Lunedì, 28 Novembre 2022

Torneo Gallia, partita la fase eliminatoria: passano il turno Cbs, Chisola, Mirafiori, Pozzomaina e Sisport

ALPIGNANO / UNDER 10 - Fino a domenica 25 settembre, il campo di via Migliarone ospita una manifestazione spettacolare, arricchita dalla partecipazione di Juventus, Inter, Atalanta, Monza, Empoli, Hellas Verona, Parma, Albinoleffe, Alessandria e Wolverhampton. Nei gironi eliminatori giocati ieri, hanno passato il turno Cbs, Chisola, Mirafiori, Pozzomaina e Sisport


Il Torneo Gallia, organizzato dall’Alpignano (per mano dello specialista Christian Bellanova) per la categoria Under 10, entra nel vivo. Si giocheranno a partire dalle 18 di oggi gli ultimi gironi della fase dilettantistica, le cui vincenti avranno accesso alla fase finale del week end. Ieri i primi quattro raggruppamenti hanno emesso i loro verdetti: avanzano la Cbs, che ha vinto il girone A dopo un serrato duello con la Cheraschese, deciso dallo scontro diretto terminato 3-2; il Chisola, che ha stradominato il girone B; il Mirafiori, che a sorpresa si è imposto nel combattutissimo girone C ai danni di Chieri e Olympic Collegno; il Pozzomaina, che ha dettato legge nel girone D, così come la Sisport nel girone E. 

Sabato 24 e domenica 25, poi, sarà un concentrato di emozioni, con l'ingresso nella competizione di 10 professioniste (Juventus, Inter, Atalanta, Monza, Empoli, Hellas Verona, Parma, Albinoleffe, Alessandria più gli inglesi del Wolverhampton) e tante altre società di prestigio in arrivo da tutta Italia. Il fitto programma prevede 5 gironi da 6 squadre, un altro giro di triangolari, le semifinali e la finalissima che eleggerà la vincente di una manifestazione che, già alla prima edizione, ha tutte le caratteristiche del grande evento.

TORNEO GALLIA / UNDER 10

FASE ELIMINATORIA - Partite da 25 minuti

Girone A - Cbs-Spazio Talent Soccer 7-3, Cheraschese-Spazio Talent Soccer 4-2, Cbs-Cheraschese 3-2

Girone B - Caselette-Piossasco 4-0, Chisola-Piossasco 13-0, Chisola-Caselette 9-0 

Girone C - Chieri-Olympic Collegno 1-2, Chieri-Mirafiori 1-2, Olympic Collegno-Mirafiori 1-2

Girone D - Pozzomaina-Don Bosco Rivoli 7-0, Pozzomaina-Atletico CBL 6-0, Atletico CBL-Don Bosco Rivoli 2-3

Girone E - Sisport-Nichelino Hesperia 4-0, Savonera-Nichelino Hesperia 1-2, Sisport-Savonera 12-0

Girone F - Venerdì 23 settembre
18.30 Vanchiglia-Lascaris
19.00 Lascaris-Pinerolo 
19.30 Vanchiglia-Pinerolo

Girone G - Venerdì 23 settembre
18.30 Rosta-Venaria
19.00 Rosta-Ciriè 
19.30 Venaria-Cirié

Girone H - Venerdì 23 settembre 
18.30 Lucento-Atletico Volvera
19.00 Cuneo-Lucento
19.30 Cuneo-Atletico Volvera

Girone I - Venerdì 23 settembre 
18.30 Volpiano-Pro Eureka 
19.00 Volpiano-Charvensod
19.30 Pro Eureka-Charvensod

SECONDA FASE - Partite da 25 minuti

Girone A - Parma, Monza, Aosta 511, Cimiano, 1ª girone I, Mirafiori
Sabato 24 settembre
14.30 1ª girone I-Mirafiori
15.00 Aosta 511-Cimiano
15.30 Parma-1ª girone I
16.00 Mirafiori-Aosta 511
16.30 Monza-Cimiano
17.00 Parma-Aosta 511
17.30 Monza-1ª girone I
18.00 Mirafiori-Cimiano
18.30 Parma-Monza
Domenica 25 settembre
9.30 1ª girone I-Aosta 511
10.00 Parma-Cimiano
11.00 Monza-Aosta 511
11.30 Parma-Mirafiori
12.00 1ª girone C-Cimiano
12.30 Monza-Mirafiori

Girone B - Albinoleffe, Alessandria, Alcione, Baveno, 1ª girone H, Chisola
Sabato 24 settembre
14.30 1ª girone H-Chisola
15.00 Alcione-Baveno
15.30 Albinoleffe-Alessandria
16.00 Chisola-Alcione
16.30 1ª girone H-Albinoleffe
17.00 Chisola-Baveno
17.30 Alcione-Albinoleffe
18.00 1ª girone H-Alessandria
18.30 Baveno-Alessandria
Domenica 25 settembre
9.30 1ª girone H-Alcione
10.00 Chisola-Albinoleffe
11.00 1ª girone H-Baveno
11.30 Chisola-Alessandria
12.00 Baveno-Albinoleffe
12.30 Alcione-Alessandria

Girone C - Atalanta, Empoli, Accademia Pavese, Valle Crosia Academy, 1ª girone G, Cbs
Sabato 24 settembre
14.30 1ª girone G-Cbs
15.00 Accademia Pavese-Valle Crosia
15.30 Cbs-Empoli
16.00 1ª girone G-Atalanta
16.30 Accademia Pavese-Empoli
17.00 Valle Crosia-Atalanta
17.30 Accademia Pavese-1ª girone G
18.00 Valle Crosia-Cbs
18.30 Atalanta-Empoli
Domenica 25 settembre
9.30 1ª girone G-Valle Crosia
10.00 Accademia Pavese-Atalanta
11.00 1ª girone G-Empoli
11.30 Cbs-Atalanta
12.00 Valle Crosia-Empoli
12.30 Cbs-Accademia Pavese

Girone D - Inter, Hellas Verona, Alba Borgo Roma, Alpignano, 1ª girone F, Scarioni
Sabato 24 settembre
14.30 Scarioni-Alba Borgo Roma
15.00 Alpignano-1ª girone F
15.30 Alba Borgo Roma-Hellas Verona
16.00 1ª girone F-Inter
16.30 Alba Borgo Roma-1ª girone F
17.00 Scarioni-Inter
17.30 Alpignano-Hellas Verona
18.00 Inter-Hellas Verona
18.30 Alpignano-Scarioni
Domenica 25 settembre
9.30 Alpignano-Alba Borgo Roma
10.00 1ª girone F-Hellas Verona
11.00 Scarioni-1ª girone F
11.30 Alpignano-Inter
12.00 Scarioni-Hellas Verona
12.30 Alba Borgo Roma-Inter

Girone E - Juventus, Wolverhampton, Accademy Moretti, 1ª girone E, Pozzomaina, Vigor Milano
Sabato 24 settembre
14.30 Pozzomaina-1ª girone E
15.00 Vigor Milano-Accademy Moretti
15.30 1ª girone E-Wolverhampton
16.00 Pozzomaina-Juventus
16.30 1ª girone E-Accademy Moretti
17.00 Vigor Moretti-Juventus
17.30 Accademy-Moretti-Juventus
18.00 Pozzomaina-Vigor Milano
18.30 Juventus-Wolverhampton
Domenica 25 settembre
9.30 Pozzomaina-Accademy Moretti
10.00 1ª girone E-Juventus
11.00 Pozzomaina-Wolverhampton
11.30 1ª girone E-Vigor Milano
12.00 Accademy Moretti-Wolverhampton
12.30 Vigor Milano-Juventus

FASE FINALE - Tre partite da 15 minuti (ore 15.00 / 15.20 / 15.40)
Girone A - 1ª girone A, 2ª girone E, 2ª girone miglior terza
Girone B - 1ª girone B, 1ª girone E, 2ª girone A
Girone C - 1ª girone C, 2ª girone B, 2ª girone D
Girone D - 1ª girone D, 2ª girone C, 1ª girone miglior terza

SEMIFINALI - Partite da 20 minuti (ore 16.00)
FINALE - Partita da 25 minuti (ore 16.25)

Registrati o fai l'accesso e commenta