Giovedì, 23 Maggio 2024

24ª GIORNATA - Nuovi verdetti. Nel girone A il Baveno fa compagnia alla Biellese e al Bulè Bellinzago alle finals. Lo Junior Torrazza crede nella salvezza, vince anche il Vilianensis che si giocherà così i playout, mentre retrocedono Vogogna, Union Novara e Borgosesia. Nel girone B è salvezza per il Quincinetto Tavagnasco, la Virtus vince il match che vale i playout contro l'Aygreville, ma per i valdostani speranze ancora vive. Nel girone C è battaglia promozione tra Bruinese e Beppe Viola e un solo punto divide la Cbs dal Lucento. La Saviglianese e il Busca si giocheranno gli spareggi nel girone D, vantaggio Monregale sul un Piossasco in zona retrocessione ed è promozione per Bra e Carmagnola. Nel girone E Novese, Derthona e Accademia Casale condividono la salvezza, mentre il Chieri difende il podio e l’Acqui va matematicamente ai play-out.


GIRONE A

Fasi finali: BIELLESE (66), BULE' BELLINZAGO (63), Città di Baveno (50)
Promozione U15 regionale: DIAVOLETTI VERCELLI (44), JUVENTUS DOMO (43), Gozzano (34), Città di Cossato (32), RG Ticino (32)
Playout: Junior Torrazza (29), Acc. Borgomanero (26), FUTUROGIOVANI VILIANENSIS (21)
Retrocessione U15 provinciale: VOGOGNA (14), UNION NOVARA (11), BORGOSESIA (5)

La vittoria del Città di Baveno in casa contro il Gozzano consente alla squadra di mister Diana di staccare sul Diavoletti Vercelli e tenersi bella stretta la terza posizione che vale le finals, basta un punto per la certezza. Per i rossoblù sconfitti l’obbiettivo nelle prossime due giornate è difendere il sesto posto. A fare male ai Diavoletti è il Bulè Bellinzago (2-0 con le reti di Peri e Cecchetti), vince anche la capolista Biellese contro un Cossato che dovrà difendere la salvezza. Se i posti nelle finali regionali sono ormai assegnati, più combattuta la lotta per ottenere la salvezza diretta. A quota 32 punti, insieme al Cossato, c'è l'RG Ticino, che ha pareggiato 1-1 contro la Juve Domo ormai tranquilla (al gol di Protto risponde Canali nel finale). A sole 3 lunghezze di distanza spinge lo Junior Torrazza, forte del successo corsaro ottenuto sul campo del Borgosesia, mentre solo la matematica non permette di emettere il verdetto dell'Accadamia Borgomaneto, da applausi nel 6-1 sul Vogogna, ufficialmente retrocessa insieme a Union Novara e Borgosesia. Per i rossoblù comunque speranze pressoché nulle, essendo sotto negli scontri diretti con la RG Ticino e avendo una pesantissima differenza reti da recuperare sul Cossato. Agli spareggi andrà il Futurogiovani Villanensis, che ha battuto proprio l'Union Novara grazie alla rete firmata da Jaafar.

 

GIRONE B

Fasi finali: VOLPIANO PIANESE (67), LASCARIS (62), Borgaro Nobis (55)
Promozione U15 regionale: ALPIGNANO (54), PRO EUREKA (48), VDA CHARVENSOD (43), QUINCINETTO TAVAGNASCO (31), Pianezza (27)
Playout: Atletico Cbl (24), San Gallo Settimo (17), Virtus Accademia (15)
Retrocessione U15 provinciale: Aygreville (12), Strambinese (12), Aosta 511 (11)

Ad approfittare della caduta del Borgaro Nobis in casa Volpiano Pianese (match concluso sul 3-0), è l’Alpignano che vince sul San Gallo e si avvicina al terzo posto: i biancoazzurri distano un solo punto dal Borgaro Nobis, lo stesso punto che li divide dalla Cbs (girone C) per la miglior quarta della categoria. Insieme alle foxes, è già alle finals anche il Lascaris, che ha calato il poker a uno Charvensod già salvo. Nulla da chiedere al campionato anche per la Pro Eureka, che ha passeggiato con l'Aosta 511 fanalino di coda, e il Quincitava, che espugna la Strambinese a suon di gol, regalandosi i punti che ancora mancavano alla salvezza matematica. Grandi emozioni, invece, nella battaglia per l’ottava posizione: il pareggio per 2-2 nello scontro diretto permette al Pianezza di mantenere a distanza l’Atletico Cbl. I gol di Monzillo e Campaner regalano alla Virtus Accademia un +3 fondamentale per agguantare un posto agli spareggi, mentre l’Aygreville sconfitto scivola in zona retrocessione.

 

GIRONE C

Fasi finali: SISPORT (63), VANCHIGLIA (63), Lucento (56)
Promozione U15 regionale: CBS (55), SPAZIO TALENT (48), BEIBORG (39), Cenisia (34), Beppe Viola (30)
Playout: Pol. Bruinese (30), Pozzomaina (21), Rosta (19)
Retrocessione U15 provinciale: Barcanova (16), VENAUS (5), VALLE DI SUSA (4)

Vince il Lucento, i gol di Mascaro e la doppietta di Barbetta permettono di difendersi dalla Cbs, mentre sono Belmonte, Tealdo (doppietta), Malfatti e Giagnoni i trascinatori a segnare in casa del Rosta, per la Cbs al momento le prossime fasi sono realizzabili visto il vantaggio di punti ottenuto come miglior quarta classificata. Nonostante la sconfitta contro la capolista lo Spazio Talent resta tranquillamente al 5° posto, ma dice addio alle residue speranze di partecipare alla poule scudetto. La tripletta di Siliato trascina il Beiborg alla salvezza contro una Bruinese che da nona non può più recuperare sui verdi di mister Addesi e si gioca verosimilmente l'ultimo posto disponibile con il Beppe Viola. Pareggia il Cenisia contro un Pozzomaina agli spareggi mettendo un altro tassello per chiudere al 7° posto, mentre cade il già retrocesso Venaus contro un Vanchiglia arrembate, che vince e sale a pari punti della Sisport. Sono le doppiette di Carillo ed Esosa a fissare lo 0-4 del Barcanova in casa del Valle di Susa, un poker che avvicina i rosso blu alla zona play-out che dista solo tre punti.

 

GIRONE D

Fasi finali: CHISOLA (64 in 23 giornate), PINEROLO (59), Giovanile Centallo (51)
Promozione U15 regionale: MOREVILLA (48), PEDONA (44), CUNEO OLMO (40), CARMAGNOLA (39), BRA (38)
Playout: SAVIGLIANESE (31), Busca (21 in 23 giornate), Monregale (15)
Retrocessione U15 provinciale: Piossasco (15), Valle Varaita (13), CUMIANA (1)

La Giovanile Centallo batte il Pinerolo con un gol di scarto e incassa punti fondamentali nella sua corsa difendendo il terzo posto mandando a -3 il Morevilla, che va in vantaggio con il gol di Palermiti, ma nel secondo tempo Luca Cavalera del Pedona cambia il verdetto e termina così 1-1. Applausi per il Bra che comanda sul salvo Cuneo Olmo, difendendo con le unghie un posto sicuro ai regionali, mentre per la Saviglianese sconfitta in casa dal Carmagnola è certezza play-out. Nell’anticipo del sabato la Monregale con il gol di Ciancia espugna il Valle Varaita e così facendo sorpassa le avversarie prossime a retrocessione. Tentativo finale di spirito anche per il Piossasco che con il poker di domenica batte l’ormai ai provinciali Cumiana, un +3 che permette di restare a pari punti con la diretta concorrente e costringe il Busca ad un ultimo sforzo per evitare sorprese. Domenica occhi puntati proprio su Monregale-Busca.

 

GIRONE E

Fasi finali: ASTI (60), SAN GIACOMO CHIERI (56), Chieri (50)
Promozione U15 regionale: ACC. CASALE (48), DERTHONA (44), NOVESE (43), Psg (40), Nichelino Hesperia (39)
Playout: Canelli (35), ACQUI (25), Alba Calcio (16)
Retrocessione U15 provinciale: Don Bosco Alessandria (12), FULVIUS (9), ALBESE (5)

Il San Giacomo Chieri batte il Don Bosco Alessandria e difende il secondo posto del raggruppamento che vale le finals matematiche, sono Franceschi, Cassatella, Navone, Marocco e Pantone i giovanissimi in gol. L’Asti segnando molto si prepara per il prossimo round con le big degli altri gironi, a pagare è la Fulvius che in penultima posizione vola matematicamente al campionato provinciale. Nel frattempo l’Acqui si prende una bella vittoria contro la terza in classifica Chieri, per i bianco neri è certezza spareggi oltre che una bella iniezione di fiducia per il prosieguo. È il gol di Lepuri a decidere il match tra Derthona e Accademia Casale, squadre entrambe promosse in Under 15 e questi tre punti rimandano quindi alle prossime due tornate il discorso su chi sarà la terza che volerà alle fasi finali. Sono Bosco, Seck, Martinez e Bruschetta i giovanissimi a guidare il Psg che con questo poker è ad un passo dalla salvezza. Vicinissimo anche il Nichelino Hesperia, che vincendo domenica 1-2 contro la retrocessa Albese stacca di tre punti il Canelli, che non va oltre il 2-2 contro la tranquilla Novese. Domenica Canelli-Psg può chiudere i giochi o regalare un ultimo turno di fuoco.

LA MARCATORI / 23^ GIORNATA - A tre giornate dalle fine della stagione si aggiorna la classifica marcatori: è sempre Tucci dello STS a comandare con le sue 48 reti di stagione, a seguirlo sono Nastasi del Lascaris e Perrier del Volpiano Pianese. Nel weekend a trovare delle belle triplette, fondamentali in questo acceso finale di stagione, sono: Zahir del Città di Cossato, Destefanis del Beppe Viola, Sabena della Saviglianese, Bruschetta del Psg e Emshi del Città di Baveno. I giovanissimi che avanzano nella marcatori dopo i gol segnati in questa 23^ giornata sono anche: Maina di una Biellese già alle finals; Ricci di un Chieri che difende il suo terzo posto nel raggruppamento; Cammarata e Barbetta di un Lucento che vanta di avere un punto di vantaggio sulla quarta Cbs. 


 

48 RETI: Tucci (Spazio Talent Soccer) 

37 RETI: Nastasi (Lascaris), Perrier (Volpiano Pianese)

35 RETI: Maina (Biellese)

34 RETI: Velaj (Saviglianese)

32 RETI: Destefanis (Beppe Viola)

30 RETI: Sasso (Biellese)

29 RETI: Furlanetto (Asti)

27 RETI: Mesiti (Nichelino Hesperia)

25 RETI: Megazzini (Bulè Bellinzago), Gigante (Bra), Donatacci (Cuneo Olmo)

24 RETI: Ricci (Chieri)

23 RETI: Tucci (Alpignano), Ravetti (Derthona)

22 RETI: Amerio (Asti), Ferrato (Chisola), Freguglia (Lascaris), Cammarata (Lucento)

21 RETI: Lupo (Borgaro Nobis)

20 RETI: Hrincu (Lascaris), Barbetta (Lucento), Bruschetta (Psg)

19 RETI: Mattana (Cbs),  Casetta (Morevilla)

18 RETI: Boselli (Acc. Casale), Siano (Bulè Bellinzago), De Marco (Carmagnola), Cirio (Diavoletti Vercelli)

17 RETI: Siliato (Beiborg), Cannavò (Borgaro Nobis), Gasbarro (Cuneo Olmo), Del Bosco (Sisport), Camoriano (Vanchiglia)

16 RETI: Boaron (Chisola), Ceva (Derthona)

15 RETI: Camara (Busca), Libraro (Cbs), Iseppato (Gozzano), Sansalone (Juventus Domo), Penna (Novese), Cassatella (San Giacomo Chieri)

14 RETI: Corsini (Alpignano), Risciuc (Bruinese), Oliva (Cbs), Zahir (Città di Cossato), Demaj (Giovanile Centallo), Nobile (Novese), Cavalera L. (Pedona), Zanna (Strambinese), Kouchouri (Volpiano Pianese)

13 RETI: Tombesi (Bulè Bellinzago), Nika (Busca), Iori (Città di Baveno), Delija (Giornale Centallo), Bruno (Pianezza), Boukhris (Pro Eureka), Castrignano (Sisport), Giolitti (Valle Varaita)

12 RETI: Amendola (Borgaro Nobis), Lo Porto (Bulè Bellinzago), Vetrò (Bra), Tealdo (Cbs), Musso (Derthona), Paolillo (Lascaris), Bergamini (Lucento), Fonti (Pinerolo), Rua (Pro Eureka), Baltera, Cocciolo, Milan (Sisport)

11 RETI: Castagno (Alpignano), Ravetti (Beiborg), Serra (Borgaro Nobis), Scarrone (Canelli), Greco (Giovanile Centallo), Barna (Pinerolo), Merlo (Pro Eureka), Farruku (RG Ticino), Petralito (Sisport)

10 RETI: Mori (Acc. Borgomanero), Lika (Acqui), Peuto (Alpignano), Greco, Teodoro (Borgaro Nobis), Coscarelli (Carmagnola), Bennati (Chisola), Catalano (Fulvius), Chiericato (Pinerolo)

9 RETI: Abbate (Acc. Casale), Orlando (Biellese), Riassetto (Borgaro Nobis), Caredda (Bruinese), Marinone (Città di Cossato), Treves (Chisola), Godio (Juventus Domo), Ravera (Novese), Ditta (Pedona), Napoli (Psg), Protto (RG Ticino), Elia (San Giacomo Chieri), Sabena (Saviglianese), Ciancio (Spazio Talent), Ordisci, Zanforlin (Vanchiglia), D’Ario, Rossi (Volpiano Pianese)

8 RETI: Caligaris (Alba Calcio), Becchio (Alpignano), Seminara (Aosta 511), Cerulli (Union Novara), Auddino (Canelli), Dalipi (Cenisia), Lucà (Charvensod), Bagni (Chieri), Rota (Cuneo Olmo), Gabetta (Derthona), De Bom (Diavoletti Vercelli), Fertiul (Gozzano), Corbosiero (Lascaris), Lunati (Pedona), Mattaliano (Pozzomaina), Totaro (Quincinetto Tavagnasco), Tozzi (San Giacomo Chieri), Leone (Sisport), Mouilhi (Union Novara)

7 RETI: Zanchetta (Acc. Casale), Cardinale (Acqui), Bertuol (Atletico Cbl), Scassa (Asti), Torromino (Biellese), Pileri (Bulè Bellinzago), D’Acunti (Carmagnola), Roux (Charvensod), Poletti (Città di Baveno), Comolo (Città di Cossato), Martini, Pistone (Chisola), Duò, Iannibelli (Futurogiovani Vilianensis), Vescovi (Junior Torrazza), Bonetti, Maffioli, Iannone (Juventus Domo), Molino (Lascaris), Laaouina (Pianezza), De Vecchi (Piossasco), Ferraro (Quincinetto Tavagnasco), Sartoris (Saviglianese), Prati (Spazio Talent Soccer), Scicolone (Valle di Susa), Tagliaferri (Vogogna), Fioccardo, (Volpiano Pianese), Monzillo (Virtus Accademia)

6 RETI: Amicone, Ursu (Alpignano), Gamba (Atletico Cbl), Carillo (Barcanova), Mujkic (Busca), Sary, Niang (Bra), Puppione (Canelli), Belmonte (Cbs), Genco, Gonzalez (Chieri), Prone (Chisola), Cristoforachis (Cenisia), Emshi, Grillo (Città di Baveno), Ietti (Juventus Domo), Garis (Lucento), Bernello (Monregale), Barale (Pozzomaina), Schiavone (Pro Eureka), Maglione, Navone (San Giacomo Chieri), D’Attoli, Lauriola (Sisport), Ben Sallam (Spazio Talent Soccer), Abouzid, Lopez, Millico (Vanchiglia), Saiu (Volpiano Pianese)

5 RETI: Bacchetta M.(Acc. Borgomanero), Carazza (Alpignano), Actis (Atletico Cbl), Sconfienza (Asti), Russo (Beiborg), Sciacca (Beppe Viola), Abatangelo (Carmagnola), De Stasio, Matinata (CBS), Ferroni, Puccioni (Cenisia), Atzori (Chisola), Spina (Città di Cossato), De Giovanni (Fulvius), Viola (Gozzano), Viglione (Giovanile Centallo), Fantasia (Junior Torrazza), Cavallo, Destito, Palermiti (Morevilla), Ghio (Novese), , Margaria (Pinerolo), Piovano, Cammarota [1 Lascaris], Tonin (Lucento), Mastrapasqua, Sonego (Pro Eureka), Thiebat (Quincinetto Tavagnasco), Pantone, Riondino (San Giacomo Chieri), Scelsi (San Gallo), Pesando (Valle di Susa), Napolitano, Passalacqua, Restivo (Vanchiglia), Franco (Volpiano Pianese)

4 RETI: Palumbo (Acqui), Burcea, Ciliberti (Alpignano), Cancedda, Vendramin (Alba Calcio), Spellecchia (Albese), Di Santi (Beiborg), Marino (Borgosesia), Salidu (Bulè Bellinzago), Rinaudo (Busca), Bruzzese, Correndo (Bruinese), Bona, Grimaldi (Canelli), Popa (Carmagnola), Piccoli (Charvensod), Terio, Doro (Cenisia), Moldovan, Olga (Chieri), D’Apice, Gobbato, Giannone, Musso, Senatore (Chisola), Lenta (Charvensod), Maxim (Città di Baveno), Demichelis (Città di Cossato), El Haouate, Pesce (Derthona), Cuffolari (Diavoletti Vercelli), Pappadopola (Futurgiovani), Fornero, Lerda (Giovanile Centallo), Giovannini (Junior Torrazza), Alongi, Sevega (Monregale), Stefan, Chiappero (Morevilla), Picollo, Tavella (Novese), Tunaru (Pedona), Sbroggiò (Pianezza), Di Martino (Pinerolo), Bosco (Psg), Mancini, Saporito (RG Ticino), Saccenti, Nuzzolese (Rosta), Cosimo (San Gallo), Salomone (Saviglianese), Bonetto (Valle Varaita), Gigliotti (Volpiano Pianese)

3 RETI: Montini (Acc Borgomanero), Guarnero, Stinga (Acc. Casale), Benazzo, Moretti (Acqui), Manti, Pellati, Rampin(Aygreville), Careri (Aosta 511), Costa, Fausone, Giaretto, Gjoni, Nota (Asti),  Marco (Atletico Cbl), Tilarom, Saltaformaggio, Rolando (Beiborg), Caldarella (Beppe Viola), Mosconi, Lunardon (Biellese), Laviola (Borgaro Nobis), Puddu, Tassone (Bulè Bellinzago), Rotante (Busca), Angelovski (Canelli), Passione, Serratore (Carmagnola), Fea, Malfatti (Cbs), Caprì, Santovito, Serio (Cenisia), Bonasera, Butelli (Charvensod), Bianchi (Chisola), Ferretti, Marchionini (Città di Baveno), Erhunmwunsee, Odasso (Cuneo Olmo), Iuliano (Derthona), Catricalà, Romano, Treccani (Diavoletti Vercelli), Barzizza, D’Aquino, Mariscotti, Kasa (Don Bosco Al.), Usai (Fulvius), Jaafar (Futurgiovani), Forni, Guzzetti, Pastore (Gozzano), Baudino, Ghio, Ricci (Giovanile Centallo), Fabbri (Junior Torrazza), Bartolucci, Pella (Juventus Domo), Schiavone (Lascaris), De Marino, Mascaro (Lucento), Racca (Monregale), Granato, Verra (Morevilla), Apopei, Fazzalari, Ricci, Tessore(Nichelino Hesperia), Parodi (Novese), Cavalera M., Librizzi, Sardi (Pedona), Oliviero (Pianezza), Pellegrino (Piossasco), Burgarella, Goria (Pinerolo), Baloi (Pozzomaina), Russo (Pro Eureka), Troia (Psg), Guastone (RG Ticino), Dimasi, Defend (San Giacomo Chieri), Gastaldi (San Gallo), Albanese, Lonardo (Sisport), Moscarella (Spazio Talent Soccer), Toneatto (Strambinese), Bovio (Union Novara), Girello, Portioli, Toma (Valle Varaita), Aamer, Battiston, Badreddine, Vailatti (Vanchiglia), Zaccuri, Savigliano (Venaus), Mucci, Scaffardi (VirtusAccademia)

2 RETI: Neve, Scalvenzi (Acc. Borgomanero), Luparia, Oioli (Acc. Casale), Patrucco, Santamaria (Acqui), Bosco, Natta (Alba Calcio), Diallo, Mandrile (Albese), Rabino, Rubba (Asti), Di Simone, Pace (Aygreville), Caputi, Cosenza (Barcanova), Moroni (Beiborg), Terminio, Vellano, Johnson (Beppe Viola), Amour, Zangara (Biellese), Bencivenga, Latella (BorgaroNobis), Serratore, Khalyl (Borgosesia), Pennella, Ventura (Bra), Viggiano (Bruinese), Cecchetti (Bulè Bellinzago), Curti, Gosmaro, Bernardi (Busca), Angelov (Canelli), Delpero (Carmagnola), Basile (Cbs), Cappelletti,  Torre (Cenisia), Collura, Perri, Surini (Charvensod), D’Angelo, Okokon (Chieri), D’Angelo (Chisola), Const, Bona, Krymarda (Città di Baveno), Gallina, Maffeo, Marutti, Trombini (Città di Cossato), Celesia, Lorusso (Cumiana), Amir, Borgetto, Maliqati, Sampo, Thuegaz (Cuneo Olmo), Battaglia, Furuli, Roma, Ricci (Derthona), Ghittino, Taglimi, Vaccario (Diavoletti Vercelli), Hasa (Don Bosco Al.), Stoppa (Giovanile Centallo), Sarracino, Actis, Molinari (Junior Torrazza), Gemisto, Spatolisano, Di Masi (Lascaris), Barboni, Costanza, Piscione, Barbarello (Lucento), Flutur, Ramello (Morevilla), Bensalmia, Ciancia (Monregale), Scarpato (Nichelino Hesperia), Gemme, Pace (Novese), Gangi, Prete, Usai (Pianezza), Iaccarino, Panizzolo, Rao, Viola (Pinerolo), Balaudo, Paganini (Piossasco), D’Ancona, Franco, Gaudiello (Pozzomaina), Seck, Tomasi, Parizia (Psg), Labonia, Solza (Rosta), Franceschi (San Giacomo Chieri), Caramassi, Cappuccio, Rinaudo, Guzun (Sisport), Doumbia, Kontchap, Marabisso, Oliveri, (Spazio Talent Soccer), Baciu, Carta (Strambinese), Cassina, Molinari, Crola (Union Novara), Rossio, Tassone (Venaus), Campaner, Vargas (Virtus Accademia), Palamara (Vogogna), Ozella, Di Lorenzo (Volpiano Pianese)

1 RETE: Azzarà, Di Cimillo, Fontana, Gurgone, Gjini, Leka, Negri, Richard, Tucciarello (Acc. Borgomanero), Di Leo, Lepuri (Acc. Casale), Albrizio, Cardi (Acqui), Calligaris, Lagnasco, Incorvaia, Mestice, Moussi, Marasso, Traversa (Alba Calcio), Eucelio, El Marhani, Kone, La Rosa, Veglio, Reverdito, Malloui, Rinaudo (Albese), Cultraro, Demaria, Di Giovanni, Massa, Pappagallo, Raimondo (Alpignano), Cima Sander, Elia, Giuliano (Aosta 511), Bracchi (Aygreville), Gennaccaro, Lombisani, Forcetti (Atletico Cbl), Laiolo (Asti), Anzalone, Esosa, Fava, Kafil, Niang (Barcanova), Bisceglia, Brunelli, Bujor, Faraci, Turnu, Delfino (Beiborg), Gallino, Oriazowa, Triarico (Beppe Viola), Moro, Mutti, Negri, Velcani, Zotti (Biellese), Devincentis, Delle Cave, Fongue, Grigliet, Merlo, Sacchetti, Scenica (Borgaro Nobis), Bokla, Chen, Menegatti, Rizzolo, Rigolone, Scolari (Borgosesia), Sorace, Panella (Bra), Bizzini, Benedetto, Catano, Folegati, Grieco, Meduri, Multari, Rey (Bruinese), Arnesano, Calapai, Russo, Scolletta, Tesone (Bulè Bellinzago), Curcio, El Farssi, Grasso, Makoussi, Serra (Canelli), Addaif, Bono, Martina (Carmagnola), Cascio, Pavarino (Cbs), Specchia, Storti (Cenisia), Anastasi, Paciolla, Patacchini (Charvensod), Brataj, Ogede (Chieri), Piarulli, Stratoti, Landolfi (Chisola), Cattaneo, Zacchera, Varalli (Città di Baveno), Capietto, Quercioli, Rossetti, Scaglietta, Dalessio, Grandi (Città di Cossato), Elezaj, Meola (Cumiana), Berardo, Chiesa, Malati, Melis, Morano, Quagliata, Tafani (Cuneo Olmo), Antonielli, Mattioli (Derthona), Almeta, Bocchio, Clemente, Gentile, Troielli (Don Bosco Al.), Taglini (Diavoletti), Forin, Magrin, Santoro, Zunino (Fulvius), Bonardi, Hakim, Varesano (Futurogiovani Vilianensis), Bertolotti, Dalmasso, Monasterolo, Manichino (Giovanile Centallo), Bianchi, Cotti, Sanna, Temporelli  (Gozzano), Conrado, Ferraro, Molinati  (Junior Torrazza), Amico, Curcio, Martinez, Sanfilippo (Juventus Domo), Allegri, Abrate (Lascaris), Domi,  D'andrea Garbellini, Sassoli (Lucento), Ferrero, Rolando (Monregale), Dekaj, Granero, Fenoglio, Rizzuti (Morevilla), Fazzallari, Rapicano, Ruggiero (Nichelino Hesperia), Arecco, Gemma (Novese), Barale, Ferrero, Funari, Fusacchia, Riggi (Pedona), Maffiodo, Nardone (Pianezza), Guri, Minetti, Panizzoni, Signoretta, Speranza (Pinerolo), Baldoncini, Bergo, Bolognesi, Lombardo (Piossasco), Bruno, Grieco, Palombi, Sannicandro, Stoppa (Pozzomaina), Calorio, Di Vita, Ferrantino, Guidabelli, Damean (Pro Eureka), Caon, Gai, Golè, Martinez, Taglialatela, Veronese (Psg), D'Agostino, D'Avanzo, Definis, Maneglia, Piantella, Tranquilla, Scaglia (Quincinetto Tavagnasco), Armienti, Paviglianti, Skuqaj, Uglietti (RG Ticino), Carere, Cavaliere, Loccisano, Sanvito, Suriano (Rosta), Kenn (San Gallo), Di Masi, Marocco (San Giacomo Chieri), Brundu, Ingaramo, Mantovani, Socchi (Saviglianese), Onofrio, Manes, Spagnolo (Sisport), Barbera, Dilillo, Errqaibi, Freda, Iacovo (Spazio Talent Soccer), Del Duca, Zedda (Strambinese), Obosohan, Shkoza, Ciprian (Union Novara), Di Marzo, Kulla (Valle di Susa), Garau (Valle Varaita), Aniello, Pallavicini, Condello, Loriso (Vanchiglia), Caffo, Copa, Marzo, Pognant, Spigolon, Tournour (Venaus), Castagneri, D’Alessandro, Greca, Lopez, Mondino, Tronu, Zucolella (Virtus Accademia), Cane, Vigiani (Vogogna), Silombra, Marino (Volpiano Pianese)

23ª GIORNATA - È battaglia per la miglior quarta classificata della categoria e a contendersi un posto nelle prossime fasi sono: la Cbs nel girone C con i suoi 52 punti e l’Alpignano del girone B con i suoi 51 punti. Nel girone A Diavoletti Vercelli e Città di Baveno lottano per la terza posizione, nel girone B una Virtus Accademia, Aygreville e Aosta 511 giocherà ai playout. Nel girone vittoria pesante per il Canelli, che punta l'ottavo posto del Nichelino Hesperia


GIRONE A

Fasi finali: BIELLESE (63), BULE' BELLINZAGO (60), Diavoletti Vercelli (44)
Promozione U15 regionale: Città di Baveno (44 su 22 giornate), Juventus Domo (42), Gozzano (34), Città di Cossato (32), RG Ticino (31)
Playout: Junior Torrazza (26), Accademia Borgomanero (23), Futurogiovani Vilianensis (18)
Retrocessione U15 provinciale: Vogogna (14), Union Novara (11), BORGOSESIA (5)

In attesa che il Città di Baveno scenda in campo in casa dell’Union Novara, con l’obbiettivo di portarsi a casa i tre punti che valgono il terzo posto, il Diavoletti Vercelli pareggia in casa contro la capolista Biellese (match concluso sullo 0-0) e fallisce il sorpasso. Ancora in corsa anche la Juve Domo, che segna tanto gol al Borgosesia, ormai retrocesso matematicamente. Pareggia il Gozzano, sesto e tranquillo della salvezza contro un’Accademia Borgomanero in piena zona playout: alla rete di Montini risponde Iseppato. A vincere la battaglia per la settima posizione è il Città di Cossato che battendo l'RG Ticino con la tripletta di Zahir lo sorpassa in classifica. Intanto Cecchetti con il suo gol al 13’esimo del primo tempo porta altri punti a un Bulè Bellinzago già qualificato per le fasi finali, una rete che fa male al Vogogna, che va verso la retrocessione diretta. Il Futogiovani Vilianensis infatti spacca a +4 grazie alla vittoria in casa Junior Torrazza firmata da Duo.

 

GIRONE B

Fasi finali: VOLPIANO PIANESE (64), LASCARIS (59), Borgaro Nobis (55)
Promozione U15 regionale: Alpignano (51), Pro Eureka (45), VdA Charvensod (43), QuincinettoTavagnasco (28), Pianezza (26)
Playout: Atletico Cbl (23), San Gallo Settimo (17), Virtus Accademia (12)
Retrocessione U15 provinciale: Aygreville (12), Aosta 511 (11), Strambinese (9)

Prove di finals per le due squadre già qualificate, a spuntarla domenica è il Volpiano Pianese che con i gol di Perrier e Saiu convince in casa del Lascaris. È battaglia accesa per il terzo posto tra Borgaro Nobis e Alpignano, match concluso sul 2-2, ai gol di Lupo e Cannavò risponde la doppietta del bianco-azzurro Corsini. Il pareggio sorride al Borgaro Nobis, che rimane con 4 punti di vantaggio sull'Alpignano, che ora ingaggia un duello a distanza con la Cbs (girone C, con un punto in più) per il miglior quarto posto che vale l'ultimo posto utile per le fasi finali. Finisce 1-1 il derby tra San Gallo e Pro Eureka, per i bianco-verdi ormai l’obbiettivo è difendere la loro decima posizione che gli concederà di lottare per la salvezza ai playout. A spuntarla tra Quincinetto Tavagnasco e Pianezza sono i valdostani (con doppietta di Totaro e gol di Scaglia), che consolidano così la loro settima posizione in classifica. Il Pianezza rimane comunque a +3 dalla zona playout grazie al pareggio dell'Atletico Cbl con lo Charvensod nel posticipo di lunedì. Nella lotta per non retrocedere direttamente (ci sono tre squadre in corsa per un unico posto nei playout), fondamentale vittoria dell'Aosta 511 sull'Aygreville con tripletta di Careri. Non ne approfitta la Virtus Accademia, che pareggia 2-2 contro la Strambinese ultima in classifica e rimane a pari punti con l'Aygreville, con una sola lunghezza di vantaggio sull'Aosta 511.

 

GIRONE C

Fasi finali: SISPORT (60), VANCHIGLIA (60), Lucento (53)
Promozione U15 regionale: Cbs (52), Spazio Talent Soccer (48), Beiborg (36), Cenisia (33), Beppe Viola (30)
Playout: Polisportiva Bruinese (30), Pozzomaina (17), Rosta (16)
Retrocessione U15 provinciale: Barcanova (13), VENAUS (5), VALLE DI SUSA (4)

Il Vanchiglia, già qualificato, si prepara al meglio per questo finale di stagione battendo 9-3 il Beppe Viola, squadra a pari punti della Bruinese, in bilico tra la salvezza nei regionali e il purgatorio dei playoff. Bruinese che trova l'aggancio grazie al 3-0 sul Venaus già retrocesso (gol di Multari, Bruzzese e Benedetto). I granata raggiungono al primo posto la Sisport, battuta 1-0 da una grande Cbs grazie al gol di Belmonte dal dischetto: i rossoneri (oltre ad avere, per ora, il miglior quarto posto della categoria) mantengono il passo del Lucento, che rimane al terzo posto con un punticino di vantaggio grazie al 2-0 sul Cenisia (Cammarata e Barbetta sono i marcatori). Con la doppietta di Tucci lo Spazio Talent Soccer ha la meglio sul Beiborg. Nella zona calda, importante la vittoria del Barcanova sul Rosta, che non può più sbagliare se vuole mantenere un posto almeno nei playout. Rinviata la gara tra Pozzomaina e Valle di Susa. 

 

GIRONE D

Fasi finali: CHISOLA (64), PINEROLO (59), Giovanile Centallo (48)
Promozione U15 regionale: Morevilla (47), Pedona (43), Cuneo Olmo (40), Carmagnola (36), Bra (35)
Playout: Saviglianese (31), Busca (21), Valle Varaita (13)
Retrocessione U15 provinciale: Monregale (12), Piossasco (12), CUMIANA (1)

Tre gare e un terzo posto da agguantare: è questo l’obiettivo condiviso da  Giovanile Centallo e Morevilla. Se per il Centallo è Demaj a fare la differenza con la sua doppietta sul Carmagnola, per il Morevilla sono Rizzuti, Casetta e Granato a concedere il vantaggio in casa del Cuneo Olmo. Vince anche il Pedona su un Busca ormai rassegnato ai playout, è Luca Cavalera a trovare la porta avversaria. Tra Piossasco e Bra finisce sull’1-1, al gol di Gigante al 10’ del primo tempo risponde Bolognesi al 26’esimo: punto utile al Bra per difendere la sua ottava posizione, tanto quanto al Piossasco che può ancora provare a salire ai  playout, vista la vicinanza di un solo punto dal Valle Varaita. A pari punti con il Piossasco c'è il Monregale, battuto dalla Saviglianese (gol di Brundu e Velaj, doppietta di Salomone e tripletta di Sabena) che si avvicina proprio al Bra e sogna la salvezza diretta. È tutto facile per le due dominatrici del girone già qualificate per le finals: il Chisola domina sul Valle Varaita mentre il Pinerolo con la doppietta di Chiericato e il gol di Fonti abbatte il Cumiana, già retrocesso.

 

GIRONE E

Fasi finali: ASTI (57), San Giacomo Chieri (53), Chieri (50)
Promozione U15 regionale: Accademia Casale (45), Derthona (44), Novese (42), Psg (37), Nichelino Hesperia (36)
Playout: Canelli (34), Acqui (22), Alba Calcio (16)
Retrocessione U15 provinciale: Don Bosco Alessandria (12), Fulvius (9), ALBESE (5)

L’Asti sigla il suo passaggio alle finals battendo il rivale San Giacomo Chieri per 2-3, trovando la porta con Rubba e Sconfianza due volte. Vince il Cheri in casa contro l’Albese: Ricci, Okokon e Bagni sono i marcatori che consentono al gruppo di consolidare la terza posizione, mentre l’Albese sconfitta retrocede matematicamente. Finisce 0-0 tra l'Accademia Casale, che scivola a -5 dal terzo posto, e l'Acqui, ormai destinato ai playout. E' poker per la Novese, le doppiette di Penna e Nobile fermano un Don Bosco Alessandria che ormai rischia la retrocessione diretta, come la Fulvius battuta con un poker dal Derthona. Festeggia il Canelli che trionfa sull’Alba Calcio, squadre che al momento stazionano entrambe in zona playout ma con un’ampia differenza di punteggio: l'Alba deve guardarsi le spalle, mentre gli spumantieri puntano all'ottavo posto del Nichelino Hesperia, battuto 1-3 dal Psg, con la tripletta di Bruschetta.

LA MARCATORI / 22^ GIORNATA - Ferraro e Maneglia trascinano il Quincitava nello scontro salvezza di sabato, Maffiodo e Bruno sono i marcatori del Pianezza che garantiscono una settima posizione al Pianezza nel girone B. La doppietta di Ricci del Chieri nel girone E gli consente di scalare la classifica marcatori e difendere un terzo posto in classifica che vale un posto alle finals. Tucci dello STS segna ancora, ben cinque gol, mantenendo così il podio, Nastasi del Lascaris e Perrier del Volpiano Pianese lo inseguono. Applausi per Donatacci del Cuneo Olmo per la bella tripletta di sabato in casa del Busca e per Cirio del Diavoletti Vercelli che con la sua doppietta trascina un gruppo che lotta per un posto alle prossime fasi regionali.


46 RETI: Tucci (Spazio Talent Soccer) 

37 RETI: Nastasi (Lascaris)

36 RETI: Perrier (Volpiano Pianese)

35 RETI: Maina (Biellese)

33 RETI: Velaj (Saviglianese)

30 RETI: Sasso (Biellese)

29 RETI: Furlanetto (Asti), Destefanis (Beppe Viola)

26 RETI: Mesiti (Nichelino Hesperia)

25 RETI: Megazzini (Bulè Bellinzago)

24 RETI: Gigante (Bra), Donatacci (Cuneo Olmo)

23 RETI: Tucci (Alpignano), Ricci (Chieri), Ravetti (Derthona)

22 RETI: Amerio (Asti), Freguglia (Lascaris)

21 RETI: Ferrato (Chisola), Cammarata (Lucento)

20 RETI: Lupo (Borgaro Nobis), Hrincu (Lascaris)

19 RETI: Mattana (Cbs), Barbetta (Lucento)

18 RETI: Boselli (Acc. Casale), Siano (Bulè Bellinzago), De Marco (Carmagnola), Cirio (Diavoletti Vercelli), Casetta (Morevilla)

17 RETI: Gasbarro (Cuneo Olmo), Bruschetta (Psg), Del Bosco (Sisport)

16 RETI: Siliato (Beiborg), Cannavò (Borgaro Nobis), Boaron (Chisola)

15 RETI: Camara (Busca), Libraro (Cbs), Ceva (Derthona), Sansalone (Juventus Domo), Camoriano (Vanchiglia)

14 RETI: Risciuc (Bruinese), Oliva (Cbs), Iseppato (Gozzano), Kouchouri (Volpiano Pianese)

13 RETI: Tombesi (Bulè Bellinzago), Nika (Busca), Iori (Città di Baveno), Delija (Giornale Centallo), Penna (Novese), Cavalera L. (Pedona), Boukhris (Pro Eureka), Cassatella (San Giacomo Chieri), Castrignano (Sisport), Zanna (Strambinese), Giolitti (Valle Varaita)

12 RETI: Corsini (Alpignano), Amendola (Borgaro Nobis), Lo Porto (Bulè Bellinzago), Vetrò (Bra), Tealdo (Cbs), Paolillo (Lascaris), Bergamini (Lucento), Nobile (Novese), Baltera, Cocciolo, Milan (Sisport)

11 RETI: Castagno (Alpignano), Ravetti (Beiborg), Serra (Borgaro Nobis), Zahir (Città di Cossato), Musso (Derthona), Greco (Giovanile Centallo), Bruno (Pianezza), Barna, Fonti (Pinerolo), Merlo, Rua (Pro Eureka), Petralito (Sisport)

10 RETI: Mori (Acc. Borgomanero), Lika (Acqui), Peuto (Alpignano), Greco, Teodoro (Borgaro Nobis), Scarrone (Canelli), Coscarelli (Carmagnola), Catalano (Fulvius), Demaj (Giovanile Centallo), Farruku (RG Ticino)

9 RETI: Abbate (Acc. Casale), Orlando (Biellese), Riassetto (Borgaro Nobis), Caredda (Bruinese), Marinone (Città di Cossato), Treves (Chisola), Ravera (Novese), Ditta (Pedona), Napoli (Psg), Protto (RG Ticino), Elia (San Giacomo Chieri), Ciancio (Spazio Talent), Ordisci (Vanchiglia), D’Ario, Rossi (Volpiano Pianese)

8 RETI: Caligaris (Alba Calcio), Becchio (Alpignano), Seminara (Aosta 511), Dalipi (Cenisia), Lucà (Charvensod), Bennati (Chisola), Rota (Cuneo Olmo), Gabetta (Derthona), De Bom (Diavoletti Vercelli), Fertiul (Gozzano), Godio (Juventus Domo), Corbosiero (Lascaris), Lunati (Pedona), Mattaliano (Pozzomaina), Chiericato (Pinerolo), Tozzi (San Giacomo Chieri), Leone (Sisport), Mouilhi (Union Novara), Zanforlin (Vanchiglia)

7 RETI: Zanchetta (Acc. Casale), Cardinale (Acqui), Bertuol (Atletico Cbl), Scassa (Asti), Torromino (Biellese), Pileri (Bulè Bellinzago), Auddino (Canelli), D’Acunti (Carmagnola), Comolo (Città di Cossato), Martini, Pistone (Chisola), Bagni (Chieri), Iannibelli (Futurogiovani Vilianensis), Vescovi (Junior Torrazza), Bonetti, Maffioli (Juventus Domo), Molino (Lascaris), Laaouina (Pianezza), De Vecchi (Piossasco), Ferraro (Quincinetto Tavagnasco), Sartoris (Saviglianese), Prati (Spazio Talent Soccer), Scicolone (Valle di Susa), Tagliaferri (Vogogna), Fioccardo, (Volpiano Pianese)

6 RETI: Amicone, Ursu (Alpignano), Gamba (Atletico Cbl), Mujkic (Busca), Sary, Niang (Bra), Roux (Charvensod), Genco, Gonzalez (Chieri), Prone (Chisola), Cristoforachis (Cenisia), Grillo, Poletti (Città di Baveno), Duò (Futurogiovani Vilianensis), Garis (Lucento), Bernello (Monregale), Barale (Pozzomaina), Schiavone (Pro Eureka), Totaro (Quincinetto Tavagnasco), Maglione, Navone (San Giacomo Chieri), Sabena (Saviglianese), D’Attoli, Lauriola (Sisport), Ben Sallam (Spazio Talent Soccer), Cerulli (Union Novara), Abouzid (Vanchiglia), Monzillo (Virtus Accademia)

5 RETI: Bacchetta M.(Acc. Borgomanero), Carazza (Alpignano), Actis (Atletico Cbl), Carillo (Barcanova), Russo (Beiborg), Sciacca (Beppe Viola), Abatangelo (Carmagnola), Puppione (Canelli), Belmonte, De Stasio, Matinata (CBS), Ferroni, Puccioni (Cenisia), Spina (Città di Cossato), De Giovanni (Fulvius), Viola (Gozzano), Viglione (Giovanile Centallo), Fantasia (Junior Torrazza), Iannone (Juventus Domo), Cavallo, Destito, Palermiti (Morevilla), Ghio (Novese), , Margaria (Pinerolo), Cammarota [1 Lascaris], Tonin (Lucento), Mastrapasqua, Sonego (Pro Eureka), Thiebat (Quincinetto Tavagnasco), Pantone, Riondino (San Giacomo Chieri), Scelsi (San Gallo), Pesando (Valle di Susa), Luciano (Valle Varaita), Passalacqua, Lopez, Millico (Vanchiglia), Franco, Saiu (Volpiano Pianese)

4 RETI: Palumbo (Acqui), Burcea, Ciliberti (Alpignano), Cancedda, Vendramin (Alba Calcio), Spellecchia (Albese), Di Santi (Beiborg), Marino (Borgosesia), Salidu (Bulè Bellinzago), Rinaudo (Busca), Correndo (Bruinese), Grimaldi (Canelli), Popa (Carmagnola), Piccoli (Charvensod), Terio, Doro (Cenisia), Moldovan, Olga (Chieri), Atzori, D’Apice, Gobbato, Senatore (Chisola), Lenta (Charvensod), Demichelis (Città di Cossato), Pesce (Derthona), Cuffolari (Diavoletti Vercelli), Pappadopola (Futurgiovani), Fornero, Lerda (Giovanile Centallo), Ietti (Juventus Domo), Giovannini (Junior Torrazza), Piovano (Lascaris), Alongi, Sevega (Monregale), Stefan, Chiappero (Morevilla), Picollo, Tavella (Novese), Tunaru (Pedona), Sbroggiò (Pianezza), Di Martino (Pinerolo), Bosco (Psg), Mancini, Saporito (RG Ticino), Saccenti, Nuzzolese (Rosta), Cosimo (San Gallo), Bonetto (Valle Varaita), Napolitano (Vanchiglia), Gigliotti (Volpiano Pianese)

3 RETI: Guarnero, Stinga (Acc. Casale), Benazzo, Moretti (Acqui), Manti, Pellati, Rampin(Aygreville), Costa, Fausone, Giaretto, Gjoni, Nota, Sconfienza (Asti),  Marco (Atletico Cbl), Tilarom, Saltaformaggio, Rolando (Beiborg), Caldarella (Beppe Viola), Mosconi, Lunardon (Biellese), Laviola (Borgaro Nobis), Bruzzese (Bruinese), Puddu, Tassone (Bulè Bellinzago), Rotante (Busca), Bona (Canelli), Serratore (Carmagnola), Fea, Malfatti (Cbs), Caprì, Santovito, Serio (Cenisia), Bonasera, Butelli (Charvensod), Bianchi, Giannone (Chisola), Emshi, Ferretti, Marchionini, Maxim (Città di Baveno), Erhunmwunsee, Odasso (Cuneo Olmo), Iuliano (Derthona), Catricalà, Romano, Treccani (Diavoletti Vercelli), Barzizza, D’Aquino, Mariscotti, Kasa (Don Bosco Al.), Usai (Fulvius), Jaafar (Futurgiovani), Forni, Guzzetti, Pastore (Gozzano), Baudino, Ghio, Ricci (Giovanile Centallo), Fabbri (Junior Torrazza), Pella (Juventus Domo), Schiavone (Lascaris), De Marino, Mascaro (Lucento), Racca (Monregale), Verra (Morevilla), Apopei, Fazzalari, Ricci, Tessore(Nichelino Hesperia), Parodi (Novese), Cavalera M., Librizzi, Sardi (Pedona), Oliviero (Pianezza), Pellegrino (Piossasco), Burgarella, Goria (Pinerolo), Baloi (Pozzomaina), Russo (Pro Eureka), Troia (Psg), Guastone (RG Ticino), Dimasi, Defend (San Giacomo Chieri), Albanese, Lonardo (Sisport), Moscarella (Spazio Talent Soccer), Toneatto (Strambinese), Bovio (Union Novara), Girello, Portioli, Toma (Valle Varaita), Aamer, Battiston, Restivo, Vailatti (Vanchiglia), Zaccuri, Savigliano (Venaus), Mucci, Scaffardi (VirtusAccademia)

2 RETI: Montini, Neve, Scalvenzi (Acc. Borgomanero), Luparia, Oioli (Acc. Casale), Patrucco, Santamaria (Acqui), Bosco, Natta (Alba Calcio), Diallo, Mandrile (Albese), Rabino (Asti), Di Simone, Pace (Aygreville), Cosenza (Barcanova), Moroni (Beiborg), Terminio, Vellano, Johnson (Beppe Viola), Amour, Zangara (Biellese), Bencivenga, Latella (BorgaroNobis), Serratore, Khalyl (Borgosesia), Pennella, Ventura (Bra), Viggiano (Bruinese), Curti, Gosmaro, Bernardi (Busca), Angelov (Canelli), Delpero, Passione (Carmagnola), Basile (Cbs), Cappelletti,  Torre (Cenisia), Collura (Charvensod), D’Angelo (Chieri), D’Angelo, Musso (Chisola), Const, Bona (Città di Baveno), Gallina, Maffeo, Marutti, Trombini (Città di Cossato), Celesia, Lorusso (Cumiana), Amir, Borgetto, Maliqati, Sampo, Thuegaz (Cuneo Olmo), Battaglia, El Haouate, Furuli, Roma, Ricci (Derthona), Ghittino, Taglimi, Vaccario (Diavoletti Vercelli), Hasa (Don Bosco Al.), Stoppa (Giovanile Centallo), Sarracino, Actis, Molinari (Junior Torrazza), Bartolucci (Juventus Domo), Gemisto, Spatolisano, Di Masi (Lascaris), Barboni, Costanza, Piscione, Barbarello (Lucento), Flutur, Granatos, Ramello (Morevilla), Bensalmia (Monregale), Scarpato (Nichelino Hesperia), Gemme, Pace (Novese), Gangi, Prete, Usai (Pianezza), Iaccarino, Panizzolo, Rao, Viola (Pinerolo), Balaudo, Paganini (Piossasco), D’Ancona, Franco, Gaudiello (Pozzomaina), Seck, Tomasi, Parizia(Psg), Solza (Rosta), Gastaldi (San Gallo), Franceschi (San Giacomo Chieri), Salomone (Saviglianese), Caramassi, Cappuccio, Rinaudo, Guzun (Sisport), Doumbia, Kontchap, Marabisso, Oliveri, (Spazio Talent Soccer), Baciu, Carta (Strambinese), Cassina, Molinari, Crola (Union Novara), Badreddine (Vanchiglia), Rossio, Tassone (Venaus), Vargas (Virtus Accademia), Palamara (Vogogna), Ozella, Di Lorenzo (Volpiano Pianese)

1 RETE: Azzarà, Di Cimillo, Fontana, Gurgone, Gjini, Leka, Negri, Richard, Tucciarello (Acc. Borgomanero), Di Leo, Lepuri (Acc. Casale), Albrizio, Cardi (Acqui), Calligaris, Lagnasco, Incorvaia, Mestice, Moussi, Marasso, Traversa (Alba Calcio), Eucelio, El Marhani, Kone, La Rosa, Veglio, Reverdito, Malloui, Rinaudo (Albese), Cultraro, Demaria, Di Giovanni, Massa, Pappagallo, Raimondo (Alpignano), Cima Sander, Elia, Giuliano (Aosta 511), Bracchi (Aygreville), Gennaccaro, Lombisani, Forcetti (Atletico Cbl), Laiolo, Rubba (Asti), Anzalone, Caputi, Esosa, Fava, Kafil, Niang (Barcanova), Bisceglia, Brunelli, Bujor, Faraci, Turnu, Delfino (Beiborg), Gallino, Oriazowa, Triarico (Beppe Viola), Moro, Mutti, Negri, Velcani, Zotti (Biellese), Devincentis, Delle Cave, Fongue, Grigliet, Merlo, Sacchetti, Scenica (Borgaro Nobis), Bokla, Chen, Menegatti, Rizzolo, Rigolone, Scolari (Borgosesia), Sorace, Panella (Bra), Bizzini, Catano, Folegati, Grieco, Meduri, Rey (Bruinese), Arnesano, Calapai, Cecchetti, Russo, Scolletta, Tesone (Bulè Bellinzago), Angelovski, Curcio, El Farssi, Grasso, Serra (Canelli), Addaif, Bono, Martina (Carmagnola), Cascio, Pavarino (Cbs), Specchia, Storti (Cenisia), Anastasi, Paciolla, Patacchini, Perri, Surini (Charvensod), Brataj, Ogede, Okokon (Chieri), Piarulli, Stratoti, Landolfi (Chisola), Cattaneo, Krymarda, Zacchera, Varalli (Città di Baveno), Capietto, Quercioli, Rossetti, Scaglietta, Dalessio, Grandi (Città di Cossato), Elezaj, Meola (Cumiana), Berardo, Chiesa, Malati, Melis, Morano, Quagliata, Tafani (Cuneo Olmo), Antonielli, Mattioli (Derthona), Almeta, Bocchio, Clemente, Gentile, Troielli (Don Bosco Al.), Taglini (Diavoletti), Forin, Magrin, Santoro, Zunino (Fulvius), Bonardi, Hakim, Varesano (Futurogiovani Vilianensis), Bertolotti, Dalmasso, Monasterolo, Manichino (Giovanile Centallo), Bianchi, Cotti, Sanna, Temporelli  (Gozzano), Conrado, Ferraro, Molinati  (Junior Torrazza), Amico, Curcio, Martinez (Juventus Domo), Allegri, Abrate (Lascaris), Domi,  D'andrea Garbellini, Sassoli (Lucento), Ciancia, Ferrero, Rolando (Monregale), Dekaj, Granero, Fenoglio (Morevilla), Fazzallari, Rapicano, Ruggiero (Nichelino Hesperia), Arecco, Gemma (Novese), Barale, Ferrero, Funari, Fusacchia, Riggi (Pedona), Maffiodo, Nardone (Pianezza), Guri, Minetti, Panizzoni, Signoretta, Speranza (Pinerolo), Baldoncini, Bergo, Lombardo (Piossasco), Bruno, Grieco, Palombi, Sannicandro, Stoppa (Pozzomaina), Calorio, Di Vita, Ferrantino, Guidabelli, Damean (Pro Eureka), Caon, Gai, Golè, Martinez, Taglialatela, Veronese (Psg), D'Agostino, D'Avanzo, Definis, Maneglia, Piantella, Tranquilla (Quincinetto Tavagnasco), Armienti, Paviglianti, Skuqaj, Uglietti (RG Ticino), Carere, Cavaliere, Loccisano, Sanvito, Suriano, Labonia (Rosta), Kenn (San Gallo), Di Masi, Marocco (San Giacomo Chieri), Ingaramo, Mantovani, Socchi (Saviglianese), Onofrio, Manes, Spagnolo (Sisport), Barbera, Dilillo, Errqaibi, Freda, Iacovo (Spazio Talent Soccer), Del Duca (Strambinese), Obosohan, Shkoza, Ciprian (Union Novara), Di Marzo, Kulla (Valle di Susa), Garau (Valle Varaita), Aniello, Pallavicini, Condello, Loriso (Vanchiglia), Caffo, Copa, Marzo, Pognant, Spigolon, Tournour (Venaus), Campaner, Castagneri, D’Alessandro, Greca, Lopez, Mondino, Tronu, Zucolella (Virtus Accademia), Cane, Vigiani (Vogogna), Silombra, Marino (Volpiano Pianese)

LA MARCATORI / 17^ GIORNATA - Nastasi del Lascaris si prende tutto a suon di gol segnando nel weekend ben sei reti che vanno a confermare il podio nella classifica marcatori per i giovanissimi dell'under 14 con un grande distacco dai suoi coetanei. È Velaj della Saviglianese a stazionare in seconda, mentre Maina della Biellese e Perrier del Volpiano Pianese si contendono il terzo posto con i loro 26 gol. Seguono Furlanetto dell’Asti, Destefanis del Beppe Viola, Mesiti del Nichelino Hesperia, Sasso della Biellese, Freguglia del Lascaris e i due Tucci, uno dello Spazio Talent e l'altro dell’Alpignano. 


34 RETI: Nastasi (Lascaris) 

27 RETI: Velaj (Saviglianese)

26 RETI: Maina (Biellese), Perrier (Volpiano Pianese)

24 RETI: Furlanetto (Asti), Destefanis (Beppe Viola)

23 RETI: Mesiti (Nichelino Hesperia)

22 RETI: Sasso (Biellese)

21 RETI:, Freguglia (Lascaris), Tucci (Spazio Talent Soccer)

20 RETI: Tucci (Alpignano)

18 RETI: Megazzini (Bulè Bellinzago)

17 RETI: De Marco (Carmagnola), Mattana (Cbs), Ricci (Chieri), Ferrato (Chisola), Ravetti (Derthona), Hrincu (Lascaris)

16 RETI: Amerio (Asti), Boaron (Chisola), Barbetta (Lucento)

15 RETI: Siliato (Beiborg), Libraro (Cbs), Donatacci (Cuneo Olmo)

14 RETI: Boselli (Acc. Casale), Lupo (Borgaro Nobis), Siano (Bulè Bellinzago), Cirio (Diavoletti Vercelli), Bruschetta (Psg)

13 RETI: Cannavò (Borgaro Nobis), Gasbarro (Cuneo Olmo), Cammarata (Lucento), Casetta (Morevilla), Penna (Novese)

12 RETI: Tombesi (Bulè Bellinzago), Gigante (Bra), Cavalera L. (Pedona), Boukhris (Pro Eureka), Giolitti (Valle Varaita), Kouchouri (VolpianoPianese)

11 RETI: Camara (Busca), Iseppato (Gozzano), Sansalone (Juventus Domo), Del Bosco (Sisport), Camoriano (Vanchiglia)

10 RETI: Castagno, Corsini, Peuto (Alpignano), Ravetti (Beiborg), Lo Porto (Bulè Bellinzago), Tealdo, Oliva (Cbs), Musso (Derthona), Delija, Demaj (Giovanile Centallo), Fonti, Barna (Pinerolo), Rua (Pro Eureka), Cocciolo (Sisport), Zanna (Strambinese)

9 RETI: Amendola, Greco (Borgaro Nobis), Vetrò (Bra), Caredda (Bruinese), Ceva (Derthona), Greco (Giovanile Centallo), Paolillo (Lascaris), Nobile (Novese), Merlo (Pro Eureka), Rossi (Volpiano Pianese)

8 RETI: Abbate (Acc. Casale), Becchio (Alpignano), Orlando (Biellese), Nika (Busca), Scarrone (Canelli), Coscarelli (Carmagnola), Lucà (Charvensod), Zahir (Città di Cossato), Bergamini (Lucento), Bruno (Pianezza), Mattaliano (Pozzomaina), Ravera (Novese), Cassatella (San Giacomo Chieri), Baltera, Castrignano, Petralito (Sisport), D'Ario (Volpiano Pianese)


7 RETI: Mori (Acc. Borgomanero), Cardinale, Lika (Acqui), Serra, Teodoro (Borgaro Nobis), Riassetto (Borgaro Nobis), Treves (Chisola), Iori (Città di Baveno), Rota (Cuneo Olmo), Catalano (Fulvius), Gabetta (Derthona), Lunati (Pedona), Laaouina (Pianezza), Chiericato (Pinerolo), Farruku (RG Ticino), Napoli (Psg), Scicolone (Valle di Susa), Tagliaferri (Vogogna), Fioccardo, (Volpiano Pianese)

6 RETI: Caligaris (Alba Calcio), Amicone, Ursu (Alpignano), Scassa (Asti), Gamba, Bertuol (Atletico Cbl), Seminara (Aosta 511), Risciuc (Bruinese), Roux (Charvensod), Dalipi, Cristoforachis (Cenisia), Bagni (Chieri), Bennati (Chisola), Fertoul (Gozzano), Bonetti, Godio (Juve Domo), Vescovi (Junior Torrazza), Corbosiero (Lascaris), Ditta (Pedona), De Vecchi (Piossasco), Schiavone (Pro Eureka), Protto (RG Ticino), Elia, Maglione, Tozzi (San Giacomo Chieri), Sartoris (Saviglianese), Ben Sallam (Spazio Talent Soccer), Milan (Sisport), Cerulli (Union Novara), Ordisci (Vanchiglia)


5 RETI: Carazza (Alpignano), Russo (Beiborg), Torromino (Biellese), Pileri (Bulè Bellinzago), Sary, Niang (Bra), Auddino (Canelli), Puccioni (Cenisia), Genco (Chieri), Prone (Chisola), Comolo, Marinone (Città di Cossato), De Bom (Diavoletti Vercelli), Viglione (Giovanile Centallo), Fantasia (Junior Torrazza), Iannone (Juventus Domo), Garis (Lucento), Barale (Pozzomaina), Cammarota [1 Lascaris], Mastrapasqua, Sonego (Pro Eureka), Sabena (Saviglianese), Ciancio (Spazio Talent Soccer), Prati (Spazio Talent), Mouilhi (Union Novara), Pesando (Valle di Susa), Luciano (Valle Varaita), Passalacqua (Vanchiglia)

4 RETI: Zanchetta (Acc. Casale), Ciliberti (Alpignano), Actis (Atletico Cbl), Marino (Borgosesia), Rinaudo, Mujkic (Busca), Grimaldi (Canelli), D’Acunti, Abatangelo, Popa (Carmagnola), Matinata, Belmonte (Cbs), Terio, Doro (Cenisia), Olga, Gonzalez (Chieri), Atzori, Pistone, Gobbato (Chisola), Lenta (Charvensod), Grillo, Poletti (Città di Baveno), Pesce (Derthona), Cuffolari (Diavoletti Vercelli), Duò, Iannibelli, Pappadopola (Futurgiovani), Fornero (Giovanile Centallo), Maffioli (Juventus Domo), Tonin (Lucento), Cavallo, Stefan, Destito, Chiappero (Morevilla), Ghio, Tavella (Novese), Martini (Pedona), Margaria, Gai (Pinerolo), Thiebat (Quincinetto Tavagnasco), Saporito (RG Ticino), Saccenti, Nuzzolese (Rosta), Pantone, Riondino (San Giacomo Chieri), Lauriola, Leone (Sisport), Lopez, Napolitano, Zanforlin, Millico, Abouzid (Vanchiglia), Monzillo (Virtus Accademia), Franco (Volpiano Pianese)


3 RETI: Bacchetta M.(Acc. Borgomanero), Guarnero (Acc. Casale), Benazzo, Moretti (Acqui), Spellecchia (Albese), Burcea (Alpignano), Manti, Pellati (Aygreville), Tilarom, Saltaformaggio, Di Santi (Beiborg), Caldarella, Sciacca (Beppe Viola), Laviola (Borgaro Nobis), Bruzzese (Bruinese), Salidu, Tassone (Bulè Bellinzago), Puppione (Canelli), Serratore (Carmagnola), Fea, De Stasio (Cbs), Caprì, Santovito, Serio (Cenisia), Bonasera, Butelli (Charvensod), Moldovan (Chieri), Senatore (Chisola), Emshi, Marchionini (Città di Baveno), Demichelis (Città di Cossato), Romano (Diavoletti Vercelli), D’Aquino, Mariscotti (Don Bosco Al.), Usai (Fulvius), Jaafar (Futurgiovani), Forni, Viola (Gozzano), Lerda, Baudino (Giovanile Centallo), Ietti, Pella (Juventus Domo), Giovannini (Junior Torrazza), Molino, Schiavone (Lascaris), De Marino, Mascaro (Lucento), Alongi, Bernello (Monregale), Apopei, Fazzalari, Ricci, Tessore (Nichelino Hesperia), Parodi, Picollo (Novese), Cavalera M. (Pedona), Oliviero, Sbroggiò (Pianezza), Burgarella, Goria (Pinerolo), Baloi (Pozzomaina), Russo (Pro Eureka), Troia (Psg), Ferraro, Totaro (Quincinetto Tavagnasco), Mancini (RG Ticino), Dimasi, Navone (San Giacomo Chieri), Albanese, D'Attoli (Sisport), Bonetto, Girello, Toma (Valle Varaita), Aamer (Vanchiglia), Zaccuri, Savigliano (Venaus), Scaffardi (Virtus Accademia), Gigliotti, Saiu (Volpiano Pianese)


2 RETI: Montini (Acc. Borgomanero), Luparia, Oioli, Stinga (Acc. Casale), Bosco, Cancedda, Natta, Vendramin (Alba Calcio), Mandrile (Albese), Costa, Fausone, Giaretto, Nota, Rabino, Gjoni (Asti), Marco (Atletico Cbl), Di Simone, Pace, Rampin (Aygreville), Carillo, Cosenza (Barcanova), Moroni (Beiborg), Terminio (Beppe Viola), Zangara (Biellese), Bencivenga (Borgaro Nobis), Serratore, Khalyl (Borgosesia), Pennella, Ventura (Bra), Puddu (Bulè Bellinzago), Curti, Gosmaro, Bernardi (Busca), Angelov, Bona (Canelli), Passione (Carmagnola), Malfatti (Cbs), Cappelletti, Ferroni (Cenisia), Collura, Piccoli (Charvensod),  D’Apice, Giannone (Chisola), Const, Ferretti, Maxim (Città di Baveno), Maffeo, Spina, Marutti, Trombini (Città di Cossato), Celesia, Lorusso (Cumiana), Amir, Borgetto, Maliqati, Thuegaz, Odasso (Cuneo Olmo), Iuliano, El Haouate (Derthona), Ghittino, Vaccario, Treccani (Diavoletti Vercelli), Barzizza, Hasa (Don Bosco Al.), De Giovanni (Fulvius), Ghio, Stoppa, Ricci (Giovanile Centallo), Guzzetti, Pastore (Gozzano), Sarracino, Actis, Fabbri (Junior Torrazza), Bartolucci (Juventus Domo), Spatolisano, Piovano (Lascaris), Barboni, Costanza, Piscione, Barbarello (Lucento), Palermiti, Flutur, Verra (Morevilla), Scarpato (Nichelino Hesperia), Gemme (Novese), Librizzi, Sardi (Pedona), Prete, Usai (Pianezza), Iaccarino (Pinerolo), Pellegrino, Balaudo (Piossasco), D'Ancona (Pozzomaina), Seck, Tomasi, Parizia, Bosco (Psg), Cosimo, Gastaldi, Scelsi (San Gallo), Franceschi (San Giacomo Chieri), Salomone (Saviglianese), Caramassi, Rinaudo, Guzun, Lonardo (Sisport), Kontchap, Moscarella (Spazio Talent Soccer), Baciu, Toneatto, Carta (Strambinese), Bovio, Cassina, Molinari, Crola (Union Novara), Portioli (Valle Varaita), Vailatti (Vanchiglia), Rossio, Tassone (Venaus), Mucci (Virtus Accademia), Palamara (Vogogna), Ozella, Di Lorenzo (Volpiano Pianese)

1 RETE: Di Cimillo, Fontana, Gjini, Negri, Neve, Richard, Gurgone (Acc. Borgomanero), Di Leo, Scalvenzi (Acc. Casale), Albrizio, Palumbo, Patrucco, Santamaria (Acqui), Lagnasco, Mestice, Traversa, Moussi (Alba Calcio), Diallo, Eucelio, Kone, La Rosa, Veglio, Reverdito, Malloui, Rinaudo (Albese), Cultraro, Demaria, Di Giovanni, Massa, Pappagallo (Alpignano), Cima Sander, Elia (Aosta 511), Bracchi (Aygreville), Gennaccaro, Lombisani (Atletico Cbl), Anzalone, Caputi, Esosa, Kafil, Niang (Barcanova), Brunelli, Bujor, Faraci, Turnu, Rolando, Delfino (Beiborg), Johnson, Vellano (Beppe Viola), Amour, Mosconi, Mutti, Negri, Zotti (Biellese), Fongue, Grigliet, Latella, Merlo, Sacchetti, Scenica, Delle Cave (Borgaro Nobis), Bokla, Chen, Menegatti, Rizzolo, Scolari (Borgosesia), Sorace, Panella (Bra), Bizzini, Catano, Correndo, Folegati, Grieco, Meduri, Viggiano (Bruinese), Arnesano, Calapai, Russo, Scolletta, Tesone (Bulè Bellinzago), Rotante (Busca), El Farssi, Grasso (Canelli), Addaif, Delpero (Carmagnola), Basile, Pavarino (Cbs), Specchia, Storti, Torre (Cenisia), Anastasi, Paciolla, Patacchini, Perri, Surini (Charvensod), D'Angelo, Ogede, Okokon (Chieri), D'Angelo, Musso, Stratoti, Landolfi (Chisola), Cattaneo, Krymarda, Zacchera, Varalli (Città di Baveno), Capietto, Gallina, Quercioli, Rossetti, Scaglietta, Dalessio (Città di Cossato), Elezaj, Meola (Cumiana), Chiesa, Erhunmwunsee, Melis, Sampo, Tafani (Cuneo Olmo), Battaglia, Mattioli, Ricci, Roma, Furuli (Derthona), Almeta, Clemente, Gentile, Kasa (Don Bosco Al.), Taglini (Diavoletti), Forin, Magrin, Santoro, Zunino (Fulvius), Bonardi, Hakim (Futurgiovani), Dalmasso, Monasterolo (Giovanile Centallo), Bianchi, Cotti, Sanna (Gozzano), Conrado (Junior Torrazza), Amico, Curcio, Martinez (Juventus Domo), Allegri, Dimasi, Abrate (Lascaris), Domi, Sassoli (Lucento), Bensalmia, Ciancia, Ferrero, Racca, Rolando, Sevega (Monregale), Dekaj, Granato, Ramello (Morevilla), Rapicano, Ruggiero (Nichelino Hesperia), Arecco, Pace (Novese), Ferrero, Funari, Fusacchia, Riggi, Tunaru (Pedona), Gangi, Nardone (Pianezza), Minetti, Panizzoni, Rao, Signoretta, Speranza, Viola, Di Martino (Pinerolo), Baldoncini, Paganini, Bergo, Lombardo (Piossasco), Bruno, Franco, Gaudiello, Grieco, Palombi, Sannicandro, Stoppa (Pozzomaina), Calorio, Di Vita, Ferrantino, Guidabelli, Damean (Pro Eureka), Caon, Golè, Martinez (Psg), D'Agostino, D'Avanzo, Definis, Piantella (Quincinetto Tavagnasco), Armienti, Guastone, Paviglianti, Skuqaj, Uglietti (RG Ticino), Carere, Cavaliere, Loccisano, Sanvito, Solza, Suriano, Labonia (Rosta), Marocco, Defend (San Giacomo Chieri), Ingaramo, Mantovani, Socchi (Saviglianese), Onofrio, Spagnolo (Sisport), Barbera, Dilillo, Doumbia, Errqaibi, Olivieri (Spazio Talent Soccer), Del Duca (Strambinese), Obosohan, Shkoza, Ciprian (Union Novara), Di Marzo, Kulla (Valle di Susa), Garau (Valle Varaita), Aniello, Battiston, Pallavicini, Condello, Restivo (Vanchiglia), Caffo, Copa, Marzo, Pognant, Spigolon (Venaus), Campaner, D'Alessandro, Greca, Mondino, Tronu, Vargas, Zucolella (Virtus Accademia), Cane, Vigiani (Vogogna), Silombra, Marino (Volpiano Pianese)

17^ GIORNATA - Applausi per il Diavoletti Vercelli che girone A batte la Juventus Domo, a vincere sono anche lo Junior Torrazza e l’Accademia Borgomanero. Nel girone B Nastasi del Lascaris splende con i suoi sei gol di giornata, mentre finisce con un pareggio tra Atletico CBL e Pro Eureka. Pari anche tra Vanchiglia e Lucento nel girone C, mentre a segnare tanto sono lo Spazio Talent, la CBS e la Sisport. Quattro pareggi nel girone D, uno di questi frena il Pinerolo, mentre a trionfare nel girone sono il Bra e il Chisola. Nel girone E sono otto le vittorie consecutive per la Novese, tanti gol per il Derthona, ed è poker per il Chieri.


 

GIRONE A

La Biellese con la doppietta di Sasso e i gol di Maina e Orlando conduce il gioco in casa della Ticinese mantenendo così il vantaggio di tre punti sulla seconda Bulè Bellinzago, squadra che a casa del Borgosesia questa domenica ha dimostrato le sue qualità segnando tanto, a trovare la porta con la loro doppietta sono stati Siano e Tombesi, mentre a lasciare il segno con un tris di gol è Megazzini. Intanto il Diavoletti Vercelli con il gol di Taglini e la doppietta di Cirio espugna la Juventus Domo scalando la classifica e consolidando un momentaneo quinto posto. A trionfare a casa del Citta di Cossato è il Città di Baveno, per loro le reti di Varalli e Maxim bastano per chiudere il match, che consente ai bianco celesti di arrivare a pari punti della terza Juve Domo. È Iseppato a trascinare il Gozzano in casa dell'Union Novara, mentre per l’Accademia Borgomanero la vittoria in casa Vilianensis si concretizza grazie al gol di Gurgone e alla doppietta di Mori. Vince lo Junior Torrazza in casa contro il Vogogna sono cinque le reti fissate sul tabellino, messe a segno da Vescovi che sfonda la porta per ben tre volte e da Giovannini il raddoppio.

 

GIRONE B

Si marcano a distanza il Volpiano Pianese e Lascaris, squadre che a pari punti continuano a dominare nel raggruppamento. Per il Lascaris la vittoria è più che concreta visti i tredici gol segnati all’avversario Quincinetto Tavagnasco, a spiccare è sicuramente il poker realizzato da Hrincu ma soprattutto i sei gol messi a segno da Nastasi. Per il Volpiano Pianese contro la Strambinese sono Saiu, Perrier (3 gol), D’Ario (2 gol) e Kouchouri i marcatori di giornata. A seguire le due primatiste è il Borgaro Nobis che con costanza sta esprimendo il suo miglior calcio, contro la Virtus Accademia sono Greco, Lupo dal dischetto, Cannavò in raddoppio e Teodoro a fissare il punteggio sul tabellino. Giornata di tanti gol anche per Alpignano, che non lascia scampo all’Aygreville, alla tripletta del giovane Tucci va aggiunta la doppietta di Burcea e le reti di Ursu, Ciliberti, Corsini. Finisce con un pari il match tra Atletico CBL e Pro Eureka, al gol di Bertuol risponde Boukhris, mentre per il Charvensod arriva la vittoria in casa contro il Pianezza, qui al gol di Laaouina rispondono Piccoli in raddoppio, Roux e Lucà. L’altro pareggio di giornata è quello visto tra San Gallo Settimo e Aosta 511, un duello che termina sullo 0-0.

 

GIRONE C

È più che solida la prestazione della Sisport in casa contro il Rosta, qui Guzun, Lonardo, Del Bosco e Baltera in raddoppio consolidano il vantaggio, per un gruppo che continua con costanza a primeggiare. Scivola il Vanchiglia, che si deve accontentare di un pareggio contro il competitivo Lucento, al gol di Restivo nei primi minuti del secondo tempo di gioco, risponde al 21’ Cammarata. A fare più che bene è la CBS che contro il Beppe Viola, controlla la partita, a trovare la porta avversaria sono De Stasio, Tealdo (2 reti), Mattana e Oliva (2 reti).
Sono Di Santi prima e Delfino dopo a siglare il verdetto per il Beiborg, che con un 2-0 ferma il Valle di Susa, mentre è Caredda il marcatore che trascina alla vittoria la Bruinese contro il Pozzomaina.
Festeggia lo Spazio Talent che torna a vincere in casa contro il Barcanova, al poker di gol siglato da Tucci vanno aggiunte le reti di Moscarella e Ciancio. Sono Ferroni e Doro gli attaccati con la maglia del Cenisia che aggiudicano alla loro squadra il +3 in casa del Vanaus fissando lo 0-2.

 

GIRONE D

Pareggia il Pinerolo in casa del Cuneo Olmo, al gol di Gai risponde Odasso, questo 1-1 non può che soddisfare i giovanissimi del Chisola che vincendo agguantano il primo posto del raggruppamento conservando due punti di vantaggio importanti nella lotta alla guida del girone. Chisola che questa domenica conduce il gioco in casa contro il Monregale, segnando sei reti realizzate da sei marcatori differenti: Giannone, Landolfi, Bennati, Gobbato, Boaron e Ferrato.
A trovare il pareggio questo fine settimana è anche la Giovanile Centallo in casa del Morevilla, è Casetta ad aprire il match ma Ricci a metà del secondo tempo regala al Centallo il punto. Per il Pedona è Martini in raddoppio a trovare la porta avversaria, contro un Carmagnola che va in vantaggio nei primi minuti di gioco con Popa, ma la rete non basta.
È arrembante la vittoria del Bra, sono nove i gol realizzati in casa contro il Cumiana, alle triplette di Sary e Gigante si contano anche le reti di Niang, Vetrò e Panella. Finisce con un pari tra Busca e Saviglianese, al gol di Sartoris risponde Bernardi nel primo tempo, nel secondo la riapre Velaj per la Saviglianese, Sabena consolida il vantaggio, ma nel finale di gioco Rotante e Camara si aggiudicano una rimonta regalando al Busca il pareggio. Finisce con un pari anche tra Piossasco e Valle Varaita, la apre Garau dal dischetto e la chiude Balaudo sul finale, attaccante che si aggiudica anche un’espulsione al 37’esimo di gioco.

 

GIRONE E

All’Asti basta un gol contro il PSG per chiudere il match, a trovare la porta è Furlanetto a metà del primo tempo di gioco. A -4 dalla capolista consolida il vantaggio il San Giacomo Chieri, che in casa contro l’Alba Calcio vince con facilità trovando la porta con Tozzi, Maglione e Navone. Ad avvicinarsi alle due è la Novese che con costanza e belle prestazioni porta a casa ben otto vittorie consecutive, dimostrando di voler lottare là davanti, questo weekend sono sei i gol realizzati in casa contro l’Acqui, partendo dalla tripletta di Penna, la doppietta di Ravera e la rete di Ghio. A fare molto bene è anche il Chieri, che espugna l’Accademia Casale, Genco prima e Gonzalez, Bagni e Ricci dopo consolidano il vantaggio.
Al Nichelino Hesperia basta la rete di Fazzalari per chiudere la partita in casa della Fulvius, mentre sono tanti i gol che si riserva il Derthona in casa contro l’Albese: Ceva, Ravetti in raddoppio, Gabetta, Musso dal dischetto, Furuli ed El Haouate sono i giovanissimi a trovare la porta.

14^ GIORNATA - arrivano tante conferme dai campi piemontesi e qualche sorpresa: in primis sorprende la caduta dell’Asti per mano di un bel Nichelino Hesperia che con Apopei conduce il gioco, così facendo il San Giacomo Chieri compie il sorpasso nel raggruppamento E. Nel D è aperta la lotta al terzo posto e a contenderselo sono Giovanile Centallo, Pedona e Morevilla. Nel girone C a sorpresa il Lucento trova il pari contro la capolista Sisport. Nel girone B l'Aygreville sorpassa la Strambinese. Nel girone A il Vogogna esce dalla zona critica.


 

GIRONE A

Un grande Bulè Bellinzago batte l’Accademia Borgomanero a suon di gol, a sfondare la porta sono Lo Porto con la sua tripletta, il marcatore Siano, il giovane Megazzini che dal dischetto non sbaglia, a questi gol si aggiunge anche l’autorete concessa da Cozzi nel primo tempo, con questa vittoria il gruppo di Novara marca a -1 i Biellesi. Per i bianco neri altra giornata positiva, il gruppo di Diaferia con maestria consolida il vantaggio guadagnato e nel fine settimana in casa contro il Città di Baveno guida il gioco con le reti di Maina e Sasso. Nel frattempo pareggia la Juventus Domo in casa Union Novara, dove al gol di Ietti al 25’ esimo del secondo tempo risponde Mouilhi, ribaltando il match e consegnando un punto utile ad una squadra che lotta per la salvezza. Sono Treccani prima e Cirio in raddoppio a trascinare il Diavoletti nell’anticipo di sabato contro il Vilianensis, l’espulsione di Roccadelli al 25’ del primo tempo non ferma i bianco rossi che dimostrano di essere squadra nonostante l’inferiorità numerica. È da applausi lo Junior Torrazza, la prestazione in casa Città di Cossato li premia e la doppietta di Vescovi e il gol di Fantasia bastano per chiudere il match, nonostante il tentativo di riapertura con Comolo per i giallo azzurri. Finisce 1-1 tra Gozzano e Ticinese, con un punteggio che il profeta di Fusignano Arrigo Sacchi avrebbe definito perfetto per il suo totale equilibrio, qui alla autorete del Gozzano risponde Protto per l’RG. È Tagliaferri a guidare il Vogogna contro il Borgosesia, così facendo la squadra si allontana dalla zona critica della classifica, che conduce direttamente ai provinciali, un vantaggio che il gruppo dovrà difendere con costanza nelle prossime giornate.

 

GIRONE B

Volpiano Pianese e Lascaris viaggiano in sincrono e con la stessa sincronia di punti in classifica battono le loro avversarie con estrema facilità. Se per le foxes il dominio in casa Virtus Accademia è reso possibile grazie al talento del giovane Perrier, che con la sua maglia viola sferra un attacco agli avversari segnando quattro gol, oltre alle reti di Franco, Ozella e D’Ario; a brillare tra i ragazzi di Pianezza sono tre marcatori diversi: Freguglia, Nastasi e Molino, che in casa San Gallo consentono al Lascaris di mantenere il podio con i loro 37 punti in 14 giornate. A competere nel girone a -4 dalla vetta sosta costante la Pro Eureka, che con la doppietta di Boukhris e i gol Calorio e Mastrapasqua batte il Pianezza, intanto torna in pista il Borgaro Nobis che con la giusta motivazione, nella giornata di sabato, batte con maestria l’Atletico CBL, a trovare la porta sono Amendola, Lupo (2 gol), Riassetto, Merlo e Serra (2 gol). E non è da meno l’Alpignano reduce da un weekend a favore in casa Quincinetto Tavagnasco, qui è Tucci a trascinare la squadra con la sua tripletta, a questa si aggiungono i gol di Ursu, Castagno e Becchio. È solido il Charvensod che in casa Aosta 511 comanda, Bonasera, Lucà in raddoppio, Lenta e Patacchini sganciano lo 0-5, mentre è l’Aygreville ad avere la meglio in casa Strambinese, la rete di Pellati prima e quella di Pace dopo, consentono ai rosso neri si sorpassare in classifica proprio la Strambinese.

 

GIRONE C

Il Lucento fa frenare la capolista Sisport trovando il pareggio nel tardo pomeriggio di questa passata domenica, un pari che sa di vittoria per i rosso blu che puntano alla risalita al campionato, al gol di Garis risponde Milan. Ad approfittare di questo verdetto è la seconda Vanchiglia che contro un forte avversario come lo Spazio Talent riesce a chiuderla con un corto muso deciso al 15’ del primo tempo con Vailatti. Al gruppo delle big si aggiunge la CBS che con estremo controllo si procura punti di giornata in giornata, a cadere nella sua trappola in questa quattordicesima giornata è la Bruinese, che ferita assiste inerme al 4-0 deciso da Belmonte, Mattana, De Stasio e Tealdo. Finisce con un pari tra Pozzomaina e Beiborg, per la squadra di casa prestazione importante con tanto di inferiorità numerica per l’espulsione di Baloi e rimonta sul finale con il gol di Mattaliano realizzato al 37’ del secondo tempo. Sono Caputi a Anzalone i due marcatori che concedono al Barcanova il +3 contro il Venaus, per il rosso blu l’obbiettivo è chiaro: la risalita per la salvezza. A fare più che bene in questa giornata è il Cenisia che con facilità espugna il Valle di Susa, qui al gol dal dischetto di Pesando rispondono Ferroni, Terio e Puccioni in raddoppio. Mentre è  Nuzzolese a prendersi la scena in casa Rosta, per il gruppo di Campisi arriva una vittoria importante contro il Beppe Viola che consente di mantenere l’ambita undicesima posizione e staccare dalla zona critica.

 

GIRONE D

Tutto facile per Pinerolo e Chisola, sono Fonti e Chiericato i due marcatori del Pinerolo che con facilità battono il Busca nel campo di casa, stesso verdetto per i ragazzi di Vinovo che al Cuneo Olmo ne fanno quattro, alla doppietta di Ferrato si aggiungono i gol di Boaron e Pistone. È aperta la corsa per la terza posizione: a consolidare il vantaggio in questo caso con un +1 è la Giovanile Centallo che contro la Saviglianese comanda interamente il gioco e la dimostrazione sono i tanti gol messi a segno dai marcatori Ghio, Demaj, Delija e Greco; in marcatura in quarta ma con un solo punto di svantaggio dalla terza Centallo sosta il Pedona Borgo, per la squadra di Cerutti in casa Piossasco sono Cavalera Luca, Martini e Fusacchia dal dischetto a condurre il risultato; in quinta posizione ma a soli due punti di svantaggio dal terzo posto troviamo la squadra di Moretta, il Morevilla, che nel weekend si è dovuto accontentare di un pareggio in casa Carmagnola, al vantaggio iniziale concretizzato da Casetta risponde al 35’ del secondo tempo De Marco, che dona al suo Carmagnola il pareggio prima del fischio finale. Finisce in parità ma senza gol il match tra Monregale e Bra, mentre festeggia il Valle Varaita che espugna il Cumiana, la doppietta di Giolitti e il gol di Gurello consegnano punti importanti ad una squadra che milita in una metà classifica molto corta.

 

GIRONE E

Anticipo difficile per l’Asti, che cade tra le grinfie del Nichelino Hesperia per merito del gol di Apopei realizzato nei primi minuti di gioco, a questa sconfitta si aggiunge il sorpasso ben congeniato dal San Giacomo Chieri, che con caparbietà non commette errori e si aggiudica vincendo il primato nel raggruppamento. È il gol di Elia che rende ciò tutto possibile conto una Accademia Casale intrappolata proprio nel campo di casa. Mentre la battaglia ai primi posti è sempre più accesa, a dimostrarsi costante è la Novese che contro la Fulvius conduce il gioco con facilità, a trovare la porta avversaria sono Parodi, Ravera, Picollo, Nobile e Tavella. A pari punti della Novese rimane in marcatura il PSG, che guidato dal miglior Bruschetta, autore di una tripletta e Napoli vince in casa contro l’Albese. Recupera il Derthona e lo fa bene, è forte l’impatto che la squadra ha sull’Alba Calcio, tale da permettere il totale controllo della partita, a segnare sono Ceva (2 gol), Pesce, Battaglia, Ravetti (3 gol) e El Haouate a questi gol si aggiunge una autorete concessa al 12’ esimo del primo tempo. Cade il Don Bosco Alessandria, è il Chieri ad avere la meglio in campo, qui sono Bagni in raddoppio e Ricci a fissare il punteggio, mentre fila tutto liscio in casa Canelli, che contro l’Acqui si aggiudica punti, al gol dal dischetto di Grimaldi, risponde Lika per l’Aqui, al 29’ esimo è El Farssi il marcatore da gol e al 15’ esimo del secondo tempo con Bona il Canelli la chiude, aumentando così il suo vantaggio in classifica proprio su questa avversaria.

14^ GIORNATA - la Juventus Domo si deve accontentare di un pareggio in casa Union Novara, il Bulè Bellinzago domina con maestria sul Borgomanero, il PSG sgancia il poker, il Charvensod con tanti gol batte l’Aosta 511, poker Pro Eureka, San Giacomo Chieri di corto muso, finisce in parità tra Gozzano e Ticinese. Nuzzolese consegna punti al Rosta, è tris Canelli, tutto facile per la Novese, l’Aygreville la chiude con Pellati e Pace, il Cenisia festeggia mentre cade il San Gallo nella trappola ben congegnata dal Lascaris. Lo Junior Torrazza espugna il Cossato, il Derthona brilla contro l'Alba, è tris per il Valle Varaita e la Giovanile Centallo segna tanto. 


GIRONE A

UNION NOVARA-JUVENTUS DOMO 1-1
RETI: st 25’ Ietti (J), 30' Mouilhi (U)

BULE' BELLINZAGO-ACCADEMIA BORGOMANERO 6-1
RETI: pt 3’ Di Cimillo (A), a.g. Cozzi, 32’ Siano, 11’, 20’ e st 25’ Lo Porto, st 18’ rig. Megazzini

GOZZANO-RG TICINO 1-1
RETI: st 23’ autogol (G), 27’ Protto (RT)

CITTA' DI COSSATO-JUNIOR TORRAZZA 2-3
RETI: pt 9' Demichelis (C), 26' e st 5' Vescovi (J), pt 34' Fantasia (J), st 23' Comolo (C) 

BIELLESE-CITTA’ DI BAVENO 2-0
RETI: pt 18’ Maina, st 7’ Sasso

VOGOGNA-BORGOSESIA 1-0
RETI: st 18' Tagliaferri

DIAVOLETTICALCIO VERCELLI-FUTUROGIOVANI VILIANENSIS 3-1
RETI: pt 12’ Treccani (D), st 8’, 33’ Cirio (D), 34' Pappadopola (FV)
ESPULSO:  pt  25' Roccadelli (D)

 

GIRONE B

AOSTA CALCIO 511-V.D.A. CHARVENSOD 0-5
RETI: pt 25’ Bonasera, st 1’, 5’ Lucà, 18’ Lenta, 34’ Patacchini

PIANEZZA-PRO EUREKA 2-4
RETI: pt 2’, 13’ Boukhris (PE), st 3' Laaouina (P), 8’ Calorio (PE), 11' Gangi (P), 30’ Mastrapasqua (PE)

S. GALLO SETTIMO-LASCARIS 0-3
RETI: st 15’ Freguglia, 17’ Nastasi, 35’ Molino

STRAMBINESE-AYGREVILLE CALCIO 1-2
RETI: pt 26’ Pellati (A), st 20’ Baciu (S), 37’ Pace (A)

VIRTUS ACCADEMIA CALCIO-VOLPIANO PIANESE 0-7
RETI: pt 5', 14' , 35' e st 2' Perrier, pt 27' Franco, st 17' Ozella, 20' D'Ario 

QUINCINETTO TAVAGNASCO-ALPIGNANO 0-6
RETI: pt 7’ Ursu, 10’, 12’, 34’ Tucci, 30’ Castagno, st 27’ Becchio

ATLETICO C.B.L.-BORGARO NOBIS 0-7
RETI: pt 18' Amendola, 31' e st 3' Lupo, 8' Riassetto, 21' Merlo, 34', 38' Serra 

 

GIRONE C

ROSTA CALCIO-BEPPE VIOLA CALCIO 1-0
RETI: pt 18’ Nuzzolese

VALLE DI SUSA-CENISIA 1-4
RETI: pt 27’ rig. Pesando (V), st 3', 23' Puccioni (C), 4' Ferroni (C), 10' Terio (C)

BARCANOVA CALCIO-VENAUS 2-0
RETI: Caputi, Anzalone 

LUCENTO-SISPORT 1-1
RETI: pt 23' Garis (L), st 15' Milan (S) 

VANCHIGLIA-SPAZIO TALENT SOCCER 1-0
RETI: 15' Vailatti

POZZOMAINA-BEIBOR 2-2
RETI: pt 6' e st 37' Mattaliano (P), 25' Siliato (B), st 25' rig. Ravetti (B)
ESPULSO: Baloi (P) 

CBS SCUOLA CALCIO-BRUINESE 4-0
RETI: pt 7' Belmonte, 17' Mattana, 35' De Stasio, st 25' Tealdo 

 

GIRONE D

CUMIANA SPORT-VALLE VARAITA CALCIO 1-3
RETI: pt 20' Meola (C), st 5', 21' Giolitti (V), 8' Gurello (V) 

GIOVANILE CENTALLO-SAVIGLIANESE 7-1
RETI: pt 2' Ghio, 7', 12' Demaj, 16' rig. Velaj (S), 10', 22' e st 9' Delija,  13' rig Greco 

CHISOLA-CUNEO OLMO 4-1
RETI: pt 3' e st 35' Ferrato, pt 6' Boaron, 16' Donatacci (C), st 25' Pistone 

CSF CARMAGNOLA QUEENCAR-MOREVILLA 1-1 
RETI: st 13’ Casetta (M), 35’ De Marco (C) 

PINEROLO-BUSCA 2-0
RETI: pt 25’ Fonti, st 15’ Chiericato

PIOSSASCO-PEDONA BORGO 0-3
RETI: pt 6' Cavalera L, st 12' Martini, 34' rig. Fusacchia 

MONREGALE-BRA 0-0

 

GIRONE E

PSG-ALBESE CALCIO 4-1
RETI: pt 10' Spellecchia (A), 24’ e st 15’, 32’ Bruschetta (P), 28’ Napoli (P)

CANELLI-ACQUI 3-1
RETI: pt 11' rig. Grimaldi, 20’ Lika (A), 29' El Farssi, st 15' Bona

ACCADEMIA CASALE-SAN GIACOMO CHIERI 0-1
RETI: st 10’ Elia

CALCIO NOVESE-FULVIUS 5-1
RETI: pt 10’ Parodi, 17' Magrin (F), st 5’ Ravera, 7’ Picollo, 17’ Nobile, 25’ Tavella

ALBA CALCIO-DERTHONA 0-9
RETI: pt 1' Ravetti, 8', 31' Ceva, 12' autogol, 22' Pesce, st 1' Battaglia, 2', 5' Ravetti, 25' El Haouate 

CHIERI-DON BOSCO ALESSANDRIA 3-0
RETI: st 6’, 20’ Bagni, 26’ Ricci

NICHELINO HESPERIA-ASTI 1-0
RETI: pt 5’ Apopei

13^ GIORNATA -  Mesiti con un poker e Valaj con la sua tripletta fanno un balzo nella classifica marcatori prendendosi il primo posto con i loro 22 gol realizzati in questa stagione. A fargli compagnia a quota 20 sono Destefanis del Beppe Viola e Maina della Biellese. Furlanetto dell’Asti e Freguglia del Lascaris scendono al terzo posto.


 

22 RETI: Mesiti (Nichelino Hesperia), Velaj (Saviglianese)

 

20 RETI: Destefanis (Beppe Viola), Maina (Biellese)

 

19 RETI: Furlanetto (Asti), Freguglia (Lascaris)

 

18 RETI: Nastasi (Lascaris)

 

16 RETI: Perrier (Volpiano Pianese)

 

14 RETI: Sasso (Biellese),  Librario, Mattana (CBS), Tucci (Spazio Talent Soccer)

 

13 RETI: Boselli (Accademia Casale), Amerio (Asti), Siliato (Beiborg), Ferrato, Boaron (Chisola), Hrincu (Lascaris)

 

12 RETI: Ricci (Chieri), Donatacci (Cuneo Olmo), Barbetta (Lucento)

 

11 RETI: Tucci (Alpignano), Megazzini (Bulè Bellinzago), Casetta (Morevilla), Camoriano (Vanchiglia)

 

10 RETI: Lupo (Borgaro Nobis), Ravetti, Musso (Derthona), Cavalera Luca (Pedona Borgo), Sansalone (Juventus Domo)

 

9 RETI: Cirio (Diavoletti Calcio), Bruschetta (PSG), Zanna (Strambinese), Giolitti (Valle Varaita)

 

8 RETI: Abbate (Accademia Casale), Castagno, Peuto (Alpignano), Greco (Borgaro Nobis), Siano (Bulè Bellinzago), Gigante (Bra), Caredda (Bruinese), Oliva (CBS), Iseppato (Gozzano), Cassatella (San Giacomo Chieri), Petralito, Castrignano (Sisport), Kouchouri (Volpiano Pianese)

 

7 RETI: Corsini, Becchio (Alpignano), Amendola, Cannavò (Borgaro Nobis), Ravetti (Beiborg), Camara (Busca), Vetrò (Bra), De Marco, Demarco, Coscarelli (Carmagnola), Treves (Chisola), Zahir (Città di Cossato), Rota, Gasbarro (Cuneo Olmo), Nobile, Penna (Novese), Bruno (Pianezza), Rua (Pro Eureka), Cocciolo (Sisport), Tucci (Spazio Talent), Fioccardo (Volpiano Pianese)

 

6 RETI: Gamba (Atletico CBL), Orlando (Biellese), Loporto, Tombesi (Bulè Bellinzago), Nika (Busca), Risciuc (Bruinese), Scarrone (Canelli), Dalipi (Cenisia), Gabetta (Derthona), Greco, Demaj (Giovanile Centallo), Paolillo (Lascaris), Cammarata, Bergamini (Lucento), De Vecchi (Piossasco), Merlo, Boukhris, Schiavello (Pro Eureka), Ben Sallam (Spazio Talent), Ordisci (Vanchiglia), Tagliaferri (Vogogna), Rossi (Volpiano Pianese)

 

5 RETI: Cardinale (Acqui), Scassa (Asti), Bertuol (Atletico CBL), Torromino, Marwane (Biellese), Serra (Borgaro Nobis), Russo (Beiborg), Tealdo (CBS), Cristoforachis (Cenisia), Marinone (Città di Cossato), Bennati (Chisola), Ceva (Derthona), Catalano (Fulvius), Delija (Giovanile Centallo), Lunati (Pedona), Berna, Chiericato (Pinerolo), Laaouina (Pianezza), Barale (Pozzamiana), Napoli (PSG), Iannone, Bonetti (Juventus Domo), Farruku (RG Ticino), Maglione, Tozzi, Elia (San Giacomo Chieri), Del Bosco (Sisport), Cerulli (Union Novara), Scicolone (Valle di Susa), Lucà, Roux (VDA Charvensod), Passalacqua (Vanchiglia)

 

4 RETI: Zanchetta (Acc. Casale), Lika (Acqui), Amicone, Ursu (Alpignano), Manti (Aygreville), Actis (Atletico CBL), Teodoro, Riassetto (Biellese), Marino (Borgosesia), D’Acunti (Carmagnola), Matinata (CBS), Atzori, Prone (Chisola), Olga, Genco (Chieri), Comolo (Città di Cossato), Iori (Città di Baveno), Viglione, Fornero (Giovanile Centallo), Cammarota, Garis (Lucento), Stefan (Morevilla), Ravera (Novese), Ditta (Pedona Borgo), Sonego, Cammarota, Mastrapasqua (Pro Eureka), Godio, Maffioli (Juventus Domo), Fantasia (Junior Torrazza), Margaria (Pinerolo), Pantone, Riondino (San Giacomo Chieri), Lauriola, Leone, Baltera, Milan (Sisport), Prati, Ciancio (Spazio Talent), Sabena (Saviglianese), Luciano (Valle Varaita), Zanforlin, Lopez (Vanchiglia), Monzillo (Virtus Accademia Calcio)

 

3 RETI: Bacchetta M., Mori (Accademia Borgomanero), Guarnero (Accademia Casale), Moretti, Benazzo (Acqui), Ciliberti, Carazza (Alpignano), Caligaris (Alba Calcio), Laviola (Borgaro Nobis), Sciacca, Caldarella (Beppe Viola), Rinaudo (Busca), Pileri, Salidu (Bulè Bellinzago), Muijkic (Busca), Niang (Bra), Grimaldi, Auddino (Canelli), Abatangelo, Popa (Carmagnola), Fea (CBS), Capri, Serio, Puccioni (Cenisia), Marchionini (Città di Baveno), Santovito, Terio, Doro (Chieri), Pistone, Gobbato (Chisola), Gasparro (Cuneo Olmo), D’Aquino (Don Bosco Alessandria), De Bom, Cuffolari (Diavoletti), Pesce (Derthona), Usai (Fulvius), Iannibelli (Futurogiovani Vilianensis), Forni, Viola (Gozzano), Cavallo (Morevilla), Mascaro, Tonin, Piscione, De Marino (Lucento), Cavalera Marco (Pedona Borgo), Burgarella, Barna (Pinerolo), Mattaliano, Baloi (Pozzomania), Alongi (Monregale), Chiappero (Morevilla), Tavella, Ghio (Novese), Ricci (Nichelino Hesperia), Russo (Pro Eureka), Ferraro, Thiebat, Totaro (Quincinetto Tavagnasco), Protto, Saporito, Mancini (RG Ticino), Cavaliere (Rosta Calcio), Di Masi (San Giacomo Chieri), Sartoris (Saviglianese), Albanese (Sisport), Toma, Bonetto (Valle Varaita), Abouzid, Millico, Napolitano (Vanchiglia), Butelli (VDA Charvensod), Zaccuri (Venaus), D’ario  (Volpiano Pianese), Scaffardi (Virus Accademia Calcio)

 

2 RETI: Luparia, Stinga, Oioli (Accademia Casale), Mandrile, Spellecchia (Albese), Seminara (Aosta 511), Rampin, Pellati, Di Simone (Aygreville), Cancedda, Natta (Alba Calcio), Giaretto, Costa, Rabino, Nota, Fausone (Asti), Marco (Atletico CBL), Cosenza, Carillo (Barcanova), Tiliaro (Beigorg), Bencivenga (Borgaro Nobis), Moroni (Beiborg), Puddu (Bulè Bellinzago), Curti (Busca), Sary (Bra), Bruzzese (Bruinese), Puppione, Angelov (Canelli), Passione, Serratore (Carmagnola), Belmonte (CBS), Cappelletti (Cenisia), Grillo, Maxime, Emshi, Poletti (Città di Baveno), Spina, Maffeo (Città di Cossato), Gonzalez, Moldovan, Bagni (Chieri), D’Angelo, D’Apice, Giannone (Chisola), Celesia, Lorusso (Cumiana), Maliqati, Borgetto, Thuegaz, Amir (Cuneo Olmo), Vaccario, Romano, Ghittino (Diavoletti), Hasa, Barzizza, Mariscotti (Don Bosco Alessandria), Duò, Pappadopola, Jaafar (Futurogiovani Vilianesis), Stoppa, Baudino, Monasterolo, Lerda (Giovanile Centallo), Schiavone, Spatolisano, Molino, Corbosiero (Lascaris), Barboni, Costanza (Lucento), Destito (Morevilla), Bernello (Monregale), Gemme, Parodi (Novese), Fazzalari, Apopei, Tessore (Nichelino Hesperia), Martini (Pedona Borgo), Oliviero, Usai (Pianezza), Gai, Goria, Sardi (Pinerolo), D’Ancona (Pozzomaina), Pellegrino (Piossasco), Seck, Bagni, Tomasi, Troia (PSG), Saccenti, Nuzzolese (Rosta calcio), Bartolucci, Pella, Ietti (Juventus Domo), Sarracino (Junior Torrazza), Franceschi, Navone (San Giacomo Chieri), Scelsi, Cosimo, Gastaldi (San Gallo), Salomone (Saviglianese), D’Attoli, Rinaudo, Caramassi (Sisport), Pileri, Konchap (Spazio Talent), Bovio (Union Novara), Portioli, Pesando (Valle di Susa), Aamer (Vanchiglia), Pesando (Valle Variata), Rossio, Tassone (Venaus), Bonasera, Lenta, Collura (VDA Charvensod), Mucci (Virtus Accademia), Saiu, Franco, Gigliotti (Volpiano Pianese), Palamara (Vogogna)

 

1 RETE: Richard, Neve, Gijini, Montini, Fontana, Negri (Accademia Borgomanero), Scalvenzi, Di Leo (Accademia Casale), Albrizio, Palumbo, Patrucco, Santamaria (Acqui), Lagnasco, Vendramin, Calligaris, Traversa, Mestice, Bosco (Alba Calcio), Cultraro, Casagno, Pappagallo, Massa, Demaria, Burcea, Di Gio (Alpignano), Diallo, Eucelio, Konè, Veglio, La Rosa (Albese), Ligato, Alamia, Cima Sander (Aosta 511), Pace (Aygreville), Lombisani, Gennaccaro (Atletico CBL), Gjoni (Asti), Kafil, Niang, Esosa,(Barcanova), Faraci, Disanti, Bujor, Tirato, Di Santi, Turnu, Brunelli (Beiborg), Terminio, Johnson (Beppe Viola), Zangara, Mutti, Negri, Zotti, Mosconi, Amour (Biellese), Scenica, Sacchetti, Fongue, Grigliet, Latella, Teodoro, Riassetto (Borgaro Nobis), Scolari, Bohla, Menegatti, Khalyl, Chen, Serratore, Rizzolo (Borgosesia), Tesone (Bulè Bellinzago), Rinaldo, Gosmaros (Busca), Ventura, Sorace, Pennella (Bra), Folegati, Catano, Viggiano, Correndo, Bizzini, Grieco, Meduri (Bruinese), Pennella, Addaif, Delpero (Carmagnola), Bona, Grasso (Canelli), Basile, Malfatti, De Stasio (CBS), Specchia, Storti, Torre (Cenisia), Quercioli, Marutti, Trombini, Capietto, Gallina, Scaglietta, Rossetti (Città di Cossato), Krimarda, Cattaneo, Ferretti (Città di Baveno), Ogede, Okokon (Chieri), Senatore, Stratoti (Chisola), Divine, Chiesa, Sampos, Melis, Odasso, Tafani (Cuneo Olmo), Elezaj (Cumiana), Ricci, Mattioli, Iuliano, Roma (Derthona), Debon, Cuffo (Diavoletti), Almeta, Kasa, Clemente, Gentile (Don bosco Alessandria), Zunino, Forin, Santoro (Fulvius), Bonardi, Duo, Bonino (Futurogiovani Vilianesis), Dalmasso, Fornero, Ghio (Giovanile Centallo), Guzzetti, Sanna, Ayoub, Bianchi (Gozzano), Fabbri, Giovannini, Actis, Conrado, Molinari, Bonetti  (Junior Torrazza), Martinez, Amico, Curcio, Vescovi (Juventus Domo), Sassoli, Barbarello, Domi, Barberra (Lucento), Cammarota, Nasta, Piovano, Dimasi, Allegri (Lascaris), Ramello, Dekaj, Granato, Palermiti, Verra, William, Ciancia, Flutur (Morevilla), Racca, Ferrero, Sevega, Rolando, Bensalmia (Monregale), Picollo, Arecco (Novese), Tessori, Ruggiero, Scarpato, Rapicano (Nichelino Hesperia), Raniero, Ferrero, Riggi, Librizzi, Funari (Pedona Borgo), Sbroggio, Olivero, Nardone, Prete (Pianezza), Balaudo, Baldoncini, Paganini, De Bona (Piossasco), Minetti, Signoretta, Panizzolo, Rao, Speranza,Viola, Iaccarino (Pinerolo), Palombi, Grieco, Franco, Bruzzese, Sannicandro, Stoppa, Gaudiello (Pozzomaina), Ferrantino, Di Vita, Guidabelli (Pro Eureka), Parizia, Caon, Bosco, Golè, Martinez, D’Angelo, Manna (PSG), D’Agostino, Piantella, D’Avanzo, Definis (Quincinetto Tavagnasco), Guastone, Uglietti, Paviglianiti, Armienti, Skuqaj (RG Ticino), Carere, Solza, Loccisano, Sanvito, Suriano (Rosta), Marocco (San Giacomo Chieri), Roffinella, Socchi, Ingaramo, Mantovani (Saviglianese), Guzun, Onofrio, Spagnolo, D’Attioli (Sisport), El Raqibi, Moscarella, Olivieri, Barbera, Doumbia, Dilillo (Spazio Talent), Del Duca, Toneatto, Carta (Strambinese), Obosohan, Cassina, Shkoza (Union Novara), Napoliano, Aniello, Aamier, Pallavicini, Vailatti, Battiston (Vanchiglia), Di Marzo, Kulla (Valle di Susa), Girello (Valle Varaita), Pognant Gros, Copa, Spigolon, Marzo, Savigliano, Caffo (Venaus), Surini, Perri, Anastasi, Paciolla (VDA Charvensod), Campaner, Mondino, Greca, Zucolella, Vargas, D’Alessandro (Virtus Accademia), Ozella, Silombra, Di Lorenzo  (Volpiano Pianese), Cane, Vigiani (Vogogna)

9^ GIORNATA - giornata di pareggi nel girone A, dove Union Novara e Borgomanero conquistano un punto senza trovare la porta, mentre finisce 2-2 tra Juve Domo e Vilianensis. È D’ario al 20’ del secondo tempo a guidare il Volpiano in casa Charvensod, il Canelli con un’ottima prestazione batte il Nichelino trainato da l’attaccante Mesiti, finisce 1-1 tra Ticinese e Borgosesia, la Novese conquista punti contro l’Alba Calcio, è tris PSG e poker Accademia Casale. Il Pianezza espugna la Virtus Accademia, il Cossato in casa non sbaglia, il gol dal dischetto di Rua regala il pari alla Pro Eureka in casa del Borgaro, finisce 2-2 tra Fulvius e Acqui. Spazio Talent di qualità, corto muso del Bulè in casa del Gozzano, Pellati decide il match dell’Aygreville. 


GIRONE A

UNION NOVARA-ACCADEMIA BORGOMANERO 0-0

JUVENTUS DOMO-FUTUROGIOVANI VILIANENSIS 2-2
RETI: pt 25’ Iannone (J), st 20’ Bonetti (J)

CITTA' DI COSSATO-DIAVOLETTICALCIO VERCELLI 2-0
RETI: pt 21’ Marinone, st 9’ Zahir

GOZZANO-BULE’ BELLINZAGO 0-1
RETI: st 20’ Pileri

R G TICINO-BORGOSESIA CALCIO 1-1
RETI: pt 20’ rig. Saporito (R), 24’ Marino (B)

CALCIO VOGOGNA-BIELLESE 0-8
RETI: pt 5’, 33’ Maina, 21’, 29’ Torromino, 25’ Sasso, st 10’ autogol, 30’ Maina, 33’ Mosconi

JUNIOR TORRAZZA-CITTA’ DI BAVENO 1-3
RETI: pt 1' Maxime, 8' Sarracino (T), st 7' Emshi, 33' Iori

 

GIRONE B

V.D.A. CHARVENSOD-VOLPIANO PIANESE 0-1
RETI: st 20’ D’ario

BORGARO NOBIS-PRO EUREKA 1-1
RETI: pt rig. Lupo (B), st 24’ rig. Rua (P)

S. GALLO SETTIMO-AYGREVILLE 0-1
RETI: st 35’ Pellati

VIRTUS ACCADEMIA CALCIO-PIANEZZA 1-3
RETI: pt 6’ rig Vargas (V), 8’ Olivero (P), 22’ Bruno (P), st 2’ Nardone (P)

LASCARIS-ALPIGNANO 4-1
RETI: pt 9' Hincu (L), 4', 20' e st 18' Nastasi (L), 15' Ursu (A) 

ATLETICO CBL-QUINCINETTO TAVAGNASCO 0-1
RETI: st 7' Ferraro 

AOSTA 511-STRAMBINESE ND

 

GIRONE C

SPAZIO TALENT SOCCER-VENAUS 5-0
RETI: pt 13’ Konchap, 4’, 17’, 21’ e st 28’ Tucci

LUCENTO-VALLE DI SUSA 4-0
RETI: pt 8', 20' Barbetta,  28' Barboni, 34' Cammarata 

VANCHIGLIA-CENISIA 2-1
RETI: pt 26' Cristoforachis (C), st Milico (V), Napolitano (V) 

POZZOMAINA-ROSTA CALCIO 2-0
RETI: pt 28', 35' Mattaliano (P) 

SISPORT-BEIBORG 4-0
RETI: pt 12', 26' Del Bosco, 15' Cucciolo, 30' Baltera 

BRUINESE-BEPPE VIOLA 3-2 
RETI: pt 4’ Correndo (B), 23’ e st 23' Destefanis (BV) pt 35’ Caredda (B), st 21’ Caredda (B)
ESPULSO: st 26' Cadili (BV)

CBS-BARCANOVA CALCIO 7-0
RETI: pt 16', 22' e st 3', 13'  Librario, pt 20' Fea, st 23' Mattana, 32' Belmonte 

 

GIRONE D

MONREGALE-GIOVANILE CENTALLO 1-2
RETI: pt 15' Bernello (M) 37' Fornero (G), st 25' Greco (G)

CHISOLA CALCIO-SAVIGLIANESE 9-0 
RETI: pt 2' Treves, 11' e st 6' Ferrato, 2', 4', 14' Boaron, 7' D'apice, 31' Atzori, 34' Prone, 

CSF CARMAGNOLA QUEENCAR-CUMIANA 6-0
RETI: pt 18’, 31’ D’Acunti, 24’ e st 5’ De Marco, 20’ Addaif, 25’ Coscarelli

PIOSSASCO-PINEROLO 0-2
RETI: st 15 Panizzolo, 20' Fonti 

PEDONA BORGO-VALLE VARAITA 6-2
RETI: pt 16’ Cavalera Marco (P), 18’ Giolitti (V), 30’ rig. e st 15’ Cavalera Luca (P), 20’ Giolitti (V), 33’ Riggi (P), 35’ Librizzi (P), 37’ Ditta (P)

BRA-MOREVILLA 1-1
RETI: pt 20' Gigante (B), st 21' Stefan (M)
ESPULSO: st 17' Gigante (B)

CUNEO OLMO-BUSCA 1-2
RETI: pt 20' Nika (B), 26' Gasbarro (C), st 25' Rinaudo (B)
NOTE: pt 19' Delfino (C) para calcio di rigore a Rinaudo (B)

 

GIRONE E

NICHELINO HESPERIA-CANELLI 4-5
RETI: pt 4’, 21’ e st 26’ Mesiti (N), pt 35’ Fazzalari (N)

CALCIO NOVESE-ALBA CALCIO 5-2
RETI: pt 10’ Ravera (N), 15’ Arecco (N), 26’ Nobile (N), 27’, 36’ Penna (N)

CHIERI-PSG 1-3
RETI: pt 7’ Ogede (C), 27’ Bagni (P), st 13’ D’Angelo (P), 36’ Manna (P)

FULVIUS-ACQUI 2-2
RETI: Patrucco (A), autogol (A)

ACCADEMIA CASALE-ALBESE 4-1
RETI: pt 12’ Boselli (AC), 27’ Abbate (AC), 32’ Oioli (AC), 33’ Scalvenzi (AC), st 30' Eucelio (A)

SAN GIACOMO CHIERI-DERTHONA 3-0
RETI: pt 1’ Navone, 8’ Riondino, st 30’ Pantone

DON BOSCO ALESSANDRIA-ASTI 1-5
RETI: pt 5', 12' Furlanetto (A), 23' Clemente (D), 27' Amerio (A), st 3' Nota (A), 10' Scassa (A)