Giovedì, 25 Luglio 2024
Sabato, 09 Settembre 2023 19:26

Tutto pronto per la stagione dei campionati provinciali: pubblicati i gironi

Scritto da redazione

COMUNICATO UFFICIALE - Ecco la composizione dei 12 gironi di Under 19, 9 gironi di Under 17, 12 gironi di Under 16 e 14 gironi di Under 14. Pubblicato anche il girone unico di Under 18, composto da sole 10 squadre


UNDER 19

ALESSANDRIA: Città di Casale, Alessandria Lions, Arquatese Valli Borbera, Atletico Acqui, Boys e Girls Calcio, Capriatese, Castellazzo, Felizzano, Gaviese, Monferrato, Pol. Frugarolese, Real Cerrina, Valenzana Mado, Viguzzolese

ASTI: Annonese, Cambiano, Castelnuovo, Duomo Chieri, Mezzaluna Villanova, Moncalvo, Pro Villafranca, S.D. Savio Asti, San Giacomo Chieri, Santena, Sca Asti, Spartak San Damiano

CUNEO GIRONE A: Ama Brenta Ceva, Azzurra, Bisalta, Boves Mdg Cuneo, Carrù Magliano Alpi, M.G. Centallo, Pedona, Piazza, Pro Dronero, San Sebastiano, San Benigno, Valle Po, Valle Varaita 

CUNEO GIRONE B: Accademia Alba, Bandito Sportgente, Benarzole, Cortemilia, Csf Carmagnola Queencar, Dogliani, Giovanile Genola, Langa, Marene, Moretta, Salice, Scarnafigi, Sporting Savigliano

NOVARA: Borgolavezzaro, Briga, Cameri, Libertas Vaprio, Romagnano, San Rocco, Soccer Gattico Veruno, Sportiva Caltignaga, Union Novara

TORINO GIRONE A: Atletico Torino, Beppe Viola, Carrara, Caselette, Don Bosco Rivoli, Lesna Gold, Olympic Collegno, Union Vallesusa, Pro Collegno, Rapid Torino, Rivoli, Rubiana, Venaus, Villarbasse

TORINO GIRONE B: Barracuda, Borgata Cit Turin, Cit Turin, Crocetta, Kl Pertusa, Onnisport Club, Orbassano, Garino, Sant’Ignazio, Resistenza Granata, San Giorgio Torino, San Remigio, Vianney

TORINO GIRONE C: Autovip San Mauro, Barcanova, Settimo, Caselle, Ciriè, Druentina, Gar Rebaudengo, Gassinosanraffaele, Marentinese, River, Real Orione Vallette, Torinese, Fiano Plus, Venaria 

VERBANO CUSIO OSSOLA: Omegna, Arona, Castellettese, Cireggio, Feriolo, Gravellona San Pietro, Juventus Domo, Riviera d’Orta, Stresa Vergante

VERCELLI: Alicese Orizzonti, Diavoletti Vercelli, Dufour Varallo, Gaglianico, Gattinara, Livorno Ferraris Bianzè, Ponderano, Santhià, Scuole Cristiane, Serravallese, Valdilana Biogliese, Valle Cervo Andorno, Valle Elvo

IVREA: Aosta 511, Ardor San Francesco, Leini, Castellamonte, Saint Christophe, Ivrea Banchette, Junior Torrazza, La Vischese, Montanaro, River Plaine, Saint Vincent Chatillon, Strambinese, Vallorco

PINEROLO: Bricherasio Bibiana, Candiolo, Carignano, Giavenocoazze, Luserna, Pancaliericastagnole, Perosa, Pinerolese, Piossasco, Bruinese, Roletto Val Noce, San Secondo, Sportinsieme Piobesi, Villafranca
 

UNDER 18 

GIRONE UNICO: Boschese, Accademia Casale, Alba, Bulè Bellinzago, Canelli, Chivasso, La Nuova Lanzese, La Vischese, Libarna, Lucento
 

UNDER 17

ALESSANDRIA: Arquatese Valli Borbera, Bistagno Valle Bormida, Cambiano, Fulvius, Mezzaluna Villanova, Olimpia Solero Quattordio, Ovadese, Pol. Frugarolese, Real Cerrina, S.D. Savio Asti, San Luigi Santena, Viguzzolese

BIELLA: Aosta 511, Cavaglia, CGC Aosta, Futurogiovani Vilianensis, Gaglianico, Gattinara, L.G. Trino, Lupetti Bianchi Stroppiana, Ponderano, Pont Donnaz Hone Arnad Evancon, River Plaine, Valle Elvo, Valsessera

CUNEO GIRONE A: Auxilium Cuneo, Boves Mdg Cuneo, Busca, Pedona, Pro Dronero, Revello, Saluzzo, San Benigno, Unione Sportiva 

CUNEO GIRONE B: Atletico Racconigi, Benarzole, Sport Caramagna, Giovanile Genola, Marene, Roretese, Santostefanese, Sommariva Perno, Sommarivese

NOVARA: Arona, Cameri, Castellettese, Cureggio, Fomarco Don Bosco Pievese, Sportiva Caltignaga, Union Novara, Provigezzo, Verbania, Voluntas Suna

TORINO GIRONE A: Barcanova, Bsr Grugliasco, Carrara, Caselette, Don Bosco Rivoli, Lesna Gold, Mappanese, Olympic Collegno, Rivoli, G.A.R. Rebaudengo, San Gallo Settimo, Real Orione Vallette

TORINO GIRONE B: Andezeno, Beppe Viola, Sant’Ignazio, Moncalieri, Nichelino Hesperia, Onnisport Club, Rapid Torino, San Giorgio Torino, Spazio Talent Soccer, Torinese, Vianney, Virtus Cenisia

IVREA: Atletico Pont, Leini, Settimo, Chivasso, Druentina, Ivrea Banchette, La Nuova Lanzese, San Maurizio, Strambinese, Vallorco

PINEROLO: Candiolo, Cumiana Sport, Giavenocoazze, Infernotto, Orbassano, Pinerolese, San Pietro Val Lemina, Tetti Francesi Rivalta, Villar Perosa
 

UNDER 16

ALESSANDRIA: Città di Casale, Accademia Casale, Arquatese Valli Borbera, Dertona, Europa Bevingros Eleven, Libarna, Monferrato, Olimpia Solero Quattordio, Frugarolese, Airone, Carbonara, Tiger Novi, Valenzana Mado 

AOSTA: Aosta 511, Autovip San Mauro, Leini, Settimo, Chivasso, Ivrea Banchette, La Vischese, Mappanese, Grand Paradis, Valmalone, River Plaine

CUNEO GIRONE A: Boves Mdg Cuneo, Busca, Caraglio, Infernotto, M.G. Centallo, Morevilla, Murazzo, San Benigno, Valle Po, Valle Varaita, Villafalletto, Villafranca

CUNEO GIRONE B: Area Calcio Alba Roero, Azzurra, Bandito Sportgente, Benarzole, Dogliani, Monregale, Orange Cervere, Sant’Albano, Santostefanese, Saviglianese, Scarnafigi, Sommariva Perno

NOVARA: Cameri, Cureggio, Libertas Rapid, Oleggio, Olimpia Sant’Agabio, San Giacomo, Sportiva Caltignaga, Veveri 

TORINO GIRONE A: Almese, Aviglianese, Bsr Grugliasco, Caselette, Go Sport Grugliasco, Olympic Collegno, Pro Collegno, Rangers Savonera, Rivoli, Valle di Susa, Villarbasse

TORINO GIRONE B: Atletico Torino, Barracuda, Beppe Viola, Borgata Cit Turin, Carrara, Lesna Gold, Rapid Torino, Rwc Lucento Stars, Sant’Ignazio Sport, San Giorgio Torino, Vianney

TORINO GIRONE C: Ardor San Francesco, Atletico C.B.L., Barcanova, Borgaro Nobis, Centrocampo, Dorina, Druentina, G.A.R. Rebaudengo, Real Orione Vallette, Torinese, Virtus Cenisia

TORINO GIRONE D: Beiborg, Buttiglierese, Cambiano, Canelli, Csf Carmagnola Queencar, Football Club Mirafiori, Psg, S.D. Savio Asti, Santena, Spartak San Damiano, Trofarello 

VERBANO CUSIO OSSOLA: Omegna, Arona, Cannobiese, Cireggio, Gravellona San Pietro, Soccer Gattico Veruno, Varzese

VERCELLI: Alicese Orizzonti, Canadà, Ce.Ver.Sa.Ma Biella, Crescentinese, Dufour Varallo, Fulgor Ronco Valdengo, Futurogiovani Vilianensis, Gattinara, Pollone, Ponderano, Santhià, Virtus Vercelli

PINEROLO: Atletico Volvera, Bricherasio Bibiana, Carignano, Chisone, Giavenocoazze, Luserna, Orbassano, Pinerolese, San Secondo, Scalenghe, Tetti Francesi Rivalta, Villar Perosa
 

UNDER 15

ALESSANDRIA GIRONE A: Audax Orione San Bernardino, Carrosio, Castellazzo, Fulvius, Libarna, Ovadese, Frugarolese, Carbonara, Pozzolese, Tiger Novi, Valenzana Mado, Viguzzolese

ALESSANDRIA GIRONE B: Accademia Casale, Atletico Fraschetta, Canelli, Ozzano Ronzonese, Fortitudo, Nizza Vallebelbo, Olimpia Solero Quattordio, Airone, Real Cerrina, Roerolanze, S.D. Savio Asti

AOSTA: Aosta 511, Aygreville, Crescentinese, Castigliano, Saint Christophe, L.G. Trino, Livorno Ferraris Bianzè, Lupetti Bianchi Stroppiana, Grand Paradis, Pont Donnaz Hone Arnad Evancon, River Plaine, Saint Vincent Chatillon

BIELLA: Canadà, Cavaglià, Ce.Ver.Sa.Ma Biella, Chiavazzese, Dufour Varallo, Fulgor Ronco Valdengo, Gaglianico, Gattinara, Tigers Prealpi Biellesi, Torri Biellesi, Valle Elvo, Valsessera 

CUNEO GIRONE A: Auxilium Cuneo, Bisalta, Boves Mdg Cuneo, Caraglio, Carrù Magliano Alpi, Garessio, Giovanile Genola, Piazza, Olmense, Pro Dronero, Saluzzo, Valle Po

CUNEO GIRONE B: Albese, Area Calcio Alba Roero, Bra, Bandito Sportgente, Sport Caramagna, Cortemilia, Langa, Marene, Racco, Roretese, Salice, Sant’Albano

NOVARA: Biandrate, Briga, Cameri, Carpignano, Cureggio, Olimpia Sant’Agabio, Pernatese, San Giacomo, Trecate, Union Novara, Veveri 

TORINO GIRONE A: Almese, Atletico Alpignano, Beppe Viola, Caselette, Don Bosco Rivoli, Go Sport Grugliasco, Pianezza, Pro Collegno, Real Olympic Collegno, Rivoli, Sant’Ignazio, San Giorgio Torino

TORINO GIRONE B: Bacigalupo, Barracuda, Beiborg, Borgata Cit Turin, Crocetta, Football Club Mirafiori, Kl Pertusa, Pozzomaina, Rapid Torino, San Remigio, Vianney

TORINO GIRONE C: Academy Vanchiglia, Barcanova, Carrara, Caselle, Centrocampo, Dorina, Druentina, G.A.R. Rebaudengo, Rwc Lucento Stars, Skillstar, Spazio Talent Soccer, Torinese 

TORINO GIRONE D:  NH10042, Cambiano, Csf Carmagnola Queencar, Duomo Chieri, Juventus Women, Onnisport Club, Pecetto, Garino, San Giuseppe Riva, Santena, Trofarello, Vinovo Sport Events

TORINO GIRONE E: Academy Canavese, Autovip San Mauro, Leini, Settimo, Castellamonte, Chivasso, Ciriè, Ivrea Banchette, Junior Torrazza, Mappanese, San Maurizio, Vallorco

VERBANO CUSIO OSSOLA: Omegna, Arona, Crevolese, Fomarco Don Bosco Pievese, Gravellona San Pietro, Mergozzese, Oleggio Castello, Ornavassese, San Francesco, Varzese

PINEROLO: Carignano, Infernotto, Luserna, Olympic Cumiana, Orbassano, Pancaliericastagnole, Pinerolese, Piossasco, Roletto Val Noce, San Secondo, San Pietro Val Lemina, Sportinsieme Piobesi, Tetti Francesi Rivalta 

Ultima modifica il Domenica, 10 Settembre 2023 09:38

Registrati o fai l'accesso e commenta