Martedì, 23 Aprile 2024
Alessio Ruggiero

Alessio Ruggiero

LA MARCATORI / 19^ GIORNATA - Riccabone con un poker stende l'Albese mentre Zidan trascina il Ticino nell'importante vittoria sull'Accademia Borgomanero, salgono in classifica Massari, Melloni e Taverna che, con una doppietta ciascuno, portano avanti le ambizioni di Borgaro Nobis, Pertusa e Derthona


27 RETI: Trinchero (Alba Calcio)

22 RETI: Piazza (San Giacomo Chieri)

20 RETI: Bettas (Rivarolese)

19 RETI: Massari (Borgaro Nobis)

18 RETI: Pagliara (Città di Cossato), Sauna (Lascaris), Gallo (Rivarolese), Peradotto (Volpiano Pianese)

17 RETI: Bussi (Alba Calcio), Mossucca (Bacigalupo), Bottone (Biellese), Taverna (Derthona), Melloni (KL Pertusa), Zucolella (Virtus Accademia Calcio)

16 RETI: Zerbi (Alpignano), Finetti (Borgaro Nobis), Nardiello (Pozzomaina), Stefanelli (Volpiano Pianese)

15 RETI: Mereu (Alpignano), Gili (Area Calcio Alba Roero), Feraru (Asti), Valleriani (Bra), Ghibaudo (Cuneo Olmo), Ardissone (Ivrea), Zidan (RG Ticino)

14 RETI: Guidotti (Accademia Borgomanero), Riccabone (Calcio Novese), Salvatore (Chieri), Ragno (Città di Cossato), Beggi (Lascaris), Pace (Pro Eureka)

13 RETI: Tanku (Accademia Borgomanero),  Canavese (Cheraschese), Barra (Giovanile Centallo), Suquet (Volpiano Pianese)

12 RETI: Minzala (Asti), Spandre (CBS), Dario (Chieri), Lazzaro (Chisola), Fofana (Fossano), Tanzi (Gozzano), Touti (Ivrea), El Fahim (Lascaris), Ferrazza (Pinerolo), Forgia (Villafranca)

11 RETI: Zanoia (Città di Baveno), Podio (Fossano), Labardo (Lascaris), Florio (Vanchiglia), Cannatà (VDA Charvensod)

10 RETI: Cianciolo (Alicese Orizzonti), Zire (Asti), Calderini (Cenisia), Naranjo, Stojmenovski (Chisola), Minazzi (Città di Baveno), Pittavino (Paradiso Collegno), Brizio (RG Ticino), Shaker (Vanchiglia), Fiore (Volpiano Pianese)

9 RETI: Gai (Acqui), Giallombardo (Alicese Orizzonti), Franchini (Area Calcio Alba Roero), Faccia (Caraglio), Rosano (Chieri), Sarkis (Chisola), Gerbino (Cit Turin), Albanese (Città di Baveno), Rigoli (Gravellona San Pietro), Dublino, Ubertino (Ivrea), Ferraris (Lucento), Busico (Pinerolo), Riviera (Salice), Garello, Pasero (Saviglianese), D’Abbene (Virtus Accademia Calcio)

8 RETI: Fischetti (Acqui), Gaida, Siviero (Biellese), Zitoli (Borgaro Nobis), Sammouni (Bra), Cattaneo M. (Città di Baveno), Picchiotti, Pinto (Derthona), Francia (Diavoletti Vercelli), Tozzoli (Ivrea), Francioso (Lucento), Ruggiero (Mirafiori), Spagnoli (Oleggio), Diglio (Pinerolo), Alcaro (Vanchiglia)

7 RETI: Boia, Giordano (Accademia Casale), Imarhiagbe (Albese), Vivirito (Alicese Orizzonti), Godino (Beiborg), Bevilacqua (Biellese), Dileno D. (Borgaro Nobis), Caramia (Caraglio), Di Mase, Passalacqua (Caselle), Surra (Cheraschese), Colletto, Grisafi (Chieri), Marmo, Troia (Chisola), Marzi (Derthona), Capetti (Gassinosanraffaele), Poma (Ivrea), Di Vilio (Juventus Domo), Guglielmi (KL Pertusa), Grec (Lascaris), Melano (Lucento), Georgiev (Monregale), Marando (pol. Bruinese), Bottelli (Romagnano), Boglione, Rabbia (Salice), Rosano (San Giacomo Chieri), Hajji (Volpiano Pianese)

6 RETI: Valenzano (Alicese Orizzonti), Zanda (Autovip San Mauro), Drissi (Beiborg), Velcani (Biellese), Biglino (Bra), Risso (Caraglio), Avveniente (Caselle), Munteanu (Cenisia), Giachino (Cheraschese), Aimetti, Muscatello (Chieri), Ajmar (Chisola), Sai (Cit Turin), Rizzo (Città di Cossato), Marchisio (Cuneo Olmo), Berardo, Petiti (Fossano), Zabena (Giovanile Centallo), Pratini (Juventus Domo), Marinelli (KL Pertusa), Di Gioia, Matta (Lascaris), Basilio, Tragno (Mirafiori), Corso (Monregale), Arce (Pianezza), Abbracciavento (Pozzomaina), Ninni, Silvestri (San Giacomo Chieri), Bieller (VDA Charvensod), Siclari, Verrecchia (Venaria Reale)

5 RETI: Crespi, Maddamma (Accademia Borgomanero), Leone (Acqui), Casetta (Albese), Cesaretti (Alicese Orizzonti), Palazzo (Asti), Mitini, Scerbo (Bacigalupo), Savarise (Beiborg), Menniti (Borgaro Nobis), Bottero (Bra), Bagnasco, Pittaluga (Calcio Novese), Asanache (Carmagnola Queencar), Raco (CBS), De Francesco (Cheraschese), Rossetti (Chisola), D’Amato, Dalla Molla (Cit Turin), Bonetti (Città di Baveno), Loumy (Città di Cossato), Marenco (Cuneo Olmo), Moufrou (Dertona Calcio Giovanile), Raviglione (Diavoletti Vercelli), Dellecurti (Fossano), Ripamonti (Gozzano), Paviglianti (Ivrea), Boschetti, De Giorgis (Juventus Domo), D’Angelo (Mirafiori), Barberis (Monregale), Saitta (Pecetto), Decolombi (Pinerolo), Cracium, Roma (Pozzomaina), Piras (Pro Eureka), Scapino (Rosta Calcio), Gozzarino, Olivero (Saviglianese), Scola, Speretta (Sca Asti), Alickay (Vanchiglia), Poletti (VDA Charvensod), Garzaniti (Virtus Accademia Calcio)

4 RETI: Jazoj, Miglio (Accademia Borgomanero), Biglia (Acqui), Asteggiano (Alba Calcio), Nicola (Alicese Orizzonti), Brancato, Costa, De Carlo (Alpignano), Mirashi (Area Calcio Alba Roero), Montrucchio (Asti), Amendola (Aviglianese), Cottino (Bacigalupo), Cappai, Di Mase (Beiborg), Altomari (Borgaro Nobis), Chiesa, Germanetti, Merca (Bra), Mendolia, Stramesi (Calcio Novese), Bianco, Tecco (Caraglio), Ciancaglini (Caselle), Cerrato (CBS), Messa, Novo (Cheraschese), Manduca (Chisola), Carta, Rosso (Città di Cossato), Sigaudo (Cuneo Olmo), Tortora (Derthona),  Butteri, Ferraris, Marcenaro, Re, Zoia (Fortitudo), Gallone (Gassinosanraffaele), Piretto, Scola (Ivrea), Brandini (Juventus Domo), Vanegas Bozza (Lascaris), Migliarini (Libertas Rapid), Esposito (Lucento), D’Ambrogio, Milano (Mirafiori), Bottarini (Oleggio), Braconcini (Paradiso Collegno), Galvagno, Scotto (Pecetto),  Morsuillo (Pianezza), Gozzi (Pinerolo), Di Lella, Pislor (Pol. Garino), Scognamiglio (Pozzomaina), Piccolo (Pro Eureka), Bignoli, Ferrari, Guce (RG Ticino), Nilo (Romagnano), Capobianco, Siccardi (Rosta Calcio), Gattino, Pellegrino (Salice), El Bentaoui, Filinceri (San Giacomo Chieri), Sabena (Saviglianese), Cellino (Sca Asti), Lupis, Schiavello (Vanchiglia), Daffè (V.D.A. Charvensod), Argiolas, Peluso E. (Venaria Reale), Cucchi, Martin, Teppa (Villafranca), Passaro (Virtus Accademia Calcio)

3 RETI: Boca (Accademia Borgomanero), Farotto, Hakorja, Serangeli (Accademia Casale), El Himli, Icardi (Acqui), Alfieri, Battaglino (Alba Calcio), Lazzarin, Xheka (Albese), Cammarata, Parusso, Spellecchia, Xhambazi (Area Calcio Alba Roero), Armano (Asca), Bodrito, Huzum, Mo (Asti), Mecca (Autovip San Mauro), Totorici (Aviglianese), Romitelli (Bacigalupo), Gatti (Beiborg), Calì, Fioravanti (Biellese), Caccamo, Dantonio, Di Benedetto (Borgaro Nobis), Gandino, Imarhiagbe (Bra), Deda, Dileno, Ferreri, Quaglia (CBS), Arlunno, Barbaro, Doro, Lo Voi (Cenisia), Verde (Cheraschese), Sacco (Chieri), Giambertone, Tarucco (Chisola), Palamara, Zacchera (Città di Baveno), Peron (Città di Cossato), Aime, Caffa, Orlando, Rota (Cuneo Olmo), Scarantino, Tacchino (Derthona), Centenaro, Pomati (Diavoletti Vercelli), Alfieri (Fossano), Di Miceli, Sanseviero (Gassinosanraffaele), Delfino, Fina, Panetto, Re (Giovanile Centallo), De Giuli, Reina, Smorgoni (Gravellona San Pietro), Audisio, Baldassa, Costa (Ivrea), Marretta, Parisi (KL Pertusa), Iemma (Lascaris), Tusha (Lucento), Colletto, Conte (Mirafiori), Boazzo, Lika (Monregale), Ferrando (Oleggio), Crovella (Paradiso Collegno), Sacco (Pinerolo), Gai, Nucelli, Pintus (Pol. Bruinese), Angelo, Bertozzi (Pol. Garino), Brena (Pozzomaina), Di Matera, Monte, Lamanna, Lauria (Pro Eureka), Maugeri, Mora, Panetti (Romagnano), Lipartiti, Moine (Rosta Calcio), Kila, Veljiovic (Salice), Di Marco, Giangrasso, Marzano (VDA Charvensod), Carnabuci, Piccinni (Venaria Reale), Solera (Villafranca), Cucinella (Virtus Accademia Calcio), Faye, Gambetti, Landi (Volpiano Pianese)

2 RETI: Tallarico (Accademia Casale), Cestari, Piana (Acqui), Altare, Gallarato, Meinardi, Scoffone, Vidotto (Alba Calcio), Buffa (Albese), Rinotti, Softic (Alicese Orizzonti), Cottone, Ferlazzo (Alpignano), Delsanto (Area Calcio Alba Roero), Omodeo (Asca), Beltino, Grosso, Ricciardelli (Autovip San Mauro), Sergio (Aviglianese), Bugnone, Goria (Bacigalupo), Caminiti (Beiborg), Mosca, Vargiolu (Biellese), Cerviello, Delsanto (Bra), Camussi, Ricciu (Calcio Novese), Adamonis (Caraglio), Di Mase (Caselle), Malaussena (CBS), Patella (Cenisia), Icardi, Testa, Tibaldi (Cheraschese), Checa, Scarpellino (Chieri), Borello (Chisola), Arrighi (Città di Baveno), Ferraro (Città di Cossato), El Ouariti, Giordano, Guerra, Silvestro (Cuneo Olmo), Mendeni (Derthona), Daniele, Licciardi (Diavoletti Vercelli), Martorelli, San Pietro (Fortitudo), Rossi (Gassinosanraffaele), Bergia, Ravaioli (Giovanile Centallo), Merzetti, Sandoval (Gozzano), Bezzoli, Ciocca, Troka, Uttini, Varveri (Gravellona San Pietro), Toscano (Ivrea), Kassem (Juventus Domo), Lazzarone, Masiello (KL Pertusa), Nechnech (Libertas Rapid), Amuzu, Milito (Lucento), Scibelli, Sotira, Tricarico (Mirafiori), Gerbaudo, Tomatis (Monregale), Cotugno (Oleggio), Dangela, Fantini, Marinkovic, Pronipote (Paradiso Collegno), D’Agostino, Gambin, Gilardi, Mirashi (Pecetto), Metalla, Suppo (Pianezza), Demarinis, Fanotto, Valinotto (Pinerolo), Mazzarrino, Nuccio (Pol. Bruinese), Castelli, Sbarra (Pol. Garino), Chiesa (Pozzomaina), Negri (RG Ticino), De Maio (Rivarolese), Biondi (Romagnano), Zanon (Rosta Calcio), Porro (Salice), Tosetto (San Giacomo Chieri), Austa, Fauli, Feraru, Mazzotta (Sca Asti), Antoniu, Botti, Occhino, Popa (Vanchiglia), Marcoz (VDA Charvensod), Lo Campo, Papurello (Venaria Reale), Baudo, Chiarulli, Ronconi (Villafranca), Bove (Volpiano Pianese)

1 RETE: Bruna, De Ambrosi, Festari, Lupano (Accademia Borgomanero), Bersano, Bosa, Cotoia, Meloni, Napoli, Pistone, Santoro (Accademia Casale), Anguiletti, Colla, Galandrino, Hylias, Massa, Pavia, Petkov (Acqui), Cucurachi, Icardi, Lanza, Lupi (Alba Calcio), Barbero, Costa, Fiore, Ravera, Ujakj, Zichella (Albese), Brunazzo, Candela, Filippone, Grasso, Locarutolo, Mannarino, Mapelli, Piazzola, Quarta, Zizzo (Alpignano), Berardi, Bullari, Casale, Cozminca, Crepaldi, Toso (Area Calcio Alba Roero), Arimburgo, Atiba, Hanoune, Lanotte (Asca), Isoldi, Ortolano (Asti), Balocco, Lauria, Nardelli, Petrillo, Quaranta (Autovip San Mauro), Cogerino, Garrone, Macrì, Marotta, Natale (Aviglianese), Burca, Donatiello, Giuffrida, Sanna, Stivala, Usurelu, Zaccaria (Bacigalupo), Bellantoni (Beiborg), Gaia, Nasrallah, Vaccaro (Biellese), Dine, Giraudo (Borgaro Nobis), Chaab, Gai F., Ghiso, Tommarello (Bra), Alberghini, Braini, De Simone, Saphari (Calcio Novese), Audino, Folco, Garino, Gazzera, Grosso (Caraglio), Brescianini, Marocco, Popova, Raffaele, Thioune (Carmagnola Queencar), Di Ruocco, Lipani, Militello, Tamburelli (Caselle), Busè, Gottero, Marinotto, Romeo (CBS), Carotta, Dalipi, Sertorio, Tarantini, Vidaurre (Cenisia), Bosio (Cheraschese), Borgna, Breshak, Oseve (Chieri), Ambrosino, Chessa, Ghione, Luxardo, Oliveira (Chisola), Barbero, Barbieri, Mazzi, Vittone, Zuliani (Città di Baveno), Migliore (Città di Cossato), Calvi, Leon, Osahon, Salinas, Sgrò (Cit Turin), Ghivarello (Cuneo Olmo), Boccheri, Capocchiaro, Dema, Fracchia, Pelisari (Derthona), Bolelli, Fiorucci, Gastaldi, Quaranta, San Pietro, Simoniello, Taverna (Dertona Calcio Giovanile), Bissacco, Ghannay, Marcone, Savona (Diavoletti Vercelli), Bovera, Guerrieri, Lazzarone, Pongan (Fortitudo), Brizio, Gosso, Inturri, Neri, Nervi, Robaldo (Fossano), Berti, Capetti, Corvino, Crupi, Demichela, Pirone, Vivenzio (Gassinosanraffaele), Gastaldi (Giovanile Centallo), Argenton, Bosisio, Mete, Sammartino (Gozzano), Alexandru, Bonaccorsi, Rizzo (Gravellona San Pietro), Audisio, Bravo, Pascarelli, Sciara (Ivrea), Del Mare, Di Giacomo, Mennuti, Morinelli (KL Pertusa), Covetta, Di Domenico, Ghezza, Ramoni, Veia (Juventus Domo), Girodo, La Cava, Maniscalco, Tonello (Lascaris), Colangelo, Gado, Gueye, Ismail, Serrago, Variselli, Zanetti (Libertas Rapid), Sapienza, Sogos, Tomiato (Lucento), Chiarello, Crippa, Romeo (Mirafiori), Brigandi, Odasso, Ornato, Polesel (Monregale), Camporelli, D’Aniello, Fridegotto, Nicolini (Oleggio), D’Angela, De Matteo, Mazzone, Pelissero (Paradiso Collegno), Pavone, Zecca (Pecetto), Di Blasi, Di Pasquale, Donalisio, Miceli, Rondella, Sparacino, Vurchio (Pianezza), Adornetto, Digiglio, Ienopoli, Salvai (Pinerolo), Guessous, Leone, Pinci (Pol. Bruinese), Caputo, Di Pierdomenico, Lazzeri, Mullaj, Rotariu, Teneriello, Zichi (Pol. Garino), Arcilasco, Canutì, Stefan, Torrisi (Pozzomaina), Barbieri, Bazzoni, Capogna, Carcagnin, D’Onofrio, Gagliardi, Grosu, La Tella, Molino (Pro Eureka), Abbas, Agosta, Benati, Cupi, Galeri, Gallo, Salvatore, Tambornini (RG Ticino), Bozic, Cantisani, Correnti, Cucifora, Giachino (Rivarolese), Battistella, Cagnoli, Dellagari, De Paola (Romagnano), Ghiano, Loi, Rizzo (Rosta Calcio), Barolo, Golay (Salice), Biasibetti, Gasparini, Lisciotto, Moscone (San Giacomo Chieri), Arnolfo, Bergese, Guerrini, Masino, Sufaj (Saviglianese), Alberti, Ambrogio, Porro (Sca Asti), Antonacci, Correnti, Di Tanno, Maculan, Pronzati, Schiavello (Vanchiglia), Rassat (VDA Charvensod), Bellu, Peluso D., Rasello (Venaria Reale), Farris, Mantovani, Taverna (Villafranca), Cascia, Ghervan, Greco, Rosso (Virtus Accademia Calcio), Brunazzo, D’Onofrio, Ferraris, Hogas (Volpiano Pianese)

IL PUNTO SULLA 19^ GIORNATA -  Il Borgaro Nobis vince contro il Gassino e, complice la sconfitta del Lascaris, sale in testo in uno dei gironi più avvincenti, il Ticino ottiene una prestigiosa vittoria contro l'Accademia Borgomanero mentre Biellese, Asti, Novese e Bra vincono con larghi risultati. Il Paradiso Collegno e la CBS riescono a fermare la Rivarolese e il Lucento, mentre Pertusa e Volpiano Pianese non si fermano più


GIRONE A
Torna alla vittoria in modo convincente l'Ivrea, 2-6 sul campo del Romagnano e mantiene salda la vetta della classifica, rincorre quindi a distanza Città di Baveno che ottiene tre punti importanti in casa della Juventus Domo grazie anche alla doppietta di Zanoia. Straordinaria prestazione del Ticino che sconfigge 0-3 l'Accademia Borgomanero, con le firme dei soliti noti Zidan e Brizio, e intravede in lontananza la zona fasi finali; la Biellese, dopo aver conquistato quattro punti nelle ultime due gare contro le prime della classe, si conferma in un ottimo momento di forma e strapazza 7-0 l'Oleggio con le doppiette di Bevilacqua, Velcani e Bottone oltre alla rete di Calì. L'Accademia Casale viene bloccata da una pazzesca rimonta nei minuti di recupero dei Diavoletti Vercelli per il 2-2 finale, condizionata anche dall'inferiorità numerica dei padroni di casa dalla metà del secondo tempo, mentre non si sono giocate per impraticabilità dei campi dovuta al maltempo Gravellona San Pietro-Città di Cossato e Libertas Rapid-Alicese Orizzonti.

GIRONE B
Dopo tante giornate il girone B ha una nuova capolista a causa della caduta del Lascaris, che sta vivendo un momento negativo dopo una prima parte di stagione incredibile, per mano della Pro Eureka che ritorna prepotentemente in lotta per il titolo con un 2-0 griffato La Tella e Piras, ne approfitta quindi il Borgaro Nobis che effettua con successo il sorpasso grazie alla non semplice vittoria contro il Gassinosanraffaele per 4-2. Il Paradiso Collegno lotta e strappa un punto prezioso alla Rivarolese nonostante la doppia inferiorità numerica nell'ultimo quarto d'ora. Non si ferma più il Volpiano Pianese che vince 0-6 contro il Venaria e vede la vetta della classifica a soli cinque punti di distanza; vince anche la Virtus Accademia in casa contro il San Mauro e nell'anticipo del sabato Charvensod e Pianezza si spartiscono la posta in gioco con un 2-2, non si è invece giocata Gozzano-Caselle per impraticabilità del campo.

GIRONE C
Non va oltre l'1-1 il Lucento contro la CBS, fermato dalla rete di Spandre nei minuti di recupero, con l'Alpignano che potrà approfittarne nel posticipo di mercoledì 14/02 contro il Cit Turin per diventare il nuovo leader in solitaria del girone. Si avvicina alla vetta anche il Vanchiglia che vince di misura una partita molto complicata contro il Rosta decisa da una rete di Popa a cinque minuti dal termine; sembra ormai tornato nella sua forma migliore invece il Pertusa che vince ancora 3-2 contro il Beiborg con la doppietta di Melloni e la rete di Drissi. Resta aggrappato al gruppo di testa anche il Bacigalupo che vince 4-1 contro il Pozzomaina che viene sorpassato dal Cenisia che ha battuto con lo stesso punteggio l'Aviglianese. 

GIRONE D
Giornata con poche sorprese nel girone D con la classifica che resta pressochè invariata: il solito Chisola che vince 0-5 sul campo della Giovanile Centallo con la doppietta di Manduca, il Pinerolo che riesce a portare a casa i tre punti dopo una partita difficile contro il Villafranca terminata 3-2, il Bra dilaga a Carmagnola: 0-6 il punteggio finale, la Cheraschese batte con un gol per tempo la Saviglianese e il Cuneo Olmo rimonta il Fossanto con le reti decisive di Sigaudo. Equilibrio e un gol per parte nel finale tra Garino e Monregale, a Barberis risponde Bertozzi, mentre il Salice vince contro il Caraglio grazie a Boglione e Riviera e si porta a solamente una lunghezza proprio dai biancoverdi.

GIRONE E
Conferma la prima posizione il Chieri grazie alla vittoria per 1-4 contro lo Sca Asti in rimonta, inseguito a brevissima distanza dall'Acqui, che segna un gol in più rispetto ai rivali, 1-5 sul campo dell'Alba, e dal Derthona che vince 3-0 con il Pecetto e torna al gol anche Taverna che realizza una doppietta. Vincono e convincono anche l'Asti contro l'Asca per 6-0 e la Novese contro l'Albese per 5-0, con uno scatenato Riccabone che mette a segno un poker. Tre puti pesanti anche per il San Giacomo Chieri contro il Dertona, decidono Silvestri e Tosetto nel secondo tempo, mentre Area Calcio Alba Roero e Fortitudo danno vita ad uno spettacolo folle che si conclude 4-6 a favore della Fortitudo che trova le reti della vittoria allo scadere con Butteri e San Pietro avvicinandosi all'ottava posizione occupata momentaneamente proprio dall'Alba Roero.

CATEGORIA 2011 - Percorso netto della Pro Vercelli che batte ai calci di rigore la Juventus in finale e può alzare la coppa, mentre lo Spezia conquista il terzo posto ai danni del Pisa. Marco Vaccarella della Pro Vercelli è stato premiato come miglior giocatore del torneo mentre Fabio Pugno della Juventus come miglior portiere


Si è conclusa una giornata di grande festa e grande calcio sui campi del Caselle in occasione della Carnival Kup organizzata da BeKings, grazie anche alla piacevole temperatura primaverile dopo qualche giornata di pioggia. Il torneo ha permesso a sedici squadre provenienti da tutta Italia e non solo, di sfidarsi divise in quattro gironi ed avere l'opportunità di confrontarsi, tra le altre, con società professionistiche del calibro di Pisa, Spezia Pro Vercelli e Juventus. Come pronosticabile queste squadre hanno vinto il rispettivo girone, ma non sono mancate le sorprese come l'ACB che ferma la Juve sull'1-1 nella prima partita del torneo, e il Club Milano che strappa uno stoico 0-0 allo Spezia. Durante le semifinali i bianconeri hanno superato 1-0 proprio i liguri in un match estremamente equilibrato e ricco di emozioni deciso dalla zampata di Reitano e dall'ottima prestazione di Pugno che ha salvato il risultato in più di un occasione; la Pro Vercelli ha invece battuto il Pisa con due reti e la sensazione che il parziale sarebbe potuto essere più ampio se non fosse per la buona applicazione difensiva dei nerazzurri.

LE FINALI

Lo Spezia conquista la medaglia di bronzo grazie alla convincente vittoria per 5-0 contro il Pisa nella finale per il terzo posto, un match giocato in maniera pressochè perfetta dai ragazzi di Benassi, mentre la finale tutta piemontese tra Juventus e Pro Vercelli è decisamente più equilibrata. La sblocca dopo pochi minuti di gioco ancora Reitano, una rete fotocopia rispetto a quella messa a segno in semifinale: tiro da fuori di Zanirato, il portiere avversario respinge e l'attaccante della Juve si avventa sul pallone come un rapace per il vantaggio. Qualche minuto più tardi sempre Zanirato sfiora l'eurogol con una rovesciata che sbatte sulla traversa dopo la parata di Osenga; nel lungo esce fuori anche la Pro Vercelli che trova la rete del pareggio grazie all'incornata perfetta di Vaccarella dopo un calcio d'angolo ed è lo stesso Vaccarella che a tempo scaduto fa tremare la porta avversaria con una bordata da lontano che si infrange contro la traversa.

Ai calci di rigore la spunta la squadra di Matteo Negro che dopo la premiazione si dichiara felice e soddisfatto dei suoi ragazzi: "Siamo una squadra molto forte e lo abbiamo dimostrato anche oggi, perchè abbiamo fatto un percorso netto grazie ai ragazzi che abbiamo provato che giocano un po' meno nel campionato nazionale ma che oggi sono entrati in campo molto motivati. La nostra forza è quella di saperci adattare a qualsiasi campo o situazione, dobbiamo continuare in questa direzione e, se lo faremo, ci toglieremo delle belle soddisfazioni perchè questo è un gruppo incredibile".

 

LA MARCATORI / 18^ GIORNATA - Feraru schianta il Derthona e porta l'Asti vicino al gruppo in testa alla classifica, altra prestazione incredibile di Mossucca che regala la vittoria la Bacigalupo contro il Cenisia con una tripletta; tris anche per Sammouni del Bra contro la Monregale


27 RETI: Trinchero (Alba Calcio)

22 RETI: Piazza (San Giacomo Chieri)

19 RETI: Bettas (Rivarolese)

18 RETI: Sauna (Lascaris), Gallo (Rivarolese)

17 RETI: Bussi (Alba Calcio), Massari (Borgaro Nobis), Pagliara (Città di Cossato), Peradotto (Volpiano Pianese)

16 RETI: Mossucca (Bacigalupo), Finetti (Borgaro Nobis), Zucolella (Virtus Accademia Calcio), Stefanelli (Volpiano Pianese)

15 RETI: Bottone (Biellese), Ghibaudo (Cuneo Olmo), Taverna (Derthona), Ardissone (Ivrea), Melloni (KL Pertusa), Nardiello (Pozzomaina),

14 RETI: Guidotti (Accademia Borgomanero), Zerbi (Alpignano), Gili (Area Calcio Alba Roero), Feraru (Asti), Salvatore (Chieri), Beggi (Lascaris), Pace (Pro Eureka)

13 RETI: Tanku (Accademia Borgomanero), Mereu (Alpignano), Valleriani (Bra), Canavese (Cheraschese), Ragno (Città di Cossato), Barra (Giovanile Centallo), Zidan (RG Ticino)

12 RETI: Lazzaro (Chisola), Fofana (Fossano), Tanzi (Gozzano), Touti (Ivrea), El Fahim (Lascaris), Forgia (Villafranca)

11 RETI: Spandre (CBS), Dario (Chieri), Labardo (Lascaris), Ferrazza (Pinerolo), Florio (Vanchiglia), Suquet (Volpiano Pianese)

10 RETI: Cianciolo (Alicese Orizzonti), Minzala, Zire (Asti), Riccabone (Calcio Novese), Minazzi (Città di Baveno), Podio (Fossano), Pittavino (Paradiso Collegno), Shaker (Vanchiglia), Cannatà (VDA Charvensod)

9 RETI: Giallombardo (Alicese Orizzonti), Faccia (Caraglio), Rosano (Chieri), Naranjo Barrera, Sarkis, Stojmenovski (Chisola), Zanoia (Città di Baveno), Ubertino (Ivrea), Ferraris (Lucento), Busico (Pinerolo), Brizio (RG Ticino), Garello, Pasero (Saviglianese), D’Abbene (Virtus Accademia Calcio), Fiore (Volpiano Pianese)

8 RETI: Gai (Acqui), Franchini (Area Calcio Alba Roero), Gaida, Siviero (Biellese), Sammouni (Bra), Calderini (Cenisia), Gerbino (Cit Turin), Albanese, Cattaneo M. (Città di Baveno), Picchiotti, Pinto (Derthona), Francia (Diavoletti Vercelli), Rigoli (Gravellona San Pietro), Tozzoli (Ivrea), Francioso (Lucento), Ruggiero (Mirafiori), Spagnoli (Oleggio), Riviera (Salice), Alcaro (Vanchiglia)

7 RETI: Giordano (Accademia Casale), Fischetti (Acqui), Imarhiagbe (Albese), Vivirito (Alicese Orizzonti), Godino (Beiborg), Zitoli (Borgaro Nobis), Caramia (Caraglio), Di Mase, Passalacqua (Caselle), Colletto, Grisafi (Chieri), Marmo, Troia (Chisola), Marzi (Derthona), Capetti (Gassinosanraffaele), Dublino (Ivrea), Di Vilio (Juventus Domo), Grec (Lascaris), Melano (Lucento), Georgiev (Monregale), Diglio (Pinerolo), Bottelli (Romagnano), Rabbia (Salice), Rosano (San Giacomo Chieri)

6 RETI: Boja (Accademia Casale), Valenzano (Alicese Orizzonti), Zanda (Autovip San Mauro), Dileno D. (Borgaro Nobis), Risso (Caraglio), Avveniente (Caselle), Munteanu (Cenisia), Giachino, Surra (Cheraschese), Muscatello (Chieri), Ajmar (Chisola), (Città di Cossato), Marchisio (Cuneo Olmo), Berardo, Petiti (Fossano), Zabena (Giovanile Centallo), Poma (Ivrea), Guglielmi, Marinelli (KL Pertusa), Di Gioia, Matta (Lascaris), Basilio, Tragno (Mirafiori), Corso (Monregale), Arce (Pianezza), Abbracciavento (Pozzomaina), Boglione (Salice), Ninni (San Giacomo Chieri), Bieller (VDA Charvensod), Siclari, Verrecchia (Venaria Reale), Hajji (Volpiano Pianese)

5 RETI: Crespi, Maddamma (Accademia Borgomanero), Leone (Acqui), Casetta (Albese), Cesaretti (Alicese Orizzonti), Palazzo (Asti), Mitini, Scerbo (Bacigalupo), Drissi, Savarise (Beiborg), Bevilacqua (Biellese), Menniti (Borgaro Nobis), Biglino, Bottero (Bra), Bagnasco, Pittaluga (Calcio Novese), Asanache (Carmagnola Queencar), Raco (CBS), De Francesco (Cheraschese), Aimetti (Chieri), Rossetti (Chisola), D’Amato, Dalla Molla, Sai (Cit Turin), Bonetti (Città di Baveno), Loumy, Rizzo (Città di Cossato), Marenco (Cuneo Olmo), Moufrou (Dertona Calcio Giovanile), Raviglione (Diavoletti Vercelli), Dellecurti (Fossano), Ripamonti (Gozzano), Boschetti, Pratini (Juventus Domo), Saitta (Pecetto), Marando (Pol. Garino), Cracium, Roma (Pozzomaina), Scapino (Rosta Calcio), Silvestri (San Giacomo Chieri), Gozzarino, Olivero (Saviglianese), Scola, Speretta (Sca Asti), Alickay (Vanchiglia), Poletti (VDA Charvensod)

4 RETI: Jazoj, Miglio (Accademia Borgomanero), Biglia (Acqui), Asteggiano (Alba Calcio), Nicola (Alicese Orizzonti), Brancato, Costa (Alpignano), Mirashi (Area Calcio Alba Roero), Montrucchio (Asti), Cottino (Bacigalupo), Di Mase (Beiborg), Velcani (Biellese), Altomari (Borgaro Nobis), Chiesa, Merca (Bra), Mendolia, Stramesi (Calcio Novese), Bianco, Tecco (Caraglio), Ciancaglini (Caselle), Cerrato (CBS), Messa, Novo (Cheraschese), De Giorgis (Città di Baveno), Carta, Rosso (Città di Cossato), Tortora (Derthona),  Marcenaro, Zoia (Fortitudo), Paviglianti, Piretto, Scola (Ivrea), Brandini (Juventus Domo), Vanegas Bozza (Lascaris), Migliarini (Libertas Rapid), D’Ambrogio, D’Angelo, Milano (Mirafiori), Barberis (Monregale), Bottarini (Oleggio), Galvagno, Scotto (Pecetto),  Morsuillo (Pianezza), Decolombi, Gozzi (Pinerolo), Di Lella, Pislor (Pol. Garino), Scognamiglio (Pozzomaina), Piccolo, Piras (Pro Eureka), Bignoli, Ferrari, Guce (RG Ticino), Nilo (Romagnano), Capobianco, Siccardi (Rosta Calcio), Gattino, Pellegrino (Salice), El Bentaoui, Filinceri (San Giacomo Chieri), Sabena (Saviglianese), Cellino (Sca Asti), Lupis, Schiavello (Vanchiglia), Argiolas, Peluso E. (Venaria Reale), Martin, Teppa (Villafranca), Garzaniti (Virtus Accademia Calcio)

3 RETI: Boca (Accademia Borgomanero), Farotto, Hakorja, Serangeli (Accademia Casale), Alfieri, Battaglino (Alba Calcio), Lazzarin, Xheka (Albese), De Carlo (Alpignano), Parusso, Spellecchia (Area Calcio Alba Roero), Armano (Asca), Huzum (Asti), Mecca (Autovip San Mauro), Amendola, Totorici (Aviglianese), Romitelli (Bacigalupo), Cappai, Gatti (Beiborg), Fioravanti (Biellese), Caccamo, Dantonio, Di Benedetto (Borgaro Nobis), Gandino, Imarhiagbe (Bra), Deda, Dileno, Ferreri, Quaglia (CBS), Arlunno, Barbaro, Lo Voi (Cenisia), Giambertone (Chisola), Palamara, Zacchera (Città di Baveno), Peron (Città di Cossato), Aime, Caffa, Orlando (Cuneo Olmo), Tacchino (Derthona), Pomati (Diavoletti Vercelli), Ferraris (Fortitudo), Alfieri (Fossano), Di Miceli, Gallone, Sanseviero (Gassinosanraffaele), Delfino, Fina, Panetto, Re (Giovanile Centallo), De Giuli, Reina, Smorgoni (Gravellona San Pietro), Baldassa, Costa (Ivrea), Marretta, Parisi (KL Pertusa), Iemma (Lascaris), Esposito, Tusha (Lucento), Colletto, Conte (Mirafiori), Boazzo, Lika (Monregale), Ferrando (Oleggio), Braconcini, Crovella (Paradiso Collegno), Sacco (Pinerolo), Gai, Nucelli, Pintus (Pol. Bruinese), Angelo (Pol. Garino), Brena (Pozzomaina), Di Matera, Monte, Lamanna, Lauria (Pro Eureka), Maugeri, Mora, Panetti (Romagnano), Lipartiti, Moine (Rosta Calcio), Kila, Veljiovic (Salice), Daffè, Di Marco, Giangrasso, Marzano (VDA Charvensod), Carnabuci, Piccinni (Venaria Reale), Cucchi, Solera (Villafranca), Cucinella, Passaro (Virtus Accademia Calcio), Faye, Gambetti, Landi (Volpiano Pianese)

2 RETI: Tallarico (Accademia Casale), Cestari, El Himli, Icardi (Acqui), Altare, Gallarato, Meinardi, Scoffone, Vidotto (Alba Calcio), Buffa (Albese), Rinotti, Softic (Alicese Orizzonti), Cottone (Alpignano), Cammarata, Delsanto (Area Calcio Alba Roero), Omodeo (Asca), Mo, Xhambazi (Asti), Beltino, Grosso, Ricciardelli (Autovip San Mauro), Sergio (Aviglianese), Bugnone, Goria (Bacigalupo), Caminiti (Beiborg), Calì, Mosca, Vargiolu (Biellese), Cerviello, Delsanto, Germenetti (Bra), Camussi (Calcio Novese), Adamonis (Caraglio), Di Mase (Caselle), Malaussena (CBS), Doro (Cenisia), Icardi, Testa, Tibaldi, Verde (Cheraschese), Sacco, Scarpellino (Chieri), Audisio, Borello, Manduca, Tarucco (Chisola), Arrighi (Città di Baveno), Ferraro (Città di Cossato), El Ouariti, Giordano, Guerra, Rota, Sigaudo, Silvestro (Cuneo Olmo), Mendeni, Scarantino (Derthona), Centenaro, Daniele, Licciardi (Diavoletti Vercelli), Butteri, Martorelli, Re (Fortitudo), Bergia, Ravaioli (Giovanile Centallo), Merzetti, Sandoval (Gozzano), Bezzoli, Ciocca, Troka, Uttini, Varveri (Gravellona San Pietro), Toscano (Ivrea), Kassem (Juventus Domo), Lazzarone, Masiello (KL Pertusa), Nechnech (Libertas Rapid), Amuzu, Milito (Lucento), Scibelli, Sotira, Tricarico (Mirafiori), Gerbaudo, Tomatis (Monregale), Cotugno (Oleggio), Dangela, Fantini, Marinkovic, Pronipote (Paradiso Collegno), D’Agostino, Gambin, Gilardi, Mirashi (Pecetto), Metalla (Pianezza), Demarinis, Fanotto, Valinotto (Pinerolo), Mazzarrino, Nuccio (Pol. Bruinese), Castelli, Bertozzi, Sbarra (Pol. Garino), Chiesa (Pozzomaina), Negri (RG Ticino), De Maio (Rivarolese), Zanon (Rosta Calcio), Porro (Salice), Bodrito, Fauli, Feraru, Mazzotta (Sca Asti), Antoniu, Botti, Occhino (Vanchiglia), Marcoz (VDA Charvensod), Lo Campo, Papurello (Venaria Reale), Baudo, Chiarulli, Ronconi (Villafranca), Bove (Volpiano Pianese)

1 RETE: Bruna, De Ambrosi, Festari, Lupano (Accademia Borgomanero), Bersano, Bosa, Cotoia, Napoli, Pistone, Santoro (Accademia Casale), Anguiletti, Colla, Galandrino, Hylias, Massa, Pavia, Petkov, Piana (Acqui), Cucurachi, Lanza, Lupi (Alba Calcio), Barbero, Costa, Fiore, Ravera, Ujakj, Zichella (Albese), Brunazzo, Candela, Ferlazzo, Grasso, Locarutolo, Mannarino, Mapelli, Piazzola, Quarta, Zizzo (Alpignano), Berardi, Bullari, Casale, Cozminca, Crepaldi, Toso (Area Calcio Alba Roero), Arimburgo, Atiba, Hanoune, Lanotte (Asca), Isoldi, Ortolano (Asti), Balocco, Lauria, Nardelli, Petrillo (Autovip San Mauro), Cogerino, Garrone, Macrì, Marotta, Natale (Aviglianese), Donatiello, Giuffrida, Usurelu, Zaccaria (Bacigalupo), Bellantoni (Beiborg), Gaia, Nasrallah, Vaccaro (Biellese), Dine, Giraudo (Borgaro Nobis), Germanetti, Ghiso, Tommarello (Bra), Alberghini, Braini, De Simone, Ricciu, Saphari (Calcio Novese), Audino, Folco, Garino, Gazzera, Grosso (Caraglio), Brescianini, Marocco, Popova, Raffaele, Thioune (Carmagnola Queencar), Di Ruocco, Lipani, Militello, Tamburelli (Caselle), Busè, Gottero, Marinotto, Romeo (CBS), Carotta, Dalipi, Patella, Sertorio, Tarantini, Vidaurre (Cenisia), Bosio (Cheraschese), Borgna, Breshak, Checa, Oseve (Chieri), Ambrosino, Chessa, Ghione, Luxardo, Oliveira (Chisola), Barbero, Barbieri, Mazzi, Vittone, Zuliani (Città di Baveno), Migliore (Città di Cossato), Calvi, Leon, Osahon, Salinas, Sgrò (Cit Turin), Ghivarello (Cuneo Olmo), Boccheri, Capocchiaro, Dema, Fracchia, Pelisari (Derthona), Bolelli, Fiorucci, Gastaldi, Quaranta, San Pietro, Simoniello, Taverna (Dertona Calcio Giovanile), Bissacco, Ghannay, Marcone (Diavoletti Vercelli), Bovera, Guerrieri, Lazzarone, Pongan, Sanpietro (Fortitudo), Brizio, Gosso, Inturri, Neri, Nervi, Robaldo (Fossano), Berti, Capetti, Corvino, Crupi, Demichela, Pirone, Rossi, Vivenzio (Gassinosanraffaele), Gastaldi (Giovanile Centallo), Argenton, Bosisio, Mete, Sammartino (Gozzano), Alexandru, Bonaccorsi, Rizzo (Gravellona San Pietro), Audisio, Bravo, Pascarelli, Sciara (Ivrea), Del Mare, Di Giacomo, Mennuti, Morinelli (KL Pertusa), Covetta, Di Domenico, Ghezza, Ramoni, Veia (Juventus Domo), Girodo, La Cava, Maniscalco, Tonello (Lascaris), Colangelo, Gado, Gueye, Ismail, Serrago, Variselli, Zanetti (Libertas Rapid), Sapienza, Sogos, Tomiato (Lucento), Crippa, Romeo (Mirafiori), Brigandi, Odasso, Ornato, Polesel (Monregale), Camporelli, D’Aniello, Fridegotto, Nicolini (Oleggio), D’Angela, De Matteo, Mazzone, Pelissero (Paradiso Collegno), Pavone, Zecca (Pecetto), Di Blasi, Di Pasquale, Donalisio, Miceli, Rondella, Sparacino, Suppo (Pianezza), Adornetto, Digiglio, Ienopoli, Salvai (Pinerolo), Guessous, Leone, Pinci (Pol. Bruinese), Caputo, Di Pierdomenico, Lazzeri, Mullaj, Rotariu, Teneriello, Zichi (Pol. Garino), Arcilasco, Canutì, Stefan, Torrisi (Pozzomaina), Barbieri, Bazzoni, Capogna, Carcagnin, D’Onofrio, Gagliardi, Grosu, Molino (Pro Eureka), Abbas, Agosta, Benati, Cupi, Galeri, Gallo, Salvatore, Tambornini (RG Ticino), Bozic, Cantisani, Correnti, Cucifora, Giachino (Rivarolese), Battistella, Biondi, Cagnoli, Dellagari, De Paola (Romagnano), Ghiano, Loi, Rizzo (Rosta Calcio), Barolo, Golay (Salice), Biasibetti, Gasparini, Lisciotto, Tosetto (San Giacomo Chieri), Arnolfo, Bergese, Guerrini, Masino, Sufaj (Saviglianese), Alberti, Ambrogio, Austa, Porro (Sca Asti), Antonacci, Correnti, Di Tanno, Maculan, Popa, Pronzati, Schiavello (Vanchiglia), Rassat (VDA Charvensod), Bellu, Peluso D., Rasello (Venaria Reale), Mantovani, Taverna (Villafranca), Cascia, Ghervan, Greco, Rosso (Virtus Accademia Calcio), Brunazzo, D’Onofrio, Ferraris (Volpiano Pianese)

IL PUNTO SULLA 18^ GIORNATA - Alpignano e Vanchiglia trovano vittorie importantissime contro CBS e Lucento in ottica primo posto, mentre il Dertona e Città di Cossato vincono contro le più quotate Alba e Accademia Borgomanero. Il Volpiano Pianese si conferma infermabile anche per la Rivarolese, 5-1, così come il Chisola che vince 6-0 lo scontro diretto contro il Pinerolo.


GIRONE A
L’Ivrea capolista si ferma in un pareggio a reti bianche contro la Biellese e Città di Baveno ne approfitta per rosicchiare due punti grazie alla vittoria per 5-2 contro il Romagnano, riprendendosi la posizione sull’Accademia Borgomanero, sconfitta dall’apparentemente infermabile Città di Cossato che viene portato in auge dalla rete di Ragno all’inizio del secondo tempo. Non sbaglia il Ticino nonostante la buona prestazione della Libertas Rapid, con Negri che sblocca subito la partita e Gallo che la chiude nel finale; finisce 2-2 lo scontro diretto tra Alicese Orizzonti e Juventus Domo con le doppiette di Cesaretti e Pratini, stesso risultato ed equilibrio totale anche tra Oleggio e Diavoletti Vercelli e per il Gravellona San Pietro che strappa un punto all’Accademia Casale.

GIRONE B
Girone ricco di sorpassi e controsorpassi in zona fasi finali perché torna a vincere il Lascaris dopo due sconfitte consecutive e si riprende la vetta in solitaria grazie al 7-0 rifilato al Venaria Reale e alla contemporanea sconfitta della Rivarolese che si deve arrendere alla furia del Volpiano Pianese che sembra veramente essere inarrestabile, finisce 5-1 con le doppiette di Landi e Hajji. Bettas, Gallo e compagni vengono scavalcati in classifica anche dal Borgaro Nobis che continua a vincere, stavolta contro il San Mauro per 1-4; stesso punteggio anche per la Pro Eureka sul campo del Pianezza. Tre punti con fatica per la Virtus Accademia contro il Paradiso Collegno, decide Garzaniti a pochi minuti dal termine mentre Gassino e Gozzano non si fanno male e concludono 0-0 conquistando un punto che serve a poco ad entrambe in attesa del match tra Caselle e Charvensod in programma mercoledì 7/02 in cui gli Aostani potrebbero allungare in maniera forte nella lotta all’ottavo posto.

GIRONE C
Giornata di partite chiave e scontri diretti nel girone C con il Vanchiglia assoluto protagonista che espugna il campo del Lucento 1-3 grazie alla rimonta nel secondo tempo firmata Shaker, Alickay e Pronzati; grande vittoria anche dell’Alpignano contro la CBS per 2-3, nonostante un finale con i brividi, che permette di agganciare il Lucento al primo posto. Ottima prestazioni e tre punti importanti in casa del Pozzomaina per il Pertusa che, con la doppietta di Melloni e la rete di Parisi, torna in corsa per le prime posizioni; Cit Turin e Bruinese danno vita ad uno spettacolo incredibile fatto di tantissimi gol ed emozioni con nessuna delle due squadre che riesce a spuntarla, un clamoroso 6-6 il punteggio finale merito, per i rossoverdi, anche del rigore parato da Freitas a tre minuti dal termine dal quale nasce il gol del definitivo pareggio. Punteggio in equilibrio anche tra Beiborg e Rosta con due reti per parte, mentre arrivano vittorie per il Bacigalupo contro il Cenisia, il solito Mossucca risolve una partita complicata con una tripletta, e per il Mirafiori contro l’Aviglianese.

GIRONE D
Altra prova di forza del Chisola che sconfigge 6-0 la seconda forza del girone, il Pinerolo e porta a 15 i punti di vantaggio dalle inseguitrici, segnano lo stesso numero di reti anche la Cheraschese contro il Garino, doppiette per Testa e Canavese, e il Cuneo Olmo contro la Saviglianese, con doppiette di Ghibaudo e Caffa. Scatenato il Bra che vince 2-7 sul campo della Monregale e si avvicina al Pinerolo in classifica, grande prova di Sammouni che realizza una tripletta; netta vittoria anche per la Giovanile Centallo che passa 5-0 contro un Carmagnola in inferiorità numerica già dal primo tempo. Trovano tre punti pesanti il Caraglio contro il Fossano per restare in scia della zona fasi finali e il Salice contro il Villafranca per 2-4.

GIRONE E
Colpaccio dell’Asti che vince 4-1 contro il Derthona, con Feraru che realizza una doppietta, e si porta a -1 dal terzo posto, vincono con lo stesso risultato anche le prime due della classe: il Chieri contro il Pecetto con doppietta di Aimetti e l’Acqui in rimonta contro lo Sca Asti. Tre punti importanti anche per il San Giacomo Chieri che batte 0-3 la Fortitudo e per l’Albese che scatta verso l’ottavo posto grazie all’ottima prestazione ed alla vittoria, con lo stesso risultato, contro l’Alba Roero. Vince anche la Novese una partita molto combattuta per merito dell’Asca che viene risolta dal guizzo di Mendolia nel primo quarto d’ora di gioco; cade invece l’Alba al cospetto di un’incredibile Dertona che la spunta 3-2 grazie ai due rigori trasformati dal glaciale Maufrou.

18^ GIORNATA - Il Vanchiglia vince clamorosamente in casa del Lucento capolista e si avvicina, l'Asti fa lo scalpo al Derthona mentre arrivano roboanti vittorie per Bra, Chisola e Cheraschese. La Rivarolese sbatte contro un Volpiano Pianese scatenato che vince 5-1, Cit Turin e Bruinese danno vito ad uno scontro emozionante che termina con un incredibile 6-6.


GIRONE A

ALICESE ORIZZONTI-JUVENTUS DOMO 2-2
RETI: pt 25' e st 1' Pratini (J), 33' e 46' Cesaretti (A)

CITTÀ DI BAVENO-ROMAGNANO 5-2
RETI: pt 15' Minazzi, 25' Zuliani, 40' Bottelli (R), 43' Barbero, st 30' e 37' Cattaneo, 35' Nilo (R)

CITTÀ DI COSSATO-ACCADEMIA BORGOMANERO 1-0
RETE: st 5' Ragno

GRAVELLONA SAN PIETRO-ACCADEMIA CASALE 2-2
RETI: pt 15' Troka (G), 31' Tallarico (C), 35' Smorgoni (G) st 44' Cotoia (C)

IVREA-BIELLESE 0-0

OLEGGIO-DIAVOLETTI VERCELLI 2-2
RETI: pt 10' e st 16' Spagnoli (O), st 9' Raviglione (D), 45' Bissacco (D)

RG TICINO-LIBERTAS RAPID 2-0
RETI: pt 2' Negri, st 45' Gallo

 

GIRONE B

LASCARIS-VENARIA REALE 7-0
RETI: pt 14' e st 13' Matta, 22' Di Gioia, 38' e st 11' Beggi, st 15' autogol, 36' Labardo

AUTOVIP SAN MAURO-BORGARO NOBIS 1-4
RETI: pt 14' Caccamo, 38' Menniti, st 12' Mecca (S), 34' Giraudo, 40' Dileno

GASSINOSANRAFFAELE-GOZZANO 0-0

VOLPIANO PIANESE-RIVAROLESE 5-1
RETI: pt 6' e st 36' Landi, 42' Stefanelli, st 8' Bettas (R), 47' e 49' Hajji

PIANEZZA-PRO EUREKA 1-4
RETI: pt 10' Matera, st 9' Arce (P), 23' Pace, 35' Piras, 42' Lamanna

VIRTUS ACCADEMIA-PARADISO COLLEGNO 2-1
RETI: st 13' Pronipote (P), 16' D'Abbene (V), 40' Garzaniti (V)
NOTE: st 5' Albano (P) para calcio di rigore a D'Abbene (V)

CASELLE-V.D.A. CHARVENSOD 2-1
RETI:


GIRONE C

CENISIA-BACIGALUPO 2-3
RETI: pt 6', st 10' rig. e 28' Mossucca (B), st 26' Calderini (C), Lo Voi (C)

CIT TURIN-POL. BRUINESE 6-6
RETI: pt 1' rig. Sai (C), 4' Pintus (B), 6' e 16' Marando (B), 17' Dalla Molla (C), 26' e st 30' Di Lella (B), 33' Mazzarrino (B), st 16 e 43' Gerbino (C), 18' D'Amato (C), 38' Osahon (C)
NOTE: st 42' Freitas (C) para un rigore a Pintus (B)

LUCENTO-VANCHIGLIA 1-3
RETI: pt 46' Esposito (L), st 2' rig. Shaker, 6' Alickay, 13' Pronzati

BEIBORG-ROSTA 2-2
RETI: pt 25' Ghiano (R), 34' Caminiti (B), st 24' Gatti (B), 45' rig. Zanon (R)

CBS-ALPIGNANO 2-3
RETI: pt 31' Brunazzo, 38' Zizzo, st 11' Brancato, 44' Spandre (C), 47' Deda (C)
ESPULSI: st 51' Cerrato (C)

MIRAFIORI-AVIGLIANESE 3-0
RETI: st 7' e 37' D'Angelo, 32' Scibelli

POZZOMAINA-KL PERTUSA 0-3
RETI: pt 17' e 39' Melloni, st 9' Parisi

 

GIRONE D

CARAGLIO-FOSSANO 2-1
RETI: pt 22' Caramia (C), 46' Faccia (C), st 15' Petiti (F)

CHERASCHESE-POL. GARINO 6-1
RETI: pt 10' e st 4' Testa, 20' Novo, 36' Sbarra (G), st 35' Tibaldi, 37' e 40' Canavese

CHISOLA-PINEROLO 6-0
RETI: pt 12' Troia, 40' Lazzaro, st 3' Oliveira, 5' Marmo, 12' Stojmenovski, 25' Sarkis

CUNEO OLMO-SAVIGLIANESE 6-2
RETI: pt 9' e st 4' Ghibaudo, 13' Orlando, 19' e st 2' Caffa, 20' e st 12' Garello (S), st 21' Rota

GIOVANILE CENTALLO-CARMAGNOLA 5-0
RETI: pt 10' e 15' Zabena, 30' Barra, st 25' Ravaioli, 44' Gastaldi
ESPULSO: pt 37' Asanache (C)

MONREGALE-BRA 2-7
RETI: pt 5' e st 26' Chiesa, 34' Boazzo (M), 36' Valleriani, 37' Corso (M), st 20', 30' e 45' Sammouni, 42' Germanetti

VILLAFRANCA-SALICE 2-4
RETI: pt 10' Veljiovic, 24' Gattino, 36' Rabbia, st 6' Martin (V), 26' Solera (V), 38' Riviera

 

GIRONE E

ACQUI-SCA ASTI 4-1
RETI: pt 25' Speretta (S), 32' Petkov, 44' rig. Fischietti, st 5' Biglia, 20' Massa
ESPULSO: st 35' Rondi (S), 45' Colla (A)

ALBESE-AREA CALCIO ALBA ROERO 3-0
RETI: pt 6' Casetta, st 7' Xheka, 39' Zichella

ASCA-NOVESE 0-1
RETE: pt 13' Mendolia
NOTE: st 45' Pesce (A) para calcio di rigore a Riccabone (N)

ASTI-DERTHONA 4-1
RETI: pt 15' e 27' Feraru, 25' Palazzo, st 6' Tortora (D), 15' Zire

CHIERI-PECETTO 4-1
RETI: Borgna, Salvatore, Aimetti, Aimetti, Gambin (P)

DERTONA CALCIO GIOVANILE-ALBA CALCIO 3-2
RETI: pt 15' rig. e st 42' rig. Maufrou, 17' e 31' Asteggiano (A), st 12' Simoniello

FORTITUDO-SAN GIACOMO CHIERI 0-3
RETI: pt 35' rig. El Bentaoui, st 4' rig. Lisciotto, 45' Rosano

LA MARCATORI / 17^ GIORNATA - Peradotto permette al Volpiano Pianese di continuare a vincere segnando tanto, Valenzano si dimostra decisivo nella vittoria dell'Alicese grazie ad una tripletta; Bettas e Gallo stendono il Lascaris e si portano entrambi a 18 reti dietro solamente a Piazza e Trinchero che continuano il loro duello a distanza a suon di gol


27 RETI: Trinchero (Alba Calcio)

22 RETI: Piazza (San Giacomo Chieri)

18 RETI: Sauna (Lascaris), Bettas, Gallo (Rivarolese)

17 RETI: Bussi (Alba Calcio), Massari (Borgaro Nobis), Pagliara (Città di Cossato), Peradotto (Volpiano Pianese)

16 RETI: Finetti (Borgaro Nobis), Zucolella (Virtus Accademia Calcio)

15 RETI: Bottone (Biellese), Taverna (Derthona), Ardissone (Ivrea), Nardiello (Pozzomaina), Stefanelli (Volpiano Pianese)

14 RETI: Guidotti (Accademia Borgomanero), Zerbi (Alpignano), Gili (Area Calcio Alba Roero)

13 RETI: Tanku (Accademia Borgomanero), Mereu (Alpignano), Mossucca (Bacigalupo), Salvatore (Chieri), Ghibaudo (Cuneo Olmo), Melloni (KL Pertusa), Pace (Pro Eureka), Zidan (RG Ticino)

12 RETI: Feraru (Asti), Valleriani (Bra), Ragno (Città di Cossato), Fofana (Fossano), Barra (Giovanile Centallo), Tanzi (Gozzano), Touti (Ivrea), Beggi, El Fahim (Lascaris), Forgia (Villafranca)

11 RETI: Canavese (Cheraschese), Dario (Chieri), Lazzaro (Chisola), Ferrazza (Pinerolo), Florio (Vanchiglia), Suquet (Volpiano Pianese)

10 RETI: Cianciolo (Alicese Orizzonti), Minzala (Asti), Riccabone (Calcio Novese), Spandre (CBS), Podio (Fossano), Labardo (Lascaris), Pittavino (Paradiso Collegno), Cannatà (VDA Charvensod)

9 RETI: Giallombardo (Alicese Orizzonti), Zire (Asti), Rosano (Chieri), Naranjo Barrera (Chisola), Minazzi, Zanoia (Città di Baveno), Ubertino (Ivrea), Ferraris (Lucento), Busico (Pinerolo), Brizio (RG Ticino), Pasero (Saviglianese), Shaker (Vanchiglia), Fiore (Volpiano Pianese)

8 RETI: Gai (Acqui), Franchini (Area Calcio Alba Roero), Gaida, Siviero (Biellese), Faccia (Caraglio), Stojmenowski (Chisola), Albanese (Città di Baveno), Sarkis (Chisola), Picchiotti, Pinto (Derthona), Francia (Diavoletti Vercelli), Rigoli (Gravellona San Pietro), Tozzoli (Ivrea), Francioso (Lucento), Ruggiero (Mirafiori), Alcaro (Vanchiglia), D’Abbene (Virtus Accademia Calcio)

7 RETI: Giordano (Accademia Casale), Imarhiagbe (Albese), Vivirito (Alicese Orizzonti), Godino (Beiborg), Zitoli (Borgaro Nobis), Passalacqua (Caselle), Calderini (Cenisia), Colletto, Grisafi (Chieri), Marzi (Derthona), Capetti (Gassinosanraffaele), Dublino (Ivrea), Di Vilio (Juventus Domo), Grec (Lascaris), Melano (Lucento), Georgiev (Monregale), Diglio (Pinerolo), Riviera (Salice), Garello (Saviglianese)

6 RETI: Boja (Accademia Casale), Fischetti (Acqui), Valenzano (Alicese Orizzonti), Zanda (Autovip San Mauro), Caramia, Risso (Caraglio), Avveniente, Dimase (Caselle), Munteanu (Cenisia), Giachino, Surra (Cheraschese), Muscatello (Chieri), Ajmar, Marmo, Troia (Chisola), Cattaneo M. (Città di Baveno), Gambaro (Città di Cossato), Gerbino (Cit Turin), Marchisio (Cuneo Olmo), Berardo (Fossano), Poma (Ivrea), Guglielmi, Marinelli (KL Pertusa),  Basilio, Tragno (Mirafiori), Spagnoli (Oleggio), Abbracciavento (Pozzomaina), Bottelli (Romagnano), Boglione, Rabbia (Salice), Ninni, Rosano (San Giacomo Chieri), Bieller (VDA Charvensod), Siclari, Verrecchia (Venaria Reale)

5 RETI: Crespi, Maddamma (Accademia Borgomanero), Leone (Acqui), Mitini, Scerbo (Bacigalupo), Drissi, Savarise (Beiborg), Bevilacqua (Biellese), Dileno D. (Borgaro Nobis), Biglino, Bottero, Sammouni (Bra), Bagnasco, Pittaluga (Calcio Novese), Asanache (Carmagnola Queencar), Raco (CBS), De Francesco (Cheraschese), Rossetti (Chisola), Bonetti (Città di Baveno), Loumy, Rizzo (Città di Cossato), Marenco (Cuneo Olmo), Dellecurti, Petiti (Fossano), Ripamonti (Gozzano), Boschetti (Juventus Domo), Di Gioia (Lascaris), Corso (Monregale), Saitta (Pecetto), Arce (Pianezza), Cracium, Roma (Pozzomaina), Scapino (Rosta Calcio), Silvestri (San Giacomo Chieri), Gozzarino, Olivero (Saviglianese), Scola (Sca Asti), Poletti (VDA Charvensod)

4 RETI: Jazoj, Miglio (Accademia Borgomanero), Casetta (Albese), Nicola (Alicese Orizzonti), Costa (Alpignano), Mirashi (Area Calcio Alba Roero), Montrucchio, Palazzo (Asti), Cottino (Bacigalupo), Di Mase (Beiborg), Velcani (Biellese), Altomari, Menniti (Borgaro Nobis), Merca (Bra), Stramesi (Calcio Novese), Bianco, Tecco (Caraglio), Ciancaglini (Caselle), Cerrato (CBS), Messa (Cheraschese), De Giorgis (Città di Baveno), Carta, Rosso (Città di Cossato), D’Amato, Dalla Molla, Sai (Cit Turin), Raviglione (Diavoletti Vercelli), Marcenaro, Zoia (Fortitudo), Zabena (Giovanile Centallo), Paviglianti, Piretto, Scola (Ivrea), Brandini (Juventus Domo), Matta, Vanegas Bozza (Lascaris), Migliarini (Libertas Rapid), D’Ambrogio, Milano (Mirafiori), Barberis (Monregale), Bottarini (Oleggio), Galvagno, Scotto (Pecetto),  Morsuillo (Pianezza), Decolombi, Gozzi (Pinerolo), Pislor (Pol. Garino), Scognamiglio (Pozzomaina), Piccolo (Pro Eureka), Bignoli, Ferrari, Guce (RG Ticino), Capobianco, Siccardi (Rosta Calcio), Pellegrino (Salice), Filinceri (San Giacomo Chieri), Sabena (Saviglianese), Cellino, Speretta (Sca Asti), Alickay, Lupis, Schiavello (Vanchiglia), Argiolas, Peluso E. (Venaria Reale), Teppa (Villafranca),  Hajji (Volpiano Pianese)

3 RETI: Boca (Accademia Borgomanero), Farotto, Hakorja, Serangeli (Accademia Casale), Biglia (Acqui), Alfieri, Battaglino (Alba Calcio), Lazzarin (Albese), Cesaretti (Alicese Orizzonti), Brancato, De Carlo (Alpignano), Parusso, Spellecchia (Area Calcio Alba Roero), Armano (Asca), Huzum (Asti), Amendola, Totorici (Aviglianese), Romitelli (Bacigalupo), Cappai (Beiborg), Fioravanti (Biellese), Dantonio, Di Benedetto (Borgaro Nobis), Gandino, Imarhiagbe (Bra), Mendolia (Calcio Novese),  Dileno, Ferreri, Quaglia (CBS), Arlunno, Barbaro (Cenisia), Novo (Cheraschese), Aimetti (Chieri), Giambertone (Chisola), Palamara, Zacchera (Città di Baveno), Peron (Città di Cossato), Aime (Cuneo Olmo), Tacchino, Tortora (Derthona), Moufrou (Dertona Calcio Giovanile), Pomati (Diavoletti Vercelli), Ferraris (Fortitudo), Alfieri (Fossano), Di Miceli, Gallone, Sanseviero (Gassinosanraffaele), Delfino, Fina, Panetto, Re (Giovanile Centallo), De Giuli, Reina (Gravellona San Pietro), Baldassa, Costa (Ivrea), Pratini (Juventus Domo), Marretta (KL Pertusa), Iemma (Lascaris), Tusha (Lucento), Colletto, Conte (Mirafiori), Lika (Monregale), Ferrando (Oleggio), Braconcini, Crovella (Paradiso Collegno), Sacco (Pinerolo), Gai, Marando, Nucelli (Pol. Bruinese), Angelo (Pol. Garino), Brena (Pozzomaina), Di Monte, Lauria, Piras (Pro Eureka), Maugeri, Mora, Nilo, Panetti (Romagnano), Lipartiti, Moine (Rosta Calcio), Gattino, Kila (Salice), El Bentaoui (San Giacomo Chieri), Daffè, Di Marco, Giangrasso, Marzano (VDA Charvensod), Carnabuci, Piccinni (Venaria Reale), Cucchi, Martin (Villafranca), Cucinella, Garzaniti, Passaro (Virtus Accademia Calcio), Faye, Gambetti (Volpiano Pianese)

2 RETI: Cestari, El Himli, Icardi (Acqui), Altare, Asteggiano, Gallarato, Meinardi, Scoffone, Vidotto (Alba Calcio), Buffa, Xheka (Albese), Rinotti, Softic (Alicese Orizzonti), Cottone (Alpignano), Cammarata, Delsanto (Area Calcio Alba Roero), Omodeo (Asca), Mo, Xhambazi (Asti), Beltino, Grosso, Mecca, Ricciardelli (Autovip San Mauro), Sergio (Aviglianese), Bugnone, Goria (Bacigalupo), Gatti (Beiborg), Calì, Mosca, Vargiolu (Biellese), Caccamo (Borgaro Nobis), Cerviello, Chiesa, Delsanto, Germenetti (Bra), Camussi (Calcio Novese), Adamonis (Caraglio), Di Mase (Caselle), Deda, Malaussena (CBS), Doro, Lo Voi (Cenisia), Icardi, Verde (Cheraschese), Sacco, Scarpellino (Chieri), Audisio, Borello, Manduca, Tarucco (Chisola), Arrighi (Città di Baveno), Ferraro (Città di Cossato), El Ouariti, Giordano, Guerra, Orlando, Sigaudo, Silvestro (Cuneo Olmo), Mendeni, Scarantino (Derthona), Centenaro, Daniele, Licciardi (Diavoletti Vercelli), Butteri, Martorelli, Re (Fortitudo), Bergia (Giovanile Centallo), Merzetti, Sandoval (Gozzano), Bezzoli, Ciocca, Smorgoni, Uttini, Varveri (Gravellona San Pietro), Toscano (Ivrea), Kassem (Juventus Domo), Lazzarone, Masiello, Parisi (KL Pertusa), Nechnech (Libertas Rapid), Amuzu, Esposito, Milito (Lucento), D’Angelo, Sotira, Tricarico (Mirafiori), Gerbaudo, Tomatis (Monregale), Cotugno (Oleggio), Dangela, Fantini, Marinkovic (Paradiso Collegno), D’Agostino, Gilardi, Mirashi (Pecetto), Metalla (Pianezza), Demarinis, Fanotto, Valinotto (Pinerolo), Di Lella, Nuccio, Pintus (Pol. Bruinese), Castelli, Bertozzi (Pol. Garino), Chiesa (Pozzomaina), Lamanna, Matera (Pro Eureka), De Maio (Rivarolese), Porro, Veljovic (Salice), Bodrito, Fauli, Feraru, Mazzotta (Sca Asti), Antoniu, Botti, Occhino (Vanchiglia), Marcoz (VDA Charvensod), Lo Campo, Papurello (Venaria Reale), Baudo, Chiarulli, Ronconi, Solera (Villafranca), Bove (Volpiano Pianese)

1 RETE: Bruna, De Ambrosi, Festari, Lupano (Accademia Borgomanero), Bersano, Bosa, Napoli, Pistone, Santoro, Tallarico (Accademia Casale), Anguiletti, Colla, Galandrino, Hylias, Pavia, Piana (Acqui), Cucurachi, Lanza, Lupi (Alba Calcio), Barbero, Costa, Fiore, Ravera, Ujakj (Albese), Candela, Ferlazzo, Grasso, Locarutolo, Mannarino, Mapelli, Piazzola, Quarta (Alpignano), Berardi, Bullari, Casale, Cozminca, Crepaldi, Toso (Area Calcio Alba Roero), Arimburgo, Atiba, Hanoune, Lanotte (Asca), Isoldi, Ortolano (Asti), Balocco, Lauria, Nardelli, Petrillo (Autovip San Mauro), Cogerino, Garrone, Macrì, Marotta, Natale (Aviglianese), Donatiello, Giuffrida, Usurelu, Zaccaria (Bacigalupo), Bellantoni, Caminiti (Beiborg), Gaia, Nasrallah, Vaccaro (Biellese), Dine (Borgaro Nobis), Ghiso, Tommarello (Bra), Alberghini, Braini, De Simone, Ricciu, Saphari (Calcio Novese), Audino, Folco, Garino, Gazzera, Grosso (Caraglio), Brescianini, Marocco, Popova, Raffaele, Thioune (Carmagnola Queencar), Di Ruocco, Lipani, Tamburelli (Caselle), Busè, Gottero, Marinotto, Romeo (CBS), Carotta, Dalipi, Patella, Sertorio, Tarantini, Vidaurre (Cenisia), Bosio, Tibaldi (Cheraschese), Breshak, Checa, Oseve (Chieri), Ambrosino, Chessa, Ghione, Luxardo (Chisola), Barbieri, Mazzi, Vittone (Città di Baveno), Migliore (Città di Cossato), Calvi, Leon, Salinas, Sgrò (Cit Turin), Caffa, Ghivarello, Rota (Cuneo Olmo), Boccheri, Capocchiaro, Dema, Fracchia, Pelisari (Derthona), Bolelli, Fiorucci, Gastaldi, Quaranta, San Pietro, Taverna (Dertona Calcio Giovanile), Ghannay, Marcone (Diavoletti Vercelli), Bovera, Guerrieri, Lazzarone, Pongan, Sanpietro (Fortitudo), Brizio, Gosso, Inturri, Neri, Nervi, Robaldo (Fossano), Berti, Capetti, Corvino, Crupi, Demichela, Pirone, Rossi, Vivenzio (Gassinosanraffaele), Ravaioli (Giovanile Centallo), Argenton, Bosisio, Mete, Sammartino (Gozzano), Alexandru, Bonaccorsi, Rizzo, Troka (Gravellona San Pietro), Audisio, Bravo, Pascarelli, Sciara (Ivrea), Del Mare, Di Giacomo, Mennuti, Morinelli (KL Pertusa), Covetta, Di Domenico, Ghezza, Ramoni, Veia (Juventus Domo), Girodo, La Cava, Maniscalco, Tonello (Lascaris), Colangelo, Gado, Gueye, Ismail, Serrago, Variselli, Zanetti (Libertas Rapid), Sapienza, Sogos, Tomiato (Lucento), Crippa, Romeo, Scibelli (Mirafiori), Boazzo, Brigandi, Odasso, Ornato, Polesel (Monregale), Camporelli, D’Aniello, Fridegotto, Nicolini (Oleggio), D’Angela, De Matteo, Mazzone, Pelissero, Pronipote (Paradiso Collegno), Gambin, Pavone, Zecca (Pecetto), Di Blasi, Di Pasquale, Donalisio, Miceli, Rondella, Sparacino, Suppo (Pianezza), Adornetto, Digiglio, Ienopoli, Salvai (Pinerolo), Guessous, Leone, Mazzarino, Pinci (Pol. Bruinese), Caputo, Di Pierdomenico, Lazzeri, Mullaj, Rotariu, Sbarra, Teneriello, Zichi (Pol. Garino), Arcilasco, Canutì, Stefan, Torrisi (Pozzomaina), Barbieri, Bazzoni, Capogna, Carcagnin, D’Onofrio, Gagliardi, Grosu, Molino (Pro Eureka), Abbas, Agosta, Benati, Cupi, Galeri, Negri, Salvatore, Tambornini (RG Ticino), Bozic, Cantisani, Correnti, Cucifora, Giachino (Rivarolese), Battistella, Biondi, Cagnoli, Dellagari, De Paola (Romagnano), Loi, Rizzo, Zanon (Rosta Calcio), Barolo, Golay (Salice), Biasibetti, Gasparini, Tosetto (San Giacomo Chieri), Arnolfo, Bergese, Guerrini, Masino, Sufaj (Saviglianese), Alberti, Ambrogio, Austa, Porro (Sca Asti), Antonacci, Correnti, Di Tanno, Maculan, Popa, Schiavello (Vanchiglia), Rassat (VDA Charvensod), Bellu, Peluso D., Rasello (Venaria Reale), Mantovani, Taverna (Villafranca), Cascia, Ghervan, Greco, Rosso (Virtus Accademia Calcio), Brunazzo, D’Onofrio, Ferraris, Landi (Volpiano Pianese)

IL PUNTO SULLA 17^ GIORNATA - Grandissime vittorie per Rivarolese e Chieri che battono e raggiungono in vetta alla classifica Lascaris e Derthona, continuano ad entusiasmare Ivrea e Città di Cossato, mentre la Biellese e Villafranca fanno il colpaccio contro Città di Baveno e Fossano. Tanti gol ed emozioni tra Rosta e Pozzomaina, Romagnano e Alicese, Paradiso Collegno e Volpiano Pianese.


GIRONE A
Prove di fuga per l'Ivrea che continua a vincere con risultati roboanti, stavolta contro i Diavoletti Vercelli per 0-6 e diventano quattro i punti di vantaggio sulle inseguitrici grazie alla concomitante sconfitta di Città di Baveno a Biella contro la Biellese che rimonta con la doppietta di Velcani e la rete di Gaida. Sale al secondo posto quindi l'Accademia Borgomanero che ha vinto la sfida con il Gravellona San Pietro 1-4; continua a convincere e divertire Città di Cossato che segna otto gol alla Libertas Rapid e non ferma la sua rincorsa alle prime posizioni. Trovano vittorie importantissime anche il Ticino in casa della Juventus Domo con le doppiette di Brizio e Zidan, l'Accademia Casale per 3-1 contro un combattivo Oleggio e l'Alicese Orizzonti al cardiopalma 3-4 contro il Romagnano che sul finale ha sfiorato il pareggio.

GIRONE B
La protagonista di giornata del girone B è senza dubbio la Rivarolese che vince clamorosamente 3-0 con le firme dei soliti Bettas e Gallo contro il Lascaris e lo aggancia quindi al primo posto in classifica. Approfittano di questo risultato anche le inseguitrici che vincono tutte: il Borgaro Nobis batte 4-1 la Virtus Accademia e si porta a -2 dalla coppia di testa, subito dietro la Pro Eureka vince 6-1 contro il Caselle grazie anche alle doppiette di Piccolo e Pace, mentre il Volpiano Pianese non si ferma più e batte 3-7 il Paradiso Collegno con poker di uno scatenato Peradotto. Il Pianezza con un'ottima prestazione ferma la striscia di risultati utili consecutivi del Venaria Reale e si rimette in corsa per la salvezza, 1-3 il risultato finale; punti che pesano anche per il Gozzano che la risolve allo scadere contro il San Mauro  grazie ad una rete di Ripamonti, mentre lo Charvensod rimonta il Gassino da 0-2 e conquista un punto.

GIRONE C
Il big match che tutti attendevano tra Alpignano e Lucento finisce 1-1 con Fasano dell'Alpignano che para un rigore a Francioso impedendo ai rossoblu di fuggire con un +6 in classifica; stesso punteggio anche nella sfida di bassa classifica tra Aviglianese e Cit Turin con Calvi che risponde a Sergio e situazione invariata. Torna alla vittoria il Pozzomaina in un bel match a Rosta, finisce 3-5 e balzo in avanti di due posizioni in classifica. Soffre ma vince la CBS in casa della Bruinese, decisivo un rigore di Spandre a dieci minuti dalla fine della partita; ritorna a vincere il Vanchiglia dopo lo stop dell'ultima giornata e lo fa in grande stile segnando sei reti al Beiborg. Tre punti conquistati di misura e terza vittoria consecutiva per il Pertusa che supera il Cenisia grazie ad una rete di Marinelli, si spartiscono la posta in palio invece Bacigalupo e Mirafiori.

GIRONE D
Ancora una vittoria per il Pinerolo che pare ormai proiettato verso le fasi finali, battuta 4-1 la Giovanile Centallo e tenuto a distanza il Bra che vinche 2-1 una partita difficilissima contro la Cheraschese, con lo stesso risultato il Villafranca fa il colpaccio contro il Fossano, decisivi Chiarulli e Martin nel primo tempo. Il Salice riesce a mettere in difficoltà il Chisola ma il risultato finale è sempre lo stesso grazie alle reti di Sarkis e Troia e salgono a diciassette le vittorie consecutive in altrettante partite disputate in campionato. Ottima vittoria per la Monregale che batte 0-5 il Carmagnola e smuove le zone basse della classifica; mentre finiscono entrame 1-3 le sfide tra Saviglianese e Caraglio e tra Garino e Cuneo Olmo con la doppietta di Ghibaudo.

GIRONE E
Importantissima vittoria del Chieri di Vanacore, che batte con una super prestazione per 1-4 il Derthona e lo raggiunge in classifica al primo posto, segue a soli due punti l'Acqui che vince di misura una partita complicata sul campo del Pecetto grazie al rigore di Fischietti a dieci minuti dal termine. Vince anche l'Asti per 2-4 contro la Novese grazie alle doppiette di Zire e Montrucchio e si avvicina al gruppo di testa a braccetto con il San Giacomo Chieri, che supera l'Albese 2-1 grazie ad un gol nei minuti di recupero di Silvestri; stesso punteggio finale per l'Alba contro la Fortitudo con Battaglino e Trinchero che rimontano il vantaggio iniziale di Re. Convincente prestazione e vittoria per l'Alba Roero che vince 4-0 contro l'Asca e si colloca in una posizione di classifica tranquilla. Il match tra Sca Asti e Dertona è stato sospeso definitivamente dopo dieci minuti di gioco per scarsa visibilità dovuta alla nebbia.

17^ GIORNATA - Impresa della Rivarolese che batte 3-0 il Lascaris e si prende la testa della classifica, così come il Chieri che batte il Derthona, tra Alpignano e Lucento vince la paura. Larghe e convincenti vittorie per Ivrea, Città di Cossato, Vanchiglia e Monregale, mentre il Venaria vede interrompersi la sua serie di risultati positivi a causa del Pianezza


GIRONE A

ACCADEMIA CASALE-OLEGGIO 3-1
RETI: pt 7' Farotto, 19' Ferrando (O), 32' Hakorja, st 46' Napoli, 

JUVENTUS DOMO-RG TICINO 2-5
RETI: pt 29' Pratini (J), 31' e st 47' Brizio, 47' e st 20' Zidan, st 2 Ramoni (J), 31' Tambornini

ACCADEMIA BORGOMANERO-GRAVELLONA SAN PIETRO 4-1
RETI: pt 7' Crespi, 43' a.g., 45' Festari, st 13' Troka (G), 45' rig. Lupano

BIELLESE-CITTÀ DI BAVENO 3-1
RETI: pt 40' Zanoia (C), st 10' e 30' Velcani, 23' Gaida

DIAVOLETTI VERCELLI-IVREA 0-6
RETI: pt 10' Ardissone, 20' Piretto, 40' Dublino, st 5' Touti, 15' Tozzoli, 25' Poma

LIBERTAS RAPID-CITTÀ DI COSSATO 0-8
RETI: pt 12' e 43' Pagliara, 17' Rosso, st 25' Migliore, 33' Ragno, 38' e 44' Loumy, 41' Carta

ROMAGNANO-ALICESE ORIZZONTI 3-4
RETI: pt 3' e 32' Bottelli (R), 21', st 24' e 49' Valenzano, st 8' Giallombardo, st 47' Panetti (R)

 

GIRONE B

BORGARO NOBIS-VIRTUS ACCADEMIA 4-1
RETI: pt 9' rig. Massari, 31' Caccamo, 35' rig. e st 34' rig. Finetti, st 12' Zucolella (V)

V.D.A. CHARVENSOD-GASSINOSANRAFFAELE 2-2
RETI: pt 11' Di Miceli (G), st 23' Vivenzio (G), 30' Marzano (C), 40' Cannatà (C)

GOZZANO-AUTOVIP SAN MAURO 2-1
RETI: pt 35' Tanzi, st 43' rig. Zanda (S), 51' Ripamonti
ESPULSO: pt 30' Neri (S)

PARADISO COLLEGNO-VOLPIANO PIANESE 3-7
RETI: pt 14' Pittavino (P), 31' D'Angela (P), 45', st 7', 30' e 37' Peradotto, st 9' De Matteo (P), 20' e 48' Stefanelli, 27' Suquet

PRO EUREKA-CASELLE 6-1
RETI: pt 17' e 40' Piccolo, 24' e 36' Pace, st 16' Di Mase (C), 20' Lamanna, 48' Lauria

RIVAROLESE-LASCARIS 3-0
RETI: pt 30' e 42' Bettas, st 10' Gallo

VENARIA REALE-PIANEZZA 1-3
RETI: pt 10' Donalisio, 20' Sparacino, 43' Peluso E. (V), 45' Di Blasi


GIRONE C

ROSTA CALCIO-POZZOMAINA 3-5
RETI: pt 11' Roma, 14' rig. Moine (R), 15' Abbracciavento, 19' rig. Siccardi (R), 26' Brena, 39' Scapino (R), st 9' Chiesa, 20' Torrisi

ALPIGNANO-LUCENTO 1-1
RETI: pt 38' Mereu (A), st 45' Melano (L)
NOTE: pt 20' Fasano (A) para rigore a Francioso (L)

AVIGLIANESE-CIT TURIN 1-1
RETI: pt 25' Sergio (A), st 1' Calvi (C)

POL. BRUINESE-CBS 1-2
RETI: pt 17' rig. Cerrato, st 20' Pintus (B), st 34' rig. Spandre

VANCHIGLIA-BEIBORG 6-0
RETI: pt 20' e st 12' Lupis, 22' Shaker, st 1' Florio, 33' Popa, 45' Occhino

BACIGALUPO-MIRAFIORI 1-1
RETI: pt 12' Ruggiero (M), 24' Mossucca (B)

KL PERTUSA-CENISIA 1-0
RETE: pt 42' Marinelli

 

GIRONE D

SALICE-CHISOLA 1-2
RETI: pt 20' Sarkis, st 20' Troia, 40' Kila (S)

BRA-CHERASCHESE 2-1
RETI: pt 6' Valleriani, 30' Bosio (C), st 19' Merca

CARMAGNOLA QUEENCAR-MONREGALE 0-5
RETI: pt 12' e st 45' Barberis, st 9' Corso, 12' Tomatis, 36' Lika

FOSSANO-VILLAFRANCA 1-2
RETI: pt 7' Chiarulli (V), 24' Brizio (F), 26' Martin (V)

PINEROLO-GIOVANILE CENTALLO 4-1
RETI: pt 7' Diglio, 9' Valinotto, 10' Busico, st 3' Delfino (G), 43' Ferrazza

SAVIGLIANESE-CARAGLIO 1-3
RETI: pt 17' Faccia, st 16' Sufaj (S), 25' Caramia, 28' Tecco

POL. GARINO-CUNEO OLMO 1-3
RETI: pt 23' Di Pierdomenico (G), 32' Caffa, st 23' e 25' Ghibaudo

 

GIRONE E

SAN GIACOMO CHIERI-ALBESE 2-1
RETI: pt 29' Piazza, st 19' Casetta B. (A), 47' Silvestri

ALBA CALCIO-FORTITUDO 2-1
RETI: pt 30' Re (F), 45' Battaglino (A), st 30' Trinchero (A)

AREA CALCIO ALBA ROERO-ASCA 4-0
RETI: pt 23' e 38' Gili, st 26' Franchini, 30' Mirashi

NOVESE-ASTI 2-4
RETI: pt 7' e st 25' Zire, pt 10' e st 16' Montrucchio, pt 45' rig. Ricciu (N), st 21' Mendolia (N)

SG DERTHONA-CHIERI 1-4
RETI: pt 3' Salvatore, 8' Sacco, 25' Grisafi, st 9' Pinto (D), 15' Colletto
ESPULSI: st 45' Dario (C), 48' Oseye (C)

SCA ASTI-DERTONA CALCIO GIOVANILE sospesa al 10' per nebbia

PECETTO-ACQUI 0-1
RETE: st 36' rig. Fischietti

LA MARCATORI / 16^ GIORNATA - Giornata ricca di gol in cui spiccano la manita di Mossucca del Bacigalupo e il poker di Tommaso Gallo della Rivarolese, volano anche i soliti Bussi e Trinchero dell'Alba che mettono a segno una tripletta ciascuno. Zerbi segna ancora e consegna tre pesantissimi punti all'Alpignano contro il Vanchiglia. Piazza con una doppietta nel recupero tiene il passo per la vetta.


26 RETI: Trinchero (Alba Calcio)

21 RETI: Piazza (San Giacomo Chieri)

18 RETI: Sauna (Lascaris)

17 RETI: Bussi (Alba Calcio), Gallo (Rivarolese)

16 RETI: Massari (Borgaro Nobis), Bettas (Rivarolese)

15 RETI: Bottone (Biellese), Pagliara (Città di Cossato), Taverna (Derthona), Nardiello (Pozzomaina), Zucolella (Virtus Accademia Calcio)

14 RETI: Guidotti (Accademia Borgomanero), Zerbi (Alpignano), Finetti (Borgaro Nobis), Ardissone (Ivrea)

13 RETI: Tanku (Accademia Borgomanero), Salvatore (Chieri), Melloni (KL Pertusa), Peradotto, Stefanelli (Volpiano Pianese)

12 RETI: Mereu (Alpignano), Gili (Area Calcio Alba Roero), Feraru (Asti), Mossucca (Bacigalupo), Fofana (Fossano), Barra (Giovanile Centallo), Beggi, El Fahim (Lascaris), Forgia (Villafranca)

11 RETI: Valleriani (Bra), Canavese (Cheraschese), Dario (Chieri), Lazzaro (Chisola), Ghibaudo (Cuneo Olmo), Tanzi (Gozzano), Touti (Ivrea), Pace (Pro Eureka), Zidan (RG Ticino)

10 RETI: Cianciolo (Alicese Orizzonti), Minzala (Asti), Riccabone (Calcio Novese), Ragno (Città di Cossato), Podio (Fossano), Labardo (Lascaris), Ferrazza (Pinerolo), Florio (Vanchiglia), Suquet (Volpiano Pianese)

9 RETI: Spandre (CBS), Rosano (Chieri), Naranjo Barrera (Chisola), Minazzi (Città di Baveno), Ubertino (Ivrea), Ferraris (Lucento), Pittavino (Paradiso Collegno), Pasero (Saviglianese), Cannatà (VDA Charvensod), Fiore (Volpiano Pianese)

8 RETI: Giallombardo (Alicese Orizzonti), Gai (Acqui), Siviero (Biellese), Stojmenowski (Chisola), Albanese, Zanoia (Città di Baveno), Picchiotti (Derthona), Francia (Diavoletti Vercelli), Rigoli (Gravellona San Pietro), Francioso (Lucento), Busico (Pinerolo), Alcaro, Shaker (Vanchiglia), D’Abbene (Virtus Accademia Calcio)

7 RETI: Giordano (Accademia Casale), Imarhiagbe (Albese), Vivirito (Alicese Orizzonti), Franchini (Area Calcio Alba Roero), Zire (Asti), Godino (Beiborg), Gaida (Biellese), Zitoli (Borgaro Nobis), Faccia (Caraglio), Passalacqua (Caselle), Calderini (Cenisia), Sarkis (Chisola), Marzi, Pinto (Derthona), Capetti (Gassinosanraffaele), Tozzoli (Ivrea), Di Vilio (Juventus Domo), Grec (Lascaris), Ruggiero (Mirafiori), Georgiev (Monregale), Brizio (RG Ticino), Riviera (Salice), Garello (Saviglianese)

6 RETI: Boja (Accademia Casale), Risso (Caraglio), Avveniente, Dimase (Caselle), Munteanu (Cenisia), Giachino, Surra (Cheraschese), Colletto, Grisafi, Muscatello (Chieri), Ajmar, Marmo (Chisola), Cattaneo M. (Città di Baveno), Gambaro (Città di Cossato), Gerbino (Cit Turin), Marchisio (Cuneo Olmo), Berardo (Fossano), Dublino (Ivrea), Guglielmi (KL Pertusa),  Melano (Lucento), Basilio, Tragno (Mirafiori), Spagnoli (Oleggio), Diglio (Pinerolo), Boglione, Rabbia (Salice), Ninni, Rosano (San Giacomo Chieri), Bieller (VDA Charvensod), Siclari, Verrecchia (Venaria Reale)

5 RETI: Maddamma (Accademia Borgomanero), Fischetti, Leone (Acqui), Zanda (Autovip San Mauro), Mitini, Scerbo (Bacigalupo), Drissi, Savarise (Beiborg), Bevilacqua (Biellese), Dileno D. (Borgaro Nobis), Biglino, Bottero, Sammouni (Bra), Bagnasco, Pittaluga (Calcio Novese), Caramia (Caraglio), Asanache (Carmagnola Queencar), Raco (CBS), De Francesco (Cheraschese), Rossetti, Troia (Chisola), Bonetti (Città di Baveno), Rizzo (Città di Cossato), Marenco (Cuneo Olmo), Dellecurti, Petiti (Fossano), Poma (Ivrea), Boschetti (Juventus Domo), Marinelli (KL Pertusa), Di Gioia (Lascaris), Saitta (Pecetto), Arce (Pianezza), Abbracciavento, Cracium (Pozzomaina), Gozzarino, Olivero (Saviglianese), Scola (Sca Asti), Poletti (VDA Charvensod)

4 RETI: Crespi, Jazoj, Miglio (Accademia Borgomanero), Nicola (Alicese Orizzonti), Costa (Alpignano), Palazzo (Asti), Amendola (Aviglianese), Cottino (Bacigalupo), Di Mase (Beiborg), Altomari, Menniti (Borgaro Nobis), Stramesi (Calcio Novese), Bianco (Caraglio), Ciancaglini (Caselle), Messa (Cheraschese), De Giorgis (Città di Baveno), D’Amato, Dalla Molla, Sai (Cit Turin), Raviglione (Diavoletti Vercelli), Marcenaro, Zoia (Fortitudo), Zabena (Giovanile Centallo), Ripamonti (Gozzano), Paviglianti, Scola (Ivrea), Brandini (Juventus Domo), Matta, Vanegas Bozza (Lascaris), Migliarini (Libertas Rapid), D’Ambrogio, Milano (Mirafiori), Corso (Monregale), Bottarini (Oleggio), Galvagno, Scotto (Pecetto),  Morsuillo (Pianezza), Decolombi, Gozzi (Pinerolo), Pislor (Pol. Garino), Roma, Scognamiglio (Pozzomaina), Bignoli, Ferrari, Guce (RG Ticino), Bottelli (Romagnano), Capobianco, Scapino (Rosta Calcio), Pellegrino (Salice), Filinceri, Silvestri (San Giacomo Chieri), Sabena (Saviglianese), Cellino, Speretta (Sca Asti), Alickay, Schiavello (Vanchiglia), Argiolas (Venaria Reale), Teppa (Villafranca),  Hajji (Volpiano Pianese)

3 RETI: Boca (Accademia Borgomanero), Serangeli (Accademia Casale), Biglia (Acqui), Alfieri (Alba Calcio), Casetta, Lazzarin (Albese), Cesaretti, Valenzano (Alicese Orizzonti), Brancato, De Carlo (Alpignano), Mirashi, Parusso, Spellecchia (Area Calcio Alba Roero), Armano (Asca), Huzum (Asti), Totorici (Aviglianese), Romitelli (Bacigalupo), Cappai (Beiborg), Fioravanti (Biellese), Dantonio, Di Benedetto (Borgaro Nobis), Merca, Gandino, Imarhiagbe (Bra), Tecco (Caraglio), Cerrato, Dileno, Ferreri, Quaglia (CBS), Arlunno, Barbaro (Cenisia), Novo (Cheraschese), Aimetti (Chieri), Giambertone (Chisola), Palamara, Zacchera (Città di Baveno), Carta, Loumy, Peron, Rosso (Città di Cossato), Aime (Cuneo Olmo), Tacchino, Tortora (Derthona), Moufrou (Dertona Calcio Giovanile), Pomati (Diavoletti Vercelli), Ferraris (Fortitudo), Alfieri (Fossano), Gallone, Sanseviero (Gassinosanraffaele), Fina, Panetto, Re (Giovanile Centallo), De Giuli, Reina (Gravellona San Pietro), Baldassa, Costa, Piretto (Ivrea), Marretta (KL Pertusa), Iemma (Lascaris), Tusha (Lucento), Colletto, Conte (Mirafiori), Braconcini, Crovella (Paradiso Collegno), Sacco (Pinerolo), Gai, Marando, Nucelli (Pol. Bruinese), Angelo (Pol. Garino), Di Monte, Piras (Pro Eureka), Maugeri, Mora, Nilo (Romagnano), Lipartiti, Siccardi (Rosta Calcio), Gattino (Salice), El Bentaoui (San Giacomo Chieri), Daffè, Di Marco, Giangrasso (VDA Charvensod), Carnabuci, Peluso E., Piccinni (Venaria Reale), Cucchi (Villafranca), Cucinella, Garzaniti, Passaro (Virtus Accademia Calcio), Faye, Gambetti (Volpiano Pianese)

2 RETI: Farotto, Hakorja (Accademia Casale), Cestari, El Himli, Icardi (Acqui), Altare, Asteggiano, Battaglino, Gallarato, Meinardi, Scoffone, Vidotto (Alba Calcio), Buffa, Xheka (Albese), Rinotti, Softic (Alicese Orizzonti), Cottone (Alpignano), Cammarata, Delsanto (Area Calcio Alba Roero), Omodeo (Asca), Mo, Montrucchio, Xhambazi (Asti), Beltino, Grosso, Mecca, Ricciardelli (Autovip San Mauro), Bugnone, Goria (Bacigalupo), Gatti (Beiborg), Calì, Mosca, Vargiolu, Velcani (Biellese), Cerviello, Chiesa, Delsanto, Germenetti (Bra), Camussi, Mendolia (Calcio Novese), Adamonis (Caraglio), Deda, Malaussena (CBS), Doro, Lo Voi (Cenisia), Icardi, Verde (Cheraschese), Scarpellino (Chieri), Audisio, Borello, Manduca, Tarucco (Chisola), Arrighi (Città di Baveno), Ferraro (Città di Cossato), El Ouariti, Giordano, Guerra, Orlando, Sigaudo, Silvestro (Cuneo Olmo), Mendeni, Scarantino (Derthona), Centenaro, Daniele, Licciardi (Diavoletti Vercelli), Butteri, Martorelli (Fortitudo), Di Miceli (Gassinosanraffaele), Bergia, Delfino (Giovanile Centallo), Merzetti, Sandoval (Gozzano), Bezzoli, Ciocca, Smorgoni, Uttini, Varveri (Gravellona San Pietro), Toscano (Ivrea), Kassem, Pratini (Juventus Domo), Lazzarone, Masiello, Parisi (KL Pertusa), Nechnech (Libertas Rapid), Amuzu, Esposito, Milito (Lucento), D’Angelo, Sotira, Tricarico (Mirafiori), Barberis, Gerbaudo, Lika (Monregale), Cotugno, Ferrando (Oleggio), Dangela, Fantini, Marinkovic (Paradiso Collegno), D’Agostino, Gilardi, Mirashi (Pecetto), Metalla (Pianezza), Demarinis, Fanotto (Pinerolo), Di Lella, Nuccio (Pol. Bruinese), Castelli, Bertozzi (Pol. Garino), Brena (Pozzomaina), Lauria, Matera, Piccolo (Pro Eureka), De Maio (Rivarolese), Panetti (Romagnano), Moine (Rosta Calcio), Kila, Porro, Veljovic (Salice), Bodrito, Fauli, Feraru, Mazzotta (Sca Asti), Antoniu, Botti, Lupis (Vanchiglia), Marcoz, Marzano (VDA Charvensod), Lo Campo, Papurello (Venaria Reale), Baudo, Martin, Ronconi, Solera (Villafranca), Bove (Volpiano Pianese)

1 RETE: Bruna, De Ambrosi (Accademia Borgomanero), Bersano, Bosa, Pistone, Santoro, Tallarico (Accademia Casale), Anguiletti, Colla, Galandrino, Hylias, Pavia, Piana (Acqui), Cucurachi, Lanza, Lupi (Alba Calcio), Barbero, Costa, Fiore, Ravera, Ujakj (Albese), Candela, Ferlazzo, Grasso, Locarutolo, Mannarino, Mapelli, Piazzola, Quarta (Alpignano), Berardi, Bullari, Casale, Cozminca, Crepaldi, Toso (Area Calcio Alba Roero), Arimburgo, Atiba, Hanoune, Lanotte (Asca), Isoldi, Ortolano (Asti), Balocco, Lauria, Nardelli, Petrillo (Autovip San Mauro), Cogerino, Garrone, Macrì, Marotta, Natale, Sergio (Aviglianese), Donatiello, Giuffrida, Usurelu, Zaccaria (Bacigalupo), Bellantoni, Caminiti (Beiborg), Gaia, Nasrallah, Vaccaro (Biellese), Caccamo, Dine (Borgaro Nobis), Ghiso, Tommarello (Bra), Alberghini, Braini, De Simone, Saphari (Calcio Novese), Audino, Folco, Garino, Gazzera, Grosso (Caraglio), Brescianini, Marocco, Popova, Raffaele, Thioune (Carmagnola Queencar), Di Mase, Di Ruocco, Lipani, Tamburelli (Caselle), Busè, Gottero, Marinotto, Romeo (CBS), Carotta, Dalipi, Patella, Sertorio, Tarantini, Vidaurre (Cenisia), Tibaldi (Cheraschese), Breshak, Checa, Oseve, Sacco (Chieri), Ambrosino, Chessa, Ghione, Luxardo (Chisola), Barbieri, Mazzi, Vittone (Città di Baveno), Leon, Salinas, Sgrò (Cit Turin), Ghivarello, Rota (Cuneo Olmo), Boccheri, Capocchiaro, Dema, Fracchia, Pelisari (Derthona), Bolelli, Fiorucci, Gastaldi, Quaranta, San Pietro, Taverna (Dertona Calcio Giovanile), Ghannay, Marcone (Diavoletti Vercelli), Bovera, Guerrieri, Lazzarone, Pongan, Re, Sanpietro (Fortitudo), Gosso, Inturri, Neri, Nervi, Robaldo (Fossano), Berti, Capetti, Corvino, Crupi, Demichela, Pirone, Rossi (Gassinosanraffaele), Ravaioli (Giovanile Centallo), Argenton, Bosisio, Mete, Sammartino (Gozzano), Alexandru, Bonaccorsi, Rizzo (Gravellona San Pietro), Audisio, Bravo, Pascarelli, Sciara (Ivrea), Del Mare, Di Giacomo, Mennuti, Morinelli (KL Pertusa), Covetta, Di Domenico, Ghezza, Veia (Juventus Domo), Girodo, La Cava, Maniscalco, Tonello (Lascaris), Colangelo, Gado, Gueye, Ismail, Serrago, Variselli, Zanetti (Libertas Rapid), Sapienza, Sogos, Tomiato (Lucento), Crippa, Romeo, Scibelli (Mirafiori), Boazzo, Brigandi, Odasso, Ornato, Polesel, Tomatis (Monregale), Camporelli, D’Aniello, Fridegotto, Nicolini (Oleggio), Mazzone, Pelissero, Pronipote (Paradiso Collegno), Gambin, Pavone, Zecca (Pecetto), Di Pasquale, Miceli, Rondella, Suppo (Pianezza), Adornetto, Digiglio, Ienopoli, Salvai, Valinotto (Pinerolo), Guessous, Leone, Mazzarino, Pinci, Pintus (Pol. Bruinese), Caputo, Lazzeri, Mullaj, Rotariu, Sbarra, Teneriello, Zichi (Pol. Garino), Arcilasco, Canutì, Chiesa, Stefan (Pozzomaina), Barbieri, Bazzoni, Capogna, Carcagnin, D’Onofrio, Gagliardi, Grosu, Lamanna, Molino (Pro Eureka), Abbas, Agosta, Benati, Cupi, Galeri, Negri, Salvatore (RG Ticino), Bozic, Cantisani, Correnti, Cucifora, Giachino (Rivarolese), Battistella, Biondi, Cagnoli, Dellagari, De Paola (Romagnano), Loi, Rizzo, Zanon (Rosta Calcio), Barolo, Golay (Salice), Biasibetti, Gasparini, Tosetto (San Giacomo Chieri), Arnolfo, Bergese, Guerrini, Masino (Saviglianese), Alberti, Ambrogio, Austa, Porro (Sca Asti), Antonacci, Correnti, Di Tanno, Maculan, Occhino, Schiavello (Vanchiglia), Rassat (VDA Charvensod), Bellu, Peluso D., Rasello (Venaria Reale), Chiarulli, Mantovani, Taverna (Villafranca), Cascia, Ghervan, Greco, Rosso (Virtus Accademia Calcio), Brunazzo, D’Onofrio, Ferraris, Landi (Volpiano Pianese)