Martedì, 04 Ottobre 2022
Lunedì, 12 Settembre 2022 13:50

Campionati provinciali: 60 gironi pronti a partire, ben 17 sono nella delegazione di Torino

Scritto da REDAZIONE

COMUNICATO UFFICIALE - I numeri: 12 gironi di Under 19, 2 di Under 18, 9 di Under 17 e Under 16, 13 di Under 15 (più uno di squadre B), 12 di Under 14 (più un altro di squadre B). La distruzione geografica: 17 gironi nella delegazione di Torino, 8 a Cuneo, 5 ad Alessandria e Pinerolo, 4 ad Asti e Novara, 3 a Ivrea e Vercelli, 2 ad Aosta e Biella, uno a testa per Verbania e Vco.


UNDER 19

Alessandria: Alessandria Lions, Felizzano, Junior Pontestura, Monferrato, Novese, Pastorfrigor Stay, Pozzolese Real Cerrina, S.G. Derthona, Valenzana Madoù, Viguzzolese.

Asti: Canelli, Castelnuovo, Duomo Chieri, Mezzaluna Villanova, Moncalieri, Moncalvo, Pecetto, Pro Villafranca, Psg, San Giacomo Chieri, Sca Asti, Spartak San Damiano.

Cuneo Girone A: Accademia Alba, Area Calcio Alba Roero, Bandito Sportgente, Benarzole, Carrù Magliano Alpi, Cortemilia Dogliani, Giovanile Genola, Langa, Marene, Montatese, Piazza, Scarnafigi, Sporting Cavallermaggiore.

Cuneo Girone B: Ama Brenta Ceva, Azzurra, Bisalta, Boves Mdg Cuneo, Busca, Caraglio, M.G. Centallo, Olimpic Saluzzo, Pedona Borgo S.D., Pro Dronero, San Sebastiano, San Benigno, Valle Stura, Valle Varaita.

Torino Girone A: Ardor San Francesco, Autovip San Mauro, Barcanova, Centrocampo, Ciriè, Fiano Plus, G.A.R. Rebaudengo, La Nuova Lanzese, Leinì, Mappanese, River, Settimo, Spazio Talent Soccer.

Torino Girone B: Accademia San Mauro Torino, Bsr Grugliasco, Caselette, Don Bosco Rivoli, Olimpica Grugliasco, Olympic Collegno, Paradiso Collegno, Pro Collegno, Rivoli, Rubiana, Union Bb Vallesusa, Venaus, Villarbasse.

Torino Girone C: Atletico Racconigi, Beiborg, Crocetta, Garino, Marentinese, Mirafiori, Nichelino Hesperia, Onnisport Club, Orbassano, Resistenza Granata, San Giorgio Torino, San Remigio, Villastellone Carignano.

Torino Girone D: Barracuda, Beppe Viola, Borgata Cit Turin, Carrara, Cec Club, Cit Turin, Kl Pertusa, Lesna Gold, Rapid Torino, Real Orione Vallette, Sant’Ignazio, Torinese, Vianney, Virtus Cenisia.

Vercelli: Canada, Crescentinese, Dufour Varallo, Gaglianico, L.G. Trino, Livorno Ferraris, Ponderano Pro Novara, Santhia, Scuole Cristiane, Serravallese, Valdilana Biogliese, Vigliano, Virtus Vercelli.

Verbania: Cameri, Castellettese, Crevolese, Feriolo, Gravellona San Pietro, Juventus Domo, Omegna, Riviera d’Orta, San Rocco, Soccer Gattico Veruno, Trecate, Union Novara, Varallo e Pombia, Varzese, Verbania, Voluntas Suna.

Ivrea: Aosta 511, Aygreville, Castellamonte, Ivrea Banchette, Junior Torrazza, La Vischese, Pol. Grand Paradis, Saint Vincent Chatillon, Strambinese, Vallorco, Vda Aosta.

Pinerolo: Bricherasio Bibiana, Bruinese, Cavour, Giavenocoazze, Luserna, Moretta, Pancaliericastagnole, Perosa, Pinasca, Piossasco, Soccer Academy, Sportinsieme Piobesi, Villafranca.

UNDER 18

Girone A: Barracuda, Benarzole, Cec Club, Città di Rivoli, Fulgor Ronco Valdengo, La Vischese, Lucento, San Secondo, Torinese, Valle Elvo, Villafranca.

Girone B: Arquatese Valli Borbera- Bulè Bellinzago, Capriatese, Derthona, Fortitudo F.O., Frugarolese, Libertas Vaprio, Pastorfrigor Stay, Romagnano, Soccer Gattico Veruno, Union Novara, Valenzana Mado.

UNDER 17

Alessandria: Arquatese Valli Borbera, Asca, Atletico Acqui, Carbonara, Castellazzo, Felizzano, Fortitudo F.O., Frugarolese, Junior Asca, Libarna, Monferrato, Ovadese, Real Cerrina, Tiger Novi, Viguzzolese.

Aosta: Alicese Orizzonti, Aosta 511, Aygreville, Crescentinese, Diavoletti Vercelli, Gaglianico, Ponderano, River Plaine, Saint Christophe, Saint Vincent Chatillon, Valdilana Biogliese, Valle Cervo Andorno.

Asti: Academy Canale, Area Calcio Alba Roero, Baldichierese, Cambiano, Duomo Chieri, Lenci Poirino, Marentinese, Montegrosso Academy, S.D. Savio Asti, San Giacomo Chieri, Sca Asti.

Cuneo: Bandito Sportgente, Benarzole, Boves Mdg Cuneo, Carrù Magliano Alpi, Dogliani, Giovanile Genola, M.G. Centallo, Marene, Monregale, Pedona Borgo S.D., Roretese, Saluzzo, San Benigno, Valle Po, Valle Varaita.

Novara: Arona, Borgolavezzaro, Briga, Castellettese, Caltignaga, Dufour Varallo, Fomarco Don Bosco Pievese, Gozzano, Juventus Domo, Oleggio, Omegna, Romagnano, San Giacomo, Voluntas Suna.

Torino Girone A: Ardor San Francesco, Borgaro Nobis, Caselle, Ciriè, Gassinosanraffaele, Ivrea Banchette, Junior Torrazza, La Nuova Lanzese, Leinì, Mappanese, Settimo, Vallorco.

Torino Girone B: Caselette, Don Bosco Rivoli, Druentina, Olympic Collegno, Paradiso Collegno, Pianezza, Pro Collegno, Real Orione Vallette, Rivoli, Venaria, Venaus, Virtus Calcio.

Torino Girone C: Autovip San Mauro, Barcanova, Barracuda, Cit Turin, Dorina, Lesna Gold, Pecetto, Pozzomaina, River, Santena, Virtus Mercadante.

Pinerolo: Bricherasio Bibiana, C.S.F. Carmagnola, Candiolo, Garino, Giavenocoazze Mirafiori, Pancaliericastagnole, Roletto Val Noce, San Secondo, San Giorgio Torino, Sisport, Vianney.

UNDER 16

Alessandria: Andezeno, Bistagno Valle Bormida, Boys e Girls Calcio, Canelli, Dertona Calcio Giovanile, Don Bosco Alessandria, Frugarolese, Mezzalunacalcio Villanova, Ovadese, S.D. Savio Asti, San Giacomo Chieri, Sca Asti.

Cuneo: Albese, Azzurra, Benarzole, Boves Mdg Cuneo, Busca, Fossano, Giovanile Genola, Langa, Monregale, Pedona Borgo S.D., Pro Dronero, Revello, Saluzzo, San Benigno, Santostefanese.

Novara: Briga, Cameri, Caltignaga, Castellettese, Cureggio, Fomarco Don Bosco Pievese, Gattinara, Gravellona San Pietro, Libertas Rapid, RG Ticino, Verbania.

Torino Girone A: Bacigalupo, Barcanova, Caselle, Druentina, G.A.R. Rebaudengo, La Nuova Lanzese, Rapid Torino, Sant’Ignazio, San Giorgio Torino, San Maurizio, Vianney, Virtus Cenisia.

Torino Girone B: Aviglianese, Bsr Grugliasco, Caselette, Don Bosco Rivoli, Lesna Gold, Olympic Collegno, Rangers Savonera Collegno, Real Orione Vallette, Rivoli, Rosta, Spazio Talent Soccer, Virtus Calcio.

Torino Girone C: Atletico Racconigi, C.S.F. Carmagnola, Cambiano, Mirafiori, Moderna Mirafiori, Moncalieri, Onnisport, Pecetto, San Luigi Santena, Sommariva Perno, Sommarivese.

Vercelli: Alicese Orizzonti, Castigliano, Ce.Ver.Sa.Ma Biella, Città di Cossato, Diavoletti Vercelli, Futuro Giovani Vilianensis, Gaglianico, L.G. Trino, Livorno Ferraris, Ponderano, Valle Elvo, Valsessera.

Ivrea: Atletico Pont, Autovip San Mauro, Centro Giovani Aosta, Gassinosanraffaele, Ivrea Banchette, Mappanese, Rivarolese, River Plaine, San Gallo Settimo, Settimo, Torinese, Vallorco.

Pinerolo: Atletico Volvera, Bruinese, Candiolo, Cumiana, Garino, Giavenocoazze, Infernotto, Roletto Val Noce, San Pietro Val Lemina, Soccer Academy, Sportinsieme Piobesi, Tetti Francesi Rivalta, Villafranca, Villar Perosa.

UNDER 15

Alessandria: Acqui, Airone, Arquatese Valli Borbera, Aurora, Carbonara, Dertona Calcio Giovanile, Frugarolese, Libarna, Ovadese, Tiger Novi, Valenzana Mado, Viguzzolese.

Asti: Baldichierese, Buttiglierese, Canelli, Casale, Felizzano, Mezzaluna Villanova, Monferrato, Montegrosso Academy, Real Cerrina, S.D. Savio Asti, Spartak San Damiano, Turricola Terruggia.

Biella: Alicese Orizzonti, Borgosesia, Canada, Chiavazzese, Crescentinese, Dufour Varallo, Fulgor Ronco Valdengo, Futuro Giovani Vilianensis, Gattinara, Pollone, Ponderano, Santhià, Valsessera, Virtus Vercelli.

Cuneo Girone A: Albese, Bandito Sportgente, Benese, Carrù Magliano Alpi, Cortemilia, Dogliani, Giovanile Genola, Marene, Monregale, Orange Cervere, Santostefanese, Scarnafigi, Sommariva Perno.

Cuneo Girone B: Azzurra, Bagnasco, Boves Mdg Cuneo, Busca, Murazzo, Pedona Borgo S.D., Saluzzo, San Benigno, Sant’Albano, Saviglianese, Valle Po, Valle Varaita, Villafalletto.

Novara: Accademia del Talento, Caltignaga, Cameri, Cureggio, Libertas Rapid, Oleggio, Olimpia Sant’Agabio, Soccer Gattico Veruno, Trecate, Union Novara, Veveri.

Torino Girone A: Accademia San Mauro Torino, Almese, Aviglianese, Bsr Grugliasco, Caselette, Città di Rivoli, Go Sport Grugliasco, Olympic Collegno, Rangers Savonera, Rivoli, Rosta, Valle di Susa, Venaus, Villarbasse.

Torino Girone B: Ardor San Francesco, Atletico C.B.L., Autovip San Mauro, Barcanova, Borgaro Nobis, Caselle, Centrocampo, Druentina, Gassinosanraffaele, L84, Leinì, Mappanese, River, Settimo.

Torino Girone C: C.S.F. Carmagnola, Cambiano, Crocetta, Moderna Mirafiori, Nichelino Hesperia, Orbassano, Psg, Rapid Torino, San Giacomo Chieri, Santena, Santenese, Trofarello, Vanchiglia, Vianney.

Torino Girone D: Auxilium Valdocco, Barracuda, Cit Turin, G.A.R. Rebaudengo, Lesna Gold, Pozzomaina, Pro Collegno, Real Orione Vallette, Sant’Ignazio, San Giorgio Torino, Spazio Talent Soccer, Torinese, Virtus Cenisia.

Verbano Cusio Ossola: Arona, Cannobiese, Castellettese, Cireggio, Gravellona San Pietro, Omegna, Provigezzo, Stresa Vergante, Varzese, Verbania, Voluntas Suna.

Ivrea: Academy Torino Rondissone, Aosta 511, Centro Giovani Aosta, Ivrea Banchette, Pont Donnaz Hone Arnad Evancon, Quincinetto Tavagnasco, Rivarolese, River Plaine, Valmalone, V.D.A. Charvensod.

Pinerolo: Atletico Volvera, Richerasio Bibiana, Carignano, Chisone, Garino, Infernotto, Luserna, Morevilla, Piossasco, San Secondo, Villafranca, Vigone, Villar Perosa.

UNDER 15 B

Girone unico: Chieri, Lucento, Mirafiori, Pozzomaina, Pro Vercelli, Sca Asti, Vanchiglia.

UNDER 14

Alessandria: Airone, Asca, Audax Orione San Bernardino, Carrosio, Castellazzo, Europa Bevingros Eleven, Frugarolese, Fulvius, Libarna, Ovadese, Novese, Pozzolese.

Asti: Canelli, Felizzano, Fortitudo F.O., Mezzaluna Villanova, Monferrato, Nizza Vallebelbo, Ozzano Ronzonese, Roerolanze, S.D. Savio Asti, Spartak San Damiano, Turricola Terruggia.

Aosta: Aosta 511, Aygreville, Grand Paradis, Ivrea Banchette, Ivrea, Pont Donnaz Hone Arnad Evancon, Rivarolese, River Plaine, Saint Christophe, Saint Vincent Chatillon, Valdigne Montblanc, Valmalone.

Biella: Borgosesia, Cavaglia, Ce.Ver.Sa.Ma Biella, Chiavazzese, Città di Cossato, Cureggio, Dufour Varallo, Fulgor Ronco Valdengo, Gaglianico, Gattinara, Tigers Prealpi Biellesi, Torri Biellesi, Valle Elvo, Villaggio Lamarmora.

Cuneo Girone A: Academy Canale, Albese, Area Calcio Alba Roero, Beiborg, C.S.F. Carmagnola, Cheraschese, Langa, Racco, Roretese, Santena, Sommarivese, Vinovo Sport Events.

Cuneo Girone B: Auxilium Cuneo, Bisalta, Boves Mdg Cuneo, Busca, Caraglio, Carrù Magliano Alpi, Monregale, Olmense, Pro Dronero, Sant’Albano, Tarantasca, Valle Po.

Novara: Arona, Briga, Caltignaga, Cameri, Crevolese, Fomarco Don Bosco Pievese, Gravellona San Pietro, Juventus Club, Pernatese, San Francesco, San Giacomo, Trecate, Union Novara, Varzese, Veveri, Vogogna.

Torino Girone A: Almese, Don Bosco Rivoli, Go Sport Grugliasco, Pianezza, Pro Collegno, Rangers Savonera, Real Orione Vallette, Rivoli, Rosta, Skillstar, Spazio Talent Soccer, Torinese, Valle di Susa, Virtus Calcio.

Torino Girone B: Atletico C.B.L., Barcanova, Beppe Viola, Borgata Cit Turin, Caselle, Cenisia, Centrocampo, Cit Turin, Dorina, Druentina, G.A.R. Rebaudengo, Leinì, Mappanese.

Torino Girone C: Bacigalupo, Barracuda, Candiolo, Duomo Chieri, Kl Pertusa, Lenci Poirino, Moderna Mirafiori, Moncalieri, Onnisport, Pecetto, Sant’Ignazio, San Giorgio Torino, Sangonese Boschetto, Vianney.

Vercelli: Academy Torino Rondissone, Alicese Orizzonti, Autovip San Mauro, Busignetto Verolengo, Canadà, Crescentinese, Castigliano, Livorno Ferraris, San Maurizio, Santhià, Settimo.

Pinerolo: Bricherasio Bibiana, Bruinese, Carignano, Garino, Luserna, Morevilla, Olympic Cumiana, Pancaliericastagnole, Piossasco, Roletto Val Noce, San Secondo, San Pietro Val Lemina, Sportinsieme Piobesi, Tetti Francesi Rivalta.

UNDER 14 B

Girone A: Alpignano, Lascaris, Lucento, Olympic Collegno, Pro Eureka, Pro Vercelli, Settimo, Strambinese.

Girone B: Cbs, Chieri, Mirafiori, Moncalieri, Pozzomaina, Psg, Torino, Vanchiglia.

Ultima modifica il Lunedì, 12 Settembre 2022 13:52

Registrati o fai l'accesso e commenta