Sabato, 22 Giugno 2024
Mercoledì, 05 Giugno 2024 17:12

Under 14 / Gironi di qualificazione ai regionali - Bsr Grugliasco e Bruinese dominano, grandi rimonte per Rebaudengo e Garino

Scritto da redazione
Garino classe 2010 Garino classe 2010

2ª GIORNATA - Accademia Borgomanero e Gravellona viaggiano a punteggio pieno nel girone 1, così come Bsr Grugliasco (che espugna Rosta con Masucci) e Bruinese nel girone 6, Acqui e Canelli nel girone 11. San Giorgio e Mirafiori si dividono la posta nel girone 7, dove il Rebaudengo rimonta il Pozzomaina e torna in corsa. Nel girone 8, seconda vittoria consecutiva per il Valle Po e grande impresa del Garino, che vanifica la tripletta (in 5 minuti) di Velaj e batte 4-3 la Saviglianese. Nei triangolari, vittorie pesanti per Ivrea, Druentina, Mappanese


Girone 1

Gravellona-Voluntas Suna 2-0
Reti: st 10' Del Signore, 20' Bougtifa

Accademia Borgomanero-Romagnano 5-2
Reti: pt 1' Briatico (R), 22' Bacchetta, 32' Mori rig., st 16' Leka, 18' Sagliaschi (R), 22' Bacchetta rig., 37' Montini

Classifica: Accademia Borgomanero 6 (2), Gravellona 6 (2), Voluntas Suna 0 (2), Romagnano 0 (2) 

 

Girone 2

Futurogiovani Vilianensis-Ponderano 1-1
Reti: st 12' Pappadopola (F), 32' Massa (P)

Cameri-Gattinara giovedì 6/6 ore 19

Classifica: Futurogiovani Vilianensis 4 (2), Cameri 3 (1), Ponderano 1 (2), Gattinara 0 (1) 

 

Girone 3

Grand Paradis-Ivrea 0-2
Reti: pt 24' Rossetto, st 20' Felentzer

Classifica: Atletico Cbl 3 (1), Ivrea 3 (1), Grand Paradis 0 (2) 

 

Girone 4

Druentina-Virtus Accademia 2-1
Reti: pt 20' Napoli (D), st 15' Orfano (D), 20' Mucci (V) 

Classifica: Druentina 4 (2), RWC Lucento 1 (1), Virtus Accademia 0 (1)

 

Girone 5

Mappanese-San Gallo 4-3
Reti: pt 7' Destratis (M), 26' Cammarere (S), 30' D'Onghia (S), st 17' Lo Monaco (M), 20' Bavuso (M), 38' Aiardo (M), 39' Sandrone (S)

Classifica: Mappanese 4 (2), Junior Torrazza 1 (1), San Gallo Settimo 0 (1)

 

Girone 6

Rosta-Bsr Grugliasco 0-1 
Rete: pt 15' Masucci 

San Secondo-Bruinese 1-3
Reti: st 15' e 20' Risiuc (B), 23' Correndo (B), 44' Santaniello (S)

Classifica: Bsr Grugliasco 6 (2), Bruinese 6 (2), Rosta 0 (2), San Secondo 0 (2)

 

Girone 7

Pozzomaina-Rebaudengo 1-2
Reti: pt 25' Barale (P), st 10' Salvemini (R), 25' Samb (R)

San Giorgio Torino-Mirafiori 1-1
Reti: pt 13' Continella (M), st 30' Pelusio (S)

Classifica: San Giorgio Torino 4 (2), Mirafiori 4 (2), Rebaudengo 3 (2), Pozzomaina 0 (2) 

 

Girone 8

Infernotto-Valle Po 0-6
Reti: 

Garino-Saviglianese 4-3
Reti: pt 6' Novarino (G), 16' Teneriello (G), st 6', 9' e 11' Velaj (S), 16' Teneriello (G), 33' Gramaglia (G)

Classifica: Valle Po 6 (2), Garino 3 (2), Saviglianese 3 (2), Infernotto 0 (2) 

 

Girone 9

Monregale-San Benigno 3-1
Reti: pt 7' Racca (M), st 10' Barberis (M), 20' Ferrero (M) 

Salice-Busca 2-1 
Reti: pt 20' Garbero (S), st 10' Mujkic (B), 35' rig. Riberi 

Classifica: Busca 3 (2),  San Benigno 3 (2),  Monregale 3 (2), Salice 3 (2)

 

Girone 10

Academy Sca-Area Calcio Alba Roero 5-3
Reti: pt 7' Jordanov (AC), 10' e st 1' Cutri (AS), st 10' Cavallaro (AS), 15' rig. Reka (AS), 16' Jordanov (AC), 25' Vitello (AS), 26' Topino (AC)

Alba-Sommarivese 4-2
Reti: pt 5' Caligaris (A), 15' Gariuolo (S), 20' Burzio (S), 30' Giribaldi (A), st 15' Mestice (A), 35' Marasso (A)

Classifica: Alba Calcio 4 (2), Sommarivese 3 (2), Academy Sca 3 (2), Area Calcio Alba Roero 1 (2)

 

Girone 11

Ovadese-Acqui 1-4
Reti: pt 5', 27' e st 2' Lika (A), 14' Palumbo (A) 

Asca-Canelli 1-3
Reti: st 3' Auddino, 8' Grimaldi, 14' Scarrone, 25' Puleo (A)

Classifica: Acqui 6 (2), Canelli 6 (2), Asca 0 (2), Ovadese 0 (2)

Registrati o fai l'accesso e commenta