Mercoledì, 07 Dicembre 2022
Lunedì, 24 Ottobre 2022 17:28

Under 19 provinciale - Torna la Coppa Piemonte Valle d’Aosta, finale sabato 24 giugno

Scritto da redazione

REGOLAMENTO - La Coppa Piemonte Valle d’Aosta verrà organizzata anche per la categoria Under 19 provinciale, vi accederanno la prima, la seconda, la terza e la quarta classificata di ciascuno dei 12 gironi


Nella prima fase (30 aprile, 6 maggio) saranno formati 24 abbinamenti, strutturati in gare di andata e ritorno, così composti:

1) 4ª classificata girone VCO-1ª classificata girone VERCELLI
2) 3ª classificata girone VERCELLI-2ª classifica girone VCO
3) 4ª classificata girone VERCELLI-1ª classificata girone VCO
4) 3ª classificata girone VCO-2ª classifica girone VERCELLI
5) 4ª classificata girone IVREA-1ª classificata girone TORINO A
6) 3ª classificata girone TORINO A-2ª classifica girone IVREA
7) 4ª classificata girone TORINO A-1ª classificata girone IVREA
8) 3ª classificata girone IVREA-2ª classifica girone TORINO A
9) 4ª classificata girone TORINO B-1ª classificata girone TORINO D
10) 3ª classificata girone TORINO D-2ª classifica girone TORINO B
11) 4ª classificata girone TORINO D-1ª classificata girone TORINO B
12) 3ª classificata girone TORINO B-2ª classifica girone TORINO D
13) 4ª classificata girone TORINO C-1ª classificata girone PINEROLO
14) 3ª classificata girone PINEROLO-2ª classifica girone TORINO C
15) 4ª classificata girone PINEROLO-1ª classificata girone TORINO C
16) 3ª classificata girone TORINO C-2ª classifica girone PINEROLO
17) 4ª classificata girone CUNEO A-1ª classificata girone CUNEO B
18) 3ª classificata girone CUNEO B-2ª classifica girone CUNEO A
19) 4ª classificata girone CUNEO B-1ª classificata girone CUNEO A
20) 3ª classificata girone CUNEO A-2ª classifica girone CUNEO B
21) 4ª classificata girone ASTI-1ª classificata girone ALESSANDRIA
22) 3ª classificata girone ALESSANDRIA-2ª classifica girone ASTI
23) 4ª classificata girone ALESSANDRIA-1ª classificata girone ASTI
24) 3ª classificata girone ASTI-2ª classifica girone ALESSANDRIA

La seconda fase si giocherà in data 13 e 20 maggio. Le 24 squadre vincenti della prima fase formeranno 12 abbinamenti, strutturati in gare di andata e ritorno, così composti:

A) Vincente abbinamento 1-Vincente abbinamento 2
B) Vincente abbinamento 3-Vincente abbinamento 4
C) Vincente abbinamento 5-Vincente abbinamento 6
D) Vincente abbinamento 7-Vincente abbinamento 8
E) Vincente abbinamento 9-Vincente abbinamento 10
F) Vincente abbinamento 11-Vincente abbinamento 12
G) Vincente abbinamento 13-Vincente abbinamento 14
H) Vincente abbinamento 15-Vincente abbinamento 16
I) Vincente abbinamento 17-Vincente abbinamento 18
L) Vincente abbinamento 19-Vincente abbinamento 20
M) Vincente abbinamento 21-Vincente abbinamento 22
N) Vincente abbinamento 23-Vincente abbinamento 24

Le dodici squadre vincenti la seconda fase formeranno quattro triangolari, strutturati in gare di sola andata, che si disputeranno sabato 27 maggio, mercoledì 31 maggio e sabato 3 giugno.

Girone 1: Vincente abbinamento A, Vincente abbinamento B, Vincente abbinamento C
Girone 2: Vincente abbinamento D, Vincente abbinamento E, Vincente abbinamento F
Girone 3: Vincente abbinamento G, Vincente abbinamento H, Vincente abbinamento I
Girone 4: Vincente abbinamento L, Vincente abbinamento M, Vincente abbinamento N

Gli abbinamenti di semifinale, strutturati in gare di andata e ritorno, si disputeranno sabato 10 e sabato 17 giugno 2023, con questi accoppiamenti:

Vincente triangolare 1-Vincente triangolare 2
Vincente triangolare 3-Vincente triangolare 4

Le vincenti delle semifinali disputeranno la finale in gara unica sabato 24 giugno 2023.

Registrati o fai l'accesso e commenta