Sabato, 25 Giugno 2022
Martedì, 17 Maggio 2022 09:08

Under 16 Regionali / Classifica marcatori - Deljallisi re incontrastato. Paolin si prende il podio con una tripletta

Scritto da
Samuel Deljallisi Samuel Deljallisi

LA MARCATORI / 26^ GIORNATA - Il bomber della Cheraschese impressiona chiudendo a 43 marcature (e anche se il Morevilla fosse tolto dalle classifiche, toccherebbe comunque quota 39), alle fasi finali le difese avversarie suderanno freddo. L'infortunato Perez e il retrocesso Ferrari conservano il secondo posto, mentre Guida e Odello si vedono affiancare sul gradino basso del podio da Paolin, che come il chierese potrà aumentare il suo bottino nei play-off per il titolo regionale. In zona calda Fedele del PDHA Evançon chiude a 20 con una doppietta, nessuno come lui tra le squadre che disputeranno gli spareggi. Da tenere d'occhio anche Altomonte (RG Ticino) fermo da qualche partita, e Cencig (BSR Grugliasco), anche lui saluta la stagione regolare con due reti.
 


43 RETI: Deljallisi (Cheraschese)

24 RETI: Perez (Derthona), Ferrari (Verbania)

23 RETI: Paolin (Asti), Guida (Chieri), Odello (Volpiano)

22 RETI: Giacona (Biellese), Pussetto (Pinerolo), Vitale (Vanchiglia)

21 RETI: Gaye (Casale), Leo (Chisola), Trombini (Lucento)

20 RETI: Fedele (PDHA Evançon)

19 RETI: Achino (Chisola), Altomonte (RG Ticino), Boffino (Sparta Novara)

18 RETI: Cia (Asti), Stojmenovsky (Bra), Cencig (BSR Grugliasco), Argento (Cbs), Lazzaron (Volpiano)

17 RETI: Di Biase (Accademia Borgomanero), Faretta (Borgosesia), Pizzi (Juventus Domo)

16 RETI: Rotolo (Alpignano), Bagarotti, Corradino (Arona), Mondino (Fossano), De Luca (Lascaris), Pirrotta (Lucento), Benedettino (Novese), Pappalettera (Sanmartinese)

15 RETI: Alfinito (Borgaro Nobis), Mazzoni (Bra), Dalmasso A. (Caraglio), Massaro (Casale), Nota (Cheraschese), Adragna (Ivrea), Lucca, Vargas (Volpiano)

14 RETI: Lettieri (Arona), Girardi (Charvensod), Ceglia, Tagliaferri (Città di Baveno), Zani (Juventus Domo), Nirta (Pozzomaina), Suquet (Quincinetto Tavagnasco), Trogu (Rosta)

13 RETI: Franza (Albese), Agostini (Casale), Pardi (Cit Turin), Puppio (Città di Cossato), Ferrero (Collegno Paradiso), Brizzi (Ivrea), Sbarra (PDHA Evançon), Kola (Saviglianese), Martelli (Sparta Novara)

12 RETI: Gillardo (Acqui), Maioglio F. (Casale), De Luca (Cbs), Mazzoni (Città di Cossato), Sandrija (Cuneo Olmo), Vetrella (Garino), Bergia (Giovanile Centallo), Gaion, Ricci (Novese), Andreello (Pinerolo)

11 RETI: Guzman (Alpignano), Ferrante (Borgaro Nobis), Racca (Chisola), Tizzani (Cit Turin), Ghigliotti (Crescentinese), Castelli (Gassino), Fiorenza (Ivrea), Veglia (Lucento), Sagnelli (Monregale), Viale (Pedona), Zanzone (Pro Eureka), Battaglia (Rivarolese)

10 RETI: Zunino (Acqui), Dalmasso S., Hysa (Caraglio), Di Filippo (Chieri), La Monica (Chisola), Maccario (I) (Cuneo Olmo), Baudino, Boniello (Giovanile Centallo), Garda (Ivrea Banchette), Cara (Juventus Domo), Simonetti (Lascaris), Villano (Mirafiori), Dhari (Monregale), Colombo (Sparta Novara), Monday (Spazio Talent Soccer), Echinoppe (Venaria)

9 RETI: Brusati (Accademia Borgomanero), Leccese (Alpignano), Foglia Taverna (Biellese), Tutino (Borgovercelli), Brondino, Lunardi (Bra), Tiru (Castellazzo), Gerbore (Charvensod), De Pasquale, Delsanto, Surra (Cheraschese), Pepe (Chisola), Pregnolato (Garino), Savio (Gassino), Pastiu (Mirafiori), Linciano (Nichelino Hesperia), Birtolo (Pianezza), Eterno (RG Ticino), Arneodo (Saluzzo), Lenzi (Sanmartinese)

8 REI: Dume (Accademia Borgomanero), Gallo R., Lanza A. (Acqui), Palaia, Riverditi (Area Calcio), Gatti (Arona), Lafleur (Asti), Stella (Biellese), Boggione (Borgaro Nobis), Davisod (Charvensod), Costamagna (Cheraschese), Vada (Chisola), De Martiis, Pingitore (Città di Baveno), Aissous, Canuto (Crescentinese), Cutrano, Galdiolo (Derthona), Cerbone, Unkponmwan (Nichelino Hesperia), Lazier (PDHA Evançon), Gentile (Pianezza), Tonino (Rivarolese), Manavella, Sanino (Saluzzo), Ferrero A. (San Domenico Savio), Coda (Venaria), Lista (Volpiano)

7 RETI: Bacchetta (Accademia Borgomanero), Luparelli (Acqui), Bitto, Guidi (Alpignano), Ferrari (Bacigalupo), Marotti (Borgosesia), Cancellieri, Maioglio A. (Casale), Delli Carri (Caselle), Gjinaj (Castellazzo), Caprara, Pappalardo, Pia (Cbs), Grimaldi (Cheraschese), Meriacre (Chisola), De Ferdinando (Cit Turin), Diverio (Juventus Domo), Sconfienza (Lascaris), Di Pasquale (Nichelino Hesperia), Zaccagnino (Pianezza), Agu (Pinerolo), Sado (Pro Eureka), La Spisa, Lazzari (RG Ticino), Conti, Pierobon (San Giacomo Chieri), Zampedri (Saviglianese), Ponte (SCA Asti), Bondouc (Sparta Novara), Aram (Vanchiglia), Garnone [1 Alpignano], Medelin (Venaria), Burruano (Volpiano)

6 RETI: Bianchi (Accademia Borgomanero), Filippini (Acqui), Alhijjawii (Alpignano), Del Monte (Asti), Biassoli, Gariazzo M. (Biellese), Greco (Borgaro Nobis), Aloi (Borgosesia), Pecchioli (Bruinese Giaveno), Viro (BSR Grugliasco), Schiavone (Casale), Nocilia (Caselle), De Lucia, Manfredi (Chieri), Gallotti (Città di Baveno), Caraglio (Cuneo Olmo), Lombardi (Derethona), Ceta, Saretti (Giovanile Centallo), Houkid (Juventus Domo), Kingidila, Malavasi (Lascaris), Almondo (Lucento), Dutto (Pedona), Bruni (Pro Eureka), Vola (Quincinetto Tavagnasco), Davi, Moletto (Rosta), Ago (Sanmartinese), Chelarescu G. (Saviglianese), Bertelegni (Sparta Novara), Incarbone, Paradiso (Vanchiglia), Romeo (Volpiano)

5 RETI: Stefanuto (Accademia Borgomanero), Bona (Acqui), Niang, Voghera (Albese), Sansone (Arona), Manicone, Omegna (Asti), Calefato (Biellese), Bofalo, Dalessandro, Mancino (Borgaro Nobis), Bonda (Borgosesia), Napoli (Borgovercelli), Caratelli (Bra), Dell'Elba, Simonelli, Toscano (Bruinese Giaveno), Mazzucco (Casale), Esposito (Caselle), Minetti (Castellazzo), Pettè (Cbs), Castagna, Macrì, Mancini, Mastrototaro, Rizzo, Spinelli, Valentini (Chieri), Braconcini, Pittavino (Collegno Paradiso), Maccario (II) (Cuneo Olmo), Hilal (Derthona), Giordano, Giraffa (Fossano), Barone (Giavenocoazze), Boena (Giovanile Centallo), Pesando (Ivrea), Caputo (Lascaris), Brun, Qanaj (Lucento), Ferrero (Monregale), Nicola (Morevilla), Giglio (Pinerolo), Cerruti, La Sana, Pauliuc (Pozzomaina), Cena, Filomeno (Pro Eureka), Gianola (Quincinetto Tavagnasco), Alizoti (RG Ticino), Olivero (Saluzzo), Randazzo (Sanmartinese), Mazzotta (SCA Asti), Puleo (Spazio Talent Soccer), Marino (Verbania), Landi (Volpiano)

4 RETI: Mandelli (Accademia Borgomanero), Carnevale (Alpignano), Derelitto (Area Calcio), Chirillà (Bacigalupo), Piletta (Biellese), Isgrò (Borgosesia), Calzone A. (Borgovercelli), Dompe, Savu (Bra), Di Francesco (BSR Grugliasco), Ceronetti, Pezeta (Casale), Fileccia (Caselle), Chafai (Castellazzo), Orfani, Poletti, Rosset (Charvensod), Fasone, Lorini (Chieri), Castellaro, Fantone, Sarkis (Chisola), Di Lorenzo, Sanna (Cit Turin), Russo, Terrini (Città di Baveno), Barbotti, Simonetti (Città di Cossato), Gavioli (Collegno Paradiso), Davin, Rredhi (Crescentinese), Daniele (Cuneo Olmo), Botto, Milanese, Somrany (Derthona), Dell'Aquila, Pasquinucci (Garino), Ilievsky (Gassino), Pinto (Giavenocoazze), Borsella (Juventus Domo), Bisi, Naso (Lascaris), Gerace (Lucento), Novara (Mirafiori), Randazzo (Monregale), Imbrogno, Noviello (Nichelino Hesperia), Garlando (Novese), Guttero (Pedona), Galassi, Ongari C. (Pianezza), Scatena (Pinerolo), Iovino (Pozzomaina), Ienuso (RG Ticino), Bresciani D., Carrino (San Domenico Savio), Clari, Cotto (San Giacomo Chieri), Elladori (Sanmartinese), Omento, Rainero S. (Saviglianese), Picco (SCA Asti), Baccin, Mesiti (Sparta Novara), Lanzafame, Nissen, Roggero (Vanchiglia)

3 RETI: Torsetta (Accademia Borgomanero), Badano (Acqui), Bonino (Albese), Sciarrotta (Alpignano), Fassino, Krstovsky, Marino, Messina, Rigoni (Area Calcio), Caputo, Marotta (Arona), Bo (Asti), Sarkis (Bacigalupo), Gariazzo F., Velcani (Biellese), Di Girolamo, Tridico (Borgaro Nobis), Sapori (Bra), Damatirca, Tizzani (Bruinese Giaveno), Milano (Casale), Vergara A., Vergara L. (Caselle), Macrì, Posse, Stiari (Cbs), Canova (Cheraschese), Iorio (Chieri), Gironda (Chisola), Cossetti (Cit Turin), Negm, Pignataro, Rosin (Città di Cossato), Bertero, Di Santo (Collegno Paradiso), Perotti (Crescentinese), Garelli (Cuneo Olmo), Chifu (Derthona), Ciullo, Cordero (Garino), Cappellano, Marchioretto (Gassino), Croin (Giavenocoazze), Dorato, Scarpetta (Ivrea Banchette), Italiano (Lascaris), Buda, Maida (Lucento), Di Filippo, Santoro, Tagliento (Mirafiori), Bajrami (Monregale), Marrese (Nichelino Hesperia), Meminaj (Novese), Melis, Romano (PDHA Evançcon), Iorio (Pianezza), Barna, Duarte, Laveglia (Pinerolo), Canales, Gallo (Pro Eureka), Colombo, Iamonte, Melis, Moore, Tricerri (Quincinetto Tavagnasco), Rondini (RG Ticino), Tassone, Zucco (Rivarolese), Fassina, Palumbo (Saluzzo), Dogliero, Vuksanaj (San Domenico Savio), Avataneo, Ferrero, Vergnano, Zito (San Giacomo Chieri), Panetta (SCA Asti), Alfinito, Carola (Settimo), Candellone, Fattone (Sparta Novara), Borrione, Costea (Spazio Talent Soccer), Romano (Vanchiglia), Amato (Verbania), Alba, Passuello (Volpiano)

2 RETI: Federici, Merlin (Accademia Borgomanero), Barisone M., Bobbio (Acqui), Gocevsky, Lebbiati, Novara (Albese), Algarotti, Baschirotto (Alpignano), Balocco, Gulini, Mattina (Area Calcio), Storace (Arquatese), Fakir, Freilino, Marmo (Asti), Germanetto, Gusella (Bacigalupo), Coda Cap (Biellese), Fragale, Massari, Negro (Borgaro Nobis), Gabardi, Galbani, Viazzo (Borgosesia), Crivellari, Fath, Maule (Borgovercelli), Nzuzi, Sammouni, Valleriani (Bra), Murariu, Nucelli (Bruinese Giaveno), Catoggio, Mirra, Polizzi, Tripodi (BSR Grugliasco), Faramia, Yassine (Caraglio), Luzzi, Maffei (Casale), D'Alterio, Lioce, Polizzi, Rando, Salvi, Silvestri (Caselle), Faraci, Fusaro, Guazzone (Castellazzo), Abela, Barna (Cbs), Apollaro (Charvensod), Likaj (Cheraschese), Cafa, Cavuoto, Curci, Pistelli (Chieri), Giordano, Matarazzo, Petrea, Serratore (Chisola), Campanile, Cassiani, Sacco (Cit Turin), Marzoli (Città di Baveno), Cordera, Ronzani (Città di Cossato), De Luca, Diciccio, Fava, Lovano (Collegno Paradiso), Aresi, De Lorenzis (Crescentinese), Ntongo, Saretti, Sorbera, Stingi (Cuneo Olmo), Agosta, Chiossa, Dell'Ernia (Derthona), Berardo, Marku, Vinai (Fossano), Martelli (Garino), Giuranna (Gassino), Dell'Uomo, Ienco (Giavenocoazze), Bertola, Beshku, Bonetto, Pellegrino (Giovanile Centallo), Mordenti (Ivrea), Fonte, Lanzetta (Ivrea Banchette), Bernardinis, Favilla, Migliore, Ragusa, Rubini (Lascaris), Galliani (Lucento), Contini, Gatto (Mirafiori), Canavese, De Michelis, Manuello (Monregale), Bahadi, Merkaj, Tullio (Nichelino Hesperia), Anfosso, Defaveri, Nicorelli, Pace (Novese), Bertero, Biafora, Nizio (Pedona), Abrate, De Lussu (Pianezza), Desalvo, Zhury (Pinerolo), Arcilasco, Buzulica, Caforio, Kolomyiets, Milan, Pagliuca (Pozzomaina), Caforio, Tine, Tornello, Tortorella (Pro Eureka), Brusoni, Celoria, De Manincor, Giovanetto (Quincinetto Tavagnasco), Fracassi, Scolfaro (RG Ticino), Alupoaieie, Leone (Rivarolese), Zappalà (Rosta), Riviera (Saluzzo), Ferrero L., Hysa, Lleshi R., Montrucchio (San Domenico Savio), Montini, Outalat, Silvestri (San Giacomo Chieri), Bellini, Ferrò, Naldi, Scaglia, Tacchini, Tutino (Sanmartinese), Isoardi, Ndoja, Saitta (Saviglianese), Mustacciu (SCA Asti), Cannone, Zippari (Settimo), Locatelli, Loiacono (Sparta Novara), Gonzales, Negro L. (Spazio Talent Soccer), Elame (Vanchiglia), Carretta, Ena, Lorenzi, Rasello (Venaria), Davi, Martinella, Scorzelli (Verbania)

1 RETE: Del Boca, Gattoni, Lupano, Mete, Rossi, Strozzi (Accademia Borgomanero), Berta, Gallo F., Giachero, Magnani, Nanetto, Siriano (Acqui), Crema A. (Albese), Esposito, Rizzato, Solavagione, Sturiale (Alpignano), Arabia, Chiesa, Martino, Rainero (Area Calcio), Aurora, Bellosta, Bignoli, Cometto, Hilal, Teruggi (Arona), Andreis, Bisi, Cancello, Daglio, Repetto G., Saphar K. (Arquatese), Abela, Battista, Degli Agli, Doro, West (Asti), Coniglio, Garaglio, Giuffrida, La Terra, Miccichè, Usurelu (Bacigalupo), Ghedini, Nicolello (Biellese), Cacucciolo, Perinetti, Pizzicoli (Borgaro Nobis), Cambieri, Costa, Kacorri, Martelli (Borgosesia), Amos, Busci, Castiglia, De Rosa, Palestro, Pappacolli, Rametta, Tancu, Tusci, Zidan (Borgovercelli), Stafa (Bra), Aloj, Becchio, Casetta, Comito, Costantino, Morello, Romano (Bruinese Giaveno), Arva, D'Errico, Malih, Ruggiero (BSR Grugliasco), Aimar, Armando, Beltramo, Beriardo, Bianco, Rei (Caraglio), Bellezza, Castelli, Ceccarello, D'Alto, Vignolo (Casale), Barbieri, Beatrici, Guzzardo, Melis, Perta, Silvagni (Caselle), Cazzullo, Lippelli (Castellazzo), Aimetti, Carboni, Fucini, Saracco (Cbs), Anania, Cutano, Pacuku, Seminara (Charvensod), Dema, Garnero, Giachino (Cheraschese), Alfieri, Cristina, Galvagno (Chieri), Barbarossa, Della Corte, Gerbino, Gil (Cit Turin), Castrigno, De Luca, Manzoni, Pirazzi, Salina (Città di Baveno), Curatolo, De Mitri, Folcia, Tomasoni (Città di Cossato), Cordua, Imperatrice, Scrigna (Collegno Paradiso), Adam, Benvenuto, Cadoni, Frigo, Rametta (Crescentinese), Giordano, Neli, Rota (Cuneo Olmo), Lo Re, Meminaj, Straneo (Derthona), Brizio, Podio, Salomone (Fossano), Dal Molin (Garino), Canova, Carella, Corgnati, Gradinari, Hajji (Gassino), Avitabile, Di Cicco (Giavenocoazze), Mistretta (Giovanile Centallo), Ardissone, Condello, Maglione, Melis, Osmani, Viretto (Ivrea), Comin, Corbetto, Karkoury, Pouli (Ivrea Banchette), Marino, Piccoli, Pratini, Sini, Spadea, Ticozzi (Juventus Domo), Ierinò, Mammoletti, Nabih, Obase, Peinetti, Ponzano (Lascaris), Bisceglia, Marroni, Miraglia, Piazzolla, Tarsitano, Vesce (Lucento), Bruscolini, D'Angelo, Giacovelli, Parisi, Redoglia, Terracina, Tragno (Mirafiori), Aimone, Arciuolo, Ascheri, Bessone, Cardone (Monregale), Bartolucci, Berrite, Kakocaj, Lentini, Monge, Rosso, Sthyllza, Tribunella (Morevilla), Notarangelo (Nichelino Hesperia), Cepollina F., Cuneo, Querim (Novese), Demaj, Haxha, Klaris, Lerda, Revello, Rosato (Pedona), Di Prisco, Luongo, Monteriso (Pianezza), Dedominicis, Fillia, Priola (Pinerolo), Albertini, Carnevale, Cracium, Daria, De Cola, De Palma, Roma (Pozzomaina), Baana, Cotroneo, D'Alessandro, Militello, Rebotti (Pro Eureka), Ferri (Quincinetto Tavagnasco), Negri, Nicolace, Rattazzi, Sati, Shehu (RG Ticino), Baima, Baudino, Bettas, Ceresa, Depalma, Ferraro, Gallo, Vallero (Rivarolese), Carretta, Fazzari, Moine, Usai (Rosta), Agu, Badino, Metoua, Sasia (Saluzzo), Bresciani B., Fero, Gambino, Houas B., Ndiaye, Ponzo, Selqueti, Stabile, Zero (San Domenico Savio), Ceciliati, Franceschi, Malai, Minchiante (San Giacomo Chieri), Rametta (Sanmartinese), Asanache, Njeci, Thioune (Saviglianese), Ghirlando, Magari (SCA Asti), Bava, Burba, Campaniello, De Luca, Randazzo, Zmau (Settimo), Ceka, Guspetti, Morabito, Perri, Rivoltella (Sparta Novara), Di Lorenzo, Nicolò, Osazuwa, Rossi, Tang (Spazio Talent Soccer), Bracciani, Carè, Gamba, Kacari, Salamanca (Vanchiglia), Avenati, Battaglia, Costa Laia, Mintah, Ricciardi (Venaria), Piana, Stella, Vasta (Verbania)

Registrati o fai l'accesso e commenta