Domenica, 21 Luglio 2024
Venerdì, 14 Giugno 2024 18:28

Under 17 / Gironi di qualificazione ai regionali - Juventus Domo, LG Trino, Paradiso Collegno e Salice ai regionali. Centra l'obiettivo il Mirafiori come miglior seconda

Scritto da Luca Mereu
La festa del Collegno Paradiso La festa del Collegno Paradiso

6ª GIORNATA - La Juve Domo ringrazia l'Union Novara, che trova la sua prima vittoria ai danni dell'Arona, escludendola di fatto dalla corsa ai regionali. Si qualifica sul campo l'LG Trino, che toglie ogni speranza al Futurgiovani Vilianensis con un perentorio 5-1. Il Paradiso Collegno vince un vero e proprio spareggio sul campo del Beiborg, con il risultato di 0-1 firmato dal solito Pittavino in pieno recupero. Scatenato il Salice, che segna addirittura 12 gol all'Atletico Racconigi per ribadire la sua voglia di regionali. La miglior seconda di tutti i gironi è il Mirafiori, che raggiune quota 9 punti grazie alla cinquina rifilata al Pecetto: i gialloblù si qualificano così ai regionali e spengono ogni polemica per la partita persa a tavolino con il Pozzomaina. Erano già qualificate ai regionali Charvensod (girone 3), Carrara (girone 4), Pozzomaina (girone 6) Villafranca (girone 7), Giovanile Centallo (girone 9), Accademia Casale (girone 10) e Area Calcio Alba Roero (girone 11)


Girone 1

Union Novara-Arona 2-1
Reti: pt 15' Bassi (U), st 22' Berra (A), 47' Lani (U)

Classifica: JUVENTUS DOMO 9 (4), Arona 6 (4), Union Novara 3 (4)

 

Girone 2

LG Trino-Futurgiovani Vilianensis 5-1
Reti: pt 10' Gaita, 19' e st 8' Conti, st 18' Onorato, 35' Chigioni (F), 48' Bodo

Classifica: LG TRINO 10 (4), Futurgiovani Vilianensis 4 (4), Ivrea Banchette 3 (4)

 

Girone 3

Caselle-Nuova Lanzese 4-1
Reti: pt 33'. st 29' e 31' La Marca, st 7' Tamburelli

Classifica: VDA CHARVENSOD 10 (4), Caselle 7 (4), Nuova Lanzese 0 (4)

 

Girone 4

Spazio Talent Soccer-Torinese 4-1
Reti: pt 20' Osaro, 35' e st 15' Eregie, st 25' Eddakouri, 33' El Hayyani (T)

Classifica: CARRARA 10 (4), Spazio Talent Soccer 7 (4), Torinese 0 (4)

 

Girone 5

Beiborg-Paradiso Collegno 0-1
Rete: st 46' Pittavino

Classifica: PARADISO COLLEGNO 9 (4), Beiborg 6 (4), Bsr Grugliasco 3 (4)

 

Girone 6

Pecetto-Mirafiori 1-5
Reti:pt 8' Tragno, 12' e 22' Scibelli, st 25' Colletto, 29' Yadnom

Classifica: POZZOMAINA 9 (4), MIRAFIORI 9 (4), Pecetto -1 (4)

 

Girone 7

Villafranca-Candiolo 3-4
Reti: pt 11' Martin (V), 16' Miliccia (C), 31' Martin (V), 32' Roselli (C), 38' Traina (C), st 12' Solera (V), 16' Miliccia (C)

Classifica: VILLAFRANCA 9 (4), Candiolo 7 (4), Villar Perosa 1 (4)

 

Girone 8

Salice-Atletico Racconigi 12-0
Reti: pt 8' Riviera, 15' Barolo, 19' Porro, 44' kila, 45' Gattino, st 1' e 15' Gjolaj, st 3' e 25' Barolo, 7' Pellegrino, 12' Grespan, 30' Diomande

Classifica: SALICE 12 (4), Atletico Racconigi 6 (4), Marene 0 (4)

 

Girone 9

Pedona-Busca 0-11
Reti: pt 5', 10', 20' e 40' Ferrero, 15' Fruttero, 25' e 35' Chialva, 30' Lombardo, st 20' e 250 Tonello, 30' Poetto

Classifica: GIOVANILE CENTALLO 8 (4), Busca 7 (4), Pedona 1 (4)

 

Girone 10

Fortitudo-Diavoletti Vercelli 3-3
Reti: pt 10' e 30' Raviglione (D), 23' Martorelli (F), st 14' Guarrieri (F), 30' Bissacco (D), 45' Marcenaro (F)

Classifica: ACCADEMIA CASALE 8 (4), Fortitudo 5 (4), Diavoletti Vercelli 2 (4)

 

Girone 11

Arquatese-Area Calcio Alba Roero 2-4
Reti: pt 10' Bagnasco (A) 15' Franchini (AC), 35' Quaglia (A), st 18' Franchini (AC), 24' Toso (AC), 34' Gili (AC)

Classifica: AREA CALCIO ALBA ROERO 12 (4), Arquatese Valli Borbera 4 (4), Bistagno Valle Bormida 1 (4)

 

REGOLAMENTO - Al termine dei triangolari le undici vincenti dei gironi e la migliore seconda classificata acquisiranno il diritto di partecipazione al campionato regionale Under 19 2024-2025 (12 qualificate).

Registrati o fai l'accesso e commenta