st 13' rig. Spandre (C)

MIRAFIORI-ALPIGNANO 0-5
RETI: pt 9' rig. e 33' rig. Mereu, 13' De Carlo, st 4' Zizzo, 28' Fioccardi

POZZOMAINA-AVIGLIANESE 5-0
RETI: pt 10' Brena, 42' Craciun, st 18' e 38' Avveniente, 20' Nardiello

 

GIRONE D

BRA-POL. GARINO 7-1
RETI: pt 22' e st 33' Valleriani, 36' Angelo (G), 38' Germanetti, 45' Gai D., st 12' autogol, 20' Biglino, 36' Imarhiagbe

CARAGLIO-PINEROLO 2-0
RETI: pt 8' Adamonis, 15' Faccia

CHERASCHESE-FOSSANO 3-2
RETI: pt 15' e st rig. 33' Canavese (C), pt 25' Surra (C), st 4' rig. e 19' Petiti (F)
NOTE: st 47' Lanzardo (C) para rigore a Berardo (F)

CHISOLA-CARMAGNOLA 3-0
RETI: st 29' Marmo, 30' Ambrosino, 33' Lazzaro

CUNEO OLMO-SALICE 1-1
RETI: st 21' rig. Barolo (S), 31' rig. Aime (C)
ESPULSI: st 28' Boi (C)

MONREGALE-SAVIGLIANESE 4-2
RETI: pt 9' Olivero (S), 23' Corso, st 24' Garello (S), 31' e 42' Lika, 37' Arioli

VILLAFRANCA-GIOVANILE CENTALLO 1-1
RETI: pt 32'  Zabena (G), st 5' Cucchi (V)

 

GIRONE E

ACQUI-SAN GIACOMO CHIERI 4-2
RETI: pt 5' Ninni (S), 6' El Himli, st 12' Leone, 36' rig. Fischetti, 42' rig. Rosano (S), 45' Massa
ESPULSO: st 36' Biasibetti (S)

ALBESE-ASTI 0-6
RETI: pt 19' e st 18' Minzala, 28' Isoldi, st 5' Feraru, 7' Palazzo, 28' Montrucchio

ASCA-DERTHONA 1-4
RETI: pt 22' e st 4' Fracchia, st 16' Moiolo (A), 20' Taverna, 40' Pinto

CHIERI-ALBA CALCIO 3-1
RETI: Rosano, Colletto, Dario, Trinchero (A)

DERTONA CALCIO GIOVANILE-AREA CALCIO ALBA ROERO 0-2
RETI: pt 3' Toso, st 32' rig. Xhambazi

FORTITUDO-NOVESE 0-1
RETE: st 16' Pittaluga

PECETTO-SCA ASTI 1-1
RETI: pt 25' Mazzotta (S), 44' Scotto (P)
ESPULSO: st 38' Bottino (S)

LA MARCATORI / 19^ GIORNATA - Riccabone con un poker stende l'Albese mentre Zidan trascina il Ticino nell'importante vittoria sull'Accademia Borgomanero, salgono in classifica Massari, Melloni e Taverna che, con una doppietta ciascuno, portano avanti le ambizioni di Borgaro Nobis, Pertusa e Derthona


27 RETI: Trinchero (Alba Calcio)

22 RETI: Piazza (San Giacomo Chieri)

20 RETI: Bettas (Rivarolese)

19 RETI: Massari (Borgaro Nobis)

18 RETI: Pagliara (Città di Cossato), Sauna (Lascaris), Gallo (Rivarolese), Peradotto (Volpiano Pianese)

17 RETI: Bussi (Alba Calcio), Mossucca (Bacigalupo), Bottone (Biellese), Taverna (Derthona), Melloni (KL Pertusa), Zucolella (Virtus Accademia Calcio)

16 RETI: Zerbi (Alpignano), Finetti (Borgaro Nobis), Nardiello (Pozzomaina), Stefanelli (Volpiano Pianese)

15 RETI: Mereu (Alpignano), Gili (Area Calcio Alba Roero), Feraru (Asti), Valleriani (Bra), Ghibaudo (Cuneo Olmo), Ardissone (Ivrea), Zidan (RG Ticino)

14 RETI: Guidotti (Accademia Borgomanero), Riccabone (Calcio Novese), Salvatore (Chieri), Ragno (Città di Cossato), Beggi (Lascaris), Pace (Pro Eureka)

13 RETI: Tanku (Accademia Borgomanero),  Canavese (Cheraschese), Barra (Giovanile Centallo), Suquet (Volpiano Pianese)

12 RETI: Minzala (Asti), Spandre (CBS), Dario (Chieri), Lazzaro (Chisola), Fofana (Fossano), Tanzi (Gozzano), Touti (Ivrea), El Fahim (Lascaris), Ferrazza (Pinerolo), Forgia (Villafranca)

11 RETI: Zanoia (Città di Baveno), Podio (Fossano), Labardo (Lascaris), Florio (Vanchiglia), Cannatà (VDA Charvensod)

10 RETI: Cianciolo (Alicese Orizzonti), Zire (Asti), Calderini (Cenisia), Naranjo, Stojmenovski (Chisola), Minazzi (Città di Baveno), Pittavino (Paradiso Collegno), Brizio (RG Ticino), Shaker (Vanchiglia), Fiore (Volpiano Pianese)

9 RETI: Gai (Acqui), Giallombardo (Alicese Orizzonti), Franchini (Area Calcio Alba Roero), Faccia (Caraglio), Rosano (Chieri), Sarkis (Chisola), Gerbino (Cit Turin), Albanese (Città di Baveno), Rigoli (Gravellona San Pietro), Dublino, Ubertino (Ivrea), Ferraris (Lucento), Busico (Pinerolo), Riviera (Salice), Garello, Pasero (Saviglianese), D’Abbene (Virtus Accademia Calcio)

8 RETI: Fischetti (Acqui), Gaida, Siviero (Biellese), Zitoli (Borgaro Nobis), Sammouni (Bra), Cattaneo M. (Città di Baveno), Picchiotti, Pinto (Derthona), Francia (Diavoletti Vercelli), Tozzoli (Ivrea), Francioso (Lucento), Ruggiero (Mirafiori), Spagnoli (Oleggio), Diglio (Pinerolo), Alcaro (Vanchiglia)

7 RETI: Boia, Giordano (Accademia Casale), Imarhiagbe (Albese), Vivirito (Alicese Orizzonti), Godino (Beiborg), Bevilacqua (Biellese), Dileno D. (Borgaro Nobis), Caramia (Caraglio), Di Mase, Passalacqua (Caselle), Surra (Cheraschese), Colletto, Grisafi (Chieri), Marmo, Troia (Chisola), Marzi (Derthona), Capetti (Gassinosanraffaele), Poma (Ivrea), Di Vilio (Juventus Domo), Guglielmi (KL Pertusa), Grec (Lascaris), Melano (Lucento), Georgiev (Monregale), Marando (pol. Bruinese), Bottelli (Romagnano), Boglione, Rabbia (Salice), Rosano (San Giacomo Chieri), Hajji (Volpiano Pianese)

6 RETI: Valenzano (Alicese Orizzonti), Zanda (Autovip San Mauro), Drissi (Beiborg), Velcani (Biellese), Biglino (Bra), Risso (Caraglio), Avveniente (Caselle), Munteanu (Cenisia), Giachino (Cheraschese), Aimetti, Muscatello (Chieri), Ajmar (Chisola), Sai (Cit Turin), Rizzo (Città di Cossato), Marchisio (Cuneo Olmo), Berardo, Petiti (Fossano), Zabena (Giovanile Centallo), Pratini (Juventus Domo), Marinelli (KL Pertusa), Di Gioia, Matta (Lascaris), Basilio, Tragno (Mirafiori), Corso (Monregale), Arce (Pianezza), Abbracciavento (Pozzomaina), Ninni, Silvestri (San Giacomo Chieri), Bieller (VDA Charvensod), Siclari, Verrecchia (Venaria Reale)

5 RETI: Crespi, Maddamma (Accademia Borgomanero), Leone (Acqui), Casetta (Albese), Cesaretti (Alicese Orizzonti), Palazzo (Asti), Mitini, Scerbo (Bacigalupo), Savarise (Beiborg), Menniti (Borgaro Nobis), Bottero (Bra), Bagnasco, Pittaluga (Calcio Novese), Asanache (Carmagnola Queencar), Raco (CBS), De Francesco (Cheraschese), Rossetti (Chisola), D’Amato, Dalla Molla (Cit Turin), Bonetti (Città di Baveno), Loumy (Città di Cossato), Marenco (Cuneo Olmo), Moufrou (Dertona Calcio Giovanile), Raviglione (Diavoletti Vercelli), Dellecurti (Fossano), Ripamonti (Gozzano), Paviglianti (Ivrea), Boschetti, De Giorgis (Juventus Domo), D’Angelo (Mirafiori), Barberis (Monregale), Saitta (Pecetto), Decolombi (Pinerolo), Cracium, Roma (Pozzomaina), Piras (Pro Eureka), Scapino (Rosta Calcio), Gozzarino, Olivero (Saviglianese), Scola, Speretta (Sca Asti), Alickay (Vanchiglia), Poletti (VDA Charvensod), Garzaniti (Virtus Accademia Calcio)

4 RETI: Jazoj, Miglio (Accademia Borgomanero), Biglia (Acqui), Asteggiano (Alba Calcio), Nicola (Alicese Orizzonti), Brancato, Costa, De Carlo (Alpignano), Mirashi (Area Calcio Alba Roero), Montrucchio (Asti), Amendola (Aviglianese), Cottino (Bacigalupo), Cappai, Di Mase (Beiborg), Altomari (Borgaro Nobis), Chiesa, Germanetti, Merca (Bra), Mendolia, Stramesi (Calcio Novese), Bianco, Tecco (Caraglio), Ciancaglini (Caselle), Cerrato (CBS), Messa, Novo (Cheraschese), Manduca (Chisola), Carta, Rosso (Città di Cossato), Sigaudo (Cuneo Olmo), Tortora (Derthona),  Butteri, Ferraris, Marcenaro, Re, Zoia (Fortitudo), Gallone (Gassinosanraffaele), Piretto, Scola (Ivrea), Brandini (Juventus Domo), Vanegas Bozza (Lascaris), Migliarini (Libertas Rapid), Esposito (Lucento), D’Ambrogio, Milano (Mirafiori), Bottarini (Oleggio), Braconcini (Paradiso Collegno), Galvagno, Scotto (Pecetto),  Morsuillo (Pianezza), Gozzi (Pinerolo), Di Lella, Pislor (Pol. Garino), Scognamiglio (Pozzomaina), Piccolo (Pro Eureka), Bignoli, Ferrari, Guce (RG Ticino), Nilo (Romagnano), Capobianco, Siccardi (Rosta Calcio), Gattino, Pellegrino (Salice), El Bentaoui, Filinceri (San Giacomo Chieri), Sabena (Saviglianese), Cellino (Sca Asti), Lupis, Schiavello (Vanchiglia), Daffè (V.D.A. Charvensod), Argiolas, Peluso E. (Venaria Reale), Cucchi, Martin, Teppa (Villafranca), Passaro (Virtus Accademia Calcio)

3 RETI: Boca (Accademia Borgomanero), Farotto, Hakorja, Serangeli (Accademia Casale), El Himli, Icardi (Acqui), Alfieri, Battaglino (Alba Calcio), Lazzarin, Xheka (Albese), Cammarata, Parusso, Spellecchia, Xhambazi (Area Calcio Alba Roero), Armano (Asca), Bodrito, Huzum, Mo (Asti), Mecca (Autovip San Mauro), Totorici (Aviglianese), Romitelli (Bacigalupo), Gatti (Beiborg), Calì, Fioravanti (Biellese), Caccamo, Dantonio, Di Benedetto (Borgaro Nobis), Gandino, Imarhiagbe (Bra), Deda, Dileno, Ferreri, Quaglia (CBS), Arlunno, Barbaro, Doro, Lo Voi (Cenisia), Verde (Cheraschese), Sacco (Chieri), Giambertone, Tarucco (Chisola), Palamara, Zacchera (Città di Baveno), Peron (Città di Cossato), Aime, Caffa, Orlando, Rota (Cuneo Olmo), Scarantino, Tacchino (Derthona), Centenaro, Pomati (Diavoletti Vercelli), Alfieri (Fossano), Di Miceli, Sanseviero (Gassinosanraffaele), Delfino, Fina, Panetto, Re (Giovanile Centallo), De Giuli, Reina, Smorgoni (Gravellona San Pietro), Audisio, Baldassa, Costa (Ivrea), Marretta, Parisi (KL Pertusa), Iemma (Lascaris), Tusha (Lucento), Colletto, Conte (Mirafiori), Boazzo, Lika (Monregale), Ferrando (Oleggio), Crovella (Paradiso Collegno), Sacco (Pinerolo), Gai, Nucelli, Pintus (Pol. Bruinese), Angelo, Bertozzi (Pol. Garino), Brena (Pozzomaina), Di Matera, Monte, Lamanna, Lauria (Pro Eureka), Maugeri, Mora, Panetti (Romagnano), Lipartiti, Moine (Rosta Calcio), Kila, Veljiovic (Salice), Di Marco, Giangrasso, Marzano (VDA Charvensod), Carnabuci, Piccinni (Venaria Reale), Solera (Villafranca), Cucinella (Virtus Accademia Calcio), Faye, Gambetti, Landi (Volpiano Pianese)

2 RETI: Tallarico (Accademia Casale), Cestari, Piana (Acqui), Altare, Gallarato, Meinardi, Scoffone, Vidotto (Alba Calcio), Buffa (Albese), Rinotti, Softic (Alicese Orizzonti), Cottone, Ferlazzo (Alpignano), Delsanto (Area Calcio Alba Roero), Omodeo (Asca), Beltino, Grosso, Ricciardelli (Autovip San Mauro), Sergio (Aviglianese), Bugnone, Goria (Bacigalupo), Caminiti (Beiborg), Mosca, Vargiolu (Biellese), Cerviello, Delsanto (Bra), Camussi, Ricciu (Calcio Novese), Adamonis (Caraglio), Di Mase (Caselle), Malaussena (CBS), Patella (Cenisia), Icardi, Testa, Tibaldi (Cheraschese), Checa, Scarpellino (Chieri), Borello (Chisola), Arrighi (Città di Baveno), Ferraro (Città di Cossato), El Ouariti, Giordano, Guerra, Silvestro (Cuneo Olmo), Mendeni (Derthona), Daniele, Licciardi (Diavoletti Vercelli), Martorelli, San Pietro (Fortitudo), Rossi (Gassinosanraffaele), Bergia, Ravaioli (Giovanile Centallo), Merzetti, Sandoval (Gozzano), Bezzoli, Ciocca, Troka, Uttini, Varveri (Gravellona San Pietro), Toscano (Ivrea), Kassem (Juventus Domo), Lazzarone, Masiello (KL Pertusa), Nechnech (Libertas Rapid), Amuzu, Milito (Lucento), Scibelli, Sotira, Tricarico (Mirafiori), Gerbaudo, Tomatis (Monregale), Cotugno (Oleggio), Dangela, Fantini, Marinkovic, Pronipote (Paradiso Collegno), D’Agostino, Gambin, Gilardi, Mirashi (Pecetto), Metalla, Suppo (Pianezza), Demarinis, Fanotto, Valinotto (Pinerolo), Mazzarrino, Nuccio (Pol. Bruinese), Castelli, Sbarra (Pol. Garino), Chiesa (Pozzomaina), Negri (RG Ticino), De Maio (Rivarolese), Biondi (Romagnano), Zanon (Rosta Calcio), Porro (Salice), Tosetto (San Giacomo Chieri), Austa, Fauli, Feraru, Mazzotta (Sca Asti), Antoniu, Botti, Occhino, Popa (Vanchiglia), Marcoz (VDA Charvensod), Lo Campo, Papurello (Venaria Reale), Baudo, Chiarulli, Ronconi (Villafranca), Bove (Volpiano Pianese)

1 RETE: Bruna, De Ambrosi, Festari, Lupano (Accademia Borgomanero), Bersano, Bosa, Cotoia, Meloni, Napoli, Pistone, Santoro (Accademia Casale), Anguiletti, Colla, Galandrino, Hylias, Massa, Pavia, Petkov (Acqui), Cucurachi, Icardi, Lanza, Lupi (Alba Calcio), Barbero, Costa, Fiore, Ravera, Ujakj, Zichella (Albese), Brunazzo, Candela, Filippone, Grasso, Locarutolo, Mannarino, Mapelli, Piazzola, Quarta, Zizzo (Alpignano), Berardi, Bullari, Casale, Cozminca, Crepaldi, Toso (Area Calcio Alba Roero), Arimburgo, Atiba, Hanoune, Lanotte (Asca), Isoldi, Ortolano (Asti), Balocco, Lauria, Nardelli, Petrillo, Quaranta (Autovip San Mauro), Cogerino, Garrone, Macrì, Marotta, Natale (Aviglianese), Burca, Donatiello, Giuffrida, Sanna, Stivala, Usurelu, Zaccaria (Bacigalupo), Bellantoni (Beiborg), Gaia, Nasrallah, Vaccaro (Biellese), Dine, Giraudo (Borgaro Nobis), Chaab, Gai F., Ghiso, Tommarello (Bra), Alberghini, Braini, De Simone, Saphari (Calcio Novese), Audino, Folco, Garino, Gazzera, Grosso (Caraglio), Brescianini, Marocco, Popova, Raffaele, Thioune (Carmagnola Queencar), Di Ruocco, Lipani, Militello, Tamburelli (Caselle), Busè, Gottero, Marinotto, Romeo (CBS), Carotta, Dalipi, Sertorio, Tarantini, Vidaurre (Cenisia), Bosio (Cheraschese), Borgna, Breshak, Oseve (Chieri), Ambrosino, Chessa, Ghione, Luxardo, Oliveira (Chisola), Barbero, Barbieri, Mazzi, Vittone, Zuliani (Città di Baveno), Migliore (Città di Cossato), Calvi, Leon, Osahon, Salinas, Sgrò (Cit Turin), Ghivarello (Cuneo Olmo), Boccheri, Capocchiaro, Dema, Fracchia, Pelisari (Derthona), Bolelli, Fiorucci, Gastaldi, Quaranta, San Pietro, Simoniello, Taverna (Dertona Calcio Giovanile), Bissacco, Ghannay, Marcone, Savona (Diavoletti Vercelli), Bovera, Guerrieri, Lazzarone, Pongan (Fortitudo), Brizio, Gosso, Inturri, Neri, Nervi, Robaldo (Fossano), Berti, Capetti, Corvino, Crupi, Demichela, Pirone, Vivenzio (Gassinosanraffaele), Gastaldi (Giovanile Centallo), Argenton, Bosisio, Mete, Sammartino (Gozzano), Alexandru, Bonaccorsi, Rizzo (Gravellona San Pietro), Audisio, Bravo, Pascarelli, Sciara (Ivrea), Del Mare, Di Giacomo, Mennuti, Morinelli (KL Pertusa), Covetta, Di Domenico, Ghezza, Ramoni, Veia (Juventus Domo), Girodo, La Cava, Maniscalco, Tonello (Lascaris), Colangelo, Gado, Gueye, Ismail, Serrago, Variselli, Zanetti (Libertas Rapid), Sapienza, Sogos, Tomiato (Lucento), Chiarello, Crippa, Romeo (Mirafiori), Brigandi, Odasso, Ornato, Polesel (Monregale), Camporelli, D’Aniello, Fridegotto, Nicolini (Oleggio), D’Angela, De Matteo, Mazzone, Pelissero (Paradiso Collegno), Pavone, Zecca (Pecetto), Di Blasi, Di Pasquale, Donalisio, Miceli, Rondella, Sparacino, Vurchio (Pianezza), Adornetto, Digiglio, Ienopoli, Salvai (Pinerolo), Guessous, Leone, Pinci (Pol. Bruinese), Caputo, Di Pierdomenico, Lazzeri, Mullaj, Rotariu, Teneriello, Zichi (Pol. Garino), Arcilasco, Canutì, Stefan, Torrisi (Pozzomaina), Barbieri, Bazzoni, Capogna, Carcagnin, D’Onofrio, Gagliardi, Grosu, La Tella, Molino (Pro Eureka), Abbas, Agosta, Benati, Cupi, Galeri, Gallo, Salvatore, Tambornini (RG Ticino), Bozic, Cantisani, Correnti, Cucifora, Giachino (Rivarolese), Battistella, Cagnoli, Dellagari, De Paola (Romagnano), Ghiano, Loi, Rizzo (Rosta Calcio), Barolo, Golay (Salice), Biasibetti, Gasparini, Lisciotto, Moscone (San Giacomo Chieri), Arnolfo, Bergese, Guerrini, Masino, Sufaj (Saviglianese), Alberti, Ambrogio, Porro (Sca Asti), Antonacci, Correnti, Di Tanno, Maculan, Pronzati, Schiavello (Vanchiglia), Rassat (VDA Charvensod), Bellu, Peluso D., Rasello (Venaria Reale), Farris, Mantovani, Taverna (Villafranca), Cascia, Ghervan, Greco, Rosso (Virtus Accademia Calcio), Brunazzo, D’Onofrio, Ferraris, Hogas (Volpiano Pianese)

IL PUNTO SULLA 19^ GIORNATA -  Il Borgaro Nobis vince contro il Gassino e, complice la sconfitta del Lascaris, sale in testo in uno dei gironi più avvincenti, il Ticino ottiene una prestigiosa vittoria contro l'Accademia Borgomanero mentre Biellese, Asti, Novese e Bra vincono con larghi risultati. Il Paradiso Collegno e la CBS riescono a fermare la Rivarolese e il Lucento, mentre Pertusa e Volpiano Pianese non si fermano più


GIRONE A
Torna alla vittoria in modo convincente l'Ivrea, 2-6 sul campo del Romagnano e mantiene salda la vetta della classifica, rincorre quindi a distanza Città di Baveno che ottiene tre punti importanti in casa della Juventus Domo grazie anche alla doppietta di Zanoia. Straordinaria prestazione del Ticino che sconfigge 0-3 l'Accademia Borgomanero, con le firme dei soliti noti Zidan e Brizio, e intravede in lontananza la zona fasi finali; la Biellese, dopo aver conquistato quattro punti nelle ultime due gare contro le prime della classe, si conferma in un ottimo momento di forma e strapazza 7-0 l'Oleggio con le doppiette di Bevilacqua, Velcani e Bottone oltre alla rete di Calì. L'Accademia Casale viene bloccata da una pazzesca rimonta nei minuti di recupero dei Diavoletti Vercelli per il 2-2 finale, condizionata anche dall'inferiorità numerica dei padroni di casa dalla metà del secondo tempo, mentre non si sono giocate per impraticabilità dei campi dovuta al maltempo Gravellona San Pietro-Città di Cossato e Libertas Rapid-Alicese Orizzonti.

GIRONE B
Dopo tante giornate il girone B ha una nuova capolista a causa della caduta del Lascaris, che sta vivendo un momento negativo dopo una prima parte di stagione incredibile, per mano della Pro Eureka che ritorna prepotentemente in lotta per il titolo con un 2-0 griffato La Tella e Piras, ne approfitta quindi il Borgaro Nobis che effettua con successo il sorpasso grazie alla non semplice vittoria contro il Gassinosanraffaele per 4-2. Il Paradiso Collegno lotta e strappa un punto prezioso alla Rivarolese nonostante la doppia inferiorità numerica nell'ultimo quarto d'ora. Non si ferma più il Volpiano Pianese che vince 0-6 contro il Venaria e vede la vetta della classifica a soli cinque punti di distanza; vince anche la Virtus Accademia in casa contro il San Mauro e nell'anticipo del sabato Charvensod e Pianezza si spartiscono la posta in gioco con un 2-2, non si è invece giocata Gozzano-Caselle per impraticabilità del campo.

GIRONE C
Non va oltre l'1-1 il Lucento contro la CBS, fermato dalla rete di Spandre nei minuti di recupero, con l'Alpignano che potrà approfittarne nel posticipo di mercoledì 14/02 contro il Cit Turin per diventare il nuovo leader in solitaria del girone. Si avvicina alla vetta anche il Vanchiglia che vince di misura una partita molto complicata contro il Rosta decisa da una rete di Popa a cinque minuti dal termine; sembra ormai tornato nella sua forma migliore invece il Pertusa che vince ancora 3-2 contro il Beiborg con la doppietta di Melloni e la rete di Drissi. Resta aggrappato al gruppo di testa anche il Bacigalupo che vince 4-1 contro il Pozzomaina che viene sorpassato dal Cenisia che ha battuto con lo stesso punteggio l'Aviglianese. 

GIRONE D
Giornata con poche sorprese nel girone D con la classifica che resta pressochè invariata: il solito Chisola che vince 0-5 sul campo della Giovanile Centallo con la doppietta di Manduca, il Pinerolo che riesce a portare a casa i tre punti dopo una partita difficile contro il Villafranca terminata 3-2, il Bra dilaga a Carmagnola: 0-6 il punteggio finale, la Cheraschese batte con un gol per tempo la Saviglianese e il Cuneo Olmo rimonta il Fossanto con le reti decisive di Sigaudo. Equilibrio e un gol per parte nel finale tra Garino e Monregale, a Barberis risponde Bertozzi, mentre il Salice vince contro il Caraglio grazie a Boglione e Riviera e si porta a solamente una lunghezza proprio dai biancoverdi.

GIRONE E
Conferma la prima posizione il Chieri grazie alla vittoria per 1-4 contro lo Sca Asti in rimonta, inseguito a brevissima distanza dall'Acqui, che segna un gol in più rispetto ai rivali, 1-5 sul campo dell'Alba, e dal Derthona che vince 3-0 con il Pecetto e torna al gol anche Taverna che realizza una doppietta. Vincono e convincono anche l'Asti contro l'Asca per 6-0 e la Novese contro l'Albese per 5-0, con uno scatenato Riccabone che mette a segno un poker. Tre puti pesanti anche per il San Giacomo Chieri contro il Dertona, decidono Silvestri e Tosetto nel secondo tempo, mentre Area Calcio Alba Roero e Fortitudo danno vita ad uno spettacolo folle che si conclude 4-6 a favore della Fortitudo che trova le reti della vittoria allo scadere con Butteri e San Pietro avvicinandosi all'ottava posizione occupata momentaneamente proprio dall'Alba Roero.

CATEGORIA 2011 - Percorso netto della Pro Vercelli che batte ai calci di rigore la Juventus in finale e può alzare la coppa, mentre lo Spezia conquista il terzo posto ai danni del Pisa. Marco Vaccarella della Pro Vercelli è stato premiato come miglior giocatore del torneo mentre Fabio Pugno della Juventus come miglior portiere


Si è conclusa una giornata di grande festa e grande calcio sui campi del Caselle in occasione della Carnival Kup organizzata da BeKings, grazie anche alla piacevole temperatura primaverile dopo qualche giornata di pioggia. Il torneo ha permesso a sedici squadre provenienti da tutta Italia e non solo, di sfidarsi divise in quattro gironi ed avere l'opportunità di confrontarsi, tra le altre, con società professionistiche del calibro di Pisa, Spezia Pro Vercelli e Juventus. Come pronosticabile queste squadre hanno vinto il rispettivo girone, ma non sono mancate le sorprese come l'ACB che ferma la Juve sull'1-1 nella prima partita del torneo, e il Club Milano che strappa uno stoico 0-0 allo Spezia. Durante le semifinali i bianconeri hanno superato 1-0 proprio i liguri in un match estremamente equilibrato e ricco di emozioni deciso dalla zampata di Reitano e dall'ottima prestazione di Pugno che ha salvato il risultato in più di un occasione; la Pro Vercelli ha invece battuto il Pisa con due reti e la sensazione che il parziale sarebbe potuto essere più ampio se non fosse per la buona applicazione difensiva dei nerazzurri.

LE FINALI

Lo Spezia conquista la medaglia di bronzo grazie alla convincente vittoria per 5-0 contro il Pisa nella finale per il terzo posto, un match giocato in maniera pressochè perfetta dai ragazzi di Benassi, mentre la finale tutta piemontese tra Juventus e Pro Vercelli è decisamente più equilibrata. La sblocca dopo pochi minuti di gioco ancora Reitano, una rete fotocopia rispetto a quella messa a segno in semifinale: tiro da fuori di Zanirato, il portiere avversario respinge e l'attaccante della Juve si avventa sul pallone come un rapace per il vantaggio. Qualche minuto più tardi sempre Zanirato sfiora l'eurogol con una rovesciata che sbatte sulla traversa dopo la parata di Osenga; nel lungo esce fuori anche la Pro Vercelli che trova la rete del pareggio grazie all'incornata perfetta di Vaccarella dopo un calcio d'angolo ed è lo stesso Vaccarella che a tempo scaduto fa tremare la porta avversaria con una bordata da lontano che si infrange contro la traversa.

Ai calci di rigore la spunta la squadra di Matteo Negro che dopo la premiazione si dichiara felice e soddisfatto dei suoi ragazzi: "Siamo una squadra molto forte e lo abbiamo dimostrato anche oggi, perchè abbiamo fatto un percorso netto grazie ai ragazzi che abbiamo provato che giocano un po' meno nel campionato nazionale ma che oggi sono entrati in campo molto motivati. La nostra forza è quella di saperci adattare a qualsiasi campo o situazione, dobbiamo continuare in questa direzione e, se lo faremo, ci toglieremo delle belle soddisfazioni perchè questo è un gruppo incredibile".

 

LA MARCATORI / 18^ GIORNATA - Feraru schianta il Derthona e porta l'Asti vicino al gruppo in testa alla classifica, altra prestazione incredibile di Mossucca che regala la vittoria la Bacigalupo contro il Cenisia con una tripletta; tris anche per Sammouni del Bra contro la Monregale


27 RETI: Trinchero (Alba Calcio)

22 RETI: Piazza (San Giacomo Chieri)

19 RETI: Bettas (Rivarolese)

18 RETI: Sauna (Lascaris), Gallo (Rivarolese)

17 RETI: Bussi (Alba Calcio), Massari (Borgaro Nobis), Pagliara (Città di Cossato), Peradotto (Volpiano Pianese)

16 RETI: Mossucca (Bacigalupo), Finetti (Borgaro Nobis), Zucolella (Virtus Accademia Calcio), Stefanelli (Volpiano Pianese)

15 RETI: Bottone (Biellese), Ghibaudo (Cuneo Olmo), Taverna (Derthona), Ardissone (Ivrea), Melloni (KL Pertusa), Nardiello (Pozzomaina),

14 RETI: Guidotti (Accademia Borgomanero), Zerbi (Alpignano), Gili (Area Calcio Alba Roero), Feraru (Asti), Salvatore (Chieri), Beggi (Lascaris), Pace (Pro Eureka)

13 RETI: Tanku (Accademia Borgomanero), Mereu (Alpignano), Valleriani (Bra), Canavese (Cheraschese), Ragno (Città di Cossato), Barra (Giovanile Centallo), Zidan (RG Ticino)

12 RETI: Lazzaro (Chisola), Fofana (Fossano), Tanzi (Gozzano), Touti (Ivrea), El Fahim (Lascaris), Forgia (Villafranca)

11 RETI: Spandre (CBS), Dario (Chieri), Labardo (Lascaris), Ferrazza (Pinerolo), Florio (Vanchiglia), Suquet (Volpiano Pianese)

10 RETI: Cianciolo (Alicese Orizzonti), Minzala, Zire (Asti), Riccabone (Calcio Novese), Minazzi (Città di Baveno), Podio (Fossano), Pittavino (Paradiso Collegno), Shaker (Vanchiglia), Cannatà (VDA Charvensod)

9 RETI: Giallombardo (Alicese Orizzonti), Faccia (Caraglio), Rosano (Chieri), Naranjo Barrera, Sarkis, Stojmenovski (Chisola), Zanoia (Città di Baveno), Ubertino (Ivrea), Ferraris (Lucento), Busico (Pinerolo), Brizio (RG Ticino), Garello, Pasero (Saviglianese), D’Abbene (Virtus Accademia Calcio), Fiore (Volpiano Pianese)

8 RETI: Gai (Acqui), Franchini (Area Calcio Alba Roero), Gaida, Siviero (Biellese), Sammouni (Bra), Calderini (Cenisia), Gerbino (Cit Turin), Albanese, Cattaneo M. (Città di Baveno), Picchiotti, Pinto (Derthona), Francia (Diavoletti Vercelli), Rigoli (Gravellona San Pietro), Tozzoli (Ivrea), Francioso (Lucento), Ruggiero (Mirafiori), Spagnoli (Oleggio), Riviera (Salice), Alcaro (Vanchiglia)

7 RETI: Giordano (Accademia Casale), Fischetti (Acqui), Imarhiagbe (Albese), Vivirito (Alicese Orizzonti), Godino (Beiborg), Zitoli (Borgaro Nobis), Caramia (Caraglio), Di Mase, Passalacqua (Caselle), Colletto, Grisafi (Chieri), Marmo, Troia (Chisola), Marzi (Derthona), Capetti (Gassinosanraffaele), Dublino (Ivrea), Di Vilio (Juventus Domo), Grec (Lascaris), Melano (Lucento), Georgiev (Monregale), Diglio (Pinerolo), Bottelli (Romagnano), Rabbia (Salice), Rosano (San Giacomo Chieri)

6 RETI: Boja (Accademia Casale), Valenzano (Alicese Orizzonti), Zanda (Autovip San Mauro), Dileno D. (Borgaro Nobis), Risso (Caraglio), Avveniente (Caselle), Munteanu (Cenisia), Giachino, Surra (Cheraschese), Muscatello (Chieri), Ajmar (Chisola), (Città di Cossato), Marchisio (Cuneo Olmo), Berardo, Petiti (Fossano), Zabena (Giovanile Centallo), Poma (Ivrea), Guglielmi, Marinelli (KL Pertusa), Di Gioia, Matta (Lascaris), Basilio, Tragno (Mirafiori), Corso (Monregale), Arce (Pianezza), Abbracciavento (Pozzomaina), Boglione (Salice), Ninni (San Giacomo Chieri), Bieller (VDA Charvensod), Siclari, Verrecchia (Venaria Reale), Hajji (Volpiano Pianese)

5 RETI: Crespi, Maddamma (Accademia Borgomanero), Leone (Acqui), Casetta (Albese), Cesaretti (Alicese Orizzonti), Palazzo (Asti), Mitini, Scerbo (Bacigalupo), Drissi, Savarise (Beiborg), Bevilacqua (Biellese), Menniti (Borgaro Nobis), Biglino, Bottero (Bra), Bagnasco, Pittaluga (Calcio Novese), Asanache (Carmagnola Queencar), Raco (CBS), De Francesco (Cheraschese), Aimetti (Chieri), Rossetti (Chisola), D’Amato, Dalla Molla, Sai (Cit Turin), Bonetti (Città di Baveno), Loumy, Rizzo (Città di Cossato), Marenco (Cuneo Olmo), Moufrou (Dertona Calcio Giovanile), Raviglione (Diavoletti Vercelli), Dellecurti (Fossano), Ripamonti (Gozzano), Boschetti, Pratini (Juventus Domo), Saitta (Pecetto), Marando (Pol. Garino), Cracium, Roma (Pozzomaina), Scapino (Rosta Calcio), Silvestri (San Giacomo Chieri), Gozzarino, Olivero (Saviglianese), Scola, Speretta (Sca Asti), Alickay (Vanchiglia), Poletti (VDA Charvensod)

4 RETI: Jazoj, Miglio (Accademia Borgomanero), Biglia (Acqui), Asteggiano (Alba Calcio), Nicola (Alicese Orizzonti), Brancato, Costa (Alpignano), Mirashi (Area Calcio Alba Roero), Montrucchio (Asti), Cottino (Bacigalupo), Di Mase (Beiborg), Velcani (Biellese), Altomari (Borgaro Nobis), Chiesa, Merca (Bra), Mendolia, Stramesi (Calcio Novese), Bianco, Tecco (Caraglio), Ciancaglini (Caselle), Cerrato (CBS), Messa, Novo (Cheraschese), De Giorgis (Città di Baveno), Carta, Rosso (Città di Cossato), Tortora (Derthona),  Marcenaro, Zoia (Fortitudo), Paviglianti, Piretto, Scola (Ivrea), Brandini (Juventus Domo), Vanegas Bozza (Lascaris), Migliarini (Libertas Rapid), D’Ambrogio, D’Angelo, Milano (Mirafiori), Barberis (Monregale), Bottarini (Oleggio), Galvagno, Scotto (Pecetto),  Morsuillo (Pianezza), Decolombi, Gozzi (Pinerolo), Di Lella, Pislor (Pol. Garino), Scognamiglio (Pozzomaina), Piccolo, Piras (Pro Eureka), Bignoli, Ferrari, Guce (RG Ticino), Nilo (Romagnano), Capobianco, Siccardi (Rosta Calcio), Gattino, Pellegrino (Salice), El Bentaoui, Filinceri (San Giacomo Chieri), Sabena (Saviglianese), Cellino (Sca Asti), Lupis, Schiavello (Vanchiglia), Argiolas, Peluso E. (Venaria Reale), Martin, Teppa (Villafranca), Garzaniti (Virtus Accademia Calcio)

3 RETI: Boca (Accademia Borgomanero), Farotto, Hakorja, Serangeli (Accademia Casale), Alfieri, Battaglino (Alba Calcio), Lazzarin, Xheka (Albese), De Carlo (Alpignano), Parusso, Spellecchia (Area Calcio Alba Roero), Armano (Asca), Huzum (Asti), Mecca (Autovip San Mauro), Amendola, Totorici (Aviglianese), Romitelli (Bacigalupo), Cappai, Gatti (Beiborg), Fioravanti (Biellese), Caccamo, Dantonio, Di Benedetto (Borgaro Nobis), Gandino, Imarhiagbe (Bra), Deda, Dileno, Ferreri, Quaglia (CBS), Arlunno, Barbaro, Lo Voi (Cenisia), Giambertone (Chisola), Palamara, Zacchera (Città di Baveno), Peron (Città di Cossato), Aime, Caffa, Orlando (Cuneo Olmo), Tacchino (Derthona), Pomati (Diavoletti Vercelli), Ferraris (Fortitudo), Alfieri (Fossano), Di Miceli, Gallone, Sanseviero (Gassinosanraffaele), Delfino, Fina, Panetto, Re (Giovanile Centallo), De Giuli, Reina, Smorgoni (Gravellona San Pietro), Baldassa, Costa (Ivrea), Marretta, Parisi (KL Pertusa), Iemma (Lascaris), Esposito, Tusha (Lucento), Colletto, Conte (Mirafiori), Boazzo, Lika (Monregale), Ferrando (Oleggio), Braconcini, Crovella (Paradiso Collegno), Sacco (Pinerolo), Gai, Nucelli, Pintus (Pol. Bruinese), Angelo (Pol. Garino), Brena (Pozzomaina), Di Matera, Monte, Lamanna, Lauria (Pro Eureka), Maugeri, Mora, Panetti (Romagnano), Lipartiti, Moine (Rosta Calcio), Kila, Veljiovic (Salice), Daffè, Di Marco, Giangrasso, Marzano (VDA Charvensod), Carnabuci, Piccinni (Venaria Reale), Cucchi, Solera (Villafranca), Cucinella, Passaro (Virtus Accademia Calcio), Faye, Gambetti, Landi (Volpiano Pianese)

2 RETI: Tallarico (Accademia Casale), Cestari, El Himli, Icardi (Acqui), Altare, Gallarato, Meinardi, Scoffone, Vidotto (Alba Calcio), Buffa (Albese), Rinotti, Softic (Alicese Orizzonti), Cottone (Alpignano), Cammarata, Delsanto (Area Calcio Alba Roero), Omodeo (Asca), Mo, Xhambazi (Asti), Beltino, Grosso, Ricciardelli (Autovip San Mauro), Sergio (Aviglianese), Bugnone, Goria (Bacigalupo), Caminiti (Beiborg), Calì, Mosca, Vargiolu (Biellese), Cerviello, Delsanto, Germenetti (Bra), Camussi (Calcio Novese), Adamonis (Caraglio), Di Mase (Caselle), Malaussena (CBS), Doro (Cenisia), Icardi, Testa, Tibaldi, Verde (Cheraschese), Sacco, Scarpellino (Chieri), Audisio, Borello, Manduca, Tarucco (Chisola), Arrighi (Città di Baveno), Ferraro (Città di Cossato), El Ouariti, Giordano, Guerra, Rota, Sigaudo, Silvestro (Cuneo Olmo), Mendeni, Scarantino (Derthona), Centenaro, Daniele, Licciardi (Diavoletti Vercelli), Butteri, Martorelli, Re (Fortitudo), Bergia, Ravaioli (Giovanile Centallo), Merzetti, Sandoval (Gozzano), Bezzoli, Ciocca, Troka, Uttini, Varveri (Gravellona San Pietro), Toscano (Ivrea), Kassem (Juventus Domo), Lazzarone, Masiello (KL Pertusa), Nechnech (Libertas Rapid), Amuzu, Milito (Lucento), Scibelli, Sotira, Tricarico (Mirafiori), Gerbaudo, Tomatis (Monregale), Cotugno (Oleggio), Dangela, Fantini, Marinkovic, Pronipote (Paradiso Collegno), D’Agostino, Gambin, Gilardi, Mirashi (Pecetto), Metalla (Pianezza), Demarinis, Fanotto, Valinotto (Pinerolo), Mazzarrino, Nuccio (Pol. Bruinese), Castelli, Bertozzi, Sbarra (Pol. Garino), Chiesa (Pozzomaina), Negri (RG Ticino), De Maio (Rivarolese), Zanon (Rosta Calcio), Porro (Salice), Bodrito, Fauli, Feraru, Mazzotta (Sca Asti), Antoniu, Botti, Occhino (Vanchiglia), Marcoz (VDA Charvensod), Lo Campo, Papurello (Venaria Reale), Baudo, Chiarulli, Ronconi (Villafranca), Bove (Volpiano Pianese)

1 RETE: Bruna, De Ambrosi, Festari, Lupano (Accademia Borgomanero), Bersano, Bosa, Cotoia, Napoli, Pistone, Santoro (Accademia Casale), Anguiletti, Colla, Galandrino, Hylias, Massa, Pavia, Petkov, Piana (Acqui), Cucurachi, Lanza, Lupi (Alba Calcio), Barbero, Costa, Fiore, Ravera, Ujakj, Zichella (Albese), Brunazzo, Candela, Ferlazzo, Grasso, Locarutolo, Mannarino, Mapelli, Piazzola, Quarta, Zizzo (Alpignano), Berardi, Bullari, Casale, Cozminca, Crepaldi, Toso (Area Calcio Alba Roero), Arimburgo, Atiba, Hanoune, Lanotte (Asca), Isoldi, Ortolano (Asti), Balocco, Lauria, Nardelli, Petrillo (Autovip San Mauro), Cogerino, Garrone, Macrì, Marotta, Natale (Aviglianese), Donatiello, Giuffrida, Usurelu, Zaccaria (Bacigalupo), Bellantoni (Beiborg), Gaia, Nasrallah, Vaccaro (Biellese), Dine, Giraudo (Borgaro Nobis), Germanetti, Ghiso, Tommarello (Bra), Alberghini, Braini, De Simone, Ricciu, Saphari (Calcio Novese), Audino, Folco, Garino, Gazzera, Grosso (Caraglio), Brescianini, Marocco, Popova, Raffaele, Thioune (Carmagnola Queencar), Di Ruocco, Lipani, Militello, Tamburelli (Caselle), Busè, Gottero, Marinotto, Romeo (CBS), Carotta, Dalipi, Patella, Sertorio, Tarantini, Vidaurre (Cenisia), Bosio (Cheraschese), Borgna, Breshak, Checa, Oseve (Chieri), Ambrosino, Chessa, Ghione, Luxardo, Oliveira (Chisola), Barbero, Barbieri, Mazzi, Vittone, Zuliani (Città di Baveno), Migliore (Città di Cossato), Calvi, Leon, Osahon, Salinas, Sgrò (Cit Turin), Ghivarello (Cuneo Olmo), Boccheri, Capocchiaro, Dema, Fracchia, Pelisari (Derthona), Bolelli, Fiorucci, Gastaldi, Quaranta, San Pietro, Simoniello, Taverna (Dertona Calcio Giovanile), Bissacco, Ghannay, Marcone (Diavoletti Vercelli), Bovera, Guerrieri, Lazzarone, Pongan, Sanpietro (Fortitudo), Brizio, Gosso, Inturri, Neri, Nervi, Robaldo (Fossano), Berti, Capetti, Corvino, Crupi, Demichela, Pirone, Rossi, Vivenzio (Gassinosanraffaele), Gastaldi (Giovanile Centallo), Argenton, Bosisio, Mete, Sammartino (Gozzano), Alexandru, Bonaccorsi, Rizzo (Gravellona San Pietro), Audisio, Bravo, Pascarelli, Sciara (Ivrea), Del Mare, Di Giacomo, Mennuti, Morinelli (KL Pertusa), Covetta, Di Domenico, Ghezza, Ramoni, Veia (Juventus Domo), Girodo, La Cava, Maniscalco, Tonello (Lascaris), Colangelo, Gado, Gueye, Ismail, Serrago, Variselli, Zanetti (Libertas Rapid), Sapienza, Sogos, Tomiato (Lucento), Crippa, Romeo (Mirafiori), Brigandi, Odasso, Ornato, Polesel (Monregale), Camporelli, D’Aniello, Fridegotto, Nicolini (Oleggio), D’Angela, De Matteo, Mazzone, Pelissero (Paradiso Collegno), Pavone, Zecca (Pecetto), Di Blasi, Di Pasquale, Donalisio, Miceli, Rondella, Sparacino, Suppo (Pianezza), Adornetto, Digiglio, Ienopoli, Salvai (Pinerolo), Guessous, Leone, Pinci (Pol. Bruinese), Caputo, Di Pierdomenico, Lazzeri, Mullaj, Rotariu, Teneriello, Zichi (Pol. Garino), Arcilasco, Canutì, Stefan, Torrisi (Pozzomaina), Barbieri, Bazzoni, Capogna, Carcagnin, D’Onofrio, Gagliardi, Grosu, Molino (Pro Eureka), Abbas, Agosta, Benati, Cupi, Galeri, Gallo, Salvatore, Tambornini (RG Ticino), Bozic, Cantisani, Correnti, Cucifora, Giachino (Rivarolese), Battistella, Biondi, Cagnoli, Dellagari, De Paola (Romagnano), Ghiano, Loi, Rizzo (Rosta Calcio), Barolo, Golay (Salice), Biasibetti, Gasparini, Lisciotto, Tosetto (San Giacomo Chieri), Arnolfo, Bergese, Guerrini, Masino, Sufaj (Saviglianese), Alberti, Ambrogio, Austa, Porro (Sca Asti), Antonacci, Correnti, Di Tanno, Maculan, Popa, Pronzati, Schiavello (Vanchiglia), Rassat (VDA Charvensod), Bellu, Peluso D., Rasello (Venaria Reale), Mantovani, Taverna (Villafranca), Cascia, Ghervan, Greco, Rosso (Virtus Accademia Calcio), Brunazzo, D’Onofrio, Ferraris (Volpiano Pianese)

IL PUNTO SULLA 18^ GIORNATA - Alpignano e Vanchiglia trovano vittorie importantissime contro CBS e Lucento in ottica primo posto, mentre il Dertona e Città di Cossato vincono contro le più quotate Alba e Accademia Borgomanero. Il Volpiano Pianese si conferma infermabile anche per la Rivarolese, 5-1, così come il Chisola che vince 6-0 lo scontro diretto contro il Pinerolo.


GIRONE A
L’Ivrea capolista si ferma in un pareggio a reti bianche contro la Biellese e Città di Baveno ne approfitta per rosicchiare due punti grazie alla vittoria per 5-2 contro il Romagnano, riprendendosi la posizione sull’Accademia Borgomanero, sconfitta dall’apparentemente infermabile Città di Cossato che viene portato in auge dalla rete di Ragno all’inizio del secondo tempo. Non sbaglia il Ticino nonostante la buona prestazione della Libertas Rapid, con Negri che sblocca subito la partita e Gallo che la chiude nel finale; finisce 2-2 lo scontro diretto tra Alicese Orizzonti e Juventus Domo con le doppiette di Cesaretti e Pratini, stesso risultato ed equilibrio totale anche tra Oleggio e Diavoletti Vercelli e per il Gravellona San Pietro che strappa un punto all’Accademia Casale.

GIRONE B
Girone ricco di sorpassi e controsorpassi in zona fasi finali perché torna a vincere il Lascaris dopo due sconfitte consecutive e si riprende la vetta in solitaria grazie al 7-0 rifilato al Venaria Reale e alla contemporanea sconfitta della Rivarolese che si deve arrendere alla furia del Volpiano Pianese che sembra veramente essere inarrestabile, finisce 5-1 con le doppiette di Landi e Hajji. Bettas, Gallo e compagni vengono scavalcati in classifica anche dal Borgaro Nobis che continua a vincere, stavolta contro il San Mauro per 1-4; stesso punteggio anche per la Pro Eureka sul campo del Pianezza. Tre punti con fatica per la Virtus Accademia contro il Paradiso Collegno, decide Garzaniti a pochi minuti dal termine mentre Gassino e Gozzano non si fanno male e concludono 0-0 conquistando un punto che serve a poco ad entrambe in attesa del match tra Caselle e Charvensod in programma mercoledì 7/02 in cui gli Aostani potrebbero allungare in maniera forte nella lotta all’ottavo posto.

GIRONE C
Giornata di partite chiave e scontri diretti nel girone C con il Vanchiglia assoluto protagonista che espugna il campo del Lucento 1-3 grazie alla rimonta nel secondo tempo firmata Shaker, Alickay e Pronzati; grande vittoria anche dell’Alpignano contro la CBS per 2-3, nonostante un finale con i brividi, che permette di agganciare il Lucento al primo posto. Ottima prestazioni e tre punti importanti in casa del Pozzomaina per il Pertusa che, con la doppietta di Melloni e la rete di Parisi, torna in corsa per le prime posizioni; Cit Turin e Bruinese danno vita ad uno spettacolo incredibile fatto di tantissimi gol ed emozioni con nessuna delle due squadre che riesce a spuntarla, un clamoroso 6-6 il punteggio finale merito, per i rossoverdi, anche del rigore parato da Freitas a tre minuti dal termine dal quale nasce il gol del definitivo pareggio. Punteggio in equilibrio anche tra Beiborg e Rosta con due reti per parte, mentre arrivano vittorie per il Bacigalupo contro il Cenisia, il solito Mossucca risolve una partita complicata con una tripletta, e per il Mirafiori contro l’Aviglianese.

GIRONE D
Altra prova di forza del Chisola che sconfigge 6-0 la seconda forza del girone, il Pinerolo e porta a 15 i punti di vantaggio dalle inseguitrici, segnano lo stesso numero di reti anche la Cheraschese contro il Garino, doppiette per Testa e Canavese, e il Cuneo Olmo contro la Saviglianese, con doppiette di Ghibaudo e Caffa. Scatenato il Bra che vince 2-7 sul campo della Monregale e si avvicina al Pinerolo in classifica, grande prova di Sammouni che realizza una tripletta; netta vittoria anche per la Giovanile Centallo che passa 5-0 contro un Carmagnola in inferiorità numerica già dal primo tempo. Trovano tre punti pesanti il Caraglio contro il Fossano per restare in scia della zona fasi finali e il Salice contro il Villafranca per 2-4.

GIRONE E
Colpaccio dell’Asti che vince 4-1 contro il Derthona, con Feraru che realizza una doppietta, e si porta a -1 dal terzo posto, vincono con lo stesso risultato anche le prime due della classe: il Chieri contro il Pecetto con doppietta di Aimetti e l’Acqui in rimonta contro lo Sca Asti. Tre punti importanti anche per il San Giacomo Chieri che batte 0-3 la Fortitudo e per l’Albese che scatta verso l’ottavo posto grazie all’ottima prestazione ed alla vittoria, con lo stesso risultato, contro l’Alba Roero. Vince anche la Novese una partita molto combattuta per merito dell’Asca che viene risolta dal guizzo di Mendolia nel primo quarto d’ora di gioco; cade invece l’Alba al cospetto di un’incredibile Dertona che la spunta 3-2 grazie ai due rigori trasformati dal glaciale Maufrou.

18^ GIORNATA - Il Vanchiglia vince clamorosamente in casa del Lucento capolista e si avvicina, l'Asti fa lo scalpo al Derthona mentre arrivano roboanti vittorie per Bra, Chisola e Cheraschese. La Rivarolese sbatte contro un Volpiano Pianese scatenato che vince 5-1, Cit Turin e Bruinese danno vito ad uno scontro emozionante che termina con un incredibile 6-6.


GIRONE A

ALICESE ORIZZONTI-JUVENTUS DOMO 2-2
RETI: pt 25' e st 1' Pratini (J), 33' e 46' Cesaretti (A)

CITTÀ DI BAVENO-ROMAGNANO 5-2
RETI: pt 15' Minazzi, 25' Zuliani, 40' Bottelli (R), 43' Barbero, st 30' e 37' Cattaneo, 35' Nilo (R)

CITTÀ DI COSSATO-ACCADEMIA BORGOMANERO 1-0
RETE: st 5' Ragno

GRAVELLONA SAN PIETRO-ACCADEMIA CASALE 2-2
RETI: pt 15' Troka (G), 31' Tallarico (C), 35' Smorgoni (G) st 44' Cotoia (C)

IVREA-BIELLESE 0-0

OLEGGIO-DIAVOLETTI VERCELLI 2-2
RETI: pt 10' e st 16' Spagnoli (O), st 9' Raviglione (D), 45' Bissacco (D)

RG TICINO-LIBERTAS RAPID 2-0
RETI: pt 2' Negri, st 45' Gallo

 

GIRONE B

LASCARIS-VENARIA REALE 7-0
RETI: pt 14' e st 13' Matta, 22' Di Gioia, 38' e st 11' Beggi, st 15' autogol, 36' Labardo

AUTOVIP SAN MAURO-BORGARO NOBIS 1-4
RETI: pt 14' Caccamo, 38' Menniti, st 12' Mecca (S), 34' Giraudo, 40' Dileno

GASSINOSANRAFFAELE-GOZZANO 0-0

VOLPIANO PIANESE-RIVAROLESE 5-1
RETI: pt 6' e st 36' Landi, 42' Stefanelli, st 8' Bettas (R), 47' e 49' Hajji

PIANEZZA-PRO EUREKA 1-4
RETI: pt 10' Matera, st 9' Arce (P), 23' Pace, 35' Piras, 42' Lamanna

VIRTUS ACCADEMIA-PARADISO COLLEGNO 2-1
RETI: st 13' Pronipote (P), 16' D'Abbene (V), 40' Garzaniti (V)
NOTE: st 5' Albano (P) para calcio di rigore a D'Abbene (V)

CASELLE-V.D.A. CHARVENSOD 2-1
RETI:


GIRONE C

CENISIA-BACIGALUPO 2-3
RETI: pt 6', st 10' rig. e 28' Mossucca (B), st 26' Calderini (C), Lo Voi (C)

CIT TURIN-POL. BRUINESE 6-6
RETI: pt 1' rig. Sai (C), 4' Pintus (B), 6' e 16' Marando (B), 17' Dalla Molla (C), 26' e st 30' Di Lella (B), 33' Mazzarrino (B), st 16 e 43' Gerbino (C), 18' D'Amato (C), 38' Osahon (C)
NOTE: st 42' Freitas (C) para un rigore a Pintus (B)

LUCENTO-VANCHIGLIA 1-3
RETI: pt 46' Esposito (L), st 2' rig. Shaker, 6' Alickay, 13' Pronzati

BEIBORG-ROSTA 2-2
RETI: pt 25' Ghiano (R), 34' Caminiti (B), st 24' Gatti (B), 45' rig. Zanon (R)

CBS-ALPIGNANO 2-3
RETI: pt 31' Brunazzo, 38' Zizzo, st 11' Brancato, 44' Spandre (C), 47' Deda (C)
ESPULSI: st 51' Cerrato (C)

MIRAFIORI-AVIGLIANESE 3-0
RETI: st 7' e 37' D'Angelo, 32' Scibelli

POZZOMAINA-KL PERTUSA 0-3
RETI: pt 17' e 39' Melloni, st 9' Parisi

 

GIRONE D

CARAGLIO-FOSSANO 2-1
RETI: pt 22' Caramia (C), 46' Faccia (C), st 15' Petiti (F)

CHERASCHESE-POL. GARINO 6-1
RETI: pt 10' e st 4' Testa, 20' Novo, 36' Sbarra (G), st 35' Tibaldi, 37' e 40' Canavese

CHISOLA-PINEROLO 6-0
RETI: pt 12' Troia, 40' Lazzaro, st 3' Oliveira, 5' Marmo, 12' Stojmenovski, 25' Sarkis

CUNEO OLMO-SAVIGLIANESE 6-2
RETI: pt 9' e st 4' Ghibaudo, 13' Orlando, 19' e st 2' Caffa, 20' e st 12' Garello (S), st 21' Rota

GIOVANILE CENTALLO-CARMAGNOLA 5-0
RETI: pt 10' e 15' Zabena, 30' Barra, st 25' Ravaioli, 44' Gastaldi
ESPULSO: pt 37' Asanache (C)

MONREGALE-BRA 2-7
RETI: pt 5' e st 26' Chiesa, 34' Boazzo (M), 36' Valleriani, 37' Corso (M), st 20', 30' e 45' Sammouni, 42' Germanetti

VILLAFRANCA-SALICE 2-4
RETI: pt 10' Veljiovic, 24' Gattino, 36' Rabbia, st 6' Martin (V), 26' Solera (V), 38' Riviera

 

GIRONE E

ACQUI-SCA ASTI 4-1
RETI: pt 25' Speretta (S), 32' Petkov, 44' rig. Fischietti, st 5' Biglia, 20' Massa
ESPULSO: st 35' Rondi (S), 45' Colla (A)

ALBESE-AREA CALCIO ALBA ROERO 3-0
RETI: pt 6' Casetta, st 7' Xheka, 39' Zichella

ASCA-NOVESE 0-1
RETE: pt 13' Mendolia
NOTE: st 45' Pesce (A) para calcio di rigore a Riccabone (N)

ASTI-DERTHONA 4-1
RETI: pt 15' e 27' Feraru, 25' Palazzo, st 6' Tortora (D), 15' Zire

CHIERI-PECETTO 4-1
RETI: Borgna, Salvatore, Aimetti, Aimetti, Gambin (P)

DERTONA CALCIO GIOVANILE-ALBA CALCIO 3-2
RETI: pt 15' rig. e st 42' rig. Maufrou, 17' e 31' Asteggiano (A), st 12' Simoniello

FORTITUDO-SAN GIACOMO CHIERI 0-3
RETI: pt 35' rig. El Bentaoui, st 4' rig. Lisciotto, 45' Rosano