Mercoledì, 30 Novembre 2022

Torneo Gallia - Anche Lascaris, Cirié, Cuneo Olmo e Pro Eureka si qualificano alla seconda fase

ALPIGNANO / UNDER 10 - Oggi e domani il campo di via Migliarone la fase finale di una manifestazione spettacolare, arricchita dalla partecipazione di Juventus, Inter, Atalanta, Monza, Empoli, Hellas Verona, Parma, Albinoleffe, Alessandria e Wolverhampton. Conclusi ieri i gironi eliminatori, che avevano già qualificato Cbs, Chisola, Mirafiori, Pozzomaina e Sisport


Dopo Cbs, Chisola, Mirafiori, Pozzomaina e Sisport, si sono qualificate per la seconda fase del Torneo Gallia, organizzato dall’Alpignano per la categoria Under 10, anche Lascaris (che ha dovuto battagliare con il Pinerolo per imporsi nel girone F), Cirié (per differenza reti nell'equilibratissimo girone G), Cuneo Olmo (decisivo il 3-2 sul Lucento nel girone H) e Pro Eureka (che ha domimnato il girone H).

Tra oggi pomeriggio e domani mattina entrano in scena le 10 attesissime professioniste (Juventus, Inter, Atalanta, Monza, Empoli, Hellas Verona, Parma, Albinoleffe, Alessandria più gli inglesi del Wolverhampton) e tante altre società di prestigio in arrivo da tutta Italia. Il fitto programma prevede 5 gironi da 6 squadre, un altro giro di triangolari, le semifinali e la finalissima che eleggerà la vincente di una manifestazione che, già alla prima edizione, ha tutte le caratteristiche del grande evento.

TORNEO GALLIA / UNDER 10

FASE ELIMINATORIA

Girone A - Cbs-Spazio Talent Soccer 7-3, Cheraschese-Spazio Talent Soccer 4-2, Cbs-Cheraschese 3-2
Girone B - Caselette-Piossasco 4-0, Chisola-Piossasco 13-0, Chisola-Caselette 9-0 
Girone C - Chieri-Olympic Collegno 1-2, Chieri-Mirafiori 1-2, Olympic Collegno-Mirafiori 1-2
Girone D - Pozzomaina-Don Bosco Rivoli 7-0, Pozzomaina-Atletico CBL 6-0, Atletico CBL-Don Bosco Rivoli 2-3
Girone E - Sisport-Nichelino Hesperia 4-0, Savonera-Nichelino Hesperia 1-2, Sisport-Savonera 12-0
Girone F - Vanchiglia-Lascaris 0-2, Lascaris-Pinerolo 3-2, Vanchiglia-Pinerolo 2-4
Girone G - Rosta-Venaria 1-5, Rosta-Ciriè 3-2, Venaria-Cirié 0-4
Girone H - Lucento-Atletico Volvera 3-0, Cuneo Olmo-Lucento 3-2, Cuneo Olmo-Atletico Volvera 4-1
Girone I - Volpiano-Pro Eureka 1-4, Volpiano-Charvensod 2-4, Pro Eureka-Charvensod 7-1

SECONDA FASE - Partite da 25 minuti

Girone A - Parma, Monza, Canegrate, Cimiano, Pro Eureka, Mirafiori
Sabato 24 settembre
14.30 Pro Eureka-Mirafiori
15.00 Canegrate-Cimiano
15.30 Parma-Pro Eureka
16.00 Mirafiori-Canegrate
16.30 Monza-Cimiano
17.00 Parma-Canegrate
17.30 Monza-Pro Eureka
18.00 Mirafiori-Cimiano
18.30 Parma-Monza
Domenica 25 settembre
9.30 Pro Eureka-Canegrate
10.00 Parma-Cimiano
11.00 Monza-Canegrate
11.30 Parma-Mirafiori
12.00 Pro Eureka-Cimiano
12.30 Monza-Mirafiori

Girone B - Albinoleffe, Alessandria, Alcione, Baveno, Cuneo Olmo, Chisola
Sabato 24 settembre
14.30 Cuneo Olmo-Chisola
15.00 Alcione-Baveno
15.30 Albinoleffe-Alessandria
16.00 Chisola-Alcione
16.30 Cuneo Olmo-Albinoleffe
17.00 Chisola-Baveno
17.30 Alcione-Albinoleffe
18.00 Cuneo Olmo-Alessandria
18.30 Baveno-Alessandria
Domenica 25 settembre
9.30 Cuneo Olmo-Alcione
10.00 Chisola-Albinoleffe
11.00 Cuneo Olmo-Baveno
11.30 Chisola-Alessandria
12.00 Baveno-Albinoleffe
12.30 Alcione-Alessandria

Girone C - Atalanta, Empoli, Accademia Pavese, Valle Crosia Academy, Cirié, Cbs
Sabato 24 settembre
14.30 Cirié-Cbs
15.00 Accademia Pavese-Valle Crosia
15.30 Cbs-Empoli
16.00 Cirié-Atalanta
16.30 Accademia Pavese-Empoli
17.00 Valle Crosia-Atalanta
17.30 Accademia Pavese-Cirié
18.00 Valle Crosia-Cbs
18.30 Atalanta-Empoli
Domenica 25 settembre
9.30 Cirié-Valle Crosia
10.00 Accademia Pavese-Atalanta
11.00 Cirié-Empoli
11.30 Cbs-Atalanta
12.00 Valle Crosia-Empoli
12.30 Cbs-Accademia Pavese

Girone D - Inter, Hellas Verona, Alba Borgo Roma, Alpignano, Lascaris Scarioni
Sabato 24 settembre
14.30 Scarioni-Alba Borgo Roma
15.00 Alpignano-Lascaris
15.30 Alba Borgo Roma-Hellas Verona
16.00 Lascaris-Inter
16.30 Alba Borgo Roma-Lascaris
17.00 Scarioni-Inter
17.30 Alpignano-Hellas Verona
18.00 Inter-Hellas Verona
18.30 Alpignano-Scarioni
Domenica 25 settembre
9.30 Alpignano-Alba Borgo Roma
10.00 Lascaris-Hellas Verona
11.00 Scarioni-Lascaris
11.30 Alpignano-Inter
12.00 Scarioni-Hellas Verona
12.30 Alba Borgo Roma-Inter

Girone E - Juventus, Wolverhampton, Accademy Moretti, Sisport, Pozzomaina, Vigor Milano
Sabato 24 settembre
14.30 Pozzomaina-Sisport
15.00 Vigor Milano-Accademy Moretti
15.30 Sisport-Wolverhampton
16.00 Pozzomaina-Juventus
16.30 Sisport-Accademy Moretti
17.00 Vigor Moretti-Juventus
17.30 Accademy-Moretti-Juventus
18.00 Pozzomaina-Vigor Milano
18.30 Juventus-Wolverhampton
Domenica 25 settembre
9.30 Pozzomaina-Accademy Moretti
10.00 Sisport-Juventus
11.00 Pozzomaina-Wolverhampton
11.30 Sisport-Vigor Milano
12.00 Accademy Moretti-Wolverhampton
12.30 Vigor Milano-Juventus

FASE FINALE - Tre partite da 15 minuti (ore 15.00 / 15.20 / 15.40)
Girone A - 1ª girone A, 2ª girone E, 2ª girone miglior terza
Girone B - 1ª girone B, 1ª girone E, 2ª girone A
Girone C - 1ª girone C, 2ª girone B, 2ª girone D
Girone D - 1ª girone D, 2ª girone C, 1ª girone miglior terza

SEMIFINALI - Partite da 20 minuti (ore 16.00)
FINALE - Partita da 25 minuti (ore 16.25)

Registrati o fai l'accesso e commenta